Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сельхоз, животноводство


Recommended Posts

14 часа назад, azik-61 сказал:

1.Отвечать буду по порядку ,расходы на один прес йонча выходит около 1ман-1ман 30....

2 Первы покос а это не самый хороший продовали уже по 3.20,а второй покос уже был 4 ман ,а какие будут зимой если сможешь сохранить уже не говорю ,прошлой зимой двоюродный брат покупал за 7 ман ...... А это означает прибыль в летом двух трех кратное а зимой может дойти до 5-6 кратное...

3. даже если брать в аренду землю уже 3-4 а иногда и 5 покос уже твой хеирр  ...

4.осенью и зимой минимуи за250-300 манатов сдаешь эту землю под паздбише в аренду...А если у себя есть бараны то они могут там пастись...

4.Конечно все зависет от местности если своя деревня то не нужно каждый день проверять ,есть ли там вода и сам ли будешь поливкой заниматься ,все это конце приводит к понижение расхода на прес ..

Спасибо. за полноценный ответ. 1,3 расход у меня на йонджа был еще 7 лет назад. Комбаин, потом второй трактор прессовщик, люди которые переворачивают сено просушивают, веревки, оплата воды. Если цена не изменилась это хорошо 1,3 азн.

Но человеку занимающемуся животноводством - молочно мясном направлении, иметь поле для травы это еще один гемор. По себе знаю. Я взял в аренду землю, и не смотря на то что каждые два дня как караул у мовзолея Ленина я ходил на поле, сено воровали, кто ночью, придет скосит, увезет, кто вечером, понятно что местные, плюс еще наглость что коровы "ой неожиданно зашли. когда пасет мальчик" ушагды билмеиб стандартная отмазка.  

Выход, провести ток пониженного напряжения по периметру. 

Первый покос очень хорош для молока, и не очень хорош для мяса, в первом покосе, есть много желтых цветков рапс, поэтому его считают не лучшим, в сухом сене эти цветы рассыпаються.  

5 покос это только в ручную косой, и только на валовую перевозку, они на зубчики (киргизстан)а не достают. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, varra сказал:

самый главный вопрос, который меня интересует - это будет ли прибыль, если не имея своей земли  покупать корма и сено на стороне? место для хранения сена есть, предостаточно, помещения для этого имеются, думаю можно купить оптом летом, когда дешевле, чтобы хватало на зиму.

я имею в виду покупку скота на вырост на мясо с последующей продажей через 5-6 месяцев или сколько там нужно времени для набора веса.

с молочкой возиться не хочу.

Я так понял что у вас земля в Гах Шеки где то, там сено стоило всегда дешевле чем в Сальян - Сабирабаде. 

Если вы собираетесь держать 20 бычков вам понадобиться запас сена,

Сена - йонджа 2500 пресов на 6 месяцев с расчетом того что вы купите 2-3 месячных бычков в вашем случае покупка 3 покоса, т.е. цена будет пл 4.5 азн 11000-12000 азн на ионджа + погрузка разгрузка

Саман - 900 пресов (саман-солома имеет лучшую клечатку, но его одну бычки плохо едят) - стоит в два раза дешевле чем йонджа - т.е.  2200 азн + погрузка разгрузка.

Потом надо уже сейчас в июле начале августа пройтись по дворам и выкупить за символическую цену всю ботву кукурузы, и даже початки кукурузы. это тоже где то 1000 азн

Ботва кукурузы рубиться в вашем случае топором, а обычно измельчителем, в мелкую шинковку, перемешиваеться с саман, и пресом, в соотношении 40 кукурузы 40 силос 20 йонджа, и эта смесь выдаеться бычкам корм на ночь. это существенно уменьшает расходы на корм.

В обед бычков надо кормить комбикормом с расчета 1 кг на бычка, это ярма, кяпяк, жмых если найдете семена хлопка - считай выиграли джек пот.  все это перемешанное. в равных пропорциях выдаеться бычкам, в день 1 кг на каждого.

 

после такой кормежке бычки на привязи в возрасте 6-7 месяцев уже дадут 150-160 кг мяса к возрасту 9 месяцев все 200 кг, старше и более большим весом продать трудно, так как мясники берут бычка с расчета продать все мясо хотя бы за 3 дня.  Надо стараться продать бычков к маю - июню всех, после июня кормить сложнее, и они начинают терять вес.

Лучше брать бычков рожденных в октябре, чтобы смогли вынести холода января - февраля. К марту у вас будет уже товар на продажу. 

Edited by E Class Lee
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Берде ,Агдамском районе самые большие фермы там и даже если есть земли то все равно им не хватает ,по этому с лета до осени они покупают корма,у кого большие фермы бычков на Украине покупают ...

Еше выгодно баранов держать ,но для этого 100 проц много га земом иметь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, azik-61 сказал:

В Берде ,Агдамском районе самые большие фермы там и даже если есть земли то все равно им не хватает ,по этому с лета до осени они покупают корма,у кого большие фермы бычков на Украине покупают ...

Еше выгодно баранов держать ,но для этого 100 проц много га земом иметь.

Барашек это вид животного который невозможно держать в закрытом помещении, им обязательно нужны пастбища.  Почти круглый год пасуться, барашки кочуют, в мае идут на яйлаг, в горы, а в сентябре идут на гышлаг, барашки образно говоря имея 300 барашек ты имеешь для жизни все, кроме самой жизни. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, E Class Lee сказал:

Барашек это вид животного который невозможно держать в закрытом помещении, им обязательно нужны пастбища.  Почти круглый год пасуться, барашки кочуют, в мае идут на яйлаг, в горы, а в сентябре идут на гышлаг, барашки образно говоря имея 300 барашек ты имеешь для жизни все, кроме самой жизни. 

В Гарабахской зоне не кто уже на яйлаг не ходят ,наверно поняли почему...Повезло тем людям у которых в районах и идеревнях ест места для пастбише ,но и летом их тоже уже не хватает все выгарает.По этому у кого есть земля ,пасет барашек на йонче и арпе по сменно ...

Многие сейчас покупают еркяк и держут их в загоне ,2-3 месяца а потом на базар ...

Да и  выгода баранов потому что если хороший сорт то может в году два раза родить да и по две может..

А также если срочно деньги нужно можно без проблем сразу одного продать..

Link to comment
Share on other sites

Бычки совсем некапризны, можно даже просто под навесом держать и позаботиться о том чтобы несильно сквозило, для этого использовать можно пресс-тюки соломы как стену. обязательно постоянный доступ к воде. породистый скотнабирает вес гораздо бестрее, к 10 месяцам у нас были бычки под 400 кг, их уже было сложно контролировать.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, E Class Lee сказал:

Барашек это вид животного который невозможно держать в закрытом помещении, им обязательно нужны пастбища.  Почти круглый год пасуться, барашки кочуют, в мае идут на яйлаг, в горы, а в сентябре идут на гышлаг, барашки образно говоря имея 300 барашек ты имеешь для жизни все, кроме самой жизни. 

 

14 часа назад, fenomen сказал:

Бычки совсем некапризны, можно даже просто под навесом держать и позаботиться о том чтобы несильно сквозило, для этого использовать можно пресс-тюки соломы как стену. обязательно постоянный доступ к воде. породистый скотнабирает вес гораздо бестрее, к 10 месяцам у нас были бычки под 400 кг, их уже было сложно контролировать.

Без обид джентельмены, я вроде читал вас и раньше на этой теме. Да и по словарному запасу вы не хромаете в этом деле. Но о каких таких мутантах вы пишите? Один из вас пишет что на 6-7 месяце по 200кг мяса, другой что к 10 месяцам 400 мяса. Где это добро берете?

Я отписывался на этой теме раннее. У нас за спиной уже 3 года с тех пор как отписывался вроде. Чтобы откопать мутантов что вы перечислили, надо самому чесать за границу и выбирать скот поштучно тщательно. Да и для этого нужен огромный опыт.

Большинство наших горе-торгаш влетают так в Украину и берут почти весь отбракованный скот у них, даже об этом не подозревая. А ты потом надрываюся в 7 поту смотришь как этот брак не набирает мясо. Только рост и кости. И мучаешься черта с два что не так. В лучшем случае такой скот к 17-18 месяцам дает 140-190 кг чистого мяса.

У нас тут в стране если совсем зеленый можешь рисковать и брать ангусов, т.к те реально мясная порода. Но и на этом дело дрянь, мудаки умудряются пригнать сюда уже полностью откормленных. Их уже к мяснику надо, а они тебе втирают мол "кёкяляджяк хялям", ну вас нахрен. Вобщем гиблое это дело, если только чел привозящий с заграницы не твой кореш. Или у тя нету очень дешевого корма.

Мы ререквалифицировались на молочную породу. Но скажу откровенно, если у вас на руках сумма меньше 100к, нет земли и строения то мой искренний совет будет как у Гендальфа из властелинов колец "Бегите глупцы". 

Вы можете влезть в дело меньше 100к, но забудьте о городской и чистой жизни. Как выразился один из вас если у вас есть 300 баранов то будет все, кроме самой жизни. Тут аналогично. В строениях на сегодня у нас лежит около 25к, в самих коровах и прилегающих окодо 33-36к азн + в сене и кормах около 5к. И я бы с огромной радостью продал это все к чертям, если бы пришла на ум идея какая нибудь. 

ОГРОМНЫЙ минус - рабочая сила, это очень печально, но 96% этого класса хотят нагнуть работодателя уже с первого звонка. 

Вобщем словами тут не выразить, а с телефона тем более. В нашем случае это грязный труд. Но добиться можно если забыть о свободе, поездке куда либо хотябы на день и т.д.. Строчить можно долго.

Я только сейчас допустил мысль что один из вас имел ввиду 400кг не чистого мяса к 10 месяцам а общего веса. На своем опыте у нас за 8-9 партий. Был всего 1 такой бык. И это был очень худой ангус во время покупки. Он ел аналогично другим породам, но набирал в весе как на дрожжах.

Не будьте наивны, те кто допускает мысль о поездке даже 8 раз в месяц в район, чтобы ферму проверить. Наша ферма в биня. И на данный момент мы (член семьи любой) должны быть тут 24/7.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Employed сказал:

Без обид джентельмены, я вроде читал вас и раньше на этой теме. Да и по словарному запасу вы не хромаете в этом деле. Но о каких таких мутантах вы пишите? Один из вас пишет что на 6-7 месяце по 200кг мяса, другой что к 10 месяцам 400 мяса. Где это добро берете?

Я прочитал вас и увидел себя. Но у меня реально было набор веса до 200 кг за 8 месяцев (чистое мясо - сорт семментал) 

Я просыпался в  5 утра ложился спать в 11, и от меня всегда пахло навозом, сколько бы я не мылся и не стирал вещи. 

породистые чистые без примесей бычки хорошо набирают вес. Обязательно вам нужно не на практике методом проб и ошибок, а сначала теорию кормления изучить, я к примеру ездил в Турцию и 20 дней провел там. Если держать жеточайший режим, мясо получаеться быстро. Но никаких ай это хватит, ай сегодня 1 кг не дам ничего не случиться, и так сойдет, нельзя. Жесточайший контроль, и хамство с персоналом. Это я писал еще в другой теме.

И да однозначно 24 часа и 7 дней в неделю без вылазно. 

Доходило доо того что я сам учавствовал в родах и в опладотворении (сюни майаланма) 

А ваши бычки если растут но остаються кожа да кости - это сорт хольштен фриз.    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Привет всем, по моей просьбе модераторы открыли подраздел Сельхоз в Бизнес и Финансах, предлагаю продолжать обсуждать в этой теме только животноводство и не смешивать в этой теме его с растениеводством и прочим.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Employed сказал:

 

Без обид джентельмены, я вроде читал вас и раньше на этой теме. Да и по словарному запасу вы не хромаете в этом деле. Но о каких таких мутантах вы пишите? Один из вас пишет что на 6-7 месяце по 200кг мяса, другой что к 10 месяцам 400 мяса. Где это добро берете?

Я отписывался на этой теме раннее. У нас за спиной уже 3 года с тех пор как отписывался вроде. Чтобы откопать мутантов что вы перечислили, надо самому чесать за границу и выбирать скот поштучно тщательно. Да и для этого нужен огромный опыт.

Большинство наших горе-торгаш влетают так в Украину и берут почти весь отбракованный скот у них, даже об этом не подозревая. А ты потом надрываюся в 7 поту смотришь как этот брак не набирает мясо. Только рост и кости. И мучаешься черта с два что не так. В лучшем случае такой скот к 17-18 месяцам дает 140-190 кг чистого мяса.

У нас тут в стране если совсем зеленый можешь рисковать и брать ангусов, т.к те реально мясная порода. Но и на этом дело дрянь, мудаки умудряются пригнать сюда уже полностью откормленных. Их уже к мяснику надо, а они тебе втирают мол "кёкяляджяк хялям", ну вас нахрен. Вобщем гиблое это дело, если только чел привозящий с заграницы не твой кореш. Или у тя нету очень дешевого корма.

Мы ререквалифицировались на молочную породу. Но скажу откровенно, если у вас на руках сумма меньше 100к, нет земли и строения то мой искренний совет будет как у Гендальфа из властелинов колец "Бегите глупцы". 

Вы можете влезть в дело меньше 100к, но забудьте о городской и чистой жизни. Как выразился один из вас если у вас есть 300 баранов то будет все, кроме самой жизни. Тут аналогично. В строениях на сегодня у нас лежит около 25к, в самих коровах и прилегающих окодо 33-36к азн + в сене и кормах около 5к. И я бы с огромной радостью продал это все к чертям, если бы пришла на ум идея какая нибудь. 

ОГРОМНЫЙ минус - рабочая сила, это очень печально, но 96% этого класса хотят нагнуть работодателя уже с первого звонка. 

Вобщем словами тут не выразить, а с телефона тем более. В нашем случае это грязный труд. Но добиться можно если забыть о свободе, поездке куда либо хотябы на день и т.д.. Строчить можно долго.

Я только сейчас допустил мысль что один из вас имел ввиду 400кг не чистого мяса к 10 месяцам а общего веса. На своем опыте у нас за 8-9 партий. Был всего 1 такой бык. И это был очень худой ангус во время покупки. Он ел аналогично другим породам, но набирал в весе как на дрожжах.

Не будьте наивны, те кто допускает мысль о поездке даже 8 раз в месяц в район, чтобы ферму проверить. Наша ферма в биня. И на данный момент мы (член семьи любой) должны быть тут 24/7.

привет, видно у вас есть опыт, я уже задавал вопрос в этой теме, продублирую его еще раз будет ли прибыль, если не имея своей земли на посадку йончи  покупать корма и сено на стороне? место для хранения сена есть, предостаточно, помещения для этого имеются, думаю можно купить оптом летом, когда дешевле, чтобы хватало на зиму.

 

я по любому еду в район раз в месяц, у меня тут свой бизнес (не связанный с сельхозом), есть дом в районе, также есть возможность по две недели оставаться в Баку и две недели в районе.

есть немного земли - 1 га, я планирую посадить фундук в этом году или черешню и на этой земле есть строения, их можно перепрофилировать под ферму легко, строения капитальные с крышей, подвал, только окон нет.

запросто около 20 бычков поместиться.

как вы думаете в моем случае когда есть готовые помещения под ферму и под хранение сена, но нет земли на посадку йончи, т.е придется покупать корма и сено на стороне можно ли выйти на прибыль, если покупать йончу и сено летом на год вперед (место для хранения есть)?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, varra сказал:

привет, видно у вас есть опыт, я уже задавал вопрос в этой теме, продублирую его еще раз будет ли прибыль, если не имея своей земли на посадку йончи  покупать корма и сено на стороне? место для хранения сена есть, предостаточно, помещения для этого имеются, думаю можно купить оптом летом, когда дешевле, чтобы хватало на зиму.

 

я по любому еду в район раз в месяц, у меня тут свой бизнес (не связанный с сельхозом), есть дом в районе, также есть возможность по две недели оставаться в Баку и две недели в районе.

есть немного земли - 1 га, я планирую посадить фундук в этом году или черешню и на этой земле есть строения, их можно перепрофилировать под ферму легко, строения капитальные с крышей, подвал, только окон нет.

запросто около 20 бычков поместиться.

как вы думаете в моем случае когда есть готовые помещения под ферму и под хранение сена, но нет земли на посадку йончи, т.е придется покупать корма и сено на стороне можно ли выйти на прибыль, если покупать йончу и сено летом на год вперед (место для хранения есть)?

Я вам коротко отвечу. Если вы готовы что работник будет там ваш отец или сын, то можно попробовать. Доход с 1 быка за 5 месяцев будет от 100 до 600 азн.

Если же это не будут на столько близкие люди, то бросьте эту затею.

Потеряете огромные нервы и желание.

Я читал ваши посты выше и в курсе о вашей идее. Но если и вы прочли мой, то могли почувствовать весь этот негатив и безнадежность. Как я и сказал, готов продать все к чертям. Но боюсь- т.к. не знаю куда вложить эти деньги. Останься они просто в кармане - разлетятся.

У нас на ферме уже 3+года работы. Знаем места куда реализовать продукцию. Но это сложно. Это не просто сложно, это очень грязная работа.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, E Class Lee сказал:

Я прочитал вас и увидел себя. Но у меня реально было набор веса до 200 кг за 8 месяцев (чистое мясо - сорт семментал) 

Я просыпался в  5 утра ложился спать в 11, и от меня всегда пахло навозом, сколько бы я не мылся и не стирал вещи. 

породистые чистые без примесей бычки хорошо набирают вес. Обязательно вам нужно не на практике методом проб и ошибок, а сначала теорию кормления изучить, я к примеру ездил в Турцию и 20 дней провел там. Если держать жеточайший режим, мясо получаеться быстро. Но никаких ай это хватит, ай сегодня 1 кг не дам ничего не случиться, и так сойдет, нельзя. Жесточайший контроль, и хамство с персоналом. Это я писал еще в другой теме.

И да однозначно 24 часа и 7 дней в неделю без вылазно. 

Доходило доо того что я сам учавствовал в родах и в опладотворении (сюни майаланма) 

А ваши бычки если растут но остаються кожа да кости - это сорт хольштен фриз.    

Мы забросили идею откармливать бычков. Т.к последние партии были дрянными. Сейчас тут 9 коров, на каждую пришлось влиться по 3к, пару бычков от них же и телок от них же. Одна корова умерла на днях, ее мы покупали за 3.5к. 

Вы бросили это дело?

Link to comment
Share on other sites

А 

1 час назад, Employed сказал:

Я вам коротко отвечу. Если вы готовы что работник будет там ваш отец или сын, то можно попробовать. Доход с 1 быка за 5 месяцев будет от 100 до 600 азн.

Если же это не будут на столько близкие люди, то бросьте эту затею.

Потеряете огромные нервы и желание.

Я читал ваши посты выше и в курсе о вашей идее. Но если и вы прочли мой, то могли почувствовать весь этот негатив и безнадежность. Как я и сказал, готов продать все к чертям. Но боюсь- т.к. не знаю куда вложить эти деньги. Останься они просто в кармане - разлетятся.

У нас на ферме уже 3+года работы. Знаем места куда реализовать продукцию. Но это сложно. Это не просто сложно, это очень грязная работа.

А молочных коров вы держите?Если есть могли бы продовать молочные продукты ,масло ,сыр и тд.Я сам у же два года покупаю топленое сливочное масло в районе и это делают многие мои родственики ..Месяц тому назад когда я возвращялся с района то в машине были 12 трех литровых банок масло,для себя и знакомых. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, azik-61 сказал:

А 

А молочных коров вы держите?Если есть могли бы продовать молочные продукты ,масло ,сыр и тд.Я сам у же два года покупаю топленое сливочное масло в районе и это делают многие мои родственики ..Месяц тому назад когда я возвращялся с района то в машине были 12 трех литровых банок масло,для себя и знакомых. 

Мы сейчас на молочных. Но к сожалению некому заниматься изготовлениеи продукции из молока. Продаем молоко в чистом виде.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Employed сказал:

Мы сейчас на молочных. Но к сожалению некому заниматься изготовлениеи продукции из молока. Продаем молоко в чистом виде.

Не думаю что это трудно,кажись выгоднее будет продавать масло чем молоко,можите на Диспуте клиентов найти если масло хорошее будет ...

ПС по сколько стоит литр молока?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, azik-61 сказал:

Не думаю что это трудно,кажись выгоднее будет продавать масло чем молоко,можите на Диспуте клиентов найти если масло хорошее будет ...

ПС по сколько стоит литр молока?

Знаю, что не трудно. Молоко продается 1 азн за литр. Минимум 5 литров. Спроса больше, чем предложения. Поэтому небыло пока смысла рассматривать масло и т.д..

Трудно найти нормального работника. Вот это большая проблема.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Employed сказал:

Мы забросили идею откармливать бычков. Т.к последние партии были дрянными. Сейчас тут 9 коров, на каждую пришлось влиться по 3к, пару бычков от них же и телок от них же. Одна корова умерла на днях, ее мы покупали за 3.5к. 

Вы бросили это дело?

Мой срок выписанный судьбой закончился ))), да, продал все. Давно.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, azik-61 сказал:

Не думаю что это трудно,кажись выгоднее будет продавать масло чем молоко,можите на Диспуте клиентов найти если масло хорошее будет ...

ПС по сколько стоит литр молока?

Уважаемый юсер смотрите человек пишет что продает молоко по цене 1 манат за литр. Не втягивайте его в то болото которое кажеться красивым озером. 

1 кг чистого масла получаеться из 21 литра молока, жирности 3.2 %, а вы вероятнее всего покупаете масло за 15 манат, я не буду писать что ваше масло плохого качества, но 21 литр молока стоит 21 манат. Никто не будет в убыток себе делать масло

1 кг хорошего сыра состоит из 13 литров молока и 2 месяцев на его спелость, дальше считайте сами.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, E Class Lee сказал:

Уважаемый юсер смотрите человек пишет что продает молоко по цене 1 манат за литр. Не втягивайте его в то болото которое кажеться красивым озером. 

1 кг чистого масла получаеться из 21 литра молока, жирности 3.2 %, а вы вероятнее всего покупаете масло за 15 манат, я не буду писать что ваше масло плохого качества, но 21 литр молока стоит 21 манат. Никто не будет в убыток себе делать масло

1 кг хорошего сыра состоит из 13 литров молока и 2 месяцев на его спелость, дальше считайте сами.

Может вы и правы ,но думаю все зависет от местности ,в не которых районах молоко и не так дорого стоит.Я покупаю масло изготовленное из сливок ,наверно поняли какое..

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, E Class Lee сказал:

Мой срок выписанный судьбой закончился ))), да, продал все. Давно.

Завидно где то. Знать бы во что вложиться, тоже распродал бы все.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Employed сказал:

Завидно где то. Знать бы во что вложиться, тоже распродал бы все.

Занимаясь сельским хозяйством нужно понимать, что окупаемость очень долгая.

А в Ваших масштабах она очень дорогое молоко получается. Раз уж вы начали это дело и наняли работников, то этот работник может также работать с бОльшим количеством скота, попробуйте так. и тогда себестоимость станет меньше. Молочное скотоводство очень очень сложное дело. Буду рад помочь Вам в вашем деле, если что, так как знаю с какими проблемами Вы сталкиваетесь.

К сожалению вы скот тоже купили очень дорого, вероятнее всего без субсидий.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, fenomen сказал:

Занимаясь сельским хозяйством нужно понимать, что окупаемость очень долгая.

А в Ваших масштабах она очень дорогое молоко получается. Раз уж вы начали это дело и наняли работников, то этот работник может также работать с бОльшим количеством скота, попробуйте так. и тогда себестоимость станет меньше. Молочное скотоводство очень очень сложное дело. Буду рад помочь Вам в вашем деле, если что, так как знаю с какими проблемами Вы сталкиваетесь.

К сожалению вы скот тоже купили очень дорого, вероятнее всего без субсидий.

Оставьте номер тут или в лс. Хотелось бы поговорить с человеком имеющим опыт.

Насчет субсидий, это катастрофа вовсе.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я тут почитал всю тему, нас самом деле пока попридержусь от животноводства, серьезно, даже имея средства на покупку пастбищ, я так понял намного менее геморойно заняться растениеводством....об чем и открыл тему и изучаю этот  вопрос на данный момент.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Без обид джентельмены, я вроде читал вас и раньше на этой теме. Да и по словарному запасу вы не хромаете в этом деле. Но о каких таких мутантах вы пишите? Один из вас пишет что на 6-7 месяце по 200кг мяса, другой что к 10 месяцам 400 мяса. Где это добро берете?
Я отписывался на этой теме раннее. У нас за спиной уже 3 года с тех пор как отписывался вроде. Чтобы откопать мутантов что вы перечислили, надо самому чесать за границу и выбирать скот поштучно тщательно. Да и для этого нужен огромный опыт.
Большинство наших горе-торгаш влетают так в Украину и берут почти весь отбракованный скот у них, даже об этом не подозревая. А ты потом надрываюся в 7 поту смотришь как этот брак не набирает мясо. Только рост и кости. И мучаешься черта с два что не так. В лучшем случае такой скот к 17-18 месяцам дает 140-190 кг чистого мяса.
У нас тут в стране если совсем зеленый можешь рисковать и брать ангусов, т.к те реально мясная порода. Но и на этом дело дрянь, мудаки умудряются пригнать сюда уже полностью откормленных. Их уже к мяснику надо, а они тебе втирают мол "кёкяляджяк хялям", ну вас нахрен. Вобщем гиблое это дело, если только чел привозящий с заграницы не твой кореш. Или у тя нету очень дешевого корма.
Мы ререквалифицировались на молочную породу. Но скажу откровенно, если у вас на руках сумма меньше 100к, нет земли и строения то мой искренний совет будет как у Гендальфа из властелинов колец "Бегите глупцы". 
Вы можете влезть в дело меньше 100к, но забудьте о городской и чистой жизни. Как выразился один из вас если у вас есть 300 баранов то будет все, кроме самой жизни. Тут аналогично. В строениях на сегодня у нас лежит около 25к, в самих коровах и прилегающих окодо 33-36к азн + в сене и кормах около 5к. И я бы с огромной радостью продал это все к чертям, если бы пришла на ум идея какая нибудь. 
ОГРОМНЫЙ минус - рабочая сила, это очень печально, но 96% этого класса хотят нагнуть работодателя уже с первого звонка. 
Вобщем словами тут не выразить, а с телефона тем более. В нашем случае это грязный труд. Но добиться можно если забыть о свободе, поездке куда либо хотябы на день и т.д.. Строчить можно долго.
Я только сейчас допустил мысль что один из вас имел ввиду 400кг не чистого мяса к 10 месяцам а общего веса. На своем опыте у нас за 8-9 партий. Был всего 1 такой бык. И это был очень худой ангус во время покупки. Он ел аналогично другим породам, но набирал в весе как на дрожжах.
Не будьте наивны, те кто допускает мысль о поездке даже 8 раз в месяц в район, чтобы ферму проверить. Наша ферма в биня. И на данный момент мы (член семьи любой) должны быть тут 24/7.
спасибо.
так реально все описали, только вчера собрались с товарищем заняться этим делом, прочел Вас, и понял что мы много чего не знаем.
Link to comment
Share on other sites

молоко в Ленкоранской зоне 70 коп .
Имеется почти гектар земли, вода для полива артезиан, -нет работников, совсем нет-местные не хотят работать на земле.
Вот мысль появилась лимонный сад организовать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mahsey сказал:

молоко в Ленкоранской зоне 70 коп .
Имеется почти гектар земли, вода для полива артезиан, -нет работников, совсем нет-местные не хотят работать на земле.
Вот мысль появилась лимонный сад организовать.

Как нет работников, если многие женьшины из этих зон летом трудяться в других районах..Может зарплата не устраивает их?

Link to comment
Share on other sites

В 19.08.2020 в 08:57, mahsey сказал:

молоко в Ленкоранской зоне 70 коп .
Имеется почти гектар земли, вода для полива артезиан, -нет работников, совсем нет-местные не хотят работать на земле.
Вот мысль появилась лимонный сад организовать.

за 400 ман в месяц найти работников можно

но контролировать придется самому

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я не проффи в этом деле,но такое ощушенние что многие тут отписавшиеся даже базовых знаний не имеют. Самый доходный бизнес это молочка. Если есть возможность, то молочка с мясом. Конечно же первые года два вы сами должны безвылазно сидеть на ферме,пока все не станет на рельсы. На счет своего пастбища,то иметь и то и другое непосильно.  Ну и конечно же обязательно нужно иметь в помошниках ветеринара-скотовода.

Главные задачи:

-Найти хороший участок

-Купить породистых(здоровых) коров(телок)

-Иметь пункты реализации продуктов производства.

Ну и главное. Иметь на руках как минимум 200.000 манат.

Думаю года два о хороших доходах можно не думать. Вот потом,при правильном руководстве деньги польются ручьем....

Edited by 164870_1451192912
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 22.11.2020 в 08:18, 164870_1451192912 сказал:

Я не проффи в этом деле,но такое ощушенние что многие тут отписавшиеся даже базовых знаний не имеют. Самый доходный бизнес это молочка. Если есть возможность, то молочка с мясом. Конечно же первые года два вы сами должны безвылазно сидеть на ферме,пока все не станет на рельсы. На счет своего пастбища,то иметь и то и другое непосильно.  Ну и конечно же обязательно нужно иметь в помошниках ветеринара-скотовода.

Главные задачи:

-Найти хороший участок

-Купить породистых(здоровых) коров(телок)

-Иметь пункты реализации продуктов производства.

Ну и главное. Иметь на руках как минимум 200.000 манат.

Думаю года два о хороших доходах можно не думать. Вот потом,при правильном руководстве деньги польются ручьем....

С этим карантином и  ограничениями на передвижение, даже и не думайте, одни убытки.

А сейчас вообще контролировать невозможно, все разрешения отменили. Даже поехать что бы землю вспахали невозможно. Представье что это летом тоже, комбайн на заказ не приедет, он приезжает когда одновременно всем соседним участкам косить, а представьте что вы в Баку и вас из за карантине не выпускают, все тогда ваш урожай пропал. Второй раз туда комбайн не приедет, а кому-то доверить что бы скопили , тоже не получится, там ещё и с машиной договорится и выгрузить куда-то нужно, не к соседу ведь. В общем пока про сель хозяйство забудьте, специально это делают что бы монополисты-чиновникипо дешёвке земли скупили

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Всем доброго дня.

У меня предложение для тех кто занимается животноводством .

Летом можете забрать сено от пшеницы , примерно 800-900 прессов(бесплатно).

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Магазин КХК предлагает вашему вниманию высококачественную технику, садово-огородный инструмент и инструмент для строительства и ремонта знаменитой германской компании Stihl. В нашем каталоге представлен колоссальный ассортимент, более 5000 наименований: пылесосы, электропилы, вы сможете подобрать и купить бензопилу требуемой модели, мотокосу. В вашем хозяйстве всегда может понадобиться аккумуляторная пила, мойка высокого давления, мотокоса, культиватор, измельчитель веток, газонокосилка, мотокультиватор, воздуходувка и многое другое для благоустройства и облегчения труда. Мы являемся официальным представителем и продаем только оригинал. У нас можно найти все необходимые товары, как для профессионалов, так и модели для бытового пользования. "КХК" представляет интересы компании, поэтому цена на товары не отличается от цены Штиль. К примеру, бензопила штиль будет стоить, как у производителя. Дополнительно для своей техники вы сможете купить принадлежности и навесное оборудование, комплектующие Штиль, которые увеличат производительность и упростят работу. Наша компания гарантирует сервисное обслуживание и ремонт любого инструмента, а также все запчасти, если вы будете делать ремонт сами.

Edited by Depotop
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 24 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...