Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поколению 70-80 ых посвящается!!!


Recommended Posts

10 часов назад, chicanuk сказал:

image.jpeg

А сейчас уже не видно во дворах детей играющих в футбол...очень редко...

Помню были зеленые "моховые "мячи)))неубиваемые))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Sun_3_z сказал:

А сейчас уже не видно во дворах детей играющих в футбол...очень редко...

Помню были зеленые "моховые "мячи)))неубиваемые))


А я вот помню, немножко печальную историю -в 80гг  пацаном проходил мимо интерната, ребята постарше окликнули из за забора. Мол , Эй, парень, подкинь нам мячик, он выкатился.
Ищу глазами мяч , найти не могу. Потом увидел - оказывается из нескольких носков, связали круглый комок и гоняли. Хот и был дефицит хороших мячей, у нас по сравнению с этими ребятами, точно было счастливое детство

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Торыч сказал:


А я вот помню, немножко печальную историю -в 80гг  пацаном проходил мимо интерната, ребята постарше окликнули из за забора. Мол , Эй, парень, подкинь нам мячик, он выкатился.
Ищу глазами мяч , найти не могу. Потом увидел - оказывается из нескольких носков, связали круглый комок и гоняли. Хот и был дефицит хороших мячей, у нас по сравнению с этими ребятами, точно было счастливое детство

Да ,раньше и жить было интереснее и веселее)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SSSR сказал:

В начале 80-х еще играли кое-где в альчики, но в основном уже перешли на резинки. Особенной популярностью пользовались большие (двухцветные) и маленькие с широкими торцами (розовые).

ПС. Отличная тема, прямо в детство окунулся.

Резинки на переменах играли, по всему коридору. Помните правило? Чтоб выиграть резинку соперника нужно бросить максимально близко так, чтоб смог пальцами одной ладони достать до его резинки. Надеюсь правильно объяснил)

Link to comment
Share on other sites

Мы так в битки играли) К 12- 14 годам такие профессионалы появлялись что на 50 метрв швыряли с точностью . А к этому возрасту как раз интерес угасал)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Dragonfly сказал:

 

анекдот вспомнился))

 

- Тайком поменяла МУЖУ пароль от " World of Tanks". НЕ МОЖЕТ ВОЙТИ В ИГРУ.... Нет, я, конечно, знала, что мужчины тоже умеют плакать, ...но ТАКИХ ИСТЕРИК я ещё не видела......!!!)))

Link to comment
Share on other sites

А у нас во дворе,когда мальчики футбол гоняли,просили одну полоумную старую деву,которой было лет под сорок,на воротах постоять.Так она весила наверное 150 кг ,все ворота собой закрывала и ни одного мяча не пропустила.Потом мы с девочками выяснили,что жила она в соседнем дворе и когда-то имела 2 высших образования.Свихнулась бедняжка от большого ума.:sad:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, QEMIZ сказал:

А у нас во дворе,когда мальчики футбол гоняли,просили одну полоумную старую деву,которой было лет под сорок,на воротах постоять.Так она весила наверное 150 кг ,все ворота собой закрывала и ни одного мяча не пропустила.Потом мы с девочками выяснили,что жила она в соседнем дворе и когда-то имела 2 высших образования.Свихнулась бедняжка от большого ума.:sad:

какая жестокость (

Link to comment
Share on other sites

Салки кто помнит? Капроновые крышки для 3-литровых баллонов набивали воском или пластилином, а сверху прикрепляли металлическую крышку от лимонадной бутылки, чтобы лучше скользило. Играли на этикетки из-под жвачек "Турбо" или "Финал", с изображением супер-пуперских машин и футболистов соответственно.

 

А девочки играли в резинки - завязывали в узел платьевые резинки и прыгали. И я не знал ни одного мальчика, который знал бы правило этой девичьей игры.   

Edited by Abbasov J.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Джавид Аббасов

 

ПРОБУЖДЕНИЕ В ДЕТСТВО...

 

«Молоко, мацони, молоко!»

«Какой родной голос с детства – надо же такому присниться…» - подумал я, и открыл глаза.

С соседней комнаты доносился звук телевизора, и внятно был слышен приятный, полный доброты голос Валентины Леонтьевой: «Здравствуйте, дорогие дети. Ну вот, мы опять «В гостях у сказки…»

«Молоко, мацони, молоко!» - еще громче раздался голос со двора.

«Что это? – подумал я, недоумевая. – Если это сон, то почему такой явный? Нет, это не сон! Стоп, а это что за красная тряпка на спинке моего стула? Вроде, ночью я ничего на стул не вешал. Чёрт побери, ведь это же мой пионерский галстук – я должен был с раннего утра встать и погладить его, чтобы надеть в школу. В какую еще школу? Сегодня же воскресенье! Вот, «В гостях у сказки» идет. Да и молочник приходит только по выходным. Погоди-ка, а причем тут мой пионерский галстук? Я же сжёг его, собственными руками – помню как вчера, сжёг 22 января 1990 года – через два дня после этих кровавых событий.

Постой-ка, а это что такое? Пионерский значок с изображением Ленина. Он-то мне зачем? Я носил его во времена СССР, а он уже распался, живем в независимом Азербайджане, в ХХI веке. Но почему этот значок и галстук здесь лежит? Откуда они вообще взялись?

А это что за бандероль? Постой-ка, это же мой школьный портфель. Ничего себе. Итак, открываем – вот он! «Дневник 5«а» класса школы…» Какого еще 5-го? Я вроде, школу закончил 21 год назад – а в пятом классе учился 27 лет назад. Это что, я вернулся в детство?»

Откинув одеяло, я резко встал, подошел к висящему на стене отрывному календарю – о боже, что это? Воскресенье. 19 октября 1989 года. Не может быть.

Присел, и принялся размышлять о происходящем – итак, если сейчас 1989 год, то почему мне помнится, что я живу в ХХI веке? Может, это все мне приснилось? Может, не было никакого распада СССР, никакой войны за Карабах, никаких Январской и Ходжалинской трагедий? Это что, всё мне приснилось? Как же так? Значит, мне не 29 лет, а всего лишь 10? Стоп, нужно посмотреть новости по ТВ. Итак, вот он, телек. А где же пульт? Опять где-то завалялся, наверно. Ладно, вручную переключу. Ой, что это? Никаких кнопок – одни переключатели. А это что за надпись? «Рубин»? А «Panasonic» где? Не было вообще? Как это? Может, путаю с поросёнком, которого сосед-украинец на балконе держит, чтобы к свадьбе дочери забить? Да ладно, черт с ним, с поросёнком – итак, переключаю. Вот это канал «Баку». Новостей нет – идет «Джыртан» кинозалы. А это канал «Останкино» - Леонтьева рассказывает про фильм «Кащей Бессмертный». А вот канал «Москва» - ура, Игорь Кириллов. Сейчас новости будут. Ан-нет, он читает программу передач. Стоп, что он сказал? Программа «Время» после «Спокойной ночи, малыши?» После программы время – «Прожектор перестройки»? С ума сойти.

Да и дома никого нет – а то бы разузнал, что происходит. Сестрёнка! Где моя сестрёнка? Может, во дворе? Сейчас посмотрю – да, вот она, во дворе. С соседскими девчонками в резинки играет – прыгают через натянутую связку платьевой резины. И как они, девчонки эти, запоминают, какой прыжок после какого. Кстати, я не знаю ни одного мальчика, который знал бы правила этой игры.

Проголодался. Нужно срочно провести ревизию холодильника. Ой, а почему холодильник стал таким маленьким? Чтооо? «Саратов»? У нас же «Беко» было. Или не было, путаю? Теперь с чем? А, вспомнил – вчера по радио Бока пел, наверно, с ним путаю. Совсем склеротиком стал.

Черт возьми, хлеба нет. Нужно спуститься в магазин, что за углом. Погоди-ка, ведь этот магазин давно снесли, и на его месте какой-то бугай себе гараж построил… Или нет? Да вот же он, магазин, стоит. Кошмар, что с моей памятью творится!

Итак, открываю дверь, выхожу в парадную. Это что такое? Ах да, табличка на дверях соседей напротив. Что? МАКСИМЧУК Б.А.? А разве Максимчуки не уехали 15 лет назад в Белоруссию? Наверно, нет, если табличка все еще висит. Да вот же он сам, Максимчук. Доброе утро, Борис Алексеевич! Борис Алексеевич, доброе утро! Не слышит, вроде… Подойду-ка поближе – Борис Алек… Чтооо? Что Вы сказали? Я Вас из Баку выгоняю? Когда? Не я лично? А кто? Всё азербайджанское население? Да что Вы такое говорите? Ведь всю жизнь жили душа в душу… Да подождите вы, Борис Алексеевич! Черт возьми, ушел!

Ой, соседка снизу мусор выносит. Здравствуйте, Сара Абрамовна! Сара Абрамовна, что с Вами? Вы плачете? Почему? Не хотите покидать Баку? А кто Вас заставляет? Так надо? Почему так надо? Потому что у Вас фамилия Манштейн? Ну и что? И куда Вы поедете? В Израиль, к сестре? Но почему? Черт побери, хлопнула дверью. И тут табличка: Манштейн И.К. Бедный Исаак Кимович. Такой славный мужик был. Ученый, доктор наук. Всю войну прошел. Нам с сестрёнкой про войну интересные истории рассказывал. Скоро год, как его с нами нет.

Нужно срочно выйти во двор, чтобы узнать, что происходит, да и за хлебом зайти. Лифта ждать некогда, спущусь пешком. Везде таблички, таблички, таблички… Дуадзе, Вакуленко, Миронов, Карапетян… Такое ощущение, что в нашем подъезде с азербайджанской фамилией только мы. Почему такое ощущение, так и есть.

Наконец, я на улице. А почему так мокро везде? Вроде, дождя нет. Ах, вот они, поливальные машины, с утра пораньше дворы поливают, чтобы пыли не было.

Ой, соседский сынишка плачет. Ильгар, иди сюда. Что случилось? С Самвелом подрался? А за что? Он твой велосипед отобрал, и не возвращает? Говорит, что это его велосипед? Не будь жадиной, Ильгар, покатается и вернет. Да, его зовут Самвел, но что теперь поделаешь...

Ну вот, я возле магазина. Но что такое? Он закрыт… Вот, табличка висит на дверях, «Ревизия». Надо же, магазины проверяют.

Что ж, придется пойти в другой продуктовый, рядом с кинотеатром… Кстати, заодно и нужно поинтересоваться, какие новые фильмы будут показывать? Сто лет не был в кинотеатре. В последний раз – месяц назад, смотрел фильм «Мама». Эх, Гурченко, Боярский – где теперь таких актеров найдешь?

Какая прелесть – с балконов зданий раздаются голоса беседующих соседей. Дай-ка прислушаюсь – фиг поймешь, о чем они говорят? Одни говорят на иврит, другие – на армянском, третьи – на татарском, грузинском, и одновременно все – на азербайджанском, русском. Ну еще бы, Баку – интернациональный город, один из двух городов в СССР, где проживают все национальности 15 республик. Баку и Одесса. Лепота!

А что это скользит по асфальту? Дай-ка, просмотрю… Да это же салка – капроновая крышка, наполненная воском. Понятно, детвора опять в салку на марки играют. А вот те на самодельных самокатах катаются. У меня тоже есть точно такой – пару досок от старого ящика, гвозди и четыре подшипника – все, самокат готов. Но я редко на нем катаюсь – играть в войнюшки, обливать друг-друга водой из тюбика из-под шампуня – куда интереснее.

Странно, на улицах почти нет машин. Разве что, тут один «Запорожец», там одна «Победа». Дороги полупустые, проходи – не хочу.

Что это? Тут же новостройка стояла? Да нет же, какая новостройка? Это футбольный стадион. Ребятня в футбол играет. Двор на двор. Кстати, мы тоже сегодня играем – с соседним двором. Как бы не забыть.

По телевизору тоже вчера вечером футбол показывали. «Нефтчи» с «Кайратом» из Алма-Аты играл. Надо же, 6-0. Голы забили Машалла Ахмедов, Искендер Джавадов, Игорь Пономарев – каждый по два гола. Наш Жидков был в ударе – не одного гола не пропустил, даже пенальти отбил.

Погода прекрасная, люди гуляют, отдыхают в воскресный день. Все улыбаются друг-другу. Странно, как-то непривычно видеть такое.

А вот и магазин. Такое ощущение, что это не магазин, а медучреждение – все продавщицы в белых халатах, везде все чисто, стерильно. Даже заходить жалко, боишься наследить.

Нужно позвонить сестре, спросить, еще что надо купить. Жаль, что мобильник с собой не взял. Постой-ка, какой еще мобильник? В 10 лет у меня мобильника не было. И насколько я знаю, если сейчас действительно 1989 год, ни у кого в Баку мобильника нет. Интересно, а как люди живут без мобильника?

Ой, действительно, мобильник зазвенел. Как же так? Ведь его же у меня нет! Нет, это точно мобильник. Только стоп, это не звонок. А что? Ах да, будильник! БУДИЛЬНИК?

Ну и пусть звонит. Забыл, что сегодня воскресенье, нерабочий день – не выключил будильник на мобильнике. А я посплю дальше. Ведь такие сладкие сны про сладкие времена детства не всегда увидишь.

_______________________

Edited by Abbasov J.
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Evol сказал:

вратарь-игрок)

 

вАратарь- игрок :facepalm:

 

10 часов назад, kombibakida сказал:

клуб 50+

 

Скорее 40 )))

Link to comment
Share on other sites

Доброго Всем!

ну конечно, Вы Все помните бадминтон, ракетки и волан, ручки ракеток по истечению времени, изоляц. лентой обматывали :smile: сетки после рвались )) волан иногда застревал в той самой же стеке (не особо кач. ракетки с сетками были порою)

 

766.jpg   

 

волан ... (были перьевые, как на рис. внизу и пластм.(?) рис. вверху) внутрь волана мы обычно маленький камешек вставляли, чтобы на более далекое расстояние летел или же ветер не уносил особо в сторону ... эхх

 

2826f898f9c7336afdc666859b39c33c-full.jp

 

а - камешек, вот сюдЫ прямёхенько :biggrin: 

Edited by _R_A_R_
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SSSR сказал:

Помню владелец мяча во дворе был очень уважаемым человеком, даже если по жизни был рахит. Когда все собирались играть футбол, потом делегацией шли к нему домой, приглашать поиграть.

Чуть раньше, в середине 70-х, кожаные мячи были большой роскошью, дермантиновых вообще не было, поэтому были рады и резиновым мячам. Даже таким, которые считались бабскими - 

1301244049_7.jpg

Если мяч вылетал на дорогу, то бросались буквально под колеса, боясь что он лопнет.

 

или с замиранием сердца следили, как бы мяч не попал под колеса машины :ohmy: / :biggrin:

ну этот же мяч, порою был изрисован шариковой ручкой, но в большинстве случаев чернильной ручкой ))

 

DSC07006.JPG

 

примерно так :

 

117ec0526ebf9030c1fb1fa9cbbc74ec-full.jp

Edited by _R_A_R_
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подъезды в хрущёвках были покрашены известью. 

Брали спичку,плевали на стену,затем задом спички натирали наплёванное место до тех пор пока на кончике спички не образовывалась клейкая масса.затем поджегая спичку,кидали в потолок,приклейвалась спичка на ура и в результате от копоти образовывалось чёрное пятно. Писали имена свои,всякую чушь,ктото даже рисовал таким образом. 

Блок в котором потолок был на максимум так разукрашен,счетался крутым и эксклюзивным.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Caldogno сказал:

Да, вар иди. Никого так не ждали во дворе как владельца мяча. Иногда стучались к нему, как правило открывал один из родителей и говорил, что его нет дома. Тогда следующий вопрос всегда был - а мяч можно взятьь на пару часов? Хоть неохотно, но мяч давали...

Олар...амма шюшяляри сындырмайын)))

Мдаа....было такое..

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, suleymann сказал:

У нас хоккей не в тренде был. Южная страна. Но по телику смотрели. Третьяка уже Мышкин заменил) Только Тихонов как штык стоял

Между Мышкиным и Тихоновым был ещё и покойный Евгений Белошейкин.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Торыч сказал:


В 80гг уже по другому делали) Вместо гвоздя,болт на резьбе и к трубке привязывался полиэтилленовый кулек, для устойчивости, как оперение у дротика. За кулек брали и вверх подкидывали.
Наверное, объяснение не совсем понятно , но кто так делал, сразу вспомнит)

Да точно так же и я делал ) за кулёк брали подкидывали и при падении происходил удар и взрыв ))) ещё что делали..Бетонный гвоздь вбивали в асфальт ,потом вытаскивали и в образовавшуюся отверстие серу от спичек снимали и заполняли в отверстие,потом вставляли бетонный гвоздь и сверху кидали кубик , и взрыв происходил )))

Link to comment
Share on other sites

самострелы еще были.палка с резинкой от трусов и прищепкой.пуляли косточками от вишни 

тогда и воздух пах по другому,трава зеленей была,и солнце светило по другому.жаль нельзя туда вернуться .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за тему. Сразу вспомнилось детство. Футбол мы играли даже на кубок Кожаный мяч. Игры тогда были на стадионе Института Физкультуры. В 1982 году. Может кто то из диспутчан также принимал участие? А ещё вспомнил маршировки на площади Ленина, в 1983 году. Классное было время, нас освободили от занятий и мы целый день шатались по городу.

Моё поколение помнит, какой был наш Баку, какие были добрые и не подлые люди. Как без Интернета и гаджетов, мы находили себе развлечения. Как мы общались лично, а не в Фейсбуке. Почти каждый человек живший в Баку в то время, хотел бы вернуться туда..

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, SDV сказал:

Спасибо за тему. Сразу вспомнилось детство. Футбол мы играли даже на кубок Кожаный мяч. Игры тогда были на стадионе Института Физкультуры. В 1982 году. Может кто то из диспутчан также принимал участие? А ещё вспомнил маршировки на площади Ленина, в 1983 году. Классное было время, нас освободили от занятий и мы целый день шатались по городу.

Моё поколение помнит, какой был наш Баку, какие были добрые и не подлые люди. Как без Интернета и гаджетов, мы находили себе развлечения. Как мы общались лично, а не в Фейсбуке. Почти каждый человек живший в Баку в то время, хотел бы вернуться туда..

Было дело! Футбол играли в Ахмедлах, на сталионе чуть ниже Украинского круга. На ворота одевалась даже сетка, белой краской специально поле обводили. Если мне не изменяет память судья он же и тренер звали Юрий Васильевич. Сейчас из стадиона сделали автостоянку....

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SSSR сказал:

В начале 80-х еще играли кое-где в альчики, но в основном уже перешли на резинки. Особенной популярностью пользовались большие (двухцветные) и маленькие с широкими торцами (розовые).

ПС. Отличная тема, прямо в детство окунулся.

Мы в школе тоже стерками играли. Но потому. что греметь костями там не разрешали:)

А еще у нас была в школе игра "жопа к стенке"...Если не окажешься жопой к стене. получишь внезапного пендаля:)

И еще  в отличие от уличных серьезных рогаток, в школе на пальцы венгерку цепляли и шпульками из бумаги стрелялись. Ну, и трубки, естественно всякие плеваться разными круглыми предметами. От зеленой вишни до жеванной бумаги:).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, NurZeyn сказал:

До сих пор где то дома этот набор валяется)Наверно многие вспомнят эту тему)

14467_900.jpg

 

Эт уже навороченное. Появляться стало, когда я мелким пацанам свои уже раздал.

Link to comment
Share on other sites

Только что, NurZeyn сказал:

Ну а это точно все вспомнят))

802767824.jpg

Во! Эт мои! Армия была невъ... очень больших размеров! :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kot_Rus сказал:

Эт уже навороченное. Появляться стало, когда я мелким пацанам свои уже раздал.

Да) Это у меня появилось в 88-89 примерно)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NurZeyn сказал:

И эта игра в комментариях не нуждается)

1951323227205951018b95a21129182d.jpg

Было такое дело, это кажется обновленная версия. У меня была старая версия, 1981 г. Украдкой вытаскивал во двор и устраивали соревнования. Сколько шума было, удар был запрящен делать, только бросок))

пружины то что снизу поля часто выходили с крепления...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня была похожая пушка. Из нее по солдатикам стрелять было клево. А еще. кроме снаряда в нее межно было и пистоны вставлять круглые и тогда она еще и бабахала! 

cd40cd889cb5c04a7edc6aab4088b3b6.jpg

b6e98d79f806a2b96f38061b24380bb5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Только что, Abseron сказал:

ну тогда и эта

oldcards.png

Это вне времени. Даже сейчас актуально) У нас было популярно в школе в секу, буру, очко, козла... Ну, и понятно в дурака везде играли. А в студенческие годы преферанс, покер, бридж чет не очень пошел, но иногда в особых компаниях ... впрочем, совсем почти в него и не играли.

Link to comment
Share on other sites

Еще, у меня был танк на батарейках(как он их жрал!) и управляемый пультом. Но я таких фото не нашел. Он отличался тем. что в него через башню можно загружать снаряды и он стрелял ими.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Düzdü söhbətin üstündən xeyli keçib.Amma elə bildiyiniz yaxşı dualar varsa,mənə şəxsidən atın.Sırf bu ağırlığı filan götürməyə və ya mənfi enerjidən qorunmaq üçün.Mənə mütləq lazımdı.Pis olmazdı.
    • Так тестовая система обучения именно это и предполагала изначально.. 
    • Не учи ученого, гражданин Копчёный МВИН
    • 100 % это была ибня, ифритя, джинн женского пола. У джинов и шейтанок тоже есть женщины и мужчины. Вам надо было сращу же прочесть аят-алькурси. Тем более что это было не столь сильный, иначе она вас полностью парализовало бы и вы не смогли бы вообще ни двигаться, ни слова произнести. Со мной такое раньше много раз было, потом пошли к имаму и он мне сказал что кто-то постоянно джадушничает на меня. Посоветовал мне во-избежание этих джино/шейтано атак - некоторые меры, если хотите могу поделиться, реально помогло.
    • Напрасно тут некоторые смеются над вашей историей, некоторые вумники даже намекнули на "психрастройство", "галлюцинации" и "кота" царапающего ручку двери. Это стопроцентно был домушник или маньяк-педофил, и вполне возможно что ему наводку на вас дали кто-то из соседей, иначе он бы не знал в какое время ваша мама на работе. Аллаh сизи горуюб от маньяка, а сон ваш был предупреждением от Аллаhа не открывать дверь, иначе тот человек бы вас как минимум убил бы. У меня были подобные истории: первая история когда мне было 9 лет  (в то время в Баку орудовал какой-то маньяк-газовщик), иду я в школу, спускаюсь по лестнице, и вдруг внезапно возле лифта, этажом ниже нас, вижу спрятался какой-то мужик, лет 25-30, я на инстиктивном уровне сразу-же бегу обратно домой (хорошо-что мама на тот момент не успела закрыть дверь квратиры, подметала перед нашей и соседской дверью), через несколько дней весь дом был в шоке от ужасного случая (оказалось что тот парень изнасиловал и расчленил 7-летнюю девочку, соседку этажом ниже). Второй случай был:за-границей, в 1993, сестра через пустырь (там с метро до дома пешком минут 5-10, а если через людное место минут 20, и она наивная, юная идиотка решила укоротить путь пойдя через пустырь. Вообщем идет через пустырь, и вдруг сзади слышит чьи-то шаги, а вокруг в радиусе видимости никого, сестра вынула из сумки зеркало типа припудриться, а там какой-то странный мужик в капюшоне и с большим ножом, причем мужик был огромного телосложения, ей худенькой явно не по силам было спастись от него, ей очень повезло что вдруг на пустырь пришел какой-то собачник выгуливать собаку, она побежала к нему.и начала кричать.звать его на помощь, и тот мужик завидя собачника убежал. Хорошо-что тот собачник оказался порядочным человеком, не воспользовался ее ситуацией и довел ее до нашего дома. Третий случай был, @Гвоздичка как и ваш сон, мне приснилось (правда не за день до этого как у вас, а за несколько месяцев до этого) приснилось как я открываю дверь какой-то женщине, и за ней в квартиру входят двое мужчин и убивают меня и грабят квартиру. Через несколько месяцев смотрю ко мне стучится какая-то незнакомая женщина (на тот момент семья были у родственников на днюхе, а мне из-за мигрени не хотелось идти). Короче смотрю в глазок - какая-то тургеневского вида девушка аки божий одуванчик, по виду даже не скажешь что матерая наводчица, откройте говорит, я тут ваша новая соседка (на тот момент действительно у нас в блоке одни из соседей продали квратиру), мол что-то с ее замком случилось, мол ребенок внутри остался и в панике. Мол помогите. У меня рука уже поотянулась к нашему дверному замку- как вдруг (Аллаh горуду мяни) передумалось, вспомнился тот сон-предупреждени, дцмаю пойду продолжу спать, итак голова раскалывалась от мигрени на тот момент. Поздно вечером того- же дня когда наши возвратились домой - в ужасе наперебой рассказывали мне как нашу другую соседку и ее мужа оказывается убили, причем полиция, камеры здания потом показали что та же самая женщина которая стучалась к нам постучалась к той соседке, и через минуту за ней в квартиру зашли двое мужиков, ограбили их квартиру и убили соседку и ее мужа(((((  
    • ААх да,вспомнил один эпизод из моей жизни..Произошло это примерно года два назад или может чуть больше..Короче,в ту ночь я улёгся на диване в гостиной..Где-то наверное в промежутке 3-4 часа,словно что-то подсказывает мне проснуться.Я значит лежу на левом боку..Как только я открыл глаза,передо мной отчётливо была видно существо с длинными волосами..Эти волосы будто бы закрывали ей лицо.Прям как в том фильме "Звонок"..Но ростом оно было то ли невысокое,то ли обзор угла у меня был такой,так как она прислонилась прямо к моему лицу и будто изучала меня..Это всего происходило в течение нескольких секунд..Я проснулся,оно будто поняло что я её спалил на деле и пулей так ринулось влево,мен де диксиндим ве сола дондум,но оно со скоростью света просто исчезло.. Такого раньше со мной никогда не бывало..Это жуть..По силуэту она напоминала проклятого духа из картины Мускетти "Мама",имею в виду оболочку/форму..Это был просто капец.Это третий мистический случай,с которым мне доводилось иметь дело.
    • Временные браки уже разобрали, меня интересует более общие вопросы исламского мира.
×
×
  • Create New...