Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Во сколько обходиться стройка, ремонт недвижимости - 2


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 minutes ago, FARHArD said:

а почему не прораб?

а достум,Прораб нужен чтобы к товару добавить свои % и обеспечить доставку товара .По большому нынешние прорабы снабженцы, не более..

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, FARHArD сказал:

а почему не прораб?

а там есть прораб? вы отдельно прорабу платите

или вы имеете в виду бригадира который с которым договаривались насчет оплаты определенных работ

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, nat-07 сказал:

а достум,Прораб нужен чтобы к товару добавить свои % и обеспечить доставку товара .По большому нынешние прорабы снабженцы, не более..

если платят отдельную плату прорабу да он контролирует и принимает, если этой статьи нет в вашей смете то нет

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, HHA71 said:

а там есть прораб? вы отдельно прорабу платите

или вы имеете в виду бригадира который с которым договаривались насчет оплаты определенных работ

Договор с прорабом в формате "ремонта под ключ"

просто когда договаривались момент надзора над установкой окон/дверей не обговаривался.

Но задача стояла "все старые стены очистить до камня, полы создрать, и полностью все комуникации обновить, демотаж старых окон и дверей"

Договоравивался с прорабом который организовывает все работы (штукатурку, малаярку, электрику, сантехнику и т.д.) на полную сумму за весь обзем работ.

Ну само собой двери и окна заказывал сам.

Но техническую приемку монтажа окон и дверей тут должен хозяин квартиры делать а прораб избегает этот момент или прораб должен усаствовать при монтаже окон и дверей, и контролировать качественную установку?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, FARHArD сказал:

Договор с прорабом в формате "ремонта под ключ"

просто когда договаривались момент надзора над установкой окон/дверей не обговаривался.

Но задача стояла "все старые стены очистить до камня, полы создрать, и полностью все комуникации обновить, демотаж старых окон и дверей"

Договоравивался с прорабом который организовывает все работы (штукатурку, малаярку, электрику, сантехнику и т.д.) на полную сумму за весь обзем работ.

Ну само собой двери и окна заказывал сам.

Но техническую приемку монтажа окон и дверей тут должен хозяин квартиры делать а прораб избегает этот момент или прораб должен усаствовать при монтаже окон и дверей, и контролировать качественную установку?

в данном случае прораб не отвечает за установку окон, но он заинтересован в их правильной установки, так кривые создадут лишние проблемы, но за то что где то что то трет или треснуло он не в ответе, так же как и в соответствии вами заказанного и оплаченного установленному

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, FARHArD сказал:

А кто контролирует качество установки?

фирма-подрядчик по спец.монтажу

Это: двери, стеклопакеты, подвесной потолок, натяжной потолок, дорогие: ванны, унитаз, мойдодыр, люстры.

Завод-изготовитель дает гарантию на материал.

Фирма гарантирует установку

Прорабу котрый делает ремонт - совсем не интересно нести отвественность за установку.

потому что зачастую он не участаствует при заказе тех же окон. Сотвественно увидев, что не завинтили шуруп, он делает замечание и слышит в ответ" мы так договаривались".

Поэтому все претензии, пожелания  - высказываются к заказчику или в присутствии заказчика при сдачи 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Господа, а как расчитываеться стоимость потолка из альчипана со скрытым светом, ну или с полочкой, не знаю как правильно это называеться?

стоимость ровного потолка по середине по цене за квадрат и стоимость за погонный метр полки дополнительно:? и какие тарифы?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, FARHArD сказал:

Господа, а как расчитываеться стоимость потолка из альчипана со скрытым светом, ну или с полочкой, не знаю как правильно это называеться?

стоимость ровного потолка по середине по цене за квадрат и стоимость за погонный метр полки дополнительно:? и какие тарифы?

Фигурный потолок считается 6-12 манат/кв.м.

Edited by Жук Скарабей
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.09.2019 в 15:31, Жук Скарабей сказал:

Зачем вам находится в магазине?

Мастер скажет 20 мешков цемента

Что вам даст вам присутсвие в магазинне?

К вам домой приедет 20 мешков.

Так же и в другом материале.

Электрика, допустим

3 топа 1,5 вам сказал мастер

Приедет-посчитате.

Вы тратите свое время на что?

Чтобы мастер не обманул вас в цене?

Он может взять откат с магазина и без вас.

Магазины затнтересованы в таких мастерах-откатчиках. Сами им предлагают сотрудничество.

Мастеи пришел лдтн- одна цена, пришнл с кем-то другая.

Мастер поведет вас в свой магазин. 

Нсли вы прйдете в лдругрй-начнутсч скащки " там не оригинал, я знаю где зороший товар"

Пока вы сами не надените перчатки и не станете работать- ваши походы в магазин с мастером- не более чем психологическое самоуспокоение " и я там присуствовала"

Кто захочеит вас обмануть- обманет вас, ибо в расчетах вы не участвуете и понять природу окончателтных цифр- не в состоянии.

П.С. поэтому и говорю- надо договариваттся " под ключ" чтобы не заработать нервный тик под конец ремонта

 

Под ключ - это для ленивых и богатых заказчиков. Конечно вам как прорабу выгодней получить скопом работу + поставить наценку от 15% за все - никто же в деталях возится не будет.

 

Касательно закупа товара - зачем мы должны идти наповоду у мастера. Мастер пишет смету - хозяин покупает. А для того чтобы ничего не укралось надо у архитектора взять смету материалов и установить видеокамеры - 21 век на дворе. 

 

Ни разу ни видела прораба/мастера который имея скидки на объем не положит это в карман а передаст хозяину. :) 

 

Плюс, как правило если прораб набирает мастеров, то набирает самых дешевых чтобы им платить меньше а себе заработать больше - отсюда и проблемы и отказаться от услуг труднее. Гораздо лучше когда прораб не знает мастеров - его задача контроль качества, он не в доле от мастеров и будет носом рыть землю чтобы доказать свою состоятельность и нужность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2019 в 13:58, PocketRocket сказал:

 


В среднем цены на архитектурный проект, где включены конструкторский, теплотехнический, и, инженерные расчеты 100 азн /1 кв. Есть и просто эскизные проекты, там цена дешевле конечно.. Все обсуждаемо. Поверьте все будут кричать что дорого, но никто не даст никогда четкого ответа и плана действий.

 

 

Простите - Вы ничего не путаете?

по вашему стоимость архитектурного проекта предположим на 300кв м составит 30000 манат?!

Посмотрите в интернете  - полный пакет документации начинается от 500 долларов.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, satira сказал:

Посмотрите в интернете  - полный пакет документации начинается от 500 долларов.

Вопрос что для вас "полный пакет документов" чертеж для предоставлении в Ичра- не в счет.

 

37 минут назад, satira сказал:

 

Под ключ - это для ленивых и богатых заказчиков. Конечно вам как прорабу выгодней получить скопом работу + поставить наценку от 15% за все - никто же в деталях возится не будет.

Ну эт теория. На самом деле тут люди делают ремонт своей недвижимости и потом предоставляют свои сметы где общая сумма очень и очень разняться с теорией.

37 минут назад, satira сказал:

Касательно закупа товара - зачем мы должны идти наповоду у мастера. Мастер пишет смету - хозяин покупает.

Хм. Мастер напишет 100 мешков, а хозяин даже не понимает откуда эта сумма. Зато с умным видом покупает. Зато сам.

37 минут назад, satira сказал:

А для того чтобы ничего не укралось надо у архитектора взять смету материалов и установить видеокамеры - 21 век на дворе. 

Ну да. А я мерлин монро. Архитектор не предоставляет смету материалов. Ее предоставляет сметчик. Хотя вы врядли его увидите в составе специалистов " в полном пакете документов" за 500 манат.

Была у меня такая услуга - видео онлайн.

В 99% случаев либо заказчик сам отказывается, либо возможности получить доступ к подключению отсутвует.

37 минут назад, satira сказал:

Ни разу ни видела прораба/мастера который имея скидки на объем не положит это в карман а передаст хозяину. :) 

И не увидите. Это его зароботок. Либо он ворует на материале, либо зарабатывает на скидках-выбирайте что нравится.

37 минут назад, satira сказал:

Плюс, как правило если прораб набирает мастеров, то набирает самых дешевых чтобы им платить меньше а себе заработать больше - отсюда и проблемы и отказаться от услуг труднее.

Упс. Набирает самых дешевых?

Прораб напрямую заинтересован в положительном итоге. Для него на первом месте качество, а не цена. Оплачивает хозяин объекта.

37 минут назад, satira сказал:

Гораздо лучше когда прораб не знает мастеров - его задача контроль качества, он не в доле от мастеров и будет носом рыть землю чтобы доказать свою состоятельность и нужность.

А. Понятно. Порабу вы хотите платить зарплату. Отдельно. 

А именно.

У вас готов весь пакет документов.

То есть все расчитано. Все учтено.

Закуп и доставку материалов осущесвляет заказчик или отдельный человек: логист.

С прораба только остается проследить за качестаом работ?

Начнете ремонт- позовите. С удовольствием приму участие.

====

Ваше незнание предмета просто поражает.

Полный пакет документов- это минимум 30% от стоимости ремонта.

Еще есть отдельная доставка материала, есть прораб. Еще приблизительно 20% от стоииости ремонта.

Люди, чтобы съэкономить договариваются за общий объем работ.

Вы же тут его наоборот предлагаете увеличить в стоимости.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, satira сказал:

Простите - Вы ничего не путаете?

по вашему стоимость архитектурного проекта предположим на 300кв м составит 30000 манат?!

Посмотрите в интернете  - полный пакет документации начинается от 500 долларов.

 

Простите это Вы путаете, архитектурный проект под заказчика в среднем начинается от 4500-5000 евро.

А потом ходите и набираете "прорабов, ставите камеры... и т.п." и смета с реальной расходится более чем в 50%.. без учета "открытых ртов со стороны" ))) 

 

Ну очень профессионально.

Лично я экономил в свое время прилично на интеллектуальном труде - своих заказов, научен горьким опытом настолько - что сразу говорю спасибо и "до свидания" людям которые реально "жмут".

 

Каждый должен заниматься своим делом, а что такое капитель ни мастер ни прораб знать не обязан, они должны соединять деталь А + Б...  Исправлять какие-то косяки на бумагах, или их придумывать - ни заказчик ни исполнитель не должны, за идею отвечает отдельный человек.

 

А дом за 500 манат, за 500 долларов... "на новом Абшероне" - каждый второй такой.. за 500 долларов проект...)))))))

Edited by PocketRocket
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Вопрос что для вас "полный пакет документов" чертеж для предоставлении в Ичра- не в счет.

 

Ну эт теория. На самом деле тут люди делают ремонт своей недвижимости и потом предоставляют свои сметы где общая сумма очень и очень разняться с теорией.

Хм. Мастер напишет 100 мешков, а хозяин даже не понимает откуда эта сумма. Зато с умным видом покупает. Зато сам.

Ну да. А я мерлин монро. Архитектор не предоставляет смету материалов. Ее предоставляет сметчик. Хотя вы врядли его увидите в составе специалистов " в полном пакете документов" за 500 манат.

Была у меня такая услуга - видео онлайн.

В 99% случаев либо заказчик сам отказывается, либо возможности получить доступ к подключению отсутвует.

И не увидите. Это его зароботок. Либо он ворует на материале, либо зарабатывает на скидках-выбирайте что нравится.

Упс. Набирает самых дешевых?

Прораб напрямую заинтересован в положительном итоге. Для него на первом месте качество, а не цена. Оплачивает хозяин объекта.

А. Понятно. Порабу вы хотите платить зарплату. Отдельно. 

А именно.

У вас готов весь пакет документов.

То есть все расчитано. Все учтено.

Закуп и доставку материалов осущесвляет заказчик или отдельный человек: логист.

С прораба только остается проследить за качестаом работ?

Начнете ремонт- позовите. С удовольствием приму участие.

====

Ваше незнание предмета просто поражает.

Полный пакет документов- это минимум 30% от стоимости ремонта.

Еще есть отдельная доставка материала, есть прораб. Еще приблизительно 20% от стоииости ремонта.

Люди, чтобы съэкономить договариваются за общий объем работ.

Вы же тут его наоборот предлагаете увеличить в стоимости.

Ну что ж начнем с начала....

1. Я написала рабочий проект а не эскиз предоставляемый в Ичра

2. Я написала что делает прораб а не хозяин с пост подсчетом сметы

3.Я написала что смета материалов основывается на расчетной стоимости проекта при его заказе. Несовпадения могут быть +-5% и при наличие контроля все эти лишние мешки останутся у меня же

4. Не знаю ваших фантазий насчет Монро, это к делу не относится, а если вы считаете себя специалистом то должны знать что при составления инженерного проекта у архитектора, есть такая опция как сметная стоимость работ и материалов. И я писала про 500 долларов. Насчет услуги видеотранслирование - не смешите меня, кто отказывается где нет доступа....

5. Если это его заработок - то в чем выгода хозяину заказывать материалы через мастера? Вы сами себе противоречите - до этого писали что выгодней отдать покупку мастеру - у него оптовые цены

6. Прораб не заинтересован в положительном результате. Он заинтересован взять больше и построить. Нигде не прописан его KPI про качество. 

7. Именно так и хочу поступить. Если ваши цены удоволетворят то почему и нет...

 

Никогда не принижайте заказчика как вы тут сделали - я также могу сказать что ваш непрофпригодность также поражает по всем пунктам, но чтобы не кривить душой назову вещи своими именами - это не непрофпригодность это элементарная хитрость прораба, который пользуясь страхами и необразованностью обычного обывателя хочет напустить туман чтобы все казалось еще хуже и страшнее в строительстве и ремонте, чтобы потребность в прорабах и их виденьи процесса не подтвергалось сомнению....

 

А касательно стоимости полной проектной документации просто забейте в гугл и получите цифры на индивидульный проект....

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, satira сказал:

Ну что ж начнем с начала....

1. Я написала рабочий проект а не эскиз предоставляемый в Ичра

2. Я написала что делает прораб а не хозяин с пост подсчетом сметы

3.Я написала что смета материалов основывается на расчетной стоимости проекта при его заказе. Несовпадения могут быть +-5% и при наличие контроля все эти лишние мешки останутся у меня же

4. Не знаю ваших фантазий насчет Монро, это к делу не относится, а если вы считаете себя специалистом то должны знать что при составления инженерного проекта у архитектора, есть такая опция как сметная стоимость работ и материалов. И я писала про 500 долларов. Насчет услуги видеотранслирование - не смешите меня, кто отказывается где нет доступа....

5. Если это его заработок - то в чем выгода хозяину заказывать материалы через мастера? Вы сами себе противоречите - до этого писали что выгодней отдать покупку мастеру - у него оптовые цены

6. Прораб не заинтересован в положительном результате. Он заинтересован взять больше и построить. Нигде не прописан его KPI про качество. 

7. Именно так и хочу поступить. Если ваши цены удоволетворят то почему и нет...

 

Никогда не принижайте заказчика как вы тут сделали - я также могу сказать что ваш непрофпригодность также поражает по всем пунктам, но чтобы не кривить душой назову вещи своими именами - это не непрофпригодность это элементарная хитрость прораба, который пользуясь страхами и необразованностью обычного обывателя хочет напустить туман чтобы все казалось еще хуже и страшнее в строительстве и ремонте, чтобы потребность в прорабах и их виденьи процесса не подтвергалось сомнению....

 

А касательно стоимости полной проектной документации просто забейте в гугл и получите цифры на индивидульный проект....

 

 

Девушка, я бегло все прочитал.

 

Речь шла о готовом проекте, и полном пакете документации с инженерными расчетами, и не типовыми моделями (читайте шаблонной экспликацией). Это называется все продумать до мелочей.

 

Эскизный проект я сам могу в Archicad накидать, отдать 50-100 азн - оформителю, сесть на машину и поехать сдать документы, а потом уже возвести каркас, произвести гильзовку коммунникаций на месте за 1.5 маната 1см слоя ж/б, а потом стоять над душой псевдоархитектора и бригады исполнителей и рассказывать, о том что встроенная система V&B в стене не должна давать упор на колени при дефекации или мягком стуле, на отрицательном угле атаке (ведь есть же гигиеническая норма согнутых колен при туалете каловых масс)))) 

 

А потом думать мечтать куда поставить мыло, какое напряжение дадут не по стандартной схеме на мою домашнюю прачечную в подвале от Miele в 380 в три фазы на 32амп...  и т.п. 

 

 

Все эти детали, включая планы моих детей через 10 лет.. должна проектировать команда профессионалов. А не бригада неудачников и фрилансеров, которые потом еще мне чардж выставляют за "архитектурный надзор"...))))))))))  

 

 

Зачем мне ломать голову? Когда час моих консультаций стоит как весь проект? Да я могу составить прокурмент и прочее.. собственно так и делаю, но вот хотел бы я посмотреть на дом человека который говорит, что проект стоит 500 долларов и он все строил по бумагам.

 

Доброго вечера.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, PocketRocket сказал:

 

Простите это Вы путаете, архитектурный проект под заказчика в среднем начинается от 4500-5000 евро.

А потом ходите и набираете "прорабов, ставите камеры... и т.п." и смета с реальной расходится более чем в 50%.. без учета "открытых ртов со стороны" ))) 

 

Ну очень профессионально.

Лично я экономил в свое время прилично на интеллектуальном труде - своих заказов, научен горьким опытом настолько - что сразу говорю спасибо и "до свидания" людям которые реально "жмут".

 

Каждый должен заниматься своим делом, а что такое капитель ни мастер ни прораб знать не обязан, они должны соединять деталь А + Б...  Исправлять какие-то косяки на бумагах, или их придумывать - ни заказчик ни исполнитель не должны, за идею отвечает отдельный человек.

 

А дом за 500 манат, за 500 долларов... "на новом Абшероне" - каждый второй такой.. за 500 долларов проект...)))))))

 

Это вы путаете, по вашим подсчетам проект стоимостью 4500 евро что составляет 8415 манат делим на 100 и имеем 84 кв м.  Забейте в интернете данную площадь и вы будете очень сильно удивленны сколько будет стоить проектная документация.

 

Касательно стоимости прораба - она так или иначе у вас будет в смете. А камеры стоят сущий пустяк от 15 долларов и выше, пусть в среднем 150 долларов. :)  

 

На Апшероне строят 80% домов вообще без проектной документации. Остальные 10% покупают готовые типовые проекты с интернета, благо их навалом.

 

И только остальные 10 заказывают индивидуальные проекты тут с полной стоимостью инженерных чертежей.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, PocketRocket сказал:

 

Девушка, я бегло все прочитал.

 

Речь шла о готовом проекте, и полном пакете документации с инженерными расчетами, и не типовыми моделями (читайте шаблонной экспликацией). Это называется все продумать до мелочей.

 

Эскизный проект я сам могу в Archicad накидать, отдать 50-100 азн - оформителю, сесть на машину и поехать сдать документы, а потом уже возвести каркас, произвести гильзовку коммунникаций на месте за 1.5 маната 1см слоя ж/б, а потом стоять над душой псевдоархитектора и бригады исполнителей и рассказывать, о том что встроенная система V&B в стене не должна давать упор на колени при дефекации или мягком стуле, на отрицательном угле атаке (ведь есть же гигиеническая норма согнутых колен при туалете каловых масс)))) 

 

А потом думать мечтать куда поставить мыло, какое напряжение дадут не по стандартной схеме на мою домашнюю прачечную в подвале от Miele в 380 в три фазы на 32амп...  и т.п. 

 

 

Все эти детали, включая планы моих детей через 10 лет.. должна проектировать команда профессионалов. А не бригада неудачников и фрилансеров, которые потом еще мне чардж выставляют за "архитектурный надзор"...))))))))))  

 

 

Зачем мне ломать голову? Когда час моих консультаций стоит как весь проект? Да я могу составить прокурмент и прочее.. собственно так и делаю, но вот хотел бы я посмотреть на дом человека который говорит, что проект стоит 500 долларов и он все строил по бумагам.

 

Доброго вечера.

 

Ну и я писала насчет индивидуального рабочего НЕ ЭСКИЗНОГО проекта со всеми принципиальными/функциональными схемами итд. Нет таких расценок как 100 манат/м.....

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, satira сказал:

 

Это вы путаете, по вашим подсчетам проект стоимостью 4500 евро что составляет 8415 манат делим на 100 и имеем 84 кв м.  Забейте в интернете данную площадь и вы будете очень сильно удивленны сколько будет стоить проектная документация.

 

Касательно стоимости прораба - она так или иначе у вас будет в смете. А камеры стоят сущий пустяк от 15 долларов и выше, пусть в среднем 150 долларов. :)  

 

На Апшероне строят 80% домов вообще без проектной документации. Остальные 10% покупают готовые типовые проекты с интернета, благо их навалом.

 

И только остальные 10 заказывают индивидуальные проекты тут с полной стоимостью инженерных чертежей.

в среднем начинается от 4500-5000 евро.

 

1. Не принижаю заказчика, моих клиентов здесь на форуме нет, и тем не менее уважительно отношусь ко всем без исключения.

2. Типовой проект можно оценить, сложный индивидуальный берет в расход индивидуальный портрет заказчика в том числе. У меня была практика, когда мои инвесторы заказывали в течении  двух лет проект раз 15.. оплачивая каждый раз меняя его, ставка для таких ребят не может идти по зафрахтованный себестоимости, учитываются риски.

 

И т.п.

 

Просто не понимаю, почему Вы со мной спорите) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, satira сказал:

 

Ну и я писала насчет индивидуального рабочего НЕ ЭСКИЗНОГО проекта со всеми принципиальными/функциональными схемами итд. Нет таких расценок как 100 манат/м.....

 

 

Отлично!) 

В моей вселенной есть, и заказчики есть.. которым эта схема работы подходит, или часть работы должны в конце концов выполнять сами.. И это без откатов, это прозрачные оформленные отношения.

 

Что касается прораба, я с Вами полностью согласен - человек со стороны должен быть и на ЗП. Никаких бонусов, но на дисциплинарных условиях.

 

 

ps/ большая просьба, имейте ввиду - что я не ищу здесь клиентов, я здесь за общением - выпустить пар так скажем, подискутировать..) 

Edited by PocketRocket
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PocketRocket сказал:

в среднем начинается от 4500-5000 евро.

 

1. Не принижаю заказчика, моих клиентов здесь на форуме нет, и тем не менее уважительно отношусь ко всем без исключения.

2. Типовой проект можно оценить, сложный индивидуальный берет в расход индивидуальный портрет заказчика в том числе. У меня была практика, когда мои инвесторы заказывали в течении  двух лет проект раз 15.. оплачивая каждый раз меняя его, ставка для таких ребят не может идти по зафрахтованный себестоимости, учитываются риски.

 

И т.п.

 

Просто не понимаю, почему Вы со мной спорите) 

 

Я с вами спорю по вашему расчету только и всего. Вы пишете что начинается с 4500 евро что согласно вашим расчетам составляет проект площадью 84 кв м. 

 

Я с очень большим трудом представляют себе человека который заплатит такие деньги за 84 кв м и какой сложностью и извращенностью он может быть.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, satira сказал:

 

Я с вами спорю по вашему расчету только и всего. Вы пишете что начинается с 4500 евро что согласно вашим расчетам составляет проект площадью 84 кв м. 

 

Я с очень большим трудом представляют себе человека который заплатит такие деньги за 84 кв м и какой сложностью и извращенностью он может быть.

 

 

 

Уважаемая, бумаги начинаются от этой суммы. Почему Вы делите на 100 )) не понимаю))))) 

Я Вам написал, что рабочка и все вытекающие в среднем в 100 азербайджанских рублей за квадрат. 

Ниже 4500-5000 ни одна проф команда или кто-либо еще работать не станет. А кто станет, либо знает как с Вас вытянуть больше, либо горит.. по другим направлениям.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, PocketRocket сказал:

 

Отлично!) 

В моей вселенной есть, и заказчики есть.. которым эта схема работы подходит, или часть работы должны в конце концов выполнять сами.. И это без откатов, это прозрачные оформленные отношения.

 

Что касается прораба, я с Вами полностью согласен - человек со стороны должен быть и на ЗП. Никаких бонусов, но на дисциплинарных условиях.

 

 

ps/ большая просьба, имейте ввиду - что я не ищу здесь клиентов, я здесь за общением - выпустить пар так скажем, подискутировать..) 

Я с вами тут полностью согласна - всегда найдутся подобные заказчики. Даже более, найдутся и те которые заплатят и 50К за проект.

 

На каждое предложение есть свой покупатель.

 

Я так не думаю )) - насчет клиентов.

А также выпускаю пар так как сейчас в процессе строительства....

Удачи!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, satira сказал:

Я с вами тут полностью согласна - всегда найдутся подобные заказчики. Даже более, найдутся и те которые заплатят и 50К за проект.

 

На каждое предложение есть свой покупатель.

 

Я так не думаю )) - насчет клиентов.

А также выпускаю пар так как сейчас в процессе строительства....

Удачи!

 

 

И Вам успехов!

 

Восхищают женщины в строительстве! Реально герои..)

 

ps/ 

 

 

https://www.interior.ru/design/place/7127-dom-arkhitektora-sofi-khiks.html

 

Edited by PocketRocket
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PocketRocket сказал:

 

 

И Вам успехов!

 

Восхищают женщины в строительстве! Реально герои..)

 

 

Если честно то мое окружение уже плачет от моего желание что-то строить/ремонтировать ))

 

Но я заметила что женщины, которые берутся что-то строить более педантично влезают в детали и более жестко требуют качество.

 

Единственно что к сожалению не могу изменить - это отношение ко мне строителей/мастеров - каждый видя перед собой женщину, считает ее за профана и норовит обмануть. И какие же удивленные глаза бывают после того, как они понимают что женщина понимает в инженерии чуть больше их, многие отказываются работать....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, satira сказал:

Ну что ж начнем с начала....

1. Я написала рабочий проект а не эскиз предоставляемый в Ичра

Предоставьте список, узнаем что входит в 500 манат.

35 минут назад, satira сказал:

2. Я написала что делает прораб а не хозяин с пост подсчетом сметы

Это вы додумываете, вы же не прораб. Иначе  у вас подобных вопросов не возникало.

36 минут назад, satira сказал:

3.Я написала что смета материалов основывается на расчетной стоимости проекта при его заказе. Несовпадения могут быть +-5% и при наличие контроля все эти лишние мешки останутся у меня же

То есть уже сейчас согласны, что отдадите за документацию деньги( 500 манат :smile:)вы получите расчеты, которые вы будете корректировать "как мастер скажет". И зачем вам мешки? цемент-штукатурка портятся в закрытых помещениях. а купленные трубы теплого пола?

ситуация:

трубы теплого пола продаются по 200 метров бухта. расчитали 230 метров. возмете 400 метров. никто вам 30 метров не продаст. метр стоит 2.60х400 итого 1040...сотвествено 230 метров обошлось 4,52 манат\метр. как вам такая арифметика?есть еще отопление.так же ситуация.

41 минуту назад, satira сказал:

4. Не знаю ваших фантазий насчет Монро, это к делу не относится, а если вы считаете себя специалистом то должны знать что при составления инженерного проекта у архитектора, есть такая опция как сметная стоимость работ и материалов. И я писала про 500 долларов. Насчет услуги видеотранслирование - не смешите меня, кто отказывается где нет доступа....

Уж не знаю чем вас насмешил, но боюсь архитектор умрет от смеха, когда вы потребуете рассчетную стоимость проекта за 500 манат.

на счет камер видеонаблюдения

18 месяцев назад нужно было развивать один из разделов, я открыл тему

Именно которая заточена на онлайн-видео налюдение.

за это время у меня 20 сданных проектов(плюс-минус) и как вы думаете сколько человек воспользовалось? 1(один) человек. И это при том,что камеру купил я, с заказчика нужен был только интернет. у вас теория - у меня практика. То, о чем вы только-только задумываетесь - я уже подумал, осуществил и имею первичные результаты.

На данный момент времени у меня тут, на форуме, 5(пять) заказчиков, ни один не пожелал установить видео-наблюдение. Потому что ремонт с нуля. 

46 минут назад, satira сказал:

5. Если это его заработок - то в чем выгода хозяину заказывать материалы через мастера? Вы сами себе противоречите - до этого писали что выгодней отдать покупку мастеру - у него оптовые цены

Про трубы теплого пола перечитайте. У меня 10 объектов, у вас 1. я покупаю для 10.  дешевле. без остатка. у вас все ошибки подсчета - ваш карман опустошают, мало того вы платите за лишний материал(который еще нужно сдать, если сможете), вы еще оплачиваете чьи-то ошибки. Нравиться? Без проблем. Именно по-этой причине, я уже давно не делаю расчет материалов. я знаю,что у меня нет остатка. Есть труба в 500 метров, и она уйдет на 3 объекта. Мне проектная документация вовсе не нужна. для меня 10 объектов = один большой объект.

51 минуту назад, satira сказал:

6. Прораб не заинтересован в положительном результате. Он заинтересован взять больше и построить. Нигде не прописан его KPI про качество. 

Смотря где вы нашли прораба.

57 минут назад, satira сказал:

Никогда не принижайте заказчика как вы тут сделали - я также могу сказать что ваш непрофпригодность также поражает по всем пунктам, но чтобы не кривить душой назову вещи своими именами - это не непрофпригодность это элементарная хитрость прораба, который пользуясь страхами и необразованностью обычного обывателя хочет напустить туман чтобы все казалось еще хуже и страшнее в строительстве и ремонте, чтобы потребность в прорабах и их виденьи процесса не подтвергалось сомнению....

Никого я не принижаю.

Вы говорите о "полной документации" за 500 манат. Что ж  еще сказать. 

Если человек не образован в строительстве, но образован в иной сфере деятельности, он явно самостоятельно догадается, что ремонт должен делать тот, кто это делать умеет. И тумана тут наводить вообще не актуально. Кто, хотя бы раз в жизни делал ремонт своими силами(прорабствовал) всеми силами и фибрами души откажется повторить это вновь. 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, satira сказал:

 

Если честно то мое окружение уже плачет от моего желание что-то строить/ремонтировать ))

 

Но я заметила что женщины, которые берутся что-то строить более педантично влезают в детали и более жестко требуют качество.

 

Единственно что к сожалению не могу изменить - это отношение ко мне строителей/мастеров - каждый видя перед собой женщину, считает ее за профана и норовит обмануть. И какие же удивленные глаза бывают после того, как они понимают что женщина понимает в инженерии чуть больше их, многие отказываются работать....

 

Сорри, за оффтопик, а Вы замужем?)

я не женщина, проблема в кадрах, мне так же говорят: "нам не выгодно".

 

По поводу, строить.. да есть такой момент, собственно здесь и пишу, больше особо "поделиться" не с кем, все близкие убегают, а рабочие так и говорят: "ты сам скажи что надо делать" )))))))))) .. conclusion: - архитектурное проектирование, это образ жизни!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, satira сказал:

Плюс, как правило если прораб набирает мастеров, то набирает самых дешевых чтобы им платить меньше а себе заработать больше - отсюда и проблемы и отказаться от услуг труднее. Гораздо лучше когда прораб не знает мастеров - его задача контроль качества, он не в доле от мастеров и будет носом рыть землю чтобы доказать свою состоятельность и нужность.

1. Какой идиот будет отвечать за работу людей, которых он не знает?

2. Контроль качества осуществляет совершенно другой специалист. Только он не следит, чтобы мастера правильно делали свою работу. Его задача находить чужие косяки и рапортовать об этом хозяину. Чем больше косяков найдёт, тем он нужнее на объекте. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Предоставьте список, узнаем что входит в 500 манат.

Это вы додумываете, вы же не прораб. Иначе  у вас подобных вопросов не возникало.

То есть уже сейчас согласны, что отдадите за документацию деньги( 500 манат :smile:)вы получите расчеты, которые вы будете корректировать "как мастер скажет". И зачем вам мешки? цемент-штукатурка портятся в закрытых помещениях. а купленные трубы теплого пола?

ситуация:

трубы теплого пола продаются по 200 метров бухта. расчитали 230 метров. возмете 400 метров. никто вам 30 метров не продаст. метр стоит 2.60х400 итого 1040...сотвествено 230 метров обошлось 4,52 манат\метр. как вам такая арифметика?есть еще отопление.так же ситуация.

Уж не знаю чем вас насмешил, но боюсь архитектор умрет от смеха, когда вы потребуете рассчетную стоимость проекта за 500 манат.

на счет камер видеонаблюдения

18 месяцев назад нужно было развивать один из разделов, я открыл тему

Именно которая заточена на онлайн-видео налюдение.

за это время у меня 20 сданных проектов(плюс-минус) и как вы думаете сколько человек воспользовалось? 1(один) человек. И это при том,что камеру купил я, с заказчика нужен был только интернет. у вас теория - у меня практика. То, о чем вы только-только задумываетесь - я уже подумал, осуществил и имею первичные результаты.

На данный момент времени у меня тут, на форуме, 5(пять) заказчиков, ни один не пожелал установить видео-наблюдение. Потому что ремонт с нуля. 

Про трубы теплого пола перечитайте. У меня 10 объектов, у вас 1. я покупаю для 10.  дешевле. без остатка. у вас все ошибки подсчета - ваш карман опустошают, мало того вы платите за лишний материал(который еще нужно сдать, если сможете), вы еще оплачиваете чьи-то ошибки. Нравиться? Без проблем. Именно по-этой причине, я уже давно не делаю расчет материалов. я знаю,что у меня нет остатка. Есть труба в 500 метров, и она уйдет на 3 объекта. Мне проектная документация вовсе не нужна. для меня 10 объектов = один большой объект.

Смотря где вы нашли прораба.

Никого я не принижаю.

Вы говорите о "полной документации" за 500 манат. Что ж  еще сказать. 

Если человек не образован в строительстве, но образован в иной сфере деятельности, он явно самостоятельно догадается, что ремонт должен делать тот, кто это делать умеет. И тумана тут наводить вообще не актуально. Кто, хотя бы раз в жизни делал ремонт своими силами(прорабствовал) всеми силами и фибрами души откажется повторить это вновь. 

Ну что давайте опять сначала. 

Вы упорно пишете 500 манат, я уже устала вас исправлять на 500 долларов. 

Хотите пример подобного проекта - пожалуйста: 

http://www.plans.ru/project/4051

идите дальше по ссылке что в себя включает - и о чудо! Смета материалов также

насчеи мешков цемента и труб - вы тут начинаете передергивать. Сколько потребуется столько и куплю. И не собираюсь вам поставлять бесплатно материалы для других ваших объектов 

насчет видеонаблюдения - если  у вас не заказывают , то это не значит что не надо - общество ещё до этого не дошло. А продвинутым пользователям ваши услуги по приобретению камер и их установку не нужны - сами приобретут и установят без денег .

Вот у нас и проблема что основная часть населения не хочет заморачиваться а нанимает вас и спускает все на самотёк 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, yaleninavidel сказал:

1. Какой идиот будет отвечать за работу людей, которых он не знает?

2. Контроль качества осуществляет совершенно другой специалист. Только он не следит, чтобы мастера правильно делали свою работу. Его задача находить чужие косяки и рапортовать об этом хозяину. Чем больше косяков найдёт, тем он нужнее на объекте. 

Этого идиота во всем мире и называют прорабом  )) 

он руководит мастерами и принимает их работу либо заставляет переделать. 

Только в Азербайджане смысл прораба перешёл в форму договарника и посредника со своей бригадой ( а зачастую без неё)

))

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nat-07 сказал:

Мда,коршуны напали на бедную девушку...молодцы мальчики)

Не беспокойтесь 😉

не на ту напали

отобьемся - не в первые )))))

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, satira сказал:

 

Под ключ - это для ленивых и богатых заказчиков. Конечно вам как прорабу выгодней получить скопом работу + поставить наценку от 15% за все - никто же в деталях возится не будет.

 

Касательно закупа товара - зачем мы должны идти наповоду у мастера. Мастер пишет смету - хозяин покупает. А для того чтобы ничего не укралось надо у архитектора взять смету материалов и установить видеокамеры - 21 век на дворе. 

 

Ни разу ни видела прораба/мастера который имея скидки на объем не положит это в карман а передаст хозяину. :) 

 

Плюс, как правило если прораб набирает мастеров, то набирает самых дешевых чтобы им платить меньше а себе заработать больше - отсюда и проблемы и отказаться от услуг труднее. Гораздо лучше когда прораб не знает мастеров - его задача контроль качества, он не в доле от мастеров и будет носом рыть землю чтобы доказать свою состоятельность и нужность.

 

5 минут назад, nat-07 сказал:

Мда,коршуны напали на бедную девушку...молодцы мальчики)

Я ни накого не нападал)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, yaleninavidel сказал:

1. Какой идиот будет отвечать за работу людей, которых он не знает?

2. Контроль качества осуществляет совершенно другой специалист. Только он не следит, чтобы мастера правильно делали свою работу. Его задача находить чужие косяки и рапортовать об этом хозяину. Чем больше косяков найдёт, тем он нужнее на объекте. 

1. Кто-то думает что ремонт - это квест "найми того, кого не знаешь, чтобы потом искать там, где его нет")

2. аудит, скорее всего входит в стоимость проектных работ)

Link to comment
Share on other sites

Just now, satira said:

Не беспокойтесь 😉

не на ту напали

отобьемся - не в первые )))))

99процентов прорабов у нас снабженцы..материалы заказывают,свое накладывают и весь салам..надзора нет..поэтому я закрывал глаза когда привозили цемент за 7 Ман и ещё за транспорт 30 Ман..хотя при моих объемах он бесплатный..Да,мелочь..Нет времени ездить,привозить..по большому нужно над качеством исполнения волноваться,а не над тем что прораба немного перепадёт..он же должен зарабатывать..Был вариант у меня-отдельно платил..на материалах он не нагревал меня

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, satira сказал:

Сколько потребуется столько и куплю.

а сколько вам надо вы знаете?

если вы бы знали - вы бы "проектную документацию" не заказывали.

тем более не руководствовались бы "как мастер скажет".

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

а сколько вам надо вы знаете?

если вы бы знали - вы бы "проектную документацию" не заказывали.

тем более не руководствовались бы "как мастер скажет".

 

Где вы увидели что я написала - как мастер скажет? ))

поэтому и по многому другому я заказываю проектную документацию,  

чтобы не зависеть от мнения горе- мастеров ))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, satira сказал:

Вот у нас и проблема что основная часть населения не хочет заморачиваться а нанимает вас и спускает все на самотёк 

основная проблема, что люди думают что они умеют то, чего они не умеют.

ремонт - это не поехать на базар и купить 100 мешков цемента, потому что "мастер так сказал".

меня нанимают, кто знает что такое ремонт не по-наслышке и точно уверены, что доведут ремонт до конца. 

Бог даст, что вы начнете ремонт и весь смысл вам станет понятен)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, satira сказал:

Где вы увидели что я написала - как мастер скажет? ))

поэтому и по многому другому я заказываю проектную документацию,  

чтобы не зависеть от мнения горе- мастеров ))

и изначально согласны, что там будут огрехи.

которые будете оплачивать вы. и изменения будут утверждаться не вами, а теми же мастерами.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

основная проблема, что люди думают что они умеют то, чего они не умеют.

ремонт - это не поехать на базар и купить 100 мешков цемента, потому что "мастер так сказал".

меня нанимают, кто знает что такое ремонт не по-наслышке и точно уверены, что доведут ремонт до конца. 

Бог даст, что вы начнете ремонт и весь смысл вам станет понятен)

Я уже пережила 3 ремонта и 2 строительства )) и все что пишу основываю на личном опыте ))))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

и изначально согласны, что там будут огрехи.

которые будете оплачивать вы. и изменения будут утверждаться не вами, а теми же мастерами.

 

Вы опять передергиваете - какие изменения могут быть утверждены мастерами???? Что за глупость?

 

Мастера - это тупо исполнители без право голоса при утверждённой проектной документации.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 20 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 32 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...