Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Какой Из Переводов Корана На Русский Язык Более Правильный?


A priori

Recommended Posts

Есть значительное кол-во авторов переводов Корана на русский язык,среди них чаще всего встречаются Крачковский И.Ю; Порохова В.М; Османов М-Н.О; Кулиев.Э.Р  и еще много других ,но реже встречающихся ,читал в том числе и здесь на форуме,что у такого-то автора перевод не правильный! У меня вопрос к людям,которые разбираются в переводах Корана на русский язык,какой из авторов,более менее правильно сделал перевод Корана?Хочу начать читать перевод Корана,и естественно хочется ,читать того автора,который максимально точно сделал перевод! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Есть значительное кол-во авторов переводов Корана на русский язык,среди них чаще всего встречаются Крачковский И.Ю; Порохова В.М; Османов М-Н.О; Кулиев.Э.Р  и еще много других ,но реже встречающихся ,читал в том числе и здесь на форуме,что у такого-то автора перевод не правильный! У меня вопрос к людям,которые разбираются в переводах Корана на русский язык,какой из авторов,более менее правильно сделал перевод Корана?Хочу начать читать перевод Корана,и естественно хочется ,читать того автора,который максимально точно сделал перевод! Спасибо!

 

Крачковский - учёный, академик РАН. С научной точки зрения его перевод непредвзят и точен.

 

Порохова разукрасила яркими красками. При переводе использовала уже переведённый на английский язык коран.

 

Османов перевёл не дословно. Он вставлял при переводе смыслы, которых в оригинале нет, но это как бы подразумевается. Кулиев - в принципе тоже самое. Эти двое не ученые РАН, но перевели как бы более понятнее, правда исказили оригинал.

 

Выбирайте сами - хотите понять, двое последних. Хотите точность - Крачковский, но не поймёте всего. Цитаты перевода Пороховой используйте для даватов. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

более дословный перевод у Крачковского

но если хотите изучать Коран, то лучше одновременно читать сразу в нескольких переводах, одного перевода недостаточно

Link to comment
Share on other sites

 

Крачковский - учёный, академик РАН. С научной точки зрения его перевод непредвзят и точен.

 

 

Крачковский - это черновики, не завершенный труд, перевод предвзят так как Крачковский не был верующим человеком и судя по его комментариям, собирался больше критикой Корана заняться, но не успел ).

Крачковский - этакий гугл-транслейт прошлого. 

Link to comment
Share on other sites

Крачковский - учёный, академик РАН. С научной точки зрения его перевод непредвзят и точен.

 

Порохова разукрасила яркими красками. При переводе использовала уже переведённый на английский язык коран.

 

Османов перевёл не дословно. Он вставлял при переводе смыслы, которых в оригинале нет, но это как бы подразумевается. Кулиев - в принципе тоже самое. Эти двое не ученые РАН, но перевели как бы более понятнее, правда исказили оригинал.

 

Выбирайте сами - хотите понять, двое последних. Хотите точность - Крачковский, но не поймёте всего. Цитаты перевода Пороховой используйте для даватов. Удачи!

Спасибо за разъяснения,думаю тогда наверное начну с  перевода  Кулиева...Еще вопрос  можно ли научиться читать Коран  на арабском с помощью спец. компьютерных программ,если да то не подскажите ,какие нибудь понятные  программы ,потому что заниматься с учителем в данный момент не представляется возможным,к сожалению ((может ,через некоторое время появиться такая возможность,а так на работе мог бы за компьютером постепенно учиться с помощью Аллаха,а потом уже проверять свои знания  с знающим арабский язык  человеком.Всё таки Рамадан священный месяц,хочется провести Его с пользой для души и тела! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

более дословный перевод у Крачковского

но если хотите изучать Коран, то лучше одновременно читать сразу в нескольких переводах, одного перевода недостаточно

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за разъяснения,думаю тогда наверное начну с  перевода  Кулиева...Еще вопрос  можно ли научиться читать Коран  на арабском с помощью спец. компьютерных программ,если да то не подскажите ,какие нибудь понятные  программы ,потому что заниматься с учителем в данный момент не представляется возможным,к сожалению ((может ,через некоторое время появиться такая возможность,а так на работе мог бы за компьютером постепенно учиться с помощью Аллаха,а потом уже проверять свои знания  с знающим арабский язык  человеком.Всё таки Рамадан священный месяц,хочется провести Его с пользой для души и тела! Спасибо!

 

Множество таких программ, я не помню уже какую использовал. Вот тут посмотрите - там чтение на арабском с субтитрами на русском:

http://musulmanin.com/programmi-po-izucheniyu-korana.html

Link to comment
Share on other sites

Крачковский - это черновики, не завершенный труд, перевод предвзят так как Крачковский не был верующим человеком и судя по его комментариям, собирался больше критикой Корана заняться, но не успел ).

Крачковский - этакий гугл-транслейт прошлого. 

 

:) Предвзятость - это больное место всех фанатов. Отсюда и мысли о ней.

 

У Крачковского и чистый перевод, и отдельно!!! свои комментарии. Официально выпущенные институтом востоковедения АН под редакцией профессора Беляева. Это выполненно профессионально с научной точки зрения. Предвзятости у учёных нет и быть не может. Сама научная система такова, там не получится быть предвзятым, она открыта для критики, в отличии от религий.

 

Предвзятость может быть у "фанатов" - в данном случае и как следствие, предвзяты верующие переводчики - все меняли истинный смысл Корана, оправдывая это объяснениями событий. Они не подошли к этому также профессионально, как Крачковский.

Link to comment
Share on other sites

 

Предвзятости у учёных нет и быть не может. Сама научная система такова, там не получится быть предвзятым, она открыта для критики, в отличии от религий.

 

 

А если ученый фанат антиисламизма или фанат атеизма, то что мешает ему быть предвзятым?

Link to comment
Share on other sites

Из всех русских, Крачковский самый честный. Кулиевский - самый лживый, не побоюсь этого слова.

 

можете объяснить почему перевод Кулиева "лживый" мне просто интересно,для себя? многие рекомендуют начинать читать перевод Корана именно Кулиева.

Link to comment
Share on other sites

можете объяснить почему перевод Кулиева "лживый" мне просто интересно,для себя? многие рекомендуют начинать читать перевод Корана именно Кулиева.

Он переписывает из толкования саляфитских улемов. Я просто привык уже к его переводу как рабочей канве и мне там все понятно. :)

Link to comment
Share on other sites

Крачковский это дословный перевод.Как есть так и переводил.Все остальные это смысловые.При смысловом  переводе обычно опираются на хадисы.А они у шиитов и суннитов разнятся.

Среди смысловых переводов на русский мне больше нравится перевод-тафсир университета Аль Азхар.Советую его.

Link to comment
Share on other sites

А если ученый фанат антиисламизма или фанат атеизма, то что мешает ему быть предвзятым?

 

Научное сообщество. Учёный не Бог. Его труды - не Коран. Все его труды тщательно проверяются. У науки даже есть противоположная проблемка, бюрократического характера - даже мелкие ошибки ставят крест на всём труде, над учёным виснет клеймо несерьёзности его работ и эти стереотипы сложно ломать в будущих трудах. Арабистов много и среди них высокая конкуренция. Поэтому тут не может быть никакой предвзятости - все стремятся к безусловному профессионализму, иначе просто вылетишь.

А в данном конкретном случае, мы в дополнение имеем место с самой не терпящей критики религией. Будь неточно хоть одно слово перевода, мусульмане его б съели за это. В дополнение, некоторые его труды даже изданы лигой арабских государств.

Link to comment
Share on other sites

 

А в данном конкретном случае, мы в дополнение имеем место с самой не терпящей критики религией. Будь неточно хоть одно слово перевода, мусульмане его б съели за это. В дополнение, некоторые его труды даже изданы лигой арабских государств.

 

 

 

Хорошо. Значит достаточно будет найти маленькую ошибку и его можно списывать? Самая примитивная его ошибка это перевод Каусяр как изобилие. Хотя это слово не правильно переводить, так как Каусяр - это название источника, которое не переводится. С таким же успехом, он мог перевести слово Коран или слово Ислам и т.д. Отсюда видно, что либо это очень не законченный труд, либо человек как гугл-транслейт без разбору переводил и звание его всего лишь звание, за которым не стоит ничего серьезного 

 

Ч.Т.Д. )) И таких ошибок у Крачковского достаточно много, чтобы по научным критериям списать его со счетов. 

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Хорошо. Значит достаточно будет найти маленькую ошибку и его можно списывать? Самая примитивная его ошибка это перевод Каусяр как изобилие. Хотя это слово не правильно переводить, так как Каусяр - это название источника, которое не переводится. С таким же успехом, он мог перевести слово Коран или слово Ислам и т.д. Отсюда видно, что либо это очень не законченный труд, либо человек как гугл-транслейт без разбору переводил и звание его всего лишь звание, за которым не стоит ничего серьезного 

 

Ч.Т.Д. )) И таких ошибок у Крачковского достаточно много, чтобы по научным критериям списать его со счетов. 

Не у всех - ваши критерии научного. Для многих, ваши - как раз, антинаучны. Крачковский ошибался. А Кулиев лгал. И продолжает лгать. Разница - в намерениях.

Link to comment
Share on other sites

 

Не у всех - ваши критерии научного. Для многих, ваши - как раз, антинаучны. Крачковский ошибался. А Кулиев лгал. И продолжает лгать. Разница - в намерениях.

 

 

Истинные намерения ведомы только Аллаху. Даже сам человек может не знать своего истинного намерения. 

Эльмир доступен для контакта, можно позвонить, встретиться, написать и предъявить претензии, чем возможным бехтаном заниматься. 

А критерии не мои, а юзера Тристар

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Истинные намерения ведомы только Аллаху. Даже сам человек может не знать своего истинного намерения. 

Эльмир доступен для контакта, можно позвонить, встретиться, написать и предъявить претензии, чем возможным бехтаном заниматься. 

 

Я с ним общался. В реале. Человек, достойный неуважения. Неприемлет критику, поднимая, простите, Щювян.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Есть значительное кол-во авторов переводов Корана на русский язык,среди них чаще всего встречаются Крачковский И.Ю; Порохова В.М; Османов М-Н.О; Кулиев.Э.Р  и еще много других ,но реже встречающихся ,читал в том числе и здесь на форуме,что у такого-то автора перевод не правильный! У меня вопрос к людям,которые разбираются в переводах Корана на русский язык,какой из авторов,более менее правильно сделал перевод Корана?Хочу начать читать перевод Корана,и естественно хочется ,читать того автора,который максимально точно сделал перевод! Спасибо!

 

Если Вы никогда раньше не читали Коран ни на одном из языков и понятия не имеете о содержании, могу посоветовать самое лучшее в такой ситуации: обязательно перед прочтением Корана изучите библейские истории. Не надо прям углубляться во все подробности. Но желательно иметь хотя бы общее представление о том, как на Ближнем Востоке зародились авраамические вероучения. Ознакомившись с историями и жизнеописанием библейских пророков, Вы поймете о чем идет речь, когда столкнетесь со всем этим в Коране. Так будет намного эффективнее для понимания смыслов изложенного в исламском писании.

А по поводу самих переводов, могу сказать так: кроме Пороховой (позволила себе немало отсебятины) все переводы довольно-таки качественные и не особо различаются между собой. Во всяком случае, смысл передан одинаково во всех вариантах. Только лучше начинать не с Крачковского. В нем больше дословного перевода. Желательно к нему обратиться (хотя бы для сравнения) уже после прочтения Кулиева или Османова. По мне так самый удобный и легкоусвояемый перевод у Кулиева.  

 

абу Усман, почему Кулиев лжет? В чем именно это проявляется и какую цель он преследует?

Если бы он был неверующим, как тот же Крачковский, можно было бы предположить злой умысел.

Но он-то вроде ревностный мусульманин. В чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

Он переписывает из толкования саляфитских улемов. Я просто привык уже к его переводу как рабочей канве и мне там все понятно. :)

 

он саляфит? :)

Link to comment
Share on other sites

Если Вы никогда раньше не читали Коран ни на одном из языков и понятия не имеете о содержании, могу посоветовать самое лучшее в такой ситуации: обязательно перед прочтением Корана изучите библейские истории. Не надо прям углубляться во все подробности. Но желательно иметь хотя бы общее представление о том, как на Ближнем Востоке зародились авраамические вероучения. Ознакомившись с историями и жизнеописанием библейских пророков, Вы поймете о чем идет речь, когда столкнетесь со всем этим в Коране. Так будет намного эффективнее для понимания смыслов изложенного в исламском писании.

А по поводу самих переводов, могу сказать так: кроме Пороховой (позволила себе немало отсебятины) все переводы довольно-таки качественные и не особо различаются между собой. Во всяком случае, смысл передан одинаково во всех вариантах. Только лучше начинать не с Крачковского. В нем больше дословного перевода. Желательно к нему обратиться (хотя бы для сравнения) уже после прочтения Кулиева или Османова. По мне так самый удобный и легкоусвояемый перевод у Кулиева.  

 

абу Усман, почему Кулиев лжет? В чем именно это проявляется и какую цель он преследует?

Если бы он был неверующим, как тот же Крачковский, можно было бы предположить злой умысел.

Но он-то вроде ревностный мусульманин. В чем проблема?

Коран я не читал,только отрывки,которые попадались мне  в различных источниках,а вот с Библией я немного знаком,в своё время  читал  и Ветхий и Новый завет,база какая-то есть))Спасибо за совет !

Link to comment
Share on other sites

 

 

абу Усман, почему Кулиев лжет? В чем именно это проявляется и какую цель он преследует?

Если бы он был неверующим, как тот же Крачковский, можно было бы предположить злой умысел.

Но он-то вроде ревностный мусульманин. В чем проблема?

https://www.youtube.com/watch?v=z0F6IBddMZs

вот допустим тут один человек объясняет почему ему лично не нравиться Кулиев

указывает на ошибки его перевода

автор видео насколько я понял не шиит

Edited by Gosha2014
Link to comment
Share on other sites

Да.

Я почему-то,скорей всего по незнанию ,представлял себе саляфитов  бородатыми,а оказывается безбородые тоже  бывают  :blink:  или я их с ваххабитами перепутал?скажите саляфиты и ваххабиты это одно и тоже или это разные течения ? спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Я почему-то,скорей всего по незнанию ,представлял себе саляфитов бородатыми,а оказывается безбородые тоже бывают :blink: или я их с ваххабитами перепутал?скажите саляфиты и ваххабиты это одно и тоже или это разные течения ? спасибо.

Саляфиты неоднородны и имею течения внутри своей акыды. Вахабитами называют радикальных саляфитов, связанных своими действиями с войнами, протестно-освободительными движениями, классифицируемыми в западной терминологии как терроризм, а самими вахабитами - как т.н. джиhад. Среди них, естественно, есть и те, кто по невежеству или комуфлируясь под верующих и т.н. идеологию "джиhада", работают на сам Запад, вербуя невежественных верующих.

По бороде нельзя судить об обязательной пренадлежности к этому течению, поскольку борода - сунна, т.е. необязательный элемент, проистекающий из хадисов, но очень любимый саляфитами. Т.е. её может и не быть, а человек может следовать ученым саляфизма.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

https://www.youtube.com/watch?v=z0F6IBddMZs

вот допустим тут один человек объясняет почему ему лично не нравиться Кулиев

указывает на ошибки его перевода

автор видео насколько я понял не шиит

 

Ну то, что автор видео не шиит становится понятным с первых секунд ролика по его характерному северокавказскому акценту. 

Он просто такфирист. Направо-налево всех "не так понявших", "не верно трактующих" обозначает кафирами.

 

Но, что самое смешное - так это его аргументы.

Достаточно послушать первый из них, который длится до конца 5-ой минуты ролика.

 

Оказывается, такие качества как "возноситься", "восседать" и т. д. присуще только телам, и ими нельзя характеризовать Бога, а вот блин "властвовать", "создавать себе "трон"" - это пипец как божественно!

 

Вот яркий пример того, что из себя представляет ярый религиозник. Очень похожие по сути качества в одних случаях он признает за чисто человеческие, а в других почему-то те превращаются у него в божественные. Все это из-за отсутствия логического мышления в человеке. 

 

Чем больше наблюдаю все эту канитель, тем больше прихожу к выводу, что религиозными людьми могут быть только очень-очень ограниченные интеллектуально. За редчайшим исключением, конечно же. Есть среди них вполне толковые. И на нашем Диспуте они сидят. Но это то самое исключение, ярко подтверждающее правило.

 

Ислам, Коран - это всего лишь отражение той философской мысли и реального быта арабского народа, в котором он пребывал в 7-ом веке. И откровенно говоря, далеко не самая прогрессивная философия и уровень развития быта по сравнению с другими народами, цивилизациями того времени. 

Достаточно посмотреть, что из себя представляет арабское сообщество сегодня, в 21-ом веке. Просто сброд ничего не делающих бездельников, не создающих ничего, не вносящих свою лепту ни в одно из полезных дел для общего человечества. Так если сегодня, при нашем научно-техническом прогрессе этот мир не способен на что-либо производительное, что толкового можно было ожидать от них в те стародавние времена?!

 

Дальне- и юго- восточные религиозные традиции, такие как буддизм, синтоизм, индуизм и пр. намного старше по времени (по идее, должны были бы уступать исламу в силу того, что жили во времена еще более низкого уровня развития человечества) ислама, но насколько больше в них мудрости, полезных советов для человека. И хотя там тоже одни лишь сказки, придуманные людьми, но они куда интереснее и поучительнее в целом для человека. В них можно узреть смысл. В исламе же полное отсутствие какого-либо здравого смысла. Лишь агрессия и ненависть. И этому есть простое объяснение. Дикие арабы просто завидовали остальному миру, понимая насколько ступеней ниже стоит их цивилизация по сравнению даже со своими соседями, далеко идти не надо.

 

И когда сегодня я вижу своих соплеменников, молящихся придуманному примитивными дикими арабскими трайбами кровожадному божеству, у меня как у ярого ура-поцреота сердце кровью обливается.

Очень надеюсь, что ТС, прочитав Коран, просто обогатит свои кругозор, но ни в коем случае не примет эту арабскую дурость за божественные откровения и не установит императивом для своего образа жизни. 

Link to comment
Share on other sites

Саляфиты неоднородны и имею течения внутри своей акыды. Вахабитами называют радикальных саляфитов, связанных своими действиями с войнами, протестно-освободительными движениями, классифицируемыми в западной терминологии как терроризм, а самими вахабитами - как т.н. джиhад. Среди них, естественно, есть и те, кто по невежеству или комуфлируясь под верующих и т.н. идеологию "джиhада", работают на сам Запад, вербуя невежественных верующих.

По бороде нельзя судить об обязательной пренадлежности к этому течению, поскольку борода - сунна, т.е. необязательный элемент, проистекающий из хадисов, но очень любимый саляфитами. Т.е. её может и не быть, а человек может следовать ученым саляфизма.

Как все запущено то)) сколько течений ,ответвлений и т.д...ислам заинтересовал меня давно,но я по незнанию,всегда представлял ислам в отличии от других религий единым целым,потом выяснилось,что есть два основных течения шииты и сунниты,которые мягко говоря терпеть друг друга не могут и враждуют между собой,потом выясняется,что в среде шиитов и суннитов также есть отдельные течения и притом их достаточно много и как  определиться в каком направлении двигаться? например ,если просто изучать Коран,то для этого нет необходимости быть суннитом или шиитом,но ведь недостаточно только читать Коран,есть еще такая обязательная вещь,как намаз,а вот тут уже придется определяться ,как именно совершать намаз,как шииты или как сунниты,в Коране ведь не написано,как именно совершать намаз,потому что если бы там было об этом написано,все бы совершали намаз одинаково я так думаю или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Как все запущено то)) сколько течений ,ответвлений и т.д...ислам заинтересовал меня давно,но я по незнанию,всегда представлял ислам в отличии от других религий единым целым,потом выяснилось,что есть два основных течения шииты и сунниты,которые мягко говоря терпеть друг друга не могут и враждуют между собой,потом выясняется,что в среде шиитов и суннитов также есть отдельные течения и притом их достаточно много и как определиться в каком направлении двигаться? например ,если просто изучать Коран,то для этого нет необходимости быть суннитом или шиитом,но ведь недостаточно только читать Коран,есть еще такая обязательная вещь,как намаз,а вот тут уже придется определяться ,как именно совершать намаз,как шииты или как сунниты,в Коране ведь не написано,как именно совершать намаз,потому что если бы там было об этом написано,все бы совершали намаз одинаково я так думаю или я ошибаюсь?

Если вас действительно интересует исповедание ислама, то вот вам краткая история того, каким образом происходит раскол на масхабы и что делать верующему в ситуации, когда исповедовать нужно, а все говорят разное:

2:213. Люди были одной общиной, и Аллаh отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание с истиной, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллаh по Своей воле направляет тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллаh наставляет на прямой путь, кого пожелает.

Как видите, пророки посылались ко всем с одним и тем же: Писание, Аль-Китаб, который передан в последней своей фазе нам в виде арабского оберегаемого Курана, но и здесь произошел раскол, причины которого - в людях и объяснены в айате: зависть и несправедливость. А затем Аллаh указывает путь к спасению от заблуждения, подитоживая айат: уповайте только на Аллаhа искренней верой и он направит вас Сам по своей воле.

В качестве первой и важнешей стадии рекомендую изучение перевода смыслов Курана и здесь пойдет любой удобный вашему сознанию перевод. Если есть вопросы, с удовольствием помогу в понимании из того, чему Аллаh научил меня как в общем форуме, так и в ЛС. Параллельно можно приступать к поклонению, прося у Аллаhа направить на искреннюю веру во имя Аллаhа и избавить от пути заблуждений. С процедурой намаза также могу помочь, если есть необходимость. Остальное необходимое можно прояснять с опытом.

ПС. Перевод Гулиева подойдет.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Если вас действительно интересует исповедание ислама, то вот вам краткая история того, каким образом происходит раскол на масхабы и что делать верующему в ситуации, когда исповедовать нужно, а все говорят разное:

2:213. Люди были одной общиной, и Аллаh отправил пророков добрыми вестниками и предостерегающими увещевателями, ниспослал вместе с ними Писание с истиной, чтобы рассудить людей в том, в чем они разошлись во мнениях. Но разошлись во мнениях относительно этого только те, кому было даровано Писание, после того, как к ним явились ясные знамения, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Аллаh по Своей воле направляет тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллаh наставляет на прямой путь, кого пожелает.

Как видите, пророки посылались ко всем с одним и тем же: Писание, Аль-Китаб, который передан в последней своей фазе нам в виде арабского оберегаемого Курана, но и здесь произошел раскол, причины которого - в людях и объяснены в айате: зависть и несправедливость. А затем Аллаh указывает путь к спасению от заблуждения, подитоживая айат: уповайте только на Аллаhа искренней верой и он направит вас Сам по своей воле.

В качестве первой и важнешей стадии рекомендую изучение перевода смыслов Курана и здесь пойдет любой удобный вашему сознанию перевод. Если есть вопросы, с удовольствием помогу в понимании из того, чему Аллаh научил меня как в общем форуме, так и в ЛС. Параллельно можно приступать к поклонению, прося у Аллаhа направить на искреннюю веру во имя Аллаhа и избавить от пути заблуждений. С процедурой намаза также могу помочь, если есть необходимость. Остальное необходимое можно прояснять с опытом.

ПС. Перевод Гулиева подойдет.

Конечно меня интересует все что связано с исламом,если было по другому я не задавал бы столько вопросов ))Воспользовавшись и Вашими  рекомендациями  в том числе пришел к выводу ,что начну с помощью Аллаха изучать Коран в переводе Э.Кулиева.Спасибо Вам за помощь,которую Вы предлагаете,буду очень рад получить знания от Вас,если конечно Вас это не затруднит.У Аллаха я просил своими словами помощи в  том ,чтобы Он научил меня поклонению и истине,и что интересно  меня больше  склоняет к суннитскому  направлению ислама(не в обиду шиитам)не знаю почему,может это Аллах после моей просьбы направляет меня именно так,я пока не знаю. Буду очень рад получать от Вас  любую информацию относительно всего ,что касается ислама,поклонения  и т.д.Спасибо Вам еще раз!

Link to comment
Share on other sites

У Аллаха я просил своими словами помощи в  том ,чтобы Он научил меня поклонению и истине

Это - самое важное. Если Он не приведет в ислам, то не приведет никто, и для того, кого Аллах введет в заблуждение, не найдешь наставника. А посему, во имя Аллаhа, милостивого и милосердного, в Путь!

 

Спасибо Вам за помощь,которую Вы предлагаете,буду очень рад получить знания от Вас,если конечно Вас это не затруднит.(...) Буду очень рад получать от Вас  любую информацию относительно всего ,что касается ислама,поклонения  и т.д.Спасибо Вам еще раз!

Для этого лучше перейти в ЛС. Напишите мне то, с чего начинаете и что требуется вам в данный момент для движения дальше.

 

меня больше  склоняет к суннитскому  направлению ислама(не в обиду шиитам)не знаю почему,может это Аллах после моей просьбы направляет меня именно так,я пока не знаю.

Куда Он ведет душу, туда и идите. Главное - искренность веры и таслим (предать себя "в руки") Аллаhу.

ПС. Если вы никогда не прозносили исламскую шаhаду, от произнесите ее, предавая душу по своей воле в руки Аллаhа.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Это - самое важное. Если Он не приведет в ислам, то не приведет никто, и для того, кого Аллах введет в заблуждение, не найдешь наставника. А посему, во имя Аллаhа, милостивого и милосердного, в Путь!

 

Для этого лучше перейти в ЛС. Напишите мне то, с чего начинаете и что требуется вам в данный момент для движения дальше.

 

Куда Он ведет душу, туда и идите. Главное - искренность веры и таслим (предать себя "в руки") Аллаhу.

ПС. Если вы никогда не прозносили исламскую шаhаду, от произнесите ее, предавая душу по своей воле в руки Аллаhа.

Значит ,если после моей молитвы Аллах направляет меня в сторону суннитского ислама,значит -это правильный путь?потому что в глубине души у меня нет никаких сомнений на этот счет,а ведь такую уверенность может дать только Аллах,ведь так?

Link to comment
Share on other sites

Значит ,если после моей молитвы Аллах направляет меня в сторону суннитского ислама,значит -это правильный путь?потому что в глубине души у меня нет никаких сомнений на этот счет,а ведь такую уверенность может дать только Аллах,ведь так?

Главное в нас, мусульманах - искреннее поклонение Аллаhу. Я не хочу выделять пути в исламе по праведности, ибо праведность - в душах и Аллаh о ней осведомлен. Идите по тому пути, по которому Аллаh направляет вашу душу, ибо вера с убежденностью - только от Аллаhа, живите с Аллаhом в душе, действуйте во имя Аллаhа, изучайте Куран и практикуйте сунну и Его руководство будет с вами, ин ша'Аллаh!

Link to comment
Share on other sites

Главное в нас, мусульманах - искреннее поклонение Аллаhу. Я не хочу выделять пути в исламе по праведности, ибо праведность - в душах и Аллаh о ней осведомлен. Идите по тому пути, по которому Аллаh направляет вашу душу, ибо вера с убежденностью - только от Аллаhа, живите с Аллаhом в душе, действуйте во имя Аллаhа, изучайте Куран и практикуйте сунну и Его руководство будет с вами, ин ша'Аллаh!

спасибо  :) 

Link to comment
Share on other sites

более дословный перевод у Крачковского

но если хотите изучать Коран, то лучше одновременно читать сразу в нескольких переводах, одного перевода недостаточно

 

да, это путь разумного человека, искателя, исследователя...

 

но есть проблемка - переводы айатов не редко противоречат друг другу и у читателя возникает вопрос - почему переводчики вроде профессионально владея арабским так противоречат друг другу...

 

по этому поводу даже тему открывал:

Искажение Смысла Айатов Корана

Link to comment
Share on other sites

да, это путь разумного человека, искателя, исследователя...

 

но есть проблемка - переводы айатов не редко противоречат друг другу и у читателя возникает вопрос - почему переводчики вроде профессионально владея арабским так противоречат друг другу...

 

по этому поводу даже тему открывал:

Искажение Смысла Айатов Корана

Искреннему верующему достаточно уповать на Аллаhа. Учит Аллаh.

2:213. (...) Аллаh по Своей воле направляет тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Аллаh наставляет на прямой путь, кого пожелает.

Link to comment
Share on other sites

Османов с Гулиевым - самые удобные для смыслов.

 

Османов с Гулиевым больше остальных противоречат друг другу. Они как два полюса. Может из-за того что первый шиит, а второй салафит. Вот один из примеров явного искажения смысла айата:

ПРИМЕР 1: Посмотрите как искажен смысл айата 4:24 разными масхабами и разными переводчиками (при переводе):

Перевод Кулиева: А за то удовольствие, которое вы получаете от них, давайте им установленное вознаграждение (брачный дар).

Перевод Османова: А за то удовольствие, которое вы получаете от них, вознаграждайте их [в случае развода] согласно установленному махру.

Кроме этого, шииты считают, что этот айат ПРЯМО указывает на дозволенность временного брака до Судного Дня.

Voyageralone, "брачный дар" и "компенсация за развод" разве одно и тоже? тоже самое про "дозволенность временного брака"...

ThetaN, кто из них исказил смысл айата 4:24?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...