Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фондовый рынок для новичков


Recommended Posts

Рекомендаций начинающему инвестору.

 

Начинающие инвесторы, делающие свои первые шаги в изучении основ торговли акциями, должны иметь доступ к качественному обучению работе на финансовых рынках. Так же, как и при обучении езде на велосипеде, попытки и ошибки в сочетании с настойчивостью приведут, в конечном счете, к успеху.

Одним крупным преимуществом торговли акциями является то, что эта игра может длиться всю жизнь. У инвесторов есть годы на то, чтобы выработать и отточить свои навыки. Стратегии, которыми пользовались двадцать лет назад, используются и сегодня. Эта игра всегда идет полным ходом.

Начинающим инвесторам, которые хотят, чтобы их первые шаги были успешными, можно дать несколько простых ответов но популярный вопрос: "С чего начать?"

 

Читайте книги

Книги представляют собой огромный информационный ресурс. Но книг развелось так много, что 90% из них можно смело выкинуть в мусорку. В этой теме я буду выкладывать самые полезные книги.

 

Читайте статьи

Статьи - фантастический образовательный ресурс. Найти всю необходимую информацию можно в свободном доступе в интернете, если вы не нашли то что искали, то всегда можно задать интересующий вас вопрос в этой теме и получить на него ответ от практикующих успешных трейдеров.

 

Изучайте опыт великих трейдеров

Изучение прошлой деятельности великих инвесторов дает перспективу, вдохновение и понимание фондового рынка. К великим можно отнести Уоррена Баффета, Джесси Ливермора, Джорджа Сороса, Бенджамина Грэхема, Питера Линча, Джона Темплтона, Пола Тудор Джонса и других. В частности, информация о многих успешных трейдерах собрана в книге "Волшебники рынка" Джека Швагера.

 

Читайте и следите за рынком

Такие новостные  сайты, как Yahoo Finance и Google Finance представляют собой прекрасные ресурсы для начинающих инвесторов. Для более глубокого понимания рынка можно порекомендовать The Wall Street Journal и Bloomberg. Ежедневный мониторинг рынка и чтение ленты новостей позволит отслеживать тенденции на рынке, ознакомляться с независимым анализом, экономическими концепциями и общим состоянием бизнеса. Еще один хороший способ познания - сопоставление котировок и фундаментальных данных акции.

 

Посещайте семинары или курсы

Семинары могут дать ценное понимание общего устройства рынков и конкретных видов инвестирования. Большинство семинаров затрагивают один конкретный аспект рынка, а ведущий рассказывает, как ему удалось добиться успеха, в течение нескольких лет используя свою стратегию.

Что касается курсов, то они, как правило, довольно дорогостоящие, но в их стоимость включен опыт преподавателя за который он платил не один год огромными просадками на своем торговом счете. Этот опыт вы получите за относительно небольшую плату и в течении небольшого временного промежутка.

 

Откройте счет у брокера и начните покупать акции и отрабатывать навыки, моделируя торговлю

После открытия счета у хорошего брокера, ознакомьтесь с торговой платформой. Начните торговать малыми лотами, не бойтесь начинать с малого - 1, 10 или 20 акций или дешевые фьючерсы помогут вам войти в игру. Я в свое время гонял дешевые фьючерсы на Газпром, Сбербанк, пару Доллар/Рубль,  ВТБ и Лукойл.

Одна из наиболее распространенных ошибок начинающих трейдеров - торговля ва-банк в попытке сорвать большой куш. Как правило, она приводит к болезненным последствиям. Крайне важно научиться правильно набирать портфель.

 

Пассивное инвестирование - совет от Уоррена Баффетта

Большинству трейдеров и инвесторов торговля дается с трудом. Уоррен Баффетт, величайший инвестор всех времен, рекомендует индивидуальным инвесторам просто осуществлять так называемое пассивное инвестирование, то есть вкладывать деньги в фонды, отслеживающие индексы рынка акций, а не стараться превзойти рынок самостоятельно.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Первая книга которую должен прочесть новичок:

 

Reuters - Фондовый рынок. Курс для начинающих. 
https://vk.com/doc79068446_393893558?hash=1f7ec937c39514b9d2&dl=1a291e072b4fc9b278

 

Сохраните ее в компьютер.

  • Like 1
  • Red Heart 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

КАК РАБОТАЕТ ФОНДОВЫЙ РЫНОК

 

Фондовый рынок появился и функционирует для того, чтобы предприятия (бизнес) мог привлекать средства (капитал) для своего развития - это с одной стороны. С другой стороны, его максимальная доступность - публичность позволяет широкому кругу инвесторов (как частным лицам, так компаниям, и даже государству) предоставить свои средства бизнесу для развития.

Передача средств от инвестора бизнесу оформляется документами - ценными бумагами - акциями и облигациями. Первоначально, когда предприятия выпускают акции или облигации, они продают их первым покупателям - это первичное размещение ценных бумаг. Предприятия получают деньги для развития, а инвесторы - ценные бумаги, которые подтверждают их право на владение частью предприятия (акции) или на право получить свои деньги назад с процентом (облигации). Но в последующем владелец ценной бумаги может перепродать ее другому инвестору - так появляется вторичный рынок ценных бумаг.

За годы своего существования работа рынка ценных бумаг развивалась, совершенствовалась и усложнялась. В результате сформировались участники рынка, каждый из которых выполняет свою функцию.

Наверное, центральное звено рынка - это сама торговая площадка - фондовая биржа. Это место, где совершается огромное число сделок с ценными бумагами. Биржа обеспечивает все условия для надежных расчетов. В результате ценные бумаги переходят от продавцов к покупателям, а деньги - наоборот. Учитывая огромное число продавцов и покупателей, биржа - это огромная суперсовременная электронная торговая система.

Сами ценные бумаги перестали быть «бумажными» как, в общем-то, и деньги. И те и другие стали безналичными. Поэтому денежные расчеты осуществляются с помощью банковских технологий клиринговым центром. Расчеты с безналичными ценными бумагами по аналогии с безналичными деньгами ведутся депозитариями. В депозитарии для каждого инвестора открывается счет «депо» как в банке и на нем учитываются принадлежащие ему ценные бумаги.

Однако если деньги имеют свойство универсального платежного средства и их выпускает Центральный Банк, то ценные бумаги выпускаются разными предприятиями. Поэтому на рынке присутствует столько разных ценных бумаг, сколько и предприятий их выпустивших. И даже больше - потому что одно предприятие может выпустить обыкновенные и привилегированные акции, а так же несколько разных серий облигаций. Учет выпущенных предприятием ценных бумаг ведет регистратор.

Рядовые инвесторы не могут совершать операции на бирже - это делают брокерские компании. Они принимают от инвесторов заявки на покупку и продажу.

Профессиональные управляющие - это участники рынка, которые специализируются на выборе наиболее интересных активов - ценных бумаг эффективных предприятий. Такие ценные бумаги обладают максимальным потенциалом роста. Управляющие - это «мозг», который нанимает инвестор.

Для того чтобы исключить злоупотребления недобросовестных участников рынка, государство регулирует работу рынка. Оно выпускает документы, содержащие требования к работе различных участников рынка, устанавливает ограничения и выдает лицензии на разные виды деятельности. Кроме того, государство регистрирует выпуски ценных бумаг.

Таким образом, фондовый рынок - это механизм естественного отбора наиболее сильных и эффективных предприятий. Он заставляет их бороться между собой за средства инвесторов. Его роль - делать экономику страны более конкурентоспособной.

 

Назначение фондового рынка №1: возможность владеть бизнесом с помощью акций

Во-первых, люди могут владеть бизнесом. Большинство людей работает и получает зарплату. Полученные деньги люди тратят на товары и услуги. В том числе на товары и услуги тех предприятий, где они сами и работают. В развитых странах люди еще и владеют акциями компаний, чьи товары и услуги они покупают и тех, где они трудятся. Это повышает уровень жизни людей и делает общество в целом богаче.

 

Фондовый рынок является отражением экономики страны и представляет собой наиболее эффективный источник привлечения капитала для компаний и предприятий. Для инвесторов фондовый рынок предоставляет возможность оптимальным образом распорядиться своими сбережениями. Существует две основных формы участия в бизнесе компании: напрямую – через покупку акций, и опосредованно – с помощью приобретения облигаций. Фондовый рынок позволяет гражданам получать право на часть прибыли наиболее успешных компаний с помощью приобретения акций, либо предоставлять предприятиям деньги в долг под определенный процент путем приобретения облигаций. Во всем мире именно ценные бумаги являются одним из самых привлекательных способов вложений свободных денежных средств.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос-ответ (перенес с основной темы о Фондовом рынке)

 

Вопрос: Привет. Предположим я решил вложиться в золото/серебро и т.д. Что мне для этого следует сделать? Обратиться к брокерам? Я буду всегда зависим от брокера, как депозитчик от банка? Что я фактически получу на руки после фондовой операции, к примеру, приобретения золота? Сертификаты, бумаги или что? (хочу представить себе наглядно)

 

Итак по порядку:

Вопрос 1: Что мне для этого следует сделать? Обратиться к брокерам?

Ответ: Выбрать лицензированного брокера. Открыть у брокера счет и внести туда деньги.

 

Вопрос 2: Я буду всегда зависим от брокера, как депозитчик от банка? 

Первое: Брокеры фондового рынка страхуют счета своих клиентов.

Второе: Приобретенные клиентом ценные бумаги, драгметаллы, валюта и другие активы хранятся в независимом депозитарии. Независимый депозитарий полностью устраняет риск возможного произвола брокера в отношении ценных бумаг его клиентов. Таким образом, хранение бумаг «на стороне» позволяет клиенту чувствовать себя более защищенным относительно возможности банкротства брокера и несанкционированного использования клиентских бумаг.

 

Вопрос 3: Предположим я решил вложиться в золото/серебро

Ответ: Опишу как происходит покупка золота например на Московской Бирже. Золото покупается кликом мышки в торговом терминале в виде безналичного золота, который хранится на личном счёте в Национальном клиринговом центре (НКЦ). Учет количества золота на вашем счете ведет НКО ЗАО НРД (Национальный расчетный депозитарий). А сам металл хранится в центральном хранилище Банка России. По предварительному согласованию можно организовать процедуру «снятия» металла, то есть его выемки из хранилища — за эту операцию взимается комиссия в размере 0,05% от стоимости слитка золота.

Можно также приобретать акции торгуемого на бирже фонда который инвестирует в золото, к примеру этот: http://finex-etf.ru/products/33-etf-na-fizicheskoe-zoloto-dollarovyy-fond/

 

Вопрос 4: Что я фактически получу на руки после фондовой операции, к примеру, приобретения золота? Сертификаты, бумаги или что? (хочу представить себе наглядно)

Ответ: Мы с вами живём в информационном веке — веке компьютеров, автоматизации, информации. Биржа также идёт в ногу со временем и уже давно перешла на электронную торговлю. Все акции, облигации, золото, контракты и т.д. (далее в тексте я назову их активами)  обращаются в электронном, бездокументарном виде. Это значит, что ваши права на купленные активы подтверждаются только записью в базе данных депозитария. Никаких бумажных носителей нет, активы – это электронная единица. Но даже в таком нематериальном виде она не теряет своих свойств. При желании всегда  можно сделать выписку из депозитария, в которой будет указано какие активы вам принадлежат, в каком количестве, когда вы произвели покупку/продажу – в общем всё-всё-всё о ваших активах. Эта выписка будет полностью и безоговорочно подтверждать факт вашего владения активами. Так что не стоит беспокоиться за то, что вы купите активы, а потом не сможете доказать, что они ваши, всё автоматически учитывается.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Итак по порядку:

Вопрос 1: Что мне для этого следует сделать? Обратиться к брокерам?

Ответ: Выбрать лицензированного брокера. Открыть у брокера счет и внести туда деньги.

Дабы не допустить разночтения - какой лицензией должен обладать брокер - лицензией какой юрисдикции? Немаловажный вопрос.

Edited by Jobber
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Greatest Salesman сказал:

По просьбе многих юзеров открываю тему где буду делиться учебными материалами и полезной инофрмацией.

Здравствуйте. У меня тоже возникли несколько вопросов. Есть ли в Азербайджане брокеры и где они находятся? Какой процент они берут? Какая минимальная инвестиция? И как долго проходит процесс регистрации? Спасибо заранее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Jobber сказал:

Дабы не допустить разночтения - какой лицензией должен обладать брокер - лицензией какой юрисдикции?

Очень хороший вопрос. Юрисдикция может быть любой, хоть местной, хоть американской, хоть российской. Все зависит от того с каким брокером вы хотите иметь дело. Один и тот же брокер может иметь несколько юрисдикций (например Interactive Brokers имеет офисы и в США и Канаде и Японии и России). Важно то, какими органами брокер регулируется.

Например американский брокер должен иметь лицензию и регулироваться следующими американскими регуляторами: SEC, FINRA, NYSE. Российский брокер должен иметь лицензию и регулироваться Центральным Банком РФ. Местный брокер соответственно должен иметь лицензию и регулироваться Палатой Надзора за Финансовыми Рынками.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Sheydayev сказал:

Здравствуйте. У меня тоже возникли несколько вопросов. Есть ли в Азербайджане брокеры и где они находятся? Какой процент они берут? Какая минимальная инвестиция? И как долго проходит процесс регистрации? Спасибо заранее.

Конечно есть. Вот список от Бакинской Фондовой Биржи: http://bfb.az/brokerler-renkinqi/

Чтобы ответить на остальную часть вопросов мне нужно знать что вас интересует: торговля на местном рынке ценных бумаг или на иностранных рынках?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Конечно есть. Вот список от Бакинской Фондовой Биржи: http://bfb.az/brokerler-renkinqi/

Чтобы ответить на остальную часть вопросов мне нужно знать что вас интересует: торговля на местном рынке ценных бумаг или на иностранных рынках?

Допустим, хочу купить акции одной иностранной компании для того, чтобы продать дорого в будущем. Думаю на иностранных рынках будет выгоднее и меньше хлопот.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sheydayev сказал:

Допустим, хочу купить акции одной иностранной компании для того, чтобы продать дорого в будущем. Думаю на иностранных рынках будет выгоднее и меньше хлопот.

Совершенно верно! Для торговли на местном рынке даже нет программы-торгового терминала. Все сделки заключаются дедовским способом: в офисе у брокера или по телефону.

Из местных брокеров только один имеет выход на международные рынки и предоставляет современные торговые терминалы, это AzFinance Invest.

Минимальный торговый счет для торговли на рынке США: $5000; Для торговли на российском рынке: 1000 AZN

Комиссия на разных рынках разная, например на рынке США  - 2 цента с акции, на российском рынке это от 0,04% до 0,15% от суммы сделки (зависит от оборота).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sheydayev сказал:

 И как долго проходит процесс регистрации?

Все происходит быстро. В первый же день проходит регистрация, а деньги сажаются банковским переводом на счет в течении 2-4 торговых дней (в зависимости от расторопности вашего банка).

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Совершенно верно! Для торговли на местном рынке даже нет программы-торгового терминала. Все сделки заключаются дедовским способом: в офисе у брокера или по телефону.

Из местных брокеров только один имеет выход на международные рынки и предоставляет современные торговые терминалы, это AzFinance Invest.

Минимальный торговый счет для торговли на рынке США: $5000; Для торговли на российском рынке: 1000 AZN

Комиссия на разных рынках разная, например на рынке США  - 2 цента с акции, на российском рынке это от 0,04% до 0,15% от суммы сделки (зависит от оборота).

Спасибо за информацию. А эти перечисленные суммы к AzFinance Invest относятся?

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Из местных брокеров только один имеет выход на международные рынки и предоставляет современные торговые терминалы, это AzFinance Invest.

Минимальный торговый счет для торговли на рынке США: $5000; Для торговли на российском рынке: 1000 AZN

Комиссия на разных рынках разная, например на рынке США  - 2 цента с акции, на российском рынке это от 0,04% до 0,15% от суммы сделки (зависит от оборота).

Здесь новичкам следует знать, что условия у всех брокеров разные и могут очень сильно отличаться и быть намного меньше. Поэтому ориентироваться надо прежде всего на статус - брокер это или субброкер (тот, который работает через брокера по договору) и потом на комиссии и прочие торговые условия для работы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sheydayev сказал:

Допустим, хочу купить акции одной иностранной компании для того, чтобы продать дорого в будущем. Думаю на иностранных рынках будет выгоднее и меньше хлопот.

Уважаемый Greatest Salesman, поясните пожалуйста детально вот этот момент. Думаю всем долгосрочным инвесторам будет интересен этот механизм.

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Jobber сказал:

Здесь новичкам следует знать, что условия у всех брокеров разные и могут очень сильно отличаться и быть намного меньше. Поэтому ориентироваться надо прежде всего на статус - брокер это или субброкер (тот, который работает через брокера по договору) и потом на комиссии и прочие торговые условия для работы.

Совершенно верно. У разных брокеров разные тарифы и условия и юрисдикции. Целое раздолье где каждый может подобрать себе брокера с подходящими параметрами. Но тут клиента поджидают трудности начиная от регистрации и заканчивая переводом денежных средств. Поэтому я новичкам рекомендую местного брокера предоставляющего выход на международные рынки. Этот брокер берет на себя все бумажные и финансовые хлопоты клиента. Достаточно просто подойти в офис с Шехсийат Весигеси.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Jobber сказал:

Уважаемый Greatest Salesman, поясните пожалуйста детально вот этот момент. Думаю всем долгосрочным инвесторам будет интересен этот механизм.

Пояснить как купить и держать?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Пояснить как купить и держать?

Да, куда бежать, где покупать, в каком виде, какие накладные расходы, риски и прочее. Чтобы человек далекий от трейдинга понял бы что это такое и с чем это едят. Думаю этот вопрос будет часто звучать в этой ветке.

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Jobber сказал:

Да, куда бежать, где покупать, в каком виде, какие накладные расходы, риски и прочее. Чтобы человек далекий от трейдинга понял бы что это такое и с чем это едят. Думаю этот вопрос будет часто звучать в этой ветке.

Ок, вопрос ясен. Позже полностью отвечу.

Link to comment
Share on other sites

В 18.07.2016 в 18:08, Jobber сказал:

Да, куда бежать, где покупать,

Сорри за долгое отсутствие - я в отпуску, уехал в район на природу. И фактически не хочется тратить время на интернет. :smile:

 

Итак. На большую часть вопросов уже есть ответы несколькими постами выше (пост вопрос-ответ) . 

 

Бежать нужно к брокеру. Поскольку допуск к рынку ценных бумаг имеют только профессиональные участники, к которым относится брокер. Все ваши операции по покупке/продаже проходят через брокера. Он ваш посредник между вами и вашим контрагентом на организованном и регулируемом рыке  - Биржа.

 

В 18.07.2016 в 18:08, Jobber сказал:

в каком виде

В электронном, бездокументарном, безналичном виде.

Мы с вами живём в информационном веке — веке компьютеров, автоматизации, информации. Биржа также идёт в ногу со временем и уже давно перешла на электронную торговлю. Все акции, облигации, золото, контракты и т.д. (далее в тексте я назову их активами)  обращаются в электронном, бездокументарном виде. Это значит, что ваши права на купленные активы подтверждаются только записью в базе данных депозитария. Никаких бумажных носителей нет, активы – это электронная единица. Но даже в таком нематериальном виде она не теряет своих свойств. При желании всегда  можно сделать выписку из депозитария, в которой будет указано какие активы вам принадлежат, в каком количестве, когда вы произвели покупку/продажу – в общем всё-всё-всё о ваших активах. Эта выписка будет полностью и безоговорочно подтверждать факт вашего владения активами. Так что не стоит беспокоиться за то, что вы купите активы, а потом не сможете доказать, что они ваши, всё автоматически учитывается.

 

В 18.07.2016 в 18:08, Jobber сказал:

какие накладные расходы.

 

Расходы такие: Комиссия брокера + комиссия биржи. Эти комиссии у разных брокеров разные. У кого-то они большие, но зато может быть отличный сервис, поддержка, и стабильная работа серверов доступа. У кого-то низкая комиссия но ужасный сервис и глючные сервера. У кого-то и сервис хороший и не высокая комиссия.

Кроме этого некоторые брокеры требуют ежемесячной оплаты за хранение ваших ценных бумаг в независимом депозитарии (это надежно и безопасно, а за надежность надо платить). Другие требуют оплаты за пользование торговым терминалом (в основном американские брокеры).

 

В 18.07.2016 в 18:08, Jobber сказал:

риски и прочее.

 

Без риска никуда. Риск присутствует везде и повсеместно. Хранить деньги дома - тоже риск (риск пожара, риск ограбления, инфляция, девальвация). Хранить деньги в банке - тоже риск (риск банкротства банка или отзыва лицензии, риск отсутствия денег в страховом фонде). Вложение в частный бизнес - риск что бизнес накроется.

Тоже самое и с акциями. Компания, акции которой вы купили может стать банкротом. Поэтому есть такое старое еврейское правило - не держите все яйца в одной корзине. Т.е. вложите деньги не в одну акцию а в несколько (желательно из разных секторов: нефтегаз, банковский сектор, потребительский сектор, металлургия и прочее). Кроме того, каждую акцию можно тщательно отбирать анализируя финансовые и экономические показатели этой фирмы читая ежегодные и квартальные отчеты составленные независимой аудиторской фирмой. Все акционерные общества обязаны их выкладывать в интернете (обычно на своем сайте). На бирже есть и другие механизмы снижения риска, например хеджирование.

 

Также необходимо упомянуть про риск банкротства брокера. Если брокер все ваши бумаги переводит в независимый депозитарий то тут можно забыть про этот риск. Независимый депозитарий полностью устраняет риск возможного произвола брокера в отношении ценных бумаг его клиентов. Таким образом, хранение бумаг «на стороне» позволяет клиенту чувствовать себя более защищенным относительно возможности банкротства брокера и несанкционированного использования клиентских бумаг.

 

 

Кажется я ответил на все вопросы. Получился пост в стиле вопрос-ответ ))

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

Есть вопрос есче:)

 

А наогом эта деятельность облагается? Слышал что в России есть такой налог (что-то около 13%).

 

Грубо говоря, на примере:

 

В течении одного фин. года:

купил акции "А" на 100 дол, продал через год за 200 (+100)

купил акции "Б" на 300 дол, продал через год за 150 (-150)

купил акции "В" на 200 дол, продал через год за 400 (+200)

 

Должен ли я платить налог в Аз. козну? Сколько %? С какой суммы?

 

Спасибо

 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Digo8 сказал:

Есть вопрос есче:)

 

А наогом эта деятельность облагается? Слышал что в России есть такой налог (что-то около 13%).

 

Грубо говоря, на примере:

 

В течении одного фин. года:

купил акции "А" на 100 дол, продал через год за 200 (+100)

купил акции "Б" на 300 дол, продал через год за 150 (-150)

купил акции "В" на 200 дол, продал через год за 400 (+200)

 

Должен ли я платить налог в Аз. козну? Сколько %? С какой суммы?

 

Спасибо

 

Смотря какой брокер у вас. Если российский то по итогам года с вас спишут налог с прибыли автоматически, потому что российские брокеры являются налоговыми агентами. 13% если вы резидент РФ. 30% если нерезидент.

Если у вас Азербайджанский брокер то никто с вас не удержит налог, вы должны будете его уплатить с прибыли самостоятельно 14% и только в том случае, если вы снимаете деньги со счета.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Greatest Salesman said:

Смотря какой брокер у вас. Если российский то по итогам года с вас спишут налог автоматически, потому что российские брокеры являются налоговыми агентами. 13% если вы резидент РФ. 30% если нерезидент.

Если у вас Азербайджанский брокер то никто с вас не удержит налог, вы должны будете его уплатить самостоятельно 14% и только в том случае, если вы снимаете деньги со счета.

 

Спасибо. Еще уточнить. 14% с обналичиваемой суммы или 14% с задекларированной прибыли?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Digo8 сказал:

 

Спасибо. Еще уточнить. 14% с обналичиваемой суммы или 14% с задекларированной прибыли?

С итоговой прибыли по счету. Берете у брокера выписку со счета, сколько заработали, несете в налоговую и платите налог.

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Greatest Salesman сказал:

С итоговой прибыли по счету. Берете у брокера выписку со счета, сколько заработали, несете в налоговую и платите налог.

После оплаты в налоговую входите в сделку всем депо и сливаете его (не дай Бог), затем идете снова в налоговую и забираете свои, выплаченные в качестве налогов, деньги обратно, при этом оставляете претензию на выплату размера слитого депо с учетом возвращенных Вам денег. Шутка. Следующая шутка - в каждой шутке есть доля шутки. Конец шуток. 😉

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Jobber said:

После оплаты в налоговую входите в сделку всем депо и сливаете его (не дай Бог), затем идете снова в налоговую и забираете свои, выплаченные в качестве налогов, деньги обратно, при этом оставляете претензию на выплату размера слитого депо с учетом возвращенных Вам денег. Шутка. Следующая шутка - в каждой шутке есть доля шутки. Конец шуток. 1f609.png

 

это, я понимаю, также смешно как офсет НДСа и его возврат при затаможке растоможенной продукции))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Digo8 сказал:

 

это, я понимаю, также смешно как офсет НДСа и его возврат при затаможке растоможенной продукции))

Нееее... еще смешнее 😊

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Jobber сказал:

После оплаты в налоговую входите в сделку всем депо и сливаете его (не дай Бог), затем идете снова в налоговую и забираете свои, выплаченные в качестве налогов, деньги обратно.

В России между прочим есть налоговый вычет, если по итогам прошлого года был убыток а в этом году прибыль, то берут справку 2НДФЛ идут в налоговую и все это сальдируют. Интересно у нас что-нибудь подобное возможно?

 

4 часа назад, Jobber сказал:

при этом оставляете претензию на выплату размера слитого депо с учетом возвращенных Вам денег.

Налоговая разве в ответе за слитое депо? :smile:

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Greatest Salesman сказал:

...налоговый вычет, если по итогам прошлого года был убыток а в этом году прибыль, то берут справку 2НДФЛ идут в налоговую и все это сальдируют. Интересно у нас что-нибудь подобное возможно?

Возможно и возможно - это у юристов надо выяснять.

Только что, Greatest Salesman сказал:

Налоговая разве в ответе за слитое депо? :smile:

Каэшно😊

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Digo8 сказал:

кстати, читаю stocktrainer.ru - очень просто и доступно написано.

На сегодняшний день есть много материалов по данной теме, причем качественных материалов и вполне себе бесплатных. И как база общих знаний на эту тему, можно сказать, достаточна. Однако для прибыльной торговли этого, как правило, мало. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Jobber said:

На сегодняшний день есть много материалов по данной теме, причем качественных материалов и вполне себе бесплатных. И как база общих знаний на эту тему, можно сказать, достаточна. Однако для прибыльной торговли этого, как правило, мало. 

 

тот ресурс, что я упомянул, буквально, на пальцах объясняет. Может поделитесь ссылками на выделенное?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Digo8 сказал:

кстати, читаю stocktrainer.ru - очень просто и доступно написано.

Как-то негусто. Зашел в содержание: http://stocktrainer.ru/soderzhanie-kursa/

Самые интересные материалы к сожалению не кликабельны (нет перехода по ссылке). Для новичка пойдет.

Но я все же настоятельно рекомендую этот материал:

 

В 18.07.2016 в 10:06, Greatest Salesman сказал:

Первая книга которую должен прочесть новичок:

 

Фондовый рынок. Курс для начинающих.

 

01.jpg

 

Книга, которую шутя называют «трейдинг для чайников». Хорошо иллюстрированная азбука, которую специалисты советуют прочесть каждому трейдеру. В курсе дается общее представление о фондовом рынке: рассказывается, что такое акция, облигация, как регулируется обращение ценных бумаг на рынке и т.д.

«Далеко не все клиенты владеют базовыми понятиями в области фондового рынка и тем не менее рвутся в бой и готовы рисковать», — рассказывает директор управления финансового консультирования «Тройка Диалог» Григорий Седов, советующий эту книгу.

Но не стоит рассматривать «Курс для начинающих» только как «руководство для чайников». В четвертой части рассказывается о вполне профессиональных вещах, к примеру, о способах оценки акций.

 

 

Reuters - Фондовый рынок. Курс для начинающих. 
https://vk.com/doc79068446_393893558?hash=1f7ec937c39514b9d2&dl=1a291e072b4fc9b278

 

Сохраните ее в компьютер.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Салам,

 

- На этой теме можно обсуждать теханализ и его специфику? Т.е. отвечать мне будут тут или врядли?) А то по ходу изучения вопросы возникают, на которые гугл ответить не может.

 

- На местном рынке имеет смысл торговать или у нас все бутафорно?

Link to comment
Share on other sites

On ‎18‎/‎07‎/‎2016 at 9:06 AM, Greatest Salesman said:

Первая книга которую должен прочесть новичок:

 

Reuters - Фондовый рынок. Курс для начинающих. 
https://vk.com/doc79068446_393893558?hash=1f7ec937c39514b9d2&dl=1a291e072b4fc9b278

 

Сохраните ее в компьютер.

 

Сохранил. Качество скана левое правда, не читается что-то. Но лучше так, чем ничего. Спасибо за ссылку.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Digo8 сказал:

Салам,

 

- На этой теме можно обсуждать теханализ и его специфику? Т.е. отвечать мне будут тут или врядли?) А то по ходу изучения вопросы возникают, на которые гугл ответить не может.

 

- На местном рынке имеет смысл торговать или у нас все бутафорно?

Если вопросы по теханализу учебного характера то конечно можно. С удовольствием ответим.

 

На местном рынке особо не поторгуешь, ни графиков ни терминала ни ликвидности.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Greatest Salesman said:

Если вопросы по теханализу учебного характера то конечно можно. С удовольствием ответим.

 

На местном рынке особо не поторгуешь, ни графиков ни терминала ни ликвидности.

Спасибо.

 

Понял.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...