Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате -53( в зоне турбулентности)


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 часа назад, M.ALIYEV сказал:

За 7 месяцев 16-го, импорт еды составил $700 млн.

В среднем на $100 млн. в месяц.

В годовом исчислении, еще и вырос на 16%.

Рост съедобного импорта не очень-то вяжется с плачем Ярославны.

 

 

 

у вас цифры скорей всего госкомстатовские. А кто им верит?

Link to comment
Share on other sites

инсайдер с азеркарт - доллары есть в банкомете Межбанка около Хайята. я правда незнаю какой именно банкомат, но думаю их там не очень много. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

единственный выход из данной ситуации - менять финансовую политику Центрального банка и манат отпустить до реального уровня, то есть не регулировать его. Тогда пойдут оптимальные процессы.)))http://baku.ws/80798-pochemu-v-azerbaydzhane-banki-ne-puskayut-dollary-na-rynok.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, tehno сказал:

Уважаемые, где можно купить рубли в раене 300 азн сегодня или в крайнем случае в понедельник?


На желдорвокзале, вчера за 0.026 продавали.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Samira Tagiyeva сказал:

Авромед не работает(((( так что в понедельник точно будут новости, опять подоражают лекарства((( бедные люди

 

Dərman vasitələrinin qiymətlərinin bahalaşması ilə bağlı bəzi kütləvi informasiya vasitələrində yer alan məlumatlarla əlaqədar bildiririk ki, dövlət qeydiyyatına alınmış 9850 dərman vasitəsinin qiyməti Tarif (qiymət) Şurası tərəfindən təsdiq edilmişdir və onlardan 7347 dərman vasitəsi (75%-i) hazırda təsdiq edilmiş qiymətlərlə satışdadır. Digər 2503 dərman vasitəsinin (25%-nin) təsdiq edilmiş qiymətləri isə cari ilin 1 sentyabr tarixindən qüvvəyə minəcəkdir.

1 sentyabr tarixindən etibarən qiymətləri təsdiq edilməyən dərman vasitələrinin satışı yalnız həmin dərmanların qiymətləri təsdiq olunduqdan sonra həyata keçirilməlidir.

 

Tarif (qiymət) Şurası tərəfindən qiymətləri təsdiq edilərək qüvvəyə minmiş dərman vasitələrinin qiymətlərində Şuranın qərarı olmadan hər hansı bir dəyişiklik, o cümlədən dərman vasitələrinin qiymətlərinin bahalaşması mümkün deyildir.

 

Qiymətləri Tarif (qiymət) Şurası tərəfindən tənzimlənmiş 9850 dərman vasitəsinin qiymətləri Şuranın rəsmi internet saytında (www.tariff.gov.az) yerləşdirilmişdir (keçid: http://tariff.gov.az/documents/DVA.pdf).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, B.B. сказал:

единственный выход из данной ситуации - менять финансовую политику Центрального банка и манат отпустить до реального уровня, то есть не регулировать его. Тогда пойдут оптимальные процессы.)))http://baku.ws/80798-pochemu-v-azerbaydzhane-banki-ne-puskayut-dollary-na-rynok.html

Какие это оптимальные процессы? Хлеб за 3 маната? Или 80-90 манат за свет в месяц?

Edited by Marc Crass
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, ulika сказал:

А можно  ли просчитать-1)на сколько манат вырос с последней девальвации  и 2)изменения по нефти за тот же период.И попытаться понять(можно сравнивая с прошлыми скачками-на сколько манат еще может упасть пропорционально.В России например,все происходит плавно-там график нефти и рубля ежедневно по чуть-чуть зеркально отражается,поэтому все спокойнее реагируют.А у нас манат удерживается независимо от нефти до последнего,а потом за один день обваливается и достигает положенной ему пропорции.Или это сложно...

 

На 5.56%. 

Нефть была ниже 40 долларов за баррель, сейчас выше. Даже сравнивать точно не нужно. Связи с нефтью нет. 

Манатов было 6.9 млрд, сейчас 7.4 млрд.

Проблемы во многом, явные из причин - раздутый бюджет, выводящийся из страны капитал, недостаточная поддержка при торговом дефиците. Это всё смешивается и получается, что СОФАЗ должен поддерживать не только торговый дефицит, но и наших чинушей, которые выводят деньги в оффшоры.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Tristar сказал:

 

Dərman vasitələrinin qiymətlərinin bahalaşması ilə bağlı bəzi kütləvi informasiya vasitələrində yer alan məlumatlarla əlaqədar bildiririk ki, dövlət qeydiyyatına alınmış 9850 dərman vasitəsinin qiyməti Tarif (qiymət) Şurası tərəfindən təsdiq edilmişdir və onlardan 7347 dərman vasitəsi (75%-i) hazırda təsdiq edilmiş qiymətlərlə satışdadır. Digər 2503 dərman vasitəsinin (25%-nin) təsdiq edilmiş qiymətləri isə cari ilin 1 sentyabr tarixindən qüvvəyə minəcəkdir.

1 sentyabr tarixindən etibarən qiymətləri təsdiq edilməyən dərman vasitələrinin satışı yalnız həmin dərmanların qiymətləri təsdiq olunduqdan sonra həyata keçirilməlidir.

 

Tarif (qiymət) Şurası tərəfindən qiymətləri təsdiq edilərək qüvvəyə minmiş dərman vasitələrinin qiymətlərində Şuranın qərarı olmadan hər hansı bir dəyişiklik, o cümlədən dərman vasitələrinin qiymətlərinin bahalaşması mümkün deyildir.

 

Qiymətləri Tarif (qiymət) Şurası tərəfindən tənzimlənmiş 9850 dərman vasitəsinin qiymətləri Şuranın rəsmi internet saytında (www.tariff.gov.az) yerləşdirilmişdir (keçid: http://tariff.gov.az/documents/DVA.pdf).

 

Авромед и не поднимает цены. Все препараты продаются по ценам, заложенным ТШ. Но беда в том, что по этим ценам уже невозможно закупать, продажная цена оказывается ниже закупочной. ТШ же по барабану на курс доллара, на то, что в других странах, где стандартизируются цены, государство компенсирует возможный убыток продавца.

Поэтому, возникает дефицит, чем пользуются частные дельцы (та самая знаменитая мантра про предприимчивый народ). Здравствуй контрабанда и высокие цены, ТШ им не указ. Люди же нужные препараты будут покупать истер-истемез.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

При росте курса доллара у нас с не большим временным разрывом растут цены на практически все, это ясно почему происходит, но вот такой вопрос, почему в соседнем Дагестане цены на продукты намного ниже чем у нас, с чем это связано.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

 

На 5.56%. 

Нефть была ниже 40 долларов за баррель, сейчас выше. Даже сравнивать точно не нужно. Связи с нефтью нет. 

Манатов было 6.9 млрд, сейчас 7.4 млрд.

Проблемы во многом, явные из причин - раздутый бюджет, выводящийся из страны капитал, недостаточная поддержка при торговом дефиците. Это всё смешивается и получается, что СОФАЗ должен поддерживать не только торговый дефицит, но и наших чинушей, которые выводят деньги в оффшоры.

Да,у нас все не так просто(.А если посчитать за весь срок-с начала упадка нефти и маната?Вроде в России нефть и санкции,а прямая связь графика в основном с нефтью.А у нас что от чего зависит-все непредсказуемо вне логики.Ведь действительно-нефть выросла-с чего манат вниз.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас пересмотрела графики по России нефть -рубль. Нефть ровно год назад-57,в январе-46 и сегодня 46 .Рубль 66-83!-снова 46.За год нефть упала на 11 рублей,а рубль вернулся к 46(после январского пика.Понятно,что год на год не приходится,но если там уже несколько лет после зимней встряски рубль поднимается,и цены там не выше наших на большинство продукции,может и у нас возможен подъем маната(после снижения)в течении года,например.

  Кстати,смартфоны,электроника и машины не подорожали в два раза,разве что на месяц-два,когда была паника,и народ кинулся скупать все подряд.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ulika сказал:

Да,у нас все не так просто(.А если посчитать за весь срок-с начала упадка нефти и маната?Вроде в России нефть и санкции,а прямая связь графика в основном с нефтью.А у нас что от чего зависит-все непредсказуемо вне логики.Ведь действительно-нефть выросла-с чего манат вниз.


Нефть выросла, но налоговые трансферы увеличились лишь на короткое время, а на трансферы в бюджет у нас строгая программа действий на год, которая не зависит от цены на нефть. В России рубль тоже сдерживают и предлагают отпустить, ведь там тоже бармаг. Но там болото, которое более лучше реагирует на рынок и реакцию это болото пока сдерживает. 

Link to comment
Share on other sites

E-MEAN, я думаю, что доллар пока будет расти и без поддержки ФРС. А статистика по рынку труда не камень предковения.

Как считаете, ребята?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Komsneft сказал:

E-MEAN, я думаю, что доллар пока будет расти и без поддержки ФРС. А статистика по рынку труда не камень предковения.

Как считаете, ребята?

Доллар в боковике уже полтора года, растёт и падает в своём диапазоне. Статистика за август уменьшает шансы повышения ставки в сентябре. Думаю, в этом месяце индекс ещё раз сходит на 97, но не выше 100, туда его они сами  не пустят.

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, e-MEAN сказал:

Оранжевая линия- продажа- за сколько можно купить доллар в банке. Красная - ЧР.

Зачёркнутая Z - ликвидация ЗБ.

00000000000000.png

Спасибо за график , а за зеленая маленькая лестница сразу видно проделки бармага 

Link to comment
Share on other sites

"PAŞA Sığorta" lisenziyasını itirib

"PAŞA Sığorta" ASC-yə sığorta fəaliyyətinin həyata keçirilməsi üçün vaxtilə Maliyyə Nazirliyi tərəfindən verilmiş lisenziya itib. Fins.az-ın məlumatına görə, bu barədə şirkətin rəsmi mətbuatdakı elanında bildirilir. 

Elanda deyilir ki, sığorta şirkətinə 1 iyul 2011-ci il tarixində verilmiş 000440 saylı, 476 qeydiyyat nömrəli müddətsiz lisenziya itdiyi üçün etibarsız sayılır. 

 

http://fins.az/sigorta/905754/pasa-sigorta-lisenziyasini-itirib.html

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Каждый год на зиму , для заморозки покупаю кизил (4-5 кг) . В этом году купил за 1 манат (0,6 долл) , то , что покупал до февраля 2014 года за 1,5 маната ( почти 2 доллара). Естествено импорт подорожал , но местное ( не имеющее импортых компонентов) можно сказать даже в цене понизилось . Проблема только в том , что у нас очень узкий диапозон местных товаров .

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tristar сказал:

В России рубль тоже сдерживают и предлагают отпустить, ведь там тоже бармаг. Но там болото, которое более лучше реагирует на рынок и реакцию это болото пока сдерживает. 

 

В России помимо нефтегазодобычи есть сильное реальное производство, особенно в сельском хозяйстве, где по большинству видов продовольствия достигнуто самообеспечение, а часть экспортируется (подсолнечное масло, сыры, мука, крупа и пр.).

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, Tehnokrat сказал:

а часть экспортируется (подсолнечное масло, сыры, мука, крупа и пр.).

Да

в страну ввозят валюту не только нефте компании, газпром но и другие произв объекты и они тоже конвертируют валюты и тем самым там намноге естественнее плавучая валюта чем у нас

90% валюты у нас была завезена нефтянными компаниями и почти в один период, и изза этого многие купюры у нас начинаются на серию L

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Совершил довольно крупную покупку в долларах.

Продавец электроники с радостью принял валюту по 1,78.

Мятежный Сядяряк. )))

Просили передать привет Центробанку. )))

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

Совершил довольно крупную покупку в долларах.

Продавец электроники с радостью принял валюту по 1,78.

Мятежный Сядяряк. )))

Просили передать привет Центробанку. )))

Продавец не принял по курсу. Он поставил на товар, купленный за доллары, цену из расчёта 1.78.

Если покупать за доллары, то ему легче считать - купил, допустим за 500, продал за 600. В этих 100 его прибыль или ЗП, аренда и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Совершил довольно крупную покупку в долларах.

Продавец электроники с радостью принял валюту по 1,78.

Мятежный Сядяряк. )))

Просили передать привет Центробанку. )))


Вы меня превзошли, мой рекорд 1.72, но в цене ради справедливости мне сделали скидку в 5%. А это почти 840$
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 3 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 5 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 32 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 24 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...