Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Еще один ветеран Карабаха


Recommended Posts

[quote][quote]
На форуме АрмАз есть юзеры, знающие СВА не только по виртуалу, но и в жизни. У большинства же представление о нем сложилось по его постам. Думаю, для участников этого раздела будет интересно интервью с человеком, прошедшим карабахскую войну, получившим ранение и продолжавшим воевать после ранения. Безусловно, что слова такого человека о войне и мире между нашими народами имеет бОльшую цену, чем пустая бравада тех, кто не нюхал пороха. Примечательно, что для СВА сей факт никогда не является поводом для бахвальства. Это также не мешает ему вести диалог на форуме с армянскими юзерами.

Ну и еще... не могу не отметить чувство юмора СВА. Хотя, о чем это я. Кто-нибудь из азербайджанцев видел человека с шекинскими корнями и без ЧЮ?! :)[/quote][/quote]

присоединясь к словам своей дорогой "ассистентки" Фарах, хочу еще добавить, что это очень замечательно и примечательно, что в нашем "городке" есть "граждане" ветераны Карабахской войны, обладающие также завидной эрудицией и должным чувством собственного достоинства...

удачи Вам в интервью и мой вопрос:
Ваши впечатления о нашем "санатории"?:)
что дает Вам общение?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 333
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Аделина' post='2437767' date='Jan 31 2008, 17:28 ']присоединясь к словам своей дорогой "ассистентки" Фарах, хочу еще добавить, что это очень замечательно и примечательно, что в нашем "городке" есть "граждане" ветераны Карабахской войны, обладающие также завидной эрудицией и должным чувством собственного достоинства...

удачи Вам в интервью и мой вопрос:
Ваши впечатления о нашем "санатории"?:)
что дает Вам общение?[/quote]


Впечатления о «санаторий» как о оздоровительно-отрезвляющим. :)
Дебаты конечно остры парой, но все-таки основной контингент стремится держать уровень дискуссии, не опускаясь до, простите хамства.
От общения получаю все-таки информацию (видение) обычного человека о нашем недавнем прошлом и чем аргументируются те или иные события.
И еще одно, при встрече армяне и азербайджанцы (то есть обычные люди, а не переговорщики) стараются избегать темы конфликта или же говорят об общем враге, который нас рассорил. Это, наверное, связано из-за чувства такта присущее обоим нашим народам. Здесь же высказывается то, что накипело. И становятся понятны позиции и аргументы.
Спасибо за вопрос. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

салам, СВА!
1. война снится? друзья, которые не вернулись снятся?
2. во время войны было обидно за то, что творилось в Баку? возникало желание прийти и сначало уничтожить тех, кто боролся за "кресло"?
извини, если вопросы не совсем удобные.

ну и по проще.
3. любимый автор? любимая книга? любимый литературный персонаж?

п.с. я еще буду заглядывать, если не против :)

Link to comment
Share on other sites

Можете охарактеризовать наших и солдат противника?

Самый тяжелый момент когда приходить мысль "ну вот теперь мне точно ......."

Ранения есть?

Желаете вторую Карабахскую войну?

Чего не хватало Вам в первой войне?

Удачи

Link to comment
Share on other sites

Привет СВА...Поздравляю с открытием интервью))
Во первых о главном.. Мне очень было приятно с тобой пообщаться лично на собируне (сидели рядом :rolleyes: ).. Ты на меня произвел впечатление умного и думаюшего человека.. а самое главное очень благородного.. Дай Бог тебе здоровья и твоим близким.. И мне нравится, что человек прошедший войну, может объективно размышлять...
а теперь вопросик..
Смог бы ты после завершения конфликта дружить с армянами.. Есть ли для тебя в дружбе разница с кем дружить(я имею в виду национальность)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='карахан' post='2438349' date='Jan 31 2008, 18:56 ']Когда для тебя началась война?
Как попал на фронт?
Что умеешь (кто по профилю)?
Личный счёт
С уважением Карахан[/quote]


Здравствуйте, Карахан!
Для меня лично война началась после Ходжалы.
Ушел добровольцем.
По военной специальности был (в советское время) офицером запаса по специальности 111000 (химические войска). В Карабахе мотострелковые войска или по старинке пехота. Был командиром взвода. Далее Военная полиция, помощник начальника в оперативно розыскном отделе.
В штыковую не шел и снайпером не был, чтоб вести счет. Вопрос не корректен. Без комментарий.
Спасибо за вопрос. Жму руку.
С уважением, СВА

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='2438485' date='Jan 31 2008, 19:24 ']салам, СВА!
1. война снится? друзья, которые не вернулись снятся?
2. во время войны было обидно за то, что творилось в Баку? возникало желание прийти и сначало уничтожить тех, кто боролся за "кресло"?
извини, если вопросы не совсем удобные.

ну и по проще.
3. любимый автор? любимая книга? любимый литературный персонаж?

п.с. я еще буду заглядывать, если не против :)[/quote]

Салам Фарах! :)
Во первых огромное спасибо за теплые слова сказанные тобою во вступлении. Я даже был чуть смущен. Давно со мною такого не было честно говоря.
Я свои сны не помню. Я вообще в сутки сплю всего 3 часа. Этого мне хватает. Просто и больше не могу. Наверное, привычка осталась со времен работы на Крайнем Севере на буровой.
Друга и знакомых не вернувшихся вспоминаю. Больно конечно и обидно.
Особенно вспоминается последняя встреча с Табризом, когда мы с его младшим братом втроем ходили в Фантазию мыться с баллоном пива, воблой и нохудом. Как там травили анекдоты и вспоминали школьные годы и наши проказы. Не исе…
Да было очень обидно. Но желание оставить фронт и наводить порядок в Баку не было. Считаю, наши потери территорий именно связаны с нестабильностью в Баку. В то короткое время стабильности было освобождено пол Карабаха.
Любимый автор, наверное, Виктор Гюго.
В детстве прочитал и до сих пор для меня является любимой книжкой «Серебряный коньки» автор Мери Мейп Додж.
Граф Монте Кристо.
Последнее время увлекся произведениями Юрия Мухина и Григория Мухина. Особенно понравился Юрий Мухин «Не надейся, не умрешь». Довольно интересная философская концепция.
Сегодня купил книгу «Марадер» Беркам аль Атоми.
Прочитал все произведения Чингиза Абдуллаева. Но он у нас плодовитый писатель думаю еще порадует своими детективами.
Спасибо за вопросы.
Всегда рад буду видеть тебя.
Целую ручки. :):rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gift' post='2438600' date='Jan 31 2008, 19:58 ']Здрасте^^
Если у вас друзья армяне?
Спасибо.[/quote]

Здравствуйте!
Друзей армян у меня нет. Но есть знакомые. Среди них есть и очень близко знакомые. Вообще я к понятию дружба очень требователен. Наверное, по этому у меня очень мало друзей. Двое в Баку. Один в Москве. И один раньше жил в Грозном. Сейчас он живет в Ставропольском крае. Так как он русский уехал в связи известными событиями.
Спасибо за вопрос. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yamb' post='2438856' date='Jan 31 2008, 21:41 ']Привет СВА...Поздравляю с открытием интервью))
Во первых о главном.. Мне очень было приятно с тобой пообщаться лично на собируне (сидели рядом :rolleyes: ).. Ты на меня произвел впечатление умного и думаюшего человека.. а самое главное очень благородного.. Дай Бог тебе здоровья и твоим близким.. И мне нравится, что человек прошедший войну, может объективно размышлять...
а теперь вопросик..
Смог бы ты после завершения конфликта дружить с армянами.. Есть ли для тебя в дружбе разница с кем дружить(я имею в виду национальность)?[/quote]

Привет Yamb! :)
Я вооще-то не хотел. Меня переубедили. daldandanishan:morqqqq:
Спасибо на добром слове. За то короткое общение на меня тоже ты произвел только положительные впечатления, действительно было приятно пообщаться и поговорить откровенно про, то, что обычно многие умалчивают при личном общении. Знаю тебя как человека спокойного и миролюбивого. Дай Бог и тебе и твоим близким семейного счастья и материального благополучия.
Для меня национальность не то что друга, но даже при общении не имеет никакого значения. У меня нет друзей армян, потому что мы отличаемся во взглядах по конфликту и окончательного решения. А дружба в моем понимании это все-таки единое понимание по любому поводу.
Буквально не давно нашел (все эти годы искал кстати его) спустя 18 лет парня с которым в Сибири работали вместе и почти сдружились. Он Бакинский армянин. Просто когда я уехал он оставался там, но тоже собирался уезжать. И так и потерялись. Эдик ждал выдачу квартиры и временно их поселили в гостинице. Так как я был холост и жил один они проживали у меня до получения квартиры. Когда Эдик уезжал на вахту он со спокойной душой оставлял со мною свою жену (то же армянка Бакинская), к которой я относился как к сестре. Потом я уезжал на вахту и был спокоен, что дома есть близкие мне люди. Хотя уже шло начало 89 год.
После окончания конфликта, наверное, смог бы дружить.
Спасибо за вопрос. Всегда приятно пообщаться с искренним человеком. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='2438863' date='Jan 31 2008, 21:43 ']СВА
Внеше вы производите очень приятное впечатление, даже не представлю как вы убивали.
А на самом деле вы какой?
Злой? )[/quote]

Samolet здравствуйте!
Спасибо за приятные слуху слова в первой части вашего предложения.
Неужели я Вас пугаю? :huh:
На самом деле, я добрый, в меру расточительный, люблю веселиться. И вообще как говорил Карлсон я "в меру упитанный мужчина в расцвете сил". :morqqqq:
Вот пришли бы на собирун и воочию убедились бы.
Спасибо за понимание. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Antonioni' post='2439383' date='Feb 1 2008, 00:35 ']Приветствую СВА!

А аватарка очень нравится?)[/quote]


Привет Антониони! :)

Думаете пора сменить? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2440280' date='Feb 1 2008, 04:14 ']Здравствуйте, Карахан!
Для меня лично война началась после Ходжалы.
Ушел добровольцем.
По военной специальности был (в советское время) офицером запаса по специальности 111000 (химические войска). В Карабахе мотострелковые войска или по старинке пехота. Был командиром взвода. Далее Военная полиция, помощник начальника в оперативно розыскном отделе.
В штыковую не шел и снайпером не был, чтоб вести счет. Вопрос не корректен. Без комментарий.
Спасибо за вопрос. Жму руку.
С уважением, СВА[/quote]
Бог с ним, с личным счётом. Все твои ( давай на ты, не возражаешь?).
А как в Хярби полис тебя занесло? Сейчас наверно всё изменилось конечно, но в 93-94 годах просто стыдно было за них. Очень борзо себя вели. Большинство понятия не имело о воинской дисциплине. Расхристанные , наглые. Как их комендант выпускал на дежурство, не представляю. Скажу откровенно, несмотря на то, что у меня небыло конфликта с ХП, впечатление они производили тягостное.
Хотя наличие военной полиции очень нужно и важно

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, СВА!
Поздравляю с интервью :)

[quote name='СВА' post='2440299' date='Feb 1 2008, 05:40 ']Я вообще в сутки сплю всего 3 часа. Этого мне хватает. Просто и больше не могу.[/quote]
А у Вас есть какой-нибудь рецепт касательно этого? Ну чтобы мало спать и при этом выспаться, и чувствовать себя бодрым? Мне это очень нужно daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2440299' date='Feb 1 2008, 05:40 ']Особенно вспоминается последняя встреча с [b]Табризом[/b], когда мы с его младшим братом втроем ходили в Фантазию мыться с баллоном пива, воблой и нохудом. Как там травили анекдоты и вспоминали школьные годы и наши проказы. Не исе…[/quote]
Allah rehmet elesin. Достойный сын достойного отца, великого поэта и гражданина Халил Рза Улутурка.


СВА, а ты насколько религиозен?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, СВА!

Мне очень симпатична и близка Ваша позиция на АрмАзе.
Поздравляю Вас с интервью, хотя может быть на этом "эшафоте" тягостно и ответственно.

Я не частый гость на АрмАзе и всегда боюсь быть необЪективной по отношению к каждому в отдельности.Но даже за это короткое время у меня о Вас сложилось очень хорошее впечатление.

Не хочется задавать вопросы ради вопросов.
Как появятся, обязательно спрошу.

Желаю успехов и выдержки!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2438517' date='Jan 31 2008, 19:33 ']Можете охарактеризовать наших и солдат противника?

Самый тяжелый момент когда приходить мысль "ну вот теперь мне точно ......."

Ранения есть?

Желаете вторую Карабахскую войну?

Чего не хватало Вам в первой войне?

Удачи[/quote]

Собирался по очередности вроде ответить и упустил Ваш вопрос. Почему-то мне казалось, что ответил. Извините.

Солдаты сражались храбро с обеих сторон. Просто у нас, к сожалению, была не хватка на фронтах кадровых офицеров низшего и среднего звена, соответственно рядовой состав был менее дисциплинирован. Если добавить сюда то, что даже тот рядовой состав, который служил в советские времена, в основном прослужил или в стройбате или в каптерке, да еще и тот хаос в столице картина становится удручающей. На личной храбрости (а личную храбрость азербайджанского солдата даже противник отмечает) без навыка и уверенности в тылу, войны не выигрываются. Вот на основе этих трех составляющих и были те поражения. Даже устранение одной причины (хаос в Баку) дало возможность на личной храбрости совместно с офицерами «пиджаками» младшего и среднего звена без должной дисциплины освободить пол Карабаха. Это мое ИМХО.

У меня такое произошло, когда попал под авиа налет своей же авиации. Координаты не верно были переданы. Когда ищешь щель, чтоб туда просочится. Потом лежишь засыпанный землей, в ушах гудит рот, уши, ноздри, глаза в песке. Тогда пронесло. Отделался испугом.

Ранение, было легкое осколочное в шею в районе ключицы. Я, честно говоря, в горячности толком и не понял что произошло просто почувствовал жжение и обжигая пальцы выковырнул расплавленный металл. Благо не глубоко засела, почти на поверхности.

Кто же может желать войну? Но если мирно не получится (а у меня очень большие сомнения) вернуть Карабах и восстановить территориальную целостность то война должна быть.

Думаю, уже ответил в первой части.
И вам всех благ.
Жму руку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='карахан' post='2440972' date='Feb 1 2008, 12:30 ']Бог с ним, с личным счётом. Все твои ( давай на ты, не возражаешь?).
А как в Хярби полис тебя занесло? Сейчас наверно всё изменилось конечно, но в 93-94 годах просто стыдно было за них. Очень борзо себя вели. Большинство понятия не имело о воинской дисциплине. Расхристанные , наглые. Как их комендант выпускал на дежурство, не представляю. Скажу откровенно, несмотря на то, что у меня небыло конфликта с ХП, впечатление они производили тягостное.
Хотя наличие военной полиции очень нужно и важно[/quote]

В 93-94 годах все части были в таком состоянии. Ну, может быть ВМС все-таки более дисциплинированны были. Но там просто старые традиции и ядро офицерского состава после распада оставался. А во всех остальных частях я как раз и ответил Гризли, что из-за нехватки кадровых офицеров младшего и среднего состава не хватало дисциплины. Херби Полис не был исключением. Не мог быть Херби Полис оазисом в пустыне. Сейчас там вроде все совсем изменилось и насколько я знаю только в лучшую сторону. Насколько я помню уже в 94 году патрули выставлялись из в/ч и они только для инструктажа приходили в ВП.
С последним предложением абсолютно согласен.

Link to comment
Share on other sites

СВА, салам... Очень рад, что тебе открыли интервью. Давно пора было это сделать...
У меня к тебе такой вопрос: расскажи, если можно, о самом трудном моменте на войне, который тебе пришлось пережить?
Возможна ли 2-я карабахская?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IMPERATRIZA' post='2441340' date='Feb 1 2008, 13:41 ']Добрый день, СВА!
Поздравляю с интервью :)
А у Вас есть какой-нибудь рецепт касательно этого? Ну чтобы мало спать и при этом выспаться, и чувствовать себя бодрым? Мне это очень нужно daldandanishan[/quote]

Здравствуйте Ваше Величество! :)
С превеликим удовольствием принимаю Ваши поздравления.
В том то и дело что нет никакого рецепта. Это, наверное, все-таки свойства организма. Просто если себя заставляю спать (ну допустим, чтоб не беспокоить хозяев если в гостях) то потом целый день голова болит ужасно. Но действительно в Сибири приходилось мало спать. Все время почти на воздухе и всегда следишь за ходом бурения. Направлением искривления скважины. Мы скважину пробуривали в течении 3-4 дней на глубину 2000-2500 м. Ставили по проходке рекорды по Союзу.
Спасибо за вопрос. :rroza:
Жаль конечно не смог помочь. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2443560' date='Feb 1 2008, 18:01 ']Мы скважину пробуривали в течении 3-4 дней на глубину 2000-2500 м. Ставили по проходке рекорды по Союзу.[/quote]
эээээээ, сян нейнядюн :( украл у меня следующий вопрос
как раз хотела спросить: "сизин ахырынджы газыдыгыныз гуйунун дяринлийи нечя метр иди :D ?" (к/ф "Бахтияр")

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2440334' date='Feb 1 2008, 06:40 ']Привет Антониони! :)

Думаете пора сменить? :morqqqq:[/quote]
Да честно говоря мне не тепло и не холодно) Просто интересно что она для Вас: она правдоподобна, очень остроумна, с большой смысловой нагрузкой или просто красивая?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='2442507' date='Feb 1 2008, 16:33 ']Allah rehmet elesin. Достойный сын достойного отца, великого поэта и гражданина Халил Рза Улутурка.
СВА, а ты насколько религиозен?[/quote]


Allah дчеми шеhидлеримизе рехмет елесин!
Я в детстве после школы часто бывал в гостях в этом доме.

Фарах, спасибо за вопрос. :)
Я не сильно религиозен. Нарушаю запреты на алкоголь, пост не соблюдаю. Опять же молитвы не знаю (кроме Шехадате), в мечеть не хожу. Но верую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='You&Me' post='2442757' date='Feb 1 2008, 17:09 ']Здравствуйте, СВА!

Мне очень симпатична и близка Ваша позиция на АрмАзе.
Поздравляю Вас с интервью, хотя может быть на этом "эшафоте" тягостно и ответственно.

Я не частый гость на АрмАзе и всегда боюсь быть необЪективной по отношению к каждому в отдельности.Но даже за это короткое время у меня о Вас сложилось очень хорошее впечатление.

Не хочется задавать вопросы ради вопросов.
Как появятся, обязательно спрошу.

Желаю успехов и выдержки![/quote]


Здравствуйте, You&Me! :)

Спасибо на добром слове. :rroza:
Буду ждать в гости на разделе с вопросами и отвечу искренне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J-HOON' post='2443534' date='Feb 1 2008, 18:56 ']СВА, салам... Очень рад, что тебе открыли интервью. Давно пора было это сделать...
У меня к тебе такой вопрос: расскажи, если можно, о самом трудном моменте на войне, который тебе пришлось пережить?
Возможна ли 2-я карабахская?[/quote]

Привет J-HOOH! :)
Давно что-то в Day.az не заходишь.
Даже не знаю. Наверное, разборки завалов сразу после взрыва в школе села Афетли Агдамского района. Там как раз в это время спали солдаты, которые должны были под утро идти в атаку. Когда приходилось находить вытаскивать разорванные части тел молодых ребят.
Ребята давайте, о чем нибудь другом спрашивайте. Просто действительно есть веши, которые не приятно вспоминать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='2443592' date='Feb 1 2008, 19:07 ']СВА,

Салам. Как человеку поработавший в Сибири мне интересно где именно Вы работали и кем?[/quote]

Салам ZSJ! :)

Работал в городе Сургуте в одном из управлений буровых работ. Вахтовая система. 4 дня буровая 4 дня выходные. В городе старше 50 лет никого не было. Молодежный город народ со всего Союза. На весь 300 тысячный город из развлечений было три ресторана. По этому приходилось в 4 дня выходных вылетать на Большую землю. Вот в основном тогда и изъездил почти весь бывший Союз от Ивано-Франковска до Владивостока. И от Уренгоя до Карши.
Начал работу с помбура 4-го разряда. Моя работа как инженера была связана с контролем и направлением бурения наклонно направленной скважины. Ну, это в основном. А так работал, в том числе и буровым мастером. Если Вы нефтяник, то знаете что такое кустовое бурение и наклонно направленные скважины. Допуск попадания был 50 метров. Контрольные измерение производили геофизики. Приходилось дружить. :morqqqq:
Весь цикл от передвижки буровой (он на рельсах 3000 ЭУК) до спуска обсадной и цементирования занимал 3 от силы 4 дня.
В 88 году газета «Комсомольская правда» объявила конкурс по выявлению передовиков в разных отраслях народного хозяйства. Победителю вручалась как премия автомобиль Москвич. В этом конкурсе победил по отрасли наш земляк буровой мастер из Сургута Абиль Шукюров. Мы работали тогда вместе в одной бригаде. Помню, как смеялись по поводу премии. Но радость от победы было конечно неимоверная. Смеялись потому, что это были времена, когда на Большой земле люди стояли в очередях годами чтоб купить автомобиль. А нам вместо Волг постоянно хотели всучить Москвичи или Жигули (стоило 6000 советских рублей (наша двухмесячная зарплата)). Все мы стояли в очереди на Волгу (госцена 16 000 руб.).
Уехал в связи со смертью отца, так как был единственным сыном в семье. У отца после событий 20 января резко на нервной почве образовалась саркома (до этого я не помню чтоб он даже простужался). Просто он переживал за меня который был на чужбине и за сестру которая работала в ночь 20 января врачом скрой помощи. В ту ночь машина на которой она выезжала на вызовы была обстреляна военными. Благо пронесло. На новый 90 год я был в Баку, и мы вместе отмечали на даче. Пили водку, кушали шашлыки из баранины. Если бы у него была болезнь пищевода и желудка, то наврятли он пил бы водку и кушал бы баранину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='2443687' date='Feb 1 2008, 19:26 ']эээээээ, сян нейнядюн :( украл у меня следующий вопрос
как раз хотела спросить: "сизин ахырынджы газыдыгыныз гуйунун дяринлийи нечя метр иди :D ?" (к/ф "Бахтияр")[/quote]


Последний по проекту был 2320 метров. :D
Азимуты не помню. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Antonioni' post='2443985' date='Feb 1 2008, 20:46 ']Да честно говоря мне не тепло и не холодно) Просто интересно что она для Вас: она правдоподобна, очень остроумна, с большой смысловой нагрузкой или просто красивая?[/quote]

Привет Антониони!
Думаю с большой смысловой нагрузкой все-таки. Это плакат держали представители нашей диаспоры в Америке на одном из митингов.
Хотел прикрепить, не получается. Вообще нет опции прикрепить файл. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2446446' date='Feb 2 2008, 12:20 ']Привет Антониони!
Думаю с большой смысловой нагрузкой все-таки.[/quote]
Вот с утра подняли мне настроение :) Так что менять не надо

Спасибо, СВА

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2446438' date='Feb 2 2008, 13:16 ']Последний по проекту был 2320 метров. :D
Азимуты не помню. :morqqqq:[/quote]
"езфяалиййятиниз еля бундан ибарятдир?" (из того же фильма):)
т.е. чем предпочитаете заниматься в свободное от бурения скважин время?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аделина' post='2447824' date='Feb 2 2008, 21:35 ']"езфяалиййятиниз еля бундан ибарятдир?" (из того же фильма):)
т.е. чем предпочитаете заниматься в свободное от бурения скважин время?[/quote]
"нефт-чи-дир!"
"ха-нян-дя-дир!" (оттудЫ же) :)

СВА, увидела на соседней теме ваш аватар "в полной красе". Думаю, еще не пора менять :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2446432' date='Feb 2 2008, 13:14 ']Салам ZSJ! :)

Работал в городе Сургуте в одном из управлений буровых работ. Вахтовая система. 4 дня буровая 4 дня выходные. В городе старше 50 лет никого не было. Молодежный город народ со всего Союза. На весь 300 тысячный город из развлечений было три ресторана. По этому приходилось в 4 дня выходных вылетать на Большую землю. Вот в основном тогда и изъездил почти весь бывший Союз от Ивано-Франковска до Владивостока. И от Уренгоя до Карши.
Начал работу с помбура 4-го разряда. Моя работа как инженера была связана с контролем и направлением бурения наклонно направленной скважины. Ну, это в основном. А так работал, в том числе и буровым мастером. Если Вы нефтяник, то знаете что такое кустовое бурение и наклонно направленные скважины. Допуск попадания был 50 метров. Контрольные измерение производили геофизики. Приходилось дружить. :morqqqq:
Весь цикл от передвижки буровой (он на рельсах 3000 ЭУК) до спуска обсадной и цементирования занимал 3 от силы 4 дня.
В 88 году газета «Комсомольская правда» объявила конкурс по выявлению передовиков в разных отраслях народного хозяйства. Победителю вручалась как премия автомобиль Москвич. В этом конкурсе победил по отрасли наш земляк буровой мастер из Сургута Абиль Шукюров. Мы работали тогда вместе в одной бригаде. Помню, как смеялись по поводу премии. Но радость от победы было конечно неимоверная. Смеялись потому, что это были времена, когда на Большой земле люди стояли в очередях годами чтоб купить автомобиль. А нам вместо Волг постоянно хотели всучить Москвичи или Жигули (стоило 6000 советских рублей (наша двухмесячная зарплата)). Все мы стояли в очереди на Волгу (госцена 16 000 руб.).
Уехал в связи со смертью отца, так как был единственным сыном в семье. У отца после событий 20 января резко на нервной почве образовалась саркома (до этого я не помню чтоб он даже простужался). Просто он переживал за меня который был на чужбине и за сестру которая работала в ночь 20 января врачом скрой помощи. В ту ночь машина на которой она выезжала на вызовы была обстреляна военными. Благо пронесло. На новый 90 год я был в Баку, и мы вместе отмечали на даче. Пили водку, кушали шашлыки из баранины. Если бы у него была болезнь пищевода и желудка, то наврятли он пил бы водку и кушал бы баранину.[/quote]

Аллах рехмет елясин.
Так мы с Вами практически коллеги...помбуром к счастью мне не пришлось работать, но знаю какой это адский труд, особенно во время СПО....мне приходилось и компоновки собирать и на УМК стоять....чисто ради интереса.
Наклонно направленные скважены это мой профиль...сейчас конечно техника далеко ушла с тех пор. А чем вы тогда кривились? Забойные системы какие были? Турбины или моторы?
Ну про дружбу технологов и геофизиков я наслышан ;) Мы уже результаты этой дружбы расхлебываем при зарезке новых боковых стволов оказывается что скважина ох как далеко от того что на бумаге :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аделина' post='2447824' date='Feb 2 2008, 22:35 ']"езфяалиййятиниз еля бундан ибарятдир?" (из того же фильма):)
т.е. чем предпочитаете заниматься в свободное от бурения скважин время?[/quote]


Свободное от бурение время, наступило с 90 года. Я сейчас к нефтянке опосредственное отношение имею. Свободное время по разному отдыхаю. То со знакомыми, то за компом. Люблю гулять один ночью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фарах' post='2447845' date='Feb 2 2008, 22:43 ']"нефт-чи-дир!"
"ха-нян-дя-дир!" (оттудЫ же) :)

СВА, увидела на соседней теме ваш аватар "в полной красе". Думаю, еще не пора менять :morqqqq:[/quote]


И я думаю что пока ой как рано менять. Нос все длинее длинее. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ZSJ' post='2449061' date='Feb 3 2008, 03:58 ']Аллах рехмет елясин.
Так мы с Вами практически коллеги...помбуром к счастью мне не пришлось работать, но знаю какой это адский труд, особенно во время СПО....мне приходилось и компоновки собирать и на УМК стоять....чисто ради интереса.
Наклонно направленные скважены это мой профиль...сейчас конечно техника далеко ушла с тех пор. А чем вы тогда кривились? Забойные системы какие были? Турбины или моторы?
Ну про дружбу технологов и геофизиков я наслышан ;) Мы уже результаты этой дружбы расхлебываем при зарезке новых боковых стволов оказывается что скважина ох как далеко от того что на бумаге :)[/quote]

У нас турбинное бурение было. Кривили стоя на роторе с ленточкой (деде баба гайдасы). :)
Ну, работая с УМК надо правильно выбрать позицию, чтоб, если соскочить успеть увернутся. У нас УМК использовалось только при сборке нижней части компоновки. Кривили в основном во время бурения под кондуктор. С помощью кривого переводника (1,5 градуса обычно). Далее уже держали угол с помощью стабилизаторов над турбиной но под УБТ. Бурильные трубы ЛБТ использовали. Самый кайф во время СПО работать на верхотура продуваемым всеми ветрами при температуре -30 и ниже. А так в основном при СПО используется АКБ.
Ну не без этого. :morqqqq: Хотя честно скажу, что мы все-таки честно соблюдали круг допуска 70 метров. Это было негласная договоренность. На большее просто и геофизики не шли. Как в Баку дела обстояли, я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='СВА' post='2451100' date='Feb 3 2008, 21:52 ']Свободное от бурение время, наступило с 90 года. Я сейчас к нефтянке опосредственное отношение имею. Свободное время по разному отдыхаю. То со знакомыми, то за компом. Люблю гулять один ночью.[/quote]
прочитав пост, возник вопрос, а как на форум Дей.аз попал?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...