Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Новый бизнес - Proprietary trading firm - мифы и реальность


Recommended Posts

Проп-трейдинговая компания - Pproprietary trading firm 

 

Википедия по данному поводу пишет https://ru.wikipedia.org/wiki/Проп-трейдинг:

Проп-трейдинг (пропрайтери трейдинг, от англ. Proprietary trading — досл. «частная торговля») — принцип работы финансовой компании, когда основную часть её деятельности составляет торговля акциями, валютами, товарными фьючерсами, облигациями и производными на эти активы на финансовых рынках по всему миру с помощью собственных средств компании.

Проп-трейдинг отличается от других типов работы компаний на финансовых рынках тем, что торговля в данном случае ведется исключительно на собственные средства фирмы, а не на деньги клиентов, привлеченных под управление, как это происходит в компаниях, основной деятельностью которых является работа по принципу доверительного управления. Доход компании, занимающейся проп-трейдингом, составляет только та сумма, которую она смогла заработать в процессе торговли финансовыми инструментами — никаких процентов за управление деньгами клиентов или любых других «околорыночных» источников дохода такая компания, в классическом понимании проп-трейдинга, иметь не должна.

 

В классической интерпретации, проп-компания организована следующим образом: есть некая группа инвесторов-основателей, которые вложили свой капитал и построили инфраструктуру для прямого доступа на биржу. Для работы с капиталом инвесторы осуществляют поиск (подготовку) трейдеров, которым будет выделена определенная часть капитала в управление. Взамен трейдер, согласно договору, платит часть от заработанной прибыли инвестору. Для контроля рисков используется софт и риск-менеджеры, осуществляющие контроль за счетами трейдеров. Также для снижения рисков, капитал инвесторов распределяется среди большого количества трейдеров для большей диверсификации.

 

В данной ветке хотелось бы обсудить все аспекты, касающиеся данного бизнеса - его плюсы и минусы, юридические аспекты, все, что может быть интересно и полезно в знаниях на эту тему.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Не сочтите за рекламу но в Азербайджане уже тоже есть услуги проп-трейдинга, пионер в этом деле как наверно догадываетесь - AzFinance Invest ))

Напротив, я предполагаю обсуждение уже состоявшихся компаний на эту тему, и не только в Азербайджане. И тоже не с точки зрения рекламы.

С данной проп-трейдинговой компанией не знаком. Может быть они отпишутся здесь для информации. И почему они остались пионером-одиночкой?

Однако, что такое "услуги проп-трейдинга" - нет таких услуг - смотри определение такой компании и ее структуры в первом посте.

 

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Не сочтите за рекламу но в Азербайджане уже тоже есть услуги проп-трейдинга, пионер в этом деле как наверно догадываетесь - AzFinance Invest ))

Вот кое-какая информация от представителя. К сожалению некоторые посты с подробной информацией затер модератор:

 

Prop-trading.png

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Jobber сказал:

Напротив, я предполагаю обсуждение уже состоявшихся компаний на эту тему, и не только в Азербайджане. И тоже не с точки зрения рекламы.

А какие вы знаете еще компании?

Я например знаю United Traders, но у них очень жесткий конкурсный отбор, причем не бесплатный. Закидываешь на конкурсную платформу $60 и тебе дают ограниченное время на трейд и задают лимит на просадку. Не уложился по времени или превысил просадку - вылет.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Вот кое-какая информация от представителя. К сожалению некоторые посты с подробной информацией затер модератор:

Счел за рекламу? Ну проще было наверное договор на сайте опубликовать и ссылку дать для информации. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Jobber сказал:

Счел за рекламу? Ну проще было наверное договор на сайте опубликовать и ссылку дать для информации. 

Понятие не имею. Но затерли также вопрос человека - "что такое проп-трейдинг" и мой пост с вырезкой из википедии о проп-трейдинге. Где там реклама я так и не понял ))

Походу слово проп-трейдинг тут запретное.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

А какие вы знаете еще компании?

Я например знаю United Traders, но у них очень жесткий конкурсный отбор, причем не бесплатный. Закидываешь $60 и тебе дают ограниченное время на трейд и задают лимит на просадку. Не уложился по времени или превысил просадку - вылет.

Компаний не мало на сегодняшний день уже. Предполагаю обсудить их в дальнейшем с точки зрения подходов к бизнесу.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Понятие не имею. Но затерли также вопрос человека - "что такое проп-трейдинг" и мой пост с вырезкой из википедии о проп-трейдинге. Где там реклама я так и не понял ))

Походу слово проп-трейдинг тут запретное.

Думаю, при необходимости, уважаемые модераторы внесут ясность и коррективы в данную тему. А что здесь запретного - непонятно. Это новый высокотехнологичный бизнес, не более того.

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

Я говорил с азфинанс насчёт пропа. Там условия таковы что трейдер открывает счёт и вкладывает свои деньги. Как известно если у тебя счёт меньше 25$ тыс.то не имеешь право открывать более 3 сделок за неделю. Так вот азфинанс предлагает у кого маленький счет неограниченное количество сделок, убирает все комиссии. Но трейдер должен отдать 20% прибыли. Т.е. азфинанс дополняет счёт трейдеров до 25 кило

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если смотреть на проп-трейдинг с позиции трейдера, то плюсы такие:

1) Если ты хороший трейдер тебе дадут большой капитал

2) Если ты тильтуешь за спиной риск менеджер и риск-софт

3) Сидеть в зале с трейдерами не скучно, даже полезно. Всегда можно что-то спросить, подсмотреть или обсудить с коллегами по цеху.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, ayarrush сказал:

азфинанс предлагает у кого маленький счет неограниченное количество сделок, убирает все комиссии. Но трейдер должен отдать 20% прибыли. Т.е. азфинанс дополняет счёт трейдеров до 25 кило

Не совсем понятен механизм. Думаю не совсем верно утверждать что-либо с чьих-то слов. Если у них на сайте есть информация - можно просто ее здесь озвучить (с пометкой что это не реклама). Или же они сами отпишутся - если им это интересно.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Greatest Salesman сказал:

1) Если ты хороший трейдер тебе дадут большой капитал

Не только. Самое сложное для пропа - удержать хорошего трейдера у себя в штате - методы разные (за исключением запугивания и пыток). Поэтому там делают массу мотиваций и удобств финансовых для трейдера.

49 минут назад, Greatest Salesman сказал:

2) Если ты тильтуешь за спиной риск менеджер и риск-софт

Это да, но отъявленные тильтовщики и чуйщики отбор, как правило, не проходят.

50 минут назад, Greatest Salesman сказал:

3) Сидеть в зале с трейдерами не скучно, даже полезно. Всегда можно что-то спросить, подсмотреть или обсудить с коллегами по цеху.

Это самое важное, что позволяет зарабатывать на трейдинге - команда и распределение обязанностей и техник внутри процесса. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятен механизм. Думаю не совсем верно утверждать что-либо с чьих-то слов. Если у них на сайте есть информация - можно просто ее здесь озвучить (с пометкой что это не реклама). Или же они сами отпишутся - если им это интересно.

Я говорил с клиентским отделом

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ayarrush сказал:

Я говорил с клиентским отделом

У них сайта нет? Я все же сторонник озвучивать написанное первоисточником.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Jobber сказал:

У них сайта нет? Я все же сторонник озвучивать написанное первоисточником.

Сайт как раз таки есть. Просто не добавили еще информацию о проп-трейдинге.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Jobber сказал:

Это да, но отъявленные тильтовщики и чуйщики отбор, как правило, не проходят.

Поверьте даже профи иногда тильтуют. Иначе риск менеджеры остались бы без работы.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Jobber сказал:

В классической интерпретации, проп-компания организована следующим образом: есть некая группа инвесторов-основателей, которые вложили свой капитал и построили инфраструктуру для прямого доступа на биржу. Для работы с капиталом инвесторы осуществляют поиск (подготовку) трейдеров, которым будет выделена определенная часть капитала в управление. Взамен трейдер, согласно договору, платит часть от заработанной прибыли инвестору. Для контроля рисков используется софт и риск-менеджеры, осуществляющие контроль за счетами трейдеров. Также для снижения рисков, капитал инвесторов распределяется среди большого количества трейдеров для большей диверсификации.

Цитируя первый пост данной темы можно утверждать, что проп-трейдинг компания - это законченная бизнес структура с ясной бизнес идеей и понятной технической инфраструктурой.

В нее входят:

1. Отцы-основатели (инвесторы) - куда же без них :) - деньги делают деньги

2. Наемные (условия) сотрудники компании (штат)

3. Собственно трейдеры в торговом зале, которые только благодаря сотрудникам компании не сливают в драбадан деньги инвесторов

4. Техническая инфраструктура компании (помещение, IT и прочее)

Можно обсудить каждый их этих пунктов или откорректировать их с учетом мнений.

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Сайт как раз таки есть. Просто не добавили еще информацию о проп-трейдинге.

То есть будем считать, что информации полной и точной еще нет. Подождем без утверждений.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Jobber сказал:

Цитируя первый пост данной темы можно утверждать, что проп-трейдинг компания - это законченная бизнес структура с ясной бизнес идеей и понятной технической инфраструктурой.

А если максимально упростить это утверждение, проп - это пул трейдеров

 

Для справки:

Пул (англ.pool — общий котел) — форма объединения компаний, отличающаяся тем, что прибыль всех участников пула поступает в общий фонд (котел) и затем распределяется между ними согласно заранее установленной пропорции.

В качестве особенностей пулов можно назвать:

  • принадлежность этой организационной формы интеграции к одной из форм монополистических объединений компаний, разновидности картелей;
  • временный характер объединения компаний;
  • установление в рамках пула правил распределения общих расходов и прибыли.

В мировой практике можно встретить следующие виды пулов.

  • Биржевой пул — объединение финансовых средств для повышения или понижения курса акций на фондовой бирже и в спекулятивной игре на разнице в курсах.
  • Конкретный пул — объединение инвесторов, направляющее свои инвестиции на конкретный объект.
  • Патентный пул — соглашение более чем двух компаний о взаимном использовании патента. Участники патентного пула получают доход в размере квоты, назначаемой при вступлении в пул, от прибыли, которую дает использование патента.
  • Торговый пул — объединение, в котором участники договариваются о накоплении и задержке на складах какого-либо товара до момента, наиболее выгодного для его продажи по повышенным ценам в результате искусственно созданного дефицита.
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Greatest Salesman сказал:

А если максимально упростить это утверждение, проп - это пул трейдеров

Не согласен. В данном случае ассоциируется со сдачей в аренду рабочих мест в trading floor. Данный вариант исключает понятие законченной бизнес-структуры. Вот из пула (даже виртуального - на сегодняшний день технически это реализуемо) трейдеров можно сделать физический проп, но не наоборот.

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Jobber сказал:

...проп-трейдинг компания - это законченная бизнес структура с ясной бизнес идеей и понятной технической инфраструктурой.

В нее входят:

1. Отцы-основатели (инвесторы) - куда же без них :) - деньги делают деньги

Их интересует одно - сколько надо денег, на какой срок, что они с этого получат. 

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Jobber сказал:

Не согласен. В данном случае ассоциируется со сдачей в аренду рабочих мест в trading floor. Данный вариант исключает понятие законченной бизнес-структуры. Вот из пула трейдеров можно сделать проп, но не наоборот.

Это зависит от структуры проп-компании. Не у всех одинаковые схемы. Не все сдают в аренду места в trading floor.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Это зависит от структуры проп-компании. Не у всех одинаковые схемы. Не все сдают в аренду места в trading floor.

Я описал структуру, которую понимаю с точки зрения бизнес-процесса и согласен с ней. Напишите свое вИдение. Можно рассмотреть на конкретном примере уже созданного. Яркий пример, с моей точки зрения, SMB Capital (не реклама) http://www.smbcap.com/

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Jobber сказал:

Я описал структуру, которую понимаю с точки зрения бизнес-процесса и согласен с ней. Напишите свое вИдение. Можно рассмотреть на конкретном примере уже созданного. Яркий пример, с моей точки зрения, SMB Capital (не реклама) http://www.smbcap.com/

Например у http://unitedtraders.com/uslugi/prop-trading/

 

Сказано:

- возможность бесплатно торговать в наших дилинговых залах. (можно торговать хоть дома, хоть в диллинговом зале)

 

Трейдер у них не является наемным. Торгует на средства проп-компании. Он зарабатывает для себя и делится прибылью с компанией. Нет никаких издержек со стороны трейдера.

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Например у http://unitedtraders.com/uslugi/prop-trading/

Сказано:

- возможность бесплатно торговать в наших дилинговых залах. (можно торговать хоть дома, хоть в диллинговом зале)

Трейдер у них не является наемным. Торгует на средства проп-компании. Он зарабатывает для себя и делится прибылью с компанией. Нет никаких издержек со стороны трейдера.

 

Хорошая компания, во всяком случае ей есть что показать и подтвердить Блумбергом - это дорогого стоит.

У них продуманная не в ущерб себе, система отбора трейдеров. Там все тоже не просто.

Но проп у них это подразделение инвестиционной компании - и это правильно. Во всем мире пропы создают те. кто понимает вообще о чем речь - часто отдельной юридической единицей - банки, инвестиционные компании, фонды. 

Наемный трейдер - это сотрудник компании. Трейдеры в торговом зале работают по договору - я писал про это выше - как их удерживают.

 

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Jobber сказал:

У них есть вариант создания своего пропа внутри их компании - работают ребята, я же говорю.

 

Посмотришь как они торгуют и сам захочешь вступить в проп:

 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Jobber сказал:

Но проп у них это подразделение инвестиционной компании -

Это сейчас у них проп всего лишь подразделение. А начинали как раз таки с пропа и он был их единственным направлением. На данный момент у них есть собственный хедж-фонд, команда алготрейдеров и прочее.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Посмотришь как они торгуют и сам захочешь вступить в проп:

Промоушен рулит 😎 И этот отдел у них работает.

Link to comment
Share on other sites

 

Только что, Jobber сказал:

Промоушен рулит 1f60e.png И этот отдел у них работает.

Яркий пример того что хорошо продуманный проп-бизнес может вырасти до уровня крупного холдинга ))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Это сейчас у них проп всего лишь подразделение. А начинали как раз таки с пропа и он был их единственным направлением. На данный момент у них есть собственный хедж-фонд, команда алготрейдеров и прочее.

Вы возвращаете наши мысли к первому посту в ветке и подтверждаете, что умные инвесторы начинают с создания ПРОПа 😎

Edited by Jobber
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Яркий пример того что хорошо продуманный проп-бизнес может вырасти до уровня крупного холдинга ))

Хорошо продуманный и проинвестированный - без этого никак. Деньги делают деньги - тут в буквальном смысле.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ayarrush сказал:

Я говорил с азфинанс насчёт пропа. Там условия таковы что трейдер открывает счёт и вкладывает свои деньги. Как известно если у тебя счёт меньше 25$ тыс.то не имеешь право открывать более 3 сделок за неделю. Так вот азфинанс предлагает у кого маленький счет неограниченное количество сделок, убирает все комиссии. Но трейдер должен отдать 20% прибыли. Т.е. азфинанс дополняет счёт трейдеров до 25 кило

Я так думаю, что ввиду того что в нашей стране хороших трейдеров очень мало они просто не желают рисковать собственными средствами. Это пока так, но со временем уверен условия поменяются.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Jobber сказал:

Хорошо продуманный и проинвестированный - без этого никак. Деньги делают деньги - тут в буквальном смысле.

Ребята нарубили бабло на бирже и проинвестировали ))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Greatest Salesman сказал:

Я так думаю, что ввиду того что в нашей стране хороших трейдеров очень мало они просто не желают рисковать собственными средствами. Это пока так, но со временем уверен условия поменяются.

А что мешает своих трейдеров вырастить, причем с заданным требуемым уровнем? Сами трейдеры не нарастут, это не грибы.

И риски тут не при чем - дайте BP трейдеру, какое он хочет, получите с него размер запланированной им просадки и вперед - никакого риска.

Условия меняют люди, а не время. 😀

Edited by Jobber
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Greatest Salesman сказал:

Ребята нарубили бабло на бирже и проинвестировали ))

Не знаю всех их инвесторов, но сами они тоже изначально денег подняли трейдингом.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Jobber сказал:

Условия меняют люди, а не время. 1f600.png

Время и обстоятельства меняет мнение людей а люди условия.

6 минут назад, Jobber сказал:

А что мешает своих трейдеров вырастить, причем с заданным требуемым уровнем? Сами трейдеры не нарастут, это не грибы.

Научить торговать легко, а научить зарабатывать трудно. Это зависит от личных способностей каждого человека.

12 минуты назад, Jobber сказал:

 

И риски тут не при чем - дайте BP трейдеру, какое он хочет, получите с него размер запланированной им просадки и вперед - никакого риска.

Что такое BP ?

Link to comment
Share on other sites

Насчет торговли и способностей человека - совершенно не согласен.

BP - Buying Power - средства в работе с учетом плеча.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 672 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...