Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скажите Шиизму "прощай".


mayday

Recommended Posts

Так и говорит - я принял агиду Ахли Сунны валь Джамаа. Потому, что она сильная.

 

Это вам не шиитская идеология, которая не выдерживает никакой критики. ))))

если хочет силу тогда пуст поступит в ряды массон.

 

В самом ролике есть опровержение этой клеветы.

Он конкретно заявляет, что с выходом из шиизма и принятием агиды Ахли Сунны валь Джамаа он наоборот обеднел. Так и говорит - богатства рафидитских аятолл превосходят богатства некоторых стран.

а мне то что от богатство рафидитов,

подумал,что где то раздают денег и хател поступит туда где деньги.

 

а у вас сечим действительно донт сечим.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ассаламу алейкум
 

Нет, он просто понял, что главное в Исламе - это Таухид, Коран и Сунна. А не агида, построенная на собственной интерпретации исторических событий и войн.

 
Таухид? Только не в вашем понимании, в котором руки, пояс, нога Аллаh'a АстагфируЛлаh, АузубиЛляh.. Что Аллаh спускается, поднимается АузубиЛляh, АстагфируЛлаh. Что случится с этими руками и ногами, когда не останется ничего, кроме Лика Аллаh'a Субхана ва Тааля? Таухид? Учение которого разделено на 3 составные части (кто имеет на это право, разделять таухид, учение Пророка Мухаммада (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам), на 3 составные части? ибн абдульВаххаб?). Покажите мне еще одну книгу таухида, из за которой было убито столько людей. Сунна? У кого брать Сунну? У сподвижников? Покажите мне хадис из 6 достовернейших источников (не надо приводить заиф хадис без цепочки передатчиков и на него опираться) Коран и Сунна. А я вам приведу хадис САХИХ Коран и Ахл аль Бейт (мир им). И причем написано СЛЕДОВАТЬ, а не любить Ахл аль Бейт (мир им). А этот на видео говорит "нужно любить", говорит чисто на публику без далилей.
 
Сунан Тирмизи Хадис 4157 
 
Посланник Аллаха (саллал-Лаху 'алейхи [ва алихи] ва саллам) сказал: Я оставляю среди вас то, (благодаря чему,) если вы будете держаться за это(ДЕРЖАТЬСЯ, а не любить), никогда не впадете в заблуждение после меня. Одно из них (из двух), важнее другого. Это – книга Аллаха, (которая является) верфью, протянутой от небес к земле. (Второе – это) мое семейство (Ахл аль Бейт), обитатели моего дома. Они не отделятся друг от друга, пока не примкнут ко мне у водоема (источника Каусар). Так будьте же внимательны к ним после меня!
 
Самое интересное это то, что этот человек якобы в 21 год (!!!) стал марджа таклидом (сам говорит марджа становятся в 40 лет, а этот якобы на примерно 20 лет (!!!!) опережает других марджа, удивительно все так и плавно переходит на другую тему). Сподвижники являются доводом в Исламе? Сподвижники друг друга убивали, мусульманин убивает мусульманина и да будет доволен всеми Аллаh? 

 

Вот еще один сказал прощай, Справедливость, Мухаммед, Истина,Правда....Аллах...

 

Согласен с тобой, брат.

 

 

Так и говорит - я принял агиду Ахли Сунны валь Джамаа. Потому, что она сильная.

 

Это вам не шиитская идеология, которая не выдерживает никакой критики. ))))

 

СубханАллаh, наверно вы живите в параллельной вселенной. Это мы не выдерживаем критики? Все далили приводим из ваших же книг. Собака лает, караван идет.

 

Мир вам и да наставит вас Аллаh и да откроет ваши глаза, уши и сердца и да разрешит Аллаh Субхана ва Тааля встать на путь истины.

Edited by Эльвин Мехтизаде
Link to comment
Share on other sites

Халал олсун Эльвин!еллериве саглыг!

Темада ики дяня дылгыр мюсялман бир бирини гырыр, сян ахы бурда нейнийирсян? ))

 

5 gün ban

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

Темада ики дяня дылгыр мюсялман бир бирини гырыр, сян ахы бурда нейнийирсян? ))

Но ведь Эльвин все правильно сказал, ты когда споришь с мусульманами опираешься на их книги, правильно!!?? вот и Эльвин сказал то, что ты говоришь в спорах с мусульманами и я согласен с ним, главное без Хомейнизма и Хамнеизма...

Link to comment
Share on other sites

Ассаламу алейкум

 

 

Таухид? Только не в вашем понимании, в котором руки, пояс, нога Аллаh'a АстагфируЛлаh, АузубиЛляh.. Что Аллаh спускается, поднимается АузубиЛляh, АстагфируЛлаh. Что случится с этими руками и ногами, когда не останется ничего, кроме Лика Аллаh'a Субхана ва Тааля? Таухид? Учение которого разделено на 3 составные части (кто имеет на это право, разделять таухид, учение Пророка Мухаммада (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам), на 3 составные части? ибн абдульВаххаб?). 

Когда человек вместо чтения Корана занимается всякими бидатами такими как самоистязание, то он естественно, абсолютно не осведомлен о сифатах Аллаха.

Возьмем к примеру один из сифатов – Руку Аллаха.  Аллах сказал: «Его обе Руки простерты, и Он расходует, как пожелает». Сура Маида 64.    Он также сказал, порицая Иблиса, когда тот отказался пасть ниц перед Адамом: Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими Руками?» Сура 38 «Сад = Сад», аят 75

Любой кто говорит что Аллах подобен кому-то из свои творений, является заблудшим и неверным. Каждый кто говорит что слух Аллаха подобен нашему слуху или Он видит как мы видим или Его рука как наша рука не является мусульманином. Однако говоря, что у Аллаха есть рука мы не уподобляем Его руку, нашей руке. Аллах Всевышний не подобен своим творениям и поэтому его качества так же не подобны качествам его творений.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Покажите мне еще одну книгу таухида, из за которой было убито столько людей. 

 

 

О какой книге идет речь? Убивавшие кого-то так и говорили “Мы убиваем на основании этой книги?” ?????  Доказательства пожалуйста. 

Link to comment
Share on other sites

Сунна? У кого брать Сунну? У сподвижников? Покажите мне хадис из 6 достовернейших источников (не надо приводить заиф хадис без цепочки передатчиков и на него опираться) Коран и Сунна. А я вам приведу хадис САХИХ Коран и Ахл аль Бейт (мир им). И причем написано СЛЕДОВАТЬ, а не любить Ахл аль Бейт (мир им). А этот на видео говорит "нужно любить", говорит чисто на публику без далилей.

 

Да, именно у сподвижников надо брать Сунну. То есть у тех, с кем Пророк (с) вместе совершал намаз, орудж, вместе воевал против мушриков, строил мечети, над чьими могилами он (с) молился. Сказано в Коране: "А опередившие, первые из выселившихся и ансаров и те, которые следовали за ними, - в благодетельствовании: доволен ими Аллах, и они довольны Им. И уготовал Он им сады, где внизу текут реки, - для вечного пребывания там. Это - великая удача!" (9:100). Только рафидит может полагать, что Аллах обманул своего Пророка (с) похвалив его (с) сподвижников в Коране при его (с) жизни, и сбив с прямого пути после его (с) смерти. "Мухаммад - посланник Аллаха, и те, которые с ним, - яростны против неверных, милостивы между собой. …" (48:29). 

И даже верующие, к сожалению, могут сражаться друг с другом.  “Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их”. Сура Худжурат, 9.

 

 

Тект хадиса у имама Муслима таков: ««И я оставляю у вас две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, в которой содержатся руководство и свет, так возьмите же Книгу Аллаха и крепко держитесь за неё!» — и он стал побуждать (людей) придерживаться книги Аллаха —«(Второй же драгоценностью является) моя семья», — (и после этого пророк, (с.г.с.),  трижды повторил): «...и я напоминаю вам о (необходимости бояться) Аллаха в (том, что касается) моей семьи».

Речь не идет о необходимости подчинения Ахли Бейту, а о важности любви к ним и их защите. Ахли Бейт - это семейство Али, семейство Агиля, семейство Джафара и семейство Аббаса. Кому из них подчиняться, если из каждого семейства были выдающиеся алимы и к примеру взгляды этих алимов не совпадали по некоторым вопросам фикха?

Шиитская версия, что Ахли Бейт – это всего 13 человек, слаба. Только шиит может верить, что жена Али (ра) - Ахли Бейт, а жены Посланника Аллаха (с) - не Ахли Бейт. Что двое детей родившиеся от одного отца и одной матери (Хасан (ра) и Хусейн(ра)) – это Ахли Бейт, а третий ребенок (Зейнаб (ра)) - не Ахли Бейт. Что потомство Хусейна(ра) - Ахли Бейт, а потомство его брата Хасана (ра)- не Ахли Бейт. Таких противоречий в шиизме полным-полно.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

СубханАллаh, наверно вы живите в параллельной вселенной. Это мы не выдерживаем критики? Все далили приводим из ваших же книг.

 

Мир вам и да наставит вас Аллаh и да откроет ваши глаза, уши и сердца и да разрешит Аллаh Субхана ва Тааля встать на путь истины.

Что касается Ахли Сунны, то она могущественна и величественна. И даже тысячи таких приходов в Ахли Сунну или уходов от нее не смогут как-то повлиять на этот караван. Этот караван продолжит свой путь с величием и могуществом.

Но эта тема и видеоролики посвящены шиитам, тем, кто считает на себя на пути истины. Они могут не знать, что вплоть до 16 века наш народ был суннитским, и только после прихода к власти Сефевидов и за счет истребления полмиллиона человек шиизм пришел в Азербайджан.

Но они должны знать исчерпывающий ответ на самые вроде простые вопросы.  Такие как

Почему в Коране нет ни одного КОНКРЕТНОГО аята об имамате, количестве имамов, их именах, о том, что они непогрешимы, они все знают, даже дни своей смерти?

Почему сунниты к каждому обязательному намазу совершают нафиля намаз, а у шиитов этого нет? Может в какой-то книге это есть, но в реале этого нету.

Почему непогрешимые шиитские имамы за свою жизнь не смогли прийти к власти и создать исламское государство, а не-мясум Исмаил Хетаи смог?

Почему наука хадисоведения у шиитов находится в бедственном положении? Почему суннитский  имам говоря о хадисе называет книгу, откуда он берет этот хадис и указывает даже номер хадиса. А шиитский молла довольствуется заявлениями типа “İmam Sadiq buyurur ki”, “İmamlardan rəvayət var ki. Почему сунниты называют свои книги Сахих, а у шиитов нет ни одной такой книги?

 

В течение недели не смогу ответить на Ваши посты, но Вы пишите. ))))

 

Салам Алейкум. 

Link to comment
Share on other sites

Темада ики дяня дылгыр мюсялман бир бирини гырыр, сян ахы бурда нейнийирсян? ))

Какой-то сявиййясиз дылгыр-атеист лезет в дискуссию, которая его абсолютно не касается.  

Edited by dogru sechim
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рекомендую читателю внимательно прочитать написанное мною, т.к. это для каждого будет полезно.

 

Ассаламу Алейкум.

Когда человек вместо чтения Корана занимается всякими бидатами такими как самоистязание, то он естественно, абсолютно не осведомлен о сифатах Аллаха.

Возьмем к примеру один из сифатов – Руку Аллаха.  Аллах сказал: «Его обе Руки простерты, и Он расходует, как пожелает». Сура Маида 64.    Он также сказал, порицая Иблиса, когда тот отказался пасть ниц перед Адамом: Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворил Своими Руками?» Сура 38 «Сад = Сад», аят 75

Любой кто говорит что Аллах подобен кому-то из свои творений, является заблудшим и неверным. Каждый кто говорит что слух Аллаха подобен нашему слуху или Он видит как мы видим или Его рука как наша рука не является мусульманином. Однако говоря, что у Аллаха есть рука мы не уподобляем Его руку, нашей руке. Аллах Всевышний не подобен своим творениям и поэтому его качества так же не подобны качествам его творений.

 

Не все шииты занимаются самоистязанием - это раз. Не говорите то, что не знаете - это два. Коран надо читать и понимать правильно. Муташаббих Аяты надо приводить вместе с мохкамат Аятами. Придавая понимания руки, пояса, ног и т.д., Аллаhу (астагфируЛлаh) является ширком, причем диким ширком. 

 

И так

 

Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбаль в своей книге "Аль-Сунна" на стр. 161 пишет: 

Халид ибн Ма'дан сказал: "Вес Аллаха поднимается (становится тяжелым) на Троне в начале дня".

 

В книге Абдуллаха аль-Атари "Al-Wajiz fi Aqidat Al-Salafal-Saleh" на стр. 47 написано:

"Аллах всемогущий создал Адама (а) Его собственными двумя руками, обе из которых правые".

 

Саляфит Мухаммад Сидик Хан аль-Ганужи в "Катф аль-Тамар фи Байан Агидат Ахль аль-Атар" на стр. 76 пишет:

"Его всемогущие качества: рука, правая рука, ладонь руки, палец, левая рука, ступня, ноги, лицо, душа, глаза, снижение, приход, прибытие, умение говорить, ходить, талия, бок …"

 

В "Fatawaal-Lajnahal-Daemalelbuhuth" Ахмада аль-Дуваиш на стр. 196 мы читаем фетву Бен База:

Вопрос: Является ли бег качеством Аллаха?

Ответ: Да.

 

В "Fatawaal-Aqida" на стр. 112 Ибн Усеймин пишет:

“Что может запретить нам верить в то, что Аллах может бегать?”

 

Ибн Таймийа в "Маджму аль-Фатава" 4/374:

"Аллах посадит Мухаммада РасулаЛлаха (С[аллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам]) на Троне (Арш) рядом с собой"

 

АузубиЛляh.

 

БисмиЛляh. А теперь я приведу пару хадисов от наших Имамов (мир им) об этих Аятах из книги "Таухид" шейха Садука (да будет доволен им Аллаh):

 

Хадис 233 Передает Исхак ибн Аммар от того, от кого слышал, от Имама Садика (А), что он сказал об аяте «И сказали иудеи: “Рука Аллаха скована!”...»: «Они не имели в виду, что рука Его скована (в буквальном смысле), но они подразумевали, что Он отстранился от дел, не прибавляет и не убавляет ни в чем. И сказал Аллах, велик Он и свят, обвиняя их во лжи: «У них руки скованы, и прокляты они за то, что говорили. Нет! Руки у Него распростерты: расходует Он, как пожелает» (5: 64). Разве не слышал ты, что Аллах, велик Он и свят, говорит: «Стирает Аллах, что желает, и утверждает; у Него - мать книги» (13: 39)?

 

Хадис 209 Передает Мухаммад ибн Муслим: «Я спросил Абу Джафара (Имама Бакира, мир ему) о словах Аллаха, велик Он и свят: «О, Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого Я сотворил Своими обеими руками?» (38: 75). Он сказал: «“Рука” в языке арабов (не все мусульмане являются арабами, а Коран ниспослан на арабском, эти объяснения для таких, как вы) – это сила и благо. Аллах сказал: “И помяни раба Нашего Давуда, обладателя силы (буквально– обладателя рук, айд)”(38: 17) и сказал: “И небо Мы воздвигли силою (буквально– руками)” (51: 47), “и подкрепил их духом от Него (буквально – и руки их с духом от Него)” (58: 22). И говорят (арабы): “Для такого-то у меня большие руки”, то есть – у меня для него блага и изобилие чего-то. Или говорят: “Для него у меня белая рука”, то есть – у меня для него есть благо».

 

Хадис 210 Передает Мухаммад ибн Убейда: «Я спросил у Имама Риды (мир ему) о словах Аллаха, велик Он и свят: «О, Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого Я сотворил Своими обеими руками?» (38: 75). Он сказал: «Это означает – Своей силой и мощью (кудрат ва кувват)».

 

Хадис 245 Передает Абу Хамза Сумали: «Нафи ибн Азрак спросил у Имама Бакира (мир ему): «Скажи мне об Аллахе: когда Он был?» Он сказал: «Горе тебе! Скажи мне, когда Его не было, и я скажу тебе, когда Он был. Пречист Тот, Кто вечно был и вечно будет – Единым, Самодостаточным (самад), не бравшим Себе ни жены, ни сына!»

 

 

О какой книге идет речь? Убивавшие кого-то так и говорили “Мы убиваем на основании этой книги?” ?????  Доказательства пожалуйста. 

 

Доказательства? Докажи, что небо голубое, докажи, что на небе есть тучи. Докажи, что море - это вода. Посмотри, что творится на ближнем востоке, посмотри сколько выносится такфиров туда-сюда, обвинения в ширке, в куфре, убийства из-за этого. Посмотри, кто выносит такие такфиры, на основании какой книги они ведут свое движение. Достаточно этого. Например в Маджму ль-фатава, томе 5, стр. 391 читаем:

"Имам" Абу Бакр Мухаммад ибн Исхак Хузайма сказал: всякий, кто не принимает, что Аллах сидит на Троне над семью небесами, является кафиром, и его кровь дозволена. Ему предоставляется время, чтобы он покаялся. Если же не покается, его голова отрубается и выбрасывается на помойку.

Link to comment
Share on other sites

Темада ики дяня дылгыр мюсялман бир бирини гырыр, сян ахы бурда нейнийирсян? ))

Men olan yerde iki muselman bir birini girmaz inšaallah.) dilgir-yaxshi mäna vermir.bilirem sen rusdilli oldugundan bunu bilmeyerek išletdin,yoxsa özü de bayram gününde gesden kimseni tehgir etmek fikrinde olmazsan.men Dogru Secim ve Elvin gardashlarimdan sä nin yerine üzr isteyirem. Butun muselman yuzerleri tebrik edirem.senin de ailendeki butun müselmanlari tebrik edir,hamiya salamatlig arzu edirem.

Edited by Maharram
Link to comment
Share on other sites

Да, именно у сподвижников надо брать Сунну. То есть у тех, с кем Пророк (с) вместе совершал намаз, орудж, вместе воевал против мушриков, строил мечети, над чьими могилами он (с) молился. Сказано в Коране: "А опередившие, первые из выселившихся и ансаров и те, которые следовали за ними, - в благодетельствовании: доволен ими Аллах, и они довольны Им. И уготовал Он им сады, где внизу текут реки, - для вечного пребывания там. Это - великая удача!" (9:100). Только рафидит может полагать, что Аллах обманул своего Пророка (с) похвалив его (с) сподвижников в Коране при его (с) жизни, и сбив с прямого пути после его (с) смерти. "Мухаммад - посланник Аллаха, и те, которые с ним, - яростны против неверных, милостивы между собой. …" (48:29). 

И даже верующие, к сожалению, могут сражаться друг с другом.  “Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их”. Сура Худжурат, 9.

 

 

Тект хадиса у имама Муслима таков: ««И я оставляю у вас две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, в которой содержатся руководство и свет, так возьмите же Книгу Аллаха и крепко держитесь за неё!» — и он стал побуждать (людей) придерживаться книги Аллаха —«(Второй же драгоценностью является) моя семья», — (и после этого пророк, (с.г.с.),  трижды повторил): «...и я напоминаю вам о (необходимости бояться) Аллаха в (том, что касается) моей семьи».

Речь не идет о необходимости подчинения Ахли Бейту, а о важности любви к ним и их защите. Ахли Бейт - это семейство Али, семейство Агиля, семейство Джафара и семейство Аббаса. Кому из них подчиняться, если из каждого семейства были выдающиеся алимы и к примеру взгляды этих алимов не совпадали по некоторым вопросам фикха?

Шиитская версия, что Ахли Бейт – это всего 13 человек, слаба. Только шиит может верить, что жена Али (ра) - Ахли Бейт, а жены Посланника Аллаха (с) - не Ахли Бейт. Что двое детей родившиеся от одного отца и одной матери (Хасан (ра) и Хусейн(ра)) – это Ахли Бейт, а третий ребенок (Зейнаб (ра)) - не Ахли Бейт. Что потомство Хусейна(ра) - Ахли Бейт, а потомство его брата Хасана (ра)- не Ахли Бейт. Таких противоречий в шиизме полным-полно.

 

И так

 

БисмиЛляhи Рахмани Рахим

 

Сура Покаяние Аят 100:

 

Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние.

 

А теперь читаем следующий Аят 101:

 

Среди бедуинов, которые живут вокруг вас, а также среди жителей Медины есть лицемеры. Они упорствуют в лицемерии, но ты не знаешь их. Мы же знаем их и подвергнем их мучениям дважды. А затем они будут возвращены в великие мучения. 

 

Жители Медины - это мухаджиры и ансары. Так же среди жителей были христиане, иудеи, но тут идет речь о лицемерах (мунафиках), которые якобы в Исламе.

 

Сура Ряды Аят 2:

 

О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?

Аят 3:

Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете.

 

Сура Комнаты Аят 17:

 

Они попрекают тебя тем, что обратились в ислам. Скажи: "Не попрекайте меня вашим обращением в ислам. Это Аллах оказал вам милость тем, что привел вас к вере, если вы вообще говорите правду". 

 

Сура Покаяние Аят 38:

 

О те, которые уверовали! Почему, когда вас призывают выступить в поход на пути Аллаха, вы тяжело припадаете к земле? Неужели вы довольствуетесь мирской жизнью больше, чем Последней жизнью? Но преходящее удовольствие мирской жизни по сравнению с Последней жизнью ничтожно. 

Аят 39:

Если вы не выступите в поход, то Он подвергнет вас мучительным страданиям и заменит вас другим народом. Вы ничем не навредите Ему, ибо Аллах способен на всякую вещь. 

 

Разве Коран не сообщает нам о случае, произошедшем во время одной из пятничных молитв? Тогда сподвижники оставили Посланника Аллаh'a (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) посреди проповеди, а сами выбежали из мечети навстречу каравану, прибывшему в Медину.Разве так поступают справедливые и праведные верующие? Сура Джума Аят 11:

 

Когда же они увидели торговлю или забаву, они разошлись, бросившись к ней, и оставили тебя стоять во время пятничной проповеди. Скажи: «То, что у Аллаха, лучше забавы и торговли, и Аллах - Наилучший из дарующих удел».

 

Сура Победа Аят 18:

 

Аллах остался доволен верующими, когда они присягали тебе под деревом в Худейбии. Он знал, что у них в сердцах, и ниспослал им покой и вознаградил их близкой победой.

 

В Дурр аль-мансур, Суюти, т.6 стр.73 пишется: 

Ибн Аббас говорил относительно данного аята: «Покой бы ниспослан на тех, кто был верен присяге». Т.к. под деревом так же присягал лицемер Абдулла ибн Убай. Так что не все сподвижники были справедливы. Если не все были справедливы, то как быть с Сунной? У кого ее брать? Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) не говорил брать Сунна у кого попало. Нам было оставлено две драгоценности - Коран и Ахл аль Бейт (мир им). Вот у них и берется Сунна.

 

Жены не входят в Ахл аль Бейт (мир им). Приведу хадис с Сахих Муслим 2408-1:

 

Передают Зэйда Ибн Аркама. Он сказал: «Мы вошли к нему и сказали ему: «Тебе досталось столько добра! Ты сопровождал Посланника Аллаха, молился за ним…» Далее он привёл аналогию хадиса Абу Хаййана, но выразился так: «О, да! Я оставляю в вас две тяжести. Одна из них – Писание Аллаха, Всепочитаем Он и Всеславен. Оно – нить Аллаха. Кто последует ему, тот пребудет на правильной дороге. Ну, а кто оставит оное, тот пребудет в блуждании…» В нём также говорится: «И мы спросили: «Кто это «семья его дома»? Его женщины (что ли)?» Тот ответил: «Нет! Клянусь Аллахом! Женщина пребывает (лишь некоторое время) вместе с мужчиной. Век в вечности. Но затем он даёт ей развод (мужчине дает женщине развод, значит "его женщина", т.е. его жена) и она возвращается к своему отцу и (к) своему народу. «Семья его дома» – (то) его корень и его кровная родня, подаяние которым запрещено после него».

 

А теперь обратимся, кто является семьем дома: 

Сахих Муслим  глава:  "О достоинствах семьи дома Пророка", том 4, стр. 2256, хадис 2424:

Аиша сказала: "Вышел Пророк, однажды утром. На нём были дорожные покрова из чёрного волоса. И пришёл Хасан сын Али и он укутал его (в них). Затем пришёл Хусэйн и залез в них вместе с ним. Затем пришла Фатима и он впустил (в свои покрова) и её. Затем пришёл Али и его он тоже впустил (в них), а потом произнёс (аят): "Аллах всего лишь желает отвести от вас мерзость, семья дома (АХЛ АЛЬ БЕЙТ)! и очистить вас лучшим очищением".

 

Альбани 

 

Сахих ва даиф сунан ат Тирмизи, 3205 хадис:

 

Хадис с передатчиками, восходящими к Амр ибн Аби Саламе Рабибу (сыну жены Пророка Ислама). Он говорит, что когда был ниспослан аят «Аллах хочет удалить скверну от вас, семьи его дома и очистить вас очищением» (Сура 33, аят 33) в доме Ум Саламы, посланник Аллаха позвал к себе Фатиму, Хасана и Хусейна (мир им всем!), затем накрыл их своей накидкой, а Али (мир ему) был за Пророком, пророк и его накрыл. После того, как Пророк накрыл их всех накидкой, он изволил сказать следующее: «О, Аллах, они мое семейство(Ахл аль Бейт), очисти же их лучшим очищением!». Ум Салама говорит: «Я сказала: «О, Пророк Аллаха! Я тоже с ними?» Посланник Аллаха изволил сказать: «Ты оставайся при своем положении, и ты в добре».  Альбани - хадис "сахих".

 

Зайнаб (СаламуЛлаhи алейха) так же из Ахл аль Бейт (мир им). Но на время ниспосылания этого Аята ее не было еще. Имамат передавался по роду Хусейна (мир ему), а не Хасана (мир ему). Ваша версия глупая, выходит, что якобы аббасиды были праведными людьми. Кого Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) назвал Ахл аль Бейт (мир им) я уже выше написал. 

 

Сура Семейство Имрана Аят 61:

 

 Тому, кто станет препираться с тобой относительно него после того, что к тебе явилось из знания, скажи: "Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей(Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) привел Хасана и Хусейна (мир им)) , наших женщин и ваших женщин (Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) привел Фатиму (СаламуЛлаhи алейха)), нас самих и вас самих (Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) привел Али (мир ему)), а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов!". 

Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) привел свой Ахл аль Бейт (мир им). 

Edited by Эльвин Мехтизаде
Link to comment
Share on other sites

Что касается Ахли Сунны, то она могущественна и величественна. И даже тысячи таких приходов в Ахли Сунну или уходов от нее не смогут как-то повлиять на этот караван. Этот караван продолжит свой путь с величием и могуществом.

Но эта тема и видеоролики посвящены шиитам, тем, кто считает на себя на пути истины. Они могут не знать, что вплоть до 16 века наш народ был суннитским, и только после прихода к власти Сефевидов и за счет истребления полмиллиона человек шиизм пришел в Азербайджан.

Но они должны знать исчерпывающий ответ на самые вроде простые вопросы.  Такие как

Почему в Коране нет ни одного КОНКРЕТНОГО аята об имамате, количестве имамов, их именах, о том, что они непогрешимы, они все знают, даже дни своей смерти?

Почему сунниты к каждому обязательному намазу совершают нафиля намаз, а у шиитов этого нет? Может в какой-то книге это есть, но в реале этого нету.

Почему непогрешимые шиитские имамы за свою жизнь не смогли прийти к власти и создать исламское государство, а не-мясум Исмаил Хетаи смог?

Почему наука хадисоведения у шиитов находится в бедственном положении? Почему суннитский  имам говоря о хадисе называет книгу, откуда он берет этот хадис и указывает даже номер хадиса. А шиитский молла довольствуется заявлениями типа “İmam Sadiq buyurur ki”, “İmamlardan rəvayət var ki. Почему сунниты называют свои книги Сахих, а у шиитов нет ни одной такой книги?

 

В течение недели не смогу ответить на Ваши посты, но Вы пишите. ))))

 

Салам Алейкум. 

 

Ва алейкума ас салам. Ахли сунна это просто большинство, наследие, оставленное 4-мя мазхабами, которые берут свое начало от Имама Джафара ас Садыка (Мир ему), но не соответствуют джафаритскому мазхабу.  Не надо трястись о истории шаха Исмаила. Якобы ВООБЩЕ шиитов на этой територии ВООБЩЕ не было? Глупость. Просто с приходом сефевидов узаконился шиизм. Хадисоведение у нас есть, переведенного мало. Изначально под гнетом находились Имамы (мир им) и все их приближенные и как в ТАКОМ состоянии спокойно вести хадисоведение. Причем у нас хадисы передавались текстом на коже, а не на СЛОВАХ, что укрепляет точность передачи. Вам уже не за что зацепиться я вижу. Где написано, что нужно обычному народу ОБЯЗАТЕЛЬНО приводить название книги и т.д. важнее что несете в себе данный хадис. А тот, кто хочет узнать откуда он приведен, то пусть спрашивает самого моллу, а не тут критикует. Существуют избранные хадисы из сборников, проверенные по иснаду, но не все такие книги переведены на наш язык. 

 

Я могу задать встречный вопрос, а почему нету прямого объяснения о том, как ПРАВИЛЬНО совершать намаз в Коране? 

 

И так

 

БисмиЛляhи Рахмани Рахим 

 

Сура Корова Аят 124

 

Вот испытал Господь Ибрахима (Авраама) повелениями, и тот выполнил их. Он сказал: "Я сделаю тебя предводителем (имамом) людей". Он сказал: "И из моего потомства". Он сказал: "Мой завет не коснется беззаконников". 

 

Кем был Ибрахим (мир ему)? Пророком, другом Аллаh'a. И независимо от этого, Аллаh его ИСПЫТЫВАЕТ, а ПОТОМ ДЕЛАЕТ ИМАМОМ. Не просто так. Аллаh выбирает имама, а не люди. Крепко ухватились за Аят и идем дальше с БисмиЛляh.

 

Сура Трапеза Аят 12

 

Аллах взял завет с сынов Исраила (Израиля). Мы создали среди них двенадцать вождей. Аллах сказал: "Я - с вами. Если вы будете совершать намаз и выплачивать закят, уверуете в Моих посланников, поможете им и одолжите Аллаху прекрасный заем, то Я отпущу вам ваши прегрешения и введу вас в сады, в которых текут реки. А если кто-либо из вас после этого станет неверующим, то он сойдет с прямого пути". 

 

Спросим причем тут сыны Исраиля. Для понимания этого Аята я приведу еще один:

 

Сура Совет Аят 13:

 

Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу): "Исповедуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее". Тяжко для многобожников то, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему. 

 

Аллаh создал среди сынов Исраиля 12 вождей(+после Исы (мир ему) тоже было 12 вождей (так назовем)) и "Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Аврааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу)..."

 

Если все еще есть сомнения, то обратимся к хадисам вашим:

Сахих Муслим хадис 3400:

 

Сообщают со слов Джабира Ибн Сумры, сказавшего: "Я слышал, как Пророк говорил: "Не перестанет дело людей двигаться, пока их опекают двенадцать мужчин". Затем Пророк, произнёс слово, которое я не расслышал и я спросил своего отца: "Что сказал Посланник Аллаха, ?". И он ответил: "Каждый из них будет из Курайша".

 

Сахих Муслим хадис 3401:

 

Сообщают со слов Джабира Ибн Сумры, сказавшего: "Я слышал, как Пророк говорил: "не перестанет Ислам быть могущественным пока будут 12 халифов". Затем Пророк, произнёс слово, которое я не расслышал и я спросил своего отца: "Что сказал Посланник Аллаха, ?". И он ответил: "Каждый из них будет из Курайша".

 

Сахих Бухари хадис 6711:

 

Сообщается, что Джабир бин Самура, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах [и его род] и приветствует, сказал:

«Будет двенадцать правителей (халифов)…», после чего он произнёс какое-то слово, которого я не расслышал, а мой отец сказал: «Он сказал: “…и все они будут из (племени) курайш”».

 

Халиф не обязательно должен обладать государственно-политической властью. Почему? Потому что Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) будучи еще в Мекке был халифом, но не имел "государственно-политической власти" (так скажем). Халиф - это Имам (предводитель).

 

Да наставит вас Аллаh.

Edited by Эльвин Мехтизаде
Link to comment
Share on other sites

Халал олсун Эльвин!еллериве саглыг!

 

Аллаh сизе комей олсун. Аллаh любит терпеливых, главное сабр, гардаш  :)  Используя возможность, поздравляю всех мусульман с Курбан байрам, счастья вам, достатка и здоровья и да направит Аллаh нас всех на путь истины и удержит на нем.  :)

 

Мир вам и милость Аллаh'a.

Link to comment
Share on other sites

Но ведь Эльвин все правильно сказал, ты когда споришь с мусульманами опираешься на их книги, правильно!!?? вот и Эльвин сказал то, что ты говоришь в спорах с мусульманами и я согласен с ним, главное без Хомейнизма и Хамнеизма...

я не про Эльвина ))))

Link to comment
Share on other sites

Men olan yerde iki muselman bir birini girmaz inšaallah.) dilgir-yaxshi mäna vermir.bilirem sen rusdilli oldugundan bunu bilmeyerek išletdin,yoxsa özü de bayram gününde gesden kimseni tehgir etmek fikrinde olmazsan.men Dogru Secim ve Elvin gardashlarimdan sä nin yerine üzr isteyirem. Butun muselman yuzerleri tebrik edirem.senin de ailendeki butun müselmanlari tebrik edir,hamiya salamatlig arzu edirem.

Эльвин тут не при чем. Он пишет обоснованно и грамотно. А вот двое других... прыщ на Исламе..

 

Байрамун мюбаряк ))

Link to comment
Share on other sites

Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,— 
Всё ваша музыка плоха!..»

 

За что́ же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

 

навеяно )))

Link to comment
Share on other sites

И причем написаноСЛЕДОВАТЬ, а не любить Ахл аль Бейт (мир им).

 

следовать ? кому же следовать на сегодня ? где  Ахл аль Бейт что бы ему или им следовать ? 

 

Мир!

Link to comment
Share on other sites

кстати уже давно хочу задать этот вопрос,  вот вы все говорите любовь к ахли бейту т.е. надо любить их в обязательном порядке. в чем же проявляеться этот любовь к ахлибейту?  в чем и как? 

 

Мир!

Link to comment
Share on other sites

Жены не входят в Ахл аль Бейт (мир им).

 

 

11:73  

Они сказали: "Неужели ты удивляешься повелению Аллаха? Да пребудут над вами милость и благословение Аллаха, обитатели дома! Воистину, Он — Достохвальный, Славный".

 

33:33  

Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику. Обитатели дома , Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.

 

 

а почему в другом аяте входят а видите ли тут не входять?

 

Мир!

Link to comment
Share on other sites

следовать ? кому же следовать на сегодня ? где  Ахл аль Бейт что бы ему или им следовать ? 

 

Мир!

 

Хадисы, гардаш, хадисы. Все это с хадисов начинается и ваш вопрос тоже.

 

кстати уже давно хочу задать этот вопрос,  вот вы все говорите любовь к ахли бейту т.е. надо любить их в обязательном порядке. в чем же проявляеться этот любовь к ахлибейту?  в чем и как? 

 

Мир!

 

Это уже не только к шиитам вопрос, но и к ахли сунне. Любовь в нашем случае проявляется следованию им, крепко ухватиться за них, помнить о них, о их поступках, о случаях, что с ними произошли, любить их в прямом смысле. На русский перевести слово "eshq" и "ashiq" думаю невозможно. 

 

а почему в другом аяте входят а видите ли тут не входять?

 

Мир!

 

Прочитайте историю ниспослания 33:33. Кого Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) взяв под накидку, назвал своим Ахл аль Бейт (взял бы да еще жен). В отличии от 11:73 в 33:33 пишется об очищении и избавлении от скверны обитателей дома Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам). Кого Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) взял с собой на мубахиля (ваших женщин и наших женщин - почему своих жен не привел?) Женщина она живет в доме Пророка (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам), но если мужчина дает развод жене - она уходит к своим (к отцу допустим), потому женщина в нашем случае не входит в Ахл аль Бейт Пророка Мухаммада (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам). Опять же я выше приводил сахих хадис из сахих источника, про жен. 

 

Мир вам.

Link to comment
Share on other sites

а почему в другом аяте входят а видите ли тут не входять?

 

Мир!

 

Забыл так же написать, что если буквально отнестись к этим аятам, то как тогда быть с Аятом 45 и Аятом 46 Суры Худ БисмиЛляhи Рахмани Рахим:

 

45. Нух (Ной) воззвал к своему Господу: "Господи! Ведь сын мой - частица моей семьи. Твое обещание правдиво, и Ты - Наимудрейший из судей". 

46. Он сказал: "О Нух (Ной)! Он - не частица твоей семьи, и такой поступок не является праведным. Не проси Меня о том, чего не ведаешь. Воистину, Я призываю тебя не быть одним из невежд". 

 

Как выходит тогда, что сын не часть семьи Нуха (мир ему)? Вот потому нужно понятие Ахл аль Бейт принимать в таких случаях не в буквальном смысле. А насчет 33:33 есть ОЧЕНЬ много хадисов, когда и при каких обстоятельствах был ниспослан (кого Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) назвал своим Ахл аль Бейтом взяв под накидку).

 

Мир вам.

Link to comment
Share on other sites

 

Хадисы, гардаш, хадисы. Все это с хадисов начинается и ваш вопрос тоже.

Хадисы говорите да.это конечно хорошо).а почему не Коран?Ислам же свое начало берет из Корана а не из хадисов.или кто то оставляя Коран делаеть выводы по рассказам людей?и на этом строить свою веру? без Корана?и как эту веру назвать основанной не на Коране?

 

Мир!

Link to comment
Share on other sites

Это уже не только к шиитам вопрос, но и к ахли сунне

 

по моему больше шииты упоминают об этой любви. насибиты не билим не.  или ты должен любить их,только не говорят как,или ты ненавидишь их.нейтрального тут нет у шиитов. 

Мир!

Link to comment
Share on other sites

 Любовь в нашем случае проявляется следованию им,

а не лучше ли следовать самому пророку и кстати пророк сам следовал Корану т.е. напрямую следовать Корану как пророк?

Мир!

Link to comment
Share on other sites

помнить о них, 

помнить?ну конечно помнить это хорошо.ну главное напоминание это Коран кстати а не люди. т.е. Коран надо помнить.первым делом и законы написанные там.аяты привести? не? есть ли вспоминаюшие.

 

54:17 

Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас вспоминающие?

54:22 

Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас вспоминающие?

54:32 

Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас вспоминающие?

54:40 

Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас вспоминающие?

Мир!

Link to comment
Share on other sites

о их поступках,

думаете в их поступках не было никаких ошибок? они же такие же люди как мы.даже у пророка были ошибки коих ему простили при жизни.и прошлые даже будущие

Мир!

 

 

Link to comment
Share on other sites

 о случаях, что с ними произошли, 

случаях.каких случаях? эти случаи собраны из рассказов таких же людей кои могут исказить или добавить от себя все что угодно.типа саман дюшдю заман олдю.

Мир!

Link to comment
Share on other sites

45. Нух (Ной) воззвал к своему Господу: "Господи! Ведь сын мой - частица моей семьи. Твое обещание правдиво, и Ты - Наимудрейший из судей". 

46. Он сказал: "О Нух (Ной)! Он - не частица твоей семьи, и такой поступок не является праведным. Не проси Меня о том, чего не ведаешь. Воистину, Я призываю тебя не быть одним из невежд". 

 найдите тут слово  ахлибейт .т.е. обитатели дома.по моему был такой разговор  об этом.

Мир!

Link to comment
Share on other sites

Хадисы говорите да.это конечно хорошо).а почему не Коран?Ислам же свое начало берет из Корана а не из хадисов.или кто то оставляя Коран делаеть выводы по рассказам людей?и на этом строить свою веру? без Корана?и как эту веру назвать основанной не на Коране?

 

Мир!

 

Мы сейчас будем уже вести дискуссию на надобность Сунны. Почему? Потому что без Сунны нам не понять, как совершать намаз, сколько ракаатов  и т.д. Без Корана никуда нельзя, но в то же время без Сунны тоже никак. 

 

 

по моему больше шииты упоминают об этой любви. насибиты не билим не.  или ты должен любить их,только не говорят как,или ты ненавидишь их.нейтрального тут нет у шиитов. 

 

Мир!

 

Это всего лишь ваши догадки, не более того. Нейтральность существует у некоторых.

 

 

а не лучше ли следовать самому пророку и кстати пророк сам следовал Корану т.е. напрямую следовать Корану как пророк?

 

Мир!

 

 

А вы знаете, как Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) понимал Коран? Если да, то расскажите, всем на свете будет интересно. Если нет, то утверждать что-то исходя из собственного мнения не правильно. Коран - многолик. И следовать только Корану на основе собственного мнения, я считаю, будет не правильным, т.к. Коран разъяснен Пророку (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам), а он свою очередь разъяснял его людям, которые не понимали должным образом Аяты. Если сейчас каждый сам по себе по разному будет понимать Аяты Корана, то появится куча мнений и куча разногласий, что приведет к фитне.

 

их та нет в этом мире.как за них то крепко ухватиться то?может подскажете?

 

Мир!

 

 У вас все в буквальном смысле понимается, да? :)

 

 

помнить?ну конечно помнить это хорошо.ну главное напоминание это Коран кстати а не люди. т.е. Коран надо помнить.первым делом и законы написанные там.аяты привести? не? есть ли вспоминаюшие.

 

Мир!

 

Кому был разъяснен Коран ЛУЧШИМ образом? Пророку Мухаммаду (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам). Люди узнавали у него подробности, которые были не полностью ясны им из Аятов. Узнавали правила совершения намаза и т.д. Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) объяснял им ясно и те передавали это другим, а те другим и т.д. 

 

 

думаете в их поступках не было никаких ошибок? они же такие же люди как мы.даже у пророка были ошибки коих ему простили при жизни.и прошлые даже будущие. 

 

Мир!

 

 

Очищены полным очищением Ахл аль Бейт. Если Пророк (СаллаЛлаhу алейхи ва алихи ва саллам) был грешным, то как людям следовать его учению? Словно ученик первого класса идущий на занятия и учащий там буквы, если эти буквы не правильно написаны и не правильно учат, то и ученик будет не правильно писать их. 

 

случаях.каких случаях? эти случаи собраны из рассказов таких же людей кои могут исказить или добавить от себя все что угодно.типа саман дюшдю заман олдю.

 

Мир!

 

Потому существует хадисоведение (у шиитов и суннитов оно разное). У нас хадисы передавались через записи на коже, тем самым максимально сохранялась переданное, но независимо от этого, данный хадис проверяется в первую очередь Кораном, а уже после по количеству передатчиков, их надежности и т.д. Хадис Коран и Ахл аль Бейт является мутаватир (одна из высших степеней "сахиха", из за огромного количества передатчиков живших в разные времена и в разных местах, данный хадис передан со смыслом, который не изменен ни одним из них). Грубо говоря вы фактически рубите дерево вместо того, чтобы просто сорвать пару листьев.

 

Мир вам.

 

 

 найдите тут слово  ахлибейт .т.е. обитатели дома.по моему был такой разговор  об этом.

Мир!

 

Неужели не ясно, что "частица твоей семьи" - "часть дома" Нуха (мир ему)? Будем в каждое слово упираться?

Link to comment
Share on other sites

 

Если сейчас каждый сам по себе по разному будет понимать Аяты Корана, то появится куча мнений и куча разногласий, что приведет к фитне.

 

 

 

 

еледи.)) бу гюн Гуранын айелерини неже баша дюшдюнюз герюнюр.лап бир биринизи геренде бир биринизин алнындан опурсунуз.)) тек Гурана галса муселманлар арасында бу гедер айры айры фикирлер олмазды.бу айры фикирлери йарадан сизлерин ,инсанларын, озюнден уйдурдугу суннеди,хедислерди.йахшы йахшы бахын.мен сизинле  тек Гуранла данышмаг истедим, анджаг сиз мени йене де озюнюзден уйдурдугунуз суннейе,хедислере  йонелтдиниз .бес демессен суннесиз Гураны баша дюше билмерик.бес пейгембер Гураны баша дюшмек ючюню хансы суннейе еселаныб?

 

ади бир пример гетирим.обитатели дома созю гуранла готуренде горунур ки обитатели дома мехеммедден еввел ишлениб ве бу динин баниси дейек,ибрахимин динини дейирем,тек Аллахлыг динини банисине обрашаться елейенде онун арвадлары,грубы десек,незерде тутулуб.инди сизлер бу сёзю неинки ев ехлине хетта пейгемберин гыз невелеринеде аид едирсиниз.Тек Гурана есаслансаг буну биз еде билмерик.анджаг уйдурдугунуз суннейе ,хедислере есасланараг сиз буну 200 ил сонрайа аид едирсиниз.еле бил пейгемберин лап йанында олубсуз.не билим накидканы атды накидканын алтында ким галды.гюлмелиди.беле примерлер чохду.

 

ен мараглысы одуки хетта йазырсыз ки бес  хедислер кожада йазылмыш иди, анжаг онда беле чыхырки Гуран шифахи шекилде гондерилмишди.))  сизлерин бу уйдурмасына меним даха сезюм йохду.сизлер оз алим сайдыгларыныз созлерине берает газандырмаг ючюн ве йахуд уйдурмалара берает газандырмаг ючюн Гуранда йазылмыш Аллахын сёзлеринин юстюнден де озюнюз билмеден хетт чекирсиниз.еле она гере нече ки беле давам едессиниз сизлерин агибетиде беле олажаг.бу гюнкю везиййет гёз габагындады.

 

йаздыгларымы йахшы йахшы оху_юн.нетиже чыхардын.гёрюн сизлери бир биринизе дюшмен елейен себеб недир.тек Гурандырмы, йохса она прицеп етдийиниз сунне ве хедислердирми.

 

 

 

П.С, не исе сохбети узатмайым ве герюрем ки сизден догру дуруст джаваб ала билмейеджем.т.е. уже Гураны гойдунуз бир кенара башладыныз сунне иле данышмага.

 

Мир!

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

...

П.С, не исе сохбети узатмайым ве герюрем ки сизден догру дуруст джаваб ала билмейеджем.т.е. уже Гураны гойдунуз бир кенара башладыныз сунне иле данышмага.

Мир!

А вы и не настроенны на то чтобы принять "догру дюрюст джаваб".

Что вас не устроило в ответе про сына Нуха ?!То что в аяте употребленно частица семьи вместо обитателя дома ?!

И это по вашему есть "догру дюрюст" способ ведения дискуссии.

Эльвин , брат , не тратьте на него время , любой его пост касательно любой темы это старая песня шарманки о том что надо следовать только Корану отбросив при этом все хадисы и тд.

Смотрите , вы ему привели аят Корана и тут он проявляет упертость. ))

Edited by Colour of youth
Link to comment
Share on other sites

Смотрите , вы ему привели аят Корана и тут он проявляет упертость. ))

аяты Корана подтверждается с другими аятами Корана.а не высказыванием людей.что по вашему Аллах обращаясь ,о обитатели дома, в одном аяте к жене пророка Ибрахима,уже в другом имеет ввиду  не жен пророка а потомков по женской линии? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 0 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 0 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 28 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 135 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 72 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...