Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 30 (продолжение)


Recommended Posts

2 minutes ago, www mona liza said:

и в магазины ходим и питаемся нормально, только очередной айфон не по карману сейчас, это верно.

без него прожить можно

 

Я вообще не пользуюсь смартфоном (а тем более айфоном), но мог бы его в любое время приобрести (и питание ограничвать пока тоже не пришлось). А всё потому, что вовремя избавился от манатов ;).

Edited by Kettcar
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

4 minutes ago, Rosso said:

Лооол, Софаз же не каждый день продаёт валюту :)

 

Вы правы, я преувеличил. Но почти каждый день. 6 миллиардов в год тоже не мало (боюсь, будет больше). И в бюджет переводить тоже нужно. На следующие олимпийские состязания. :)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kettcar сказал:

 

Я вообще не пользуюсь смартфоном (а тем более айфоном), но мог бы его в любое время приобрести (и питание ограничвать пока тоже не пришлось). А всё потому, что вовремя избавился от манатов ;).

браво! вы герой темы

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kettcar сказал:

 

Я вообще не пользуюсь смартфоном (а тем более айфоном), но мог бы его в любое время приобрести (и питание ограничвать пока тоже не пришлось). А всё потому, что вовремя поменял манатки :) ;).

 

Получается, что Вы расходуете часть со своих сбережений, чтобы жить так же как и жили, так как зарплата стала кому-то не хватать или уходить больше, чтобы жить так же. В любом случае поменяли люди манаты на доллары вовремя или не поменяли, все равно все потеряли и теряют из-за этой девальвации.  

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Haisenberg said:

 

 

Доход нефтефонда за 2015 – 7.721.100.000 манат

Расход бюджета – 9.187.700.00 манат

Активы Нефтефонда на 01.01.2016 - 33.574.100.000  - долларов

 

Выходит Азербайджан тратит в год около 1 млрд долларов из Нефтефонда? (если перевести манаты по курсу после девальвации).

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, www mona liza said:

и в магазины ходим и питаемся нормально, только очередной айфон не по карману сейчас, это верно.

без него прожить можно

 

Превратили бы 3т. манатов в доллары перед девальвацией, сейчас при тех же деньгах бог вам айфон и подарил бы

Link to comment
Share on other sites

Тут интересовались названием банка. Я посмотрел список депозитов в надежных банках. И самый подходящий под то, о чем мы говорили, это......(название внизу) )))).

 

Ставка по манатам у него хорошая - очень! 15%

Срок - хороший. 3 года.

Репутация - очень хорошая

Довклад - пол срока можно довкладывать

Для открытия необходимо всего 100 манат.

Ставку менять банк не имеет права

 

Я бы посоветовал в любом случае открыть 100 манатный один депозит тем кто ожидает какие то средства или высвобождение каких то средств. И если, например, через год 1 марта 2017 года нефть будет за 60 и выше, угрозы девальвации не будет, то вы будете иметь возможность разместить свои средства под 15% годовых. Срок еще 2 года будет (1 пройдет). 

 

 

ПС На букву К )

Edited by treasurer74
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amico сказал:

 

Превратили бы 3т. манатов в доллары перед девальвацией, сейчас при тех же деньгах бог вам айфон и подарил бы

частица бы - имеет колоссальную нагрузку в процессе мечтаний, но никак не в реальном времени

Link to comment
Share on other sites

Только что, treasurer74 сказал:

Тут интересовались названием банка. Я посмотрел список депозитов в надежных банках. И самый подходящий под то, о чем мы говорили, это......(название внизу) )))).

 

Ставка по манатам у него хорошая - очень! Выше 15%

Срок - хороший. 3 года.

Репутация - очень хорошая

Довклад - пол срока можно довкладывать

Для открытия необходимо всего 100 манат.

Ставку менять банк не имеет права

 

Я бы посоветовал в любом случае открыть 100 манатный один депозит тем кто ожидает какие то средства или высвобождение каких то средств. И если, например, через год 1 марта 2017 года нефть будет за 60 и выше, угрозы девальвации не будет, то вы будете иметь возможность разместить свои средства под 15% годовых. Срок еще 2 года будет (1 пройдет). 

 

 

ПС На букву К )

 

Спасибо, полезная информация. Ты ходячая энциклопедия :)

Link to comment
Share on other sites

Только что, GodPlzStopMe сказал:

.апитал?)))

 

Баба-Яга поймала молодого и красивого парня:
- Если угадаещь мою загадку, я тебе отдамся, а не угадаешь - я тебя съем!
- Ну загадывай.
- Зелёненькая, по болоту прыгает, на ЛЯ начинается, на ГУШКА заканчивается.
- Кузнечик!
- А-а, шалунишка, угадал!

Link to comment
Share on other sites

Только что, treasurer74 сказал:

 

Баба-Яга поймала молодого и красивого парня:
- Если угадаещь мою загадку, я тебе отдамся, а не угадаешь - я тебя съем!
- Ну загадывай.
- Зелёненькая, по болоту прыгает, на ЛЯ начинается, на ГУШКА заканчивается.
- Кузнечик!
- А-а, шалунишка, угадал!

*рофл*

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, www mona liza said:

частица бы - имеет колоссальную нагрузку в процессе мечтаний, но никак не в реальном времени

 

Вот именно об этом и речь! Как вы можете получить машину от бога, если вы даже лотерею ленитесь купить? А выигравшим говорите: "а мне и не нужна машина"

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, treasurer74 said:

Тут интересовались названием банка. Я посмотрел список депозитов в надежных банках. И самый подходящий под то, о чем мы говорили, это......(название внизу) )))).

 

Ставка по манатам у него хорошая - очень! 15%

Срок - хороший. 3 года.

Репутация - очень хорошая

Довклад - пол срока можно довкладывать

Для открытия необходимо всего 100 манат.

Ставку менять банк не имеет права

 

Я бы посоветовал в любом случае открыть 100 манатный один депозит тем кто ожидает какие то средства или высвобождение каких то средств. И если, например, через год 1 марта 2017 года нефть будет за 60 и выше, угрозы девальвации не будет, то вы будете иметь возможность разместить свои средства под 15% годовых. Срок еще 2 года будет (1 пройдет). 

 

 

ПС На букву К )

 

Я как то не встречал депозитов в которых можно было пополнять в течение всего срока, обычно только в первую половину срока. (впрочем может плохо искал)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, treasurer74 said:

Тут интересовались названием банка. Я посмотрел список депозитов в надежных банках. И самый подходящий под то, о чем мы говорили, это......(название внизу) )))).

 

Ставка по манатам у него хорошая - очень! 15%

Срок - хороший. 3 года.

Репутация - очень хорошая

Довклад - пол срока можно довкладывать

Для открытия необходимо всего 100 манат.

Ставку менять банк не имеет права

 

Я бы посоветовал в любом случае открыть 100 манатный один депозит тем кто ожидает какие то средства или высвобождение каких то средств. И если, например, через год 1 марта 2017 года нефть будет за 60 и выше, угрозы девальвации не будет, то вы будете иметь возможность разместить свои средства под 15% годовых. Срок еще 2 года будет (1 пройдет). 

 

 

ПС На букву К )

 

можно конечно рискнуть,  100 манатов не большая сумма, но я думаю если даже нефть сильно поднимится, каждый год нас ожидает 10-15% девалвация

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, El# сказал:

 

Я как то не встречал депозитов в которых можно было пополнять в течение всего срока, обычно только в первую половину срока. (впрочем может плохо искал)

 

Так я и написал, что там пол-срока )

 

...Довклад - пол срока можно довкладывать...

 

ПС Супер условия. ИМХО. Открываешь, например, 3 марта 2016 и до 3 сентября 2017 года знаешь, что у тебя есть всегда возможность разместить манаты под 15% годовых сроком до 3 марта 2019 года. 

 

Понадобится - супер. Много выиграешь. Если конъюнктура рынка будет такая, что ставки упадут до 8-10%. А если не понадобится, то ничего страшного. 3 года под 15% это станет из 100 манат 145 манат. То есть, плюс 45%. И даже девальвация не съест эти 100 манат в долларовом эквиваленте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, D-Bill сказал:

 

можно конечно рискнуть,  100 манатов не большая сумма, но я думаю если даже нефть сильно поднимится, каждый год нас ожидает 10-15% девалвация

 

Хозяин - барин )

 

Но лучше соломку подстелить - это бир аталар сезю

Под лежачий камень вода не течет....- это ики аталар сезю

Сенден херекет - менден берекет - это третья мудрость...

 

И тд

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, treasurer74 сказал:

 

Так я и написал, что там пол-срока )

 

...Довклад - пол срока можно довкладывать...

 

ПС Супер условия. ИМХО. Открываешь, например, 3 марта 2016 и до 3 сентября 2017 года знаешь, что у тебя есть всегда возможность разместить манаты под 15% годовых сроком до 3 марта 2019 года. 

 

Понадобится - супер. Много выиграешь. Если конъюнктура рынка будет такая, что ставки упадут до 8-10%. А если не понадобится, то ничего страшного. 3 года под 15% это станет из 100 манат 145 манат. То есть, плюс 45%. И даже девальвация не съест эти 100 манат в долларовом эквиваленте.

хоть что-то позитивное за весь день. остается - дочитать договор

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, treasurer74 сказал:

 

Хозяин - барин )

 

Но лучше соломку подстелить - это бир аталар сезю

Под лежачий камень вода не течет....- это ики аталар сезю

Сенден херекет - менден берекет - это третья мудрость...

 

И тд

Трежи, а как же вот это ?

 

Пролонгация - если вкладчик  на следующий день после истечения срока вклада не потребует возврата суммы вклада, то будет осуществлена автоматическая пролонгация вклада на тех же условиях, если тарифы и условия на момент пролонгации, соответствуют действующим условиям, установленным Банком. Во всех остальных случаях пролонгация осуществляется в соответствии с условиями, установленными Банком в одностороннем порядке (начисленные проценты не добавляются к сумме вклада).

Link to comment
Share on other sites

 

3 minutes ago, treasurer74 said:

 

Хозяин - барин )

 

Но лучше соломку подстелить - это бир аталар сезю

Под лежачий камень вода не течет....- это ики аталар сезю

Сенден херекет - менден берекет - это третья мудрость...

 

И тд

 

Спасибо конечно за идею, но как показала история: те кто положил депозиты в манатах 3 года назад под 12% только потеряли на девальвации.

ИМХО до тех пор пока банковская система напоминает финансовую пирамиду вряд ли доходность по долгосрочным депозитам в манатах будет привышать фактическую инфляцию

 

 

Link to comment
Share on other sites

ADİF-dən əmanətlərin tam sığortalanması ilə bağlı - AÇIQLAMA

Misallar.

“Əmanətlərin sığortalanması haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa əsasən qorunan əmanətçilər kateqoriyasına aid olan fiziki şəxslər xarici valyutada olan əmanətlərinin tam sığortalanamasını istədikdə, əmanət müqavilələrinə Fondun Himayəçilik Şurasının 2016-cı il 1 mart tarixli qərarına əsasən müəyyən olunmuş xarici valyutada illik faiz dərəcəsi 3 olmaqla müvafiq dəyişikliklər edilməsi üçün əmanət müqavilələri bağlanmış banklara müraciət etməlidirlər.

Oxu.Az xəbər verir ki, bu barədə Əmanətlərin Sığortalanması Fondundan (ADİF) bildirilib.

Fondan bildirilib ki, bu zaman müddəti qurtarmamış əmanət müqavilələrində dəyişikliklər edildikdə, dəyişikliklər edildiyi günə qüvvədə olan müqavilənin şərtlərinə uyğun olaraq faizlər tam məbləğdə hesablanıb ödənilir.

Belə dəyişikliklərin edilməsində maraqlı olmayan, yəni mövcud əmanət müqaviləsində əmanətçinin əmanətlərinin məbləği  30 min manatdan çox deyilsə və faiz dərəcəsi 12 faizdən artıq deyilsə deməli onun əmanəti qorunur və sığorta olunur.

Belə ki əmanət müqaviləsinin müddəti bitənədək əvvəlki şərtlərlə sığortalanır və müqavilə müddəti bitdikdən sonra əmanətinin müddətini artırmaq istədikdə həmin günə  mövcud olan  şərtlərə uyğunlaşdırır. Bu halda Fondun iştirakçı bankında sığorta hadisəsi baş verdikdə kompensasiyalar Fond tərəfindən əvvəlki miqdarda, yəni 30 min manata qədər  məbləğdə ödənilir.

Milli  valyutada olan əmanətlər üzrə kompensasiya manatla, xarici valyutada olan əmanətlər üzrə isə əmanətlərin valyutasında ödənilir. Əmanətlər ABŞ dolları və ya Avroda olmadıqda kompensasiya bu valyutaların biri ilə sığorta hadisəsinin baş verdiyi günə Mərkəzi Bankın müvafiq valyutalar üzrə müəyyən etdiyi rəsmi məzənnələr əsasında hesablanmış çarpaz məzənnə üzrə hesablanır və ödənilir.

Məsələn: A əmanətçi  9 yanvar 2016-cı il tarixində bir il müddətinə X bankda 12 faizlə 10 min ABŞ dolları yerləşdirib. Bu əmanətçinin əmanətinin müddəti bitənədək onun əmanəti qorunur və sığortalanır. Sığorta hadisəsi baş verdikdə 10 min ABŞ dolları və faizləri Fond tərəfindən kompensasiya edilir. 

B əmanətçi 15 yanvar 2016-cı il tarixində 12 faizlə   bir il müddətinə 100 min ABŞ dollarında əmanət yerləşdirib. Onun əmanətinin yalnız 30 min manata qədər olan hissəsi sığortalanır və kompensasiya məbləği 19 124 ABŞ dolları (30 000/1.5687= 19124) təşkil edəcəkdi və qalan vəsaiti (80 876 ABŞ dolları) Sığorta hadisəsi baş vermiş bankdan almalı idi. Əgər bu əmanətçi əmanətinin tam sığortalanmasını istəyirsə, banka müraciət edir. Bank müraciət gününə qədər hesablanmış faizləri hesablayır və müştəriyə ödəyir.

Müştərinin istəyini nəzərə almaqla qorunan əmanətlər üçün faiz dərəcəsini (ABŞ dolları və ya digər xarici valyutalar üçün 3 faiz) tətbiq etməklə yeni müqavilə bağlayır və müştərinin əmanəti  tam qorunur. Sığorta hadisəsi baş verdikdə 100 min ABŞ dolları və faizləri tam şəkildə Fond tərəfindən kompensasiya  edilərək ödənilir.

“Əmanət müqavilələrinin müddəti  qurtardıqda həmin günə qorunan əmanətlər üçün hansı faiz dərəcəsinin qüvvədə olmasına diqqət yetirmək vacibdir. Bəzi hallarda əmanət müqavilələri eyni şərtlərlə təkrar  uzadılır və həmin  günə Fond tərəfindən qorunan əmanətlər üçün maksimal faiz dərəcəsi nəzərə alınmır və nəticədə faiz dərəcəsinə görə qorunan əmanət  qorunmayan əmanət statusunu alır və kompensasiya ödənişi zamanı müştəriyə kompensasiya ödənişindən imtina edilir”, - deyə Fondun açıqlamasında qeyd edilib.

Azərbaycan manatında qəbul olunmuş əmanətçilərin əmanətlərində faiz dərəcəsi qorunan əmanətçilər üçün dəyişməyib, dəyişən yalnız məbləğdir. Yəni  manatda olan qorunan əmanət üçün maksimum məbləğ 30 min manat idisə, yeni qanunla əmanətlər üçün məbləğ məhdudiyyəti aradan qaldırılıb.

Məsələn: C əmanətçi Y bankda 14 yanvar 2016-cı ildə 12 faizlə  iki il müddətinə 200 min manat  yerləşdirib. Sığorta hadisəsi baş verəndə əvvəllər əgər 30 min kompensasiya alacaqdırsa, yeni qanuna əsasən sığorta hadisəsi baş verəcəyi halda 200 min manatı və hesablanmış faizləri Fond tərəfindən tam kompensasiya edilərək ödəniləcək.

2016-cı il 1 mart tarixinə bank lisenziyasına malik banklarda xarici valyutada illik 3 faiz, manatda isə illik 12 faiz dərəcəsinədək yerləşdirilmiş bütün qorunan əmanətçilərin əmanətləri məbləğindən asılı olmayaraq 3 il müddətində tam sığortalanmış hesab olunur. Göstərilən tarixədək mövcud olan  sığortalanan əmanət müqavilələri bitənədək onlara şamil edilmir (müştərinin müqaviləni dəyişmək istəyi olmazsa). Sığortalanmayan əmanətlər yeni  faiz dərəcəsinin tətbiqi ilə qoruna bilər və tam sığortalanır. 

Əmanətçilərin nəzərinə çatdırılır ki, “Əmanətlərin tam sığortalanması haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununa müvafiq olaraq əmanətlər üzrə tam sığorta müddəti 3 ildir. Bu müddətdən sonra  həmin əmanətlər üzrə kompensasiyalar əvvəlki məbləğdə, yəni 30 min manat məbləğində ödəniləcəkdir. 

 

http://oxu.az/economy/120502

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, treasurer74 сказал:

 

Так я и написал, что там пол-срока )

 

...Довклад - пол срока можно довкладывать...

 

ПС Супер условия. ИМХО. Открываешь, например, 3 марта 2016 и до 3 сентября 2017 года знаешь, что у тебя есть всегда возможность разместить манаты под 15% годовых сроком до 3 марта 2019 года. 

 

Понадобится - супер. Много выиграешь. Если конъюнктура рынка будет такая, что ставки упадут до 8-10%. А если не понадобится, то ничего страшного. 3 года под 15% это станет из 100 манат 145 манат. То есть, плюс 45%. И даже девальвация не съест эти 100 манат в долларовом эквиваленте.

 

Пол срока это 1,5 года. А как быть уверенным, что не будет девальвации на эти 15%? )))

И еще, довкладывать кажется так нельзя, могу ошибаться, но если у вас лежит 100 манат, то доложить можно скажем 50 манат или 80 манат, то есть какую то адекватную сумму в процентах от начального, не выше 100% наверно. Не дураки же они там все )). Но думаю я все же не прав ))

Edited by crammer
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, treasurer74 said:

 

совершенно верно, бро.

 

 а есть еще один момент. они как то странно сделали. застраховали все текущие счета, а депозиты только те которые под 3%. 

 

значит банкам надо действовать вот так: берешь у клиента депозит под сколько тот готов положить. например 6%. и говоришь: 

 

"товарищ клиент, ты не волнуйся, если будут проблемы, то просто придешь ко мне и напишешь заявление о том, что ты прерываешь депозит заранее и просишь перевести твои деньги на текущий счет".

 

и все. тогда условный Керим рахат разместит деньги. 

 

Можно и профессиональнее сделать. Внести в договор депозитный пункт по которому в случае снижения уровня ликвидности банка ниже 35% (например) - депозит автоматически разрывается и переводится на текущий счет. 

 

А текущие счета на 100% страхованы гос-вом

 

ПС Салам элеким, кстати, бро )) Чохдан да манат меджлислимизе гелмирдин, хош гердюк )

Есть еще один вариант, который использовали банки в одной из соседних стран. Приходит Вкладчик со своим "Агентом". Вкладчику 3% а агенту "комиссионные" чтобы довести до нужной эффективной ставки. Правда с агентом там налоговые вопросы могут возникнуть, не знаю как это решали.

 

4 hours ago, Okero said:

DQİ (AZ0102005490) yerləşdirmənin nəticəsi

 

 

 

 

 

01 mart 2016-cı il tarixində, Bakı Fond Birjasında Maliyyə Nazirliyinin AZN nominallı, AZ0102005490 ISIN kodlu, 91 gün tədavül müddətli, 15 000 000 AZN həcmində qısamüddətli dövlət istiqrazlarının yerləşdirilməsi üzrə hərrac keçirilmişdir.

 

İstiqrazlar üzrə gəlirliliyin bazarda tələb və təklif əsasında formalaşması məqsədi ilə, ilk dəfə olaraq təqdim edilən sifarişlər üzrə Emitent tərəfindən qiymət (gəlirlilik) həddi təyin edilməmişdir.

 

Eyni zamanda, Dövlət istiqrazlarının yerləşdirilməsi üzrə, bir çox dünya ölkələrinin təcrübəsində istifadə olunan, t+1 hesablaşma rejimi (hesablaşmaların ticarətdən sonrakı tarixində həyata keçirilməsi) tətbiq edilmişdir.

 

Hesablaşmaların bu metodla həyata keçirilməsi zamanı investorlar tərəfindən hərracda iştirak üçün vəsaitlərin öncədən hesablaşma hesabına köçürülməsi tələb edilmir.

 

Hərrac zamanı 6 investor tərəfindən 11 sifariş təqdim olunmuşdur. Sifarişlərin nominal üzrə ümumi məbləği 39 745 500 AZN təşkil etmişdir.

 

Sifarişlər 95,77 AZN (gəlirlik 17.7644%) və 97.60 AZN (gəlirlik 9.8901%) qiymət intervalında təqdim edilmişdir.

 

İstiqrazların rəqabətli sifarişlər üzrə kəsmə qiyməti 95.9340 AZN (gəlirlik 17.0464 %), orta ölçülmüş qiyməti 96.0337  (gəlirlik 16.6112 %) səviyyəsində Maliyyə Nazirliyi tərəfindən müəyyən edilmişdir.

 

İstiqrazların nominal üzrə reallaşdırılmış həcmi  15 000 000  AZN təşkil etmişdir.

 

İstiqrazların ödəmə tarixi  31 may 2016-cı  ildir.

 

зашел на тему чтобы посмотреть именно эту информацию обсуждают или нет)) рад что не прошло мимо, хотя должного внимания не увидел)) Итак, 16.6% в манатах для минфина)))) То есть, как я и говорил, банки реально ниже 20% не привлекут, а значит 12% от АДИФ это бред полнейший. Плюс верхняя планка кредитного лимита от ЦБ это уже просто нонсенс, впрочем как и их ставка рефинансирования в 5%

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, www mona liza сказал:

и в магазины ходим и питаемся нормально, только очередной айфон не по карману сейчас, это верно.

без него прожить можно

Не только айфон, любая ДАЖЕ нужная для дома техника не по карману уже многим и это еще не финиш.

Link to comment
Share on other sites

Выдачу депозитов технибанка приостановили. Слишком много гагуликов с доверенностями на депозиты , положенные в начале года. Так бы они весь фонд высосали.  Осмелюсь предположить, что техникабанковские косвенно влияют на повышение курса доллара. 

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, treasurer74 said:

Тут интересовались названием банка. Я посмотрел список депозитов в надежных банках. И самый подходящий под то, о чем мы говорили, это......(название внизу) )))).

 

Ставка по манатам у него хорошая - очень! 15%

Срок - хороший. 3 года.

Репутация - очень хорошая

Довклад - пол срока можно довкладывать

Для открытия необходимо всего 100 манат.

Ставку менять банк не имеет права

 

Я бы посоветовал в любом случае открыть 100 манатный один депозит тем кто ожидает какие то средства или высвобождение каких то средств. И если, например, через год 1 марта 2017 года нефть будет за 60 и выше, угрозы девальвации не будет, то вы будете иметь возможность разместить свои средства под 15% годовых. Срок еще 2 года будет (1 пройдет). 

 

 

ПС На букву К )

снять тоже можно или гойдун уже фсё, гёзля?

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, D-Bill said:

 

можно конечно рискнуть,  100 манатов не большая сумма, но я думаю если даже нефть сильно поднимится, каждый год нас ожидает 10-15% девалвация

....

Edited by Okero
Link to comment
Share on other sites

Нижеследующий факт, как-то не очень укладывается в концепцию вселенского плача.

 

Министерство внутренних дел Грузии опубликовало официальные данные.

Азербайджанские граждане находятся на первом месте среди иностранцев, посетивших страну, передают грузинские СМИ.

Согласно распространенной информации, в январе-феврале текущего года 113,8 тыс. граждан Азербайджана посетили Грузию, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше на 41,9 процентов.

 

У людей денег нет говорите? Настолько нет, что количество отдыхающих выросло?

Жирок все же есть. Раньше просто кайфовали. Теперь также кайфуют, но перед этим контрольно плачутся.

 

Link to comment
Share on other sites

В Дубаи на новрузовские празднки, уже нет билетов, хотя будет 2 рейса в день. Ко всему этому, там 3 салона First Class, Business Class, Economy Class. Бизнес убрали и сделали First и Эконом. Т.е First самый дорогой, кажется 2500 манат. А вы говорите денег нет =))))

Link to comment
Share on other sites

Mərkəzi Bank məlumat yaydı.

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) martın 3-nə olan USD/AZN rəsmi məzənnəsini açıqlayıb.

AMB-dən Oxu.Az-a verilən məlumata görə, USD/AZN rəsmi məzənnəsi martın 3-də 1,5843 səviyyəsində müəyyən olunub.

Qeyd edək ki, dollar bu gün 1,5764 manata bərabər olub.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Mərkəzi Bank məlumat yaydı.

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) martın 3-nə olan USD/AZN rəsmi məzənnəsini açıqlayıb.

AMB-dən Oxu.Az-a verilən məlumata görə, USD/AZN rəsmi məzənnəsi martın 3-də 1,5843 səviyyəsində müəyyən olunub.

Qeyd edək ki, dollar bu gün 1,5764 manata bərabər olub.

 

Разница курса между банками и Центральным Банком всегда ощутима 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 343 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...