Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Кришнаизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote name='None' date='Jun 18 2005, 12:09 ']Здравствуйте, atropat.

Не могли бы вы дать ссылку вед?
[right][snapback]333561[/snapback][/right][/quote]
Здраствуйте None!
[url="http://hari-katha.org/svami/gita/"]http://hari-katha.org/svami/gita/[/url] Бхагавад-Гита.

Да и где то здесь должно быть ссылка на Шри Ишопанишад(для начало Шри Ишопаншад читать меслехет)

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=5398&st=30"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=5398&st=30[/url]

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=5356"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=5356[/url] (это темы, познокомтесь)

А вот нашел, здесь( #50): [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=5364&st=30"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=5364&st=30[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Уважаемый atropat! При всем Уважении К вашей Религии Хочу вам задать вопрос.

Как я понял Вашим Богом Считается - Шри Кришна.Человек который родился в 1486 а скончался в 1533 г.Как Простой Человек Может Быть Богом? Это был первый Вопрос.

Второй Вопрос - Почему при входе в ваше духовнное общество люди качают колоколчик и поклоняются Картине вашего учителя которая находится в кресле а потом потерают рукой стопы ног перед креслом и потирают руку??

Ответте на эти вопросы и я задам вам новые.

Спасибо за Внимание!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jun 22 2005, 16:11 ']Уважаемый atropat! При всем Уважении К вашей Религии Хочу вам задать вопрос.

Как я понял Вашим Богом Считается - Шри Кришна.Человек который родился в 1486 а скончался в  1533 г.Как Простой Человек Может Быть Богом? Это был  первый Вопрос.

Второй Вопрос - Почему при входе в ваше духовнное общество люди качают колоколчик и поклоняются Картине вашего учителя которая находится в кресле а потом потерают рукой стопы ног перед креслом и потирают руку??

Ответте на эти вопросы и я задам вам новые.

Спасибо за Внимание!!!
[right][snapback]338826[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый WebSteR! Отвечаю:

1. Вы имете ввиду не кришну а Шри Чаитанью(золотая аватара Господа Кришны) только Он не скончался а транцендентном образом вошел в мурти (статуя Бога)
А что касается "простой человек" то надо сперва читать книгу учения Шри Чаитаньи, ведь просто так я несмогу вам обяснить что Он и есть Сам Бог!

2. Качания калакольчика: каждый заходяший в храм этим символично дает Богу знать что мол вот я, твоё создание захожу в твой дом, храм.

3. Поклон картине или мурти Шрила Прабхупады: тем самым преданные и гости выражают свои почтения к Великому Гуру, Сам Бог Кришна говорил: истинный преданный выше меня(йени эсл федаи менден де мерхеметлидир, о билирки дала меним яныма гайыда билер, лакин трансендентал мерхемети сайесинде о бу мадди дюняны терк етмир, башга джанлары хилас етмейе чалышыр) ведь Гуру это наш спасител от сети материального мира!

Вся Слава Шриле Прабхупаде Бхактиведанте! Ки - джая!

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый atropat!

Давайте по порядку!Я задам вопросы а вы отвечайте(Если конечно это вам не сложно)
1)Кто Ваш Бог?Я задал этот вопрос потомучто Индуизм говорит о наличии несколких Богов Таких как - Кришна, Рама, Сита, Ганеша, Хануман, Кали и др.

[quote]Шри Чаитанью(золотая аватара Господа Кришны) только Он не скончался а транцендентном образом вошел в мурти (статуя Бога)[/quote]

2)Допустим что это было так.Тогда Какой Религии придерживались люди до 1486(До рождения Кришны). Пока всё!

Спасибо за внимание!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jun 23 2005, 20:54 ']Скорее всего Коровье Молоко,Потому что Корова у Индусов считается священной.
[right][snapback]340655[/snapback][/right][/quote]

WebSteR, прошу не зная суть не отвечать на вопросы юзеров на этой теме, окей? :) ибо вы читали где то, что то, и спикулируете некоторые моменты, Кришнаизме молоко не запрешен, наоборот часто пользуется в ведической кухни как напиток, как карам- массала (топлённое масло), сметана, мацони, сыр. Это запрешается в системе аштанга йоги, то бишь это учения считает что употребления молока человеком не естественный процесс ибо не один живой сушество после периода кормления не употребляют молоко в пишу.

[quote]Кришназим запрешает людям пить кофе или молоко?Почему?[/quote]
Запрешается пить чай, кофе и некоторые напитки типа кока-кола, ибо в них содержится кофеин. Кофеин тоже считается одурманиваюшим средством, если кому это не доходит то пусть на месяц не употребляет чай, кофе, а через месяц пусть попробует пить энто, моментальная реакция и кайффф, ляпотааааа[img]http://www.myemailemoticons.com/drop_down/bad_boys/bad_boys_18.gif[/img]
Скажите чем не хорош кайф, согласен хорош, но один момент: сколько держится этот кайф, ну допустим час-два, а потом что.....одни ломки [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img]
Вот и осознав это разумный личность, отдаёт себя в руки Бога и говорит: веди меня Господь по истинному пути. Так что родина Вечного Кайфа это Обитель Бога!
Нету на этой земле вечного кайфа, всё на этом мире временно и безсмысленно...

Link to comment
Share on other sites

[quote]WebSteR, прошу не зная суть не отвечать на вопросы юзеров на этой теме, окей?[/quote]

Уважаемый atropat!Извиняюсь.Эсли я вас чем то обидел то надеюсь вы поймёте меня. А теперь что насчет моих вопросов?Я же жду ответа! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jun 23 2005, 15:20 ']Уважаемый atropat!
Давайте по порядку!Я задам вопросы а вы отвечайте(Если конечно это вам не сложно)
1)Кто Ваш Бог?Я задал этот вопрос потомучто Индуизм говорит о наличии несколких Богов Таких как - Кришна, Рама, Сита, Ганеша, Хануман, Кали и др.
[quote]Шри Чаитанью(золотая аватара Господа Кришны) только Он не скончался а транцендентном образом вошел в мурти (статуя Бога)[/quote]
2)Допустим что это было так.Тогда Какой Религии придерживались люди до 1486(До рождения Кришны). Пока всё!
Спасибо за внимание!
[right][snapback]340183[/snapback][/right]
[/quote]

Отвечаю Уважаемый:

1. Наш Бог - ваш Бог, не надо разделять, просто вы Его признаёте в безличностном аспекте, а мы Его признаём в личностном аспекте.
2. Рама это аватара Кришны, аватар-это когда Бог является на материальном мире с какой то миссией. Сита и Радхарани это Его внутренные энергии, мы например являемся Его пограничными энергиями Кришны. А что касается Ганеша, Хануман, Кали то это совсем другие понятия об этом я как то по позже отвечу. (времени в данный момент мало) Да и есть термин полубог, что бы вам понять это то считайте их малейка (хотя это отчасти не так) Нету много Богов, есть Один бог.
А всё остальное его посредственные и непосредственные экспансии. Полубоги это обыкнавенные дживы(душы) личности которые посредством мистической йоги достигли эти высоты. И те которые поклоняются им считая что они Боги глубако ошибаются. Вот это можно примерно сравнить с тем как наши псевдо мусялманы, да и обычные смертные поклоняются к могиле Ятагы (Мирмохсун ага) что бы достич чего нибудь, типичный алвер - за незири получить здоровя, работу, денги, славу итд. Вот так и в Индии сушествует индуизм, вот суть индуизма - материальное благо. А ИСККОН учит всем что Бог один и все мы Его части, дживы и наша родина не здесь на земле а далеко за пределами косм. пространст.

3. Если вы имейете ввиду вайшнавов (кришнаитов) то до Шри Чайтанйи (500 лет наз.) Бог явил себя на земле еще 5000 лет назад. Как назывался та религия не знаю, разве в названии дело? Бог всегда считался Кришна, Чайтаня же (Сам Кришна) явился на земле что бы учить деградированных душ как надо достигнуть истинной любви к Богу к Кришне и как возвротится назад к Кришне к вечному Обителю Истинной Любви и Преданности!

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WebSteR' date='Jun 23 2005, 21:42 '][quote]WebSteR, прошу не зная суть не отвечать на вопросы юзеров на этой теме, окей?[/quote]

Уважаемый atropat!Извиняюсь.Эсли я вас чем то обидел то надеюсь вы поймёте меня. А теперь что насчет моих вопросов?Я же жду ответа! :)
[right][snapback]340706[/snapback][/right]
[/quote]
Ни какой обиды, что вы, обижаются трезвенники и язвенники, я же пяный транцендентным самоосознаием [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый atropat!

Как то я был в ващей Общине (я был там лчень много раз).Вдруг там заиграла музыка и люди Начали Вести хоровод вокруг какого то цветка и поклонялись ему.Вдобавок они пели "Харе Кришна,Харе Рама". Можете обьяснить что это и как это называется?

Мир Вашему Дому! С уважением WebSteR!

Link to comment
Share on other sites

Окей, отвечаю:
Это цветок Туласи (ударения на букву "У") То что вы видели это ритуал. Эти растения считаются посланниками из Вайкунтхи, Кришна их посылает на этот материальный мир что бы они тоже участвовали в спасении падшых душ. Вайшнавизме много ритуалов служения. Данный ритуал не значит что мы поклоняемся этому цветку как кому то сверхестесьтвеннему, просто мы этим развиваем преданное служения (служения преданному Бога, равно к служению Богу, так как она стимулирует бхакти йогу)и передаём свои почтения преданному из планеты Вайкунтхи(Это планета где живёт Источник Всего и Всея Шри Бхагаван, Говинда Шри Кришна!). Вокруг Туласи поются специальные мантры а далее уже поётся Маха(Великая) мантра: Харе Кришна!

Кому интересно!

Вот книга написанное преданным, такой молодой пишет так как будто ему целых тысячи лет, вот что такое Сознания Кришны, Шакти!(сила)
[url="http://hari-katha.org/library/z.htm"]http://hari-katha.org/library/z.htm[/url] там на зипе, скачать(2,7мв)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вы знаете Rashad_Rasul "измы" у нас у всех вот уже где..., без "истов" и без "измов" скажу вам - Кришна Один-Единственный и Он Личность, а всё остальное что есть вообще это исходит от Него: всё-всё и этот космос и этот материальный мир и дживы(душы) и брахмы, шивы, индры итд анд итп.

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='Jul 12 2005, 23:16 ']Вы знаете Rashad_Rasul "измы" у нас у всех вот уже где..., без "истов" и без "измов" скажу вам - Кришна Один-Единственный и Он Личность, а всё остальное что есть вообще это исходит от Него: всё-всё и этот космос и этот материальный мир и дживы(душы) и брахмы, шивы, индры итд анд итп.

Ом Тат Сат
[right][snapback]364110[/snapback][/right][/quote]

Спасибо за ответ. Я понимаю вашу обеспокоенность на счет "измов" и "истов" и разделяю это.

Если я вас правильно понел то кришнаизм - это монотеистическая религия. Если возможно ответте просто - да или нет.

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Да Rashad_Rasul и не только монотеистическая но и самая личностная религия, ибо вайшнавы поклоняются Богу как Личность! То бишь мы не имперсоналисты, мы трансценденталисты! Так вот[img]http://www.myemailemoticons.com/drop_down/funny/funny_07.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='Jul 14 2005, 01:40 ']Да Rashad_Rasul и не только монотеистическая но и самая личностная религия, ибо вайшнавы поклоняются Богу как Личность! То бишь мы не имперсоналисты, мы трансценденталисты! Так вот[img]http://www.myemailemoticons.com/drop_down/funny/funny_07.gif[/img]
[right][snapback]365721[/snapback][/right][/quote]

Насколько я понял из ваших слов - Кришнавизм признает существование Единого Бога, источника мира (материального и духовного ). Его зовут Кришна. Или я ошибаюсь. Если я не ошибаюсь, то тогда с вашего позволения, хотел бы вам задать уже несколько вопросов:

1. Что имеется ввиду под словом "источник"?

2. Является ли Кришна творцом мира?

3. Какой инструментарий (если так можно выразиться) использовал Кришна при сотворении?

4. Участвовали ли с ним кто-либо в акте сотворения, если таковое было?

5. Откуда взялась материя и материальный мир?

6. Существовала ли она (материя) совечно с Кришной и была позже приведена им в движение, или прежде Кришны ничего не было?

7. Если акт сотворения материи был, то откуда взял Кришна материал для сотворения материального мира?

Спасибо за внимание!

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Что имеется ввиду под словом "источник"?
2. Является ли Кришна творцом мира?
3. Какой инструментарий (если так можно выразиться) использовал Кришна при сотворении?
4. Участвовали ли с ним кто-либо в акте сотворения, если таковое было?
5. Откуда взялась материя и материальный мир?
6. Существовала ли она (материя) совечно с Кришной и была позже приведена им в движение, или прежде Кришны ничего не было?
7. Если акт сотворения материи был, то откуда взял Кришна материал для сотворения материального мира?
Спасибо за внимание![/quote]
1. Кришна
2. Да
3. Шри Бхагаватаме (третья песнь-часть первая) это подробно описано, читать надо, найди по нету и читай если хочется узнать как на самом деле было создано этот космос, планеты итд.
4. Материальная космос и всё что на нём есть, да, Он сам же участвовал, проявляя свои экспансии и аватары при создании. Так что мой ответ и да и нет [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img]
Один пример: глава завода директор, и он предположем говорит так "я вчера открыл новый конвейер и выпустил ....." но друг мой, это незначит что у него нету замов, начальников отделов и простых рабочих и что он сам один отркрыл, выпустил итд.
Спросите, а почему Кришна-Бог так поступил, да потому что Он Талантливый и Неповторимый режиссор! :)
5.6.7. Всё это непроявленные энергии Бога, Кришны, оно вечно и прибывают в Нём. Когда приходит время Он его проявляет для воспитания бунтарей которыми являемся на данный момент мы с вами(см. вторичная энергия бога).[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='Jul 15 2005, 19:59 '][quote]1. Что имеется ввиду под словом "источник"?
2. Является ли Кришна творцом мира?
3. Какой инструментарий (если так можно выразиться) использовал Кришна при сотворении?
4. Участвовали ли с ним кто-либо в акте сотворения, если таковое было?
5. Откуда взялась материя и материальный мир?
6. Существовала ли она (материя) совечно с Кришной и была позже приведена им в движение, или прежде Кришны ничего не было?
7. Если акт сотворения материи был, то откуда взял Кришна материал для сотворения материального мира?
Спасибо за внимание![/quote]
1. Кришна
2. Да
3. Шри Бхагаватаме (третья песнь-часть первая) это подробно описано, читать надо, найди по нету и читай если хочется узнать как на самом деле было создано этот космос, планеты итд.
4. Материальная космос и всё что на нём есть, да, Он сам же участвовал, проявляя свои экспансии и аватары при создании. Так что мой ответ и да и нет [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img]
Один пример: глава завода директор, и он предположем говорит так "я вчера открыл новый конвейер и выпустил ....." но друг мой, это незначит что у него нету замов, начальников отделов и простых рабочих и что он сам один отркрыл, выпустил итд.
Спросите, а почему Кришна-Бог так поступил, да потому что Он Талантливый и Неповторимый режиссор! :)
5.6.7. Всё это непроявленные энергии Бога, Кришны, оно вечно и прибывают в Нём. Когда приходит время Он его проявляет для воспитания бунтарей которыми являемся на данный момент мы с вами(см. вторичная энергия бога).[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Ом Тат Сат
[right][snapback]368166[/snapback][/right]
[/quote]

[font="Arial"]Siz məndən canınınzı belə asanlıqla qurtarmayacaqsınız :) [/font]

Прежде всего спасибо за ответы.

Вы на ответ вопрос номер 3 посоветовали мне почитать Шри Бхагаватаме. Я почитал и сделал следуюший вывод:

[quote]Господь периодически проявляет и уничтожает этот материальный мир. Когда Он начинает творить, Он, принимает форму Маха-Вишну. Маха-Вишну делает выдох и из пор на Его коже исходят вселенные, которых бесчисленное множество. Он Сам входит в каждую вселенную одновременно.

Далее из Его пупка вырастает лотос, на котором рождается первое живое существо, Брахма. Брахма долго медитирует на Кришну, и Господь Кришна наделяет Брахму особыми полномочиями для вторичного творения. Можно привести аналогию: Кришна - как владелец предприятия, а Брахма - как менеджер. Брахма совершает управление вселенной, как служение Кришне. Однако ни Брахма, ни какое-либо другое существо не может ничего сделать без санкции Кришны.[/quote]

Правильно ли мой вывод?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 18 2005, 15:18 '][font="Arial"]Siz məndən canınınzı belə asanlıqla qurtarmayacaqsınız  :) [/font]

Прежде всего спасибо за ответы.

Вы на ответ вопрос номер 3 посоветовали мне почитать Шри Бхагаватаме. Я почитал и сделал следуюший вывод:

Господь периодически проявляет и уничтожает этот материальный мир. Когда Он начинает творить, Он, принимает форму Маха-Вишну. Маха-Вишну делает выдох и из пор на Его коже исходят вселенные, которых бесчисленное множество. Он Сам входит в каждую вселенную одновременно.

Далее из Его пупка вырастает лотос, на котором рождается первое живое существо, Брахма. Брахма долго медитирует на Кришну, и Господь Кришна наделяет Брахму особыми полномочиями для вторичного творения. Можно привести аналогию: Кришна - как владелец предприятия, а Брахма - как менеджер. Брахма совершает управление вселенной, как служение Кришне. Однако ни Брахма, ни какое-либо другое существо не может ничего сделать без санкции Кришны.

Правильно ли мой вывод?
[right][snapback]370543[/snapback][/right][/quote]

Абсолютно точно, но только Брахма как первое существо относительно к нашему вселеннему, а не вселенной вообще и управляет Он не над вселенной, а всего лишь нашей системой(как говорят материалисты "солнечная система") и у Него четыри лица и по этому у нас есть четыре стороны света: север, запад, восток, юг. Брахма не только не может делать без санксии Кришны ничего, но даже не сможет делать вдох и выдох без Его ведемо, как все мы свами. На каждом вселенном есть своя Брахма и кроме Маха Вишну есть множество Вишну, и у каждого из пупка вырастет лотос и из каждого лотоса рождается Брахма - ну что Rashad_Rasul башын гиджелленмеди ки, а что ты думал что человек в силах постичь транцендентные деяния Абсолюта!?
Да и надо понять что Кришна и не нуждается к чей то либо помоши. Ну вот задумайтесь: часавшик создает механизм часов и с одним движением руки он заводит его, механизмы часов приходят в движения и что по вашему это значит что они эти механизмы - часы самозоводились? Или же без создания механизма часов, творец не смог пальцами рук просто крутить стрелки над циферблатом?
Да, разумно создать механизм что бы он приводил к движению стрелки нежели его пальцами крутить да крутить. Вот и Бог как Высший Разум создал тот механизм что само сабой управляет с этим вселенным. Всё в этом мире приходит в движения одним взглядом Бога, точнее слогом Ом(аум) - Будь!
Ведь что озночает это слог Ом (аум) А-Верховный личность Бога Шри Кришна, У-Его внутренная энергия(Радхарани) У-Его пограничная энергия(дживы-душы-мы) Единственная энергия Бога - пограничная, деградировая попадает в материальный мир однажды, осознавший Бога они возврашаются к Абсалютной Истине и больше не возврашаются в материальный мир. Они(мы-дживы) осознают что наслаждения, вечность и абсолютная знания
это и есть Шри Кришна! Аллах! Яхве! Иегова!

Шрила Прабхупада кии - джая, Шри Чайтаня Махараджа кии - джая, Шри Кришна
кии - джая!

Намо Ом Вишну падайя, Кришна прештхая бхутали,
Шримати Бхакти Веданта, Свами ити намине!

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе.

Вся Слава Движению Санкиртана! Вся Слава Шиле Прабхупаде, Вся Слава Гопал Кришне Махараджу!!!

Расул, сорри, напечатав данный пост я впал в трансс.....

Link to comment
Share on other sites

Ну если мой вывод правильный идем дальше. И так мой вывод был таков:

[quote]Господь периодически проявляет и уничтожает этот материальный мир. Когда Он начинает творить, Он, принимает форму Маха-Вишну. Маха-Вишну делает выдох и из пор на Его коже исходят вселенные, которых бесчисленное множество. Он Сам входит в каждую вселенную одновременно.

Далее из Его пупка вырастает лотос, на котором рождается первое живое существо, Брахма. Брахма долго медитирует на Кришну, и Господь Кришна наделяет Брахму особыми полномочиями для вторичного творения. Можно привести аналогию: Кришна - как владелец предприятия, а Брахма - как менеджер. Брахма совершает управление вселенной, как служение Кришне. Однако ни Брахма, ни какое-либо другое существо не может ничего сделать без санкции Кришны.[/quote]

Все эти идеи встречаются в античной философии. Аналогичные взгляды был у Платона. Почитайте его "Диалоги". Его поздний продлжател Плотин в "Эннеадах" представил эту идею в законченном виде.

Там же картина. Единое посредством световых эффектов не творит, а эманирует из себя несколько субстанций. Эти субстанции снижаются в иерархическом порядке на материальную природу, которая у Плотина ассоциируется с тьмой.

Первой ступенью эманации является Мировой Разум. Мировой Разум ближе всех находится к Единому и озаряется его светом.

Мировой разум порождает Мировую душу, которая озарена светом единого несколько меньше, т.к. находится от него подальше.

Но именно эта ступень эманации Единого наделена творческой способностью.

Т.е. Единое, являясь первосущей субстанцией превращается в трасценденцию, а его эманации наделяются творческими способностями и воздействуют на мир.

Хотя и там, как у вас, они ничего не могут сделать без Единого.

В вашем случае ([i]имеется ввиду мой вывод[/i]), имеет место та же эманация, а не четкий творческий акт. Разница лишь в том, что у вас безличные и абстрактные категории мировой души и Разума персонифицируются в личностные образы Брахмы, и др.

Короче происходит делегирование полномочий Единого (Кришны) к его ступеням эманации (Брахмы и др.). Аналогией же световых образов неоплатоников являются энергии Кришны.

Далее эти световые эманации воздействуют на материальный мир и могут проявляться там, в виде светлячков-носителей света Единого (в случае с неоплатониками) или проявляются там, как персонифицированные сущности, содержащие в себе энергию Кришны в вашем случае.

Это те же полубоги и т.д., которым в принципе можно, по-вашему, совершить и акты поклонения (пусть даже с временным эффектом).

[b]Но с точки зрения абсолютного монотеизма (в частности Исламского) это ничто иное, как язычество. [/b]

Подобные идеи известны с глубокой древности. [b]И именно они и являются нарушением принципа строжайшего монотеизма. [/b]

[b]Вывод - кришнаизм это не монотеичная религия.[/b]

Спасибо за внимание!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 18 2005, 18:33 '][b]Но с точки зрения абсолютного монотеизма (в частности Исламского) это ничто иное, как язычество. [/b]

Подобные идеи известны с глубокой древности. [b]И именно они и являются нарушением принципа строжайшего монотеизма. [/b]

[b]Вывод - кришнаизм это не монотеичная религия.[/b]

Спасибо за внимание!
[right][snapback]370787[/snapback][/right][/quote]

Окей, а что по философии допустим так называемых монотеистических религиях озночает четкий творческий акт?
Так в том то дело, я сто раз здесь писал что есть разница в познаниях аспектов, личное и безличное. В безличном аспекте как раз у вас получается тот же акт, но как вы изволите думать с понятием "четкий творческий акт"
Так ведь здесь уже речь идёт об уровьне. Вы сами доказываете что вам ближе примитив (Аллах сказал будь, за семь дней он создал, дул в тело Адама итд) Значит вы имперсионалисть!
Я же Трансценденталист! Выше Личности Бога нет ничего на свете! Кришна Личность а вы имперсоналисты клянитесь свету того же Источника, а Источник и есть Шри Кришна! Так что ариводеччи! Остовайтесь при своём имперсонализме и идите своей дорогой. Но запомните, все дороги в конце-концов ведут к Абсолютной Истине к Шри Бхагавану к Шри Кришне.

Вывод - Ислам это не прямой путь душы к истине.

Спасибо за внимание!

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения за вторжение :)

Атропат, не стоит мучиться. Вы думаете это Рашад_Расул с вам ведёт беседу?

[url="http://www.aboutislam.ws/analysis/5.html"]http://www.aboutislam.ws/analysis/5.html[/url]

3ef5

Круто! Вести диалог, где вместо своих мыслей - копи-пейсты из другого диалога - такого я ещё не видел!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Boz Qurd' date='Jul 18 2005, 19:27 ']Прошу прощения за вторжение :)

Атропат, не стоит мучиться. Вы думаете это Рашад_Расул с вам ведёт беседу?

[url="http://www.aboutislam.ws/analysis/5.html"]http://www.aboutislam.ws/analysis/5.html[/url]

3ef5

Круто! Вести диалог, где вместо своих мыслей - копи-пейсты из другого диалога - такого я ещё не видел!
[right][snapback]370848[/snapback][/right][/quote]
:)

Сенкс за инфо! Таким образом он всего лишь показывает свой уровень знания и обшения.

Еще раз спасибо Boz Qurd! Танры Сизе яр олсун!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Boz Qurd' date='Jul 18 2005, 19:27 ']Прошу прощения за вторжение :)

Атропат, не стоит мучиться. Вы думаете это Рашад_Расул с вам ведёт беседу?

[url="http://www.aboutislam.ws/analysis/5.html"]http://www.aboutislam.ws/analysis/5.html[/url]

3ef5

Круто! Вести диалог, где вместо своих мыслей - копи-пейсты из другого диалога - такого я ещё не видел!
[right][snapback]370848[/snapback][/right][/quote]

Boz_Qurd,

Это не ваше дело, использую я копи пейсты или нет. Это не запрешено правилами форума. И я могу привести копи-пейсти из другого диалога где вы использовали против меня, которые были озвучены в другом форуме. Так что не надо здесь учит кого нибудь. Это мое дело и атропата.

Так что идите занимайтесь своими делами.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Затем вы писали: (Л. С.) "С точки зрения ведических писаний, до творения материя не существовала сама по себе. Она была частью тела Бога. И Он ее не созерцал".

Мы не можем ничего сказать о сущности Бога, а тем более о материалах или составляющих, из которых Он состоит. Это выше всего, что мы можем о Нем предположить.[/quote]

Вот именно, вы(псевдомусульмане) только можете предположить.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Boz_Qurd,

Это не ваше дело, использую я копи пейсты или нет. Это не запрешено правилами форума. И я могу привести копи-пейсти из другого диалога где вы использовали против меня, которые были озвучены в другом форуме. Так что не надо здесь учит кого нибудь. Это мое дело и атропата.

Так что идите занимайтесь своими делами.[/quote]

Нет Rashad_Rasul это и его дело(как полноправного юзера Дей.аз), и впредь вас прошу не обшатся здесь на этой теме с чужими высказываниями.
[quote]Это не запрешено правилами форума[/quote]
Может быть, но это не этично с вашей стороны и торг здесь не уместен, всего хорошего.[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='Jul 18 2005, 19:16 '][quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 18 2005, 18:33 ']
[b]Но с точки зрения абсолютного монотеизма (в частности Исламского) это ничто иное, как язычество. [/b]

Подобные идеи известны с глубокой древности. [b]И именно они и являются нарушением принципа строжайшего монотеизма. [/b]

[b]Вывод - кришнаизм это не монотеичная религия.[/b]

Спасибо за внимание!
[right][snapback]370787[/snapback][/right][/quote]

Окей, а что по философии допустим так называемых монотеистических религиях озночает четкий творческий акт?
Так в том то дело, я сто раз здесь писал что есть разница в познаниях аспектов, личное и безличное. В безличном аспекте как раз у вас получается тот же акт, но как вы изволите думать с понятием "четкий творческий акт"
Так ведь здесь уже речь идёт об уровьне. Вы сами доказываете что вам ближе примитив (Аллах сказал будь, за семь дней он создал, дул в тело Адама итд) Значит вы имперсионалисть!
Я же Трансценденталист! Выше Личности Бога нет ничего на свете! Кришна Личность а вы имперсоналисты клянитесь свету того же Источника, а Источник и есть Шри Кришна! Так что ариводеччи! Остовайтесь при своём имперсонализме и идите своей дорогой. Но запомните, все дороги в конце-концов ведут к Абсолютной Истине к Шри Бхагавану к Шри Кришне.

Вывод - Ислам это не прямой путь душы к истине.

Спасибо за внимание!

Ом Тат Сат
[right][snapback]370834[/snapback][/right]
[/quote]

[font="Arial"]atropat, qadası, siz məmin səviyyəm barəsində hələ çox danışmalı olacaqsınız, sizi 100% əmin edirəm.

Birincisi, Allah bu dünyanı 7 gün yox, 6 gün ərzində yaradıb və 6 gün də vaxt baxımından şərtidir.

İkincisi, bu hansı yollardır ki, məni son nəticədə Şri Krişnaya gətirib çıxaracaq?

Siz yenə də deyirsiniz ki, mənbə Krişnadır, mənbənin Krişna olduğunu nə ilə sübut edə bilərsiniz? Axı Krişna siz deyən kimi Şəxsiyyətdirsə və bu dünyanı yaradıbsa o haradansa materiyanı götürməli idi. Haradan götürüb bu materiyanı?

Nə üçün mənim dediklərim primitiv sayılmalıdır, sizin dedikləriniz isə primitiv yox?

Allah siz israr etdiyiniz kimi bir substansiya deyil və dünyada bilavasitə mövcuddur, yaratmaq üçün ona köməkçilər lazım deyil.

Kimin hansı yola gedib çıxdığını isə zaman göstərəck.

Ən xoş arzularla,

Rəşad.[/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='Jul 18 2005, 19:39 '][quote name='Boz Qurd' date='Jul 18 2005, 19:27 ']Прошу прощения за вторжение :)

Атропат, не стоит мучиться. Вы думаете это Рашад_Расул с вам ведёт беседу?

[url="http://www.aboutislam.ws/analysis/5.html"]http://www.aboutislam.ws/analysis/5.html[/url]

3ef5

Круто! Вести диалог, где вместо своих мыслей - копи-пейсты из другого диалога - такого я ещё не видел!
[right][snapback]370848[/snapback][/right][/quote]
:)

Сенкс за инфо! Таким образом он всего лишь показывает свой уровень знания и обшения.

Еще раз спасибо Boz Qurd! [b]Танры Сизе яр олсун![/b]
[right][snapback]370858[/snapback][/right]
[/quote]

[font="Arial"]Doğrudan?! Axı o ateistdir və Allaha inanmır. Tanrı ona necə yar ola bilər?[/font]

[quote name='atropat' date='Jul 18 2005, 19:52 '][quote]Boz_Qurd,

Это не ваше дело, использую я копи пейсты или нет. Это не запрешено правилами форума. И я могу привести копи-пейсти из другого диалога где вы использовали против меня, которые были озвучены в другом форуме. Так что не надо здесь учит кого нибудь. Это мое дело и атропата.

Так что идите занимайтесь своими делами.[/quote]

Нет Rashad_Rasul это и его дело(как полноправного юзера Дей.аз), и впредь вас прошу не обшатся здесь на этой теме с чужими высказываниями.
[quote]Это не запрешено правилами форума[/quote]
Может быть, но это не этично с вашей стороны и торг здесь не уместен, всего хорошего.[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]
[right][snapback]370872[/snapback][/right]
[/quote]

[font="Arial"]Burada bir çoxları diskussiyyada başqalarının sözlərindən istifadə edirlər, elə Boz_Qurd-un özü dəfələrlə mənimlə müzakirələrdə ingilisdilli forumlardakı fikirlərdən istifadə edib, ona görə də onun məni bunda ittiham etməsi ən azı düzgün deyil.

Etikdir etik deyil bunu mən özüm bilərəm. Mən forumun qaydalarını pozmuram. Amma siz mənim əqli səviyyəmə şübhə etməklə forumun qaydalarına qarşı gedirsiniz. [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote]atropat, qadası, siz məmin səviyyəm barəsində hələ çox danışmalı olacaqsınız, sizi 100% əmin edirəm.[/quote]
Сиз ёз севиййенизи артыг гёстердиниз, ве беля гетсе сизе неинки юз фаиз хеч мин фаизде кёмек етмейеджек. Бютун бунлара бахмаяраг ёз меневиййатыма садиг галарагсизин суалларыныза джаваб верирем.
[quote]Birincisi, Allah bu dünyanı 7 gün yox, 6 gün ərzində yaradıb və 6 gün də vaxt baxımından şərtidir.[/quote]
Ай миллет(Расул) мян Зенд Авестаны,Тораты, Библияны+Йени мюжде ве Гурани Керими охуянда сен конфете гага, машына дюдюд дейирдин а бала [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/yes.gif[/img]
Билирик, йеддинджи гюн О динджелирди. Бурда мен сенден соруша билердим, айе Аллах да йорулармыш, анджаг сорушмурам, чюнки бютун бунлар Аллахын трансцендентал ейленджелеридир, Аллах тюкенмез энержи сахибидир о йорулмаздыр. "vaxt baxımından şərtidir" дейен оглан не яхшы беля хырдалыглар фикир верирсен амма Ислам фелсефесинден гидаланмырсан.
[quote]İkincisi, bu hansı yollardır ki, məni son nəticədə Şri Krişnaya gətirib çıxaracaq?[/quote]
О йолу еввел-ахыр О Ёзу сене гёстереджек, амма инди йох, вахты чатанда ;)
[quote]Siz yenə də deyirsiniz ki, mənbə Krişnadır, mənbənin Krişna olduğunu nə ilə sübut edə bilərsiniz?[/quote]
Сизин фикриниздже менбе йохдур ве я бу менбе гёзе гёрунмез аморф бир субстансиядыр ве яхудда ки, хемин менбени Аллах, Яхве, Иегова адландырсаг онун мегзи дейишер? Эсла йох, Абсолют бирдир ве бютун этрафда не гёрурсуз Ондан зихур етмишдир. Хер шейин менбейи одур! Истерсиз Она Аллах дейин, Яхве дейин, Кришна дейин, Иегова дейин - менбе Йекдир, Бирдир! Ону сюбут елемейе эхтиядж йохдур. О ёзу ёзуну сюбут елейир. Хетта бу мадди дюняда гёрдуклериниз бу гюнеш, бу ай, бу океанлар, бу уджу буджагы гёрунмяз каинатлар Хезрет Кришнанын Дахи Шехсиййетине сюбутдур! Созлерим сизе чатсын дейе беля бир мисал чеким, Расул сиздже дахи архитектура нумунелери, симфониялар, классик ве я авангард ресимлер ве я хер хансы бир медениййет нумунелери хансыса аморф бир субстансиялар терефинден яраныр, хейир, бютун бу ярадылышларын архасында конкрет ШЕХСИЙЙЕТЛЕР дурур. Эле дже де езиз дост, бу гёрдуюн каинатын ве онун дахилинде олан бютун маддиййатын архасында Шехсиййет дурур. Онда сорушаджагсан ки, бу да бир шехсиййетдир. Бели бу шехсиййетдир. Лакин бу шехсийетин о бири шехсиййетлерде ферги ондадыр ки, бу ДАХИ ШЕХСИЙЙЕТДИР - О Аллах-Али-Шехсиййетдир ве Онун этдиклеринин хеч бирини дигер шехсиййетлер яратмаг игтидарында дейил.
Еля Веда фелсефесинин мегзи ондан ибаретдир ки, Хер Шей Аллах-Али-Шехс Кришнадан ёз менбейини гётурур. Кришна сёзунун менасы вар, бу еля беля кимин терфинденсе гондарылмыш бир ад дейил. Кришна сёзунун менасы Джезб елейен демекдир-хер шейи джезб елейен. Гелин я ким хер шейи джезб елейе билер. Хер шейи джезб елейен бу хасселере малик олмалыдыр. Бу хасселери садалайырам-Дерраке, Гёзеллик, Вар-довлет, Терки дунялыг.
Сиз дейе билерсиз филан танынмыш шехс бу хасселерин хамысына маликдир демели о Аллахдыр? Аха, хуб, мен сизинле разыяам, лакин мен сизе билерекден ахырынджы хассени демедим-бу Эбедиликдир. Неинки бу дуняда, хеч бутун бу каинатда еля бир шехс тапмазсыныз ки, о эбеди олсун, олмесин. Бах будур Аллах Али Шехс Кришна, о не яранандыр не де мехв оландыр, онун не еввели вар не де ки, ахыры. О мёджузелер мёджузесидир, сирлер сиррридир, варлылар варлысыдыр, дерракелер дерракесидир лакин бютун бунунла беля о озу озуне хезз верендир ве терки дунядыр, хе не олду Расул, башыныз фырланды?
[quote]Nə üçün mənim dediklərim primitiv sayılmalıdır, sizin dedikləriniz isə primitiv yox?[/quote]
Сизин дедийиниз йох сизин сехв анламыныз примитив сайылыр. Ислам, Гурани-Керим дейир мени оху, мени дерк еле, онда Аллахыны таныярсан, хегигети анлаярсан, лакин сиз не едирсиз, япышмысыз бу дунянын хеззинден, гийбетинден, сунни шийе дейибен айрысечкилийинден, Хомейниден, Ирандан, Аллах галыб бир терефде эбедиййет галыб о бири терефде, бир елде ики гарпыз тутмусунуз. Бутун динлярин бир фелсефеси вар, бу мадиййатдан яха гуртар, озуну дерк ет, ебеди мензилине гайыт, о йере ки, орада не олум не хестелик не де ки, годжалыг вар, орада ебеди елм, ебеди мехеббет, ве сонсуз хезз вар!
Лакин бутун бунлар учун дахилимиздеки дерин юхуя гетмиш Танры севгисини оятмаг герек, Аллаха дилде йох, хегигетде мехеббети газанмаг.
[quote]Allah siz israr etdiyiniz kimi bir substansiya deyil və dünyada bilavasitə mövcuddur, yaratmaq üçün ona köməkçilər lazım deyil.[/quote]
Баша дюшун мян сизе юхарыдакы поста гёстердим ахы, Аллах хеч нейе мохтадж дейил, О садедже олараг нейи исе яратдыгда она низам верир, ве она даими ишлейен бир механизм ета едир. Ве Онун озу де гойдугу ганунлары позмур, о ахы Адилдир, Эдалетлидир. Галан хер не варса(Брахма, Шива ве саире) бунлар садедже бир ойундур, драмадыр. Бах еля гётурек бизим бу индики хеяты, сизя еля гялмир ки, биз бойук бир театрын актйорларыйыг, хе Расул?
Инди исе сизин суалынызла баглы семави динлере гайыдырам, егер сиз беля текид едирсиниз ки, Аллах озу хер шейи етмелидир, онда дейин мене гёрум Адемин беденини гилден ким йогурду, Джабраил, Иблис, Езраил кимлердир. Нийе онда Джебраил Аллахын евезине пейгемберлере вейхлер верир, Иблис Аллахын евезине инсанлары аздырыр, Езраил Аллахын евезине инсанларын джаныны алыр ве саире беля Аллахын гуллары чохдур, Онда еля сизин дедийинизден еля чыхыр ки, бунларын хамысыны Аллах елямялидир. Сизе хеле мен гёюн йедди гатында олан Аллахын командасындан данышмырам. Бурда сиз Брахманы мисал чекирсиниз, еляджа дя Брахма Аллахын гулудур, ве онун дедиклерине, онун гайда ганунуна риаейет елейир. О ки, галды танрычалара ситаиш етмек, буну билин ве гуланынызда сырга елейин Бейнелхалг Кришна Шууру Джямиййети сизин учун индуизм дейил, ве Веда фелсефесинин есас мегседи бир олан Аллаха ситайиш елемекдир. Бели Кришнанын бир чох аватары вар, лакин сиз билмирсиниз ки, аватар не демекдир, ядынызда сахлайын, Кришнанын бутун аватарлары Онун ёзунден фергленмир, ве Онлар Кришнанын озудур лакин бунунла беля Кришна Текдир ве О Езел Формададыр! Мян сизи баша дюшурем сизе форма дейенде сиз ону маддиййатла ейни незерде тутурсуз. Бу инсанларын хамысында беляди, чунки ахы биз хамымыз Кришнанын яратдыгы мадди иллюзиянын тесири алтындайыг. Егер Кришна бу мадди(мая) енержини яратмасайды инсан бу йерде хеч бир санийе де яшамаг истемезди..не исе..инанын Кришна федаилери, онлара гаршы бир азджа да олсун тесир гёренде бире мин гуввелери артыр, илахи енержинин бизе вердийи бу гувве транседентал гудрети иле бу мадди дуняда хер хансы бир манейени деф етмейе бизе гудрет верир. Бах еля мян озум инди джемиййетден узагам, тонла араг ичиб сайсыз гюнах сахиби олмушам, лакин бунунла беля мяни гедже саат учдеде оятсалар, габагыма хер хансы бир фелсефе сахибини гойуб семичка кими чытламага хазырам :P;) Шакти(гудж, гудрет) сонсуздур федаилерде, лакин бунунла беля хеля Вайшнавизм тарихинде беля бир шей олмайыб ки, онлар елине гылындж алыб кимисе бу дине гелмейе меджбур етсинлер. Билирсиниз не учун, она горе ки, Аллахын оз дини хеч бир мадди чиркаба булашмаздыр, о хер шейден йукседир, о пакдыр, о инсанлара танрыя мехеббетден ве джанлылара севгиден башга хеч бир шейи теблиг етмир!!!
[quote]Kimin hansı yola gedib çıxdığını isə zaman göstərəck.[/quote]
Заман озу бир отери анлайышдыр, меселен гойун дорд беш ил яшамасына бахмаяраг она еля гялир ки, о юз ил яшады, билирсиз нийе, она гёре ки, о сехерден ахшама кими отлайыр, су ичир, ятыр ве бунунлада вахт онун учун гедж кечир. Еляджа де сиз дейирсиз ки, заман гёстерер. Расул еля дживалар(рухлар)
вар ки онлар милярдларла иллер бу мадди дуняда ора бура вар гел елейирлер, мен исе онларын сырасында олмаг истемездим ве буну сизе де арзу етмездим.
Ди саламат галын, Расул[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

[quote]Сиз ёз севиййенизи артыг гёстердиниз, ве беля гетсе сизе неинки юз фаиз хеч мин фаизде кёмек етмейеджек. Бютун бунлара бахмаяраг ёз меневиййатыма садиг галарагсизин суалларыныза джаваб верирем.[/quote]

[font="Arial"]Təşəkkür edirəm! Kömək edib etməyəcəyini isə axırda görərik İnşAllah![/font]

[quote]Ай миллет(Расул) мян Зенд Авестаны,Тораты, Библияны+Йени мюжде ве Гурани Керими охуянда сен конфете гага, машына дюдюд дейирдин а бала[/quote]

[font="Arial"]Ola bilər! Hamımızın belə bir dövrü olub. Amma mən konfetə qaqqa desəm də siz yəqin başqa bir şeyə qaqqa deyirdiniz. :) [/font]

[quote]Билирик, йеддинджи гюн О динджелирди. Бурда мен сенден соруша билердим, айе Аллах да йорулармыш, анджаг сорушмурам, чюнки бютун бунлар Аллахын трансцендентал ейленджелеридир, Аллах тюкенмез энержи сахибидир о йорулмаздыр. "vaxt baxımından şərtidir" дейен оглан не яхшы беля хырдалыглар фикир верирсен амма Ислам фелсефесинден гидаланмырсан.[/quote]

[font="Arial"]İndi siz məni islam fəlsəfəsindən qidalanmamaqda ittiham edirsiniz. Sualı da ona görə vermirsiniz ki, özünüz bilirsiniz ki, mənim ona cavabım hazırdır.[/font]

[quote]О йолу еввел-ахыр О Ёзу сене гёстереджек, амма инди йох, вахты чатанда ;)[/quote]

[font="Arial"]Bəs o vaxt haçan çatacaq, əzizim?[/font]

[quote]Сизин фикриниздже менбе йохдур ве я бу менбе гёзе гёрунмез аморф бир субстансиядыр ве яхудда ки, хемин менбени Аллах, Яхве, Иегова адландырсаг онун мегзи дейишер? Эсла йох, Абсолют бирдир ве бютун этрафда не гёрурсуз Ондан зихур етмишдир. Хер шейин менбейи одур! Истерсиз Она Аллах дейин, Яхве дейин, Кришна дейин, Иегова дейин - менбе Йекдир, Бирдир! Ону сюбут елемейе эхтиядж йохдур. О ёзу ёзуну сюбут елейир. Хетта бу мадди дюняда гёрдуклериниз бу гюнеш, бу ай, бу океанлар, бу уджу буджагы гёрунмяз каинатлар Хезрет Кришнанын Дахи Шехсиййетине сюбутдур! Созлерим сизе чатсын дейе беля бир мисал чеким, Расул сиздже дахи архитектура нумунелери, симфониялар, классик ве я авангард ресимлер ве я хер хансы бир медениййет нумунелери хансыса аморф бир субстансиялар терефинден яраныр, хейир, бютун бу ярадылышларын архасында конкрет  ШЕХСИЙЙЕТЛЕР дурур. Эле дже де езиз дост, бу гёрдуюн каинатын ве онун дахилинде олан бютун маддиййатын архасында Шехсиййет дурур. Онда сорушаджагсан ки, бу да бир шехсиййетдир. Бели бу шехсиййетдир. Лакин бу шехсийетин о бири шехсиййетлерде ферги ондадыр ки, бу ДАХИ ШЕХСИЙЙЕТДИР - О Аллах-Али-Шехсиййетдир ве Онун этдиклеринин хеч бирини дигер шехсиййетлер яратмаг игтидарында дейил. 
Еля Веда фелсефесинин мегзи ондан ибаретдир ки, Хер Шей Аллах-Али-Шехс Кришнадан ёз менбейини гётурур. Кришна сёзунун менасы вар, бу еля беля кимин терфинденсе гондарылмыш бир ад дейил. Кришна сёзунун менасы Джезб елейен демекдир-хер шейи джезб елейен. Гелин я ким хер шейи джезб елейе билер. Хер шейи джезб елейен  бу хасселере малик олмалыдыр. Бу хасселери садалайырам-Дерраке, Гёзеллик, Вар-довлет, Терки дунялыг.
Сиз дейе билерсиз филан танынмыш шехс бу хасселерин хамысына маликдир  демели о Аллахдыр? Аха, хуб, мен сизинле разыяам, лакин мен сизе билерекден ахырынджы хассени демедим-бу Эбедиликдир. Неинки бу дуняда, хеч бутун бу каинатда еля бир шехс тапмазсыныз ки, о эбеди олсун, олмесин. Бах будур Аллах Али Шехс Кришна, о не яранандыр не де мехв оландыр, онун не еввели вар не де ки, ахыры. О мёджузелер мёджузесидир, сирлер сиррридир, варлылар варлысыдыр, дерракелер дерракесидир лакин бютун бунунла беля о озу озуне хезз верендир ве терки дунядыр, хе не олду Расул, башыныз фырланды?[/quote]

[font="Arial"]Qətiyyən fırlanmadı. Sizin bu dediklərinizi mənə artıq bir neçə dəfə deyiblər.[/font]

[quote]Сизин дедийиниз йох сизин сехв анламыныз примитив сайылыр. Ислам, Гурани-Керим дейир мени оху, мени дерк еле, онда Аллахыны таныярсан, хегигети анлаярсан, лакин сиз не едирсиз, япышмысыз бу дунянын хеззинден, гийбетинден, сунни шийе дейибен айрысечкилийинден, Хомейниден, Ирандан, Аллах галыб бир терефде эбедиййет галыб о бири терефде, бир елде ики гарпыз тутмусунуз. Бутун динлярин бир фелсефеси вар, бу мадиййатдан яха гуртар, озуну дерк ет, ебеди мензилине гайыт, о йере ки, орада не олум не хестелик не де ки, годжалыг вар, орада ебеди елм, ебеди мехеббет, ве сонсуз хезз вар!
Лакин бутун бунлар учун дахилимиздеки дерин юхуя гетмиш Танры севгисини оятмаг герек, Аллаха  дилде йох, хегигетде мехеббети газанмаг.[/quote]

[font="Arial"]Əzizim, siz gəl islam haqqında belə danışmayın. Lazım deyil sünni-şiə söhbətini bura qatmaq.

Qurani-Kərimdə deyilir ki, maddi nemətlər insanlar üçün yaradılmışdır və onlardan faydalanmaq lazımdır. Lakin o da qeyd edilir ki, maddi nemətlərin əsiri olmaq olmaz, bu günahdır. Ona görə də insanlarla nəfslərini cilovlamaq tövsiyə edilir.

Bəs sizdə nə tövsiyə edilir? İfrat tərki-dünyalıq. Siz insana ailə qurmağı, dünyanın maddi nemətlərindən bəhrələnməyi qadağan edirsiniz. Amma bu maddi nemətlər insan üçün yaradılmışdır və insan ondan nəfsinin əsiri olmadan istifadə etməlidir. [/font]


[quote]Баша дюшун мян сизе юхарыдакы поста гёстердим ахы, Аллах хеч нейе мохтадж дейил, О садедже олараг нейи исе яратдыгда она низам верир, ве она даими ишлейен бир механизм ета едир. Ве Онун озу де гойдугу ганунлары позмур, о ахы Адилдир, Эдалетлидир. Галан хер не варса(Брахма, Шива ве саире) бунлар садедже бир ойундур, драмадыр. Бах еля гётурек бизим бу индики хеяты, сизя еля гялмир ки, биз бойук бир театрын актйорларыйыг, хе Расул?

Инди исе сизин суалынызла баглы семави динлере гайыдырам, егер сиз беля текид едирсиниз ки, Аллах озу хер шейи етмелидир, онда дейин мене гёрум Адемин беденини гилден ким йогурду, Джабраил, Иблис, Езраил кимлердир. Нийе онда Джебраил Аллахын евезине пейгемберлере вейхлер верир, Иблис Аллахын евезине инсанлары аздырыр, Езраил Аллахын евезине инсанларын джаныны алыр ве саире беля Аллахын гуллары чохдур, Онда еля сизин дедийинизден еля чыхыр ки, бунларын хамысыны Аллах елямялидир. Сизе хеле мен гёюн йедди гатында олан Аллахын командасындан данышмырам. Бурда сиз Брахманы мисал чекирсиниз, еляджа дя Брахма Аллахын гулудур, ве онун дедиклерине, онун гайда ганунуна риаейет елейир. О ки, галды танрычалара ситаиш етмек, буну билин ве гуланынызда сырга елейин Бейнелхалг Кришна Шууру Джямиййети сизин учун индуизм дейил, ве Веда фелсефесинин есас мегседи бир олан Аллаха ситайиш елемекдир. Бели Кришнанын бир чох аватары вар, лакин сиз билмирсиниз ки, аватар не демекдир, ядынызда сахлайын, Кришнанын бутун аватарлары Онун ёзунден фергленмир, ве Онлар Кришнанын озудур лакин бунунла беля Кришна Текдир ве О Езел Формададыр! Мян сизи баша дюшурем сизе форма дейенде сиз ону маддиййатла ейни незерде тутурсуз. Бу инсанларын хамысында беляди, чунки ахы биз хамымыз Кришнанын яратдыгы мадди иллюзиянын тесири алтындайыг. Егер Кришна бу мадди(мая) енержини яратмасайды инсан бу йерде хеч бир санийе де яшамаг истемезди..не исе..инанын Кришна федаилери, онлара гаршы бир азджа да олсун тесир гёренде бире мин гуввелери артыр, илахи енержинин бизе вердийи бу гувве транседентал гудрети иле бу мадди дуняда хер хансы бир манейени деф етмейе бизе гудрет верир. Бах еля мян озум инди джемиййетден узагам, тонла араг ичиб сайсыз гюнах сахиби олмушам, лакин бунунла беля мяни гедже саат учдеде оятсалар, габагыма хер хансы бир фелсефе сахибини гойуб семичка кими чытламага хазырам :P  ;) Шакти(гудж, гудрет) сонсуздур федаилерде, лакин бунунла беля хеля Вайшнавизм тарихинде беля бир шей олмайыб ки, онлар елине гылындж алыб кимисе бу дине гелмейе меджбур етсинлер. Билирсиниз не учун, она горе ки, Аллахын оз дини хеч бир мадди чиркаба булашмаздыр, о хер шейден йукседир, о пакдыр, о инсанлара танрыя мехеббетден ве джанлылара севгиден башга хеч бир шейи теблиг етмир!!![/quote]

[font="Arial"]Siz yaxşı ki, boynunuza alırsınız ki, günah işlətmisiniz, Allah özü günahlarınız bağışlasın.

Mənə maraqlıdır, siz niyə Beynəlxalq Krişna Cəmiyyətindən uzaqlaşmısınız?

Siz yenə də vedi fəlsəfəsinə istinad edirsiniz. Mənə çox maraqlıdır, siz bir neçə kəlmə mənə Krişnaizmin yaranma tarixindən danışa bilərsinizmi? Mən sizə bir neçə ad deyim siz elə onlardan başlayın - Maxaprabxu Çaytanya (15-ci əsr) Krişna kultunun banisi, Rupa Qosvami və nəhayət Svami Prabxupada (20-ci əsr). Bir neçə sual da əlavə edirəm

1. Vedi yazılarınən yaşə hansı tarixlə ölçülür?
2. Bxaqavadita vedilərə məxsusdurmu, məxsusdursa siz bunu necə sübut edə bilərsiniz?
3. Ənənəvi induslar krişnaitlərə necə münasibət bəsləyirlər?[/font]


[quote]Заман озу бир отери анлайышдыр, меселен гойун дорд беш ил яшамасына бахмаяраг она еля гялир ки, о юз ил яшады, билирсиз нийе, она гёре ки, о сехерден ахшама кими отлайыр, су ичир, ятыр ве бунунлада вахт онун учун гедж кечир. Еляджа де сиз дейирсиз ки, заман гёстерер. Расул еля дживалар(рухлар)
вар ки онлар милярдларла иллер бу мадди дуняда ора бура вар гел елейирлер, мен исе онларын сырасында олмаг истемездим ве буну сизе де арзу етмездим.
Ди саламат галын, Расул[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

Ом Тат Сат[/quote]

[font="Arial"]Xoş arzularınıza görə çox sağ olun. Mən də sizə mənə arzuladıqlarınızın beş qatını arzulayıram əzizizm.[/font]

Link to comment
Share on other sites

Меним сизе ёнели (в ваш адресс) созлерими юморла гаршыладыгыныз учун сизе оз миннетдарлыгымы билдирирем.

На личные вопросы здесь на теме не буду отвечать, бог даст стретимся, отвечу, окей?

1. Ведические писания вечны как сам Бог, эти книги изначально находятся у Него и когда же создаётся матриальный мир Он с одним взглядом передаёт эти знания в материальный космос. А далее вам наверное ясно, оно эта книга современем воплошается в материальную форму книг. Эту ссылку читайте внимательно не торопясь:
[url="http://www.iks.ru/~maximov/veda.htm"]http://www.iks.ru/~maximov/veda.htm[/url]

2. Да Бхагават-гита один из упанишад ведической писаний и ваш вопрос здесь не уместень, что значит докажи что эта книга входит в состав ведических писаний...вам что надо доказать то что знает весь мир и самые известные и компетентные филологи мира?
Держтите ссылки:
[url="http://hari-katha.org/svami/gita/03.htm"]http://hari-katha.org/svami/gita/03.htm[/url]
[url="http://hari-katha.org/svami/gita/02.htm"]http://hari-katha.org/svami/gita/02.htm[/url]

3. Во первых это не серёзный вопрос да и оно не имеет отношения к филасофии Общества Сознания Кришны. Ради приличия я вам отвечу - всё в этом мире относительно. Раньше замечалось противостояния индусов, а в данный период истории они благодоря ИСКОН возрождают в себе истинную религию, суть ведических писаний а не то что молится всяким там полубогам итд. Они видят уже как возрождается истинная ведическая культура, культура каторое не подвластна времени!

В конце вы задали вопрос: "когда было создана кришнаизм?"
Отвечаю: Она ни когда не было создано ибо оно была, есть и будет!

Ом Тат Сат

Link to comment
Share on other sites

[b][font="Optima"][color=green]Цепь ученической преемственности[/color][/font][/b]

[b]вам парампара-праптам имам раджаршайо видух (Б.-г., 4.2)
"Бхагавад-гита как она есть" пришла к нам по цепи ученической преемственности, в которую входят:[/b]

[b]Шри Кришна
|
Брахма
|
Нарада
|
Вьяса
|
Мадхва
|
Падманабха
|
Нрихари
|
Мадхава
|
Акшобхья
|
Джая Тиртха
|
Гьянасиндху
|
Дайанидхи
|
Видьянитхи
|
Раджендра
|
Джаядхарма
|
Пурушоттама
|
Брахманья Тиртха
|
Вьяса Тиртха
|
Лакшмипати
|
Мадхавендра Пури
|
Ишвара Пури (Нитьянанда, Адвайта)
|
Господь Чайтанья
|
Рупа (Сварупа, Санатана)
|
Рагхунатха, Джива
|
Кришнадаса
|
Нароттама
|
Вишванатха
|
(Баладева), Джаганатха
|
Бхактивинода
|
Гауракишора
|
Бхактисиддханта Сарасвати
|
А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада[/b]

[b][font="Optima"][color=green]Вся Слава Движению Харе Кришна - киии- джая![/color][/font][/b]

Link to comment
Share on other sites

Rashad_Rasul я попросил у модератора удалит твой пост, ты нарушил правила раздела по темам "Чаво"

Всего хорошего [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

После удаления отсебячины я продолжу ответит на заданные юзерами вопросы.

Атропат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' date='Jul 19 2005, 21:00 ']Rashad_Rasul я попросил у модератора удалит твой пост, ты нарушил правила раздела по темам "Чаво"

Всего хорошего [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

После удаления отсебячины я продолжу ответит на заданные юзерами вопросы.

Атропат.
[right][snapback]372358[/snapback][/right][/quote]

Hansi qaydalari pozmu6am? Rita Islam uzre Chavoda cavab vere bilir men burada cavab vere bilmirem? xeyir ola?

Amma silinse de canin sag olsun. Yeni movzu a4aram qadasi. Amma bu gun yox sabah.

P.S. Sen deyesen menden canini qurtarmaga 4ali6irsan, ele 6ey yoxdur ezizim :)

P.P.S. Yaxshi ki, yazdiqlarimi copy eledim, yoxsa onlari tezeden yazmali olacaqdim. Amma hele bilmek olmaz, moderator silecek yoxsa yox?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 19 2005, 20:04 '][quote name='atropat' date='Jul 19 2005, 21:00 ']Rashad_Rasul я попросил у модератора удалит твой пост, ты нарушил правила раздела по темам "Чаво"

Всего хорошего [img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/bye.gif[/img]

После удаления отсебячины я продолжу ответит на заданные юзерами вопросы.

Атропат.
[right][snapback]372358[/snapback][/right][/quote]

Hansi qaydalari pozmu6am? Rita Islam uzre Chavoda cavab vere bilir men burada cavab vere bilmirem? xeyir ola?

[b]Amma silinse de canin sag olsun. Yeni movzu a4aram qadasi. [/b]Amma bu gun yox sabah.

P.S. Sen deyesen menden canini qurtarmaga 4ali6irsan, ele 6ey yoxdur ezizim :)

P.P.S. Yaxshi ki, yazdiqlarimi copy eledim, yoxsa onlari tezeden yazmali olacaqdim. Amma hele bilmek olmaz, moderator silecek yoxsa yox?
[right][snapback]372359[/snapback][/right]
[/quote]


Reshad,

Siz temamile duz deyirsiniz. En yaxshisi yeni movzu acmagdir. ЧаВо movzularin megsedleri tamam bashgadir. Burada Siz ve bashga juzerlar konkret din ve ya iman hagginda sula vere bilersiniz. O ki galdi tehlile, mustegil mutaliyeye, en yaxshisi basha movzu acmagdir, ve orada oz fikirlerini surmekdir. Sizin axirnichi postunuzu men [i]udalit eledim.[/i] :)

Hemchinin, aramizda chemisi bir debe Krishnait var. Bunu nezere almaginiza xahish edirem. :)

Hormetle,

Pneuma

Link to comment
Share on other sites

[img]http://www.smileycons.com/img/Funpak_2/g01.gif[/img][img]http://hari-katha.org/image/swami_title.jpg[/img][img]http://www.smileycons.com/img/Funpak_2/g01.gif[/img]


[b][font="Optima"]Ачарья-основатель ISKCON[/font][/b]
[b](Международного Общества Сознания Кришны)
Ом Вишнупад 108 Шри Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада[/b]


[b]Что такое Сознание Кришны[/b]

Этой статьей мы начинаем публикацию бесценного наследия Шри Шримад Бхактиведанты Свами Махараджа. За несколько лет Бхактиведанта Свами наводнил страны запада нектаром божественного Сознания. Созданная им организация ISKCON была задумана и воплощена как организация, которая должна помочь людям восстановить в себе истинное сознание — Сознание Кришны. Некоторые, не обладая истиной, считают, что это "неорелигия" — т.е. религия возникшая непонятно зачем и непонятно откуда пару лет назад. Истина заключается в том, что это самая древняя (5000-7000 лет) и одна из самых незагрязненных домыслами религий мира. Многие, наверное сталкивались с представителями этой религии. Но для многих так и не ясно что это за религия, чему она учит, что за молитву постоянно воспевают ее последователи. На эти и другие вопросы отвечает авторитетный в Вайшнавизме (Сознание Кришны) духовный учитель (Гуру), который за несколько лет сумел сделать невозможное — наводнил мир Сознанием Кришны.

В июле 1975г. внештатный корреспондент Сэнди Никсон взяла интервью у Бхактиведанты Свами в филадельфийском центре Сознания Кришны. Эта беседа является прекрасным введением в Сознание Кришны и освещает вопросы:


[b]Духовный учитель и Бог[/b]

[b]Мисс Никсон:[/b] Мой первый вопрос — очень фундаментальный. Что такое Сознание Кришны?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Кришна — значит "Бог". Все мы тесно связаны с Ним, так как Он — наш изначальный отец. Но мы забыли об этих взаимоотношениях. Когда мы задумываемся над вопросами: "Каковы мои взаимоотношения с Богом? Какова цель жизни?", — нас называют сознающими Кришну.

[b]Мисс Никсон:[/b] Как Сознание Кришны развивается в том, кто его практикует?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Сознание Кришны уже есть у каждого в глубине сердца. Но так как мы живем материальной, обусловленной жизнью, то забыли о нем. Процесс повторения маха-мантры — Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе — возрождает Сознание Кришны, уже имеющиеся в нас. Так, например, несколько месяцев назад эти американские и европейские юноши и девушки не знали о Кришне, а только вчера мы видели, как они пели Харе Кришна и танцевали в экстазе на протяжении всей Ратха-йатры (ежегодный праздник, устраиваемый Вайшнавами во многих городах мира). Вы думаете, это было притворством? Нет. Никто не сможет притворно петь и танцевать несколько часов подряд. Они действительно пробудили в себе Сознание Кришны с помощью этого метода. Это объясняется в "Чайтанья-чаритамрите" (Мадхйа, 22,107):

нитйа-сиддха кршна-према садхйа кабху найа
шраванади-шуддха-читте карайе удайа

Сознание Кришны дремлет в сердце каждого, и когда мы начинаем общаться с чистыми преданными, оно пробуждается. Сознание Кришны не есть нечто надуманное. Когда юноша общается с молодой девушкой, в нем пробуждается естественное влечение к ней, аналогичным образом, когда человек слушает о Кришне в обществе преданных, в нем пробуждается дремлющее Сознание Кришны.

[b]Мисс Никсон:[/b] Чем Сознание Кришны отличается от Сознания Христа?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Сознание Христа — это тоже Сознание Кришны, но так как в наше время люди не выполняют правил и предписаний христианства, не следуют заповедям Иисуса Христа, они не достигают уровня Сознания Бога.

[b]Мисс Никсон:[/b] Что отличает Сознание Кришны от других религий?

Бхактиведанта Свами: В первую очередь, религия подразумевает знание Бога и любовь к Нему. В этом суть религии. Сейчас люди не получают необходимого воспитания, и потому никто не знает Бога, не говоря уже о том, чтобы полюбить Его. Люди довольствуются тем, что ходят в церковь и молятся: "Боже, дай нам хлеб наш насущный". В "Шримад-Бхагаватам" это называется лжерелигией, поскольку ее цель не познать и возлюбить Бога, а извлечь для себя какую-то выгоду. Иначе говоря, если я заявляю, что исповедую какую-то религию, но не знаю, кто такой Бог и что значит любить Его, я исповедую лжерелигию. Что касается христианской религии, то она предоставляет большие возможности для понимания Бога, но их никто не использует. Так, в Библии есть заповедь "Не убий", а христиане построили лучшие в мире скотобойни. Как же они могут обрести Сознание Бога, если не подчиняются заповедям Иисуса Христа? И это происходит не только в христианстве, но и во всех других религиях. "Индус", "мусульманин" или "христианин" — это просто ярлыки. Никто из них не знает, кто такой Бог и что значит любить Его.

[b]Мисс Никсон:[/b] Как можно отличить истинного духовного учителя от лжеучителя?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Каждый, кто учит, как познать Бога и полюбить Его, является духовным учителем. Иногда бессовестные негодяи вводят людей в заблуждение. "Я — Бог", — заявляют они, и люди, не знающие Бога, верят им. Чтобы понять, кто такой Бог и что значит любить Его, нужно очень серьезно отнестись к этой науке. Иначе вы впустую потратите время. Итак, разница между нами и всеми остальными в том, что мы представляем единственное движение, способное действительно научить, как познать и полюбить Бога. Мы представляем науку о том, как можно познать Кришну, Верховную Личность Бога, осуществляя на практике учение "Бхагавад-гиты" и "Шримад-Бхагаватам". Они учат, что наша единственная обязанность любить Бога. Нам ни к чему просить Бога, чтобы Он удовлетворил наши нужды. Бог удовлетворяет нужды всех, даже тех, кто не исповедует никакой религии. Например, у кошек и собак нет религии, и все же Кришна обеспечивает их всем необходимым для жизни. Поэтому какой смысл докучать Кришне просьбами о хлебе насущном? Он и так дает его. Истинная религия означает учиться тому, как любить Его. В "Шримад-Бхагаватам" (1.2.6) говорится:

са ваи пумсам паро дхармо
йато бхактир адхокшадже
ахаитукй апратихата
йайатма супрасидати

Совершенная религия учит, как любить Бога, не стремясь извлечь из этого выгоду для себя. Если я служу Богу ради какой-либо выгоды — это бизнес, а не любовь. Истинная любовь к Богу — это ахаитуки апратихата: ей не могут помешать никакие материальные препятствия. Она не зависит ни от каких внешних обстоятельств. Тому, кто действительно хочет полюбить Бога, ничто не в силах помешать. Кем бы вы ни были — бедным или богатым, молодым или старым, черным или белым — вы можете любить Его.

[b]Мисс Никсон:[/b] Правда ли, что все пути ведут к одной цели?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Нет. Есть четыре класса людей: карми, джнани, йоги и бхакты — все они достигают разных целей. Карми трудятся ради материальной выгоды. К примеру, в городе многие не покладая рук трудятся день и ночь, чтобы заработать немного денег. Это карми, люди, работающие ради наслаждения результатами собственного труда. Джнани — это тот, кто думает: "Зачем мне так надрываться? Птицы, пчелы, слоны и другие создания не ходят на работу, но тем не менее тоже едят. Какой смысл упорно трудиться? Не лучше ли подумать над решением проблем жизни: проблем рождения, смерти, старости и болезней?" Джнани пытаются стать бессмертными. Они думают, что, слившись с бытием Бога, не будут подвержены рождению, смерти, старости и болезням. Йоги пытаются развить в себе мистические силы, чтобы показывать чудеса. Например, йог может стать очень маленьким: если запереть его в комнате, он сможет выбраться из нее через любое маленькое отверстие. Когда йог демонстрирует такие чудеса, его тотчас же начинают считать выдающимся человеком. Правда, современные йоги просто показывают кое-какие гимнастические упражнения, у них нет никаких особых сил. Настоящий же йог обладает некоторым могуществом, но не духовным, а материальным. Итак, йоги хотят обладать мистическими силами, джнани — избавиться от страданий, присущих жизни, а карми ищут материальной выгоды. Но бхакта — преданный — не хочет ничего для себя. Он хочет только служить Богу из любви к Нему, как мать служит своему ребенку. Служа своему ребенку, мать не ищет никакой выгоды. Она заботится о нем только из привязанности и любви к нему.

Когда вы достигаете этой стадии любви к Богу — это совершенство. Ни карми, ни джнани, ни йоги не могут познать Бога — только бхакты. Кришна говорит в "Бхагавад- Гите" (18.55): бхактйа мам абхиджанати — "Постичь Бога можно только с помощью бхакти". Кришна никогда не говорил, что Его можно осознать, практикуя другие методы. Нет. Только с помощью бхакти. Если вы заинтересованы в том, чтобы познать Бога и полюбить Его, то должны встать на путь преданного служения. Никакой иной метод вам не поможет.

[b]Мисс Никсон:[/b] Какими изменениями подвергается человек на пути...

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Никаким. Ваше изначальное Сознание — это Сознание Кришны. Сейчас ваше сознание покрыто толстым слоем грязи. Необходимо очистить его, и тогда это будет Сознанием Кришны. Наше сознание подобно воде. Вода по природе чиста и прозрачна, но иногда она замутняется. Если вы отфильтруете от воды грязь, она снова станет чистой, прозрачной.

[b]Мисс Никсон:[/b] Тот, кто пришел в Сознание Кришны, лучше ли он справляется со своими обязанностями в обществе?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Да, вы можете видеть, что мои ученики не пьяницы и не мясоеды, и с физиологической точки зрения они очень чисты: они никогда не болеют серьезными болезнями. На самом деле отказ от мяса даже не имеет отношения к Сознанию Кришны, это признак цивилизованного человеческого общества. Бог дал в пищу человеку много всего: прекрасные фрукты, овощи, злаки и превосходное молоко. Из молока можно приготовить сотни питательных блюд, просто никто не владеет этим искусством. Вместо этого люди содержат большие скотобойни и едят мясо. Их нельзя даже назвать цивилизованными. Нецивилизованный человек убивает несчастных животных и поедает их.

Цивилизованные люди владеют искусством приготовления питательных блюд из молока. Например, на нашей ферме Нью-Вриндаван в Западной Вирджинии мы готовим сотни превосходных блюд из молока. Все гости удивляются, как из молока можно приготовить такие прекрасные блюда. Кровь коровы очень полезна, но цивилизованный человек употребляет ее в виде молока. Молоко — это не что иное, как видоизмененная кровь коровы. Молоко можно превратить в разные продукты: йогурт, творог, ги (топленое масло) и т.д., а сочетая эти молочные продукты со злаками, фруктами и овощами, можно приготовить сотни блюд. Это называется цивилизованной жизнью. Цивилизованный человек никогда не станет убивать животное и потом есть его плоть. Невинная корова просто ест траву, данную Богом, и обеспечивает нас молоком, за счет которого мы можем жить. Неужели вы думаете, что перерезать корове глотку и поедать ее плоть — это признак цивилизации?

[b]Мисс Никсон:[/b] Нет, я полностью согласна с вами: Но меня интересует еще одно: можно ли воспринимать Веды не только буквально, но и символически?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Нет. Их нужно воспринимать такими, какие они есть, а не символически. Вот почему мы написали "Бхагавад-Гиту как она есть".

[b]Мисс Никсон: [/b]Пытаетесь ли вы возродить на Западе древнеиндийскую кастовую систему? Ведь в "Бхагавад-Гите" упоминается кастовая система...

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Где в "Бхагавадгите" упоминается кастовая система? Кришна говорит: чатур-варйам майа срштам гуна-карма- вибхагашах — "По качествам людей и роду их деятельности Я разделил человеческое общество на четыре класса" (Б.-г., 4.13). Например, вы знаете, что наряду с инженерами в обществе есть врачи. Неужели вы будете утверждать, что они принадлежат к разным кастам: одни к касте инженеров, а другие — врачей? Нет, если человек прошел подготовку в медицинском институте, вы признаете его врачом, а того, у кого есть диплом инженера, вы признаете инженером. Аналогичным образом, "Бхагавад-Гита" определяет четыре класса людей в обществе: класс высокоразумных людей, управляющий класс, производительный класс и класс простых рабочих. Это естественное разделение общества. Например, один класс — это люди, наделенные большим разумом. Но чтобы действительно отвечать требованиям, предъявляемым к людям первого класса, они, как говорится в "Бхагавадгите", должны получить соответствующее образование, подобно тому, как разумный юноша, чтобы стать квалифицированным врачом, должен закончить институт. Поэтому в движении Сознания Кришны мы учим разумных людей тому, как контролировать ум, как овладеть чувствами, как стать правдивым, как поддерживать внешнюю и внутреннюю чистоту, как стать мудрым, как применять свои отношения на практике и как обрести Сознание Бога. Все эти юноши (показывает на сидящих учеников) обладают первоклассным разумом, и сейчас мы учим их правильно его использовать.

Мы не вводим кастовую систему, в которой любой негодяй, рожденный в семье брахмана, считается брахманом. У него могут быть привычки человека пятого класса, но его считают человеком первого класса только потому, что он выходец из брахманской семьи. Мы не признаем этого. Человеком первого класса мы считаем того, кто получил образование и воспитание брахмана. Не имеет значения, кто он — индиец, европеец или американец, низкого происхождения или высокого, — все это не так важно. Любой разумный человек может усвоить привычки человека первого класса. Мы хотим опровергнуть нелепое мнение о том, что мы якобы навязываем своим ученикам индийскую кастовую систему. Мы просто отбираем людей, обладающих первоклассным разумом, и учим их, как стать людьми первоклассными во всех отношениях.

[b]Мисс Никсон:[/b] Что вы думаете об эмансипации женщины?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Так называемое женское равноправие означает, что мужчины обманывают женщин. Предположим, мужчина и женщина знакомятся, влюбляются друг в друга, вступают в связь; женщина беременеет, а мужчина уходит. Эта женщина вынуждена заботиться о своем ребенке и просить подачки у правительства или же, делая аборт, убивать ребенка. Вот она, женская независимость. В Индии женщина, даже если она нищая, находится под опекой своего мужа, и он несет за нее ответственность. Когда женщина становится беременной, ей не приходится убивать ребенка или содержать его за счет подачек. Так что же такое истинная независимость — оставаться под опекой мужа или быть предметом наслаждения для каждого встречного?

[b]Мисс Никсон:[/b] А в отношении духовной жизни, может ли женщина преуспеть в Сознании Кришны?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Мы не делаем различий на основе пола. Мы даем Сознание Кришны в равной степени и мужчинам, и женщинам. Мы приглашаем женщин, мужчин, бедных, богатых — всех. Кришна говорит в "Бхагавадгите" (5.18):

видйа-винайа-сампанне
брахмане гави хастини
шуни чаива швапаке ча
пандитах сама-даршинах

"Обладающий истинным знанием смиренный мудрец одинаково смотрит на ученого и благородного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда".

[b]Мисс Никсон:[/b] Не могли бы вы объяснить смысл мантры Харе Кришна?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Это очень просто. Харе означает "о энергия Господа", а Кришна — "О Господь Кришна". Как материальном мире есть представители мужского и женского пола, так и Бог — изначальный мужчина (пуруша), а Его энергия (пракрити) — изначальная женщина. Таким образом, когда мы говорим Харе Кришна, мы говорим: "О Господь Кришна, о Энергия Кришны, пожалуйста, займи меня служением Тебе".

[b]Мисс Никсон:[/b] Будьте любезны, расскажите немного о своей жизни и о том, как вы узнали, что являетесь духовным учителем движения Сознания Кришны?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Моя жизнь проста. Я был семейным человеком, имел жену и детей (теперь у меня есть внуки), когда мой духовный учитель велел мне отправиться в западные страны и проповедовать культ Сознания Кришны. По велению своего духовного учителя я оставил все и теперь пытаюсь выполнить его указание и волю Кришны.

[b]Мисс Никсон:[/b] Сколько вам было лет, когда он велел вам ехать на Запад?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Он велел мне проповедовать Сознание Кришны на Западе при первой же нашей встрече. Тогда мне было двадцать пять лет, у меня была жена и двое детей. Я изо всех сил старался исполнить его указание и в 1944 году, еще будучи семьянином, начал издавать журнал "Бэк ту Годхед"(Назад к Богу). В 1959 году, оставив семейную жизнь, я начал писать книги, а в 1965 году приехал в Соединенные Штаты.

[b]Мисс Никсон:[/b] Вы сказали, что вы не Бог, и тем не менее со стороны мне кажется, что ваши преданные относятся к вам как к Богу.

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Да, это их долг. Духовный учитель выполняет указания Бога, поэтому его следует почитать наравне с Богом, как, например, в правительственном чиновнике, выполняющем приказы правительства, нужно видеть представителя правительства и оказывать ему такое же почтение. Даже если к вам подходит обыкновенный полицейский, вы должны обращаться с ним почтительно, потому что он — представитель власти. Но это не значит, что он и есть само правительство. Сакшад-дхаритвена самаста -шастраир / уктас татха бха -вйата эва садбхих — "Духовного учителя следует почитать наравне с Верховным Господом, поскольку Он — самый близкий слуга Господа. Это признано всеми богооткровенными писаниями, и этому следуют все авторитеты".

[b]Мисс Никсон:[/b] Еще я хочу спросить о многих красивых материальных вещах, которые подносят вам преданные. Скажем, из аэропорта вы ехали в великолепной, модной машине. Меня это удивляет, потому что...

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Это учит учеников относиться к духовному учителю как к Богу. Если вы почитаете представителя правительства так же, как само правительство, то должны устроить в его честь роскошный прием. Если вы почитаете духовного учителя наравне с Богом, то должны создавать ему все те удобства, какие предложили бы Богу. Бог ездит в золотом экипаже. Если ученик предложит духовному учителю обыкновенный автомобиль, этого будет недостаточно, потому что к духовному учителю нужно относиться как к Богу. Если к вам в дом придет Бог, вы предложите ему обыкновенный автомобиль или найдете золотой?

[b]Мисс Никсон:[/b] Один из аспектов Сознания Кришны, который, пожалуй, труднее всего воспринять человеку постороннему, — это то, что Божество в храме представляет Кришну. Не могли бы вы немного рассказать об этом?

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Да. Поскольку вы не обучены видеть Кришну, сейчас Он милостиво предстает перед вами так, чтобы вы могли видеть Его. Вы видите дерево и камень, но не можете видеть дух. Предположим, ваш отец в больнице и умирает. Вы плачете у его постели: "О, мой отец ушел". Но почему вы говорите, что он ушел? Что ушло?

[b]Мисс Никсон:[/b] Ну, его дух ушел.

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] А вы видели этот дух?

[b]Мисс Никсон:[/b] Нет.

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Итак, вы не можете видеть дух, а Бог — Высший Дух. На самом деле Он все: и дух, и материя. Но вы не способны видеть Его духовную форму. Поэтому Он из сострадания к вам по Своей безграничной милости является в форме деревянного или каменного Божества, чтобы вы могли увидеть Его.

[b]Мисс Никсон:[/b] Большое спасибо.

[b]Бхактиведанта Свами:[/b] Харе Кришна!

____________________________"Наука самоосознания" © BBT, 1991, ISKCON

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b][font="Optima"][color=red]Мисс Никсон:[/color][/font][/b] [b][font="Optima"][color=green]Но меня интересует еще одно: можно ли воспринимать Веды не только буквально, но и символически?

[B][font="Optima"][color=red]Бхактиведанта Свами:[/color][/color][/font][/b] Нет. Их нужно воспринимать такими, какие они есть, а не символически. Вот почему мы написали "Бхагавад-Гиту как она есть".[/font]
[/B]

[img]http://www.smileycons.com/img/Funpak_2/g01.gif[/img][img]http://ojasvi.kiev.ua/sp/imeg/spr.jpg[/img][img]http://www.smileycons.com/img/Funpak_2/g01.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 114 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...