Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Wi-Fi & WiMax


Recommended Posts

В последнее время много разговоров об этой тех-гии. Честно говоря, прочел пару статей и ни фига не понял. Никто не просветит? В чем тут фишка? Единственное, что я понял - если есть спот, то я могу войти в сеть со своим ноутбуком. В этом вся фишка и состоит? Или есть еще что-то?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 343
  • Created
  • Last Reply

В принципе, всё так и есть. Хотя эта технология в принципе может использоваться для беспроводной связи между любыми устройствами (принтеры, плейеры, и т.п.), но чаще всего речь идет просто о беспроводном интернете.
Грубо говоря, есть места (кафе, рестораны, аэропорты или наш офис :) ), где ловится "беспроводный интернет". Там просто ставят "беспроводные модемы".

Уже сейчас ноутбуки выпускаются с возможностью подключаться к таким сетям (на базе процессора "Intel centrino"). Если процессор другой, то все решается PCMCIA картой стоимостью 25-30 долларов. Приходишь в кафе (например Mcdonalds в Мадриде - я так делал :P ), находишь эту сеть с лаптопа. Она требует логин и пароль, который надо приобрести. Пока это дело стоит недешево. Например, в амстердамском аэропорту, это стоило 4 евро за час, или 10 евро за сутки.

У меня дома в Баку, как раз стоит такой модем. Гуляешь по дому с лаптопом, и в любой точке дома есть интернет. :D супер !!!

Link to comment
Share on other sites

один из сайтов, где можно найти такие точки по всему миру
[url="http://intel.jiwire.com/"]http://intel.jiwire.com/[/url]

кажется, раньше на бульваре в районе вышки, ловилась такая бесплатная сеть. Сейчас не знаю....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 26 2005, 22:32 ']Да, на бульваре есть  такое место, пока единственное в городе. А как эта технология может помочь малому и среднему бизнесу?
[right][snapback]247879[/snapback][/right][/quote]

ну типа, мобильные работники получают дополнительные возможности доступа к интернету (т.е. мейлу), и могут более оперативно решать рабочие вопросы.
С этим сервисом, могут частично конкурировать смартфоны (типа blackberry).

Link to comment
Share on other sites

Wi-fi - это безпроводное соединения между лаптопом десктопом PDA принтером.

Вот статья (перевёл с переводчиком транслайт пейдж)

Ви-Фи на Дороге
Джим Гейер

Только что, я закончил поездку дороги девяти дней, работая для одного из моих клиентов, 2 500-мильная поездка на машине всюду по большой части Штата Огайо, Штата Кентукки, Штата Теннесси, Миссиссипи, Штата Луизиана, Штата Алабама, Флориды, и Джорджии. Так как я вообще лечу, в то время как в деловых поездках, это было большим количеством различного опыта путешествия, но тем, который много продаж и людей обслуживания предпринимают на регулярном основании. Я стремился предпринимать дорожное путешествие на машине долгое время, но этот был немного больше, чем я заключил сделку на!

Вскоре после отъезда домой, мой первый опыт с Ви-Фи видел рекламные объявления гостиницы на досках объявлений по автомагистралям между штатами, рекламирующим обслуживание Интернета широкополосной сети Ви-Фи. Это побудило меня звонить вперед и делать резервирование в Экспрессе Гостиницы Праздника, который предлагает свободному Ви-Фи в большинстве их местоположений. Фактически, клерк гостиницы, берущий мое резервирование был очень восторженный об их предложении обслуживания Ви-Фи. Это оставило меня с реализацией, что беспроводное быстрое увеличение ЛВС действительно случается, и "Wi-Fi" - фирменный знак промышленности, который нетехнические люди начинают понимать.

Перед моим первым пребыванием гостиницы, я остановил при Полете J остановку грузовика для газа, и я узнал через посвященное лицо эмблемы средство, что они предложили обслуживание Ви-Фи. Это - большое заявление Ви-Фи, который позволяет водителям грузовика поддерживать контакт с семейством и видами коммерческой деятельности, оставляя внезапно на остановках грузовика. Это также хорошо для людей как я, которые путешествуют авто и останавливаются для быстрого пит-стопа.

Так как я собирался находиться на дороге в течение следующей недели или так, я заплатил плату за ежемесячный Полет J план обслуживания так, чтобы я мог не отставать от электронных почт, когда на автомагистралях между штатами и между гостиницей останавливается. Это фактически удалось изрядно. После натяжения в авто сторону остановки грузовика, я мог загрузить мой ноутбук изнутри автомобиля и поразить Интернет.

Я загружал карту Полета J остановки грузовика и планировал мои остановки соответственно. К сожалению это обслуживание Ви-Фи не было доступно в любой из гостиниц, где я оставался. К счастью, Доступ в Интернет Ви-Фи в гостиницах был свободен; иначе, я заплатил бы за два плана обслуживания в то же самое время.

Бродяжничество между видами вооруженных сил - проблема с публикой Ви-Фи, подобный, поскольку это имело обыкновение быть с сотовыми телефонами десятилетие назад. По крайней мере с сотовыми телефонами, мы только имели несколько поставщиков обслуживания, и каждого из них обеспеченный охват примерно всюду. С публикой Ви-Фи, есть сотни поставщиков обслуживания, и различный - вообще ваш единственный выбор, поскольку Вы двигаетесь в новую гостиницу, аэропорт, или центр соглашения. Проблема - то, что никакие стандарты бродяжничества между видами вооруженных сил в настоящее время не существуют, и нет ничего появляющегося в обозримом будущем.

В течение моей поездки, я быстро нашел, что большинство предложения гостиниц Экспресса Гостиницы Праздника освобождает обслуживание Интернета Ви-Фи в их гостиничных номерах. Так, это - в значительной степени, где я остался. Другие гостиницы, типа Гостиницы Комфорта, также предлагают свободное обслуживание Ви-Фи также. Доступ к сети был легок. В большинстве случаев, я только должен был поднять мой браузер и принять сроки и условия. Несколько местоположения также требовали, чтобы я вошел в мое число комнаты и пароль, который клерк гостиницы дал мне, проверяя в гостиницу.

Без имени пользователя и требований пароля, некоторые люди ("поселенцы Ви-Фи") знающий, что предложения гостиницы свободное обслуживание могли только тянуть в место для стоянки автомобилей и получать доступ к Интернету бесплатно, не платя за гостиничный номер. Гостиницы, которые не требовали имен пользователя и паролей, по крайней мере первоначально переадресуют Вас к экрану, рекламируя гостиницу и побуждая Вас сделать резервирование в связанной цепи гостиницы.

Охват Ви-Фи в гостиницах изменился. Некоторые только имели два пункта доступа, но я вообще становился удачливым и имел комнату прямо рядом с пунктом доступа. Пользователи в других комнатах в частях гостиницы вероятно пострадали бы из-за бедной силы сигнала.

Только для забавы, я шел вокруг большинства гостиниц, при управлении программного обеспечения AirMagnet, и я нашел ценности ОТНОШЕНИЯ СИГНАЛ - ШУМ столь же низко как 10dB в некоторых областях. Это не достаточно хорошо, чтобы поддержать ассоциацию с пунктом доступа. Кроме того, большинство гостиниц не закрывало лестничные клетки и подъемники очень хорошо, которые закончатся пониженными запросами voice-over-WLAN, если Вы используете такое обслуживание. Другие гостиницы того же самого размера имели дюжину или больше пунктов доступа, с чрезвычайно хорошим охватом всюду по всем областям гостиницы.

Кроме того, я нашел, что только одна из гостиниц, предлагающих обслуживание Ви-Фи имела карты Ви-Фи в наличии за передним столом. В результате пользователи должны прибыть снабженные Ви-Фи.

После использования публики Ви-Фи обслуживает так часто в этой поездке, я напомнил мне о потенциальных проблемах безопасности. Все данные, посланные по публике сеть Ви-Фи прирожденно представлены ясное (не зашифрованный). Мои POP3 (определяют) счет электронной почты, включает шифрование, но услуги многой электронной почты не предлагают никакой защиты. Так, Вы должны проверить на этом перед использованием горячих точек Ви-Фи.

Если Вы используете кредитные карточки по Интернету, то убедитесь, что применимый склад онлайн, Вы покупаете от использований безопасный слой гнезда (SSL) (определяет) протоколы, чтобы зашифровать сделки. Иначе, ваши номера кредитной карточки могут упасть в руки кого - то фыркающего сеть. Действительная частная сеть (VPN) (определяет) программное обеспечение клиента - необходимость для корпоративных пользователей, которая зашифровала данные относительно непрерывного основания между пользовательским устройством и корпоративным сервером.

Кроме того, личные брандмауэры очень важны устранить хакера от вызова к данным относительно вашего пользовательского устройства. После того, как связанный с публикой пункт доступа Ви-Фи, ваше пользовательское устройство - другой узел на сети по другим, принадлежащим хакерам. Это означает, что хакер может эксплуатировать эту связь и возможно получить доступ к вашему устройству.

В целом, мой опыт Ви-Фи, путешествуя в этой специфической дорожной поездке авто был очень хорош. Без любого предпланирования, не было трудно, в то время как в стадии реализации найти обслуживание Ви-Фи доступным по автомагистралям между штатами и в гостиницах. Будущие взгляды еще лучше начиная со многих из больших областей метро, типа Филадельфии и Атланты, развертывают охватившие весь город сети Ви-Фи, чтобы сделать Ви-Фи намного более доступным путешественникам.

Джим Гейер - основатель и основной консультант Wireless-Nets, Ltd., консалтинговая фирма, сосредотачивающаяся на выполнении беспроводных мобильных решений и обучения. Он - автор книг, Беспроводные ЛВС (Sams) и Беспроводные Сети - Сначала Ступают (Пресс Cisco).



23 марта 2005

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Mar 26 2005, 23:26 ']У меня дома в Баку, как раз стоит такой модем. Гуляешь по дому с лаптопом, и в любой точке дома есть интернет.  :D  супер !!!
[right][snapback]247868[/snapback][/right][/quote]

если не секрет во сколько это обошлось? что нужно кроме этого модема, т.е. farewell?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' date='Mar 26 2005, 23:45 '][quote name='Brainstorm' date='Mar 26 2005, 23:26 ']У меня дома в Баку, как раз стоит такой модем. Гуляешь по дому с лаптопом, и в любой точке дома есть интернет.  :D  супер !!!
[right][snapback]247868[/snapback][/right][/quote]

если не секрет во сколько это обошлось? что нужно кроме этого модема, т.е. farewell?
[right][snapback]247973[/snapback][/right]
[/quote]

нужен wireless ADSL Modem (у меня выделенка) - купил за 50 фунтов с ebay

если на лаптопе не "Intel Centrino", нужна карта для лаптопа - брат купил за 12 фунтов.

и всё.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Mar 26 2005, 11:58 ']нужен  wireless ADSL Modem (у меня выделенка) - купил за 50 фунтов с ebay
[right][snapback]247990[/snapback][/right][/quote]
Почему же? Если модем не вайрлесс, можно купить Wi-Fi раутер. Гораздо практичнее, учитывая, что на нем есть и switch.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maroon Sky' date='Mar 27 2005, 00:43 '][quote name='Brainstorm' date='Mar 26 2005, 11:58 ']нужен  wireless ADSL Modem (у меня выделенка) - купил за 50 фунтов с ebay
[right][snapback]247990[/snapback][/right][/quote]
Почему же? Если модем не вайрлесс, можно купить Wi-Fi раутер. Гораздо практичнее, учитывая, что на нем есть и switch.
[right][snapback]248024[/snapback][/right]
[/quote]
можно и так :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Mar 27 2005, 02:05 '][quote name='Brainstorm' date='Mar 26 2005, 22:26 ']Уже сейчас ноутбуки выпускаются с возможностью подключаться к таким сетям (на базе процессора "Intel centrino"). Если процессор другой, то все решается PCMCIA картой стоимостью 25-30 долларов. Приходишь в кафе (например Mcdonalds в Мадриде - я так делал  :P ), находишь эту сеть с лаптопа. Она требует логин и пароль, который надо приобрести. Пока это дело стоит недешево. Например, в амстердамском аэропорту, это стоило 4 евро за час, или 10 евро за сутки.
[right][snapback]247868[/snapback][/right][/quote]
Дабы устранить путаницу сделаю небольшое дополнение.

Centrino - это не процессор, а платформа. В лаптопах с наклейкой Centrino установлен процессор "Pentium M", а также все необходимое для работы по wi-fi.

Если быть точным, то
[quote]Intel Centrino состоит из трех ключевых элементов: процессора Pentium-M (кодовое название "Banias"), чипсета семейства Intel 855 и Wi-Fi модуля.[/quote]

Так что, рассматривайте Centrino всего-лишь как наклейку, которая гарантирует, что это лаптоп с "мобильным" процессором и он готов к работе с wi-fi. Однако, вовсе не обязательно иметь эту наклейку, чтобы иметь тот же набор функци.

[quote]Centrino — всего лишь новый логотип, нечто подобное хорошо знакомому «Intel Inside». Некоторые ноутбуки, которые поставляются уже многие месяцы, обеспечивают те же функции. К примеру, блокнотный ПК с процессором Crusoe фирмы Transmeta и беспроводным модулем стандарта 802.11b от D-Link функционально эквивалентен ноутбуку с логотипом Centrino, но не имеет такового.[/quote]
[right][snapback]248166[/snapback][/right]
[/quote]

Господа IT`шники и приближенные :) , не дайте в неведении помереть: а radio ethernet - это синонимично сабжу, или из другой оперы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JS*li' date='Mar 28 2005, 21:31 ']Господа IT`шники и приближенные  :)  , не дайте в неведении помереть: а radio ethernet - это синонимично сабжу, или из другой оперы?
[right][snapback]249730[/snapback][/right][/quote]

Судя по всему - да! Во всяком случае, Wi-Fi тоже можно назвать radio-ethernet :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WELD' date='Mar 29 2005, 00:21 '][quote name='JS*li' date='Mar 28 2005, 21:31 ']Господа IT`шники и приближенные  :)  , не дайте в неведении помереть: а radio ethernet - это синонимично сабжу, или из другой оперы?
[right][snapback]249730[/snapback][/right][/quote]

Судя по всему - да! Во всяком случае, Wi-Fi тоже можно назвать [color=blue]radio-ethernet[/color] :)
[right][snapback]249826[/snapback][/right]
[/quote]
А это что за загогулина? Просветите меня, достики, плиз :(

Link to comment
Share on other sites

Это стандарт организации локальных сетей. Он использует полосу в 10мbps. Один из самых распространенных в мире.

Все компы должны иметь изернет-карту, чтобы поключаться в локальную сеть. У изернет-карты еще другое название есть, забыл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Mar 29 2005, 14:04 ']А не проще использовать тогда технологию wi-fi?
[right][snapback]250254[/snapback][/right][/quote]

Изернет - технология проводная. То есть сигнала от компа к компу передается по кабелю.

Радио-изернет - технология беспроводная. Сигнал передается по воздуха. То же, что и Wi-Fi

А изернет картами сейчас обеспечиваются почти все компы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Mar 29 2005, 12:53 ']Это стандарт организации локальных сетей.  Он использует полосу в 10мbps. Один из самых распространенных в мире.

Все компы должны иметь изернет-карту, чтобы поключаться в локальную сеть. У изернет-карты  еще другое название есть, забыл.
[right][snapback]250240[/snapback][/right][/quote]

Маленькая поправочка! 10/100/1000 Mbps - все три скорости поддерживаются в данный момент проводным ethernet. Wi-Fi конечно удобнее, но есть у него свои минусы. И минусы эти в плане безопасности! Дело в том, что подключиться в такую сеть достаточно просто... Можно иметь ноутбук с wi-fi картой и находиться на достаточном расстоянии от access-point(точка доступа к Wi-Fi). Зная определенные сетевые настройки, можно спокойно влезть в корпоративную сеть и воспользоваться информацией из нее :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Mar 29 2005, 15:51 ']WELD, тебе вопрос - в понятие Wi-Fi входит Radio-Ethernet  или они чем то отличаются?
[right][snapback]250471[/snapback][/right][/quote]

Это одно и то же B)

Link to comment
Share on other sites

если реч идет о wireless conection , то ползуыус етим уэ давно удет года два, модем для dil-up стоит 40$, а вот 4тоб еше к лаптопу подклу4ить спес фигнушку, она стоит 200$, a для лян, стоит модем 80$

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WELD' date='Mar 29 2005, 13:47 ']Маленькая поправочка! 10/100/1000 Mbps - все три скорости поддерживаются в данный момент проводным ethernet. Wi-Fi конечно удобнее, но есть у него свои минусы. И минусы эти в плане безопасности! Дело в том, что подключиться в такую сеть достаточно просто... Можно иметь ноутбук с wi-fi картой и находиться на достаточном расстоянии от access-point(точка доступа к Wi-Fi). Зная определенные сетевые настройки, можно спокойно влезть в корпоративную сеть и воспользоваться информацией из нее :)
[right][snapback]250419[/snapback][/right][/quote]

:aappll:

Забавно... А что, зная настройки обычной сети влезть в нее нельзя?
Wi-Fi протокол поддерживает кодирование данных ключами (WEP) длиной 64, 128 и 256 бит, чего в обычной LAN как правило не бывает. Что бы подключится к Access Point надо либо иметь акаунт и ключ, либо же этот Access Point позволяет гостевые подключения и тогда цель самой сети в том , чтобы в нее "влезали" гости. Если же в сети запретить DHCP и использовать ключ, то она ничем не менее защищена чем любая другая.
А по сабжу скажу следующее -
Wi-Fi - это стандарт и коммерческая марка для протоколов беспроводной связи. Их несколько, два наиболее популярных и распостраненных - 802.11b и 802.11g. Первый способен пропускать 11Mb/sec на расстоянии до 150м (в зависимости от препятствий), некоторые производители оптимизируют канал между двумя устройствами одной фирмы до 22Mb/sec. Формат 802.11g способен пропускать до 54Mb/sec и на немного большее растояние. Как несущую частоту мспользуют 2.4GHz. Поэтому иногда сигнал давится телефонами , особенно использующими технологию Spread Spectrum. С BlueTooth проблем не было, не замечал.

Использовать Wi-Fi можно по-разному. Дома это удобно, когда есть насколько компьютеров , особенно если есть лаптоп. Wi-Fi Access Point как правило одновременно бывает и раутером и swith , так что хорошо с его помощью строить локальную сеть. Конечно же важно знать, что дайл-апу его не подключишь - нужен или DSL или Cable modem. У меня дома такая сеть уже третий год - два компа, десктоп и лаптоп и плюс иногда приношу лаптоп с работы. Access Point и Cable modem в шкафу, к нему кабелем подключен сетевой принтер, все остальное расставлено по разным углам, десктоп вообще на другом этаже. Access Point D-Link на 802.11b клиенты тоже, так что скорость 22Mb/sec.

Второе же применение Wi-Fi , как уже здесь говорили, в общественных местах. В 95% случаев - платное. В штатах, к примеру, все Starbaks Cafe, а они встречаются часто, оборудованы HotSpots - Access Point. Там самое простое - делать абонемент. В Wi-Fi клиенте легко переключаться между несколькими аккаунтами.

В офисах Wi-Fi я встречал реже - смысла в нем мало - все уже подключено и так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik13' date='Apr 5 2005, 18:28 ']В офисах Wi-Fi я встречал реже - смысла в нем мало - все уже подключено и так.
[right][snapback]257755[/snapback][/right][/quote]

Очень помогает, когда с "встречи" (анг. meeting) нужен доступ к сети сразу нескольким людям. Как правило, в "комнатах встреч" (анг. meeting room) сеть бывает доступна только с пары мест, а потребность иногда больше.
Очень полезная вещь, когда весь офис на ноутбуках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik13' date='Apr 5 2005, 17:28 '][quote name='WELD' date='Mar 29 2005, 13:47 ']


Маленькая поправочка! 10/100/1000 Mbps - все три скорости поддерживаются в данный момент проводным ethernet. Wi-Fi конечно удобнее, но есть у него свои минусы. И минусы эти в плане безопасности! Дело в том, что подключиться в такую сеть достаточно просто... Можно иметь ноутбук с wi-fi картой и находиться на достаточном расстоянии от access-point(точка доступа к Wi-Fi). Зная определенные сетевые настройки, можно спокойно влезть в корпоративную сеть и воспользоваться информацией из нее :)
[right][snapback]250419[/snapback][/right][/quote]

:aappll:

Забавно... А что, зная настройки обычной сети влезть в нее нельзя?
[right][snapback]257755[/snapback][/right]
[/quote]

Ничего забавного! В сеть, построеную на основе кабельного соединения, подключиться не всегда просто... Это нужно, имея ноутбук, зайти в помещение и подключить (физически) кабель к ноуту... Причем, все эти действия зафиксируются на (если они есть) камерах слежения. А вот с Wi-Fi сделать подобное незамеченым - ничего не стоит! Никто и не узнает, что вы подключались к сети... Вы можете даже за пределами здания подключиться, а это не совсем отвечает безопасности!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WELD' date='Apr 6 2005, 14:31 '][quote name='Elik13' date='Apr 5 2005, 17:28 ']
[quote name='WELD' date='Mar 29 2005, 13:47 ']

Маленькая поправочка! 10/100/1000 Mbps - все три скорости поддерживаются в данный момент проводным ethernet. Wi-Fi конечно удобнее, но есть у него свои минусы. И минусы эти в плане безопасности! Дело в том, что подключиться в такую сеть достаточно просто... Можно иметь ноутбук с wi-fi картой и находиться на достаточном расстоянии от access-point(точка доступа к Wi-Fi). Зная определенные сетевые настройки, можно спокойно влезть в корпоративную сеть и воспользоваться информацией из нее :)
[right][snapback]250419[/snapback][/right][/quote]

:aappll:

Забавно... А что, зная настройки обычной сети влезть в нее нельзя?
[right][snapback]257755[/snapback][/right]
[/quote]

Ничего забавного! В сеть, построеную на основе кабельного соединения, подключиться не всегда просто... Это нужно, имея ноутбук, зайти в помещение и подключить (физически) кабель к ноуту... Причем, все эти действия зафиксируются на (если они есть) камерах слежения. А вот с Wi-Fi сделать подобное незамеченым - ничего не стоит! Никто и не узнает, что вы подключались к сети... Вы можете даже за пределами здания подключиться, а это не совсем отвечает безопасности!
[right][snapback]258613[/snapback][/right]
[/quote]


1. Сколько лет понадобиться, чтобы взломать 256 битный ключ?
2. С каких пор камеры слежения стали единственным препятствием на пути взлома сети?
3. Неужели все хакерские атаки происходят исключительно при физическом подключении?
4. Как можно подключиться к сети не выделяющей динамически IP и требующей аутентификации?

При всем уважении, аргументы безопасности не самые уважительные. При наличии желания и средств взламывается все, но WLAN в плане безопасности ничем не уступает LAN.

А насчет "никто не узнает" - это тоже сильно - любой раутер и сервер имеют логи, плюс настройки позволяющие получать сообщение о любом устройстве в радиусе действия. Т.е. попытайтесь и об этом будет известно мгновенно, так же , как и в обычной сети - камеры для этого не нужны

Link to comment
Share on other sites

Elik13
В описаном выше примере я имею ввиду не внешние атаки. По вашему безопасность - это защита только от внешних угроз? Если вы думаете так - то вы не правы! Безопасность должна обеспечивать не только защиту от внешних, но и от внутренних врагов. По результатам проверок, проведенных независимыми аудиторами, большая часть утечек информации из сетей компаний являются следствием не внешних, а внутренних воздействий. Шифрование - вещь хорошая, но она значительно замедляет сетевой трафик и скорость обмена данными между клиентами и сервером (подразумевается не ашараш-монтаж контора, а солидное учереждение работающее с базой(ами) данных).

Предположим, что у вас страховая фирма. Имеется сервер на котором установлена база данных. В сети 25-50 клиентов (рабочих мест), работающих с этой базой. Вопрос: в какой сети будет быстрее идти работа - в 1000Kbit-ной(без шифрования) или в 22 Kbit-ной (с 256 bit-ным шифрованием)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WELD' date='Apr 6 2005, 19:15 ']Elik13
В описаном выше примере я имею ввиду не внешние атаки. По вашему безопасность - это защита только от внешних угроз? Если вы думаете так - то вы не правы! Безопасность должна обеспечивать не только защиту от внешних, но и от внутренних врагов. По результатам проверок, проведенных независимыми аудиторами, большая часть утечек информации из сетей компаний являются следствием не внешних, а внутренних воздействий. Шифрование - вещь хорошая, но она значительно замедляет сетевой трафик и скорость обмена данными между клиентами и сервером (подразумевается не ашараш-монтаж контора, а солидное учереждение работающее с базой(ами) данных).

Предположим, что у вас страховая фирма. Имеется сервер на котором установлена база данных. В сети 25-50 клиентов (рабочих мест), работающих с этой базой. Вопрос: в какой сети будет быстрее идти работа - в 1000Kbit-ной(без шифрования) или в 22 Kbit-ной (с 256 bit-ным шифрованием)?
[right][snapback]258863[/snapback][/right][/quote]

От внутренних врагов защиты пока нет. Сегодня видел статью о том, что можно купить базу текущих расчетов цетробанка России... Но не думаю, что кому-то надо влезать в собственную сеть именно таким образом.
А насчет скорости сомнений нет, тут наши мнения совпадают полностью. Я поэтому и писал, что в офисе применение все же менее предпочтительно.
Хотя знаю фирмы, которые связывают с помощью WLAN каналов свои соседние здания - дешевле выходит, чем кабели тащить, правда и протокол там несколько иной и несущая частота.

Link to comment
Share on other sites

По поводу безопасности могу сказать одно, c WEP ее практически нет.
Для неверующих и интересующихся линки нас 2 статьи с примерами атак:
[url="http://www.securityfocus.com/infocus/1814"]http://www.securityfocus.com/infocus/1814[/url]
[url="http://www.securityfocus.com/infocus/1824"]http://www.securityfocus.com/infocus/1824[/url]

P.S.
Это правда не говорит что WiFi не достойная внимания технология.
Лично я организовал WiFi сеть в офисе посредством PPPoE с криптованием, например так: [url="http://www.hpi.net/whitepapers/warta/"]http://www.hpi.net/whitepapers/warta/[/url]

Кофигурация элементарна, однако с Microsoft Windows (tm) работает с некоторыми ограничениями.

P.P.S
Система уязвима в самом слабом ее звене, делайте выводы...

Link to comment
Share on other sites

зашита естьставите парол и все.. очен трудно взломать, потому что если сигнал плохой- то есть далекий он даже не будет запрос пароля просить, а просто не будет заходить..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GangstA NatioN' date='Apr 7 2005, 21:36 ']зашита естьставите парол и все.. очен трудно взломать, потому что если сигнал плохой- то есть далекий он даже не будет запрос пароля просить, а просто не будет заходить..
[right][snapback]259914[/snapback][/right][/quote]
Это верно, но то, что M|553ry имел ввиду, это утилиты которые пытаются "прослушивать" траффик. Хотя я видел там данные по взлому 64 и 128 битной защиты, а 256 нет. Одного ключа для правильно сконфигурированной сети мало...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Хочу в новой квартире установить ВайФай. Чтобы гулять с лаптопом и из любой комнаты иметь доступ в нет. Такое возможно в Баку? Сколько будет стоить установка оборудования?

И ещё интересует такой вопрос - как происходит оплата при пользовании вайфай? Кому я плачу и по какому тарифу?

Link to comment
Share on other sites

В Баку всё возможно. :) Надо будет к серверу или дсл модему подключить к точке доступа.Думаю дополнительной антенны для квартиры не понадобится а офисная точка стоит порядка 100 баксов.Дальше обычные софтовые настройки.Только если не хочешь чтоб соседи случайно поимели твой доступ в инет то надо будет включить шифрование и/или привязку к МАСу.

Link to comment
Share on other sites

Ставишь это
1 ADSL modem с ethernrt'ом
2 Интернет шлюз (можно с принт сервером, например D-Link DI-704UP в бакинити $60.00) + находу поменять антенну на более мощную.
3 WiFi карту для ноута если на нем нет (ноут без вайвай-фай щаз редкость)

Скока стоит установка - не знаю
Во время установки желательно пригласить друга\знакомого более менее толкового по части компов со своим ноутом чтоб проверить безопасность, т.е. не сможет ли сосед со своим ноутом подключится к твоему нету. А то иногда ставит се кто нибудь ВайФай, а потом весь подъезд у него в сетке сидит.
Платить будешь тока за услуги провайдера (т.е. так же как еслиб к инету был подключен тока 1 стационарный комп)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 0 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
        • Like
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 67 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...