Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате -53( в зоне турбулентности)


Recommended Posts

Продолжаем...После долгих лет забвения вступаем в период возрождения черного базара..манат трясет и довольно таки не по детски   

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

 

1 минуту назад, Medvejonok сказал:

В Амрах банке на улице 28 мая курс покупки уже 1.70.

Продажа указана 1.715.

 

Выше 4 процентного коридора ?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, lost13 сказал:

товарищи, все, больше никто не продает!!!

В принципе то что отдельные банки по 100- 200 долларов продавали и продажей то назвать нельзя было. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, stindby said:

В принципе то что отдельные банки по 100- 200 долларов продавали и продажей то назвать нельзя было. 

тут другой резон

для видимости банк должен хоть 100$ продавать

иначе никто не будет сдавать,если наглухо нет продаж:yox:

а если и это приостановили ,то до уценки манат остались считанные часы.....а не дни

прогноз старый 2,25

Edited by Lambert
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Ровнаг Абдуллаев: «С 2018 года в Азербайджан потекут десятки миллиардов долларов»

2 Сентября 2016, 15:45

 

«Шахдениз-2» является одним из самых перспективных наших проектов. Начиная с 2018-2019 годов «Южный газовый коридор» принесет Азербайджану десятки миллиардов чистой прибыли», - заявил в интервью Trend президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, разработка этого гигантского месторождения с запасами в 1,2 триллиона кубометров газа и 2,2 миллиарда баррелей конденсата повысит экспорт газа из Азербайджана, даст толчок газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Р.Абдуллаев выразил уверенность, что Азербайджан находится на пороге новой эпохи в нефтегазовой промышленности: «С такими грандиозными проектами, как «Шахдениз», «Южный газовый коридор», SOCAR Polymer, НПЗ STAR, и другими мы сегодня на пороге новой эпохи.

В каком-то смысле мы сейчас находимся на переходном этапе и на пороге новой эры в нефтегазовой промышленности. Новые проекты дадут толчок тенденциям стабильного роста доходов»

http://haqqin.az/news/79162

 

опять вся надежда на нефть, ну ничего делать не собираются

Edited by Abseron
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Lambert сказал:

тут другой резон

для видимости банк должен хоть 100$ продавать

иначе никто не будет сдавать,если наглухо нет продаж:yox:

а если и это приостановили ,то до уценки манат остались считанные часы.....а не дни

прогноз старый 2,25

Возможно, но думая опять таки страхи преувеличены, взят курс на мягкую девальвацию и отсутствие разворот муаллима говорит что курс будет продолжен  

Link to comment
Share on other sites

только что взял 100 $ у муганбанка в демирчи плаза.еще 100 $ в азер тюрк банке.еще 100 $ выташил с банкомата паша банка в парк инн отеле.возму еще 100 в еxpres banke после 7 вечера.у них есть офис 7/24 около сахила.
я узнал эту инфу после 2 часовой ходбы по банкам.так как пошел в МБ и спросил где могу преобрести доллары.они сказали подойти к Палате..а там уже даже охранник знал что где есть доллары на данный момент

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Форумчане спасибо за заботу.

Я конечно знаю что манатная карта, зарубежом, при переводе в валюту страны нахождения проходит путь АЗН->USD->нац валюта (лира) или  AZN->EUR->нац валюта (лира).

Просто дал информацию что система Азерикард работает. 

К примеру в Декабре прошлого года имея на счету более 5000 манат я 23 декабря 2015 не смог отплатить отель при выезде. Благо мня хорошо знали и позволили оплатить после, уже из Азербайджана, выписали инвойс.

 

Но сейчас я звонил людям в Турцию, они уверенно говорят что манатная карта работает и никаких проблем по безналичному расчету нет. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, stindby said:

Возможно, но думая опять таки страхи преувеличены, взят курс на мягкую девальвацию и отсутствие разворот муаллима говорит что курс будет продолжен  

да какие страхи?😊

люди до крайности скупили валюту и теперь с нетерпением ждут уценку манат,как праздник

Олимпиада,Евровижн,Формула,Гурбан ерунда по значимости и сравнению с девальва:msg-2-1244444010:

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

https://www.treasury.gov/resource-center/international/exchange-rate-policies/Documents/2006_Appendix-3.pdf

 

Три способа оценки адекватности резервов страны:

 

1. Резервы должны покрывать предстоящие выплаты по госдолгу на год вперед. У нас это составляет примерно 1млрд долларов

2. Резервы должны покрывать 5-20% от М2. У нас М2 примерно 6млрд долларов - то есть опять 1млрд с хвостиком

3. Резервы должны покрывать 3-4 месяца импорта. Если оставить в сторону нефтяной импорт (на который не нужны резервы) то опять будет 1.5-2млрд

 

При этом только у ЦБ 4млрд резервов. Чего они боятся? Бездействие порождает панику, которая наносит непоправимый вред. У нас только бюджетные расходы в год больше 10млрд долларов. Неужели непонятно что если не будет доверия то эти 10 млрд будут по максимуму конвертироваться в доллары и вывозиться? Никакого баланса на аукционах не будет если не вмешаются, только скатываться в пропасть дальше будем...

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Долларов нет!

http://novosti.az/finance/3275.html

 Занимательная стандартная статья. Что то участились призывы отпустить манат, чтобы рынок сам регулировал курс на основе спроса и предложения. Не склонен верить, что у нас на это пойдут, это будет похуже шоковой терапии - девальвации на 50% или больше. Но сам факт участившихся таких призывов от разных экспертных сообществ настораживает. Будем следить за ситуацией дальше. Если игра на повышение все таки эта игра ( во что я хочу верить), то она начинает явно затягиваться и все игроки пенсионеры, спекулянты, казнокрады разных мастей, банки и иностранный капитал начинают серьезно тревожиться. Самое опасное, что возможно, что это и не игра на повышение, которую потом сменит игра на понижение(как это было раньше) , а реальная ситуация такова, что нет долларов достаточных у ЦБ, у НФ (который ваще то не имеет право по закону больше положенного продавать на торгах) и тогда самый страшный сон, который можно себе представить будет просто детской сказкой перед тем что нас ожидает. Вы посчитаете что я сгущаю краски. Потому что многие из нас диспутчан имеют реальный хоть какой то неплохой заработок, кто то имеет НЗ на черный день, а ведь основная масса народа живет на 200-300 манатов и для них такая ситуация станет просто катастрофой и тогда голодные бунты, начавшиеся с регионов такую искру зажгут, что никто не будет в безопасности. Аллах гёстярмясин, но нужно тогда готовить себя к самым плачевным ситуациям. Думаю на верхах это тоже понимают и раз они не устраняют 3 основные причины торможения экономики - распил бюджета, монополизм и кадровый управленческий вопрос, то значит у них еще есть запас прочности и значит нужно ждать что ажиотаж собьют (возможно до, а возможно после пробития максимума курса от 11-го марта) и мы тогда будем гадать насколько опустят уже доллар ( согласитесь что более приятно - до 1.2 или ниже?) и так до следующего ажиотажного искусственно созданного спроса (подъема доллара).

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lambert сказал:

да какие страхи?😊

люди до крайности скупили валюту и теперь с нетерпением ждут уценку манат,как праздник

Олимпиада,Евровижн,Формула,Гурбан ерунда по значимости и сравнению с девальва:msg-2-1244444010:

А чего ждать с радостью не понимаю? Чтобы потом опять разменять  эти самые доллары для похода в магазин цены в которых взлетят в разы? Да на все взлетит вокруг , и как я говорил и писал ранее преимущество тех кто имеет доллары со временем испарится  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Друг продал 2000$ на 28 кому то по 1.79. Этот кто то выхватил доллары как горячие пирожки) Не хотел верить до последнего что все плохо, но если гара базар хватает доллары по любому курсу  , значит опа творится

Edited by Rauf89
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, stindby said:

 Да на все взлетит вокруг , и как я говорил и писал ранее преимущество тех кто имеет доллары со временем испарится  

после первых 2 девальваций тоже ждали космических ценовых изменений

и ничего

 

масло 6$

мясо 5$

транспорт  0,10$

хлеб 0,22$

 

и на этот раз пробемся,не хуже чем в 90 годы будет.....это 100%:tespe:

Edited by Lambert
  • Upvote 6
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, e-MEAN сказал:

Насколько важные эти новости, т.е. как сильно это отразится на долларе? Если это важные новости, то по идее доллар уже начал падать как эти цифры вышли и тогда нефть должна расти. Что в принципе сейчас и так происходит. Вроде опять за 46 перевалил.

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Rauf89 said:

Друг продал 2000$ на 28 кому то по 1.79. Этот кто то выхватил доллары как горячие перашки) Не хотел верить до последнего что все плохо, но если гара базар хватает доллары по любому курсу  , значит опа творится

 

А по чем они продают-то???

Растем как на дрожжах.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, x13es сказал:

Люди нужно 200 баксов, не знаете где можно купить? 

 

Здесь, только осторожно:

 

2 минуты назад, Rauf89 сказал:

Друг продал 2000$ на 28 кому то по 1.79. Этот кто то выхватил доллары как горячие перашки

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Uska2 сказал:

 

А по чем они продают-то???

Растем как на дрожжах.

У них в отличие от банков спред минимальный ) точно не знаю , но могу предположить что 1,795 или 1,8

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а евро можно купить где-то? И если доллары все же продают, то где можно купить? Нужно в районе 1000 манат на доллары поменять

Edited by enjoyment
Link to comment
Share on other sites

Только что, x13es сказал:

Люди нужно 200 баксов, не знаете где можно купить? 

попробуйте в аппарате обменном, который установлен в базар сторе на хатаи. курс на экране 1,7015. наличие долларов не знаю.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Lambert сказал:

после первых 2 девальваций тоже ждали космических ценовых изменений

и ничего

масло 6$

мясо 5$

транспорт  0,10$

хлеб 0,22$

В среднем на все импортное  повысилось на 25-100 процентов. Это при том что зарплата осталась на прежнем уровне. Еще одна шоковая девальвация опять обесценит зарплату то есть ее покупательную способность со всеми вытекающими последствиями.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вообще эти новости типа :26 банков не продают доллары или МБА приостановил продажу только нагнетают ажиотаж. Гара базар за их счет процветает. В большинстве случаев это не соответствует действительности , так как юзер уже описывал что сегодня купил доллары в 2-3 банках. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, MadamCoCo сказал:

Сегодня курс на понедельник будет или его огласят в понедельник утром?

Курс с веротностью  99% оставят без изменений.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, MadamCoCo сказал:

Сегодня курс на понедельник будет или его огласят в понедельник утром?

Аукционы после которого оглашают курс проходят два раза в неделю вчера был последний за неделю так что cкорее всего курс на понедельник будет таким каким он является сегодня  1.6362

Link to comment
Share on other sites

сегодня в банке прикол случился , срочно манаты нужны были зашел в банк обменять 3000$
на что мне  кассир заявляет такую сумму, без паспорта не обмениваем из принципа развернулся ушел в другом банке разменял

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Lambert сказал:

после первых 2 девальваций тоже ждали космических ценовых изменений

и ничего

 

масло 6$

мясо 5$

транспорт  0,10$

хлеб 0,22$

 

и на этот раз пробемся,не хуже чем в 90 годы будет.....это 100%:tespe:

Ну если переводить зарплату тоже в доллары, то раньше люди в среднем около 600 долларов получали

Сейчас около 300.

На лицо ухудшение жизни людей в 2 раза.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

FED faiz dərəcəsini artırarsa, dollar daha da güclənəcək, neft isə ucuzlaşacaq.

 

Qlobal bazarların maraqla gözlədiyi ABŞ-da qeyri-kənd təsərrüfatı məşğulluq göstəricisi açıqlanıb.

Oxu.Az-ın məlumatına görə, “Marja” ABŞ Əmək Nazirliyinin açıqladığı məlumata istinadən xəbər verir ki, avqustda məşğulluq 151 min artıb. İqtisadçılar məşğulluğun 180 min artacağını gözləyirdilər.

 

ABŞ-da avqustda işsizlik nisbəti isə 4,9%-də qalıb. İqtisadçılar işsizliyin 4,8%-ə düşəcəyini gözləyirdilər. İyul ayı məşğulluq göstəricisi isə 255 mindən 275 minə yuxarı istiqamətdə dəyişdirilib.

FED-in yaxından izlədiyi orta saatlıq maaşlar 0,1% artım ilə gözləntidən aşağı qalıb. Gözlənti 0,2% artım idi. Qeyri-kənd təsərrüfatı məşğulluq göstəricisi FED-in faiz qərarı baxımından da əhəmiyyət kəsb edir.

 

Göstəricilərin proqnozdan aşağı çıxması FED-in sentyabrda faizləri artıracağı ehtimalını zəiflədir. FED faiz dərəcəsini artırarsa, dollar daha da güclənəcək, neft isə ucuzlaşacaq.

 

Məlumatın açıqlanmasının ardınca qlobal birjalarda dollar ucuzlaşmağa başlayıb. Avro/dollar məzənnəsi 0,3% qalxaraq 1,1231 səviyyəsinə qalxıb.

 

©Оху

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 161 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 291 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...