Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Дешевый труд иностранцев Азербайджану сейчас ни к чему. Его из страны, и начать освобождать бизнес»


Recommended Posts

[quote name='Hyperion' post='3093565' date='Jun 19 2008, 19:23 ']Кстати в России уже давно практикуеться,фирма сама обучает специалистов нужного им профиля...3-6 месяцев,и получаешь специалиста,остальное опыт...ведь часто нужен не столько обьем знаний сколько узкая специализация ...всех потенциальных министров рабойтой не обеспечишь:)[/quote]
В большинстве стран техперсонал подготавливают сами компании. Или платят за это специальным компаниям - типа ПТУ. И никто не пинает на государство.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Нет стоп люди так дела не делаються.Мы пока живём в Баку а не Москве нам рано говорить долой мигрантов потому что привлечение иностранной раб силы бывает иногда полезна. К томуже в Баку очень много Совместных педприятий и по любому они nn как были так и остануться.К тому же Лично мне не вериться что как бы наши братья турки которые содержут большинство закусочных и ресторанов в Баку так сразу сдадут позиции и их выганят а они подарят кому то бизнес. Дале идут другие фирмы,нефтяные компании представительства итд ,точно также не пакинут наш горд так как изначально государство привлекала именно эти компании и их инвестиции.Слишком много денег вложено и мне не вериться то они так сразу позиции сдадут. Скорее всего отразиться всё на лабых китайцах или корейцах которые торгуют на улиах Баку
Хотя с другой стороны я писал в другой теме что даже отправивсиви как любят выражаться трудно устроиться на хорошую работу.В основном учитываеться тот факт что 50% руководство компаний и фирм принимают родствеников ,близких знакомыхитд,30% это люди которые устроилисьпо тапшу и за деньги и 20% рабочих мест это люди которые устроились на работу по так называемым сиви или по объявлениям с низкой зарплатой и практический без перспектив каръерного роста.Так что еслиб было наоборот то на последние 20% можно было бы привлекать иностр раб силу.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю тех, кто понял и согласился с моей точкой зрения. Всё-таки макроэкономика сложная штука до тех пор, пока в неё однажда не вникнешь. А когда вникнешь - то потом и повторять азы не надо, потому что насколько всё оказывается просто :) Ещё раз благодарю.

Остальных, прошу ещё раз обратить внимание, что веду речь не о вреде импорта дешёвой работы в принципе, а вреде только "здесь и сейчас", в нынешней макроэкономической среде Азербайджана. Даже ваши познания в вопросах глобальной трудовой миграции, отдельных изолированных экономических областей, маркетинга, бизнес-администрейшн и т.д. тут играют абсолютно второстепенную роль, как бы вам не показалось это странным.

Так что, пусть Алиев отпустит бизнес, обеспечит экономические свободы, а потом кто хочет и сколько хочет импортирует китайцев или индийцев :)

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю зачем нам дешевая иностранная рабочая сила, если есть своя. Настолько дешевая что, люди вынуждены ездить на заработки в Турцию и Россию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3093210' date='Jun 19 2008, 18:40 ']Не соглашусь и вот почему - вы путате городскую ментальность с общей для страны...

Кто составлял костяк работников нефтепромыслов???
Кто построил Микрорайоны, Ахмедлы, 8км, Сумгаит????????? Союзных строек тут как бы раз два и обчелся да и то по пром объектам.
Кто составлял многотысячную армию рабочих заводов??????? Их потом собирали на Азадлыге и они обеспечили 40 дневный локаут.
Кто состовлял многотысячную когорту БАМовцев и покорителей Сибири от АзССР????? Алекперов был в их числе.

Проблема не в образовании а в приложении этого образования - если есть бизнес который их примет то учить надо. А если нет ..... кому оно нужно....[/quote]

Формально Вы правы. Но фактически сельские жители рассматривали занятость в промышленности и строительстве как способ получить городскую прописку. Потомственных квалифицированных рабочих как в Европе у нас практически не было. Алекперов, кстати, был не рабочим, а ИТР - инженерно-техническим работником. Кстати, он метис - мать не то русская, не то украинка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' post='3094887' date='Jun 20 2008, 01:11 ']Благодарю тех, кто понял и согласился с моей точкой зрения. Всё-таки макроэкономика сложная штука до тех пор, пока в неё однажда не вникнешь. А когда вникнешь - то потом и повторять азы не надо, потому что насколько всё оказывается просто :) Ещё раз благодарю.

Остальных, прошу ещё раз обратить внимание, что веду речь не о вреде импорта дешёвой работы в принципе, а вреде только "здесь и сейчас", в нынешней макроэкономической среде Азербайджана. Даже ваши познания в вопросах глобальной трудовой миграции, отдельных изолированных экономических областей, маркетинга, бизнес-администрейшн и т.д. тут играют абсолютно второстепенную роль, как бы вам не показалось это странным.

Так что, пусть Алиев отпустит бизнес, обеспечит экономические свободы, а потом кто хочет и сколько хочет импортирует китайцев или индийцев :)[/quote]

В любом случае иностранная рабочая сила полезна - даже тем, что сдерживая рост заработной платы в условиях инфляции, она ставит наших уважаемых сограждан перед выбором - активно сопротивляться произволу властей или смиряться с полуголодным существованием. Если они выберут смирение или иммиграцию вместо сопротивления, значит они не заслуживают человеческих условий жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' post='3094887' date='Jun 20 2008, 00:11 ']Благодарю тех, кто понял и согласился с моей точкой зрения. [b]Всё-таки макроэкономика сложная штука до тех пор, пока в неё однажда не вникнешь. А когда вникнешь - то потом и повторять азы не надо, потому что насколько всё оказывается просто[/b] :) Ещё раз благодарю.

Остальных, прошу ещё раз обратить внимание, что веду [b]речь не о вреде импорта дешёвой работы в принципе, а вреде только "здесь и сейчас", в нынешней макроэкономической среде Азербайджана. Даже ваши познания в вопросах глобальной трудовой миграции, отдельных изолированных экономических областей, маркетинга, бизнес-администрейшн и т.д[/b]. тут играют абсолютно второстепенную роль, как бы вам не показалось это странным.

Так что, пусть Алиев отпустит бизнес, обеспечит экономические свободы, а потом кто хочет и сколько хочет импортирует китайцев или индийцев :)[/quote]
Мне эта вода кого-то напоминает. Кого-то кто тоже открыл тему "хочу рулить нефтяными лимонами" а потом объявлял все мой ну очень простые вопросы ересью. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='3095278' date='Jun 20 2008, 01:33 ']Формально Вы правы. [b]Но фактически сельские жители рассматривали занятость в промышленности и строительстве как способ получить городскую прописку[/b]. Потомственных квалифицированных рабочих как в Европе у нас практически не было. Алекперов, кстати, был не рабочим, а ИТР - инженерно-техническим работником. Кстати, он метис - мать не то русская, не то украинка.[/quote]
Сорри за оффтоп:

Вы не подскажите как можно было заняться мелкой торговлей в городе в период СССР?????
Торговлей могло заниматься только очень небольшая группа (те кто имел доступ к товарам) - складчики, товароведы, завмаги. Да и то их пасло и отстреливало ОБХСС, нородный контроль, партийный контроль и т.д. Т.е. стандартному переселенцу из района больше чем работа рядовым пролетарием на прообъекте не светило, равно как и реализация какой либо месты о мелкой торговле.

Потомственных рабочих и не могло быть - мы практически из феодализма попали в большивизм. Между делом 50 лет капитализма в отдельном небольшом регионе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3095907' date='Jun 20 2008, 10:05 ']Сорри за оффтоп:

[b]Вы не подскажите как можно было заняться мелкой торговлей в городе в период СССР?????[/b]Торговлей могло заниматься только очень небольшая группа (те кто имел доступ к товарам) - складчики, товароведы, завмаги. Да и то их пасло и отстреливало ОБХСС, нородный контроль, партийный контроль и т.д. Т.е. стандартному переселенцу из района больше чем работа рядовым пролетарием на прообъекте не светило, равно как и реализация какой либо месты о мелкой торговле.

Потомственных рабочих и не могло быть - мы практически из феодализма попали в большивизм. Между делом 50 лет капитализма в отдельном небольшом регионе.[/quote]
Кроме указанных Вами категорий, были (да и сейчас продолжают существовать, хотя много потеряв в своем статусе) базары, которые в советские времена лицемерно именовались колхозными - на самом деле там торговали профессиональные перекупщики. Спекулянты - нелегальные торговцы и перекупщики им требоваласть крыша в лице сотрудников ОБХСС, но бизнес был массовым. Плюс фарцовщики (в Баку из-за ограниченности контигента иностранцев - в основном студенты - их было не очень много по сравнению с Москвой или крупными внешнеторговыми портами, но они были. Перекупщики валютных чеков - многие из работавших за границей продавали свои чеки Внешпосылторга профессиональным скупщикам, которые в свою очередь либо перепродавали сами чеки, либо купленные на них в магазине "Чинар" товары.

Если мелкая торговля была нелегальной, это не значит, что она была не массовой. Технически у нас взятки до сих пор считаются криминалом! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Благодарю тех, кто понял и согласился с моей точкой зрения. Всё-таки макроэкономика сложная штука до тех пор, пока в неё однажда не вникнешь[/quote]
Bir azca öz mövqeyinize qutudan çıxıb kenardan baxmaq heç mane olmazdı, belke makroiqtisadiyyatı da öyrenerdiniz:
meselen biznesin liberallaşdırılması ile xarici işçi qüvvesinin sıxışdırılmasının bir-birine tamamile zidd olduğunu,
ve onda ne istediyiniz de, ilk növbede özünüze aydın olardı

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"][quote name='Оpium' post='3096790' date='Jun 20 2008, 11:09 ']Bir azca öz mövqeyinize qutudan çıxıb kenardan baxmaq heç mane olmazdı, belke makroiqtisadiyyatı da öyrenerdiniz:
meselen [b]biznesin liberallaşdırılması ile xarici işçi qüvvesinin sıxışdırılmasının bir-birine tamamile zidd olduğunu[/b],
ve onda ne istediyiniz de, ilk növbede özünüze aydın olardı[/quote]
Dediyinizi təbii ki, bilirəm. Diqqətlə oxuyun və, əziyyətdən keçib, çalışın nəyi nəzərdə tutduğumu anlayasınız. İnşaallah belə də olar.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ильгар Мамедов' post='3098799' date='Jun 20 2008, 15:31 '][font="Arial"]
Dediyinizi təbii ki, bilirəm. Diqqətlə oxuyun və, əziyyətdən keçib, çalışın nəyi nəzərdə tutduğumu anlayasınız. İnşaallah belə də olar.[/font][/quote]
"Сказать по не-сон, что это сон. А про сон что про не-сон. И про не-сон, что про сон, но то что не про не-сон"

(с) Волшебная лампа Алладина....

Где-то и джины должны быть.... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...