Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иисус -- Бог ?


Recommended Posts

как насчет Я Есть = Аз Есмь - атрибут Бога?

имя Бога Яхве

я есть Сущий

мне не известно ни одного запрета

на употребление выражения Я есть

опять же повторюсь Шаддай(Бог всемогущий)

употребляется допустим  по отношению к ангелу

различные имена бога носили и люди

Link to comment
Share on other sites

имя Бога Яхве

я есть Сущий

мне не известно ни одного запрета

на употребление выражения Я есть

опять же повторюсь Шаддай(Бог всемогущий)

употребляется допустим  по отношению к ангелу

различные имена бога носили и люди

 

2 Оно было в начале с Богом.
(Иоан.1:2)

 

А вот значение этого стиха в современном переводе.

 

2 Тот,Кто был Слово,был с Богом с самого начала.
(Иоан.1:2)
Link to comment
Share on other sites

имя Бога Яхве

я есть Сущий

мне не известно ни одного запрета

на употребление выражения Я есть

опять же повторюсь Шаддай(Бог всемогущий)

употребляется допустим  по отношению к ангелу

различные имена бога носили и люди

 

А что вы скажете на счёт этого стиха,только не нужно опять оригиналами оправдываться.

 

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан.5:7)
Link to comment
Share on other sites

А что вы скажете на счёт этого стиха,только не нужно опять оригиналами оправдываться.

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

(1Иоан.5:7)

Этот стих всеми признан как позднейшее исправление. Увы. Неохота искать сейчас, погуглите и найдёте.

Link to comment
Share on other sites

имя Бога Яхве

я есть Сущий

мне не известно ни одного запрета

на употребление выражения Я есть

опять же повторюсь Шаддай(Бог всемогущий)

употребляется допустим  по отношению к ангелу

различные имена бога носили и люди

Гоша, Аз Есмь=Сущий=Яхве. это одно и то же имя. и вы это знаете. только почему-то не осознаете. это имя запрещено даже произносить. это имя для иудея совершенно тождественно Богу. именно поэтому когда за Иисусом пришли в Гефсиманском саду и спросили кто тут Иисус, он  ответил - Аз Есмь. и воины иудейские попадали на землю. почему же они упали на землю? не потому ли что услышали Аз Есмь, которое означало присутствие там Бога, имя которого они даже не писали полностью? 

 

тут два варианта. или все что написано в евангелиях - полная ложь или то что вы тут пытаетесь нам образно говоря задвинуть - полная чушь. без обид.

 

только я вот чего не понимаю. ежели вы стоите на том что евангелия неверны, лживы, и потому Иисус не Бог а сын божий, человек из плоти и крови и ничего более, то вы стоите не на христианских позициях. даже не на позициях сторожевой башни. и какой смысл тогда лично для вас говорить с христианами о евангелии, которое по-вашему полностью искажено и вера христианская тщетна?

 

еще вот что думаю. существовал ли Иисус? да.

былии ли у него апсотолы? да.

они были трусами и отреклись от него перед его казнью и были в полном отчаянии, раздавлены и подавлены? да.

потом они вдруг словно амфетаминов наглотались и стали везде ходить и ерепениться, мол наш учитель жив и нам явился и все ништяк, а вы все - лохи? ну примерно в этом смысле конечно? :) - да.

потом они много лет всех учили тому что их начил Иисус? их гнали и каждый день была угроза их жизни? их постоянно ловили и били? - да.

в конце концов, всех кроме Иоанна, поймали и казнили? - да.

кто-либо из них отрекся перед лицом своей смерти и жестоких пыток от Иисуса и веры в него и в то что он говорил? - НЕТ.

 

вывод. они все 12 человек сошли с ума или они действительно видели Иисуса и тот им явился живой после того как его казнили и похоронили в склепе. поскольку всем коллективом с ума не сходят, остается 1 вывод - это правда, что сказано в евангелии и они правда видели воскресшего Иисуса. который и ныне жив и делает чудеса!

 

посмотрите это свидетельство. оно реальное. и я ему верю. и это конкретное изменение сущности человека коренным образом. и кто это сделал? Иисус!

 

https://www.youtube.com/watch?v=cMnEEnI8R4A&index=1&list=PLXMHLzibuten8R9f6wk-h6z9gwydP0Vlt 

Link to comment
Share on other sites

Гоша, Аз Есмь=Сущий=Яхве. это одно и то же имя. и вы это знаете. только почему-то не осознаете. это имя запрещено даже произносить. это имя для иудея совершенно тождественно Богу. именно поэтому когда за Иисусом пришли в Гефсиманском саду и спросили кто тут Иисус, он  ответил - Аз Есмь. и воины иудейские попадали на землю. почему же они упали на землю? не потому ли что услышали Аз Есмь, которое означало присутствие там Бога, имя которого они даже не писали полностью? 

 

тут два варианта. или все что написано в евангелиях - полная ложь или то что вы тут пытаетесь нам образно говоря задвинуть - полная чушь. без обид.

 

только я вот чего не понимаю. ежели вы стоите на том что евангелия неверны, лживы, и потому Иисус не Бог а сын божий, человек из плоти и крови и ничего более, то вы стоите не на христианских позициях. даже не на позициях сторожевой башни. и какой смысл тогда лично для вас говорить с христианами о евангелии, которое по-вашему полностью искажено и вера христианская тщетна?

 

еще вот что думаю. существовал ли Иисус? да.

былии ли у него апсотолы? да.

они были трусами и отреклись от него перед его казнью и были в полном отчаянии, раздавлены и подавлены? да.

потом они вдруг словно амфетаминов наглотались и стали везде ходить и ерепениться, мол наш учитель жив и нам явился и все ништяк, а вы все - лохи? ну примерно в этом смысле конечно? :) - да.

потом они много лет всех учили тому что их начил Иисус? их гнали и каждый день была угроза их жизни? их постоянно ловили и били? - да.

в конце концов, всех кроме Иоанна, поймали и казнили? - да.

кто-либо из них отрекся перед лицом своей смерти и жестоких пыток от Иисуса и веры в него и в то что он говорил? - НЕТ.

 

вывод. они все 12 человек сошли с ума или они действительно видели Иисуса и тот им явился живой после того как его казнили и похоронили в склепе. поскольку всем коллективом с ума не сходят, остается 1 вывод - это правда, что сказано в евангелии и они правда видели воскресшего Иисуса. который и ныне жив и делает чудеса!

 

посмотрите это свидетельство. оно реальное. и я ему верю. и это конкретное изменение сущности человека коренным образом. и кто это сделал? Иисус!

 

https://www.youtube.com/watch?v=cMnEEnI8R4A&index=1&list=PLXMHLzibuten8R9f6wk-h6z9gwydP0Vlt 

Вы как и большинство религиозников впадаете в крайности

да я считаю что евангелия не полностью отражают действительность

которая происходила в то время и в том регионе

но это не означает   теперь что все что там написано есть неправда

евангелия да и любой исторический документ писались людьми

а любому человеку свойственно все приукрашать и привирать

поэтому для того чтобы найти правду надо 

сравнивать разные независимые источники

вот сравнив Евангелия и исторические сведения о Пилате и Иисусе

я пришел к выводу

что Иисус был казнен по политическим мотивам

а не религиозным

в истории Израиля было не мало людей 

которые называли себя мессией

и никого по религиозным причинам еврейские религиозники не убили

у них вообще смертная казнь была редким явлением

а вот по политическим причинам всех этих мессий убивали римляне

и Понтий Пилат судя по описаниям историкам плевал на обычаи евреев и первосвященников

поэтому не мог никак идти у них на поводу

первосвященники не могли отправить Савла в Дамаск чтобы поймать

христиан как это описывается в Деяниях

так как Дамаск это не Иудея

и не попадало под юрисдикцию первосвященников

за это им и Савлу могли бошку оторвать

и много чего есть в Евангелиях

чего не могла быть в реальности

но повторюсь это не значит 

что все что написано в Евангелиях есть вымысел

по поводу Яхве

опять вспомню Метатрона

Сказал Рабби Ишмаэль: “Сказал мне Ангел Метатрон (он же – Ханох, М. Т.), князь Лица (Божьего): “Из-за любви, которой Святой, будь Он Благословен, возлюбил меня больше, чем всех сынов небес, Он сделал для меня величественное одеяние, на котором были все рода светил, и Он одел его на меня. 2 И Он сделал для меня плащ славы, в котором находились все рода сияния, сверкания, великолепия и славы. 3 И Он создал для меня царскую корону, в которой было сорок девять сверкающих камней, каждый как солнечный диск, 4 и ее блеск сверкал на четыре стороны неба Аравот, на семь небес, и четыре стороны света. Он возложил ее мне на голову 5 и назвал меня в присутствии всей Своей небесной свиты “Малым Яхве”, как написано: “… Ибо имя Мое в нем” (Исход 23:21)».

Link to comment
Share on other sites

Этот стих всеми признан как позднейшее исправление. Увы. Неохота искать сейчас, погуглите и найдёте.

 

Может вашими атеистами он так признан.

Но около миллиардная протестантская церковь,этого не признаёт.

Мнение одного против миллиарда,это как капля в океане.

 

Купите лучше Библию и начните читать,а в этой помойке (гугл),не всегда пишут правду.

 

Иисус сказал:всё прайдёт,но каждое написаное слово в Библии,исполнится.

Я верю Иисусу,а не помойке.

Link to comment
Share on other sites

в истории Израиля было не мало людей 

которые называли себя мессией

и никого по религиозным причинам еврейские религиозники не убили

 

35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
(Деян.5:35-37)
Link to comment
Share on other sites

Иисус это всего лишь воплощение Бога

но не сам Бог

 

Ну да,так и есть,Бог воплотился.

 

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил.2:6,7)
 
Что вы скажите насчёт слов зелёного цвета?
Link to comment
Share on other sites

 

35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
(Деян.5:35-37)

 

совершенно верно

Иуда Галиеянин возглавил востание в 6 году нашей эры

вместе с фирисеем Цаддоком

они организовали зелотов

Родоначальником четвертой философской школы стал галилеянин Иуда. Приверженцы этой секты во всем прочем вполне примыкают к учению фарисеев. Зато у них замечается ничем не сдерживаемая любовь к свободе. Единственным руководителем и владыкою своим они считают Господа Бога. Идти на смерть они считают за ничто, равно как презирают смерть друзей и родственников, лишь бы не признавать над собою главенства человека. Так как в этом лично может убедиться воочию всякий желающий, то я не считаю нужным особенно распространяться о них. Мне ведь нечего бояться, что моим словам о них не будет придано веры; напротив, мои слова далеко не исчерпывают всего их великодушия и готовности их подвергаться страданиям. Народ стал страдать от безумного увлечения ими при Гессии Флоре, который был наместником и довел иудеев злоупотреблением своей власти до восстания против римлян1363[10]. Таковы были философские школы иудеев.(Иудейские древности)

 

просто и даже после смерти его дело жило

зелоты просуществовали значительно долго

чуть ли не до уничтожения Иерусалима

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

совершенно верно

Иуда Галиеянин возглавил востание в 6 году нашей эры

вместе с фирисеем Цаддоком

они организовали зелотов

Родоначальником четвертой философской школы стал галилеянин Иуда. Приверженцы этой секты во всем прочем вполне примыкают к учению фарисеев. Зато у них замечается ничем не сдерживаемая любовь к свободе. Единственным руководителем и владыкою своим они считают Господа Бога. Идти на смерть они считают за ничто, равно как презирают смерть друзей и родственников, лишь бы не признавать над собою главенства человека. Так как в этом лично может убедиться воочию всякий желающий, то я не считаю нужным особенно распространяться о них. Мне ведь нечего бояться, что моим словам о них не будет придано веры; напротив, мои слова далеко не исчерпывают всего их великодушия и готовности их подвергаться страданиям. Народ стал страдать от безумного увлечения ими при Гессии Флоре, который был наместником и довел иудеев злоупотреблением своей власти до восстания против римлян1363[10]. Таковы были философские школы иудеев.(Иудейские древности)

 

просто и даже после смерти его дело жило

зелоты просуществовали значительно долго

чуть ли не до уничтожения Иерусалима

 

Вы говорили,никого не убивали за это.

Link to comment
Share on other sites

Вы говорили,никого не убивали за это.

по религиозным причинам не убивали

а Иуда поднял восстание

 

Был там также некий Иуда, сын могущественного атамана разбойников Иезекии, которого Ирод с большими трудностями держал в повиновении. Этот Иуда собрал около галилейского города Сепфориса огромную толпу отчаянных людей, сделал набег на царский дворец, захватил все находившееся там оружие, вооружил им всех своих приверженцев и похитил все находившиеся там деньги. Так как он грабил и брал в плен всех, кто ему попадался на пути, то он всюду вселял ужас. При этом им руководило желание добиться высшего положения и даже царского достоинства; впрочем, он рассчитывал достигнуть этого не столько доблестью, сколько дерзким захватом.(Иудейские древности)

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

по религиозным причинам не убивали

 

Как же не убивали,если сам закон велел убивать всякого,кто приравнивал себя к Богу.

 

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Иоан.19:7)
Link to comment
Share on other sites

 

Как же не убивали,если сам закон велел убивать всякого,кто приравнивал себя к Богу.

 

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Иоан.19:7)

 

можно ссылку на закон?

где в Торе запрещено называться сыном Божьим?

Link to comment
Share on other sites

Может вашими атеистами он так признан.

Но около миллиардная протестантская церковь,этого не признаёт.

Мнение одного против миллиарда,это как капля в океане.

 

Купите лучше Библию и начните читать,а в этой помойке (гугл),не всегда пишут правду.

 

Иисус сказал:всё прайдёт,но каждое написаное слово в Библии,исполнится.

Я верю Иисусу,а не помойке.

Молодец, Слава Богу за Вас, но только Спикер не атеист. )))

Link to comment
Share on other sites

Молодец, Слава Богу за Вас, но только Спикер не атеист. )))

 

Я знаю что Спикер Христианин,это меня и удивляет,когда христиане сомниваются в Библии.

Link to comment
Share on other sites

Может вашими атеистами он так признан.

Но около миллиардная протестантская церковь,этого не признаёт.

Мнение одного против миллиарда,это как капля в океане.

 

Купите лучше Библию и начните читать,а в этой помойке (гугл),не всегда пишут правду.

 

Иисус сказал:всё прайдёт,но каждое написаное слово в Библии,исполнится.

Я верю Иисусу,а не помойке.

сегодня кажется не мой день... один мною уважаемый товарищ назвал меня религиозником :) да Бог с ним, я не в обиде. 

вы меня причислили к атеистам. :) вы мне скажите, мои посты у вас сложили ощущение, что их автор - атеист? 

 

мнение какого одного против миллиарда? :) вы просто не в курсе, весь христианский мир в курсе этой проблемы. это место искажено, это позднейшее исправление. вот, прочтите, надеюсь, что украинский портал Библейских христиан вам не покажется помойкой...

 

Павел пишет: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух и Сии три

суть едино»  ( 1Иоан. 5:7).

Уважаемый Александр.

Этих слов нет в лучших древних рукописях, и в большинстве переводов,

основанных на них! Это - умышленная вставка в более поздних рукописях.

Поэтому ссылка ваша - заблуждение!

 

Уважаемый Павел, эту проблему я знаю. Текст привел, как он есть в синодальном переводе. Когда это нужно, я комментирую его в связи с оригиналом.

 

1Иоан.5:6-8.

 

 В синодальном переводе этот текст сильно искажен. Давайте возьмем перевод Кулакова:

 

 «Вот Кто пришел водой `крещения` и кровью `распятия` - Иисус Христос; не одной лишь водой `пришел`, но водою и кровью; Дух `тому` свидетель, а Дух ведь `сама` истина.

 Итак, три есть свидетеля:

 Дух, вода и кровь и `в свидетельстве своем` эти три едины».

 

 Теперь давайте разберемся в том, что именно хотел сказать этим отрывком Иоанн.

 Возьмем текст выше, так как оттуда начинается контекст:

 

 «Не тот ли побеждает мир, кто верит, что Иисус - Сын Божий»? ( 1Иоан 5:5 пер. Кулакова).

 

 Видно целью Иоанна было, чтобы читатели поверили в Иисуса. Поэтому он и приводит свидетельства. Вообще, в те времена очень большую роль играли свидетели. Если есть два-три свидетеля, считай, что дело сделано.

 

 Иоанн приводит здесь три свидетельства: Дух, вода и кровь. Начнем с воды. На что может указывать свидетельство воды? На то, что при водном крещении Иисуса Сам Бог Отец дал глас с небес. Это есть первое свидетельство.

 

и так далее... продолжение объяснения можно прочитать по ссылке

Link to comment
Share on other sites

Вы как и большинство религиозников впадаете в крайности

да я считаю что евангелия не полностью отражают действительность

которая происходила в то время и в том регионе

но это не означает   теперь что все что там написано есть неправда

евангелия да и любой исторический документ писались людьми

а любому человеку свойственно все приукрашать и привирать

поэтому для того чтобы найти правду надо 

сравнивать разные независимые источники

вот сравнив Евангелия и исторические сведения о Пилате и Иисусе

я пришел к выводу

что Иисус был казнен по политическим мотивам

а не религиозным

в истории Израиля было не мало людей 

которые называли себя мессией

и никого по религиозным причинам еврейские религиозники не убили

у них вообще смертная казнь была редким явлением

а вот по политическим причинам всех этих мессий убивали римляне

и Понтий Пилат судя по описаниям историкам плевал на обычаи евреев и первосвященников

поэтому не мог никак идти у них на поводу

первосвященники не могли отправить Савла в Дамаск чтобы поймать

христиан как это описывается в Деяниях

так как Дамаск это не Иудея

и не попадало под юрисдикцию первосвященников

за это им и Савлу могли бошку оторвать

и много чего есть в Евангелиях

чего не могла быть в реальности

но повторюсь это не значит 

что все что написано в Евангелиях есть вымысел

по поводу Яхве

опять вспомню Метатрона

Сказал Рабби Ишмаэль: “Сказал мне Ангел Метатрон (он же – Ханох, М. Т.), князь Лица (Божьего): “Из-за любви, которой Святой, будь Он Благословен, возлюбил меня больше, чем всех сынов небес, Он сделал для меня величественное одеяние, на котором были все рода светил, и Он одел его на меня. 2 И Он сделал для меня плащ славы, в котором находились все рода сияния, сверкания, великолепия и славы. 3 И Он создал для меня царскую корону, в которой было сорок девять сверкающих камней, каждый как солнечный диск, 4 и ее блеск сверкал на четыре стороны неба Аравот, на семь небес, и четыре стороны света. Он возложил ее мне на голову 5 и назвал меня в присутствии всей Своей небесной свиты “Малым Яхве”, как написано: “… Ибо имя Мое в нем” (Исход 23:21)».

 

я не писал вроде что вы отрицаете всё Евангелие, полностью. если получился такой смысл, сожалею, я имел в виду другое. но вы отрицаете в евангелиях главное. суть. или мне так представляется...

 

может вы тогда вкратце набросаете ваше видение истории с Иисусом и апостолами? существовал ли Иисус? был ли казнен? воскрес ли? в чем была его миссия? с вашей точки зрения, если можно.

Link to comment
Share on other sites

Молодец, Слава Богу за Вас, но только Спикер не атеист. )))

спасибо вам :)

 

Я знаю что Спикер Христианин,это меня и удивляет,когда христиане сомниваются в Библии.

 

я не сомневаюсь в Библии. я знаю, что некоторые места Библии были искажены. да это не секрет и всем христианам известно.

 

скажите, а когда евангелист пишет, что после смерти Иисуса завеса в храме раздралась надвое и мертвые вышли из могил и пошли по улицам Иерусалима и это видели многие -  вы в это безоговорочно верите?? что мертвецы ожили и ходили по улицам? и что с ними потом стало? и почему это невероятнейшее событие не попало в анналы истории? про Иисуса и его казнь историки того времени написали, а про мертвецов - ни слова. я должен свято верить в эту чушь?

 

Библия писалась людьми и ошибки и сознательные и несознательные искажения в ней неизбежны. я верю в суть. в Иисуса и в Бога, пославшего его.

Link to comment
Share on other sites

Вы как и большинство религиозников впадаете в крайности

да я считаю что евангелия не полностью отражают действительность

которая происходила в то время и в том регионе

но это не означает   теперь что все что там написано есть неправда

евангелия да и любой исторический документ писались людьми

а любому человеку свойственно все приукрашать и привирать

поэтому для того чтобы найти правду надо 

сравнивать разные независимые источники

вот сравнив Евангелия и исторические сведения о Пилате и Иисусе

я пришел к выводу

что Иисус был казнен по политическим мотивам

а не религиозным

в истории Израиля было не мало людей 

которые называли себя мессией

и никого по религиозным причинам еврейские религиозники не убили

у них вообще смертная казнь была редким явлением

а вот по политическим причинам всех этих мессий убивали римляне

и Понтий Пилат судя по описаниям историкам плевал на обычаи евреев и первосвященников

поэтому не мог никак идти у них на поводу

первосвященники не могли отправить Савла в Дамаск чтобы поймать

христиан как это описывается в Деяниях

так как Дамаск это не Иудея

и не попадало под юрисдикцию первосвященников

за это им и Савлу могли бошку оторвать

и много чего есть в Евангелиях

чего не могла быть в реальности

но повторюсь это не значит 

что все что написано в Евангелиях есть вымысел

по поводу Яхве

опять вспомню Метатрона

Сказал Рабби Ишмаэль: “Сказал мне Ангел Метатрон (он же – Ханох, М. Т.), князь Лица (Божьего): “Из-за любви, которой Святой, будь Он Благословен, возлюбил меня больше, чем всех сынов небес, Он сделал для меня величественное одеяние, на котором были все рода светил, и Он одел его на меня. 2 И Он сделал для меня плащ славы, в котором находились все рода сияния, сверкания, великолепия и славы. 3 И Он создал для меня царскую корону, в которой было сорок девять сверкающих камней, каждый как солнечный диск, 4 и ее блеск сверкал на четыре стороны неба Аравот, на семь небес, и четыре стороны света. Он возложил ее мне на голову 5 и назвал меня в присутствии всей Своей небесной свиты “Малым Яхве”, как написано: “… Ибо имя Мое в нем” (Исход 23:21)».

кстати насчет Савла я согласен. я читал об этом у Полосина кажется.

 

Бог с ними, с римлянами и Пилатом, но вы мне скажите - а первосвященнику Иисус чем мешал? ну блаженный ведь, ходит, что-то говорит об Отце, о любви, о прощении, о царстве каком-то которое не от мира сего. ну какая в нем опасность первосвященнику? за что его казнить? чему он угрожает? с зелотами не связан. военизированной группировкой не обладает, на власть и авторитет первосвященника особо не посягает. за что казнить его? интересно ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

спасибо вам :)

 

 

я не сомневаюсь в Библии. я знаю, что некоторые места Библии были искажены. да это не секрет и всем христианам известно.

 

скажите, а когда евангелист пишет, что после смерти Иисуса завеса в храме раздралась надвое и мертвые вышли из могил и пошли по улицам Иерусалима и это видели многие -  вы в это безоговорочно верите?? что мертвецы ожили и ходили по улицам? и что с ними потом стало? и почему это невероятнейшее событие не попало в анналы истории? про Иисуса и его казнь историки того времени написали, а про мертвецов - ни слова. я должен свято верить в эту чушь?

 

Библия писалась людьми и ошибки и сознательные и несознательные искажения в ней неизбежны. я верю в суть. в Иисуса и в Бога, пославшего его.

 

Где это написано?

Link to comment
Share on other sites

Где это написано?

Мтф. 27 52;53.

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. 51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; 52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим. 54 Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.

 

Толкование Евангелия от Матфея составленное по древним святоотеческим толкованиям Византийским, XII-ого века, ученым монахом Евфимием Зигабеном  http://www.mystudies.narod.ru/library/e/evf_zigaben/matthew/mt_content.html

 

 Как Лазарь умерший воскрес, так воскресли и многие тела святых, чтобы показать воскресение Господа[1085]. Однако же, хотя гробницы и открылись, умершие воскресли не прежде воскресения Господа, так что Он есть первородный воскресения из мертвых. А под святым городом, в котором явились воскресшие, мы должны понимать или небесный Иерусалим, или сей земной, который прежде был святым. Подобно этому и Матфей именуется мытарем [сборщиком податей] не потому, что, будучи и апостолом, он оставался мытарем, а потому, что сохранил свое прежнее прозвище[1086]. Святым город Иерусалим называется потому, что в нем был храм и святое святых, а также и для отличия от других городов, в которых были чтимы идолы. Когда же говорится: явились многим, то показывается, что воскресение не было всеобщим, или для всех, а особенным для многих, чтобы его увидели те, которые удостоились видеть.

 

 

как видим, выдумка на выдумке. из текста Матфейского Евангелия ясно видно, что гробы разверзлись и мертвецы ожили еще в то время, когда Иисус был на кресте и его стерегли римляне. комментатор, ученый монах 12 века, однако выдумывает несусветицу. якобы они воскресли, но все же после Иисуса. а как же, его ведь объявили уже первовоскресшим! и смех, и грех. а кто тогда Лазарь, например? 

 

надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос.

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

 якобы они воскресли, но все же после Иисуса. а как же, его ведь объявили уже первовоскресшим! и смех, и грех. а кто тогда Лазарь, например? 

 

 

Понимаете, тут вот какая штука: Лазарь-то воскреснуть воскрес, но потом все же умер.

А Иисус воскрес и больше не умирал.

Поэтому  и первовоскресший.

Link to comment
Share on other sites

Мтф. 27 52;53.

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

 

Что же вас смущает в этих стихах,или монах вас смутил?

Link to comment
Share on other sites

сегодня кажется не мой день... один мною уважаемый товарищ назвал меня религиозником :) да Бог с ним, я не в обиде. 

 

Лучше бы высказали свою обиду,чем вы так поступаете со своими братьями во Христе?

 

Думаете я ради балов общаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Понимаете, тут вот какая штука: Лазарь-то воскреснуть воскрес, но потом все же умер.

А Иисус воскрес и больше не умирал.

Поэтому  и первовоскресший.

тогда надо бы назвать первонеумерший. а то нестыковка получается. а штука тут такая - комментатор пишет, что воскресли мертвые, но после того как воскрес Иисус. а по Евангелию, Иисус воскрес после них. 

 

это я для Физика привел цитату. а то он считает, что все в Евангелии 100%-но точно и верно и нет изменений и вмешательства человека. 

Link to comment
Share on other sites

Лучше бы высказали свою обиду,чем вы так поступаете со своими братьями во Христе?

 

Думаете я ради балов общаюсь?

простите, я вас не понял. так - это как? как я поступаю? не уловил, честно.

Link to comment
Share on other sites

кстати, вспомнил... завеса в храме уже лет 300 до Христа состояла из 2 половинок. и разодраться она никак не могла. при всем желании. это говорит о том, что автор евангелия был совершенно неосведомленным человеком об иудаистком храме. Матфей как известно, был мытарем. иудейским. следовательно, он обязательно ходил в храм иудейский и про завесу из двух половинок не знать просто не мог! 

 

вывод. либо Ев. от Матфея написано не Матфеем, а ему авторство только приписывается, либо это место в Евангелии - позднейшая вставка. в любом случае, это неправда. ложь, иначе говоря.

 

мертвые, воскресшие после казни Христа и ходившие по улицам Иерусалима не дают покоя не только мне. на многих христианских форумах идет разбор этого места. и приводятся диковинные "отмазки", прости, по другому не скажешь. то пишут, что они только избранным были видны. почему в евангелии так не написано? то они ходили по небесному Иерусалиму. в одном апокрифе даже есть свидетельство одного из двух воскресших братьев. мол они воскресли, пошли  себе домой, там повидались со своей родней, которая обалдела от этого, а потом им одели белые ризы и они приняли водное крещение. потом же их всех перевели на другой берег Иоардана и они растворились, стали невидимы никому...

 

без комментариев.

Link to comment
Share on other sites

простите, я вас не понял. так - это как? как я поступаю? не уловил, честно.

 

Ладно проехали,Бог вам судья.

 

Я просто хотел сказать,мне всё равно что вы будете ставить минусы,или плюсы,я не для этого общаюсь.

 

Может вам не нравится когда кто то вам противоречит,только намекните и я перестану.

Link to comment
Share on other sites

мертвые, воскресшие после казни Христа и ходившие по улицам Иерусалима не дают покоя не только мне. на многих христианских форумах идет разбор этого места. и приводятся диковинные "отмазки", прости, по другому не скажешь. то пишут, что они только избранным были видны. почему в евангелии так не написано? то они ходили по небесному Иерусалиму. в одном апокрифе даже есть свидетельство одного из двух воскресших братьев. мол они воскресли, пошли  себе домой, там повидались со своей родней, которая обалдела от этого, а потом им одели белые ризы и они приняли водное крещение. потом же их всех перевели на другой берег Иоардана и они растворились, стали невидимы никому...

 

Вы хотите чтобы я ответил на ваш комент.,или нет?

Link to comment
Share on other sites

тогда надо бы назвать первонеумерший. а то нестыковка получается. а штука тут такая - комментатор пишет, что воскресли мертвые, но после того как воскрес Иисус. а по Евангелию, Иисус воскрес после них. 

 

это я для Физика привел цитату. а то он считает, что все в Евангелии 100%-но точно и верно и нет изменений и вмешательства человека. 

 

кстати, вспомнил... завеса в храме уже лет 300 до Христа состояла из 2 половинок. и разодраться она никак не могла. при всем желании. это говорит о том, что автор евангелия был совершенно неосведомленным человеком об иудаистком храме. Матфей как известно, был мытарем. иудейским. следовательно, он обязательно ходил в храм иудейский и про завесу из двух половинок не знать просто не мог! 

 

вывод. либо Ев. от Матфея написано не Матфеем, а ему авторство только приписывается, либо это место в Евангелии - позднейшая вставка. в любом случае, это неправда. ложь, иначе говоря.

 

мертвые, воскресшие после казни Христа и ходившие по улицам Иерусалима не дают покоя не только мне. на многих христианских форумах идет разбор этого места. и приводятся диковинные "отмазки", прости, по другому не скажешь. то пишут, что они только избранным были видны. почему в евангелии так не написано? то они ходили по небесному Иерусалиму. в одном апокрифе даже есть свидетельство одного из двух воскресших братьев. мол они воскресли, пошли  себе домой, там повидались со своей родней, которая обалдела от этого, а потом им одели белые ризы и они приняли водное крещение. потом же их всех перевели на другой берег Иоардана и они растворились, стали невидимы никому...

 

без комментариев.

В храме было 3 вида завес:

 

1) первая – отделяющая притвор от святилища;

2) вторая – отделяющая святилище от гипотетической перегородки Храма Соломона размером в локоть;

3) и еще третья – висящая непосредственно перед Святая Святых.

 

Вот эта третья завеса и разодралась сверхк донизу. Толщина ее была с ладонь, примерно 10 см, высота 40 локтей и она не была из двух половин, а цельная.

 

Теперь относительно мертвых. Честно сказать я никогда не воспринимала это буквально, я всегда думала, что это духовно мертвые люди, как написано - И вас, мертвых по своим преступлениям, оживотворил со Христом. 

Вообще в Библии много метафор, притч, у нее своеобразный язык, к которому еще надо привыкнуть. Например в Откровении есть такое

И море отдало мертвых, бывших в нем.

Кто эти мертвые, неужели утопленники? Конечно нет. Море на языке Библии означает "мир". Не тот мир, который без войны, а мир как среда обитания, мирские люди.

Вот как-то так я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Ладно проехали,Бог вам судья.

 

Я просто хотел сказать,мне всё равно что вы будете ставить минусы,или плюсы,я не для этого общаюсь.

 

Может вам не нравится когда кто то вам противоречит,только намекните и я перестану.

снова не понял. вы думаете я вам минус поставил? я не ставил вам минуса. я ставлю минусы в очень редких, исключительных случаях. вам я не ставил.

 

Вы хотите чтобы я ответил на ваш комент.,или нет?

ответьте, почему нет?

 

хотя больше я хочу, чтобы Гоша ответил на мои вопросы. :)

Link to comment
Share on other sites

кстати насчет Савла я согласен. я читал об этом у Полосина кажется.

 

Бог с ними, с римлянами и Пилатом, но вы мне скажите - а первосвященнику Иисус чем мешал? ну блаженный ведь, ходит, что-то говорит об Отце, о любви, о прощении, о царстве каком-то которое не от мира сего. ну какая в нем опасность первосвященнику? за что его казнить? чему он угрожает? с зелотами не связан. военизированной группировкой не обладает, на власть и авторитет первосвященника особо не посягает. за что казнить его? интересно ваше мнение.

Каиафа был назначен первосвященником римскими властями

зелоты  считали его власть нелегитимной

Иисус называл себя мессией

в руках Мессии по верованиям евреев

должны были быть сосредоточены как духовная власть так и светская

т.е мессия это и первосвященник и царь в одном лице

поэтому пускай даже Иисус и учил о любви все прощении

потенциальную угрозу

как римляне так и первосвященники видели

тем более Иисус иногда вел себя агрессивно

вспомним как он изгонял торговцев из храма

вспомним слова о том что он принес не мир,но меч

даже если его слова и были всего лишь аллегорией

то первосвященник и римляне воспринимали их буквально

Link to comment
Share on other sites

я не писал вроде что вы отрицаете всё Евангелие, полностью. если получился такой смысл, сожалею, я имел в виду другое. но вы отрицаете в евангелиях главное. суть. или мне так представляется...

 

может вы тогда вкратце набросаете ваше видение истории с Иисусом и апостолами? существовал ли Иисус? был ли казнен? воскрес ли? в чем была его миссия? с вашей точки зрения, если можно.

да я считаю что Иисус существовал

да  его распяли

казнь через распятие для евреем была позорной

поэтому я согласен с некоторыми исследователями

что ученики Иисуса вряд ли бы такое выдумали

но вот в воскрешение в буквальном смысле этого слова я не верю

также как и вознесение

скорей всего это было какой то мистерией

на подобии  древних египтян

под воскресением они подразумевали

соединение умершего со своей божественной сущностью

со своей божественной силой Ба

после смерти человек существующей в форме Ба

возносится на небочтобы перейти в высшее состояния совершенства

и слиться с сияющим источником всего сущего

правда подобное только под силу 

людям обладающим Маат(истиной)

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

Каиафа был назначен первосвященником римскими властями

зелоты  считали его власть нелегитимной

Иисус называл себя мессией

в руках Мессии по верованиям евреев

должны были быть сосредоточены как духовная власть так и светская

т.е мессия это и первосвященник и царь в одном лице

поэтому пускай даже Иисус и учил о любви все прощении

потенциальную угрозу

как римляне так и первосвященники видели

тем более Иисус иногда вел себя агрессивно

вспомним как он изгонял торговцев из храма

вспомним слова о том что он принес не мир,но меч

даже если его слова и были всего лишь аллегорией

то первосвященник и римляне воспринимали их буквально

неубедительно, дорогой Ватсон, неубедительно.

вам представляется, что 2000 лет назад людей в Иудее казнили налево и направо, но это не так. за потенциальную угрозу Иисуса максимум могли выслать из Иерусалима или из Иудеи. но не казнить.

далее. вы верите, что ученики Иисуса были реальными персонажами. и что они погибли мученической смертью. если Иисус не воскресал, что послужило такой убедительной причиной, что они презрев страхи свои, ринулись проповедовать слово Божье и пошли на осознанную смерть? есть версии?

Link to comment
Share on other sites

неубедительно, дорогой Ватсон, неубедительно.

вам представляется, что 2000 лет назад людей в Иудее казнили налево и направо, но это не так. за потенциальную угрозу Иисуса максимум могли выслать из Иерусалима или из Иудеи. но не казнить.

далее. вы верите, что ученики Иисуса были реальными персонажами. и что они погибли мученической смертью. если Иисус не воскресал, что послужило такой убедительной причиной, что они презрев страхи свои, ринулись проповедовать слово Божье и пошли на осознанную смерть? есть версии?

как раз таки бунтовщиков

и всех потенциальных мессий

римляне убивали

это исторический факт

Бар Кохба,Иуда Галилеянин

тому примеры

в буквальном смысле Иисус не воскресал

но в том виде в котором верили в это египтяне

скорей всего он воскрес

и апостолы скорей всего в это верили

вера их двигала на смерть

хотели также как и Иисус воскреснуть к жизни вечной

но так как  евангелия писались скорей всего не самими апостолами

а их учениками

то эти ученики историю с воскрешением либо поняли буквально

либо приукрасили

Link to comment
Share on other sites

кстати почему я тут вспоминаю египтян

в Египте была немаленькая община евреев

в Египте был храм Яхве

Иисус скорей всего мог обучаться там

какое то время мы знаем из Евангелий он с родителями был там

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 22 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Like
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 169 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Haha
      • 61 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...