Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

У обочины

У обочины дороги, утонув в грязи, торчит в низкое грязно серое небо волосатыми копытами разбухшая туша коровы. Рядом пошатываясь и падая на голенастые колени, маячит теленок, и мычит с каким-то жалким прискуливанием, тычась в ее уже холодную шкуру…

Мы пробегаем мимо - нас ждут там впереди, но каждый в колонне оборачивается и сочувственно цокает.

- Сдохнет!

- Забрать бы,… а куда?…

- Жалко ведь!

Манки покидает строй и растерянно мечется между связистом и командиром роты.

- Сообщить бы надо… пусть заберут…

Командир вырывает руку и продолжая докладывать обстановку крутит пальцем у виска.

Манки осторожно, никогда ведь раньше телят не видел, кроме как в кино, гладит его по грязной голове. На шее у теленка след от касательного ранения. Малыш тычется носом в ладони Манки…

Манки растерянный и жалкий… как теленок…

- Не выживет, - говорит кто-то из деревенских. – Молочный… кончать надо, чтобы не мучался…

Командир, бросая трубку связисту, оглядывается на Манки, грозит тому кулаком

- Попробуй только выстрелить,… ножом,… без звука,… мы уже рядом.

Потом Манки догоняет колонну и хрипит, опустив голову со злобной слезой в голосе.

- Суки… паскуды,… мы все!!!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Черный Сад

1992 год

***

Сколько б ни было улиц –

От себя не уйдешь,

Сколько б н было денег –

Себя не пропьешь,

И когда надоест -

Соберешься, пойдешь

В Черный Сад

Под названием Ложь!

Вот на жирной груди

Драгоценная брошь,

Вот ребята в "Тойотах",

Но ты их не трожь.

Приглядишься - поймешь.

Разберешься - уйдешь

В Черный Сад

Под названием Ложь.

Лучше пулю

В затылок,

Чем дубинкой

По лбу,

Хлеб, хоть черствый,

Но честный,

Добытый в бою.

Вместо давки за хлебом –

Очередь в ад,

Это Черная Ложь –

За которою ад.

Здесь есть право молчать,

И есть право просить,

Там есть право стрелять,

Грудью пули ловить,

Объясняют опять,

Что у нас все права,

Но обязана расти

На могилах трава.

Кто пощады не знал,

Кто без вести пропал,

Фарисей кривит рожу,

Кто вас туда гнал.

Люди в новенькой форме –

Зубы, сжатые в дрожь,

Это Черный Сад

Под названием Ложь.

Красно-черный танкист

В танковой колее,

Пулеметчик в окне

И мозги на стене,

Трое в тесном окопе –

Их ножом не возьмешь,

Это Черный Сад

Под названием Ложь.

Танк в лепешку в ущелье,

Вертолеты на взлет,

Труп в тоскливом оскале,

Погибающий взвод,

Папироса в затяжку,

Чья-то кровь на броне,

Мы сжигаем себя

Или топим в вине.

Бар забит до упора,

И охрипший певец,

А в пустынном окопе

Мальчик ловит свинец,

Там целуются девки,

Мы целуем приклад,

Это Черная Ложь,

За которою ад.

Повезет, и не дрогнет

При встрече рука,

Повезет, мимо мины

Встанет нога,

Повезет, и дождется

С фронта жена,

Не придется вешать

Медаль на рога.

Лучше в рейд по ущелью,

Чем в ваш магазин,

Лучше днем в Аскеран,

Чем мимо витрин.

Круглый год подрезают

Аккуратненько сад,

В каждом листике вижу

Лица наших ребят.

Ноги ноют от бега –

В сердце сжатая дрожь

Магазины пустые,

И в руках только нож.

Ты ушел бы от них –

От себя не уйдешь,

Это Черный Сад

Под названием Ложь.

Для кого-то мы только

Сорняк и трава,

А трава для того, чтоб

Тучнели стада,

Чтобы было на что

Взять алмазную брошь.

Вот для этого сад

Под названием Ложь!

Link to comment
Share on other sites

Проснется свет

***

Проснется свет,

Простившись с темнотой,

А травы встанут, вспомнив о весне,

Прольются реки

Горною слезой,

Но нам комбат

Напомнит о войне.

Хрустальный дождь

На бархате цветов,

Ущелья гор

В одежде из теней,

И паутинки

Солнечных лучей,

Сквозь смрадный холод

Тысячи смертей.

Зловещий серп

Серебряной луны,

И искры звезд,

Глядящих нам вослед,

Ковер цветов,

Хранящий чьи-то сны,

И блеск росы,

Ласкающей, наш след.

Жемчужным пледом

Скрыла небо ночь,

И жесткий запах скал,

Давящий тьму,

Туман,

Укравший краски чьих-то грез,

И крик травы,

Покорной сапогу.

Link to comment
Share on other sites

Светло было

Светло было только у костра...

Стоило отойти на пару шагов и повернуться спиной к костру, как казалось, что тебя окунули в густые чернила, впрочем, я бы даже сказал, в густую тушь...

А особенно-то никто и не отходил. Охота, что ли в темноте наступить на кого-то, или вернее уже на что-то. И так уже все провоняли.

Все таращатся на огонь круглыми расширенными глазами - "Совы" на свету...

Все чешутся, ерзают, хлопают себя по рукам и по шее - первый раз вижу, чтобы ночью мухи кусали, да еще как кусали!!! Лица и руки у всех распухшие от расчесов.

- Трупные, сволочи!!! - говорит Манки, разглядывая одного из кровососов на свет.

Спать невозможно... чуть отвлекся и новый укус. Вот уж где бессильно наше оружие, все эти гранаты, автоматы. Сюда бы мухобойку побольше, и "Дихлофос" - пару бочек...

- Скучно как! - зевает кто-то. Все молча смотрят в огонь.

- Скучно, говорю, как! - повторяет опять кто-то.

Манки, не произнося ни слова, запускает руку в карман и вытягивает сжатый кулак с пригоршней патронов. Бросает их в огонь...

Секунду все еще сидят, осмысливая происходящее, затем рывком в разные стороны. Костер начинает взрываться, искрит и стреляет...

Звенит стекло - кто-то в окно махнул...

Загремело ведро - это в воротах - я его видел, когда еще светло было...

Кто-то орет, ругается… грязно...

Манки надрывается смехом, спрятавшись где-то рядом...

Потом раздается бас Кинга из темноты.

-Никто не видел - этот придурок только патроны в огонь бросил... или гранату тоже?

- ОЙ, БЛЛЛИИИННН!!! - раздается в ответ множественное многоголосье, а смех Манки превращается в визг.

Слава Богу, никого не задело...

Ну, до утра теперь есть о чем поговорить....

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за книгу, прочитал, заставило задуматься, буд то бы, все происходило во втором измерении жизни, в парарельных мирах, забываем историю.

Edited by balagaN
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за книгу, прочитал, заставило задуматься, буд то бы, все происходило во втором измерении жизни, в парарельных мирах, забываем историю.
Link to comment
Share on other sites

Манки и танки в грязи

***

В Баку нам все уши прожужжали о том, что моджахеды настолько не боятся танков, что запрыгивают на броню и замазывают грязью триплексы и смотровые щели.

На мой недоуменный вопрос – какого хрена это делать? На меня посмотрели звериным взглядом и сказали, что учиться лучше надо у умельцев.

Откуда столько танков в непосредственной близости и без пехоты, что делать после, даже со слепым танком, на открытой местности, и остальное осталось без ответа. На показухах такое делали, но прыгали с этажей или взгорков и с целью показать ловкость и так далее, обкатывались и тому подобное, но ведь речь шла не о плац площадях.

С этими мыслями я и вернулся в Агдам… после моего рассказа, Манки, как самый пассионарный и непримиримый, тут же сказал...

– Плевое дело! Можно подумать я танков боюсь!

На дороге через некоторое время появился Т72, и, хотя к тому времени тема поменялась, комбат указал Манки на черепаху.

-Давай – пробуй! Мне самому интересно!

Манки открыл рот, чтобы сказать – Самому интересно – сам и прыгай!...

Но не решился.

Дороги развязли после дождей и Манки для начала побежал рядом с черепахой. Танкист, высунувшись из башни, с интересом некоторое время наблюдал за ним, а потом сделал вопросительный жест рукой.

Комбат махнул ему в ответ – мол не беспокойся…

После того как Манки сделал первый неудачный заход с кормы и сбросил мешавший ранец, комбат сделал знак танкисту чуть сбавить обороты. Мы стали делать ставки на Манки и Т72 медленно перемещаясь за соревнующимися.

Манки перекинул автомат поудобнее и повторил попытку… он становился похожим на кобеля, пытающегося взобраться на сучку… Т72 и он юзили на глине, а когда все-таки удавалось запрыгнуть, то глина скользила Манки назад. В конце - концов замучавшийся Манки запрыгнул на корму, но комбат показал ему рукой…

- Глину забыл взять! Балда! Чем замазывать будешь?

Тут уже измучавшийся Манки показал, что он обо всем этом думает и соскочил наземь.

Танкист поехал дальше, на прощание покрутив пальцем у виска.

Подошли двое расквартированных поблизости афганцев… с интересом спросили

– Чего делаете?

Мы ответили, что пытаемся забраться на танк.

-Последовал вопрос.

-А зачем?

Мы переглянулись и чтобы не позориться спросили

-Вот вы, к примеру, как танк берете?

Афганец заулыбался шутке и, расставив ноги, приложил руки к правому плечу имитируя гранатомет.

-А грязью не пробовали? – вырвалось у меня.

Теперь они заулыбались оба и долго переводили свой ответ… из которого, в - общем, следовало, что надо тогда танк очень быстро и долго закидывать при помощи лопат землей.

Мы вместе посмеялись, Прайз переваливаясь копировал попытки Манки, а сам Манки, растирая влажную грязь по форме, зло косился на нас и дулся, пока ему не дали премиальную пачку ‘’Примы’’.

На дороге показался еще один Т72 и комбат задумчиво сказал…

-Надо еще раз попробовать! Может с дерева или со здания… или со скалы?!! На учениях мы так делали, но откуда мы там такую ситуацию подловим.

-Я больше прыгать не буду! – заявил Манки, раскуривая. – Гранатометов что ли мало… может мне ему еще пушку выворачивать?

Edited by torkel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Просто Война.

***

Чем бы я ни пытался запять свой мозг, как бы ни пытался отвлечься интересной работой, стоит опуститься ночи, закрываю глаза и опять передо мной распускается желто –серо - зелеными красками утро 13 июля, понедельник.

Дорога за Мардакертом на Сарсангское водохранилище.

Мы только что спустились с позиции, чтобы по чьему-то странному приказу атаковать село Касапет по шоссе. Дорога забита техникой и сотнями людей в самой разнообразной одежде и с самым причудливым оружием в руках.

На их фоне мы, в одинаковой форме, утыканные стволами, смотримся как пришельцы из космоса.

Пока нет работы, мы рассаживаемся вдоль дороги и курим, привалившись к сырым валунам базальта.

Перед нами долина. На горе, с той стороны, где Мардакерт, поблескивает на вершине какой-то фантастически огромный шар, похожий на глобус, и пока можно разглядывать его, перекидываясь шуточками,

… но рядом, на повороте дороги, тягач с приваренным на нем авиационным НУРСом уже шипит, выпуская ракеты по не видимому за поворотом Касапету,

… а спрятанный в долине "Град" оглушительно рявкает, посылая двухметровые снаряды в ту же сторону.

До "Града" почти километр, но каждый его залп заставляет съеживаться и морщиться от грохота. Джейхун в новенькой чистенькой форме копается в "десанте" своего БМП и каждый раз приседает от рева залпа. Это служит поводом для смешков и беззлобных подтруниваний. Джейхун в свою очередь поддевает нас, грозит кулаком, не забывая, впрочем, приседать после каждого залпа...

Потом, уже за взятой деревней, он возьмет автомат оставив БМП, спустится в лощину па разведку, а мы к этому времени будем высоко над ними и не увидим, как от близкого разрыва армянского "Града" сдетонирует мина в лощине и все - все вокруг будет иссечено осколками.

‘’Кобра-1’’ получит осколок в руку и ногу, Кязым – ‘’Лорд’’ горсть металла в спину, у Рауфа вырвет часть бицепса. а Джейхун...

Джейхуна мы увидим только ночью в Тертерском госпитале с маленькой дырочкой на скуле, там, где осколок вошел в голову, и мы, остервенелые и разгоряченые после боя, в темной глухой комнатенке будем неподвижно стоять, сжимая автоматы, еще долго после того, как догорит до пальцев зажженная спичка...

Мне надоело хоронить друзей

И вспоминать за одинокой кружкой,

Как Рауф пел, Джейхун мечтал,

Ильич ворчал, надраивая пушку.

Мне не забыть то горное шоссе,

Асфальт, изъеденный металлом,

И лица братьев, прижавшихся к броне,

И верится, что все это недаром.

Мне надоело города сдавать

И прятать взгляд от детского укора,

Что кроме жизни я могу отдать,

Гашетку, сжавши до упора!

И кто узнает, как на марше кожа рвется,

Как неохота под обстрелами вставать,

И что такое - стиснуть зубы,

Когда так неохота умирать.

Мне надоело хоронить друзей

И вспоминать за одинокой кружкой,

Как Рауф пел, Джейхун мечтал,

Ильич ворчал, надраивая пушку,

Как пел Заур, Гусейн мечтал,

Надир ворчал, надраивая пушку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а дорого стоит заново пусть ее в тираж? Пока читаю....Вы воевали в Карабахе или пишите со слов очевидцев,друзей,знакомых? Пусть мой вопрос Вас не раздражает..Я просто спросил так как не знаю.

Link to comment
Share on other sites

а дорого стоит заново пусть ее в тираж? Пока читаю....Вы воевали в Карабахе или пишите со слов очевидцев,друзей,знакомых? Пусть мой вопрос Вас не раздражает..Я просто спросил так как не знаю.
Link to comment
Share on other sites

torkel, спасибо.

Признаюсь, я нечастый гость на творчестве. Однако, сейчас, как только появляется свободное время, я читаю ваши произведения.

Вы заставляете задуматься, вспомнить о той. другой стороне жизни, о которой, мы, увы, так мало знаем.

Однажды здесь же. на творчестве я прочла краткий рассказ-посвящение тому, кто ушёл за Карабах. Автором, кстати был, один из дебаторов форума военное дело, которого вы так удачно дружески спародировали...

спасибо вам ребята. что напоминаете и не даёте забыть.

Аллах рехмет елясин всем героям.

Link to comment
Share on other sites

В те времена... в 97 ом-98 это стоило почти 4000 долларов, сейчас не знаю. Вроде бы заинтенресовались РИА новости, но изложенное идет вразрез с представлениями о Карабахе... для всех сторон, хотя там и изложено все чему я был свидетелем, за исключением некоторых моментов, которые происходили в паре километров от меня и описаны со слов моих друзей... и перепроверены для исключения критики... я как мог избавлялся от непроверенной информации. В принципе ее там совершенный мизер.
Link to comment
Share on other sites

Как только она появляется на каком-нибудь ресурсе ее тут же начинают бить хакеры... тоже с самых непредвиденных регионов... в результате мне приходится чинить аппаратуру и непредвиденно же тратиться.

Пока работаю над дополнениями и материалами которые выдернуты из первого издания. В отшлифованном виде попытаюсь полность выставить на данном сайте... может и не забанят.

Если устроит старый вариант дайте адрес в личку... вышлю почтой.

Link to comment
Share on other sites

Это обсуждалось уже на форуме... одно из элитных подразделений противника... в оригинале ''Арабо'', но наши связисты не владели арабским. Так и осталось в памяти - ''Марабу''.
Link to comment
Share on other sites

***

Гора вдруг кончилась, и оказалось, что мы на вершине мира. Необъятный горный край... воздух, словно лед в ручье... тишина конца мира и только хрип едва не разорвавшихся легких.

...А еще там внизу шестеро евлахцев с кровавыми ошметками вместо голов... здесь прошли "Марабу "... а вот и они сами на на скате горы перед и внизу нас... преследуют евлахцев... обходят... инопланетяне в бронехалатах... бронемаски... "Узи" с подвижной фиксацией на запястьях... пусть все выйдут... вот ещё двое... нам нужны все!

И вот опять воздух звенит так, как-будто рвут тысячи кусков шелка... кто-то должен ответить за все... сегодня ответите Вы!!!

Edited by torkel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто-то притащил

***

Кто-то притащил чудом попавшие сюда газеты. Пока их не разодрали по известным надобностям, спешно читаем новости недельной, а то и большей давности.

- Вот интересно! - говорит кто-то, - Как на фронте похуже дела, так там все за границу: спортсмены на соревнования, деятели разные на симпозиумы. Вот так и написано:

"Защищают честь республики!!!"

Вот тут вот кто-то кому-то в ухо ногой дал... получил какое-то там место.

Интересно, а мы чем тут занимаемся? Я бы тоже хотел защищать честь республики где-нибудь в Японии, бл-л-л-лин, а не в этой луже с комарами... Я бы, кому хочешь, в ухо дал!

- Или в Италии!!! - мечтательно вздохнул кто-то с другой стороны. - Девочки - итальяночки...! Я вот помню...

- Так!!! - прерываю я их. - Договорились же - о еде и бабах...

- А-а-а! Говори не говори. Сейчас бы холодного пива...

-Да заткнитесь вы...

Молчание... но в воздухе отчетливо слышен запах свежего пива и даже с горячим горохом - нохудом. Все усиленно отплевываются.

- Нет... так невозможно... Надо было вам опять про это?!

Кто-то по слогам продолжает читать:

- На -ши доб-лест-ные вой-ска про-дол-жают нас-туп-ле-ни-е...

Все непроизвольно оглядываются на дорогу в надежде увидеть смену, обещанную месяц назад.

Потом кто-то нервно шепчет:

-"Наверно, на другом участке где-то..."

Потом еще кто-то говорит:

- А я когда сюда ехал, смотрю - автобус, в нем солидняки какие-то... Оказалось писатели-журналисты... в Турцию или в Иран... в общем, в обратную сторону... Спрашивают - ну, как там на фронте? Говорю: "хреново" - не верят. Тогда, говорю, поехали, посмотрите... Отвечают - нам некогда, мы с какой-то культурной программой за рубеж. Чего им к нам, некультурным?!!

Я - Ахлиману:

- "Чего ж ты в Патриса Лумумбы культуры не набрался?"

Link to comment
Share on other sites

Бывший ученик

Бывший ученик, отторгнутый Черным Тигром... сейчас в Айкидо

- То, что вы делаете это насилие...

- Разве ты не учишься ломать руки?..

- Это ответ на насилие? В основе айкидо - гуманизм! Посмотрите на лицо благородного Уэшибы!

- Я видел его! Это лицо человека, убивавшего людей в Порт - Артуре, и создававшего концлагеря в Маньчжоу Го. А Айкидо это последыш Кара Каплана и основа айкидо даже не сам Уэшиба. И лицо здесь ни при чем!

- История не права! Я верю в гуманизм Учителя!!!

- Ты повторяешь слова, не зная их смысла. Ты судишь о Добре и Зле, не зная их.

- Все равно... воевать нехорошо!

- Согласен! Но представь, что насилуют твою жену!?

- Да, я понимаю, к чему вы клоните!

- Да, ни черта ты не понимаешь! Если бы ты понимал, ты бы стоял рядом со мной на той горе, и нас было бы на один ствол больше!!

Ведь это даже не жена!

Даже не мать!!

Это РОДИНА!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Подо мной

Подо мной было прозрачное желтое небо… пена облачков, как гнезда сиамских бойцовых петушков по краям… и дальше, куда не могли поворачиваться глаза… застывшая в струях раскаленного воздуха угловатая железная рыба…

Рыба нерестилась белыми стремительными струями чего-то опасного…

Кто-то охотился на железную рыбу,… огненные искорки пробегали по зеленой пятнистой шкуре, и тогда она дергалась, раскачивая плавниками, и снова выбрасывала из себя струи пулеметных очередей…

Потом приплыла еще одна рыба, покружилась вокруг и, наконец, обе ‘’двадцатьчетверки’’ ушли в сторону, ложась на левый бок, и огрызаясь огнем…

Меня стало затягивать в небо,… в эту головокружительную глубину, но я был прикован чем-то тяжелым. Я не мог и не хотел улететь в эту бездну, что-то держало меня здесь. Я боялся упасть и вцепился в автомат, чтобы он не упал туда в это бездонное небо. Только бы не отпустить автомат.

- Голову… голову ему перевяжи, и давайте тащите его вниз пока ‘’крокодилы’’ прикрывают…

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Час или полтора

Час или полтора назад мы с Салахаддином напились из ручейка, потом выше по течению нашли разбухший труп, лежащий в струе лицом вниз и теперь Салика безудержно рвало, а у меня какой-то дикой спазмой сводило в животе.

И потом несколько часов вот таким образом:

Рывок вверх, метров на десять - Салика рвет на части блевотина, меня корчит на земле...

...Сигареты есть? - спрашиваю у солдата рядом.

Сарысач (Рыжик) тут же достает пустую пачку "Примы", собирает сухие листья и сворачивает самокрутку из картонки.

Бл – лин - н! Такого я еще не пробовал!!!

Взрывы теперь поближе и иногда над головой пролетают целые деревца каратикяна - черной колючки.

Дым от листьев и картона дерет горло.

Я ложусь на спину и смотрю, как медленно проплывают облака, прочерчиваемые, подброшенными взрывами ветками и кусками земли.

Прекрасная иллюстрация к концу света...

Слева что-то горит...

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

ЗУБЫ ДРАКОНА.

- Эй, там внизу! Слушайте сюда. ‘’Сова’’ прилетела…

- Здорово, ‘’Байгуши’’!!! вовремя!

- ‘’Совы’’, садимся,… работаем как обычно… от сброса, конус на северо - запад до двухсот, и вперед,… две тройки на фланги, на прикрытие… раненных с собой не тащить.

Потом как-нибудь.

Все знают, что все равно так не будет, но все согласно кивают,… кто-то сует мне флягу в руку…

- Нет - не хочу.

Чего так?… Нормальное, вроде…

- здоровье хочу поберечь.

- Ха – ха!!!

- Готовы… ну все вместе.

И все хором наш девиз

- Хочешь жить – крутись быстрей!!!

.… Хрустит опять что-то,… горит,… хорошо горит,… кто это так раскатал черепаху… впереди чешуйчатая дорога… искра… это не дорога… это спина огромного шершавого крокодила… дракона… и мы ангелы,… ангелы этой преисподней… искры… одна за другой… зубы,… зубы дракона…

ДА… МЫ СЕЕМ ЗУБЫ ДРАКОНА.

Link to comment
Share on other sites

Бывший ученик

Бывший ученик, отторгнутый Черным Тигром. Сейчас в Айкидо

- То, что вы делаете это насилие...

- Разве ты не учишься ломать руки?..

- Это ответ на насилие? В основе айкидо - гуманизм! Посмотрите на лицо благородного Уэшибы!

- Я видел его! Это лицо человека, убивавшего людей в Порт - Артуре, и создававшего концлагеря в Маньчжоу Го. А Айкидо это последыш Кара Каплана и основа айкидо даже не сам Уэшиба. И лицо здесь ни при чем!

- История не права! Я верю в гуманизм Учителя!!!

- Ты повторяешь слова, не зная их смысла. Ты судишь о Добре и Зле, не зная их.

- Все равно... воевать нехорошо!

- Согласен! Но представь, что насилуют твою жену!?

- Да, я понимаю, к чему вы клоните!

- Да, ни черта ты не понимаешь! Если бы ты понимал, ты бы стоял рядом со мной на той горе, и нас было бы на один ствол больше!!

Ведь это даже не жена!

Даже не мать!!

Это РОДИНА!!!

Link to comment
Share on other sites

...И тогда я понял

И тогда я понял, что мне придется это сделать.

Кто-то когда-то предопределил для нас эту дорогу, и мы катим по ней, словно поезд по рельсам, не имея возможности свернуть,… как бы нам не хотелось.

Иногда нам кажется, что мы что-то можем изменить, какие то посторонние мысли вмешиваются в ход событий, и кто-то нашептывает тебе - не делай…

… и тогда снова приходится решать, которое из твоих Я, это говорит…

… друг или враг…

… от дьявола это или от Бога.

А время уходит,… надо что-то решать,…

… и тогда, как и всегда, ты отбрасываешь в сторону все лишние мысли, оставляя рефлексы, интуицию и веру.

… и… снова катишь по уготованной тебе дорожке, словно во сне отмечая, что вот этого, к примеру, делать не стоило, а вот за этот вот поступок тебе придется расплачиваться бессонными ночами и жуткими спазмами совести…

Потом пришло время решать - и я снова вступил на уготованную мне тропу…

Link to comment
Share on other sites

В кодировке

В кодировке мы были просто спичками.

И когда в рации слышалось – ‘’спичка сгорела’’, или ‘’две спички сломались’’ – значит, кого-то мы уже потеряли и, хотя слышали мы это не очень часто, горечь потерь не стала от этого легче…

И с тех пор обычные спички приобрели для меня некий мистический смысл. Я не могу смотреть, как они валяются на улицах,… украдкой поднимаю их, и, собрав, сжигаю в пламени зажигалки,… потому что в каждом из Нас свое предначертание свыше, а высокое и единственное предначертание спичек…

– ГОРЕТЬ… ДАВАТЬ ТЕПЛО.

А потом меня встречает знакомый культурист поперек себя шире, тот, что кричал и продолжает кричать о том, что война необходима и хвастает, ковыряя спичкой в зубах, как где-то за рубежом на соревнованиях ходил в трусиках по сцене и занимал какие-то места. В то время как оборванные худосочные мальчишки, надрываясь, тащили на заснеженный перевал минометы.

Он снисходительно похлопывает меня по плечу, по заношенной гимнастерке и, бросив обгрызенную спичку на заплеванный тротуар, уходит, бросив мне напоследок.

- Ерунда все это! Делом надо заниматься!

И я понимаю, что я опять попался!

Все, что происходило все эти годы, было неправдой,…

… все это нужно было только для того, чтобы в условиях неразберихи, они успели расхватать теплые места.

Пока они посылали нас в огонь, давя на патриотизм, они использовали нас, как вот эту самую спичку, что лежит сейчас на тротуаре, наискосок от кинотеатра Низами, рядом с букинистическим магазином.

Я поднимаю спичку и сжигаю ее в пламени дешевой китайской зажигалки, дав догореть до конца, до самых пальцев, чтобы стало больно. И пока она горит, вижу в ее огне дорогие мне лица.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Орех.

Ветра не было... его не было уже три месяца с тех пор как мы в последний раз стояли на вертплощадке.

Теперь был уже поднадоевший лес и непрекращающаяся сырость... просветы между стволами маскировались краснопятьем итбуруна и тонкими прутиками молодой поросли.

Когда мы выходили зампрод на вопрос что мы будем жрать, красноречиво показал руками что именно и в каких количествах мы можем употребить в пищу.

Манки тут же поднял ствол, но зампрод с никак не ожидаемой от него живостью исчез за изгородью.

Путь как обычно шел через ореховую рощу и я намеревался именно поэтому не соваться на протоптанную тропу поскольку Енот сказал будто вчера здесь нашли растяжку, но на одном итбуруне мы долго бы не протянули и потому пришлось согласиться.

Теперь впереди идущий сапогами сметал опавшую листву, второй и третий прикрывали, а замыкающие на ходу подхватывали развалившиеся черно-зеленые шары и выковыривали орехи.

Верхние листья накапливали влагу, потом она переливалась на листик ниже и в итоге все это обрушивалось как всегда за шиворот и за пазуху. Подняв плечи Манки вставлял очередной орех в паз приклада АКСа и щелкал.

Кожура у орехов была еще мягкая... я очистил его и в очередной раз подивился насколько конфигурация напоминает человеческий мозг... не такой как он выглядит после взрыва, а так как его показывает учебник по анатомии.

Есть расхотелось и я подумал что зря я остановил Манки в вопросе с зампродом... у него определенно была где-то заначка.

-Опять пустой! - сказал Манки и чертыхнувшись отбросил скорлупу.

Манер и Ом дежурили на обнаруженной тропе и я беспокоился как бы они не решили щелкать орехи на позиции... потом вспомнил их лица и понял что они будут терпеливо ждать.

-Опять пустой... что за черт!- Манки принялся высасывать кровь из ущемленного пальца и широко улыбнулся. - Вот она - еда!!!

Орехи попадались еще прошлогодние и пустые... дырочка сбоку... червяк какой-то прогрыз и выжрал все... как наш зампрод. Червячок этот иногда и молодые орехи не щадил.... в результате половина собранного никуда не годилась.

Я еще раз сравнил орех с мозгом и вдруг подумал.

-Если долго не пользоваться им... в результате остается одна пустота.

-Короче, Манки, - сказал я. - Идем этих сменим... поменяемся так, чтобы утром самим встречать.

Link to comment
Share on other sites

...И тогда я понял

И тогда я понял, что мне придется это сделать.

Кто-то когда-то предопределил для нас эту дорогу, и мы катим по ней, словно поезд по рельсам, не имея возможности свернуть,… как бы нам не хотелось.

Иногда нам кажется, что мы что-то можем изменить, какие то посторонние мысли вмешиваются в ход событий, и кто-то нашептывает тебе - не делай…

… и тогда снова приходится решать, которое из твоих Я, это говорит…

… друг или враг…

… от дьявола это или от Бога.

А время уходит,… надо что-то решать,…

… и тогда, как и всегда, ты отбрасываешь в сторону все лишние мысли, оставляя рефлексы, интуицию и веру.

… и… снова катишь по уготованной тебе дорожке, словно во сне отмечая, что вот этого, к примеру, делать не стоило, а вот за этот вот поступок тебе придется расплачиваться бессонными ночами и жуткими спазмами совести…

Потом пришло время решать - и я снова вступил на уготованную мне тропу…

Link to comment
Share on other sites

Орех.

Ветра не было... его не было уже три месяца с тех пор как мы в последний раз стояли на вертплощадке.

Теперь был уже поднадоевший лес и непрекращающаяся сырость... просветы между стволами маскировались краснопятьем итбуруна и тонкими прутиками молодой поросли.

Когда мы выходили зампрод на вопрос что мы будем жрать, красноречиво показал руками что именно и в каких количествах мы можем употребить в пищу.

Манки тут же поднял ствол, но зампрод с никак не ожидаемой от него живостью исчез за изгородью.

Путь как обычно шел через ореховую рощу и я намеревался именно поэтому не соваться на протоптанную тропу поскольку Енот сказал будто вчера здесь нашли растяжку, но на одном итбуруне мы долго бы не протянули и потому пришлось согласиться.

Теперь впереди идущий сапогами сметал опавшую листву, второй и третий прикрывали, а замыкающие на ходу подхватывали развалившиеся черно-зеленые шары и выковыривали орехи.

Верхние листья накапливали влагу, потом она переливалась на листик ниже и в итоге все это обрушивалось как всегда за шиворот и за пазуху. Подняв плечи Манки вставлял очередной орех в паз приклада АКСа и щелкал.

Кожура у орехов была еще мягкая... я очистил его и в очередной раз подивился насколько конфигурация напоминает человеческий мозг... не такой как он выглядит после взрыва, а так как его показывает учебник по анатомии.

Есть расхотелось и я подумал что зря я остановил Манки в вопросе с зампродом... у него определенно была где-то заначка.

-Опять пустой! - сказал Манки и чертыхнувшись отбросил скорлупу.

Манер и Ом дежурили на обнаруженной тропе и я беспокоился как бы они не решили щелкать орехи на позиции... потом вспомнил их лица и понял что они будут терпеливо ждать.

-Опять пустой... что за черт!- Манки принялся высасывать кровь из ущемленного пальца и широко улыбнулся. - Вот она - еда!!!

Орехи попадались еще прошлогодние и пустые... дырочка сбоку... червяк какой-то прогрыз и выжрал все... как наш зампрод. Червячок этот иногда и молодые орехи не щадил.... в результате половина собранного никуда не годилась.

Я еще раз сравнил орех с мозгом и вдруг подумал.

-Если долго не пользоваться им... в результате остается одна пустота.

-Короче, Манки, - сказал я. - Идем этих сменим... поменяемся так, чтобы утром самим встречать.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, важнее не то, зачем это нужно было им, а в чем был смысл всего этого для вас. Нужно просто изменить точку отсчета в осознании прошлого, и все станет на свои места.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 1 reply
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...