Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация гинеколога - проф. Ислам Магалов


Recommended Posts

Консультации проводит др. Ислам Магалов, д.м.н., профессор кафедры "Акушерство и Гинекология" АМУ им. Н.Нариманова

 

Oперативное акушерство и хирургическая гинекология

  • Консультирование во время беременности и оперативные роды (кесаревым сечением по мало травматичной методике)
  • Оперативные вмешательства на матке
  • Оперативные вмешательства на придатках
  • Диагностика расстройств мочеиспускания и заболеваний тазового дна
  • Консервативное лечение расстройств мочеиспускания и заболеваний тазового дна
  • Оперативные вмешательства при расстройствах мочеиспускания и заболеваниях тазового дна
  • Медикаментозное и оперативное лечение эндометриоза
Link to comment
Share on other sites

  • Guest pinned this topic
  • 2 weeks later...

Добрый день,Home Education.

У возникновения боли в спине после КС (впрочем как и после обычных родов, которое тоже часто встречается) много причин. Среди них, конечно, есть и сам факт проведения спинальной анестезии, а также образования спаечного процесса в полости малого таза. Среди отягчающих факторов - избыточный вес и возраст. Как правило, если боль в спине продолжается больше 3 месяцев, навряд ли она связана с анестезией. В любом случае нужно пройти обследование у специалистов.

Link to comment
Share on other sites

И еще хотела бы задать один вопрос, я родила 7 месяцев назад. Постоянно пила элевит до и после родов 3 месяца включительно. На данный момент не принимаю никаких витаминов. Но хотела бы попить что то восстанавливающее. Кормлю ребенка. Не могли бы Вы что либо посоветовать в виде витаминов? СПасибо

Link to comment
Share on other sites

Салам. Во время планирования беременности, которая не наступает год после свадьбы, сдали анализы и выявлены некоторые микробы.

Врач назначил лечение и одним из лекарств в этом списке стоит  cebalnexim . К сожалению, его нет в аптеках и к тому же стоит он дорого((.

Сам врач говорит, что аналога этому лекарству нету ( смутно в это верится(((() 

Посмотрела в интернете есть ряд заменяющих лекарств. просто не знаю есть ли у нас они.

Вы бы могли посоветовать что то заменяющее это лекарство?

 

спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

  • kopcap locked this topic
  • Guest unlocked this topic

Добрый день,Ксюнчик.114.

Причин для кровотечения в позднем послеродовом периоде (т.е. по истечении 24 часов после родов и до 6 недель) достаточно много.Наиболее распространенными из них являются задержка частей плаценты или оболочек в полости матки,наличие инфекции,заболевания связанные с нарушением гемостаза и т.д)

КС ,как и любое другое оперативное вмешательство имеет присущие себе осложнения,в том числе и связанные с несостоятельностью швов.Для более точных рекомендаций нужен очный осмотр гинеколога.

Link to comment
Share on other sites

В 28 января 2016 г.в12:21, Uska2 сказал:

Салам. Во время планирования беременности, которая не наступает год после свадьбы, сдали анализы и выявлены некоторые микробы.

Врач назначил лечение и одним из лекарств в этом списке стоит  cebalnexim . К сожалению, его нет в аптеках и к тому же стоит он дорого((.

Сам врач говорит, что аналога этому лекарству нету ( смутно в это верится(((()

Посмотрела в интернете есть ряд заменяющих лекарств. просто не знаю есть ли у нас они.

Вы бы могли посоветовать что то заменяющее это лекарство?


 

спасибо заранее.

Вы правы, незаменимых лекарств практически не бывает. данный препарат, как вы уже , наверное, знаете, содержит сульбактам и цефаперазон. Что-то конкретное советовать Вам, к сожалению, не могу, поскольку не знаю что у Вас и как, и почему этот препарат был назначен.
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, DrMagalov said:

Вы правы, незаменимых лекарств практически не бывает. данный препарат, как вы уже , наверное, знаете, содержит сульбактам и цефаперазон. Что-то конкретное советовать Вам, к сожалению, не могу, поскольку не знаю что у Вас и как, и почему этот препарат был назначен.
 

 

Cпасибо большое за ответ!

У нас обнаружили трихомонаду, есть повышенное количество лейкоцитов и эндометриоз сказали. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Naida I сказал:

Доктор добрый день Извините за нескромный вопрос сколько стоит ваша консультация Где вы принимаете

 

Я принимаю в клинике Paramed. Посылаю вам ссылку на прайс-лист гинекологии в клинике в личку

 

Link to comment
Share on other sites

19 час назад, DrMagalov сказал:

 

Я принимаю в клинике Paramed. Посылаю вам ссылку на прайс-лист гинекологии в клинике в личку

 

А где находиться Ваша клиника?

Link to comment
Share on other sites

В February 6, 2016в22:09, gylya сказал:

А где находиться Ваша клиника?

 

Между Насиминским базаром и Семашко - ул. Фейзулла Гасымзаде  47 / угол Хан Шушинского

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ,доктор ,у сестры с начала беременности на 3 неделе были мазки ,врач назначила дюфастон до 12 недели ,прошло 12 недель сестра прекратила их прием и через 4 дня опять пошли мазки и немного кровь,врач опять прописала дюфастон в теч всей беременности ,объясняя тем что недостаточность прогестерона ,на узи обнаружили 2 небольш гематомы ,в данное время принимает дюфастон ,больше крови нету,сердцебиение у малыша в норме,скажите можно ли дюфастон так долго принимать.  И если была у нее недостаточ прогестерона ,на сколько вероятность сразу наступившей беременности,те она наступила через месяц -полтора после свадьбы примерно?Может есть другая причина этим мазкам ,как вы думаете?Предложили врачу мы сдать анализы на пргестерон ,она сказала нет надобности и так ясно ,что недостаточность у нее.

Link to comment
Share on other sites

SILVER

В любом случае,Дюфастон назначается как минимум до 16ой недели включительно.В дальнейшем прогестерон вырабатывается плацентой и необходимость в его поступлении извне отпадает.Сдавать анализ уже после наступившей беременности не имеет большого смысла.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Если прекратить пить лтироксин во время беременности к чему может это привести? Тсхаш повышен в 2 раза.

[/

.

Гипотиреоз во время беременности может иметь негативные последствия как для матери(повышенный риск преэклампсии),так и для плода(преждевременные роды,выкидыши,пороки сердца,задержка внутриутробного развития плода,нарушения в развитии мозга)

НО! Для постановки диагноза и назначения тироксина знание только уровня TSH недостаточно.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Если прекратить пить лтироксин во время беременности к чему может это привести? Тсхаш повышен в 2 раза. [/

.

Гипотиреоз во время беременности может иметь негативные последствия как для матери(повышенный риск преэклампсии),так и для плода(преждевременные роды,выкидыши,пороки сердца,задержка внутриутробного развития плода,нарушения в развитии мозга)

НО! Для постановки диагноза и назначения тироксина знание только уровня TSH недостаточно.

Учащенное сердцебиение и одышка может быть связана с повышенным тсхаш?

Link to comment
Share on other sites

quote]Учащенное сердцебиение и одышка может быть связана с повышенным тсхаш?

TSH,T3,T4-как минимум надо сдать,чтобы иметь представление о зб,и уже потом говорить об его симптомах.

Link to comment
Share on other sites

Только один день - 18 февраля - БЕСПЛАТНО
Профессор Ислам Магалов

* Недержание мочи у женщин
* Опущение и Выпадение половых органов

Онлайн запись на бесплатную консультацию


http://bit.ly/1o13DWm

 

Информация по телефону 012 441-33-70

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

День добрый, один раз в месяц необходимо сдавать общий анализ крови,мочи, на данной неделе можно  пройти скрининг тесты на аномалии плода, контрольное УЗИ,встать на учет в консультацию,а также индивидуальные тесты,связанные со спецификой вашей беременности. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор, очень нужен Ваш совет. У меня ужасные боли за неделю до и в первый день менструации. Боль отдает в поясницу, без 2-3 обезболивающих не обойтись... Была на Узи в последнии дни менструации,никаких проблем не обнаружили, возможно ли это из-за менструации? Показывает ли узи воспаление? Если нет, то какие анализы сдать и на какой день цикла лучше сделать повторно узи? Я не замужем, мне 25. Спасибо заранее!)

Link to comment
Share on other sites

  • Guest unpinned this topic
В 2/26/2016в20:50, Elnara522 сказал:

Здравствуйте доктор, очень нужен Ваш совет. У меня ужасные боли за неделю до и в первый день менструации. Боль отдает в поясницу, без 2-3 обезболивающих не обойтись... Была на Узи в последнии дни менструации,никаких проблем не обнаружили, возможно ли это из-за менструации? Показывает ли узи воспаление? Если нет, то какие анализы сдать и на какой день цикла лучше сделать повторно узи? Я не замужем, мне 25. Спасибо заранее!)

Здравствуйте
Для воспалительных заболеваний органов малого таза не характены боли, связанные с циклом.Наиболее распространенной причиной болезненных месячных является эндометриоз в различных его проявлениях. На УЗИ (которое желательно проводится врачом,специализирующемся на этом заболевании и вне зависимости от дня цикла) возможно выявить эндометриоз яичников и матки (так называемый аденомиоз),тогда как перитонеальный эндометриоз обнаруживается лишь при диагностической лапароскопии.Также существуют  методы( анализы крови) ,позволяющие нам косвенно судить о его наличии и степени активности в данный момент. В любом случае,болезненные месячные не есть вариант нормы(как многие привыкли думать) и требуют проведения исследований,постановки диагноза,и лечения с целью сохранения репродуктивной функции.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор, очень нужен Ваш совет. У меня ужасные боли за неделю до и в первый день менструации. Боль отдает в поясницу, без 2-3 обезболивающих не обойтись... Была на Узи в последнии дни менструации,никаких проблем не обнаружили, возможно ли это из-за менструации? Показывает ли узи воспаление? Если нет, то какие анализы сдать и на какой день цикла лучше сделать повторно узи? Я не замужем, мне 25. Спасибо заранее!)

Здравствуйте

Для воспалительных заболеваний органов малого таза не характены боли, связанные с циклом.Наиболее распространенной причиной болезненных месячных является эндометриоз в различных его проявлениях. На УЗИ (которое желательно проводится врачом,специализирующемся на этом заболевании и вне зависимости от дня цикла) возможно выявить эндометриоз яичников и матки (так называемый аденомиоз),тогда как перитонеальный эндометриоз обнаруживается лишь при диагностической лапароскопии.Также существуют  методы( анализы крови) ,позволяющие нам косвенно судить о его наличии и степени активности в данный момент. В любом случае,болезненные месячные не есть вариант нормы(как многие привыкли думать) и требуют проведения исследований,постановки диагноза,и лечения с целью сохранения репродуктивной функции.

Спасибо Вам огромное за ответ, если можно скажите пожалуйста, при узи месяца 3 назад, обнаружен узелок щитовидки, сказали, возможно боли связаны с этим, я выставлю сейчас узи, какие анализы нужно сдать для щитовидки? и можно ли пройти узи у Вас и сдать там же нужные анализы и подойти к Вам?

Link to comment
Share on other sites

извиняюсь, снимки не загружаются. текст переписала. Ushaqlig: olchuleri: L(uzunlugu) 52mm, AP( qalinligi) 38mm, R (eni) 50mm. Anteflexio. Miometriya: strukturasi homogen.Konturlari duzgun. Exogenliyi: adi. Nodul duyun yoxdur. Endometriya : qalinligi 5mm. Ushaqlig boshlugu: genishlenmeyib. Ushaglig boynu homogen, olchuleri adi. Ushaglig borulari genishlenmeyib. Duglas maye yoxdur. Yumurtaliglar: sag : olchuleri adi. Struktura adi. Sol: olchuleri adi.Struktura adi. TIROID USM Exostruktur homogen.xirdadanelidir.Exogenliyi : adi. Konturlari deqiq. Olchuleri boyumeyib. Paylar simmetrikdir. Ocaqli deyishiklik yoxdur. Sag payda duyun yoxdur. Sol payda kichik 3x2 mm duyun vardir. isthmus qalinligi 4mm. Exostrukturu homogen.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elnara522 сказал:

Здравствуйте

Для воспалительных заболеваний органов малого таза не характены боли, связанные с циклом.Наиболее распространенной причиной болезненных месячных является эндометриоз в различных его проявлениях. На УЗИ (которое желательно проводится врачом,специализирующемся на этом заболевании и вне зависимости от дня цикла) возможно выявить эндометриоз яичников и матки (так называемый аденомиоз),тогда как перитонеальный эндометриоз обнаруживается лишь при диагностической лапароскопии.Также существуют  методы( анализы крови) ,позволяющие нам косвенно судить о его наличии и степени активности в данный момент. В любом случае,болезненные месячные не есть вариант нормы(как многие привыкли думать) и требуют проведения исследований,постановки диагноза,и лечения с целью сохранения репродуктивной функции.

 

Спасибо Вам огромное за ответ, если можно скажите пожалуйста, при узи месяца 3 назад, обнаружен узелок щитовидки, сказали, возможно боли связаны с этим, я выставлю сейчас узи, какие анализы нужно сдать для щитовидки? и можно ли пройти узи у Вас и сдать там же нужные анализы и подойти к Вам?

Для щитовидной железы-гормоны в крови TSH, fT3, fT4

Да,конечно можно 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор.

42 года, резус отрицательный (-) . У мужа резус положительный (+)

имею двоих взрослых разнополых  детей .

Третья беременность была прервана  8 лет назад, и вот опять забеременела. 

Много читала о резус несовместимости  матери с плодом, и рисках, которые возрастают с каждой беременностью, плюс еще и возраст.

Что скажете? Каковы риски?

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Игуана сказал:

Здравствуйте доктор.

42 года, резус отрицательный (-) . У мужа резус положительный (+)

имею двоих взрослых разнополых  детей .

Третья беременность была прервана  8 лет назад, и вот опять забеременела. 

Много читала о резус несовместимости  матери с плодом, и рисках, которые возрастают с каждой беременностью, плюс еще и возраст.

Что скажете? Каковы риски?

 

 

 

 

Резус-фактор у детей положительный или отрицательный?Если отрицательный-вам не о чем беспокоиться. А если положительный,вспомните получали ли вы антирезусный иммуноглобулин во время беременности и после родов?Если нет,то риск высок и 

при первом же визите к врачу рекомендуется проверить кровь на наличие антирезус антител. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов этого анализа и должна проводиться по принятым в нашей стране протоколам

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DrMagalov сказал:

Резус-фактор у детей положительный или отрицательный?Если отрицательный-вам не о чем беспокоиться. А если положительный,вспомните получали ли вы антирезусный иммуноглобулин во время беременности и после родов?Если нет,то риск высок и 

при первом же визите к врачу рекомендуется проверить кровь на наличие антирезус антител. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов этого анализа и должна проводиться по принятым в нашей стране протоколам

 

Дети оба взяли положительный резус отца. 

Будучи беременной со вторым ребенком ни разу не сдала ни одного анализа, к врачу пошла  только на 9 месяце беременности , прямо перед родами, 

сразу после рождения ребенка помню сделали мне какой то укол ( на антитела)  а потом еще 3 дня проверяли молоко. 

Больше ничего не кололи.

С чего мне теперь нужно начать?

Спасибо.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Добрый день доктор я на 9 недели делаю укол гепарин 1000 раз в день в живот теперь врач сказал добивить к этому аспирин кардио 100 .скажите пожалуйста насколько это правильно?

Link to comment
Share on other sites

В 5/26/2016 в 11:47, Naida I сказал:

Добрый день доктор я на 9 недели делаю укол гепарин 1000 раз в день в живот теперь врач сказал добивить к этому аспирин кардио 100 .скажите пожалуйста насколько это правильно?

Я ответил вам в другой теме.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Беспокоит выпадение матки, женщине 69 лет, активная, начались проблемы с мочевым пузырем и почками. Советуют операцию по укреплению матки. Я читала в интернете, что эта операция часто дает осложнения. Может лучше удалить матку? 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Makk сказал:

Добрый день. Беспокоит выпадение матки, женщине 69 лет, активная, начались проблемы с мочевым пузырем и почками. Советуют операцию по укреплению матки. Я читала в интернете, что эта операция часто дает осложнения. Может лучше удалить матку? 

Хирургическая коррекция пролапсов очень обширная тема,существует множество видов операций по их устранению(с удалением матки и без,лапароскопическим и вагинальным доступами).Подход к каждой больной индивидуален(в зависимости от возраста,состояния здоровья,степени  пролапса,наличия или отсутствия гинекологических заболеваний и т.д).Также не следует забывать о консервативных методах лечения(использовании пессария).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DrMagalov сказал:

Хирургическая коррекция пролапсов очень обширная тема,существует множество видов операций по их устранению(с удалением матки и без,лапароскопическим и вагинальным доступами).Подход к каждой больной индивидуален(в зависимости от возраста,состояния здоровья,степени  пролапса,наличия или отсутствия гинекологических заболеваний и т.д).Также не следует забывать о консервативных методах лечения(использовании пессария).

То есть как я поняла возможно удаление матки лапороскопией. Вы занимаетесь подобными операциями?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.моя жена на 12 недели беременности.вроде проблем нету слава богу.вот только в последнее время.у нее участидась рвота и сильная изжога.чтобы она не кушала.ее лечащий врач прописал против изжоги лекарство refucos.я обошел все известные аптеки.но найти не смог.а она мучается.что вы можете посоветовать доктор ??

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...