Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фондовый рынок для новичков


Recommended Posts

Подскажите, где можно зарегистрировать бесплатный демо-счет для доступа на срочный рынок какой-нибудь из бирж? Пробежался по российским сайтам, там российский тел. номер нужен для регистрации. Интересуют опционы.

Link to comment
Share on other sites

On 12/3/2016 at 9:44 AM, Bakuer22 said:

Подскажите, где можно зарегистрировать бесплатный демо-счет для доступа на срочный рынок какой-нибудь из бирж? Пробежался по российским сайтам, там российский тел. номер нужен для регистрации. Интересуют опционы.

Попробуйте это (прямая ссылка на регистрацию демо)

http://www.itinvest.ru/services/test/

Очень удобный терминал в котором есть опционная доска (в отличии от других брокеров).

Номер телефона впишите от балды. Главное что придет мейл с паролем и логином.

 

Только я не знаю есть ли опционы в демке.

Если опционов в демо нет, то рекомендую этот сайт (которым я активно пользуюсь):

 

http://www.option.ru/analysis/option#position

 

optionru.png

 

Link to comment
Share on other sites

 

5 часов назад, AvtoExpert сказал:

Попробуйте это (прямая ссылка на регистрацию демо)

http://www.itinvest.ru/services/test/

Очень удобный терминал в котором есть опционная доска (в отличии от других брокеров).

Номер телефона впишите от балды. Главное что придет мейл с паролем и логином.

 

Только я не знаю есть ли опционы в демке.

Если опционов в демо нет, то рекомендую этот сайт (которым я активно пользуюсь):

 

http://www.option.ru/analysis/option#position

 

optionru.png

 

 

Спасибо за ссылки! Выходил на этот сайт, но не догнал вписать левый номер. 

Link to comment
Share on other sites

Полезные материалы по облигациям.

 

Облигации или вклады: куда вложить деньги.

 

 

1. Влияние инфляции на цену облигации
2. % по вкладу или купон
3. Сравнение и критерии выбора

 

 

Облигации. Дюрация и виды доходности.

 

 

 

00:34 -- Текущая ситуация.
01:17 — Маржинальное кредитование..
03:27 — Журнал сделок.
04:16 — Виды доходности.
11:25 — Дюрация.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
17 minutes ago, Orxan87 said:

здравствуйте можно ли открыть счет в иностранной брокерской компании? какую могли бы посоветовать? 

Здравствуйте!

Счет вы открыть сможете, но ни один банк вам уже не позволит перевести туда деньги. Гайки закрутили мощно. Так что открыть счет для торговли на иностранных рынках вы сможете только через AzFinance Invest. Вас какой рынок интересует? Россия? Америка?

Edited by AvtoExpert
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, AvtoExpert сказал:

Здравствуйте!

Счет вы открыть сможете, но ни один банк вам уже не позволит перевести туда деньги. Гайки закрутили мощно. Так что открыть счет для торговли на иностранных рынках вы сможете только через AzFinance Invest. Вас какой рынок интересует? Россия? Америка?

Да?? ведь кажется в месяц до 10000 $ можно переводить не так ли? у Азфинанс есть лимит на проводимые операции если в счете меньше 25000 долларов. В данный момент у меня финансовое положения не позволяет положить больше денег.

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Orxan87 said:

Да?? ведь кажется в месяц до 10000 $ можно переводить не так ли? у Азфинанс есть лимит на проводимые операции если в счете меньше 25000 долларов. В данный момент у меня финансовое положения не позволяет положить больше денег.

На деле даже $1000 будет весьма проблематично перевести имея на руках бумажный договор. Мне например в Банке Nikoil отказались переводить 71 000 RUB под предлогом что запрещено инвестировать не в национальной валюте. Причем зачитать мне этот указ не смогли. Вобщем найдут кучу предлогов лижь бы вам отказать.

Этот лимит не у AzFinance а у Interactive Brokers. К сожалению на Американском рынке со счетом меньше $25К делать нечего. Я лично через AzFinance торгую на Российском рынке. Там для комфортной работы хватит и $3K-5K.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, AvtoExpert сказал:

На деле даже $1000 будет весьма проблематично перевести имея на руках бумажный договор. Мне например в Банке Nikoil отказались переводить 71 000 RUB под предлогом что запрещено инвестировать не в национальной валюте. Причем зачитать мне этот указ не смогли. Вобщем найдут кучу предлогов лижь бы вам отказать.

Этот лимит не у AzFinance а у Interactive Brokers. К сожалению на Американском рынке со счетом меньше $25К делать нечего. Я лично через AzFinance торгую на Российском рынке. Там для комфортной работы хватит и $3K-5K.

Тогда лимит на проводимые операции относится только Американскому рынку? Вы с счетом 5к можете проводить больше 4-ех операций на Российском рынке? Можно ли открывать счет у АзФинанс рублями? 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Orxan87 said:

Тогда лимит на проводимые операции относится только Американскому рынку? Вы с счетом 5к можете проводить больше 4-ех операций на Российском рынке? Можно ли открывать счет у АзФинанс рублями? 

Совершенно верно! Лимит только на Американском рынке.

На Российском рынке я со счетом даже $1K могу проводить сколько угодно сделок.

Да, у AzFinance можно открыть рублевый счет для торговли на Московской Бирже.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AvtoExpert сказал:

Совершенно верно! Лимит только на Американском рынке.

На Российском рынке я со счетом даже $1K могу проводить сколько угодно сделок.

Да, у AzFinance можно открыть рублевый счет для торговли на Московской Бирже.

Спасибо за ответы. Они работают кажется АФБанком, у вас счет тоже в этом банке? Многие банки не берут Рубли наличными.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Orxan87 said:

Спасибо за ответы. Они работают кажется АФБанком, у вас счет тоже в этом банке? Многие банки не берут Рубли наличными.

Да, у них счета в AFB банке. И мне тоже пришлось там открыть счет.

К сожалению в AFB банке тоже не берут рубли. Нужно приходить с манатами и там же по курсу они переведут манаты в рубли.

Link to comment
Share on other sites

Отличная книга для начинающих трейдеров которых интересует Российский Фондовый Рынок!

 

В. Твардовский С. Паршиков - Секреты биржевой торговли. Торговля акциями на фондовых биржах

 

1007085352.jpg

 

Книга "Секреты биржевой торговли" ценна тем, что написана людьми. которые являются профессиональными трейдерами и талантливыми управляющими активами, поэтому большая часть книги рассматривает процесс инвестирования в акции именно с практической точки зрения. Книга полна понятными иллюстрациями и описанием действий трейдера в различных ситуациях, которые, безусловно, возникнут в процессе торговли. В книге уделено много времени объяснению формированию цен на спросе и предложении, аспектам отбора акций для торговли, рискам маржинальных операций.

 

 

Скачать: https://yadi.sk/d/_5-y1ecu345qJK

Формат книги: DJVU

 

Для чтения книг в формате DJVU требуется чтобы на компьютере была установлена одна из этих программ:

 

WinDjView: https://sourceforge.net/projects/windjview/files/
Djvu Browser Plug-in: https://www.cuminas.jp/en/downloads/download/?pid=1

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Очень полезная тема спасибо авторам.

 

Вопрос, а есть реальная разница между МФБ и Американским рынком в плане прибыли? Как человек не знакомый с фондовыми рынками мне конечно американский рынок кажеться более привлекательным и безопасным. Но есть ли реальная разница в прибыльности/интенсивности для трейдера или это только мои иллюзии? 

 

Спасибо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 реальной разницы нет ни на каком рынке априори. он авоматически учитывает все риски - где надежнее- там меньше средняя доходность.там где рискованнее - там выше доходность

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, saleh175 сказал:

Очень полезная тема спасибо авторам.

 

Вопрос, а есть реальная разница между МФБ и Американским рынком в плане прибыли? Как человек не знакомый с фондовыми рынками мне конечно американский рынок кажеться более привлекательным и безопасным. Но есть ли реальная разница в прибыльности/интенсивности для трейдера или это только мои иллюзии? 

 

Спасибо

В плане прибыли - разницы нету. Все зависит от вашего опыта и знаний. Разница лишь в том что на Америке более эффективный рынок (т.е. рынок который учитывает все риски, доходности, информацию, где вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг. Что делает эту информацию бесполезной для получения сверхприбылей.). На Российском рынке же наоборот есть много неэффективностей (неучтенной информации) - которую легко можно превратить в свехприбыль.

В плане ликвидности, количества торговых инструментов (разнообразие ценных бумаг, и биржевых контрактов) и надежности (от падения серверов) - разумеется Американский рынок вне конкуренции. Но дорого.

Российский рынок дешев но зато торговых инструментов мало а в плане ликвидности - ликвидными являются 50 ± 10 акций компаний высокой и средней капитализации и около 10-ти биржевых контрактов на Срочном рынке FORTS (рынок фьючерсов и опционов). Добавьте к этому инсайдеров (узкий круг людей обладающих информацией о которой еще не знает рынок).

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Hamster сказал:

 реальной разницы нет ни на каком рынке априори. он авоматически учитывает все риски - где надежнее- там меньше средняя доходность.там где рискованнее - там выше доходность

Совершенно верно! +

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Hamster сказал:

а если ETF брать,разве не дешево обойдется?

Дорого, не в  плане высоких цен на акции а в плане высокой минимальной суммы для открытия счета и платного терминала. Так что Американский рынок доступен не всем, а только тем у кого есть неплохая сумма в долларах.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Hamster сказал:

а если ETF брать,разве не дешево обойдется?

Хотя, если вместо активной торговли использовать стратегию пассивных инвестиций (в ETF), то можно существенно снизить и минимальный счет и сэкономить на торговом терминале (отказавшись от него).

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо. Еще один вопрос распространяется ли новый закон об НДС к покупкам на фондовом рынке? Если да то что это меняет для трейдеров? 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, saleh175 сказал:

Большое спасибо. Еще один вопрос распространяется ли новый закон об НДС к покупкам на фондовом рынке? Если да то что это меняет для трейдеров? 

Не думаю. Это не покупка товара через онлайн магазин. Это уже инвестиции.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Greatest Salesman сказал:

Не думаю. Это не покупка товара через онлайн магазин. Это уже инвестиции.

На самом деле закон говорит об онлайн транзакциях на покупку определенных услуг а не физических товаров. Так например на онлайн ставки (betting) он распространяется. Я не уверен как происходит покупка на рынке, но логично предположить что как минимум за пополнение счета будут вычитывать ндс. Если кто знает точно отпишитесь. Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, saleh175 сказал:

На самом деле закон говорит об онлайн транзакциях на покупку определенных услуг а не физических товаров. Так например на онлайн ставки (betting) он распространяется. Я не уверен как происходит покупка на рынке, но логично предположить что как минимум за пополнение счета будут вычитывать ндс. Если кто знает точно отпишитесь. Спасибо)

Все это касается пластиковых карт. Брокерские счета пополняются с помощью банковского перевода. Причем если брокер местный а не зарубежный (например AzFinance invest) то проблем вообще не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

спасибо за тему. у меня пока два вопроса):

1. существует ли какой нибудь надежный рейтинговый список брокерских компаний?

2. есть ли шанс добиться стабильного дохода в этом деле не имея высшего экономического образования?

спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2017 в 00:02, Камила сказал:

спасибо за тему. у меня пока два вопроса):

1. существует ли какой нибудь надежный рейтинговый список брокерских компаний?

2. есть ли шанс добиться стабильного дохода в этом деле не имея высшего экономического образования?

спасибо!

1. вот например рейтинг брокеров на Московской Бирже: http://www.brokers-rating.ru

2. Высшее экономическое образование тут не причем. Тут другие знания нужны. А добиться можно, если вместо спекуляций (трейдингом) где большинство теряет деньги, сразу начать заниматься портфельным инвестированием, т.е. читать финансовые отчетности компаний, составлять портфели из недооцененных бумаг и каждый год делать ребалансировку портфеля а дивиденды реинвестировать.

Link to comment
Share on other sites

Теория эффективности финансовых рынков

 

В 60-ых годах XX века Юджин Фама и Пол Самуэльсон независимо друг от друга сформулировали гипотезу эффективного рынка (англ. Efficient Market Hypothesis, EMH), основой которой является утверждение, что рыночные цены отражают всю доступную информацию.

Основные положения теории

Гипотеза эффективного рынка базируется на следующих исходных положениях:

  1. Все участники рынка имеют равный доступ к историческим данным о рыночных ценах, публично доступной информации и частной информации. Таким образом, ни один из участников рынка не имеет преимущества перед другими в принятии инвестиционных решений.
  2. Изначально предполагается, что все участники рынка действуют рационально, то есть не принимают риск, если он не компенсируется адекватным уровнем доходности.
  3. Ни один из участников рынка не сможет получить в долгосрочной перспективе доходность, которая будет существенно превышать рыночную для заданного уровня риска.
  4. Рыночные цены изменяются случайным образом, поэтому прошлые тенденции или паттерны не позволяют судить об их движении в будущем. Другими словами, в условиях эффективного рынка применение инструментов технического и фундаментального анализа является абсолютно бесполезным.

Критика гипотезы эффективного рынка

Хотя предложенная теория не была опровергнута, ее основные положения подверглись серьезной критике.

  1. На реальных рынках доступ ко всей информации имеют не все участники. Часть информации всегда остается частной, то есть доступной, как правило, узкому кругу лиц, называемых инсайдерами. К ним, например, могут относиться топ-менеджеры корпораций, высокопоставленные сотрудники правительства и центрального банка, которые в силу своего служебного положения имеют доступ к информации, которая не доступна широкой публике. И хотя законодательство обычно содержит нормы, призванные препятствовать инсайдерской торговле, такие лица имеют преимущество перед остальными участниками рынка, что подрывает основные положения гипотезы эффективного рынка.
  2. Практическая психология также обоснованно ставит под сомнение утверждение о том, что все люди действуют рационально. Более того, у участников рынка может также быть различная склонность к риску. Это приводит к тому, что в одной и той же ситуации инвесторы могут принять различные, а зачастую и взаимоисключающие решения, что также противоречит основным положениям гипотезы эффективного рынка.
  3. На реальных рынках периодически возникают паттерны, называемые также фигуры анализа, которые хорошо известны инвесторам и позволяют с высокой вероятностью сделать предположение о дальнейшем движении цен. Например, к таким фигурам относятся «голова и плечи», «двойная вершина», «плоское дно», «треугольник» и т.д.

Учитывая указанную выше критику, становится очевидным, что в чистом виде эффективный рынок не может существовать в реальном мире, поэтому в результате дальнейшей доработки теории были выделены три основных формы эффективности рынка, различающиеся по степени доступа к информации:

 

Слабая форма эффективности рынка

Основным постулатом технического анализа можно считать следующее утверждение: «Цены учитывают всю информацию». Другими словами, аналитик, располагающий историческими данными о рыночных ценах может путем проведения анализа выявить тенденции и спрогнозировать их поведение в будущем. Однако при слабой форме эффективности рынка это утверждение не является верным, поскольку в этом случае движение рыночных цен носит случайный характер, и инвестор не сможет стабильно получать прибыль в долгосрочной перспективе, основывая свои действия исключительно на результатах технического анализа.

Итак, слабая форма эффективности рынка предполагает, что все участники рынка имеют равный доступ ко всей прошлой публично доступной информации, а она полностью учтена в текущих рыночных ценах. Таким образом, движения цен в прошлом не дают инвестору представления об их движении в будущем, и в значительной мере зависят от факторов, которые не были учтены в прошлых движениях цен.

Средняя форма эффективности рынка

Средняя форма эффективности рынка предполагает, что текущие рыночные цены отражают всю публично доступную информацию, при этом часть информации остается частной, то есть доступна ограниченному, как правило, узкому кругу лиц. Поскольку все участники рынка одновременно получают публично доступную информацию, то ни один из них не сможет получить на этом дополнительный доход. Другими словами, участники рынка, имеющие доступ исключительно к публично доступной информации, не могут рассчитывать на доходность, превышающую ту, которую показывает линия рынка ценных бумаг (англ. Security Market Line, SML).

Однако на таком рынке существуют инсайдеры – лица, имеющие доступ к частной информации, к которым, например, относятся главный исполнительный директор и члены совета директоров. Благодаря своему преимуществу в доступе к информации перед остальными участниками рынка они могут получить доходность, существенно превышающую ту, которую показывает линия рынка ценных бумаг.

Таким образом, использование технического и фундаментального анализа применительно к публично доступной информации не позволяет получать на постоянной основе доходность, которая будет существенно выше рыночной.

Сильная форма эффективности рынка

При сильной форме эффективности рынка всем его участники имеют равный доступ не только к прошлой и публично доступной информации, но и к частной (инсайдерской) информации. В таких условиях ни один из участников рынка не может в долгосрочной перспективе рассчитывать на получение доходности, которая будет существенно превышать рыночную.

Следует отметить, что эта форма эффективности рынка не встречается на практике, поскольку на реальных рынках законодательство содержит определенные барьеры, препятствующие тому, чтобы частная информация попадала в публичный доступ. Также законодательство, как правило, содержит ряд норм, препятствующих инсайдерской торговле.

 

 

Являются ли реальные рынки эффективными?

Несмотря на то, что учеными экономистами было проведено достаточно много исследований, целью которых ставилось опровергнуть или подтвердить гипотезу эффективного рынка, эта теория до сих пор вызывает острые дискуссии. Совершенно очевидно, что для реальных рынков не характерна сильная форма эффективности рынка, что можно проиллюстрировать на примере реакции рынка на хорошие новости.

Гипотеза эффективного рынка

Если бы реальный рынок действительно был бы эффективным, то изменение цены произошло бы скачкообразно. Однако такая ситуация не встречается на практике, поскольку для реальных рынков характерна чрезмерная или запоздалая реакция на новости, что продемонстрировано на графике.

Подведя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что большую часть времени реальные рынки можно считать в некоторой степени эффективными, но в периоды чрезвычайных событий рынки бывают неэффективными, этим моментом и надо пользоваться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пример сегодняшней неэффективности Российского Фондового Рынка:

 

Сегодня прошли слухи:

 

"Администрация президента США Дональда Трампа приготовилась в одностороннем порядке снять санции с Российской Федерации." Об этом написала в Twitter журналист американского издания Politico Сьюзен Глассер, которая ссылается на собственные источники. 
«Несколько источников сообщают о готовности отменить санкции в одностороннем порядке», – написала она. 
Такой же информацией обладает и старший научный сотрудник американского аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье. По его данным, в Белом доме уже даже подготовили необходимые бумаги. 
«Источники говорят, что администрация Трампа подготовила распоряжение по отмене антироссийских санкций. Президент (США) в субботу (28 января) поговорит с (канцлером ФРГ Ангелой) Меркель и (президентом РФ) Владимиром Путиным», – отмечается в его сообщении в Twitter." 

 

На этом фоне на  Российском Фондовом Рынке взлетели индексы ММВБ И РТС.

 

micex1h.png

 

rts1h.png

 

Поскольку это всего лишь слухи (нет официальной информации) ссылающиеся на каком-то там твиттер то можно открыть краткосрочный шорт (непокрытую продажу) по фьючерсам на индексы ММВБ и РТС со стопами чуть выше самого высокой цены дня (хай).

 

 

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 27.01.2017 в 17:14, Greatest Salesman сказал:

Пример сегодняшней неэффективности Российского Фондового Рынка:

 

Поскольку это всего лишь слухи (нет официальной информации) ссылающиеся на каком-то там твиттер то можно открыть краткосрочный шорт (непокрытую продажу) по фьючерсам на индексы ММВБ и РТС со стопами чуть выше самого высокой цены дня (хай).

 

Сигнал основанный на данной неэффективности отработал весьма неплохо:

 

Индекс ММВБ

MICEX_2017-02-18.thumb.png.4123736e4705d3ca6ab683895296bc1f.png

 

Индекс RTS

RTSI_2017-02-18.thumb.png.f40c82c6db816aae2410a78c0e32ca71.png

С индексом RTS войти в сделку пришлось со второй попытки, поскольку был вынос стопов шортистов.

Link to comment
Share on other sites

Суровая реальность рынка.

 

Когда только приходишь на биржу, в голове мерещатся горы миллионов долларов.От иллюзий, просто кружит голову. Напридумываешь себе такого, что это *такое* не показывают и в голливудских фильмах.

Опытные люди (профессионалы, которое много повидали на своем веку) дают много дельных советов, но ты их либо, осознать не можешь(понять как надо), а иногда и не думаешь ими пользоваться, думаешь, зачем? Я же и так умный, да и биржа дело не хитрое, на первый то, взгляд .

Но спустя год, другой.Пережив пару, тройку слитых счетов (до 100 000 р.). Прочитав, гору книг, на разные темы(но в основном 70% по рынку) Очень полезно для образовательного уровня (по моему мнению, ЭГО уже так сильно не мешает, но все еще пытается свои 5 копеек вставить). Смотришь свои результаты, оцениваешь их, анализируешь, оцениваешь уровень своего развития .

Меняется отношение к делу и к жизни. И тут начинает, потихоньку, приходить осознание.Биржа не так уж и проста.Те качества что помогают в обычной жизни, на рынке просто губительны и смертельны. И понимаешь, что здесь, нужно долго и прилежно учиться(как и в любом серьезном деле или профессии).  

Ум начинает открываться для восприятия, возвращаешься в суровую реальность, начинаешь уже, прислушиваться к советам профи, применять их на деле их советы, анализировать, что полезно, где допустил ошибку и.т.д.

Начинаешь лучше понимать себя(свои действия, поступки, мысли). Повышается уровень компетенции. Твоя торговля улучшается. Хотя, улучшается не только торговля, сама жизнь становится более насыщенной, полной и более осознанной. Делайте выводы, друзья .... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тимофей Мартынов: Как жить на дивиденды

 

 

02:00 дивиденды общие понятия
05:00 кто платит дивиденды
11:08 процесс определения дивиденда и выплаты
16:13 дивидендная отсечка и гэп
18:00 дивидендные стратегии
29:20 отчеты российских компаний — негатив
33:00 текущие дивиденды 2017
35:40 рынок на прошлой неделе и прогнозы

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Запись вебинара «Инвестиционные стратегии»

 

 

 

  • Инвестиционные стратегии и инструменты — в чем разница?
  • Что такое инвестиции
  • Бизнес как основа инвестиций
  • Инвестиции и сбережения
  • Когда переходить от сбережений к инвестициям?
  • Долговые и долевые инвестиции
  • Инвестиции и спекуляции
  • Активные и пассивные инвестиции
  • Консервативный, умеренный или динамичный инвестор?
  • Как сделать правильный выбор

Всем новичкам (и не только) рекомендую к просмотру! Объясняется все настолько просто что даже школьник все поймет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ETF (англ. Exchange Traded Fund, ETF)  Торгуемый на бирже фонд, т.е. Биржевой инвестиционный фонд — индексный фонд, паи (акции) которого обращаются на бирже. Структура ETF повторяет структуру выбранного базового индекса, или, другими словами, прозрачная "упаковка", в которой можно купить "весь рынок целиком", т.е. через брокерский счет вложиться во все ценные бумаги, входящие в соответствующий индекс.Фактически ETF является новым видом ценных бумаг, выполняющим роль сертификата на портфель акций, облигаций, биржевых товаров.

 

 

Инвестирование в ETF подходит вам, если вы:

  • Хотите инвестировать через брокера в акции международных рынков (США, Россия, Япония, Германия, Великобритания, Китай), рынок евробондов и золота.
  • Хотите диверсифицировать вложения за счет покупки корзины ценных бумаг, входящих в соответствующий индекс
  • Планируете защитить сбережения от колебаний курса валюты за счет использования валютных инструментов.

 

 

В данных роликах Вы сможете получить краткое представление о том, что такое биржевой инвестиционный фонд ETF, в чем его преимущества перед другими инвестиционными продуктами и почему данный продукт подходит для каждого инвестора.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Запись Вебинара - Пассивные инвестиции через ETF.

 

 

От идеи распределения активов к реальным портфелям

Вебинар предназначен прежде всего для начинающих инвесторов – для тех, кто только думает о пассивных инвестициях через ETF. Для начала мы поговорим о базовых идеях, которые необходимо понимать инвестору для успешной работы на длинной дистанции, и попробуем найти инструменты для эффективного воплощения этих идей.

В программе были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Распределение активов: теоретическая основа и здравый смысл
  2. ETF – чем обусловлена эффективность работы
    1. Чего не понимают в ETF профессиональные управляющие
    2. Какие бывают ETF?
    3. Основные текущие тренды в создании ETF в 2015
    4. Как выбирать ETF (что важнее издержек?)
  3. Итоги 2015 – как себя чувствует индустрия ETF?
    1. Глобальный рынок
    2. Европейский рынок
    3. Российский рынок
  4. Можно ли эффективно инвестировать на основе стратегии распределения активов на российском рынке ETF?
    1. Примеры портфелей из ETF, на основе доступных на Московской бирже
  5. Ответы на вопросы

Автор и ведущий – Владимир Крейндель

Исполнительный директор по ETF-продуктам FinEx ETF, опыт управления ETF-портфелями с 2007 г.

 

Link to comment
Share on other sites

Запись вебинара - Как перестать беспокоиться и начать инвестировать.

 

 

Разбираем риски биржевых фондов ETF

Многие слушатели прекрасно понимают, что в их интересах начать формировать качественный диверсифицированный инвестиционный портфель, но хотят лучше разбираться в рисках, связанных с вложениями в биржевые инвестиционные фонды ETF.

Автор и ведущий – Владимир Крейндель

Исполнительный директор по ETF-продуктам FinEx ETF, опыт управления ETF-портфелями с 2007 г.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем доброго времени.

 

Очень интересна тема инвестирования, но фундамента для этого нет. Хотел бы посоветоваться с теми, кто реально занимается этим.

 

Первый вопрос: Что сейчас выгодно для начала инвестирования?

Второй вопрос: Исходя из первого, что выгодно и в то же время легкодоступно для новичка в этом деле?

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2017 в 15:42, Togrul-Lupus сказал:

Всем доброго времени.

 

Очень интересна тема инвестирования, но фундамента для этого нет. Хотел бы посоветоваться с теми, кто реально занимается этим.

И вам доброго времени.

 

В 27.03.2017 в 15:42, Togrul-Lupus сказал:

Первый вопрос: Что сейчас выгодно для начала инвестирования?

Второй вопрос: Исходя из первого, что выгодно и в то же время легкодоступно для новичка в этом деле?

Не понятен вопрос. Выгодно в плане - актив с высокой доходностью? Или выгодно в плане - акция хорошей компании с несправедливо заниженной ценой? Если вы имели ввиду первое то вам необходимо знать что высокая доходность сопровождается высоким риском - т.е. можно хорошо заработать так и хорошо потерять, причем второе более вероятнее. Если вы имели ввиду второе то это вам никто не скажет (кто же будет делится обнаруженным кладом?). Инвесторы ищут такие акции самостоятельно.

Исходя из этих ответов скажу - легкодоступный бывает только сыр в мышеловке.

Поэтому прежде чем приступать к инвестированию сначала необходимо освоить фундамент, без этого инвестирование превращается в покупку лотерейного билета по высокой цене.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Тимофей Мартынов: Фундаментальный анализ акций. Вводная лекция

 

 

00:00 базовые элементы философии инвестирования
02:33 цель инвестиций
07:40 доход акции, а не ее цена — основа инвестиций
08:50 почему я не покупал акции АФК Система после падения на 20%:?
14:00 чем инвестиции лучше чем трейдинг для среднего человека?
20:00 как связаны доход с ценой и с нормой доходности?
26:20 что важно кроме дохода?
27:47 компании роста и стоимостные компании 
32:15 проблема с определением будущих доходов
34:15 проблема достоверности информации
35:25 нюансы в отчетности на примере Отисифарм
40:00 почему я не покупаю Аптеки 36.6, которые «очень дешевы»

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...