Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 30 (продолжение)


Recommended Posts

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 hour ago, M.ALIYEV said:

Суммируя:

Количество отдыхающих в Грузии выросло

Районы забиты отдыхающими

Дубайские рейсы забиты отдыхающими  и шоперами

 

 

 И все же на теме Все о манате нет денег и стоит плач. Взрыв мозга.

Сколько народа депозиты поснимало, звучала сумма 1.5 млрд, вот народ и тратит. 

Edited by bongo
Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, Ramiz1974 сказал:

 

 уверены? все думали, что в Межбанке все в порядке, пока к аудиту не привлекли Бандотдел. Так что в 34 лярда я поверю, если об этом сообщит начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджанской Республики генерал майор полиции Сейфулла Азимов. а всяким Прайсам и Эрнст и Янгам доверия нет.

 

а что скажете по поводу второй части моего поста - сравнения с той же ненефтяной  Грузией, где давно курс 1.6 был давно, народ без паники жил и всё ок было, сейчас вроде курс 2.4 у них (получается что это дно для лари, если он в свободном плавании), а здесь чуть ли не 5 к 1 как дно считают? Я могу предположить, что наш народ привык жить как в парижах и лондонах, и вот сейчас спад на уровень потребления той же грузии воспринимается что-то ужасное. Но могу ошибаться и ваше мнение, как одного из немногих грамотных на этом форуме, было бы бесценно. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

Mərkəzi Bank məlumat yaydı.

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) martın 3-nə olan USD/AZN rəsmi məzənnəsini açıqlayıb.

AMB-dən Oxu.Az-a verilən məlumata görə, USD/AZN rəsmi məzənnəsi martın 3-də 1,5843 səviyyəsində müəyyən olunub.

Qeyd edək ki, dollar bu gün 1,5764 manata bərabər olub.

когда укрепляли манат пятились потихоньку, а теперь семимильными шагами обратно, ну не идиотизм? Я думаю это ИА поручил вернуть манат на  1,55, но увидели что дела плохи одумались, Элик наверное смог уговорить не держать курс на 1,55. Это предположние основанное на информации об Элике вышедшим от первого в дилхоре. Пока обьяснял что и как дилхор олуб......

 

Сейчас главный вопрос до какого курса манат плавно опустят

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Avaria said:

 

а что скажете по поводу второй части моего поста - сравнения с той же ненефтяной  Грузией, где давно курс 1.6 был давно, народ без паники жил и всё ок было, сейчас вроде курс 2.4 у них (получается что это дно для лари, если он в свободном плавании), а здесь чуть ли не 5 к 1 как дно считают? Я могу предположить, что наш народ привык жить как в парижах и лондонах, и вот сейчас спад на уровень потребления той же грузии воспринимается что-то ужасное. Но могу ошибаться и ваше мнение, как одного из немногих грамотных на этом форуме, было бы бесценно. Спасибо.

вы покупательскую способность одного маната и лари не ставте на один уровень

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, M.ALIYEV said:

Нижеследующий факт, как-то не очень укладывается в концепцию вселенского плача.

 

Министерство внутренних дел Грузии опубликовало официальные данные.

Азербайджанские граждане находятся на первом месте среди иностранцев, посетивших страну, передают грузинские СМИ.

Согласно распространенной информации, в январе-феврале текущего года 113,8 тыс. граждан Азербайджана посетили Грузию, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 41,9 процентов.

 

У людей денег нет говорите? Настолько нет, что количество отдыхающих выросло?

Жирок все же есть. Раньше просто кайфовали. Теперь также кайфуют, но перед этим контрольно плачутся.

 

в январе-феврале не думаю что много отдыхающих ездит в Грузию, в большинстве своем это скорее всего жители соседних районов которые ездят туда на базарлыг, некоторые только для себя, некоторые для мелкой коммерции, показателем будут праздники на Новруз, будет как раньше большой поток или нет.

Link to comment
Share on other sites

16 минуту назад, S S S сказал:

вы покупательскую способность одного маната и лари не ставте на один уровень

 

ну, объясните тогда "на пальцах", чтобы все поняли - а то ведь манат-то сравнили с чем-то подобным себе более-менее по доходам государства, а не с фунтом, евро и тому подобными валютами, чтобы говорить, что они не на одном уровне.  

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Rauf89 said:

Возобновили уже. На 2 часа остановка была. Сегодня видел гагулика с папкой в 100 доверенностей. Azerbaycanin pulu Texnikabankdaydi okazivaecka 

перед закрытием техникабанка, почти все крупные депозиты были раздроблены на суммы подпадающие под компенсацию или же просто переброшены на текущие счета по небольшим счетам, поэтому много людей с папками доверенностей.

Edited by EDU
Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, Avaria сказал:

 

а что скажете по поводу второй части моего поста - сравнения с той же ненефтяной  Грузией, где давно курс 1.6 был давно, народ без паники жил и всё ок было, сейчас вроде курс 2.4 у них (получается что это дно для лари, если он в свободном плавании), а здесь чуть ли не 5 к 1 как дно считают? Я могу предположить, что наш народ привык жить как в парижах и лондонах, и вот сейчас спад на уровень потребления той же грузии воспринимается что-то ужасное. Но могу ошибаться и ваше мнение, как одного из немногих грамотных на этом форуме, было бы бесценно. Спасибо.

во первых, один доллар равен 114 японским йенам, так что само по себе это не показатель.

во вторых, есть коэффициенты трансляции девальвации в инфляцию и он зависит от страны. в России, например, он где то около 0.15 - то есть девальвация на 1 процент приводит к росту цен на 0.15 процентов. у нас выше, но точно сказать трудно сколько. на мой взгляд около 50%, но учтите что у нас монопольная маржа на многие товары маскирует ситуацию.

в третьих важна динамика зарплат

в четвертых, в Грузии лари более "рыночная" валюта, то есть менее управляемая и адаптационные механизмы там работают. у нас середины 1990-ых курс жестко управляется, что мешает возникновению адаптационных механизмов в экономике.

в пятых, по моему в Грузии проблема валютных кредитов не приняла таких масштабов как у нас

 

но в общем - экономика Грузии более рыночная и менее монополизированная, поэтому там все негативные шоки легче переносятся

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, treasurer74 сказал:

Тут интересовались названием банка. Я посмотрел список депозитов в надежных банках. И самый подходящий под то, о чем мы говорили, это......(название внизу) )))).

 

Ставка по манатам у него хорошая - очень! 15%

Срок - хороший. 3 года.

Репутация - очень хорошая

Довклад - пол срока можно довкладывать

Для открытия необходимо всего 100 манат.

Ставку менять банк не имеет права

 

Я бы посоветовал в любом случае открыть 100 манатный один депозит тем кто ожидает какие то средства или высвобождение каких то средств. И если, например, через год 1 марта 2017 года нефть будет за 60 и выше, угрозы девальвации не будет, то вы будете иметь возможность разместить свои средства под 15% годовых. Срок еще 2 года будет (1 пройдет). 

 

 

ПС На букву К )

Вы меня заинтересовали своим предложением) а можно этот 100 манатный счет пополнить , например,50 тыс манат за месяц до истечении срока?) Только Капитал не очень внушает доверия, если еще Япы или Зираат 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, EDU said:

перед закрытием техникабанка, почти все крупные депозиты были раздроблены на суммы подпадающие под компенсацию или же просто переброшены на текущие счета по небольшим счетам, поэтому много людей с папками доверенностей.

 

100%

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

во первых, один доллар равен 114 японским йенам, так что само по себе это не показатель.

во вторых, есть коэффициенты трансляции девальвации в инфляцию и он зависит от страны. в России, например, он где то около 0.15 - то есть девальвация на 1 процент приводит к росту цен на 0.15 процентов. у нас выше, но точно сказать трудно сколько. на мой взгляд около 50%, но учтите что у нас монопольная маржа на многие товары маскирует ситуацию.

в третьих важна динамика зарплат

в четвертых, в Грузии лари более "рыночная" валюта, то есть менее управляемая и адаптационные механизмы там работают. у нас середины 1990-ых курс жестко управляется, что мешает возникновению адаптационных механизмов в экономике.

в пятых, по моему в Грузии проблема валютных кредитов не приняла таких масштабов как у нас

 

но в общем - экономика Грузии более рыночная и менее монополизированная, поэтому там все негативные шоки легче переносятся

 

спасибо за подробный ответ

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Haisenberg сказал:

Есть ли данные по нефтефонду,  сколько загробастали за февраль? 

http://www.vladtime.ru/econom/474270

Азербайджанская госнефтяная компании (SOCAR) за минувший месяц экспортировала через черноморский порт Супса (Грузия) более 169,2 тысяч тонн сырой нефти. Как проинформировали Report, ссылаясь на SOCAR, это на 33% меньше в сравнении с показателем минувшего года

Источник: http://www.vladtime.ru/econom/474270 ©

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Okero said:

 

очень интересно узнать мотив минфина, и согласуется ли это с ЦБ. за этим же не только просто размещение и заимствование стоит ведь. минфин мог бы и по дешевке взять, просто позвонив иба или другим приближенным банкам. кто то зная верхнюю планку, сверху дал крупную заяву с большой ставкой, насколько можно понять по результатам.

 

оставьте привлечение, их так и не было, просто щас вместо того чтобы кредитовать реальный сектор, банки сами начнут скупать гко. просто покупаешь и вот тебе не хилая доходность без риска, не зачем заморачиватся андеррайтингом, и так почти все заемщики банкроты. 

Хороший вопрос. Согласованность это не про нас)) Что касается того мог ли взять Минфин манаты "по звонку" под например 7-8% думаю никто кроме 2 госбанков на это не пошёл бы. Подозреваю что у Межбанка свободных манатов нет, а второй слишком мал для этого :) 

 

А возможно Минфин просто за рыночное ценообразование, как и я :))))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ramiz1974 said:

 

в России в последнем квартале 1997 года ставка по ГКО в среднем составила 19%. я уже слышал, что банки ожидают на следующих торгах доходность по ГКО в 22% годовых.

 

мы приближаемся к дефолту. причем уверенным шагом. но так как наша политическая система еще хуже российской 1998 года приспособлена к кризисам - как минимум в России в 1998 году был оппозиционный Ельцину парламент и когда парламент продавил своих кандидатов на пост премьера (Примаков) и главы ЦБ (Геращенко), то население предоставило власти кредит доверия. У нас на это надеяться не приходится

 

наиболее вероятный - сценарий средства СОФАЗа будут использованы для тушения пожара. других вариантов нет.

 

предложение повысить ставку по депозитам коммерческих банков в манатах при том, что суверенный заемщик получает уже по 16.6% не сработает.

ставка вырастет выше 20%, в условиях спада деньги понесут в банки, но если привлекаете средства по 20+%, то по сколько кредитовать? на таких условиях возьмут только безумцы, мошенники или находящиеся в отчаянном положении - уже сейчас в силу спада в экономике спрос на кредиты падает...

следовательно, государство должно будет стимулировать спрос и инфляцию, чтобы люди брали кредиты на таких условиях. но в условиях когда местное производство покрывает крайней незначительную часть потребностей любоей увеличение спроса будет транслироваться в увеличение спроса на валюту для импорта и получается замкнутый круг. не говоря о том, что рост инфляции будет еще более задирать процентные ставки.

 

по большому счету увеличение доли финансирования госбюджета за счет заимствований на внутреннем рынке вместо трансфертов СОФАЗа - единственный способ спасти ситуацию в долгосрочном плане, что Минфин и пытается сделать.

Про дефолт не понял, уже второй раз пишите, но наш внешний долг очень маленький. 

По депозитам согласен - примерно 20 и выше, как и писал раньше. Эффективная ставка по кредитам сейчас в разы выше, потому что в долларах. И если будет ещё одна девальвация то кредит под 15% в долларах опять превратится в 40-50-60 и выше. Так что те же 35% в манатах могут оказаться лучшей альтернативой. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Нефтедоллар сказал:
12 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

Про дефолт не понял, уже второй раз пишите, но наш внешний долг очень маленький. 

По депозитам согласен - примерно 20 и выше, как и писал раньше. Эффективная ставка по кредитам сейчас в разы выше, потому что в долларах. И если будет ещё одна девальвация то кредит под 15% в долларах опять превратится в 40-50-60 и выше. Так что те же 35% в манатах могут оказаться лучшей альтернативой. 

Про дефолт не понял, уже второй раз пишите, но наш внешний долг очень маленький. 

По депозитам согласен - примерно 20 и выше, как и писал раньше. Эффективная ставка по кредитам сейчас в разы выше, потому что в долларах. И если будет ещё одна девальвация то кредит под 15% в долларах опять превратится в 40-50-60 и выше. Так что те же 35% в манатах могут оказаться лучшей альтернативой. 

вы так не говорите:

 

1) СОФАЗ - последний резерв для финансирования крупных проектов - ТАНАП, ТАП и так далее. если цена на нефть не вырастет, внешнее финансирование на них будет найти практически невозможно. поэтому СОФАЗ считать не надо. а ГНКАР при цене на нефть даже несколько выше сегодняшней либо должно будет произвести реструктуризацию с сокращением примерно до 20 000 или у них не будет достаточно денег для финансирования проектов

2) у нас в госдолге не учитываются долги госкомпаний - ГНКАР, Межбанк, Азал...

 

так что ситуация куда менее благостная, чем кажется при 12.5% или сколько там процентов внешнего долга к ВВП по официальной статистике. да и падение

 

кстати, СССР когда обанкротился в 1991 году, то отношение долга к ВВП была тоже примерно 12%

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

8 minutes ago, Нефтедоллар said:

Хороший вопрос. Согласованность это не про нас)) Что касается того мог ли взять Минфин манаты "по звонку" под например 7-8% думаю никто кроме 2 госбанков на это не пошёл бы. Подозреваю что у Межбанка свободных манатов нет, а второй слишком мал для этого :) 

 

А возможно Минфин просто за рыночное ценообразование, как и я :))))

 

цб на себя банки уже не берет, ребята в деп надзора ищут себе работу. банки остались сиротами. полномочия должны перейти к палате, а это займет не мало времени. потом еще им надо разобраться что к чему, дальше внутренние тёрки и так полтора два года пока всё окончательно сядет на свои места. и это пока еще у них, в палате, а что будет с сектором, пока не известно.

 

про проценты на кредиты с клиентами вопрос такой же лежит. думаю если бы не было распоряжения о лимите на ставки на потреб и юрикам кредиты, то и манатные  депозитные ставки на должны были начинать с 20% процентов, а на кредиты в манатах выше 32%. 

Link to comment
Share on other sites

19 минуту назад, Нефтедоллар сказал:

Про дефолт не понял, уже второй раз пишите, но наш внешний долг очень маленький. 

По депозитам согласен - примерно 20 и выше, как и писал раньше. Эффективная ставка по кредитам сейчас в разы выше, потому что в долларах. И если будет ещё одна девальвация то кредит под 15% в долларах опять превратится в 40-50-60 и выше. Так что те же 35% в манатах могут оказаться лучшей альтернативой. 

потребительские кредиты и при 12-14% ставке в манатах были выше 35% - сколько будут сейчас? а бизнес столько платить не сможет.

кредиты будут брать только те, кто не собирается их возвращать или не понимает, что не вернет. реальная ставка кредита (после вычета инфляции) не может быть слишком большой.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

Посчитать несложно сколько им причитается

 

Если вас не затруднит озвучьте цифру, и есть данные по прибыли за продажу газа? Ну чтобы совсем точно было, мне для таблицы нужно )

Link to comment
Share on other sites

Ребята, перед второй девальвацией мы с коллегой решились каждый предсказать курс. я подумал 1,5 но сказал 1,3. Когда сказал 1,3 добавил, что первая мысль что пришла в голову был курс 1,5 но я его не произнес, так как он выглядел нереальным))

 

теперь первая мысль у меня 2,5 - когда не могу сказать, но как сказал эксперт в течение 3-6 месяцев наверное.

 

п.с. я не претендую на роль Нострадамуса или супер предсказателя, и не собираюсь поднимать панику и нагнетать истерию, просто решил поделиться своми мыслями, основанными на последних событиях.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Okero said:

 

 

цб на себя банки уже не берет, ребята в деп надзора ищут себе работу. банки остались сиротами. полномочия должны перейти к палате, а это займет не мало времени. потом еще им надо разобраться что к чему, дальше внутренние тёрки и так полтора два года пока всё окончательно сядет на свои места. и это пока еще у них, в палате, а что будет с сектором, пока не известно.

 

про проценты на кредиты с клиентами вопрос такой же лежит. думаю если бы не было распоряжения о лимите на ставки на потреб и юрикам кредиты, то и манатные  депозитные ставки на должны были начинать с 20% процентов, а на кредиты в манатах выше 32%. 

Совершенно верно, я об этом уже давно пишу тут. 

ПыСы скоро найдут))) 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Ramiz1974 said:

потребительские кредиты и при 12-14% ставке в манатах были выше 35% - сколько будут сейчас? а бизнес столько платить не сможет.

кредиты будут брать только те, кто не собирается их возвращать или не понимает, что не вернет. реальная ставка кредита (после вычета инфляции) не может быть слишком большой.

 

 

 

 

Об этом и речь. Были а ЦБ заставил снизить чтобы отрапортовать. В результате имеем то что имеем...

Бизнес конечно такие ставки не потянет если не будет инфляции 

Link to comment
Share on other sites

Рамиз муаллим, может глупый вопрос, но интересно было бы услышать. Какую тактику или стратегию вы бы выбрали в нынешних условиях если бы были руководителем одного из топ-10 банков в страны? Понимаю, что в каждом банке есть своя специфика и позиционирование, но сегодня почти у всех одинаковые проблемы и катятся почти все в одну сторону. Можете даже выбрать, выбирайте любой но только не из приближенный и гос. банк. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Elektronik2012 сказал:

Ребята, перед второй девальвацией мы с коллегой решились каждый предсказать курс. я подумал 1,5 но сказал 1,3. Когда сказал 1,3 добавил, что первая мысль что пришла в голову был курс 1,5 но я его не произнес, так как он выглядел нереальным))

 

теперь первая мысль у меня 2,5 - когда не могу сказать, но как сказал эксперт в течение 3-6 месяцев наверное.

 

п.с. я не претендую на роль Нострадамуса или супер предсказателя, и не собираюсь поднимать панику и нагнетать истерию, просто решил поделиться своми мыслями, основанными на последних событиях.

 

Ну все. Вам хана, отчаянные домохозяйки, образа да Винчи, и прочие персонажи просто заклюют вас. У них весеннее обострение сегодня было ))

 

А по сабжу скажу еще раз что девальвации в привычном виде не будет, просто будет каждый день повышение. Перескока с 1.6 сразу на 2.5 не будет.

Это подтверждают и сегодняшние слова главы ЦБ, где о подтвердил, что плавающий курс себя оправдал.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Okero сказал:

Рамиз муаллим, может глупый вопрос, но интересно было бы услышать. Какую тактику или стратегию вы бы выбрали в нынешних условиях если бы были руководителем одного из топ-10 банков в страны? Понимаю, что в каждом банке есть своя специфика и позиционирование, но сегодня почти у всех одинаковые проблемы и катятся почти все в одну сторону. Можете даже выбрать, выбирайте любой но только не из приближенный и гос. банк. 

 

постарался бы найти на него покупателя

Link to comment
Share on other sites

Три причины не верить в рост нефти

 

12:48 2 Марта 2016 года
Commodities / Рынки

—Павел Салас

генеральный директор eToro в РФ и СНГ

 

Вчерашний день стал весьма плодотворным для фондовых рынков мира, которые продолжили подпитываться позитивом в товарно-сырьевом сегменте и ожиданиями более агрессивного смягчения кредитно-денежной политики ЕЦБ. Котировки нефти сумели подняться до уровня $37,22/барр., обусловив ралли фондовых индексов США, где NASDAQ 100 набрал 3%, отразив максимальный за полгода подъем. Впрочем, на поздних торгах энергоноситель вышел на отрицательную территорию в ответ на данные API, согласно которым запасы "черного золота" в США увеличились на прошлой неделе на 10 млн барр.    

Говорить о перспективах перехода позитивной динамики фондовых активов в более устойчивое русло пока рано. Свежая статистика из США, которая выходит преимущественно в позитивном ключе, вновь разжигает разговоры о пересмотре темпов ужесточения политики Федрезерва. Если пятничный отчет по занятости покажет сильный результат, рисковые активы могут снова оказаться под давлением. Однако в течение ближайшей недели в роли позитивного фактора будут выступать ожидания новых мер от европейского центробанка, заседание которого состоится 10 марта.

Кроме того, рост цен на нефть, несмотря на выход за пределы верхней границы диапазона $36/барр. по сорту Brent, по-прежнему выглядит уязвимым. В эпицентре внимания остается вопрос с заморозкой добычи крупнейшими странами-экспортерами нефти. Нужно признать, что игроки рынка энергоносителей столкнулись со сложной задачей. Даже если договоренность будет достигнута, она вряд ли возымеет длительный эффект.

Во-первых, январские уровни слишком высоки, чтобы стабилизировать рынок, а в случае с Россией объемы были рекордными.

Во-вторых, любое ограничение предложения со стороны ОПЕК+ тут же будет заполнено сланцевыми компаниями США. Даже намерение «сланцевиков» сократить объем добычи в 2016 году вызывает скептицизм, ведь нефть уже сейчас находится неподалеку от уровня $40, который вполне устроит американские компании, а значит, и урезать ничего не придется.

В-третьих, запасы углеводородов в США продолжают увеличиваться, что грозит переполнением хранилищ. В свете коррекции нефтяных котировок сегодня вполне возможно ухудшение настроений на фондовых площадках.

http://1prime.ru

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Elektronik2012 said:

Ребята, перед второй девальвацией мы с коллегой решились каждый предсказать курс. я подумал 1,5 но сказал 1,3. Когда сказал 1,3 добавил, что первая мысль что пришла в голову был курс 1,5 но я его не произнес, так как он выглядел нереальным))

 

теперь первая мысль у меня 2,5 - когда не могу сказать, но как сказал эксперт в течение 3-6 месяцев наверное.

 

п.с. я не претендую на роль Нострадамуса или супер предсказателя, и не собираюсь поднимать панику и нагнетать истерию, просто решил поделиться своми мыслями, основанными на последних событиях.

 

теперь скажите дату, только сами, и только то что придет в голову первым. 

Link to comment
Share on other sites

давайте обсудим следующие вопросы:

 

1) полное страхование вкладов: вы верите что они собираются страховать вклады в размере 7 миллиардов долларов? учтите что деньги у АДИФ скоро закончатся, по сообщениям прессы чтобы полностью расплатиться с техникабанком там не хватает 16 миллионов. откуда возьмутся эти деньги? 

 

2) продажи валюты несмотря ни на что уменьшаются. январь миллиард, февраль полмиллиарда. интересно как будет продолжаться процесс? 

 

3) центробанк стал намекать что обеспечение рынка валютой это не его забота - они лишь заботятся о том чтобы курс маната сильно не упал. но ведь если они перестанут продавать валюту, то как будет держаться этот самый курс? думаю они хотят довести потребность в валюте до такого уровня, что одних продаж нефтефонда было бы достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Рост цены Brent в последние две недели указывает на сильную перекупленность

12:15 2 Марта 2016 года

 

 

Россия выступает за ограничение добычи нефти. Во время вчерашней встречи с президентом Владимиром Путиным главы российских нефтяных компаний согласились с планом заморозить добычу на январском уровне 10,91 млн. барр./сут (это рекордно высокий объем для постсоветского периода), поддержав предварительные договоренности с Саудовской Аравией и другими странами. Позиция российских производителей нефти не вызывает удивления, тем более что сохранение добычи на уровне января предполагает ее увеличение в 2016 году примерно на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. Вчера на закрытии торгов цена Brent выросла на 2,3% до $36,81/барр., что мы связываем с истечением сроков фьючерсных контрактов. В то же время мы полагаем, что стремление ведущих мировых производителей нефти решить проблему затоваривания рынка должно вызвать положительную реакцию у инвесторов, отмечают в обзоре стратеги Сбербанк КИБ. 

Торги по WTI вчера закрылись на самом высоком уровне за восемь недель, но сегодня цены снова снизились, т. к. данные Американского института нефти (API) свидетельствовали об увеличении запасов в хранилищах за отчетную неделю на 9,9 млн. барр. Сегодня ожидается публикация отчета по запасам нефти Управления энергетической информации США. Согласно прогнозам, эти данные также продемонстрируют, что запасы увеличились, и их объем остался самым высоким с 1930 года.

Рост цен Brent в последние две недели указывает на сильную перекупленность. Нефть сохраняет за собой статус самого волатильного инструмента на рынке с 2009 года. Во многом эти колебания обусловлены ожиданиями относительно изменения объемов добычи и запасов нефти. Тем не менее технический анализ показывает, что, несмотря на положительную динамику, наблюдающуюся в последнее время, основное сопротивление по-прежнему расположено на уровнях $37,0-$37,30/барр., а поддержка находится на отметке $35,75/барр. (на линии тренда).

Цены Brent начали второй цикл роста в текущем году после кратковременного ралли, зафиксированного в конце января. Фьючерсы второй раз пытаются пробить уровень $37,55/барр., однако предыдущая такая попытка завершилась падением цены Brent до $30,98/барр. на фоне опасений, связанных с избытком предложения.

Стратеги из Сбербанк КИБ не экстраполируют исторические тренды, но считают, что они могут быть сигналом проявить осторожность. Фундаментальная картина нефтяного рынка в последние месяцы не меняется, и цены не опускаются ниже $33/барр. только благодаря разговорам о возможном сокращении добычи.

Судя по техническим индикаторам StochRSI (14-дневный) и Вильямс %R, рост цены Brent в последние две недели указывает на сильную перекупленность, отмечают стратеги Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко.

 

http://1prime.ru

 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Haisenberg said:

 

Ну все. Вам хана, отчаянные домохозяйки, образа да Винчи, и прочие персонажи просто заклюют вас. У них весеннее обострение сегодня было ))

 

А по сабжу скажу еще раз что девальвации в привычном виде не будет, просто будет каждый день повышение. Перескока с 1.6 сразу на 2.5 не будет.

Это подтверждают и сегодняшние слова главы ЦБ, где о подтвердил, что плавающий курс себя оправдал.

возможно вы правы, но вы думаете рационально, как умный человек, а мы живем в аналогуолмайанской стране.

тут все происходит внезапно, перед самым нанесением удара под голову подкладывается мягкая подушка)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

Об этом и речь. Были а ЦБ заставил снизить чтобы отрапортовать. В результате имеем то что имеем...

Бизнес конечно такие ставки не потянет если не будет инфляции 

 

1) ЦБ не должен был допускать этого раньше, но в 2013 году на ЦБ давили, чтобы он не прекращал вакханалию - на носу были президентские выборы. а после девальвации когда политическому руководству страны докладывают, что в неделю происходит несколько самоубийств должников, что оно делать? в Тунисе одного самосожжения хватило, чтобы произошел переворот.

2) да и реально не было спроса на НОВЫЕ кредиты , банки спускали ставку сами, чтобы провести реструктуризации кредитов и таким образом снизить резервы. в декабре 2015 банки предлагали тем, кто соглашается погасить долларовый кредит немедленно курс 1.3 вместо 1.55. так что выдача кредитов под 35% и выше обернулась бы катастрофой.

 

ситуацию испортили меры ЦБ в 2008 году, когда стал подражать западных ЦБ. но у нас не было необходимости в таких мерах, так как ожидался физический рост экспорта нефти - он и наступил. но ЦБ резко смягчил свое отношение к кредитованию, надеясь, что это стимулирует рост экономики в ненефтяном секторе и частный бизнес 

Link to comment
Share on other sites

Нефтяные опционы указывают на падение нефти к концу года

 

(Блумберг) -- Цены на нефть в Лондоне достигли максимума восьми недель на уровне $37 за баррель, аналитики прогнозируют удорожание сырья до $47 в четвертом квартале, хедж-фонды нарастили «бычьи» позиции по нефти до рекордной величины. Однако для опционных трейдеров все это недостаточно убедительно. Они платят максимальную с июля премию за страховку от падения нефти к концу года по сравнению со стоимостью хеджирования рисков ее роста. В то время как производители США демонстрируют устойчивость к низким ценам, Иран возвращается на мировой рынок, а Саудовская Аравия не сокращает добычу нефти, рынок опционов свидетельствует, что угроза сохранения низких цен на долгое время пока не устранена.

 

http://www.finanz.ru/

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Haisenberg said:

 

Если вас не затруднит озвучьте цифру, и есть данные по прибыли за продажу газа? Ну чтобы совсем точно было, мне для таблицы нужно )

 

АЧГ 

230 млн баррелей в год * 30=6.9млрд в год. Минус 2.5млрд расходов= 4.4млрд*.75=3,300 в год/12 примерно 275млн

 

30 - это минимальная средняя цена Азерилайт за вычетом транспортировки, скорее чуть выше.

 

Есть ещё один небольшой нюанс - по мере роста цены происходит перерасчёт за предыдущие периоды. То есть в январе цена была ниже, доля Софаз была подсчитана по более низкой цене, а в феврале цена поднялась и контракторы должны рассчитаться. Это перерасчёты иногда приводят к значительным дисбалансам, что влияет на реальные отгрузки. Но врядли тут слишком значительная разница будет.

 

Газ

За весь 2015 год 323 миллиона. http://ru.oxu.az/economy/112963. Можно поделить грубо на 12 и взять ещё 25 миллионов в месяц.

 

То есть получается примерно 300 миллионов за месяц. 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 32 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...