Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате -53( в зоне турбулентности)


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, zmeelov сказал:

Каждый год на зиму , для заморозки покупаю кизил (4-5 кг) . В этом году купил за 1 манат (0,6 долл) , то , что покупал до февраля 2014 года за 1,5 маната ( почти 2 доллара). Естествено импорт подорожал , но местное ( не имеющее импортых компонентов) можно сказать даже в цене понизилось . Проблема только в том , что у нас очень узкий диапозон местных товаров .

Потому как не развита пищевая промышленность , химическая промышленность , текстильная ....

Даже сельское хоз-во как таковое работает не на полную мощь...

Все это требует вложений...и вложения возвращаются не сразу...

 

Поэтому идут по курсу наименьших сопротивлений, а именно ....

Развито сильно только купи-продай , купи-сдавай в аренду , строй-продавай и все....

Где прибыль моментальна  )) 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Lambert сказал:

в России и Азерб. одна и та же отсталая политико экономическая система,которая ни чем кроме экспорта нефти не поддерживается

у России хоть старые колонии имеются,откуда все еще можно кровь сосать,оружие продавать

а у Азерб. и этого нет🙃

так что .....хреново..... аргумент относительный

На Азербайджан не наложены санкции, особенно на ее нефтегазовую промышленность, Азербайджан - не изгой, с ним сотрудничают и дают в долг, на границе с Азербайджаном соседи не стоят трехметровые заборы. Поэтому у Азербайджана с Россией разные ситуации - где-то у них преимущества, где-то у нас.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, zmeelov сказал:

К сожалению у нас в маленькой стране , даже если и наладить производство того чего у нас сейчас нет, то из-за отсутствие спроса , производственная линия окажется нерентабельной, а экспортировать что-либо не так уж легко.

 

Только по официальным статистическим данным, в 2014 г. Азербайджан импортировал продовольствие в огромных объёмах:
зерновых (пшеница и др.) - почти полтора млн. тонн;
молока - почти 600 тыс. т.
картофеля - ок. 150 тыс. т.
растительного масла - 115 тыс. т.
сливочного масла - 22 тыс. т.

сахар - 65 тыс. т.

чай - 13 тыс. т.

сыры - 12 тыс. т.

На самом деле, учитывая что в прошлые годы таможня не декларировала значительную часть импорта (что признал на днях и помощник Президента Н.Амиров), объём импортируемых продуктов был ещё больше и в сумме составлял миллиарды долл.
Но ведь это всё можно и нужно производить у нас, для этого не требуются какие-то супер-технологии. А как было озвучено не недавнем совещании в верхах, чиновники фактически захватили тысячи гектаров земли в районах, но не использовали их. В сельхоз Азербайджана за прошедшие 10 лет были вложены по отчётам сотни миллионов манат из госбюджета, но по результатам импорт только возрос. В то же время в соседних странах - России, Иране, Турции эффективность сельского хозяйства выросла, Россия из импортера растительного масла стала его экспортёром.
Так что у нас, как говорится, куда не кинь, всюду клин, всё что смогли развалили и создали самопоедающую экономику, хотя возможности ускоренного развития с учётом прихода 120 млрд. нефтедолларов были огромные. А сейчас пожинаем результаты - зависимость от импорта (продовольствие, одежда, бытовая техника, стройматериалы, лекарства) огромная, зарабатываемые доллары тут же направляются на оплату импорта и в результате никакого устойчивого, самовоспроизводящего развития нет. 

А вы утверждаете, что даже если и наладить производство того чего у нас сейчас нет то из-за отсутствия спроса производственная линия окажется нерентабельной, а экспортировать что-либо не так уж легко. Минсельхоз и Минэкономразвития у нас производство в необходимых объёмах даже таких элементарных продуктов как молоко, твёрдые сыры, подсолнечное и сливочное масло организовать не может / не хочет, что тут об экспорте рассуждать,  Как говорил классик, разруха в головах, а не в сортирах ...

 

http://www.stat.gov.az/source/food_balances/

 

Edited by Tehnokrat
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Кустурица said:

На Азербайджан не наложены санкции, особенно на ее нефтегазовую промышленность, Азербайджан - не изгой, с ним сотрудничают и дают в долг, на границе с Азербайджаном соседи не стоят трехметровые заборы. Поэтому у Азербайджана с Россией разные ситуации - где-то у них преимущества, где-то у нас.

а какой смысл сегодня в санкциях теперь?

цены на  нефть,газ и так катится вниз😊кому он нужен?

одному недругу(Ирану) разрешили ,а другому недругу запретили )

 

и  на счет изгоя

 

“Moody’s”: Manata təzyiqlər artıb

“Moody’s” beynəlxalq reytinq agentliyi Azərbaycanda ABŞ dolları qıtlığının yarandığını bildirib. “Moody’s”ə istinadən xəbərə görə, dollar qıtlığının artması milli valyuta – manata təzyiqləri yenidən artırıb. Agentlik, belə bir iqtisadi konyunkturanın davam etməsi halında Azərbaycanın suveren reytinqinə mənfi təsirlərin əmələ gələ biləcəyini vurğulayıb.

Qeyd edək ki, sonuncu dəfə “Moody’s” Azərbaycanın suveren reytinqini 2016-cı il fevralın 5-də “Baa3” səviyyəsindən “Ba1”-ə endirib, proqnozu isə “neqativ” olaraq müəyyənləşdirib.

Xatırladaq ki, “Ba1” reytinq səviyyəsi spekulyativ və əhəmiyyətli dərəcədə riskə məruz öhdəliklər kimi açıqlanır. Bu səviyyədən sonra isə “Moody’s”in reytinq sıralamasında “B” səviyyəsi gəlir – bu kateqoriya da spekulyativ, lakin daha yüksək səviyyəli riskə məruz qalan öhdəlikləri nəzərdə tutur.

 

скоро ни каких кредитов не будет если так продолжится,

просто Россия на шаг впереди как всегда

хотите знать будущее маната,то изучайте рубль

 

 

Edited by Lambert
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ребята а можно ли с манатной карты покупать что либо за рубежом? вроде да. То садитесь на транспорт езжайте например в Грузию открывайте себе там мерчант счет в банке и платите сами себе с мантной карты сколько влезет. Кстати вчера обратил внимание когда получал груз в компании camex у них оплата организована по картам то ли с грузинским банкам то ли с российским. Т.е. вы платите с манатной карты, а они сразу получают доллары на свой долларовый счет ни то в РФ, ни то в Грузии. Схема абсолютно законная. Банкам советую перекрыть оплату с манатных карт зарубеж в связи с вышеописанным. Чтобы население в конец обнищало и приняло Озверин

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SistemaInternet сказал:

Ребята а можно ли с манатной карты покупать что либо за рубежом? вроде да. То садитесь на транспорт езжайте например в Грузию открывайте себе там мерчант счет в банке и платите сами себе с мантной карты сколько влезет. Кстати вчера обратил внимание когда получал груз в компании camex у них оплата организована по картам то ли с грузинским банкам то ли с российским. Т.е. вы платите с манатной карты, а они сразу получают доллары на свой долларовый счет ни то в РФ, ни то в Грузии. Схема абсолютно законная. Банкам советую перекрыть оплату с манатных карт зарубеж в связи с вышеописанным. Чтобы население в конец обнищало и приняло Озверин

 

Ажиотаж сделал своё дело. Люди не только перешли на безналичную оплату, но еще и платят до 1.7 за доллар. И самое главное, что люди думают, что это они обманывают систему.

Edited by Tristar
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Baş bankir devalvasiya sualından yayındı

 

Devalvasiyanın olacağına fikirləri daha da artıran Mərkəzi Bankın rəhbəri Elman Rüstəmovun davranışlarıdır. Bundan əvvəlki devalvasiyalar zamanı rəsmilərin bu mövzuda suallardan yayınması artıq bununla bağlı ənənə formalaşdırıb.

Bir neçə gündür ki, ölkədə növbəti dollar ajiotajı hökm sürür. AMB sədri dünən “Baku-2016″ 42-ci Şahmat Olimpiadasının açılışından öncə keçirilən mətbuat konfransında suallara cavab verməkdən yayınıb. Qeyd edək ki, E.Rüstəmov eyni zamanda, şahmat federasiyasının prezidentidir. E.Rüstəmov turnirlə bağlı suallara cavab versə də, rəhbəri olduğu ÿdigər ÿqurumla bağlı jurnalistlərin suallarını cavablandırmaqdan imtina edib. O, manatın məzənnəsi ilə bağlı sualları dinləyəndən sonra sakitcə zalı tərk edib.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ru Rustamov сказал:

Простите я не силен в экономике но вот если Турция с Россией перешла на рубли это ни как не ударит по $ вроде опускатся должен. 

 

Не перешла. Даже если перейдут, то вреда им будет больше чем пользы. Двух стран между собой мало. Нужно чтобы все страны отказались. Это нереально, так что это даже обсуждать не стоит.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dx_661 сказал:

"PAŞA Sığorta" lisenziyasını itirib

"PAŞA Sığorta" ASC-yə sığorta fəaliyyətinin həyata keçirilməsi üçün vaxtilə Maliyyə Nazirliyi tərəfindən verilmiş lisenziya itib. Fins.az-ın məlumatına görə, bu barədə şirkətin rəsmi mətbuatdakı elanında bildirilir. 

Elanda deyilir ki, sığorta şirkətinə 1 iyul 2011-ci il tarixində verilmiş 000440 saylı, 476 qeydiyyat nömrəli müddətsiz lisenziya itdiyi üçün etibarsız sayılır. 

 

http://fins.az/sigorta/905754/pasa-sigorta-lisenziyasini-itirib.html

 

 

Здесь возникают вопросы вопросы вопросы. Ну во первых как это так-  это же памятник кто ж его посадит ? И во вторых новость меня смущает 

Link to comment
Share on other sites

поправте меня если ошибаюсь, если едешь заграницу и там снимаешь доллары с манатной карты это же все равно отток валюты так как местный банк все равно должен купить валюту на местном рынке и оплатить иностранному банку то  что тот  вам выдал. могут эту лавочку тоже прикрыть, и если ограничения на сумму в такой операции

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, stindby said:

C чего это вдруг ?

на блумберг забавная картина

 

11 марта курс достиг 1,6655!....годовой максимум

следующий годовой пик произошел 31 августа.....1,6937!....

а щас остановился на 1,68!

если верить графику ,то цены годовой максимум обновили на целых 0,03 в конце августа......а мы и не заметили😊

Edited by Lambert
Link to comment
Share on other sites

непонятно одно если Софаз должен продать х долларов для получения хх Манатов и перевести их в бюджет, то зачем он стабильно продают 50 мл на каждом аукционе банкам, которые потом не продают эти же доллары населению?!

 

я б запретил продавать валюту банкам, которые не осуществляют операции по конвертации с населением. 

 

Как теперь платить за лечение, учебу и тд?!!?!

Edited by ug1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Lambert сказал:

на блумберг забавная картина

 

11 марта курс достиг 1,6655!....годовой максимум

следующий годовой пик произошел 31 августа.....1,6937!....

а щас остановился на 1,68!

если верить графику ,то цены годовой максимум обновили на целых 0,03......а мы и не заметили1f60a.png

Они могут разные цифры написать, наш бармаг по своим внутренним законам работает, одному ему ведомым.  

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, stindby сказал:

Здесь возникают вопросы вопросы вопросы. Ну во первых как это так-  это же памятник кто ж его посадит ? И во вторых новость меня смущает 

 

Думаю, просто страховая компания им больше ненужна. Прибыли мало. Есть десятки других, более успешных компаний холдинга. 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ug1 сказал:

непонятно одно если Софаз должен продать х долларов для получения хх Манатов и перевести их в бюджет, то зачем он стабильно продают 50 мл на каждом аукционе банкам, которые потом не продают эти же доллары населению?!

 

 

Думаю, эти 50 миллионов банки продают налево по более высокой цене.

Мало ли есть крупных оптовиков, или чиновников с миллионными манатными доходами, которые переплатят за доллары, купят за рубежом товара и потом впихнут его населению по тройной цене. 

А дальше круг начинается по-новой. 

Страдает только население. И за импорт монополистов вынуждено переплачивать. И доллары не может приобрести, даже если вдруг кому-то срочно надо выехать на операцию или еще что... 

Edited by ReVia
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Just now, Libra272 said:

А какой курс в Эмрах банке?

Алыш сатыш?

И если там доллары?

1,70 покупка

продаж нет 

евро за доллары продают и наоборот почти без лимит ,но с удостоверением

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, David_07 said:


Не так сразу,народ не готов к такому курсу...

Сегодня прошелся по маклерам,квартир много,покупающих мало,хотя говорят сезон у них,но что то не видно,некоторые хозяева квартир даже остановили продажу на неопределенное время из-за курса,но все равно предложение превышает спрос в много раз))

 

то есть за океаном 2,35 уже произошел,осталось лиш оформить подписю и печатью местным Цб.......целый год народ к этому готовили ...так что неожиданностей не будет

зачем вкладыватся в недвижимость ,если бумажный$ приносит больше прибыли?

Edited by Lambert
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

то есть 2,35 уже произошел,осталось лиш оформить подписю и печатью Цб.......целый год народ к этому готовили ...так что неожиданностей не будет

зачем вкладыватся в недвижимость ,если бумажный$ приносит больше прибыли?


Что то мало верится в 2,35 сейчас,может к концу года скорей всего постепенно придут к этому курсу,и не стоит недооценивать бармаг,ажиотаж из-за паршивых 300 млн.

Приносят $,которые лежат,а манаты надо куда то пристроить,по такому курсу покупать отказываюсь)),к тому же покупка квартиры в планах была...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

мне стало интересно когда на аукционе доллары продаются 28 банкам, кто конкретно сколько покупает? как идет процесс? вопрос к хайнзу и другим знатокам. думаю анализ этих чисел может наведет когода на новые мысли

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Lambert сказал:

то есть за океаном 2,35 уже произошел,осталось лиш оформить подписю и печатью местным Цб.......целый год народ к этому готовили ...так что неожиданностей не будет

зачем вкладыватся в недвижимость ,если бумажный$ приносит больше прибыли?

 

"За океаном" писали, что 3 сентября будет девальвация. Утонули наверное, не доплыли. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Tristar said:

 

"За океаном" писали, что 3 сентября будет девальвация. Утонули наверное, не доплыли. 

ну верить или не верить прогнозу чисто субъектив

прогноз на то и прогноз ,чтоб сомневались

но когда прогноз происходит, то уже ни кто не сомневается😊

с другой стороны 3я девальвация весь август происходила,странно что вы не заметили😊именно в августе произошел прорыв вверх за отметку 11  марта

Edited by Lambert
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Boss_799 сказал:

мне стало интересно когда на аукционе доллары продаются 28 банкам, кто конкретно сколько покупает? как идет процесс? вопрос к хайнзу и другим знатокам. думаю анализ этих чисел может наведет когода на новые мысли

Хайз если не ошибаюсь писал об этом . Всем кажется делят по 9-10% от спроса. 

Запросил 10 лимонов получил 1 лимон

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

 

Ажиотаж сделал своё дело. Люди не только перешли на безналичную оплату, но еще и платят до 1.7 за доллар. И самое главное, что люди думают, что это они обманывают систему.

Зачем то по курсу центрального банка и + 4% меньше 1.7 выходит.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, David_07 сказал:


Что то мало верится в 2,35 сейчас,может к концу года скорей всего постепенно придут к этому курсу,и не стоит недооценивать бармаг,ажиотаж из-за паршивых 300 млн.

Приносят $,которые лежат,а манаты надо куда то пристроить,по такому курсу покупать отказываюсь)),к тому же покупка квартиры в планах была...
 

В России тоже когда-то подняли аж но 79 рублей. Все были в шоке, скупали баксы. Затем легким движением бармага рубль укрепился на 65 и все рады. (Хотя позабыли что доллар когда-то был равен 30 рублям.).

Так как мы в последние годы копипастуем Россиию, то вполне возможно и у нас будет этот сценарий. 

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lambert сказал:

ну верить или не верить прогнозу чисто субъектив

прогноз на то и прогноз ,чтоб сомневались

но когда прогноз происходит, то уже ни кто не сомневается1f60a.png

 

В гугле напишите девальвация 2016 и вы увидите число прогнозов и прогнозистов. Каждый месяц по несколько прогнозов было. Особенно в начале года.

Тема конца света по календарю Майя не была так популярна как эта.

 

Очень интересно читать прогнозы девальвации начало года, когда всех прогнозистов кинули и развернули тренд. У меня знакомый до сих пор об этом мне ноет. Я понять не могу почему он мне об этом ноет. Какая-то сволочь спрогнозировала, а вместо него страдаю я. А он человек, который скорее поверит в девальвацию, чем в то, что будет разворот. Он верит общему тренду. Он продавал доллары при 1.49, обещал мне 1.3. Мы просто по работе вынужденно общаемся, а то бы я с таким человеком не связывался бы. Сейчас он подвержен тренду о резкой девальвации. Я не знаю где он берет информацию, но понял, что его нужно слушать трейдерам и делать наоборот.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Tristar said:

 

В гугле напишите девальвация 2016 и вы увидите число прогнозов и прогнозистов. Каждый месяц по несколько прогнозов было. Особенно в начале года.

Тема конца света по календарю Майя не была так популярна как эта.

 

Очень интересно читать прогнозы девальвации начало года, когда всех прогнозистов кинули и развернули тренд. У меня знакомый до сих пор об этом мне ноет. Я понять не могу почему он мне об этом ноет. Какая-то сволочь спрогнозировала, а вместо него страдаю я. А он человек, который скорее поверит в девальвацию, чем в то, что будет разворот. Он верит общему тренду. Он продавал доллары при 1.49, обещал мне 1.3. Мы просто по работе вынужденно общаемся, а то бы я с таким человеком не связывался бы. Сейчас он подвержен тренду о резкой девальвации. Я не знаю где он берет информацию, но понял, что его нужно слушать трейдерам и делать наоборот.

вроде не плохо написано

но ничего не понял конкретно:wacko:

общий тренд один $ всю историю 300лет растет ,а не падает 

Edited by Lambert
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В России тоже когда-то подняли аж но 79 рублей. Все были в шоке, скупали баксы. Затем легким движением бармага рубль укрепился на 65 и все рады. (Хотя позабыли что доллар когда-то был равен 30 рублям.).

Так как мы в последние годы копипастуем Россиию, то вполне возможно и у нас будет этот сценарий. 


А вроде до 85 рублей доходил)),но это не важно..

Копируем когда возможности есть и средства,но по ходу желание не совпадает с возможностями...
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, dx_661 сказал:

Хайз если не ошибаюсь писал об этом . Всем кажется делят по 9-10% от спроса. 

Запросил 10 лимонов получил 1 лимон

 

тоже не вариант. если запросит 100 то получит 10 млн долларов? 28 банкам по 10%? что-то я не очень понял.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Boss_799 сказал:

тоже не вариант. если запросит 100 то получит 10 млн долларов? 28 банкам по 10%? что-то я не очень понял.

Тогда они должны поставить 100 млн на счёт. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

тоже не вариант. если запросит 100 то получит 10 млн долларов? 28 банкам по 10%? что-то я не очень понял.


Если запросят 100 допустим каждый банк то 2лярда 800 млн будет спрос,соответственно и удовлетворят спрос на 1,8%)))но у них столько манатов нет на счетах))
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, e-MEAN сказал:

Тогда они должны поставить 100 млн на счёт. 

 

то есть у какого банка больше денег тот может больше купить? 

1 минуту назад, David_07 сказал:


Если запросят 100 допустим каждый банк то 2лярда 800 млн будет спрос,соответственно и удовлетворят спрос на 1,8%)))но у них столько манатов нет на с

Link to comment
Share on other sites

Система такая: Продаётся 50 млн. Банк А поставил заявку 10М, Б-20, В-50, Г-35, Д-15,Е -60, Д-70. Итого 350М.

Значит, они хотят в 7 раз больше, чем есть. В итоге, при одинаковой верхней цене, каждый получит седьмую часть от того, что они заявили. Если В запросил по цене, которая ниже, чем у других, то он в пролёте. Тогда получается 300 и банки получают шестую часть от заявки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Lambert сказал:

общий тренд один $ всю историю 300лет растет ,а не падает 

Если Вы не про манат (а  манат 300 лет не существует), то наоборот - доллар 300 лет снижается к золоту.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Boss_799 сказал:

мне стало интересно когда на аукционе доллары продаются 28 банкам, кто конкретно сколько покупает? как идет процесс? вопрос к хайнзу и другим знатокам. думаю анализ этих чисел может наведет когода на новые мысли

 

24 минуты назад, Boss_799 сказал:

тоже не вариант. если запросит 100 то получит 10 млн долларов? 28 банкам по 10%? что-то я не очень понял.

 

Эмин в принципе все правильно расписал. Так и есть.

 

7 минут назад, e-MEAN сказал:

Система такая: Продаётся 50 млн. Банк А поставил заявку 10М, Б-20, В-50, Г-35, Д-15,Е -60, Д-70. Итого 350М.

Значит, они хотят в 7 раз больше, чем есть. В итоге, при одинаковой верхней цене, каждый получит седьмую часть от того, что они заявили. Если В запросил по цене, которая ниже, чем у других, то он в пролёте. Тогда получается 300 и банки получают шестую часть от заявки.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 50 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 107 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...