Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

6 hours ago, Caramelka09 said:

Спасибо ,вот уже третий месяц на узи не можем поймать О ,жел тела не видно,а жидкость в позади маточ пространстве есть ,только вот на 5-6-7 день не проверяла ,остались эти дни ,поэтому написала ,цикл был обычно 28-29 дней всегда  ,только на этот раз сдвинулся почему не знаю на 26-27 день

 

Конечно эти тесты могут ошибаться. Но попробуйте проверить. Если также нет, можете поговорить с доктором о необходимости стимуляции. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Iera said:

 

Эутирокс, Багатирокс. И я не думаю что голова болела у вас от л-тироксина. Он не может давать головную боль. Может было просто совпадение, а связали с ним. Или доза была большая.

Спасибо за ответ. Консультировалась и проходила лечение в 4 больнице, говорила врачу про головную боль( не вся голова болела , а внутри участок) , она дозу не меняла и заменитель не назначила. Прекращала пить Л -Тероксин голова не болела.  Посоветовали другого врача, тот выслушал  о головной боли и удивился , что заменитель не назначили, прописал Тиреофарм.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, доктор. 

давно не писала вам ) ваши контактыне номера за 5 лет поменялись ? написала на вотцап написала вам.

сегодня при УЗИ обследовании нашли 1 узел.диаметр 6,6 мм. 

чем это чревато и есть ли лечение ?

Edited by psixeya
Link to comment
Share on other sites

В 19.11.2016 в 21:52, Iera сказал:

 

Конечно эти тесты могут ошибаться. Но попробуйте проверить. Если также нет, можете поговорить с доктором о необходимости стимуляции. 

здравствуйте, доктор. 

давно не писала вам ) ваши контактыне номера за 5 лет поменялись ? написала на вотцап написала вам.

сегодня при УЗИ обследовании нашли 1 узел.диаметр 6,6 мм. 

чем это чревато и есть ли лечение ?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор!

У меня гипотиреоз. Уже несколько лет пью л-тироксин и держу гормоны под контролем. Последний анализ показал ТТГ-1,01, свободный Т4-1,3. Еще в прошлом году на узи был один узел диаметром 0,8-0,7 мм в левой доле. А сейчас на узи нашли еще 2 узла в правой доле диаметром 4 и 5,8 мм. Обратилась к врачу, но он мне посоветовал только сменить л-тироксин на эутирокс и поднять его дозу и больше ничего. А по поводу узлов сказал, что ничего делать не надо, когда будут тревожить и станут больше можно удалить.

Скажите пожалуйста:

1.  могут ли за один год вырасти сразу 2 узла и до таких размеров? или это ошибка узиста

2. неужели ничего не надо делать? Раз процесс идет, значит, одного контроля за гормонами недостаточно((

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

On Saturday, December 03, 2016 at 2:53 PM, Atlantida said:

Здравствуйте доктор!

У меня гипотиреоз. Уже несколько лет пью л-тироксин и держу гормоны под контролем. Последний анализ показал ТТГ-1,01, свободный Т4-1,3. Еще в прошлом году на узи был один узел диаметром 0,8-0,7 мм в левой доле. А сейчас на узи нашли еще 2 узла в правой доле диаметром 4 и 5,8 мм. Обратилась к врачу, но он мне посоветовал только сменить л-тироксин на эутирокс и поднять его дозу и больше ничего. А по поводу узлов сказал, что ничего делать не надо, когда будут тревожить и станут больше можно удалить.

Скажите пожалуйста:

1.  могут ли за один год вырасти сразу 2 узла и до таких размеров? или это ошибка узиста

2. неужели ничего не надо делать? Раз процесс идет, значит, одного контроля за гормонами недостаточно((

Спасибо

 

Добрый. Доза корригируется под контролем уровня гормонов. На счет узлоа- да, могли вырасти. Может быть и в расценке узи разница. Если узлы не подозрительные на узи то как уже сказал доктор за ними просто наблюдают. Это общемировые рекомендации основанные на клинических исследованиях. Если есть что то подозрительное , то проврдят пункцию узла.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Iera сказал:

 

Добрый. Доза корригируется под контролем уровня гормонов. На счет узлоа- да, могли вырасти. Может быть и в расценке узи разница. Если узлы не подозрительные на узи то как уже сказал доктор за ними просто наблюдают. Это общемировые рекомендации основанные на клинических исследованиях. Если есть что то подозрительное , то проврдят пункцию узла.

Спасибо за ответ. 

Нет, узлы не подозрительные. 

Еще один вопрос - так же наблюдается уменьшение левой доли щитовидки. И с каждым узи ее размеры становятся все меньше и меньше. Это тоже не подлежит медикаментозной коррекции? Тоже сидеть и только наблюдать?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Atlantida said:

Спасибо за ответ. 

Нет, узлы не подозрительные. 

Еще один вопрос - так же наблюдается уменьшение левой доли щитовидки. И с каждым узи ее размеры становятся все меньше и меньше. Это тоже не подлежит медикаментозной коррекции? Тоже сидеть и только наблюдать?

 

Знаете излишнии обследования зачастую приводят к таким вот ситуациям) Для чего нужна щитовидкп? Для выработки гормонов ответите. Если она не работает правильно, а этот вывод делаем так как вы пьете тироксин, то какая разница что с ее размерами?  Уменьшились они или увеличились на пару мм, см?  Лечат болезнь, не лечат цифры на анализах, узи. Болезнь вам лечат правильно если у вас гормоны в норме и  это самое главное. А мелочи не стоят снимания. Их так и называют клинически незначимые изменения. На вашу жизнь,  здоровье, качество жизни они никак не влияют. Поэтому не заморачивайтесь на этом и живите думая о другом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер доктор ,у знакомого человека повышен пролактин.Два разных врача написали две разные схемы лечения,и может ли  такой уровень пролактина влиять на беременность?Спасибо.Какова была бы ваша схема лечения?

IMG_5861.PNG

Link to comment
Share on other sites

On 11.12.2016 at 9:04 PM, Alchimie said:

Добрый вечер доктор ,у знакомого человека повышен пролактин.Два разных врача написали две разные схемы лечения,и может ли  такой уровень пролактина влиять на беременность?Спасибо.Какова была бы ваша схема лечения?

 

 

Добрый.  Повышение пролактина копеечное. Такое повышение может быть элементарно от забора крови на фоне стресса. Нужно исключать и другие причины начиная от физической активности, полового акта до анализа, гипотиреоза,  СПКЯ, приема некоторых лекарств и тд. Как бы то ни было я не назначаю сразу лечение при таком анализе. Тем более если нет нарушений цикла. Влияет ли на беременность? Здесь зависит от ситуации и исключать нужно прежде всего другие причины - мужской фактор, трубы и тд. Для этого нужно знать подробно все. Как правило такое незначительное повышение никак не связано с беременность, тем более если цикл регулярный. Иногда когда исключены ВСЕ другие возможные причины бесплодия и уровнеь пролактина при повторных анализах тоже такой, тогда назначается пробное лечение на пару месяцев. Это в том случае если доказано что не овуляции. Если овуляция есть, эту тему нужно закрывать. Есть есть так называемый феномен Макропролактинемии. Поэтому лечат больного, а не цифры на лабораторном бланке. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Iera сказал:

 

Добрый.  Повышение пролактина копеечное. Такое повышение может быть элементарно от забора крови на фоне стресса. Нужно исключать и другие причины начиная от физической активности, полового акта до анализа, гипотиреоза,  СПКЯ, приема некоторых лекарств и тд. Как бы то ни было я не назначаю сразу лечение при таком анализе. Тем более если нет нарушений цикла. Влияет ли на беременность? Здесь зависит от ситуации и исключать нужно прежде всего другие причины - мужской фактор, трубы и тд. Для этого нужно знать подробно все. Как правило такое незначительное повышение никак не связано с беременность, тем более если цикл регулярный. Иногда когда исключены ВСЕ другие возможные причины бесплодия и уровнеь пролактина при повторных анализах тоже такой, тогда назначается пробное лечение на пару месяцев. Это в том случае если доказано что не овуляции. Если овуляция есть, эту тему нужно закрывать. Есть есть так называемый феномен Макропролактинемии. Поэтому лечат больного, а не цифры на лабораторном бланке. 

 

Спасибо за столь подробный ответ.Овуляция наступает,и беременность тоже,на начальных этапах беременность прерывается.Может ли влиять пролактин на развитие беременности?В данном случае человек обследовал все,вплоть до генетики.Из всех анализов не в норме пролактин,повышено протромбиновое время,и только недавнл выяснилось у супруга обнаружились проблемы.Беременность такая уже не первая,что как врач могли бы посоветовать?Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Плюс ко всему ,пролактин сдавался на 2 день менустрального цикла.Физ.нагрузки,секс ,принятие таблеток тоже исключенно.Стресс сложно сказать,но вроде в спокойном состоянии.На протяжении нескольких лет его показание не изменялось он минимально всегда увеличен на 100 единиц.И вообще как можно выяснить причину его увеличивания?Стоит ли делать МРТ гипофиза при таком результате?

Link to comment
Share on other sites

И в конечном итоге очень хотелось бы увидеть вашу схему лечения при таком расскладе.Хотелось бы увидеть результат ,и его снижение.Спасибо за выделенное мне время 🌹

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Alchimie said:

 

Спасибо за столь подробный ответ.Овуляция наступает,и беременность тоже,на начальных этапах беременность прерывается.Может ли влиять пролактин на развитие беременности?В данном случае человек обследовал все,вплоть до генетики.Из всех анализов не в норме пролактин,повышено протромбиновое время,и только недавнл выяснилось у супруга обнаружились проблемы.Беременность такая уже не первая,что как врач могли бы посоветовать?Благодарю.

 

Какое отношение имеет пролактин к привычному невынашиванию беременности?? Овуляция есть, беременность наступает - все, тема закрыта. Не нужно никакого лечения!!! Абсолютно! И ничего дообследовать, мрт и тд не нужно! Высокие уровни пролакиина, когда речт идет о цифрах выше 1000, дает именно проблемы с наступлением беременности. 

При привычном невынашиии, тем более если если повышено Протромбиновое время, превентивно можно добавить с наступлением беременности низкомолекулярный гепарин - клексан. Не знаю велась так уже беременность или нет. Пусть обсудят с гинекологом. Исключать антифосфолипидный синдром, тромбофилические мутации. 

Как правило причина невынашивания плода на маленьких сроках это хромосомные аномалии плода( для этого нужно делать кариотип плода, а не ррдителей).  

Если коротко в общем, забудьте про пролактин и не тратьте деньги на ненужное лечение. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Iera сказал:

 

Какое отношение имеет пролактин к привычному невынашиванию беременности?? Овуляция есть, беременность наступает - все, тема закрыта. Не нужно никакого лечения!!! Абсолютно! И ничего дообследовать, мрт и тд не нужно! Высокие уровни пролакиина, когда речт идет о цифрах выше 1000, дает именно проблемы с наступлением беременности. 

При привычном невынашиии, тем более если если повышено Протромбиновое время, превентивно можно добавить с наступлением беременности низкомолекулярный гепарин - клексан. Не знаю велась так уже беременность или нет. Пусть обсудят с гинекологом. Исключать антифосфолипидный синдром, тромбофилические мутации. 

Как правило причина невынашивания плода на маленьких сроках это хромосомные аномалии плода( для этого нужно делать кариотип плода, а не ррдителей).  

Если коротко в общем, забудьте про пролактин и не тратьте деньги на ненужное лечение. 

 

Благодарю за ответ,доктор!Все из того,что вы перечислили все сдавалось обоими супругами.Все в норме.Единственное не был сделан кариотип плода.Клексан тоже не применялся ни до ,ни во время беременности.К сожалению наши  некоторые врачи очень медлительные и не умеют во время предринимать меры...грубо говоря не заинтресованы довести дело до конца.Одним словом куча анализов,а толка пока нет.Из всех проблем (если их можно так назвать) копеечно повышенный пролактин,протромбиновое время тоже незначительно повышено,и супруга спермограмма выявленны патологии.Но опять же эти патологии есть почти у 90% мужчин.В чем причина конкретно никто не говорит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Салам. Подскажите пожалуйста, где в Баку качествено и точно могут сделать анализ крови на ИФР -1 (IGF-1) ?

Если можно, точное название клиники, и приблизительную цену этой процедуры. Это вообще сложный и специфический  анализ,? Или могут в любой лаборатории сделать?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, у сына (4года) ТТГ 9,49. T3 и Т4 не сдавали, так как они были в норме всегда.До 2-х лет ттг был около 7. Эндокринолог прописывала йодомарин 100. Пропили почти год, но анализ потом не пересдали.
скажите, плз, только йодомарином можно будет компенсировать или нужно подключать гормоны? у ребенка вес и рост на нижней границы нормы. 13,9 кг и 98 см.

Link to comment
Share on other sites

On 25.12.2016 at 11:11 PM, anderson75 said:

Салам. Подскажите пожалуйста, где в Баку качествено и точно могут сделать анализ крови на ИФР -1 (IGF-1) ?

Если можно, точное название клиники, и приблизительную цену этой процедуры. Это вообще сложный и специфический  анализ,? Или могут в любой лаборатории сделать?

Спасибо.

 

Здравствуйте. Практически ни одна лаборатория сама не делает этот анализ, так как мало врачей назначает и показания не такие частые, а покупать реактивы и тд дорого. Может сейчас какая-то лаборатория сама и делает, могу ошибаться. Большинство лабораторий берут кровь и посылаю в  Турцию. Там уже смотрите цены различаются. В связи с ситуацией с долларом цену сейчас сказать не смогу. Вам лучше звонить в клиники и уточнять. Обычно где мои пациенты сдавали это Медиклаб  и Саглам аиле. 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, limonchik said:

Доктор, у сына (4года) ТТГ 9,49. T3 и Т4 не сдавали, так как они были в норме всегда.До 2-х лет ттг был около 7. Эндокринолог прописывала йодомарин 100. Пропили почти год, но анализ потом не пересдали.
скажите, плз, только йодомарином можно будет компенсировать или нужно подключать гормоны? у ребенка вес и рост на нижней границы нормы. 13,9 кг и 98 см.

 

Добрый. В 2 года 7 это верхняя граница нормы была, для 4 - 9 это субклинический гипотиреоз. Желательно пересдать св.Т4 и  если есть малый прирост роста или другие симптомы гипотиреоза  я наверное назначила бы лечение тироксином. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 14.12.2016 at 7:06 PM, Alchimie said:

Благодарю за ответ,доктор!Все из того,что вы перечислили все сдавалось обоими супругами.Все в норме.Единственное не был сделан кариотип плода.Клексан тоже не применялся ни до ,ни во время беременности.К сожалению наши  некоторые врачи очень медлительные и не умеют во время предринимать меры...грубо говоря не заинтресованы довести дело до конца.Одним словом куча анализов,а толка пока нет.Из всех проблем (если их можно так назвать) копеечно повышенный пролактин,протромбиновое время тоже незначительно повышено,и супруга спермограмма выявленны патологии.Но опять же эти патологии есть почти у 90% мужчин.В чем причина конкретно никто не говорит.

 

Без кариотипирования плода исключить наличие патологии у плода нереально. Опять таки это было до, вероятность повторной патологии минимальная при след.беременности, даже если  в первый раз была хромосомная патология. Сейчас достаточно в Баку хороших гинекологов и тех кто разбирается в невынашивании тоже.  При проблемах со свертывающей системой вероятность повторных выкидышей высокая. Пусть поговорят с врачом о целеобразности Клексана. Опять таки я виртуально предполагаю. Там дело за лечащим врачом. Одно точно, что с пролактином никакой связи. 

Link to comment
Share on other sites

 
Добрый. В 2 года 7 это верхняя граница нормы была, для 4 - 9 это субклинический гипотиреоз. Желательно пересдать св.Т4 и  если есть малый прирост роста или другие симптомы гипотиреоза  я наверное назначила бы лечение тироксином. 

проверьте лс, плз)
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Iera сказал:

 

Без кариотипирования плода исключить наличие патологии у плода нереально. Опять таки это было до, вероятность повторной патологии минимальная при след.беременности, даже если  в первый раз была хромосомная патология. Сейчас достаточно в Баку хороших гинекологов и тех кто разбирается в невынашивании тоже.  При проблемах со свертывающей системой вероятность повторных выкидышей высокая. Пусть поговорят с врачом о целеобразности Клексана. Опять таки я виртуально предполагаю. Там дело за лечащим врачом. Одно точно, что с пролактином никакой связи. 

Благодарим Вас доктор за уделенное нам время.На деле выходит так ,что хороших врачей из любой области можно посчитать на пальцах .Увы.. Удачи !🌹

Edited by Alchimie
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Сдала анализы, так как на Узи сказали что структура щитовидки  изменена. Помогите пожалуйста понять результат анализа. Спасибо!

IMG_3961.PNG

IMG_3962.PNG

IMG_3963.PNG

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, vasati said:

Здравствуйте доктор. Сдала анализы, так как на Узи сказали что структура щитовидки  изменена. Помогите пожалуйста понять результат анализа. Спасибо!

 

 

 

 

Здравствуйте. По анализам у вас тиреотоксикоз. Причин может быть несколько  - болезнь Грейвса, аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, послеродовый тиреоидит и тд. Зависит от того какие у вас жалобы (сердцебиение, похудение, изменения в глазах, понос, нервозность, боли в шее и тд).  Может жалоб и не быть особо, что больше характерно для аутоиммунного и послеродового тиреоидита. Нужно обратиться к эндокринологу. Для точного диагноза будет очень полезно сдать антитела к рецептору ТТГ (это не анти ТПО и анти ТГ). В Баку клиники обычно посылают этот анализ в Турцию. Ваши жалобы и этот анализ дадут информацию врачу как вас лечить. Второй метод - это пройти сцинтиграфию ЩЖ. Обговорите с врачом очно. Лечение потому что принципиально отличаются. При аутоиммунном и послеродовом тиреоидите обычно ничего не назначают, а повторяют анализ через 3 мес. При б.Грейвса лечение наоборот если таблетками то 1,5 года. 

Link to comment
Share on other sites

Salam.Моей  знакомой был поставлен диагноза АИТ Хашимото, узлов не было ТТГ  т3 т4  в норме было( на середине нормы). В год один раз сдает анализ. Сдала на днях ТТГ вышло 1,23  (0,5-4,78 норма). Тогда ей врач говорила не обязательно чтобы вышло за пределы норма, мол когда подходит к переделу уже нужно принимать лекарства.

Нужно обращаться к врачу или ждать когда конкретно будет ниже или выше?

Спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Мне 24 года .на щитовидку никогда не жаловалась. на 4 месяце беременности анализ TSH был 6.20. мне сказали ,что это плохо и норма 0.5-5.6 .выписали Л-тироксин 50 по будням и 25 по выходным. через месяц сдала TSH- 4.05 ANTI-TPO - 1.8 сказали пить Л-тироксин также . на 6 месяце TSH 3,48 а на 8 месяце TSH 3.37 . с 6 месяца до сих пор пила 25 . теперь ,когда ребенку 2.5 месяца сдали анализ TSH-2.0 , FREE T4-20.2 .FREE T3-4.6 .Врач сказала, чтоб я пила по 50 а ребенок по 25 . Правильно ли это ? что будет , если мы не будем пить. может ли у ребенка быть кретинизм ? что делать  мой  TSH -2/8 сейчас . и сказали что хочет образоваться узел на щитовидке у меня. Моему ребенку сейчас 3 месяца он на ГВ

Edited by jamajama72
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, jamajama72 said:

Здравствуйте!Мне 24 года .на щитовидку никогда не жаловалась. на 4 месяце беременности анализ TSH был 6.20. мне сказали ,что это плохо и норма 0.5-5.6 .выписали Л-тироксин 50 по будням и 25 по выходным. через месяц сдала TSH- 4.05 ANTI-TPO - 1.8 сказали пить Л-тироксин также . на 6 месяце TSH 3,48 а на 8 месяце TSH 3.37 . с 6 месяца до сих пор пила 25 . теперь ,когда ребенку 2.5 месяца сдали анализ TSH-2.0 , FREE T4-20.2 .FREE T3-4.6 .Врач сказала, чтоб я пила по 50 а ребенок по 25 . Правильно ли это ? что будет , если мы не будем пить. может ли у ребенка быть кретинизм ? что делать  мой  TSH -2/8 сейчас . и сказали что хочет образоваться узел на щитовидке у меня. Моему ребенку сейчас 3 месяца он на ГВ

 

Здравствуйте. Ребенку анализ сдавали? Если нет, без анализа ничего не пить. По поводу вас - я бы вообще отменила и перепроверила через 3 мес. Гормоны в норме,  а 25 доза мизерная. Может   и без нее обойтись можно будет

Link to comment
Share on other sites

On Tuesday, January 10, 2017 at 11:43 AM, Истер said:

Salam.Моей  знакомой был поставлен диагноза АИТ Хашимото, узлов не было ТТГ  т3 т4  в норме было( на середине нормы). В год один раз сдает анализ. Сдала на днях ТТГ вышло 1,23  (0,5-4,78 норма). Тогда ей врач говорила не обязательно чтобы вышло за пределы норма, мол когда подходит к переделу уже нужно принимать лекарства.

Нужно обращаться к врачу или ждать когда конкретно будет ниже или выше?

Спасибо за ответ

 

Салам. Нет. Все в норме. Достаточно контроля раз в год. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Iera сказал:

 

Здравствуйте. Ребенку анализ сдавали? Если нет, без анализа ничего не пить. По поводу вас - я бы вообще отменила и перепроверила через 3 мес. Гормоны в норме,  а 25 доза мизерная. Может   и без нее обойтись можно будет

 когда  было ребенку 2.5 месяца сдали анализ TSH-2.0 , FREE T4-20.2 .FREE T3-4.6  сейчас ему 3 месяца

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, jamajama72 said:

 когда  было ребенку 2.5 месяца сдали анализ TSH-2.0 , FREE T4-20.2 .FREE T3-4.6  сейчас ему 3 месяца

 

У него все в норме. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, auberjune said:

Добрый день. 14-ая неделя беременности, нужно ли обращаться к эндокринологу? 

tshhh.PNG

 

Добрый. Да, нужно.  У вас либо транзиторный тиреотоксикоз связанный с беременностью и который не требует лечения, либо болезнб Грейвса который нужно лечить. Нужны дополнительные анализы. 

Link to comment
Share on other sites

Салам.

Обращаюсь по просьбе сотрудника нашего, т.к он сам абсолютно неспособен правильно оценить и изъяснить ситуацию.

У него сын 18 лет. Поставлен диагноз «синдром Клайнфельтера».

Проблемы были обнаружены примерно лет пять тому назад. У парня были сильные головные боли. Они ходили на консультации какие то и сдавали анализы. Их направили к эндокринологу и тот, (по их словам) поставил диагноз «опухоль в голове». Ну, это они так поняли. Как я понимаю, разговор шел о «гипофизе». Принимали какой-то курс лечения.

По их словам, «через какой-то период, опухоль уменьшилась до нормальных размеров».

Но, стали выявляться другие признаки (скорее всего они, просто, до того, не обращали внимания на это): заметно малые размеры полового органа, и увеличение молочных желез. Периодические приступы головной боли.

Опять обратились к эндокринологу. Опять таки по их словам, тот сказал им о «гормональных нарушениях и о том, что это врождённый диагноз». Опять был прописан курс лекарств, которые, как я понимаю, принимались периодически и избирательно. Это и по неосведомлённости, непросвещенности и по причине финансово неблагополучия в семье.

После окончания школы проявилась возможность отправления парня в Киев к родственнику для устройства на работу, и при возможности на обучение.

Там и воспользовались возможностью обращения в клинику, и именно там, был поставлен точный диагноз «синдром Клайнфельтера», после необходимых лабораторных исследований.

Парню был прописан строгий лечебный курс. Сейчас он вернулся в Баку.

Препараты дорогие и некоторые из них он должен принимать всю жизнь. Это очень чувствительный груз для бюджета семьи в пять человек, где работает только отец.

В Киеве им объяснили, что в Украине для подобных больных существует спец. социальная программа. То, есть пациент ставится на постоянный медицинский учёт, ему присваивается степень инвалидности, и необходимые (обязательные) дорогостоящие препараты им выделяются бесплатно со стороны государства. Ну, например, как и препараты для диабетиков.

Вот, и прошу прояснить следующие вопросы:

1) Посоветуйте, пожалуйста специалиста эндокринолога  занимающегося именно, диагнозами к которым относится и «синдром Клайнфельтера». Это ведь, как оказывается очень распространённый синдром.

2) Есть и у нас такая социальная вспомогательная программа, или прописанная законом возможность, как и в Украине, чтобы воспользоваться помощью в плане получения бесплатно этих дорогостоящих препаратов? Сама семья это не осилит, однозначно! Куда обращаться, в Минздрав? Если да, то в какой именно отдел? В министерство соцзащиты думаю обращаться не стоит, т.к они однозначно, именно по этому вопросу, перенаправят в Минздрав.

Элементарно, просто посоветуйте, как быть, куда обращаться? Они будут рады любому совету!

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, TR-12 said:

Салам.

Обращаюсь по просьбе сотрудника нашего, т.к он сам абсолютно неспособен правильно оценить и изъяснить ситуацию.

У него сын 18 лет. Поставлен диагноз «синдром Клайнфельтера».

Проблемы были обнаружены примерно лет пять тому назад. У парня были сильные головные боли. Они ходили на консультации какие то и сдавали анализы. Их направили к эндокринологу и тот, (по их словам) поставил диагноз «опухоль в голове». Ну, это они так поняли. Как я понимаю, разговор шел о «гипофизе». Принимали какой-то курс лечения.

По их словам, «через какой-то 

 

 

Салам. Диагноз на самом деле очень даде распространенный, в нашей стране зачастую ставят уже при обследовании по поводу бесплодия. И то если дойдут до генетического анализа. Как таковых я не знаю какого-то конкретного эндокринолога-андролога, хотя в той же России есть специальные отделения и эндокринологи кто специализируется в этом направлении. Так как патология хромосомная, то единственное лечение это заместительная терапия тестостероном. Программы для таких пайиентов врядли есть, если у нас даже гормон роста не выдают детям. Полагается ли инвалидность? Я не могу сказать, так как никогда не работала в гос. струтурах. И даже если полагается вы сами знаете как это у нас происходит. Какие именно ему назначили препараты не знаю. Есть ли что то сопутствующее тоже. Могу посоветовать только обговорить с врачом чтоб подобрали доступный по цене препарат тестостерона. Это я думаю можно решить как-то. И это самое главное и для организма, и для качества жизни и психологического комфорта. Они бывают разные, в виде геля, инъекций и тд. Что там еще он принимает и почему решать нужно очно. Я вам в личку напишу еще детали. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Iera сказал:

 

У него все в норме. 

спасибо большое . наш врач написала ему пить 12.5 Л - тироксин.но я не хочу ему давать

Edited by jamajama72
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Iera сказал:

 

Салам. Нет. Все в норме. Достаточно контроля раз в год. 

Спасибо, значит потливость,быстрая утомляемость,плохой сон,нервозность,выпадение волос,потеря веса  в данном случае к ее щитовидке никакого отношения не имеет..

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

В поисках причин бесплодия TSH мой паказался на уровне 0,69 при норме 0,4-4. Гинеколог мой говорит надо поднимать так как это нижняя граница, эндокринолог говорит - все окай - ничкго не делай. Как быть? 

Link to comment
Share on other sites

В 1/11/2017 в 12:25, Iera сказал:

 

 

Салам. Диагноз на самом деле очень даде распространенный, в нашей стране зачастую ставят уже при обследовании по поводу бесплодия. И то если дойдут до генетического анализа. Как таковых я не знаю какого-то конкретного эндокринолога-андролога, хотя в той же России есть специальные отделения и эндокринологи кто специализируется в этом направлении. Так как патология хромосомная, то единственное лечение это заместительная терапия тестостероном. Программы для таких пайиентов врядли есть, если у нас даже гормон роста не выдают детям. Полагается ли инвалидность? Я не могу сказать, так как никогда не работала в гос. струтурах. И даже если полагается вы сами знаете как это у нас происходит. Какие именно ему назначили препараты не знаю. Есть ли что то сопутствующее тоже. Могу посоветовать только обговорить с врачом чтоб подобрали доступный по цене препарат тестостерона. Это я думаю можно решить как-то. И это самое главное и для организма, и для качества жизни и психологического комфорта. Они бывают разные, в виде геля, инъекций и тд. Что там еще он принимает и почему решать нужно очно. Я вам в личку напишу еще детали. 

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!

Я не получил личного сообщения от Вас. Может у меня нет этой функции личных сообщений по какой либо причине. Но, очень хотелось бы получить от Вас рекомендации.  Как ещё можно это сделать?

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 10 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 165 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 60 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...