Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане!!2


Recommended Posts

 
Звучит немного странно, ведь официально квартира принадлежит заемщику и по закону он имеет право распоряжаться ей как ему угодно с небольшими оговорками в ввиду того, что имущество в залоге. Но это ни в коем случае не должно распространяться на возможность прописывать в своей квартире. Мне просто интересно на каком основании банк может запретить и на какие законы при этом ссылаться.      
А как производится оплата в жекх если никто не прописан?
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, IP67 said:
2 hours ago, Xisscor said:
 
Звучит немного странно, ведь официально квартира принадлежит заемщику и по закону он имеет право распоряжаться ей как ему угодно с небольшими оговорками в ввиду того, что имущество в залоге. Но это ни в коем случае не должно распространяться на возможность прописывать в своей квартире. Мне просто интересно на каком основании банк может запретить и на какие законы при этом ссылаться.      

А как производится оплата в жекх если никто не прописан?

 

У меня как раз такой случай. Не знаю как именно регулируется этот на законодательном уровне, но в ЖЭКе с меня взяли как с одного человека.  

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Namula said:

Я думаю, что это сделано по той причине, что бы вновь прописанный каким-то образом не претендовал на квартиру.

 

Можно понять по какой причине стараются препятствовать прописке жильцов, но для этого нет законных оснований. Если следовать подобной логике, то я и свою жену и ребенка не могу прописать в своей же квартире на которую у меня имеется купчая (т.е. находящийся в моей собственности).  В собственность банка квартира может перейти только по решению суда, в случае неуплаты по кредиту....  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, IP67 сказал:
3 часа назад, Xisscor сказал:
 
Звучит немного странно, ведь официально квартира принадлежит заемщику и по закону он имеет право распоряжаться ей как ему угодно с небольшими оговорками в ввиду того, что имущество в залоге. Но это ни в коем случае не должно распространяться на возможность прописывать в своей квартире. Мне просто интересно на каком основании банк может запретить и на какие законы при этом ссылаться.      

А как производится оплата в жекх если никто не прописан?

Оплачивается за одного.

 

1 час назад, Xisscor сказал:

 

Можно понять по какой причине стараются препятствовать прописке жильцов, но для этого нет законных оснований. Если следовать подобной логике, то я и свою жену и ребенка не могу прописать в своей же квартире на которую у меня имеется купчая (т.е. находящийся в моей собственности).  В собственность банка квартира может перейти только по решению суда, в случае неуплаты по кредиту....  

Я уже точно не помню, но кажется при получении ипотечного кредита супруга то же подписывает согласие на получение и ещё что-то там.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Namula said:

Я как-то пытался временно прописать к себе гостей из России. Сказали нужно согласие банка. Фактически квартира у них в залоге.

Вторая часть вопроса не раз тут озвучивалась, но ответов нет. Нет регламентирующих документов по этому поводу.

 

Kupçada evin girovda olduğu görülmür. Siz qeydiyyat üçün ASANa müraciət etmişdiz?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, emil55 сказал:

 

Kupçada evin girovda olduğu görülmür. Siz qeydiyyat üçün ASANa müraciət etmişdiz?

Bəli. Orda dedilər ki, bankdan razılıq məktubu olmalıdır.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, emil55 сказал:

Yaxşı ki, uşaqların qeydiyyatını mənzili yüklü etdirməzdən əvvəl etdirmişəm.

После процедуры купли-продажи и оформления документов на квартиру на своё имя, вам даётся месяц-два на эти процедуры (переоформление всех коммунальных платежей и прописки членов семьи). Потом банк выдаёт вам письмо с которым вы обращаетесь в БТИ и квартира переходит под залог.

Link to comment
Share on other sites

После процедуры купли-продажи и оформления документов на квартиру на своё имя, вам даётся месяц-два на эти процедуры (переоформление всех коммунальных платежей и прописки членов семьи). Потом банк выдаёт вам письмо с которым вы обращаетесь в БТИ и квартира переходит под залог.
Я впервые слышу что дают определенное время, а что потом нельзя ничего переоформить?нам не давали ничего через месяц, 2.Мы перевели на свое имя, но никого не прописали.Что теперь уже поздно?[emoji15]
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, IP67 сказал:

Я впервые слышу что дают определенное время, а что потом нельзя ничего переоформить?нам не давали ничего через месяц, 2.Мы перевели на свое имя, но никого не прописали.Что теперь уже поздно?emoji15.png

После купли-продажи представитель банка выдал мне все документы и сказал, чтобы через месяц принёс купчую они мне дадут письмо в БТИ. Я переоформил все коммунальные платежи, прописал семью и забыл отнести документы в банк. Примерно через 2 месяца мне из банка позвонили и напомнили. Отнёс документы в БТИ.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Namula said:

После купли-продажи представитель банка выдал мне все документы и сказал, чтобы через месяц принёс купчую они мне дадут письмо в БТИ. Я переоформил все коммунальные платежи, прописал семью и забыл отнести документы в банк. Примерно через 2 месяца мне из банка позвонили и напомнили. Отнёс документы в БТИ.

 

Привет Намула. это в каком году было? я тоже взял месяц назад, получил новую купчую в асане отдал в банк. и все. пока никто ничего не сказал. интересно мне тоже позвонят? 

Link to comment
Share on other sites

 
Привет Намула. это в каком году было? я тоже взял месяц назад, получил новую купчую в асане отдал в банк. и все. пока никто ничего не сказал. интересно мне тоже позвонят? 
Мы тоже получили купчую и тех паспорт в бти и отнесли в банк. И все.Может это от банка зависит.А вы прописывали семью?
Link to comment
Share on other sites

После купли-продажи представитель банка выдал мне все документы и сказал, чтобы через месяц принёс купчую они мне дадут письмо в БТИ. Я переоформил все коммунальные платежи, прописал семью и забыл отнести документы в банк. Примерно через 2 месяца мне из банка позвонили и напомнили. Отнёс документы в БТИ.
Значит вы все таки прописали семью.
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, IP67 сказал:

Значит вы все таки прописали семью.

Да, после того как получил купчую и тех.паспорт, тут же в АСАНе прописал семью.

 

53 минуты назад, IP67 сказал:

Мы тоже получили купчую и тех паспорт в бти и отнесли в банк. И все.Может это от банка зависит.А вы прописывали семью?

Купчая разве не у Вас осталась?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elvinni сказал:

 

Привет Намула. это в каком году было? я тоже взял месяц назад, получил новую купчую в асане отдал в банк. и все. пока никто ничего не сказал. интересно мне тоже позвонят? 

В июле 2014 года.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Elvinni сказал:

 

Привет Намула. это в каком году было? я тоже взял месяц назад, получил новую купчую в асане отдал в банк. и все. пока никто ничего не сказал. интересно мне тоже позвонят? 

Мы тоже недавно оформили ипотеку, после получении купчаи мы  копию заверили  в нотариусе, отнесли в банк и они сами  в БТИ  отправляли только договор купли-продажи. И последнее, что мы сделали отнесли из банка документ для ипотечного фонда в Нотариус и его там заверили( там говорится,что банк выдал нам сумму на покупку квартиры).

Сегодня сдали его, больше в банке сказали ничего делать не надо.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, я не говорю о том, что письмо с банка абсолютно не требуется, а пытаюсь сказать что это всего лишь формальность, так как не вижу законных оснований у банка не разрешать прописывать членов семьи, другое дело если это абсолютно посторонние люди, как в ситуации описанной выше (где попытка было прописать знакомых). 

Link to comment
Share on other sites

Я повторюсь. Брал ипотеку в 2014г в NBC Bank . Возможно, что произошли какие-то изменения, или у каждого банка свои требования.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 14.07.2018 в 13:29, Elman79 сказал:
В 14.07.2018 в 08:46, Zeka77 сказал:
Как и планировал, вчера заехал в банк найти ответы на свои вопросы. Скажу сразу, ничего не понял то что мне объяснили. Вы  были правы, когда оплачиваешь дополнительную сумму, в зависимости дня оплаты начисляется проценты, в моем случае 16 Азн с хвостиком в день. 
 
"За 3 дня (апрель-май) получается 32 маната, за 2 дня (в июне) почти 49?"
 
На  этот вопрос он не смог ответить, сказал что наверное свой в системе, но при следующей оплате все встанет на свои места ( gopda olsa maraglidir )))
 
На вопрос, а что если оплатить дополнительную сумму первого числа , куратор ответил, что в этом случае оплаченная сумма полностью уменьшить основной долг. Но что бы оплатить дополнительную сумму, мне придется оплатить сначало страховку, ежемесячный долг и только потом дополнительную сумму, что для меня невозможно сделать без зарплаты, которую получаю после первого числа.
Если получится, займу у товарищей денег и оплачу первого числа для проверки.

Я много раз пытался оплатить дополнительную сумму в тот же день что и основной долг,но не мог этого сделать. 1 числа платил страховку и основной долг и сразу пытался оплатить дополнительную сумму,но деньги не списывались,приходил смс что я привысил лимит за этот день. Приходилось доплачивать на следующий. А там как всегда вычитали проценты.

А разве с 1 по 5 числа если произвести оплату страховка + основной долг и на следующий день дополнительно оплатить будет взиматься процент?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, saint_boy777 сказал:

А разве с 1 по 5 числа если произвести оплату страховка + основной долг и на следующий день дополнительно оплатить будет взиматься процент?

Да. За 1 день.

Но как показывает практика, тут выше уже было разбирательство, могут и за 2 дня начислять.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Namula сказал:

Да. За 1 день.

Но как показывает практика, тут выше уже было разбирательство, могут и за 2 дня начислять.

Банк говорит что с 1 по 5 процент не начисляется, лишь после 5го, вот как им верить после того что люди пишут

Link to comment
Share on other sites

кто в курсе, если человек берет льготную ипотеку,например военнослужащий, а через некоторое увольняется с работы, или выходит на пенсию, банк изза этого может изменить процентную ставку?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Viktor Azev сказал:

кто в курсе, если человек берет льготную ипотеку,например военнослужащий, а через некоторое увольняется с работы, или выходит на пенсию, банк изза этого может изменить процентную ставку?

Нет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 27.07.2018 в 14:48, Namula сказал:

На сайте Nikoil банка есть хороший ипотечный калькулятор, можете там прикинуть свои расходы, ежемесячные выплаты и страховые взносы. Можете "по играть" со сроками, с первоначальным взносом и суммой ипотечного кредита.

Эта информация не совсем точная, но близкая к реальности.

@Namula доброе утро.

У меня возникли кое-какие вопросы, если Вам нетрудно, помогите разобраться

1. Если у меня уже есть полис страхования жизни (сроком на 3 года), нужно ли мне повторно страховать ее, при подаче документов на ипотеку?

2. Как рассчитать "обязательства по прочим кредитам", если единственный кредит лишь кредитная линия со страхового полиса жизни?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Ne_Lublu_Loj сказал:

@Namula доброе утро.

У меня возникли кое-какие вопросы, если Вам нетрудно, помогите разобраться

1. Если у меня уже есть полис страхования жизни (сроком на 3 года), нужно ли мне повторно страховать ее, при подаче документов на ипотеку?

2. Как рассчитать "обязательства по прочим кредитам", если единственный кредит лишь кредитная линия со страхового полиса жизни?

Я так понимаю у Вас что-то на подобии Pasha-Life.

1. Этот вид страхования не подразумевает покрытие ипотечного кредита в случаях действия полиса.

2. "Обязательства по прочим кредитам" подразумевает те расходы которые вы оплачиваете ежемесячно. Кредитная линия по страховому полису, на сколько мне известно, не подразумевает ежемесячных выплат с вашей стороны.

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Namula сказал:

Я так понимаю у Вас что-то на подобии Pasha-Life.

1. Этот вид страхования не подразумевает покрытие ипотечного кредита в случаях действия полиса.

2. "Обязательства по прочим кредитам" подразумевает те расходы которые вы оплачиваете ежемесячно. Кредитная линия по страховому полису, на сколько мне известно, не подразумевает ежемесячных выплат с вашей стороны.

 

1. Спасибо

2. Какие, например? Вроде коммунальных услуг?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ne_Lublu_Loj сказал:

 

2. Какие, например? Вроде коммунальных услуг?

Только кредиты которые вы оплачиваете ежемесячно в других/разных банках. В основном этот фактор влияет на сумму вашей заработной платы, при которой вам могут выдать ипотечный кредит.

Если пользуетесь калькулятором на сайте Никойл Банка, то можете и сами проверить. В графе "обязательства по прочим кредитам" измените сумму и посмотрите какие требования изменились.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Namula сказал:

Только кредиты которые вы оплачиваете ежемесячно в других/разных банках. В основном этот фактор влияет на сумму вашей заработной платы, при которой вам могут выдать ипотечный кредит.

Если пользуетесь калькулятором на сайте Никойл Банка, то можете и сами проверить. В графе "обязательства по прочим кредитам" измените сумму и посмотрите какие требования изменились.

Никаких кредитов нет, соответственно  "обязательства по прочим кредитам" = 0

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ne_Lublu_Loj сказал:

Никаких кредитов нет, соответственно  "обязательства по прочим кредитам" = 0

Спасибо!

Счастливый человек!!!

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, shaig85 сказал:

кто знает выдают ли банки ипотечный кредит для покупки частного дома у которого есть купца?

Если есть купчая то все банки спокойно дадут кредит, главное чтобы клиент был платежоспособный. ;)

Шаиг привет!

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

 

Можно ли купить новостройку 2комнаты сделав предоплату 30тыс и в течении 3лет платить по 1000 ман каждый месяц? по дахили кредит?

 

Кто нибудь брал так? 

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Ипотека В Азербайджане!!2
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 32 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 60 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 193 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 63 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 18 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...