Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Процесс Развода.


Recommended Posts

[quote name='Sever' post='2860312' date='May 8 2008, 11:56 ']Решанию азербайджанского (!) суда давно уже не стоит удивляться ни при каких обстоятельствах, к сожалению :(
Алименты 20 манат... У него такая низкая официальная зарплата?
Надо обжаловать решение.[/quote]
Я Вас умоляю, "низкая официальная зарплата". Если учесть, что он работает в Москве...Он что живёт в Москве на 100$?
Да уж, азербайджанский суд - это отдельная песня. etimtekuldu Но в данном случае реально хочется помочь, хотя бы правильным советом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 773
  • Created
  • Last Reply

Интересно, что ребенок после смерти отца не имеет в этой ситуации на долю в его наследстве??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='2858231' date='May 7 2008, 23:47 ']Ну как заметила Асер, если в метрике ребенка определено отцовство данного человека, то через суд потребуйте алименты, что касается насчет проживания ребенка, то она ужа проживает где то и должа зарегестрироваться по месту жительства родителей или одного из них. Обязать отца зарегестрировать дочь по своему адресу не считаю возможным.
в данном случае ребенок не имеет никаго права на имущество отца.[/quote]
Ребёнок проживает на данный момент у родителей матери. А там- "свои тараканы" - родители, семья брата. Вообщем, куча мала. И ребёнка зарегистрировать там нет возможности. Я не понимаю, как это [b]"невозможно обязать отца зарегистрировать дочь по своему адресу"? [/b]:blink: Получается, что этот... вообще не при делах что-ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='миледи' post='2860007' date='May 8 2008, 11:18 ']Уважаемый Mizik!
Я лишний раз убедилась в Вашем профессионализме.
Некоторые подробности:мама девочки уже подала в суд в одном из районов Азербайджана на право ребёнка проживать в доме отца. Но суд вынес вердикт в пользу отца. И назначил алименты в размере 20 манатов. Ваши комментарии.
И ещё, если вас не затруднит, в каких статьях Семейного кодекса определено право ребёнка на часть имущества отца.[/quote]

20 манат - сумма несколько смешная. в смысле официальная зарплата отца меньше 100 манат? я думаю, есть смысл найти более профессионального адвоката. дело в том, что общее правило - 25% от заработка и иного дохода. но есть и ст. 78 семейного кодекса: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или [b]существенно нарушает интересы одной из сторон[/b], по просьбе лица, требующего удержания средств на содержание ребенка, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно как определенная часть заработка (дохода) в соответствии со статьей 76 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме." думаю, алименты в размере 20 манат явно существенно нарушают интересы ребенка.

к сожалению, наши суды определяют суммы алиментов, компенсаций, морального ущерба исходя из лично мне малопонятных принципов. имею в виду их очень незначительные размеры. но бороться можно тем более, что 20 манат - это издевательство.

а прово на проживание с любым из родителей закреплено ст. 49.2 семейного кодекса: "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей и право на их заботу, [b]право на совместное с ними проживание[/b], за исключением случаев, которые противоречат интересам ребенка" то есть, если у отец имеет возможность предоставить надлежащие условия для проживания ребенка, суд может обязать его это сделать. естественно, что данный вопрос решается исключительно судом и ключевым фактором являются интересы ребенка. например, ребенок остался с матерью, а у матери нет нормальных квартирных условий

Link to comment
Share on other sites

[quote name='миледи' post='2860530' date='May 8 2008, 12:29 ']Я Вас умоляю, "низкая официальная зарплата". Если учесть, что он работает в Москве...Он что живёт в Москве на 100$?
Да уж, азербайджанский суд - это отдельная песня. etimtekuldu Но в данном случае реально хочется помочь, хотя бы правильным советом.[/quote]

тем более, если в москве. 20 манат, конечно, смешная сумма лишний раз свидетельствующая о коррупции судей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='norto' post='2860615' date='May 8 2008, 12:42 ']Интересно, что ребенок после смерти отца не имеет в этой ситуации на долю в его наследстве??[/quote]

ребенок является наследником первой очереди. право на получение наследства к разводу родителей никакого отношения не имеет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='миледи' post='2860628' date='May 8 2008, 12:43 ']Ребёнок проживает на данный момент у родителей матери. А там- "свои тараканы" - родители, семья брата. Вообщем, куча мала. И ребёнка зарегистрировать там нет возможности. Я не понимаю, как это [b]"невозможно обязать отца зарегистрировать дочь по своему адресу"? [/b]:blink: Получается, что этот... вообще не при делах что-ли?[/quote]

регистрация по месту жительства осуществляется при выдаче удостоверения личности. а для несовершеннолетних детей местом жительства считается место жительства их родителей. так что речь идет не о том, что отца надо обязать зарегистрировать ребенка. речь идет о том, что отца можно обязать предоставить ребенку право проживания, если он такое право может предоставить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2860740' date='May 8 2008, 12:59 ']регистрация по месту жительства осуществляется при выдаче удостоверения личности. а для несовершеннолетних детей местом жительства считается место жительства их родителей. так что речь идет не о том, что отца надо обязать зарегистрировать ребенка. речь идет о том, что отца можно обязать предоставить ребенку право проживания, если он такое право может предоставить[/quote]
Право проживания, есть право пользования а как вы знаете это право должно соответсвующим образом зарегестрированно, но так же думаю если отец закочет определить условия и порядок пользования т.е. проживания (ст 228 ГК) то мать будет выступать в качестве законного представителя. (это всего лишь "пища для размышления")
Не следует забывать о так называемых правах ребенка, как вы представляете себе ситуацию когда у ребнка будет право проживания в квартире отца но при этом ребенку необходим уход матери, а кто разрешит матери проживать в этой квартире. Всем вам известно что как международные нормы так и местное законодательство однозначно указывает на то что ребенок должен оставаться с метерью если нет веских причин которые могут мешать нормальному физическому и психологическому росту ребенка.
Возможно кто то подумает что суд может принять решение чтобы и мать остовалась с ребенком в доме своего бывшего..в таком случае возникнет вопрос "а прово собственности уже отменили?!"

Link to comment
Share on other sites

Насчет того чтобы обратиться к более компетентному юристу, я согласен. Но во всяком случае стороне истице придеться постораться разодобыть информацию о доходах этого человека, о наличии счета в банке, каким имуществом владеет итп. В данном случае даже подобного рода информации могут послужить подобного рода косвенными доказательствами т.е. у человека есть средства которые позволяют прибретать и содержать определенное имущество.
Думаю насчет алиментов вам автору следует обжаловать решение суда, а так же предъявить новый иск о том чтобы вместо алимента выдали определенное имущество (СК ст. 111.2)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='2864572' date='May 9 2008, 00:48 ']Возможно кто то подумает что суд может принять решение чтобы и мать остовалась с ребенком в доме своего бывшего..в таком случае возникнет вопрос "а прово собственности уже отменили?!"[/quote]
Спасибо за информацию!
А если даже суд примет решение о проживании матери с ребёнком на собственности отца (в чём я очень сильно сомневаюсь), что здесь такого криминального? Чего отцу бояться, они ведь не имеют прав на эту собственность, а лишь право на проживание.

Link to comment
Share on other sites

И дейтсвительно, что же здесь такого криминального, дайте одну комнату в своем доме беженцам на проживание, чего вам бояться они ведь не имею право на эту собственность а лишь прово проживания. (Сравнение возможно не очень вам понравиться, но носит риторический характер).
Замечу, что право собственности включает в себя -право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Так что в таком случае, проживание ребенка потенциально ограничивает его право на свое имущество так еще и мать с которой его ничего не связывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='2866598' date='May 9 2008, 15:28 ']И дейтсвительно, что же здесь такого криминального, дайте одну комнату в своем доме беженцам на проживание, чего вам бояться они ведь не имею право на эту собственность а лишь прово проживания. (Сравнение возможно не очень вам понравиться, но носит риторический характер).
Замечу, что право собственности включает в себя -право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Так что в таком случае, проживание ребенка потенциально ограничивает его право на свое имущество так еще и мать с которой его ничего не связывает.[/quote]
Уважаемый, не утрируйте, пожалуйста. Ирония здесь абсолютно не уместна. Я, в отличие от, с позволения сказать, папаши, не принимала участия в воспроизведении этого ребёнка на свет. И, соответственно, не носу ответственности за судьбу этого человечка. И, будьте уверены, то, что в моих силах, я делаю для ребёнка.
Вообщем, я поняла вашу позицию: ничего ребёнку не светит, а то не дай Бог папаше помешает устроить личную жизнь. Да, действительно, подумаешь, ребёнок. Собственность ведь дороже!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='2864572' date='May 9 2008, 00:48 ']Право проживания, есть право пользования а как вы знаете это право должно соответсвующим образом зарегестрированно, но так же думаю если отец закочет определить условия и порядок пользования т.е. проживания (ст 228 ГК) то мать будет выступать в качестве законного представителя. (это всего лишь "пища для размышления")
Не следует забывать о так называемых правах ребенка, как вы представляете себе ситуацию когда у ребнка будет право проживания в квартире отца но при этом ребенку необходим уход матери, а кто разрешит матери проживать в этой квартире. Всем вам известно что как международные нормы так и местное законодательство однозначно указывает на то что ребенок должен оставаться с метерью если нет веских причин которые могут мешать нормальному физическому и психологическому росту ребенка.
Возможно кто то подумает что суд может принять решение чтобы и мать остовалась с ребенком в доме своего бывшего..в таком случае возникнет вопрос "а прово собственности уже отменили?!"[/quote]

EminK, помимо права собственности, есть еще и обязанность содержать своего ребенка. "бывший" он для жены, а для ребенка он отец. бывших отцов не бывает. так что если он не желает, чтобы ребенок проживал с ним, то он должен обеспечить ребенку нормальные условия для проживания в другом месте. лично для меня обязанность содержать своего ребенка стоит на ступеньку выше, чем право собственности.

вопрос, конечно, не столько юридический, сколько этический. но в отношениях с собственным ребенком ссылки на право собственности считаю неуместными

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='2866598' date='May 9 2008, 15:28 ']И дейтсвительно, что же здесь такого криминального, дайте одну комнату в своем доме беженцам на проживание, чего вам бояться они ведь не имею право на эту собственность а лишь прово проживания. (Сравнение возможно не очень вам понравиться, но носит риторический характер).
Замечу, что право собственности включает в себя -право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Так что в таком случае, проживание ребенка потенциально ограничивает его право на свое имущество так еще и мать с которой его ничего не связывает.[/quote]

EminK, речь идет о его (не чужом) ребенке (которого он в силу закона обязан содержать и воспитывать). и интересы ребенка должны стоять выше права отца на владение, пользование и распоряжение имуществом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2877336' date='May 12 2008, 10:58 ']EminK, помимо права собственности, есть еще и обязанность содержать своего ребенка. "бывший" он для жены, а для ребенка он отец. бывших отцов не бывает. так что если он не желает, чтобы ребенок проживал с ним, то он должен обеспечить ребенку нормальные условия для проживания в другом месте. лично для меня обязанность содержать своего ребенка стоит на ступеньку выше, чем право собственности.

вопрос, конечно, не столько юридический, сколько этический. но в отношениях с собственным ребенком ссылки на право собственности считаю неуместными[/quote]
+100

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я в таких делах ничего толком не смыслю и извиняюсь, конечно, за то что влез со своим вопросом.
Как я понял - они не были в ЗАКСе. То есть официально они не были мужем и женой. Даже в таком случае кто-то что-то имеет право требовать? И ещё - этот человек в Москве и там скорее всего работает неофициально , а значить никто ничего не может доказать. Он может утверждать, что там работает на хлеб и воду, а машину и квартиру и даже счёт в банке на миллион долларов подарили родители( и они это дело подтвердят). Он что и с подарка своих родителей должен что-то кому то давать?
И второй вопрос - но этот не относится к данной теме, однако, имеет почти сходную ситуацию. Мне интресно - может ли жена подать на алименты если муж не признаёт ребёнка своим? То есть считает, что ребёнок от другого мужчины, хотя они официально - муж и жена. Какая процедура происходит? Прошу прощения у создателя темы, прочитал и навеяло спросить. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='2890291' date='May 14 2008, 02:46 ']Ребята, я в таких делах ничего толком не смыслю и извиняюсь, конечно, за то что влез со своим вопросом.
Как я понял - они не были в ЗАКСе. То есть официально они не были мужем и женой. Даже в таком случае кто-то что-то имеет право требовать? И ещё - этот человек в Москве и там скорее всего работает неофициально , а значить никто ничего не может доказать. Он может утверждать, что там работает на хлеб и воду, а машину и квартиру и даже счёт в банке на миллион долларов подарили родители( и они это дело подтвердят). Он что и с подарка своих родителей должен что-то кому то давать?
И второй вопрос - но этот не относится к данной теме, однако, имеет почти сходную ситуацию. Мне интресно - может ли жена подать на алименты если муж не признаёт ребёнка своим? То есть считает, что ребёнок от другого мужчины, хотя они официально - муж и жена. Какая процедура происходит? Прошу прощения у создателя темы, прочитал и навеяло спросить. Спасибо.[/quote]

в данной ситуации имеет значение только факт отцовства. наличие брака между родителями, или его отсутствие, никак не влияет на обязанности родителей по отношению к ребенку.

вопрос установление алиментов в фиксированной сумме относится на усмотрение суда, так что я могу высказать только свою личную точку зрению: если отец живет хорошо (вне зависимости от источников дохода), он должен обеспечить достойную жизнь своему ребенку (неправильна ситуация, когда отец имеет квартиру, машину и хороший доход, а его ребенок живет впрроголодь). как доказать уровень жизни отца - это уже отдельная тема. но поверьте, фактический уровень жизни в абсолютном большинстве случаев доказывается очень легко

что касается второго вашего вопроса, то в соотвествии со ст. 44.2 семейного кодекса "если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака или признания его недействительным либо с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное." если же муж считает, что отец не он, бремя доказывания данного факта возлагается на него

Link to comment
Share on other sites

Я не понял - если в соответсвии с пославленным в теме вопросом - тот , который считается отцом ( он же не был в законном браке) не признает себя отцом этого ребёнка и что - он должен требовать какой -то экспертизы или что?
И если экспертиза или там что-то действительно признает, что он не является отцом - то он всё равно должен платить алименты?
И по второму вопросу "бремя доказывания данного факта" - каким образом? Можно подробно. Благодарю.
У моего одноклассника жена заставила продать квартиру, которая принадлежала его матери, но она(его жена) была там прописана. Он до сих пор даёт ей денег на воспитание ребёнка и недавно признался в нетрезвом состоянии, что он подозревает, что это не его ребёнок. Мне за него, действительно, обидно. Он очень хороший человек и друг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='2910441' date='May 17 2008, 04:52 ']Я не понял - если в соответсвии с пославленным в теме вопросом - тот , который считается отцом ( он же не был в законном браке) не признает себя отцом этого ребёнка и что - он должен требовать какой -то экспертизы или что?
И если экспертиза или там что-то действительно признает, что он не является отцом - то он всё равно должен платить алименты?
И по второму вопросу "бремя доказывания данного факта" - каким образом? Можно подробно. Благодарю.
У моего одноклассника жена заставила продать квартиру, которая принадлежала его матери, но она(его жена) была там прописана. Он до сих пор даёт ей денег на воспитание ребёнка и недавно признался в нетрезвом состоянии, что он подозревает, что это не его ребёнок. Мне за него, действительно, обидно. Он очень хороший человек и друг.[/quote]

в конкретном, обсуждаемом выше случае, речь идет о том, что человек, хотя и не был в браке, признал себя отцом ребенка в официальном порядке (в загсе). если предположить, что он хочет сейчас этот факт (факт отцовства)опровергнуть, то он и должен подавать в суд. если же речь идет о призании отцовство (то есть человек доборовольно себя отцом не признает), то в суд подает мать ребенка.

отцовство, как правило, устанавливается (или опровергается) с помощью днк-экспертизы. вещь довольно дорогостоящая, а оплачивает ее, в конечном счете, проигравшая дело сторона. почему я написал "как правило"? потому что я абсолютно не могу исключить, что какой-нибудь азербайджанский судья признает отцовство на основании свидетельских показаний или чего-нибудь еще

Link to comment
Share on other sites

огромное спасибо за ответ - особенно за "я абсолютно не могу исключить, что какой-нибудь азербайджанский судья признает отцовство на основании свидетельских показаний или чего-нибудь еще " - это приколы нашей жизни

Link to comment
Share on other sites

и один вопросик - если Суд решит, что этот человек не является отцом ребёнка , то можно ли будет взыскать с проигравшей стороны алименты, которые были уже выплачены? Это не принципиально, но интересно было бы узнать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vadim777' post='2914178' date='May 18 2008, 03:30 ']и один вопросик - если Суд решит, что этот человек не является отцом ребёнка , то можно ли будет взыскать с проигравшей стороны алименты, которые были уже выплачены? Это не принципиально, но интересно было бы узнать.[/quote]

теоретически возможно

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте. у меня вот такая проблема - Я зарегестрированна в ЗАГСе с человеком, от которого сейчас жду ребенка (6 месяцев беременности). Однако родители мужа категорически против того чтобы я жила у них в доме, не смотря на то, что мой муж проживает там с самого первого дня покупки этой квартиры. Квартиросьемщицей является мать мужа.- это предусмотрительная женщина не прописывает в эту квартиру моего мужа т.е. собственного сына из тех соображений что невестка придет, родит а потом через суд потребует часть квартиры. Кроме того, на протяжении всей беременности я сама оплачиваю все расходы, связанные с беременностью. Живу и прописанна в квартире у сестры, которая тоже заявляет о том, что раз я вышла замуж я должна выписаться (чего я не хочу делать т.к. не хочу остаться без жилплощади).
Хотела бы узнать чего я могу добиться от этих двух сторон в судебном порядке?
Может ли суд обеспечить меня и моего ребенка жилплощадью в доме у матери мужа?
Какие у меня права на данный момент в квартире у сестры? Она хочет продать и ни копейки оттуда не отдать ни мне ни нашей матери, которая тоже там в прописке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VIP girl' post='2932408' date='May 21 2008, 11:12 ']Здраствуйте. у меня вот такая проблема - Я зарегестрированна в ЗАГСе с человеком, от которого сейчас жду ребенка (6 месяцев беременности). Однако родители мужа категорически против того чтобы я жила у них в доме, не смотря на то, что мой муж проживает там с самого первого дня покупки этой квартиры. Квартиросьемщицей является мать мужа.- это предусмотрительная женщина не прописывает в эту квартиру моего мужа т.е. собственного сына из тех соображений что невестка придет, родит а потом через суд потребует часть квартиры. Кроме того, на протяжении всей беременности я сама оплачиваю все расходы, связанные с беременностью. Живу и прописанна в квартире у сестры, которая тоже заявляет о том, что раз я вышла замуж я должна выписаться (чего я не хочу делать т.к. не хочу остаться без жилплощади).
Хотела бы узнать чего я могу добиться от этих двух сторон в судебном порядке?
Может ли суд обеспечить меня и моего ребенка жилплощадью в доме у матери мужа?
Какие у меня права на данный момент в квартире у сестры? Она хочет продать и ни копейки оттуда не отдать ни мне ни нашей матери, которая тоже там в прописке?[/quote]

по поводу сестры. здесь достаточно простая ситуация. сестра не может продать квартиру без согласия всех зарегистрированных в квартире (указанных в форме № 2) лиц (не рассматриваю теоретическую возможность того, что она может продать квартиру без вашего согласия, но при этом вы сохраните право пользования квартирой; вряд ли найдется такой покупатель). то есть перед продажей квартирой она должна урегулировать вопрос выплаты вам компенсации. если самостоятельно урегулировать данный вопрос не удастся, то она может обратиться в суд, который и определит размер положенной вам компенсации.

что касается матери вашего мужа, то этот вопрос намного сложнее. его мать перед ним или вами никаких обязательств не имеет. кроме того, вы не указали, а где зарегистрирован ваш муж?

Link to comment
Share on other sites

прописаться в квартиру свекрови не получится. а вот при продаже квартиры сестры как правило нотариус по умолчанию потребует нотариально заверенное согласия прописанных. так что если даже сестра владелец квартиры ей для начала придется получить ваше согласие либо в судебном порядке выписать вас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2932520' date='May 21 2008, 11:23 ']по поводу сестры. здесь достаточно простая ситуация. сестра не может продать квартиру без согласия всех зарегистрированных в квартире (указанных в форме № 2) лиц (не рассматриваю теоретическую возможность того, что она может продать квартиру без вашего согласия, но при этом вы сохраните право пользования квартирой; вряд ли найдется такой покупатель). то есть перед продажей квартирой она должна урегулировать вопрос выплаты вам компенсации. если самостоятельно урегулировать данный вопрос не удастся, то она может обратиться в суд, который и определит размер положенной вам компенсации.

что касается матери вашего мужа, то этот вопрос намного сложнее. его мать перед ним или вами никаких обязательств не имеет. кроме того, вы не указали, а где зарегистрирован ваш муж?[/quote]
Большое спасибо за ответ Мизик.
Он прописан по адресу где раньше была самостройка где они жили всей семьей. А сейчас там как я поняла ничего нету и даже этой самостройки. Т.е. прописка у него получается что фиктивная уже много лет, а фактическое место жительства у родителей в доме. Просто это ведь не справедливо что он будет сидеть спокойно у родителей в 5 комнатной квартире, а его ребенок останется без жилья((((
И хотела бы узнать что будут учитывать в суде при выдаче компенсации. Т. е. если квартира стоит 80000; то сколько я могу получить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='2932550' date='May 21 2008, 11:26 ']прописаться в квартиру свекрови не получится. а вот при продаже квартиры сестры как правило нотариус по умолчанию потребует нотариально заверенное согласия прописанных. так что если даже сестра владелец квартиры ей для начала придется получить ваше согласие либо в судебном порядке выписать вас.[/quote]

Спасибо за ответ Sincero.
И права на проживание тоже я и ребенок не сможем получить? Могу ли я как то по другому доказать что квартира свекрови является фактическим местом жительства мужа?
У них не мало недвижимости не только эта, но просто все из них оформлены на свекра и свекровь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VIP girl' post='2933344' date='May 21 2008, 12:46 ']Большое спасибо за ответ Мизик.
Он прописан по адресу где раньше была самостройка где они жили всей семьей. А сейчас там как я поняла ничего нету и даже этой самостройки. Т.е. прописка у него получается что фиктивная уже много лет, а фактическое место жительства у родителей в доме. Просто это ведь не справедливо что он будет сидеть спокойно у родителей в 5 комнатной квартире, а его ребенок останется без жилья((((
И хотела бы узнать что будут учитывать в суде при выдаче компенсации. Т. е. если квартира стоит 80000; то сколько я могу получить?[/quote]

доказать ваши и ребенка права на квартиру матери мужа очень и очень сложно. нужно, чтобы ваш муж зарегистрировался в квартире своей матери. без этого, увы, ничего не сделаешь. случай развода в такой ситуации на форуме уже обсуждался, поэтому не хочу повторяться.

размер компенсации определяется по усмотрению суда. к сожалению, какой-либо единообразной судебной практики в данном отношении не существует по многим объективным и субъективным причинам. главный принцип - сумма компенсации должна быть достаточной, чтобы вы могли приобрести жилье. а 1-комнатная квартира в забрате, к примеру, тоже признается жильем

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток Господа,

Ситуация такова - более 7 лет назад после развода и раздела имущества отец ребенка лишь максимум месяцев 10-14 выплачивал алименты в размере, который сам установил. Все остальное время он материально не помогал, с ребенком не встречался, участия в его жизни не принимал.

Есть ли механизм лишения его отцовских прав на основании этих данных или нет? Ребенка хотят усыновить родители матери ребенка.
Есть ли возможность усыновления без лишения прав родителей?

Заранее спасибо)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acep' post='2937552' date='May 22 2008, 00:43 ']Доброго времени суток Господа,

Ситуация такова - более 7 лет назад после развода и раздела имущества отец ребенка лишь максимум месяцев 10-14 выплачивал [b]алименты в размере, который сам установил[/b]. Все остальное время он материально не помогал, с ребенком не встречался, участия в его жизни не принимал.

Есть ли механизм лишения его отцовских прав на основании этих данных или нет? Ребенка хотят усыновить родители матери ребенка.
Есть ли возможность усыновления без лишения прав родителей?

Заранее спасибо)[/quote]

алименты судом были назначены? если да то все достаточно просто надо будет собрать доказательства того что отец их не выплачивал регулярно имея на то возможность. а почему усыновить хотят дед и бабушка? где мать ребенка?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VIP girl' post='2933400' date='May 21 2008, 12:52 ']Спасибо за ответ Sincero.
И права на проживание тоже я и ребенок не сможем получить? Могу ли я как то по другому доказать что квартира свекрови является фактическим местом жительства мужа?
У них не мало недвижимости не только эта, но просто все из них оформлены на свекра и свекровь[/quote]

буду кратка, вам придется доказывать что квартира свекрови является не фактическим местом жительства а фактической собственностью мужа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acep' post='2937552' date='May 22 2008, 00:43 ']Доброго времени суток Господа,

Ситуация такова - более 7 лет назад после развода и раздела имущества отец ребенка лишь максимум месяцев 10-14 выплачивал алименты в размере, который сам установил. Все остальное время он материально не помогал, с ребенком не встречался, участия в его жизни не принимал.

Есть ли механизм лишения его отцовских прав на основании этих данных или нет? Ребенка хотят усыновить родители матери ребенка.
Есть ли возможность усыновления без лишения прав родителей?

Заранее спасибо)[/quote]

лишение отцовских прав возможно. в частности, семейный кодекс указывает невыполнение обязанностей родителя и злостное уклонение от уплаты алиментов в качестве оснований для лишения родительских прав.

усыновить возможно только в случае лишения отца родительских прав. при наличии матери, в роли усыновителя может выступать только одно лицо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='2938417' date='May 22 2008, 09:21 ']алименты судом были назначены? если да то все достаточно просто надо будет собрать доказательства того что отец их не выплачивал регулярно имея на то возможность. а почему усыновить хотят дед и бабушка? где мать ребенка?[/quote]

Спасибо за ответ.

Мать ребенка согласна на усыновление. Алименты, насколько я поняла, намного меньше суммы которая оплачивалась. А какие доказательства могут быть собраны? Как доказать неоплаты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acep' post='2939080' date='May 22 2008, 11:25 ']Мать ребенка согласна на усыновление. Алименты, насколько я поняла, намного меньше суммы которая оплачивалась. А какие доказательства могут быть собраны? Как доказать неоплаты?[/quote]

алименты с зарплаты удерживались? суд исполнительный лист по месту работы отправлял?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2939066' date='May 22 2008, 11:23 ']лишение отцовских прав возможно. в частности, семейный кодекс указывает невыполнение обязанностей родителя и злостное уклонение от уплаты алиментов в качестве оснований для лишения родительских прав.

усыновить возможно только в случае лишения отца родительских прав. при наличии матери, в роли усыновителя может выступать только одно лицо[/quote]


Спасибо за ответ.

Насколько я понимаю необходимо обращение в суд? Насколько долгая может быть процедура? Можете ли Вы посоветовать адвоката по этому делу? И, вообще, стоит ли начинать этот дело с точки зрения шансов выиграть его?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='2939111' date='May 22 2008, 11:30 ']алименты с зарплаты удерживались? суд исполнительный лист по месту работы отправлял?[/quote]

По информации, которая у меня есть - отец официально не работает, он за границей. Первое время удерживалась сумма с зарплаты, потом он просто уволился и уехал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acep' post='2939140' date='May 22 2008, 11:33 ']По информации, которая у меня есть - отец официально не работает, он за границей. Первое время удерживалась сумма с зарплаты, потом он просто уволился и уехал.[/quote]

будет сложнее но опять таки возможно попробуйте получить какое либо документальное подтверждения того что он трудоустроен либо имеет свой бизнес, думаю обратившись в соотв инстанции можно получить полную достоверную инфу, к примеру как иностранец скорее всего он проходил регистрацию в иммиграционном органе, скорее всего получал разрешение на трудоустройство, это так для наводки, далее обращайтесь в наш суд, в принципе судебные решения могут быть исполнены если обе страны являются участниками конвенция о правовой помощи либо если есть такого рода соглашение между данными странами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Acep' post='2939120' date='May 22 2008, 11:31 ']Спасибо за ответ.

Насколько я понимаю необходимо обращение в суд? Насколько долгая может быть процедура? Можете ли Вы посоветовать адвоката по этому делу? И, вообще, стоит ли начинать этот дело с точки зрения шансов выиграть его?

Спасибо.[/quote]

выиграть (если не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка) можно. процедура может быть долгой. если принимать в расчет возможность обжалования решения, то порядка 7-8 месяцев может тянуться. может и до года затянуться.

советовать конкретного адвоката не рискну, неблагодарное это дело

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...