Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Дешевый труд иностранцев Азербайджану сейчас ни к чему. Его из страны, и начать освобождать бизнес»


Recommended Posts

[quote name='Ильгар Мамедов' post='3092435' date='Jun 19 2008, 15:24 ']Я просто раскрыл истинные причины такого вот заявления Ильхама Алиева, сделанного в прошлом году:

"İstisna olunmur ki, ölkəmiz elə sürətlə inkişaf edəcək ki, öz yerli işçi qüvvəmiz kifayət etməyəcəkdir. Bu, gələcəkdə mümkündür və biz indidən buna hazır olmalıyıq. Artıq müvafiq qurumlara göstərişlər vermişəm ki, gələcəkdə xaricdən mümkün olan miqrasiyanı tənzimləmək üçün tədbirləri indidən görməliyik. Biz bunu görürük, bunu bilirik. Çünki Azərbaycan dünyada analoqu olmayan sürətlə inkişaf edən ölkədir. İqtisadi potensial gücləndikcə, Azərbaycana maraq artır. Onsuz da, başqa ölkələrdən Azərbaycana işləmək üçün insanların gəlməsi artıq müşahidə olunur. Nəzərə alsaq ki, regionda ölkəmizin iqtisadi durumu artıq başqa yerlərdən fərqlənir və fərqlənəcəkdir, gələcəkdə bu, kütləvi xarakter ala bilər".

[b]Он и его монополисты не хотят покупать рабочую силу по той цене, на котрую её поднимает их политика. Поэтому начинают импортировать китайцев, индийцев и т.д.[/b]

Разница между моими оценками и словами других: я называю фундаментальные причины, по которым происходит (и будет нарастать) импорт дешёвых рабочих рук, в то время как другие просто недоумевают или просто возмущаются. Эти причины искусственны и привязаны к нездоровым аппетитам Алиева и Ко.[/quote]
У вас теория что надо - для неграмотных просто страшилка. Да такая что сахарный диабет заработать могут.....))))))))

А теперь немножко святой воды - глобализация рынка труда приводит к унификации политик и компенсаций. Это означает что мой товарищ инженер по бурению получает в заливе столько же сколько получает его коллега из США. Т.е. если его позовут работать на СОКАР то все равно потребует эту зарплату.
Т.е. как ни крути а если инжерен программист стоит 2000 в месяц то меньше заплатить не получиться даже китайцу. Тем более что их расценки по росту уже российские обгоняют. Они тоже люди и тоже хотят кушать и кататься на бмв, покупать верту и пользоваться сотовой связью.

Напомнить один из факторов вздорожания продовольствия в мире на данном этапе?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Volkan' post='3092321' date='Jun 19 2008, 15:06 ']Согласитесь что слово иностранцы намного больше охватывает чем китайцы которые именно на стройках работают.[/quote]

Имелась ввиду дешевая рабочая сила(в данный момент это китайцы), которая будет занята на стройках и т.п. в связи с инфляцией в Азербайджане и соответственно удорожанием стоимости труда азербайджанцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T-I-T-A-N' post='3092474' date='Jun 19 2008, 15:31 ']Имелась ввиду дешевая рабочая сила(в данный момент это китайцы), которая будет занята на стройках и т.п. в связи с инфляцией в Азербайджане и соответственно удорожанием стоимости труда азербайджанцев.[/quote]
"Что имею то и введу" Красный Волк энд Серая Шапочка. )))))))

А с чего вы думаете что стоимость китайцев не растет???

Насчет строителей тут 2 выхода - либо обучаешь своих, но потом им надо будет кочевать по свету (как китайцам и индусам) в поисках работы (строительный бум не вечен) либо нанимаешь гастролеров как многие в т.ч. и Европа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3092471' date='Jun 19 2008, 15:31 ']У вас теория что надо - для неграмотных просто страшилка. Да такая что сахарный диабет заработать могут.....))))))))

А теперь немножко святой воды - глобализация рынка труда приводит к унификации политик и компенсаций. Это означает что мой товарищ инженер по бурению получает в заливе столько же сколько получает его коллега из США. Т.е. если его позовут работать на СОКАР то все равно потребует эту зарплату.
Т.е. как ни крути а если инжерен программист стоит 2000 в месяц то меньше заплатить не получиться даже китайцу. Тем более что их расценки по росту уже российские обгоняют. Они тоже люди и тоже хотят кушать и кататься на бмв, покупать верту и пользоваться сотовой связью.

Напомнить один из факторов вздорожания продовольствия в мире на данном этапе?[/quote]

Уважаемый, так речь не о программистах, бурильщиках. Имеется ввиду, что будет происходить тоже , что и в России, все работы по благоустройству города, строительству производят иностранцы из СНГ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gratewall' post='3092261' date='Jun 19 2008, 15:58 ']Сколько бы мы здесь не пререкались, все равно нам еще очень далеко до общества "равных возможностей"...[/quote]

Конкретно глупая тема - да законодательство надо менять - но поймите филлипинцам индусам и т д, платит не государство а компания на которую они работают - где вы видели нашу местную компанию которая бы платила бы огромные зарплаты своему стафу - что хило пойти к глав. менеджеру, стукнуть по столу и спросить зарплату выше - сразу гагаш на улице окажется, где вы найдете местную компанию предоставляющую страховку и другие блага своим работникам??????

Рабочие на стройках без униформы, скорее больше похожие на бомжей, без какой либо гарантий на случай несчастного случая и без какого либо шанса на протест - вот яркая картинка нашего рабочего фонда.

Хватит ругать иностранные компании, без иностранного капиталовложения здесь вообще ничего путевого не было бы - уверена большая часть из вас и работает в иностранных компаниях

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3092488' date='Jun 19 2008, 15:35 ']"Что имею то и введу" Красный Волк энд Серая Шапочка. )))))))

[b]А с чего вы думаете что стоимость китайцев не растет??[/b]?

Насчет строителей тут 2 выхода - либо обучаешь своих, но потом им надо будет кочевать по свету (как китайцам и индусам) в поисках работы (строительный бум не вечен) либо нанимаешь гастролеров как многие в т.ч. и Европа.[/quote]

Тихо-тихо растет , но после китайцев есть вьетнамцы, там зарплата в 5-10 раз ниже чем в Китае. Мигрантов пригласить проще всего.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос Ильгару Мамедову, я правильно понял, что в статье имелась ввиду дешевая, иностранная рабочая сила, которая будет использоваться в будущем в Азербайджане в строительстве, сфере услуг(аналог России)? Речь ведь не идет о нефтянных компанияхи всяких программистах, бурильщиках?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T-I-T-A-N' post='3092490' date='Jun 19 2008, 15:35 ']Уважаемый, так речь не о программистах, бурильщиках. Имеется ввиду, что будет происходить тоже , что и в России, все работы по благоустройству города, строительству производят иностранцы из СНГ.[/quote]
Во первых если вы сравните экономический эффект то поймете то оплата труда высококвалифицированного персонала намного больше значит. Хороший бурильшик в заливе получает в месяц около 10К (плюс перелет, питание, проживание) - за такую сумму на стройке работают 20-30 местных строителей (если не больше). Т.е. дорогие спецы даже при меньшем количестве делают погоду больше для экономики чем дешевая рабочая сила на стройках.

Это называется глобализация рынка рабочей силы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='T-I-T-A-N' post='3092501' date='Jun 19 2008, 15:37 '][b]Тихо-тихо растет[/b] ,[/quote]
Совсем не тихо-тихо

[quote]но после китайцев есть вьетнамцы, там зарплата в 5-10 раз ниже чем в Китае. Мигрантов пригласить проще всего.[/quote]
По всему миру растет - особенно когда кроме Азербайджане есть еще много стран куда можно поехать работать.

Link to comment
Share on other sites

а в чем проблема то,дешевле раб сила дешевле себистоимость жилья..это плюс..и потом смысл властям искуствеено стимулировать труд иммигрантов...ведь им надо отчитаться о том что у нас безработицы нет...а если кто частным образом приглашает ,чтобы не нести лишьние расходы,аофицильный наем помимо зарплаты,налогов,страховки итд...много нюансов...а так мона сыЭканомить;)

Link to comment
Share on other sites

Миллят до сих пор понять не может, что понятие "иностранная рабочая сила" не ограничивается "англосаксами, получающими 5,10,15 тыс. манат". Что есть люди, иностранцы, которые готовы работать и за 300, и за 200 и даже за 100 манат в месяц, если вы дадите им жилье на строящейся ими же стройке и продукты из оптового магазина.

Это очень трудно объяснить, ибо если человек принципиально не хочет что-то понимать, то его ведь и не заставишь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vezunchik' post='3092497' date='Jun 19 2008, 16:36 ']Конкретно глупая тема - да законодательство надо менять - но поймите филлипинцам индусам и т д, платит не государство а компания на которую они работают - где вы видели нашу местную компанию которая бы платила бы огромные зарплаты своему стафу - что хило пойти к глав. менеджеру, стукнуть по столу и спросить зарплату выше - сразу гагаш на улице окажется, [b]где вы найдете местную компанию предоставляющую страховку и другие блага своим работникам??????

Рабочие на стройках без униформы, скорее больше похожие на бомжей, без какой либо гарантий на случай несчастного случая и без какого либо шанса на протест - вот яркая картинка нашего рабочего фонда.

Хватит ругать иностранные компании, без иностранного капиталовложения здесь вообще ничего путевого не было бы - уверена большая часть из вас и работает в иностранных компаниях[/quote][/b]
Компания называется Sterling Group, там есть и страховака, и телефон.. зарплаты начинаются от 1000 АЗН.. HSE соблюдается по всем статьям.. но таких компаний раз два и обчёлся

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю, когда китайцы , вьетнамцы приезжают в качестве низкоклалифицированной рабочей силы в развитые западные страны и даже в Россию(демографический кризис),но в Азербайджан-это смешно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='3092561' date='Jun 19 2008, 15:46 ']Миллят до сих пор понять не может, что понятие "иностранная рабочая сила" не ограничивается "англосаксами, получающими 5,10,15 тыс. манат". Что есть люди, иностранцы, которые готовы работать и за 300, и за 200 и даже за 100 манат в месяц, если вы дадите им жилье на строящейся ими же стройке и продукты из оптового магазина.

Это очень трудно объяснить, ибо если человек принципиально не хочет что-то понимать, то его ведь и не заставишь.[/quote]
+1. Печально все это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='3092561' date='Jun 19 2008, 15:46 ']Миллят до сих пор понять не может, что понятие "иностранная рабочая сила" не ограничивается "англосаксами, получающими 5,10,15 тыс. манат". Что есть люди, иностранцы, которые готовы работать и за 300, и за 200 и даже за[b] 100 манат в месяц[/b], если вы дадите им жилье на строящейся ими же стройке и продукты из оптового магазина.

Это очень трудно объяснить, ибо если человек принципиально не хочет что-то понимать, то его ведь и не заставишь.[/quote]
Есть и такие только вот уровень их компетенции и качество работы будут мягко говоря не очень.

Как потом будете объяснять прокурору что работник не знал что такое кислота????

Трупы таких китайцев штабелями вывозят из Судана на родину. Там у китайской компании нефтепромыслы и трубопровод - в год только трупов под пару тысяч. Считай 5-6 человек в день. Не считая калек и раненых.
Притом что война их обходит стороной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kukuruza' post='3091757' date='Jun 19 2008, 13:40 ']Для самих иностранцев дешевый. Представляю как они аглайырлар дома: Джеми 5000 доллар алырам орда :unsure:[/quote]

знали бы вы сколько получают например учителя английского (иностранцы) ... им дают махимум-махимум 2000 баксов + все расходы за свой счет
а тем более рабочие (малазийские, китайские и прочие) ... не более штуки
так что смеяться нечему ...

Link to comment
Share on other sites

Volkan. я знаю что такое глобализация рынка труда.

Вчитайтесь в сказанное мной. Я же не говорю, что дешёвую рабочую силу надо гнать потому, что она иностранная. Я говорю, что ВМЕСТО либерализации бизнеса, власти хотят либерализовать рынок труда, чтобы её монополисты могли покупать подешёвке рабочую силу.

А если бизнес будет свободен, то я не против того, чтобы иностранцы конкурировали с нашими гражданами на рынке труда. Это будет естественный и здоровый процесс, не лишённый, однако, других противоречий как и везде в цивилизованном мире.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anarevich' post='3092591' date='Jun 19 2008, 16:50 '][/b]
Компания называется Sterling Group, там есть и страховака, и телефон.. зарплаты начинаются от 1000 АЗН.. HSE соблюдается по всем статьям.. но таких компний раз два и обчёлся[/quote]

Во - во такие местные компании сожно на пальцах пересчитать - а как что - какой крик поднимается о " нарушений прав работника" в иностранной компании - ужас - какой глупый менталитет -

Link to comment
Share on other sites

В принципе есть
1)низко квалифицированная раб.сила, т.е. рабочие на стройках и т.д.
2)И высококвалифицированная - т.е. инженера, программисты вообщем интеллектуальные кадры.

1)опасно для чистоты и криминальной составляющей нашего города(страны).
Ночью станет опасно гулять по столице,потому что если будет массовый приток рабочих азиатов- ничего хорошего для Баку это не сулит. А как захотим их за шкирку выкинуть обратно в свой Хунь Сунь Там, начнут орать о нарушении прав человека.
2)Опасно для местных кадров,т.е. будет сильная конкуренция то же что и произошло в Западной Европе после принятия в свои объятия стран Восточной Европы и Прибалтики:
будет сильная конкуренция и работодатели будут делать что хотят.
Сегодняшние условия работы для квалифицированных сотрудников гед бы они не работали покажутся раем.

Так что лучше пусть государство на нефтяные деньги готовит и обучает местные кадры. Посылает в Европу на обучение и повышение квалификации.
Время показывает что если деньги хранить сми по себе они обесцениваются, а деньги вложенные в свой народ годами будут давать огромную прибыль. В принципе Европа.Япония,Южная Корея яркий пример.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' post='3092629' date='Jun 19 2008, 15:56 ']Volkan. я знаю что такое глобализация рынка труда.

Вчитайтесь в сказанное мной. Я же не говорю, что дешёвую рабочую силу надо гнать потому, что она иностранная. Я говорю, что ВМЕСТО либерализации бизнеса, власти хотят либерализовать рынок труда, чтобы её монополисты могли покупать подешёвке рабочую силу.[/quote]
Если вы знаете что такое глобализация рынка труда то почему рассказывает ужастики про "покупать по дешевке рабочую силу"????????

Она, рабочая сила [b]просто мигрирует туда где больше платят[/b], а значит местный рынок потеряет потребителя. Вы хотите сказать что монополист не умеет СЧИТАТЬ? Ведь следуя оппозиционной логике это миенно монополист потеряет клиента.
Еще как умеет!

[quote]А [b]если бизнес будет свободен[/b], то я не против того, чтобы иностранцы конкурировали с нашими гражданами на рынке труда. Это [b]будет естественный и здоровый процесс[/b], не лишённый, однако, других противоречий как и везде в цивилизованном мире.[/quote]
Вам привести вагон и тележку примеров как бизнес в тех странах что "свободные" уходит в "деспотичные" и "недемократические" страны типа Китай, Индонезия, Индия, Малазия и т.д.????????
Вам привести массу примеров как китайский бизнес идет за ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ в Африку????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='de la Var' post='3092625' date='Jun 19 2008, 15:55 ']знали бы вы сколько получают например учителя английского (иностранцы) ... им дают махимум-махимум 2000 баксов + все расходы за свой счет
а тем более рабочие (малазийские, китайские и прочие) ... не более штуки
так что смеяться нечему ...[/quote]


А что у наших учителей расходы за чей-то счет? Моя мама живет засчет репетиторства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' post='3092435' date='Jun 19 2008, 15:24 ']Разница между моими оценками и словами других: я называю фундаментальные причины, по которым происходит (и будет нарастать) импорт дешёвых рабочих рук, в то время как другие просто недоумевают или просто возмущаются. Эти причины искусственны и привязаны к нездоровым аппетитам Алиева и Ко.[/quote]

уважемый Ильгар
вы обличили проблему, назвали фундаментальные причины - великолепно
и что фундамент эксплуататоров подорван? торжествуют местные кадры? да нет. Васька слушает, караван идет и не замечет потери бойца :)
то же самое на всех фронтах - пытки в полиции, продажность и глупость градоначальника, взятки в учреждениях всех мастей, показуха и т.д. и т.п. - как горох об стенку

поэтому я и просматриваю все эти "новости" как пример простого "сотрясания воздуха"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kukuruza' post='3092665' date='Jun 19 2008, 16:03 ']А что у наших учителей расходы за чей-то счет? Моя мама живет засчет репетиторства[/quote]

если ваша мама может преподавать английский (или другой предмет) на отличном уровне - она достойна хорошей зарплаты. ее хлеб никто не отнимает.
тут речь шла о носителях языка, профессиональных сертифицированных за рубежом учителях. таких местные кадры заместить могут??
ну да ладно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kukuruza' post='3092665' date='Jun 19 2008, 16:03 ']А что у наших учителей расходы за чей-то счет? Моя мама живет засчет репетиторства[/quote]

Правильно,потому что мы с вами живем в полицейсом государсте.Та страна где учителя,врачи,ученые олучают в 4-5 раз меньше гаишников не может называться демократической.Та страна где в каждом городе строят олимпийские центрыза десятки миллионов,и не строят научные центры.исследовательские лаборотории обречена.Я не говорю что гаишникам не надо поднимать зарплату,и что олимп центры не нужны..просто констатирую разницу в выделенных средствах как приоритеты нашего правительства...а потом говорят народ деградирует..:)

Link to comment
Share on other sites

Volkan, суть моего поинта основана на нефтяных доходах. Объяснять азы как-то неохота. И всё-таки: если власти нефтяноый страны, которая тратит гигантские деньги на коррумпированные инфраструктурные и социальные проекты, подстёгивая тем самым инфляцию, хотят либерализовать рынок труда, при этом оставляя остальную экономику монополизированной и коррумпированной, это означает, что они идут на поводу у монополистов, которые хотят дёшево покупать рабсилу, и дорого продавать обществу (гражданам или государству) свои товары и услуги (например мосты). Яснее выразился?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='de la Var' post='3092707' date='Jun 19 2008, 16:09 ']если ваша мама может преподавать английский (или другой предмет) на отличном уровне - она достойна хорошей зарплаты. ее хлеб никто не отнимает.
тут речь шла о носителях языка, профессиональных сертифицированных за рубежом учителях. таких местные кадры заместить могут??
ну да ладно.[/quote]

А тогда давайте на места министров экономики,финансов итд пригласим выпускников Гарварда...думаюони тоже леХко заменят наше недоразумение;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='de la Var' post='3092707' date='Jun 19 2008, 16:09 ']если ваша мама может преподавать английский (или другой предмет) на отличном уровне - она достойна хорошей зарплаты. ее хлеб никто не отнимает.
тут речь шла о носителях языка, профессиональных сертифицированных за рубежом учителях. таких местные кадры заместить могут??
ну да ладно.[/quote]

Во-первых, да она отличный преподаватель и все ученики именно к ней перебегают.

Во-вторых, то что они носители языка, не означает что они хорошие учителя. Сюда именно хорошие преподаватели не приезжают. Сюда приезжают просто носители языка, с которыми можно научиться только лишь разговорному английскому (не знаю, что насчет других предметов, просто имела дело именно с учителями английского).

Link to comment
Share on other sites

:aappll: [quote name='Hyperion' post='3092746' date='Jun 19 2008, 16:16 ']А тогда давайте на места министров экономики,финансов итд пригласим выпускников Гарварда...думаюони тоже леХко заменят наше недоразумение;)[/quote]
:aappll:
Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' post='3092725' date='Jun 19 2008, 16:13 ']Volkan, суть моего поинта основана на нефтяных доходах. Объяснять [b]азы как-то неохота[/b].[/quote]
Ну ка давайте пойдем именно по азам - по [b]международной трудовой миграции[/b]. И ее глобализации.
А то вас как не переведи на детальное расммотрение, вы тут же на общие фразы "монополисты", "коррупция", "нелеберальность" и т.д.

[quote]И всё-таки: если власти нефтяноый страны, которая тратит гигантские деньги на коррумпированные инфраструктурные и социальные проекты, подстёгивая тем самым инфляцию, хотят [b]либерализовать рынок труда[/b], при этом оставляя остальную [b]экономику монополизированной и коррумпированной[/b], это означает, что они идут на поводу у монополистов, которые [b]хотят дёшево покупать рабсилу[/b], и [b]дорого продавать обществу (гражданам или государству) свои товары и услуги [/b](например [b]мосты[/b]). Яснее выразился?[/quote]
Рынок труда у нас либерализован с момента развала СССР - когда отменили распределение, статью за тунеядство и т.д. Это как бы в напоминание.

Какая "остальная экономика" монополизированна - сельское хозяйство? торговля? производство? высокие технологии?

Что за сумбур - "продавать мосты". Мосты строят на деньги государства - дорого или дешево, он не продаются народу. Они передаются для его использования.

Хотеть многие чего хотят. Вы например нефтяными миллиардами рулить хотите.
А вот тот у кого бизнес тот считать умеет - отъезд населения за рубеж означает падение продаж внутри страны. Так что или или - или китайцы на стройках тогда не только товары никому не продашь, [b]но даже те квартиры [/b]что построят эти китайцы. Или же местный персонал но тогда и гешефт будет.

[b]Президент говорил не о тех страшилках которых вы нарисовали. Он говорил о том что развитие Азербайджана привлечет в страну больше иностранных работников (а именно новых специальностей), потому как очень малое количество стран в мире (и ни одно размером Азербайджана) может похвастаться наличием всех спецов - МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ как-бы[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3092803' date='Jun 19 2008, 16:26 ']Что за сумбур - "продавать мосты". Мосты строят на деньги государства - дорого или дешево, он не продаются народу.[/quote]
Ужыс :looool: Отбой..

Link to comment
Share on other sites

Миллят,главная мысль статьи не в дешевой иностранной раб.силе или его выдворении из страны.И.Мамедов ведь указывает на это,как следствие из-за [b]монополизированности экономики,отказ от либерализации делового климата,не прозрачности расходов от нефтедолларов,отсуствия контроля общества над ними и мегапроекктами,проводимыми правительством[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beton' post='3092895' date='Jun 19 2008, 16:42 ']Миллят,главная мысль статьи не в дешевой иностранной раб.силе или его выдворении из страны.И.Мамедов ведь указывает на это,как следствие из-за [b]монополизированности экономики,отказ от либерализации делового климата,не прозрачности расходов от нефтедолларов,отсуствия контроля общества над ними и мегапроекктами,проводимыми правительством[/b].[/quote]
Опять "про блох" - третий вопрос билета "про рыб".

Link to comment
Share on other sites

1) Основная проблема рынка труда в Азербайджане - это не дороговизна рабочей силы, а отсутствие (или по крайней мере нехватка) квалифицированной и дисциплинированной рабочей силы. Просто сравните качество продукции импортной и местной - даже в сравнении с российской мы проигрываем.
2) Цена рабочей силы должна позволять конкурировать на внешнем рынке - Азербайджан маленькая страна и около 50% потребностей удовлетворяется за счет импорта
3) Психологическая составляющая - у нас с советских времен труд на стройке или в промышленности считался "неазербайджанским делом". Поэтому в этих отраслях завышенные запросы на зарплату - работники хотят компенсации за то, что занимаются непрестижным наемным физическим трудом, а не "престижной" мелкой торговлей
4) Когда говорят о рынке труда не надо забывать, что мы не только работники, но и потребители. Надо оперировать точными расчетами - что мы выиграем как страна в целом от дальнейшего роста цен в результате ограничений на рынке труда и соответственно роста зарплат и издержек и что проиграем в результате замедления роста зарплат благодаря привлечению иностранных рабочих.

Однако без решения проблемы с профессионально-техническим образованием и заикаться о запретах на рабочих извне не стоит - по мере выхода с рынка труда рабочих с советским опытом работы им на смену пока еще не приходят хотя бы элементарно грамотные люди.

Боюсь, что именно этот фактор - развал системы образования - будет определять ситуацию на рынке труда в обозримом будущем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3092964' date='Jun 19 2008, 13:54 ']Опять "про блох" - третий вопрос билета "про рыб".[/quote]
Нет "опять про море".А оплата труда,трудовая миграция и глобализация рынкка труда--- это все потом,потом...Корень проблемы же в самой экономике.В начале темы ведь стоял вопрос---"[b]что такое освобождать бизнес[/b]".Кто-то выдернул цитату из интервью об инострнной раб.силе и все пошло, поехало...Точнее "[b]Остапа понесло[/b]".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Beton' post='3093122' date='Jun 19 2008, 17:22 ']Нет "опять про море".А оплата труда,трудовая миграция и глобализация рынкка труда--- это все потом,потом...Корень проблемы же в самой экономике.В начале темы ведь стоял вопрос---"[b]что такое освобождать бизнес[/b]".Кто-то выдернул цитату из интервью об инострнной раб.силе и все пошло, поехало...Точнее "[b]Остапа понесло[/b]".[/quote]
Это единственно что было КОНКРЕТНО СКАЗАНО по Азербайджану

А в остальном можно назвать строкой песни "Отпетых мошенников":

- Хочу машину, дачу, вагон бабла в придачу,
- [b]Хочу решать дела нехило....[/b]

Вот как и весь смысл... :looool:

Только когда начинаешь разговаривать о деталях предпочитают сбежать - машина это не марка, это двигатель, трансмисси, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3093077' date='Jun 19 2008, 17:13 ']1) Основная проблема рынка труда в Азербайджане - это не дороговизна рабочей силы, а отсутствие (или по крайней мере нехватка) квалифицированной и дисциплинированной рабочей силы. Просто сравните качество продукции импортной и местной - даже в сравнении с российской мы проигрываем.
2) Цена рабочей силы должна позволять конкурировать на внешнем рынке - Азербайджан маленькая страна и около 50% потребностей удовлетворяется за счет импорта
[b]3) Психологическая составляющая - у нас с советских времен труд на стройке или в промышленности считался "неазербайджанским делом". Поэтому в этих отраслях завышенные запросы на зарплату - работники хотят компенсации за то, что занимаются непрестижным наемным физическим трудом, а не "престижной" мелкой торговлей[/b]
4) Когда говорят о рынке труда не надо забывать, что мы не только работники, но и потребители. Надо оперировать точными расчетами - что мы выиграем как страна в целом от дальнейшего роста цен в результате ограничений на рынке труда и соответственно роста зарплат и издержек и что проиграем в результате замедления роста зарплат благодаря привлечению иностранных рабочих.

[b]Однако без решения проблемы с профессионально-техническим образованием и заикаться о запретах на рабочих извне не стоит - по мере выхода с рынка труда рабочих с советским опытом работы им на смену пока еще не приходят хотя бы элементарно грамотные люди[/b].

Боюсь, что именно этот фактор - развал системы образования - будет определять ситуацию на рынке труда в обозримом будущем.[/quote]
Не соглашусь и вот почему - вы путате городскую ментальность с общей для страны...

Кто составлял костяк работников нефтепромыслов???
Кто построил Микрорайоны, Ахмедлы, 8км, Сумгаит????????? Союзных строек тут как бы раз два и обчелся да и то по пром объектам.
Кто составлял многотысячную армию рабочих заводов??????? Их потом собирали на Азадлыге и они обеспечили 40 дневный локаут.
Кто состовлял многотысячную когорту БАМовцев и покорителей Сибири от АзССР????? Алекперов был в их числе.

Проблема не в образовании а в приложении этого образования - если есть бизнес который их примет то учить надо. А если нет ..... кому оно нужно....

Link to comment
Share on other sites

Кстати в России уже давно практикуеться,фирма сама обучает специалистов нужного им профиля...3-6 месяцев,и получаешь специалиста,остальное опыт...ведь часто нужен не столько обьем знаний сколько узкая специализация ...всех потенциальных министров рабойтой не обеспечишь:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 76 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...