Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Для тех кто родился в 60-х и 70-х годах


Recommended Posts

За одеждой приходилось ездить на кубинку(но там была натура из чековых магазинах и альбатроса)
Помню как только какие-то шмотки привезут в чековый магазин Чинар, пол-города в них ходил. 1 чек стоил 1,20 копеек. А еще Варя помню сигареты продавала возле насиминского базара. Сигареты были-натура из Европы. В к-те Октябрь играли в игру Морской Бой - 15 копеек.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3.1k
  • Created
  • Last Reply

Времена были совсем другие, чистые были отношения между людьми. Деньги не являлись приоритетом в жизни людей, мы тогда ценили человеческие отношения.

Жаль, жаль и еще раз жаль, что все это позади.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='V_I_N_N_I' post='3136031' date='Jun 27 2008, 15:16 ']да еще мультики в кинотеатрах в 10:00 утра - 10 копеек билет-))
показывали ровно 1 час (иногда 1.30).

потом стратсно готовились поступать в октябрята, потом в пионеры - торжественная клятва- была идеология, грандиозные планы на жизнь - строить БАМ, и т.п.

на счет интеллигенции согласен.

поколение было начитанное. с широким кругозором, образованнее.

посещали библиотеки. собирали макулатуру чтобы сдать на талоны и приобрести подписные издания всякие.

собирали металлолом-))))) (не знаю зачем-))))))))
[b]в арменикенде была тетя Рая (армянка) продавала сигареты[/b]PALLMALL называла Паламал.-)))

на кубинке вечером можно было купить классные кутабы-))))
были сигареты Казбек. Аврора-)))
Ява (2А) или что-то в этом роде. московские-)))[/quote] А тётя Марго продавала вещи, французскую косметику и сигареты и сама курила. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='12345' post='3136080' date='Jun 27 2008, 15:21 ']если мне память не изменяет ... около 3 рублей ... настоящий ...чистый САЛЕМ

кстати поздравляю с выходом в финал[/quote]
Те Салем которые я застал были ацтой...просто многие рассказывали про старый вот я и спросил. А 3 рубля это дорого тогда было?
Спасибо за поздравления 12345.
ПыСы. У Вас такой лёгкий ник))))

Link to comment
Share on other sites

Еще помню городские гонки были … Ярбала …Зимбала … и много других … весь город на ушах стоял … а гаишники тогда были на мотоциклах с люльками и их все время заносило когда поворачивали на право …во время погони …

Потом помню … любую поездку зарубеж …обязательно один в группе КГБешником был и все боялись лишнее движение делать … хотя делали все :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustanger' post='3135860' date='Jun 27 2008, 13:56 ']Вижу в другой теме есть люди старшего поколения которые хотят тоже вспомнить кое что их своего детство и молодости. Но посольку тема называется только для тех кторые родились 80-х и 90-х я открыл новую для старшего поколения.

Можно сравнивать с молодым поколением свои воспоминания и каковы отличия между тем поколением и нынешним[/quote]

А фотоаппарат "Смена" и предел мечтаний - "Зенит". А летние каникулы с обязательным посещением библиотеки каждую неделю, а коллекции мыла, марок и жвачек.
А еще "Утренняя почта" с Юрием Николаевым, "Будильник" и "Голубой огонек" по праздникам.
Магазины "Березка".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аделина' post='3136114' date='Jun 27 2008, 15:25 ']сколько воспоминаний о сигретах)).. что щас курить нечего что ли?[/quote]

Вы не поверите, на самом деле щас нечего не покурить - все евлахское и ужасного качества.. А нормальное - дорогое российское.

Link to comment
Share on other sites

Фильм "Восход Черной Луны" (Форсаж по нынешнему :D) в кинотеатре ... где Спейс сейчас офис напротив стеклянного базара ;)

Link to comment
Share on other sites

Классики, резинки, 7 стёкол. Когда выходили во двор, за подругами заходили, а не звонили.
Шашлык на балконе, а не из кябабханы.
Передачи "Ретро", "А ну-ка, девушки".
Пионерская и комсомольская организации (Я, вступая в ряды...., торжественно клянусь)
Магазин Шахновича
Самый крутой кинотеатр - Низами, похуже Вятян, и уж совсем не то - Азербайджан.
Кафе "Звездочка" рядом с к/т Низами - самые вкусные сосиски.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mechta moya' post='3136142' date='Jun 27 2008, 15:28 ']А фотоаппарат "Смена" и предел мечтаний - "Зенит". А летние каникулы с обязательным посещением библиотеки каждую неделю, а коллекции мыла, марок и жвачек.
А еще "Утренняя почта" с Юрием Николаевым, "Будильник" и "Голубой огонек" по праздникам.
Магазины "Березка".[/quote]

а фотопоратик - ЛОМО ... это же история ...:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3136172' date='Jun 27 2008, 15:30 ']Классики, резинки, 7 стёкол. Когда выходили во двор, за подругами заходили, а не звонили.
Шашлык на балконе, а не из кябабханы.
Передачи "Ретро", "А ну-ка, девушки".
Пионерская и комсомольская организации (Я, вступая в ряды...., торжественно клянусь)
Магазин Шахновича
Самый крутой кинотеатр - Низами, похуже Вятян, и уж совсем не то - Азербайджан.
Кафе "Звездочка" рядом с к/т Низами - самые вкусные сосиски.[/quote]
+ кафе на бульваре "Ну погоди"))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='3136124' date='Jun 27 2008, 15:26 ']Те Салем которые я застал были ацтой.[/quote]

А Магну помните в мягкой упаковке? )) Или гара фильтр Бакы? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='12345' post='3136164' date='Jun 27 2008, 14:29 ']ну а легендарный КОРЖИК в школьном буфете ...
я его не переносил ... мне больше пончики нравились с кремом ...[/quote]


Коржики с газированной водой с сиропом.

мы 5 копеек больше давали чтобы сиропа побольше добавил

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3136192' date='Jun 27 2008, 15:32 ']А Магну помните в мягкой упаковке? )) Или гара фильтр Бакы? ))[/quote]
Магну очень хорошо помню, а вот Бакы, хоть убей нет...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='3136124' date='Jun 27 2008, 15:26 ']Те Салем которые я застал были ацтой...просто многие рассказывали про старый вот я и спросил. А 3 рубля это дорого тогда было?
Спасибо за поздравления 12345.
ПыСы. У Вас такой лёгкий ник))))[/quote]
это не мой ник ... я его одолжил на время ... :)

Link to comment
Share on other sites

про соседей точно сказано-)))
я приходил домой со школы. доме если никого не было я без стука шел к соседям или лни звали к себе. кормили поили -))))
двери всегда были открыты, ни кто их не запирал (сейфовые двери была редкость-)))

армяне. евреи. татары азербайджанцы - небыло никаких вопросов нации. местничества-))) типа харалысан?


Салем стоили по-моему 2-3 рубля, ява - 1 руб

потом пошло - талоны на мясо. масло, сахар-))))) Аллах узаг елесин-))))

шоколадное масло. черная икра были в продаже-0))


рыбий жиррррррррррр ужассссс - помню как меня поили им по утрам-)))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='3136192' date='Jun 27 2008, 15:32 ']А Магну помните в мягкой упаковке? )) Или гара фильтр Бакы? ))[/quote]


еще Легенда gizildish Эфсане была тогда.

Link to comment
Share on other sites

Родился в самом начале 76-го,и практически помню то же что и вы.В нашем прошлом у нас было светлое будущее,вот такой вот каламбур.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аделина' post='3136114' date='Jun 27 2008, 15:25 ']сколько воспоминаний о сигретах)).. что щас курить нечего что ли?[/quote]
Сейчас все сигареты барахло … и наши, и российские, и фирменные …
Тогда другой кайф был :)smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3135991' date='Jun 27 2008, 15:12 ']Помните магазин Динамо мне там дядя клюшку покупал))[/quote]

Ну как ни помнить, тм еще мячики для тенниса иногда появлялись их расскупали с бешенной скоростью. :morqqqq: Он на углу площади фонтанов и Расул-Рзы был. Сейчас там помоему магазины сотовых телефонов, а до этого Рамстор и еще ресторан Rendezvous был.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='3136202' date='Jun 27 2008, 15:32 ']Магну очень хорошо помню, а вот Бакы, хоть убей нет...[/quote]

Второе не помните наверное потому, что их почти не было в продаже..


Миллят, еще игровые приставки под арками около МВД ))

Link to comment
Share on other sites

да еще жевачки - ДЖырттан-))))))))))

как стиралки жесткие-))))))))))))))))) зубы можно было сломать-))))))))

Стиморол - родня или знакомые привозили из -за кардона (Восточная Европа) были праздником-)))))) лучшие подарки для детей-))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustanger' post='3136198' date='Jun 27 2008, 15:32 ']Коржики с газированной водой с сиропом.

мы 5 копеек больше давали чтобы сиропа побольше добавил[/quote]
да-да ...:) говорили двойной сделай ... а порой и тройной просили ... супер вода была напротив клуба офицеров ...и на проспекте Ленина чуть выше кинотеатра ШАфаг

Link to comment
Share on other sites

да еще на роликах катались (квадро)

хоккей играли, правильно клюшки всякие - даже сами делали-))))

потом самокаты на подшипниках из дерева-))))))) санки из дерева тоже на подшипниках-)))))))))


игры - ензели. наккули-)))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bavarec' post='3136202' date='Jun 27 2008, 14:32 ']Магну очень хорошо помню, а вот Бакы, хоть убей нет...[/quote]


Магну зад все это было потом. А еще раньше были Стюардесса, Опал, Ту-34, Арин Берд (армянские ксати были)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='3136172' date='Jun 27 2008, 15:30 ']Классики, резинки, 7 стёкол. Когда выходили во двор, за подругами заходили, а не звонили.
Шашлык на балконе, а не из кябабханы.
Передачи "Ретро", "А ну-ка, девушки".
Пионерская и комсомольская организации (Я, вступая в ряды...., торжественно клянусь)
Магазин Шахновича
Самый крутой кинотеатр - Низами, похуже Вятян, и уж совсем не то - Азербайджан.
Кафе "Звездочка" рядом с к/т Низами - самые вкусные сосиски.[/quote]
Что за магазин Шахновича?

В резинках я была асом во дворе, а вот 7 стекол не любила...
На шаталы шли : с микрорайона в 52-й автобус набивались, и до города

Link to comment
Share on other sites

В переходах метро детвора резалась в кукарачу и персидский залив на Атари подключенным к советским цветным телекам ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='3136266' date='Jun 27 2008, 15:39 ']Что за магазин Шахновича?

В резинках я была асом во дворе, а вот 7 стекол не любила...
На шаталы шли : с микрорайона в 52-й автобус набивались, и до города[/quote]
Шахновича легендарный магазин ... сейчас на его месте аптека и серебрянный магазин ...возле магазина Манго на торговой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='12345' post='3136298' date='Jun 27 2008, 14:43 ']Шахновича легендарный магазин ... сейчас на его месте аптека и серебрянный магазин ...возле магазина Манго на торговой[/quote]


Да. водку, портвейн и прочие алкогольные продавали

Link to comment
Share on other sites

Песни групп "Ласковый май","Мираж","Кармен" это же наша молодость. А "Модерн токинг", Си Си Кетч, Сандра??? Я была их фанаткой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' post='3136119' date='Jun 27 2008, 15:25 ']Времена были совсем другие, чистые были отношения между людьми. Деньги не являлись приоритетом в жизни людей, мы тогда ценили человеческие отношения.

Жаль, жаль и еще раз жаль, что все это позади.[/quote]

Я с вами полностью согласен... Времена действительно были совсем другие, тогда у людей не было столько ненависти как сей час, люди любили друг друга и уважали, все пропогондировало доброту, положительные человеческие качества, коллективизм... Стоко прекрасного сразу же вспоминаеться... Где сей час найдешь таких воспитательниц, учителей.... Какие были учителя, сколько человечности в них было, мы даже не могли подумать что кто то из учителей может там захотеть что то ...

Link to comment
Share on other sites

а помните как стерео кинотеатр Араз или Хазар - около ЦУМА сделали

потом еще раньше карусели на парапете - щас площадь фонтанов.


метро Баксовет - я помню как до его открытия мой папа меня туда повел - бабки дал и мастера мнея по лестницам прямо вниз повели и показали-))))

бабки всмысле 3 или 5-ка-))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[font="Century Gothic"][quote name='12345' post='3136221' date='Jun 27 2008, 15:34 ']Сейчас все сигареты барахло … и наши, и российские, и фирменные …
Тогда другой кайф был :)smoke:[/quote]

тогда даже по табачному дыму можно было определить что кто то курит в школьном туалете ФИРМУ :) Мальборо ... покупали на кубинке...5 рублей... позже появились первые видеосалоны, в салонах автобусов, с каким интересом мы смотрели эти фильмы... Брюс Ли.. Джеки Чан... названия фильмов сечас кажутся смешными... :) типа Дракон Разбушевался :) , а в арке где кинотеатр Вятян глухонемые продавали чёрно белые фотографии Брюс Ли... Рембо... И игральные карты с голыми девочками :) [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mustanger' post='3136148' date='Jun 27 2008, 15:28 ']мама всегда мне деньги давала чтобы я сходил в кинотеатр чем просто так ошиватся на улице[/quote]

Потому что тогда и фильмы были человеческие и пропогандировали порядочность, гуманность, доброту, любовь ( в ее чистом проявлении, а не просто физическое влечение) ... И от этих фильмов и люди становились человечнее..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аделина' post='3136114' date='Jun 27 2008, 15:25 ']сколько воспоминаний о сигретах)).. что щас курить нечего что ли?[/quote]
))))))Аделина, это просто наши первые сигареты, да и правильно говорят ребята, качество другое.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 74 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...