Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Здравствуйте, родственники хотят купить квартиру, но квартира находится в банке в кредите, сумма долга 20 тыс. Хозяин хочет получить 20 тыс вперед, для выплаты долга, а потом только получить купчую и совершить сделку. 20 тыс хочет оформить бей договором.

 

Имеет ли силу бей договор на квартиру в которой фактически пока нет собственника?

Как юридически правельно решить этот вопрос?

Благодарю,

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте....у нас есть железный большой гараж который идет под снос,вы случайно незнаете за него будут платить или лучшн нам сейчас его продать???

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, прошу дать мне совет по поводу одного вопроса. Не знаю, куда обратиться. Была куплена квартира, старые жильцы прописались в другую квартиру (я видела эти весиге) , но копии своих весиге не дают. Говорят, нас автоматически должны выписать из прошлого места. Но в Жеке их не выписали и требуют копии. Куда я могу обратиться о подтверждении, что они прописаны в другом месте?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте....у нас есть железный большой гараж который идет под снос,вы случайно незнаете за него будут платить или лучшн нам сейчас его продать???

Спасибо

документ (купчая)- есть

Будут платить

Нет- небудут

Link to comment
Share on other sites

с другой стороны, улица, дорога - публичные места. т.е. герой, проявляющийся в таких местах должен осознавать, где он и , что это место публичное.

А если ведется скрытая съемка? К примеру надо разоблачить взяточника или допустим в офисе, дома и др стоит камера наблюдения за няней, но няне об этом заранее не сообщили. Т.е. имеют ли какую-то силу эти видео в случае подачи жалобы на взяточника или няню, или еще и меня виновной сделают что нарушаю их частное пространство?
Link to comment
Share on other sites

мы должны прописать своего малыша, можете посоветовать каков процесс? пойти в ЖЭК и там поставить на учет? или пойти в АСАН? какие документы и кого надо с собой брать? знакомые сначала делали регистрацию ребенка в ЖЭК-е.

спасибо всем кто поможет советом. 

Link to comment
Share on other sites

добрый день. Допустим, квартира в равной доле поделена между 2 наследниками. Всего в ней прописаны: оба наследника, жена одного из наследников и еще один человек. Второй наследник имеет свою семью и проживает отдельно. Вопрос: как должно пройти переоформление всей квартиры на одного из этих наследников? Что для этого нужно?

Link to comment
Share on other sites

мы должны прописать своего малыша, можете посоветовать каков процесс? пойти в ЖЭК и там поставить на учет? или пойти в АСАН? какие документы и кого надо с собой брать? знакомые сначала делали регистрацию ребенка в ЖЭК-е.

спасибо всем кто поможет советом.

Я в сентябре проделала эту процедуру...прописать это значит получить детское вясигя,без фото.

Идёте в Асан, с квартиросьемщиком(чье имя указано в купчей) с его вясигя, с оригиналом купчей,от его имени пишется эризя(там помогают) далее сдаете все (+метрики,мед.справка получаете там же в асане ) и через 10 дней будкт готово вясиге,далее можете отнести копию в жек(но не обязательно,они сами уведомляют)

Link to comment
Share on other sites

мы должны прописать своего малыша, можете посоветовать каков процесс? пойти в ЖЭК и там поставить на учет? или пойти в АСАН? какие документы и кого надо с собой брать? знакомые сначала делали регистрацию ребенка в ЖЭК-е.

спасибо всем кто поможет советом. 

в асан мы делали

с вясигя оба родителя и метрика

Link to comment
Share on other sites

Я в сентябре проделала эту процедуру...прописать это значит получить детское вясигя,без фото.

Идёте в Асан, с квартиросьемщиком(чье имя указано в купчей) с его вясигя, с оригиналом купчей,от его имени пишется эризя(там помогают) далее сдаете все (+метрики,мед.справка получаете там же в асане ) и через 10 дней будкт готово вясиге,далее можете отнести копию в жек(но не обязательно,они сами уведомляют)

 

 

в асан мы делали

с вясигя оба родителя и метрика

вясигя обоих родителей (меня и мужа) достаточно? дело в том, что квартира на имя моего гайнаты, а муж просто прописан на квартире у родителей.

Link to comment
Share on other sites

вясигя обоих родителей (меня и мужа) достаточно? дело в том, что квартира на имя моего гайнаты, а муж просто прописан на квартире у родителей.

Без присутствия гайнаты не получится.
Link to comment
Share on other sites

Без присутствия гайнаты не получится.

вроде в этой статье приведенной уважаемым Газанфаром по-другому написано, можете объяснить почему нужно присутствие гайнаты?

 

228.5. Yaşayış binasının tərkib hissəsinin mülkiyyətçisinin onunla birgə yaşayan ailə üzvləri (əri, arvadı, valideynləri, uşaqları) yaşayış sahəsindən onunla bərabər istifadə etmək hüququna malikdirlər. Yaşayış binasının tərkib hissəsinin mülkiyyətçisinin ailə üzvləri öz yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlarını həmin yaşayış binasına köçürmək ixtiyarına malikdirlər. Digər ailə üzvlərinin (ərin, arvadın) köçürülməsinə yalnız mülkiyyətçinin razılığı ilə yol verilir. Həmin şəxslərin yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququ mülkiyyətçi ilə ailə münasibətlərinə xitam verildiyi halda da saxlanılır. Yaşayış binasının tərkib hissəsindən mülkiyyətçinin ailə üzvlərinin istifadə etmək hüququ bu məcəllənin qüvvəyə mindiyi gündən yaranır.

Link to comment
Share on other sites

в асан мы делали

с вясигя оба родителя и метрика

позвонила в АСАН, сказали ему придет тот родитель на место жительство которого будут прописывать ребенка, то может прийти только один родитель. надо принести с собой вясига родителя, метрику и мед. документ с группой крови малыша. 

 

так что муж пойдет один)))

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, прошу дать мне совет по поводу одного вопроса. Не знаю, куда обратиться. Была куплена квартира, старые жильцы прописались в другую квартиру (я видела эти весиге) , но копии своих весиге не дают. Говорят, нас автоматически должны выписать из прошлого места. Но в Жеке их не выписали и требуют копии. Куда я могу обратиться о подтверждении, что они прописаны в другом месте?

 

при регистрации по новому м.ж., с старого м.ж. выписывают автоматически и соостветствующее уведомление из пас.стола поступает в ЖЭКи...

 

Maddə 9. Şəxsin yaşayış yeri üzrə qeydiyyatdan çıxarılması

 

Müvafiq icra hakimiyyəti orqanları tərəfindən şəxs yaşayış yeri üzrə qeydiyyatdan aşağıdakı hallarda çıxarılır: 
1) yaşayış yerini dəyişdikdə — yeni yaşayış yeri üzrə qeydiyyata alınması barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanlarının məlumatına əsasən;
2) başqa ölkədə yaşayış yeri seçdikdə — müvafiq icra hakimiyyəti orqanlarının məlumatına əsasən; 
3) azadlıqdan məhrum edildikdə — məhkəmənin qanuni qüvvəyə minmiş hökmü əsasında;
4) öldükdə və ya məhkəmə qətnaməsi ilə ölmüş elan edildikdə — ölüm aktının qeydə alınması haqqında müvafiq dövlət orqanının məlumatı əsasında;
5) yaşayış sahəsindən çıxarıldıqda və ya yaşayış sahəsindən istifadə hüququna xitam verildikdə məhkəmənin qanuni qüvvəyə minmiş qətnaməsi əsasında;
6) qeydiyyata alınma üçün əsas olmuş sənədlərin və ya məlumatların həqiqətə uyğun olmadığı və ya qeydiyyat məsələsi həll edilərkən vəzifəli şəxs tərəfindən qanunsuz hərəkətə yol verildiyi aşkar edildikdə — məhkəmənin qanuni qüvvəyə minmiş qərarı əsasında.
...

 

 

информацию же о жильцах (прописанных) можно получить из ЖЭКа (справка форма №2).

Link to comment
Share on other sites

А если ведется скрытая съемка? К примеру надо разоблачить взяточника или допустим в офисе, дома и др стоит камера наблюдения за няней, но няне об этом заранее не сообщили. Т.е. имеют ли какую-то силу эти видео в случае подачи жалобы на взяточника или няню, или еще и меня виновной сделают что нарушаю их частное пространство?

 

в первом случае скрытую видеосъемку можно за уши подтянуть под ст. 302 УК...

 

Maddə 302. Əməliyyat-axtarış fəaliyyəti haqqında qanunvericiliyi pozma

 

302.1. Əməliyyat-axtarış fəaliyyətini həyata keçirmək səlahiyyətinə malik olmayan şəxslər tərəfindən belə tədbirlərin keçirilməsi, habelə əməliyyat-axtarış fəaliyyətini həyata keçirmək səlahiyyətinə malik olan şəxslər tərəfindən həmin tədbirlərin qanunvericiliklə müəyyən edilmiş əsaslar olmadan keçirilməsi şəxsin hüquq və qanunla qorunan mənafelərinin əhəmiyyətli pozulmasına səbəb olduqda—

beş yüz manatdan min manatadək miqdarda cərimə və ya üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə və ya edilməməklə iki ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

 

302.2. Eyni əməllər gizli qaydada informasiya alınması üçün nəzərdə tutulmuş texniki vasitələrdən istifadə edilməklə törədildikdə— 

min manatdan iki min manatadək miqdarda cərimə və ya üç ilədək müddətə müəyyən vəzifə tutma və ya müəyyən fəaliyyətlə məşğul olma hüququndan məhrum edilməklə və ya edilməməklə iki ildən beş ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

 

302.3. Gizli qaydada informasiya alınması üçün nəzərdə tutulmuş texniki vasitələri qanunsuz olaraq istehsal etmə, satma və ya satış məqsədilə əldə etmə -

min manatdan beş min manatadək miqdarda cərimə və ya üç ilədək müddətə azadlığın məhdudlaşdırılması və ya eyni müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.

 

 

в втором случае - законно (съемка осуществляется у себя дома).

Link to comment
Share on other sites

мы должны прописать своего малыша, можете посоветовать каков процесс? пойти в ЖЭК и там поставить на учет? или пойти в АСАН? какие документы и кого надо с собой брать? знакомые сначала делали регистрацию ребенка в ЖЭК-е.

спасибо всем кто поможет советом. 

 

http://www.asan.gov.az/az/content/index/217/exsiyyet_vesiqelerinin_verilmesi_ve_deyisdirilmesi

Link to comment
Share on other sites

добрый день. Допустим, квартира в равной доле поделена между 2 наследниками. Всего в ней прописаны: оба наследника, жена одного из наследников и еще один человек. Второй наследник имеет свою семью и проживает отдельно. Вопрос: как должно пройти переоформление всей квартиры на одного из этих наследников? Что для этого нужно?

 

если квартира уже оформлена на обоих наследников, то один наследник может подарить (дарственная) свою долю второму наследнику (т.е. уже собственнику).

 

если не оформлена, то в течении трех месяцев с даты открытия наследника один наследник может отказаться от своей доли в завещании в пользу второго. (ст. 1256, 1261 ГК)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день юристы!

Посоветуйте плс,на что больше обращать внимания или требовать дополнительные документы при покупке квартиры по ген.доверенности.

Link to comment
Share on other sites

если квартира уже оформлена на обоих наследников, то один наследник может подарить (дарственная) свою долю второму наследнику (т.е. уже собственнику).

именно так. А согласие остальных прописанных и супруги второго наследника необходимо?

Link to comment
Share on other sites

при регистрации по новому м.ж., с старого м.ж. выписывают автоматически и соостветствующее уведомление из пас.стола поступает в ЖЭКи...

информацию же о жильцах (прописанных) можно получить из ЖЭКа (справка форма №2).

Нет, к сожалению, в Азербайджане , как выяснилось никакое уведомление в ЖЭК автоматически не поступает. Меня отправили с запросом из ЖЭКа ( где указываются имена и фамилии, даты рождения всех бывших жильцов ) в МАПС в ОВИРе. Там в течении недели вроде как должны дать соответствующую справку о том, где в настоящее время прописаны бывшие жильцы. Поэтому, хочу предупредить всех, кто покупает квартиры, обязательно требуйте копии весиге бывших жильцов и несите их в ЖЭКи. Их автоматически не выписывают !!!!
Link to comment
Share on other sites

Без присутствия гайнаты не получится.

получится

Купчую там никто не спрашивает

Она нужна лишь для прописки совершеннолетних

Во всяком случае в асан мне так сказали

Link to comment
Share on other sites

Нет, к сожалению, в Азербайджане , как выяснилось никакое уведомление в ЖЭК автоматически не поступает. Меня отправили с запросом из ЖЭКа ( где указываются имена и фамилии, даты рождения всех бывших жильцов ) в МАПС в ОВИРе. Там в течении недели вроде как должны дать соответствующую справку о том, где в настоящее время прописаны бывшие жильцы. Поэтому, хочу предупредить всех, кто покупает квартиры, обязательно требуйте копии весиге бывших жильцов и несите их в ЖЭКи. Их автоматически не выписывают !!!!

и пасп.стол, и жэк нарушают закон, перекладывая свои служебные обязанности на плечи граждан. но это нет означает, что такт оно и должно быть.

Link to comment
Share on other sites

именно так. А согласие остальных прописанных и супруги второго наследника необходимо?

при первом варианте требуется.

Link to comment
Share on other sites

получится

Купчую там никто не спрашивает

Она нужна лишь для прописки совершеннолетних

Во всяком случае в асан мне так сказали

Ну незнаю,Вам сказали,а мы это проделали в сентябре,я отписывалась уже в предыдущей теме,у меня ситуация я прописана у бывшего мужа,а так как нам срочно понадобился вясигя и загран для ребенка,а гайната ни за какие коврижки не дал бы согласие,то мы прописали (получили вясиге) в квартиру мою родительскую,что на имя папы моего.
Link to comment
Share on other sites

Хотя,сорри,что засаряю тему уважаемых юристов,но вдруг подумала что я то в разводе,и это уже другие права и т.д. и поэтому у нас требовали купчию от квартиросьемщика то есть от гайнаты,не смотря что мой вясигя был с пропиской той же.

Вообщем извините юристы,просто не удержалась ответила

Edited by M.S.
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, уважаемый юрист. У меня такой вопрос.по адресу можно узнать кто прописан в квартиру ? Считается ли это инфо законной? Квартира принадлежит жениху сестры.спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день юристы!

Посоветуйте плс,на что больше обращать внимания или требовать дополнительные документы при покупке квартиры по ген.доверенности.

Не первый раз задаю тут вопрос,но почему то мои вопросы игнорируются.....

Link to comment
Share on other sites

в первом случае скрытую видеосъемку можно за уши подтянуть под ст. 302 УК...

 

 

в втором случае - законно (съемка осуществляется у себя дома).

Ко второму случаю можно отнести авторегистратор? Он стоит у меня в машине, но снимает улицу, все законно?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день юристы!

Посоветуйте плс,на что больше обращать внимания или требовать дополнительные документы при покупке квартиры по ген.доверенности.

 

если с остальными документами все в порядке, то на доверенность и обращать внимание. кто (доверитель) кому (доверенное лицо) что и на какой срок доверил. и является ли доверитель собственником квартиры (сверить ФИО доверителя с ФИО собственника). т.е. в остальном данная сделка обычная купля-продажа.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, уважаемый юрист. У меня такой вопрос.по адресу можно узнать кто прописан в квартиру ? Считается ли это инфо законной? Квартира принадлежит жениху сестры.спасибо.

 

по-моему мнению, предоставление такой информации третьему лицу не является незаконным (ст.38 закона "о получении информации"). хотя, наверное, не совсем правильно это. 

Link to comment
Share on other sites

Ко второму случаю можно отнести авторегистратор? Он стоит у меня в машине, но снимает улицу, все законно?

 

он же не тайно снимает. а установлен на видном месте, под лобовым стеклом. да и улица - общественное место.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день юристы!

Посоветуйте плс,на что больше обращать внимания или требовать дополнительные документы при покупке квартиры по ген.доверенности.

А что минусуете?

Link to comment
Share on other sites

если с остальными документами все в порядке, то на доверенность и обращать внимание. кто (доверитель) кому (доверенное лицо) что и на какой срок доверил. и является ли доверитель собственником квартиры (сверить ФИО доверителя с ФИО собственника). т.е. в остальном данная сделка обычная купля-продажа.

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 6 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 362 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...