Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Только что, rom@shka сказал:

Полностью согласна. Это произведение как и "Анна Коренина"  требует определенного состояния души, чтоб проникнуться этими произведениями. Мне понравилось в свое время

 

Вот русская классика у меня идёт оооочень тяжело))) Анну Каренину даже в руки не брала... 

 

Кстати у Моэма очень хорошая вещь «Узорный покров»- и фильм по нему тоже отличный...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kalipso said:

Театр особенная вещь, и мне кажется читать ее надо в своё время , в особом состоянии)) мне повезло, книга попала мне в руки тогда когда нужно и пошла на ура) Не могу сказать что сильно симпатизировала главной героине, но что то в ней было)))

у Моэма мне ещё очень понравились «Луна и Грош», «непокоренная» (кстати очень неоднозначное на мой взгляд произведение) и 

«Источник вдохновения»...

А вот это не читала- спасибо за наводку🙂

единственное произведение автора которое я запомнила в деталях, хотя прочитала в одно время и "театр" и "Луну.."

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kalipso сказал:

 

 

У меня пошла хорошо. В принципе книга понравилось хотя и тяжко было.. Фильм на мой взгляд сильно уступает книге, хотя главного героя хорошо подобрали)

Экранизация почти всегда уступает книжному варианту. Я фильмы редко смотрю по этой причине. Так же было и с одноименным фильмом по роману Гранже "Багровые реки". Книга несравнимо лучше, на мой взгляд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, EAE сказал:

 

Скоро подтянутся латентные фанаты фэнтези жанра ))

Я не фанат какого то жанра. Читаю все, в зависимости от настроения .

Надеюсь латентные фанаты НФ у вас тоже пробегают ?)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Kalipso сказал:

Вот русская классика у меня идёт оооочень тяжело))) Анну Каренину даже в руки не брала... 

 

Кстати у Моэма очень хорошая вещь «Узорный покров»- и фильм по нему тоже отличный...

Мне порой даже читать нечего)) Ощущение, что все из классиков перечитала) Все перечисленное здесь. Остается современная лит-ра, но вот за последние месяцы отзыв оставить не о чем, вот и молча читаю здесь)). По поводу русской классики, Гончаров "Обрыв". Ох, какие эмоции я проживала вместе с героиней. Вспоминаю сейчас юность)) 

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rom@shka сказал:

Экранизация почти всегда уступает книжному варианту. Я фильмы редко смотрю по этой причине. Так же было и с одноименным фильмом по роману Гранже "Багровые реки". Книга несравнимо лучше, на мой взгляд.

Совершенно согласна... фильм очень часто уступает... Исключений мало..

Но на мой взгляд самая классная экранизация «Одиссей» Кончаловского. Я в детстве читала запоем Мифы Древней Греции, и для меня этот фильм просто оказался подарком... Очень четко все воспроизведено... подобраны актёры идеально ... 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Enot11 said:

Я не фанат какого то жанра. Читаю все, в зависимости от настроения .

Надеюсь латентные фанаты НФ у вас тоже пробегают ?)

 

Пока не видел, но возможно заразите нас научной фантастикой

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, rom@shka сказал:

Мне порой даже читать нечего)) Ощущение, что все из классиков перечитала) Все перечисленное здесь. Остается современная лит-ра, но вот за последние месяцы отзыв оставить не о чем, вот и молча читаю здесь)). По поводу русской классики, Гончаров "Обрыв". Ох, какие эмоции я проживала вместе с героиней. Вспоминаю сейчас юность)) 

Ой, у меня список большой того что надо ( ну как надо, это я себе так «назначила»)) прочитать) . Охватывает жадность- начинаю чуть ли ни все сразу читать, но так не получается))) надо планомернее что ли)

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Enot11 сказал:

Надо @Веселая Лосиха сюда)

Любитель фантастики . Может заразит нынешних завсегдатаев?)

Ну я бы рада))) но я за ненасилие)))) 

пс. Последнее, что прочитала «Порог» Лукьяненко. Но это было сразу после операции и в эти выходные планирую перечитать) хочу связную рецензию потом записать))) неоднозначное впечатление от книги одного из любимых писателей, как-то вроде комковато получилось или я уже придираюсь) в любом случае перечитать надо, чтобы неодурманеным мозгом ещё раз обдумать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Malibushka said:

Мне фильм понравился больше чем само произведение)) Правда концовка в книге другая))

Новую экранизацию, с Фёртом? Этот фильм мне очень понравился. Конечно, это не книга и даже не совсем по книге, но отдельно, сам по себе, фильм классный.
Я уже пристрастился, сразу после того как закончил книгу, смотрю экранизацию.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, muzzy555 said:

Новую экранизацию, с Фёртом? Этот фильм мне очень понравился. Конечно, это не книга и даже не совсем по книге, но отдельно, сам по себе, фильм классный.
Я уже пристрастился, сразу после того как закончил книгу, смотрю экранизацию.

Да, с Фёртом, очень хороший актер :)

Я тоже стараюсь сначала прочитать само произведение, а потом уже фильм смотреть. Но вот именно с "Портретом ..." получилось наоборот, и фильм понравился больше :)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Первый нехороший человек- эт просто тихий ужас. На всем протяжении прочтения хотелось избить героиню и ни ее одну,бесили все. Скопление идиотских героев,ни одного адекватного. Если кто прочел,может обьяснит что это было?)) В смысл книги я даж вдумываться боюсь.

Элегантность ежика- своеобразно. Одно из тех чтив,кот сначала заставляешь ся читать,а потом не хошь чтоб заканчивалось. И вот неожиданно заканчивается и как-то нелепо((. 

Link to comment
Share on other sites

Читаю " Смелая" книга о жизни актрисы Роуз М.звезда сериала "Зачарованные"..Сериал и кино с ее участием не смотрела,за исключением фильма "Крик"...на эту книну наткнулась совершенно случайно,но мне нравится. Показывает оборотную сторону Америки и Голливуд "во всей красе"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 07.02.2020 в 09:26, Kalipso сказал:

Закончила последнюю книгу из цикла романов про Инспектора Гамаша, Луизы Пенни «Стеклянные дома»... Буду очень скучать без любимых героев... безумно тёплая, интересная, «вкусная» серия книг)

параллельно дочитываю Ирвина Ялома «лжец на кушетке»... книги не захватывающие у автора, но затягивают. 
начала Ф.Ницше «Так говорил Заратустра» ( Ялом сподвиг))- но идёт ооочень медленно ...

Достоевский очень ближе написал произведении в стиле Ницше.

Письма из мертвенно дома.

Записки из подполья.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Polluks сказал:

Достоевский очень ближе написал произведении в стиле Ницше.

Письма из мертвенно дома.

Записки из подполья.

У Достоевского читала «Преступление и наказание», и «Идиот»... больше читать его не буду- моральных сил нет... Идиота читала очень долго, очень тяжёлый осадок,  хотя книга и понравилась... В ближайшее время читать его точно не смогу... может как нибудь потом...

Edited by Kalipso
  • Thanks 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kalipso сказал:

У Достоевского читала «Преступление и наказание», и «Идиот»... больше читать его не буду- моральных сил нет... Идиота читала очень долго, очень тяжёлый осадок,  хотя книга и понравилась... В ближайшее время читать его точно не смогу... может как нибудь потом...

Да понимаю Вас.

Вообще то вы правы.

Есть у него такие почерки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую. Очень рада, что есть еще на свете книголюбы :) 

Недавно прочитала роман "Красное и черное" Стендаля и "Пышку" Мопассана. Очень! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Feliciya сказал:

Недавно прочитала роман "Красное и черное" Стендаля 

Как же тяжело мне было читать эту книгу Как-то в ней всё скучно, вяло(

И что важное в книге совершенно отсутствуют персонажи, за которых хочется переживать. Все они эгоистичны, чрезмерно горды, самолюбивы и т.п.

Короче тяжело дался мне этот роман:faceoff:

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я вам задолжал 3 рецензии. Пока есть время, постараюсь исправиться.

 

Голем и джинн.
Спасибо @ko_w_ka за предоставленный материал. Читал больше года, дочитал летом. Поэтому впечатления о книге не самые свежие.
Хоть я и не собирался  возвращаться к автору-женщине, но книга оказалась под рукой в нужный момент. А раз начал, то я должен добить) И я не скажу, чтоб сильно об этом пожалел. Хотя по началу, было недовольство... Автор избрала, на первый взгляд, лёгкий жанр — фэнтэзи, то бишь «сказка для взрослых». Я как-то слышал мысль, что сложнее всего написать сказку. Но я бы сказал не так. Скорее, сложно в наше время написать сказку, чтоб она стала популярной. А в сказках для взрослых, сложность заключается в том, чтоб сказочных персонажей гармонично внедрить в жизненные реалии. Поначалу, Уэкер это не очень хорошо удавалось, но мощная мистическая концовка сгладила многие огрехи. Но всё же непонятно, зачем нужна была побочная любовная линия с беременностью, которая добавила много несуразностей и оставила много безответных вопросов. Возможно, это было требование редактора или просто желание самого автора добавить в книгу больше секса, для повышения рейтинга. Тем не менее, из книги можно немало узнать и про джиннов и про големов и про жизнь еврейского и арабского кварталов в Нью-Йорке (правда, не знаю насколько достоверно). Хорошо обрисовываются методом противопоставления, разные психотипы. Специфичность главных героев, позволяет органично воспринимать некую примитивность их сознания. Что, однако, не совсем понятно, в случае с Майклом, например.

Если оценивать книгу целостно, то скорее плюс, чем минус. Хотя, к этому автору я вряд ли вернусь в ближайшем (и не очень) будущем.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А где другие 2 рецензии? )@muzzy555

 

 

Читаю "2я жизнь Увэ"..Честно говоря,не впечатляет. Другие 2 книги прочла за день,а эта все тянется уже неделю..хотя легко написана. Решила больше не возвращаться к этому автору. Даже продолжение "Медвежий угол" -а не буду читать..по крайней мере в близжайшем будущем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, I.Mamedova сказал:

А где другие 2 рецензии? )@muzzy555

 

 

Читаю "2я жизнь Увэ"..Честно говоря,не впечатляет. Другие 2 книги прочла за день,а эта все тянется уже неделю..хотя легко написана. Решила больше не возвращаться к этому автору. Даже продолжение "Медвежий угол" -а не буду читать..по крайней мере в близжайшем будущем.

 

Фильм хотя мне очень понравился.)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ушла от детективов и другой литературы к книгам по саморазвитию )

Сейчас читаю « Ни сы» Джен Синсеро

конечно идея похожа на миллион других подобных курсов. Но возможно книга написана не так пафосно, и мне она попала в руки в нужный момент- сейчас каждое слово находит отклик во мне... Вообще , с книгами очень важно чтобы каждая книга попала к вам своевременно... иначе самый великолепный труд не оставит у вас в душе даже легкого следа...

 

Дочитываю Ирвин Ялом «лжец на кушетке» и на этом закончу общением с этим автором... Впереди «Цветы для Элджернона», «Так говорил Заратустра», «Шахматы»Цвейга и все остальное 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А где другие 2 рецензии? )[mention=76051]muzzy555[/mention]
 
 
Читаю "2я жизнь Увэ"..Честно говоря,не впечатляет. Другие 2 книги прочла за день,а эта все тянется уже неделю..хотя легко написана. Решила больше не возвращаться к этому автору. Даже продолжение "Медвежий угол" -а не буду читать..по крайней мере в близжайшем будущем.
Az sonra...
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Qazaxli said:

 

Фильм хотя мне очень понравился.)

Надо будет посмотреть экранизацию,может понравится больше книги,хотя такое бывает очень редко)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Qazaxli сказал:

 

Фильм хотя мне очень понравился.)

 

4 минуты назад, I.Mamedova сказал:

Надо будет посмотреть экранизацию,может понравится больше книги,хотя такое бывает очень редко)

Если книга вам не понравилась, то фильм врядли- сняли очень в соответствии с книгой...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облачный атлас

Отдельное спасибо @cherryeyes за рекомендации.
Первая попытка получилась неудачной. Я засыпал сразу же, никак не мог пройти больше одной главы. В итоге пришлось дать большой перерыв. Со второй попытки пошлО лучше и даже на историях Сонми и Закри затягивало. Но в целом, скрытый смысл книги, если он был, я не понял. В чём заключалась преемственность рассказов, почему они объединены в роман, так и осталось для меня загадкой. Друг с другом рассказы (или скорее, повести) связаны, в контексте, тонкой нитью, абы как. Что-то типа, один из героев находит дневник другого под ножкой кровати и вскольз упоминает об этом в своём письме. Но в повествовании они переплетены сильно, рассказы идут не последовательно, а в виде флэшбэков, однако смысла в этом дроблении тоже не заметно. Конечно, я читал рецензии, многие вкладывают свою интерпретацию в эту катавасию, чем и объясняют её и возможно, на это и был расчёт автора. Но я такого не люблю. Я считаю, что книга должна заполнять пустоты во мне, а не наоборот. Конечно же, после «Голем и джинн», напрашивалась версия с реинкарнацией главного героя, но ничто в книге на это не указывает (разве что у Луизы бывает дежа вю, что она слышала секстет Фробишера).
Смотрел я экранизацию, она мне понравилась, но по-моему, если не прочитать книгу, то она должна показаться сумбурной. Режиссёр старался сделать более связанными разрозненные части, увеличил количество флэшбэков, гриммировал одних и тех же актеров на разные роли (что порой выглядело или смешно, как Пэ Ду-на в роли англичанки викторианской эпохи или же 55-летний Том Хэнкс, в роли молодого Закри), даже сменил концовку на свой лад, однако на вопросы всё же не ответил.
В целом, книга занятная, автор кидает нас из эпохи в эпоху, сами рассказы довольно не плохи, со множеством действующих лиц и независимыми сюжетами. То есть, даже с моим примитивным подходом как к сборнику рассказов, она вполне читаема.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, muzzy555 сказал:

Облачный атлас

Отдельное спасибо @cherryeyes за рекомендации.
Первая попытка получилась неудачной. Я засыпал сразу же, никак не мог пройти больше одной главы. В итоге пришлось дать большой перерыв. Со второй попытки пошлО лучше и даже на историях Сонми и Закри затягивало. Но в целом, скрытый смысл книги, если он был, я не понял. В чём заключалась преемственность рассказов, почему они объединены в роман, так и осталось для меня загадкой. Друг с другом рассказы (или скорее, повести) связаны, в контексте, тонкой нитью, абы как. Что-то типа, один из героев находит дневник другого под ножкой кровати и вскольз упоминает об этом в своём письме. Но в повествовании они переплетены сильно, рассказы идут не последовательно, а в виде флэшбэков, однако смысла в этом дроблении тоже не заметно. Конечно, я читал рецензии, многие вкладывают свою интерпретацию в эту катавасию, чем и объясняют её и возможно, на это и был расчёт автора. Но я такого не люблю. Я считаю, что книга должна заполнять пустоты во мне, а не наоборот. Конечно же, после «Голем и джинн», напрашивалась версия с реинкарнацией главного героя, но ничто в книге на это не указывает (разве что у Луизы бывает дежа вю, что она слышала секстет Фробишера).
Смотрел я экранизацию, она мне понравилась, но по-моему, если не прочитать книгу, то она должна показаться сумбурной. Режиссёр старался сделать более связанными разрозненные части, увеличил количество флэшбэков, гриммировал одних и тех же актеров на разные роли (что порой выглядело или смешно, как Пэ Ду-на в роли англичанки викторианской эпохи или же 55-летний Том Хэнкс, в роли молодого Закри), даже сменил концовку на свой лад, однако на вопросы всё же не ответил.
В целом, книга занятная, автор кидает нас из эпохи в эпоху, сами рассказы довольно не плохи, со множеством действующих лиц и независимыми сюжетами. То есть, даже с моим примитивным подходом как к сборнику рассказов, она вполне читаема.

Фильм, по моему мнению, получился лучше. История Сон Ми  снята более позитивно, с каким-то посылом в будущее. В книге же все банально и безнадежно. Еще в фильме понравилось постоянное перескакивание из эпохи в эпоху, от одной истории к другой. И в конце все как будто сходится в одну точку, одну мысль. В книге же каждая история отдельно. 

Замечу, что Облачный атлас  прочитала после просмотра фильма, и была немного разочарована. Хотя, часто бывает наоборот. 

Edited by Enot11
Link to comment
Share on other sites

Имя розы

Спасибо за поддержку @rom@shka u @EAE


Довольно интересный детективный сюжет, перенесенный в декорации средневекового монастыря. Изюминкой является то, что в отличии от холмсов и пуаро всех мастей, наш детектив запаздывает везде где можно и не сможет спасти даже главную свою цель.
И так, не самый лёгкий для восприятия текст, усложняется архаическими оборотами. Переводчиков можно понять, чтобы передать дух произведения, они перевели староитальянский язык на старославянский. Однако, фразы на старославянском из уст итальянцев, немцев, англичанина и испанца выглядят не очень естественно)
Тут меня ожидало одно неприятное открытие. Из-за сложности текста, параллельно с аудиокнигой, я читал книгу, также, в электронном формате. Оказалось, что чтец зачитывает не весь текст, а съедает чуть ли не треть. Причём, речь идёт именно об аудиокниге, а не об аудиоспектакле. Но справедливости ради надо отметить, что вырезанные части, были довольно сложны для слухового восприятия. Например, одно такое предложение я перечитывал раза 3. Оно занимало 5-6 страниц и где-то к третьей странице (пробежав по сноскам и википедиям), я уже терял нить повествования). Эко сильно переборщил с перечислениями, потерял чувство меры. Невозможно впихнуть всю мифологию в одно-два предложения. Хотя, он оправдывается во вступлении, что это не он писал, а сам Адсон) Так и осталось загадкой, соответствует ли истине вступление или это эдакий художественный приём.
Зато, в познавательности книге не откажешь. Она расширит как багаж слов, так и багаж знаний. Например, я всегда удивлялся откуда у армянских головорезов было столько жесткости в отношении детей, во время ходжалинского геноцида и геноцида 1918-го года. Читая про храмовые обычаи павликиан и как в книге упоминается, что армянские епископы играли с новорожденным в своеобразный волейбол, пока ребенок не испускал дух, заново переживаешь чувства, знакомые по репортажу Чингиза Мустафаева. Учитывая огромную роль церкви в становлении армянской нации, многое становится на свои места...
Да, в книге немало описаний жестокостей, казней и пыток, но зато к концу книги, вы уже спокойно сможете отличать все еретические течения друг от друга.
Экранизация с Шоном Коннери хорошая, но как всегда, лишь малая часть книги. И получилась она мрачноватой. Для живости картины, режиссёр пошёл против исторической правды (?) и убил Бернара Ги.
Резюме: роман стоит всех сложностей прочтения. Рекомендую.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

"Имя розы" я скачала,пару раз начинала-оставляла на будущее. Для этого произведения наверное должно быть особое настроение.

 

а так я пару дней назад закончила с Бакманом и все. Сижу пока...нет охоты читать почему-то. На днях подарили книгу "Сантехник и прочее" что-то в этом роде..вчера пару стр.прочла,простая книжка,которая не несет особой смысловой нагрузки...

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Книга Димфны Кьюсак (австралийской писательницы) «Скажи смерти НЕТ» давно уже пылилась в моем книжном шкафу. С автором я не была знакома, и почему-то была уверена, что книга про войну. А про войну читать я не очень люблю. Но вот рано утром, собирая сумку на работу я вспомнила, что еще не выбрала книжку. В спешке в темноте (чтобы не разбудить ребенка) схватила первую попавшуюся книжку с полки, положила в сумку и выбежала из дома. Уже сев в автобус, достав книгу увидела надпись на ней большими буквами «… НЕТ!».

Вначале книга читается очень легко и быстро. До того момента, когда понимаешь чему на самом деле посвящена книга – да, она о Войне, о вечной войне человека с Болезнью … она про Туберкулез.

Название книги звучит оптимистично. И я до последнего верила, что произойдет чудо. Но, увы, автор беспощадна со своим трезвым и реалистичным взглядом на жизнь.

Каждая страница книги отзывалась глубокой болью в моей душе. Я очень сильно сопереживала главным героям, обоим, и Джэн и Барту. Я так хорошо понимала Барта, и никогда не осуждала его … Он сполна поплатился за свой опрометчивый шаг …

Книга тяжелая, очень. И если Вы и так находитесь в депрессивном состоянии, то ни в коем случае не читайте ее. Но автор в ней поднимает самые актуальные проблемы.   

Больше всего запомнились слова врачей:

- страна, в которой больше всего в мире свежего воздуха и прекрасной природы, люди заражаются и гибнут от туберкулеза в трущобах, в которые не поступает ни единого лучика солнца;

- страна за неделю тратит на войну столько средств, на которые можно было бы отстроить самые современные санатории вмещающие абсолютно всех туберкулезников страны;

- больные месяцами вынуждены ждать, чтобы кто-нибудь скончался от этого страшного недуга, и освободилось место в государственном санатории.

Боюсь отзыв получился слишком длинным, но если бы умела, написала бы еще больше, книга заставляла меня рыдать и переполняла самыми разными чувствами: жалостью, страхом, гневом, безысходностью …

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/28/2020 at 10:59 AM, I.Mamedova said:

"Имя розы" я скачала,пару раз начинала-оставляла на будущее. Для этого произведения наверное должно быть особое настроение.

 

а так я пару дней назад закончила с Бакманом и все. Сижу пока...нет охоты читать почему-то. На днях подарили книгу "Сантехник и прочее" что-то в этом роде..вчера пару стр.прочла,простая книжка,которая не несет особой смысловой нагрузки...

Слава Сэ? Это просто книжный вариант его блога. Таких авторов, кто описывает с юмором жизненные ситуации, можно порой и тут почитать) Но сюжета толком нет, поэтому и на произведение не тянет. Читаешь как Моллу Насреддина)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кен Фолетт Столпы земли - какой-то юзер советовал эту книгу тут. Только жаль, не помню кто. В любом случае  очень благодарна. Книга  мне очень понравилось. Исторические книги мне всегда нравились. Про историю Франции я много читала, а про Англию совсем мало знала. Прочитав  столько всего узнала.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кен Фолетт Столпы земли - какой-то юзер советовал эту книгу тут. Только жаль, не помню кто. В любом случае  очень благодарна. Книга  мне очень понравилось. Исторические книги мне всегда нравились. Про историю Франции я много читала, а про Англию совсем мало знала. Прочитав  столько всего узнала.
Ромашка советовала. Классная книга, мне тоже очень понравилась
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В кои веки "благодаря" covid19 и праздникам смогла скачать новые книги и прочитать таки с двумя маленькими непоседами.... хотелось чего то лёгкого, повести...наткнулась на роман Элена Ферранте моя гениальная подруга. Все книги добила за несколько дней.. очень понравилось...хотелось бы обсудить концовку с тем кто читал.... книга написана так что читатель должен сам додумывать почему та или иная ситуация произошла... Понравилось описание Италии послевоенной, Неаполя, передача атмосферы тех времен, как менялось общество, его ценности, борьба социализма с фашизмом... однако очень итальянская мораль изменилась... схожести с нами очень много...

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, всех с праздником.

подскажите пожалуйста ресурс для скачки книг, в последнее время все читаю онлайн с телефона - уже глаза посадила. все что нахожу, оказывается ознакомительным фаргментом, а за скачку полностью нужно заплатить.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...