Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Католицизм и православие


Dr Zaur Oruc

Recommended Posts

Салам! Давайте тут разберем все догматические и более мелкие отличия. Разберем как какая церковь относится к "сестре-церкви". Что дозволенно, что нет И ПОЧЕМУ? Вот что например делать католику и православной если они влюбились, хотят создать "домашнюю церковь", и ОБЯЗАТЕЛЬНО венчатся (ну верующие они) ???

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 284
  • Created
  • Last Reply

Я знаю. Вот те самые основные отличия-
1. Догмат о филиокве
2. догмат о Непорочном зачатии Богородицы
3. Догмат о безошибочности учительства Папы в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra
4. Утверждение монархической власти Римского епископа над всею Церковью как преемника апостола Петра
5. Централизованность церковной организации в отличии от автокефальности православных поместных церквей и утверждение первенства Римского епископа как преемника апостола Петра
6. Нерасторжимость таинства брака
7. Учение о чистилище
8. Обязательный целибат священства
9. Совершение миропомазания только епископом
10. Подчеркивание значения тайноустановительных слов Христа в анафоре вместо эпиклезы

Link to comment
Share on other sites

Неосновные отличия-
11. Многочисленные монашеские ордена
12. Крещение, в большинстве случаев, через возлияние воды на голову, а не погружение в воду
13. Употребление при евхаристии пресного хлеба, а не квасного
14. Крестное знамение слева направо, а не справа налево как в православии
15. Пользование статуями вместо икон
16. Форма креста

Link to comment
Share on other sites

[quote]6. Нерасторжимость таинства брака[/quote]
Мы этого не исповедаем???

[quote]10. Подчеркивание значения тайноустановительных слов Христа в анафоре вместо эпиклезы[/quote]
А это что??? И как на счет "совместных" таинств (пример брака который я описал)

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Догмат о филиокве[/quote]

Ну это одно из основных и в то же время мелких (для меня) расхождений. Это даже не расхождение, мы просто друг друга недопонимаем. В пользу филиокве конечно может говорить то что Иисус сказал "примите Духа Святаго" подув на апостолов, но то же помоему делают священники во время крещения (или нечто похожее) и естть слова Христа что он творит только если "видет Отца творящего"... В общем Дух Святый может исходить от того кому "дасть" такую возможность Отец, таким образом для меня лично филиокве не заблуждение а неточность в выражении на словах. Когда я об этом говорил с о. Иоанном он мне сказал что в троица так едина что там говорить о различии не приходится но тогда:
1. Можно тогда говорить так: "От Отца и Сына и по Собственной воле Исходящего" :)
2. Такое смешение Лиц Святой Троицы не приближение ли на опасное растояние к ереси Савеллия?

Link to comment
Share on other sites

[quote]А это что???[/quote]
Анафора, евхаристическая молитва — центральная часть христианской литургии, древнейшая по своему происхождению и наиболее важная. Во время анафоры происходит пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Господни.
После второго Ватиканского собора в богослужение латинской литургии вдобавок к традиционной для латинской церкви анафоре римского канона (она же первая Евхаристическая молитва) были добавлены ещё три анафоры: вторая, взятая из апостольского предания Ипполита Римского; третья — западно-сирийского типа, близкая к анафоре галликанского обряда и четвёртая, близкая к восточной анафоре св. Василия Великого.
Особенностью западных анафор является их большая вариативность, анафора (особенно префация) сильно меняется в зависимости от текущего празднества, дня недели и т. д. Галликанский и мосарабский обряды оставляют лишь малую часть анафоры неизменной.
Восточные анафоры, в том числе и анафоры Иоанна Златоуста и Василия Великого, используемые в православии и греко-католицизме, более постоянны, изменению подлежит лишь небольшая их часть.

Link to comment
Share on other sites

[quote]15. Пользование статуями вместо икон[/quote]
Не "вместо" на сколько я знаю а "вместе" :) У вас вроде иконы прижились... Жаль у нас статуи не прижились :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2323798' date='Jan 9 2008, 04:58 ']Анафора, евхаристическая молитва — центральная часть христианской литургии, древнейшая по своему происхождению и наиболее важная. Во время анафоры происходит пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Господни.
После второго Ватиканского собора в богослужение латинской литургии вдобавок к традиционной для латинской церкви анафоре римского канона (она же первая Евхаристическая молитва) были добавлены ещё три анафоры: вторая, взятая из апостольского предания Ипполита Римского; третья — западно-сирийского типа, близкая к анафоре галликанского обряда и четвёртая, близкая к восточной анафоре св. Василия Великого.
Особенностью западных анафор является их большая вариативность, анафора (особенно префация) сильно меняется в зависимости от текущего празднества, дня недели и т. д. Галликанский и мосарабский обряды оставляют лишь малую часть анафоры неизменной.
Восточные анафоры, в том числе и анафоры Иоанна Златоуста и Василия Великого, используемые в православии и греко-католицизме, более постоянны, изменению подлежит лишь небольшая их часть.[/quote]

Сказал бы "литургия" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2323796' date='Jan 9 2008, 04:57 ']Ну это одно из основных и в то же время мелких (для меня) расхождений. Это даже не расхождение, мы просто друг друга недопонимаем. В пользу филиокве конечно может говорить то что Иисус сказал "примите Духа Святаго" подув на апостолов, но то же помоему делают священники во время крещения (или нечто похожее) и естть слова Христа что он творит только если "видет Отца творящего"... В общем Дух Святый может исходить от того кому "дасть" такую возможность Отец, таким образом для меня лично филиокве не заблуждение а неточность в выражении на словах. Когда я об этом говорил с о. Иоанном он мне сказал что в троица так едина что там говорить о различии не приходится но тогда:
1. Можно тогда говорить так: "От Отца и Сына и по Собственной воле Исходящего" :)
2. Такое смешение Лиц Святой Троицы не приближение ли на опасное растояние к ереси Савеллия?[/quote]
Зато это мелкое расхождение всегда вызывает немелкие споры. Православные считают это ересью, но игнорируют, что Священное Писание гласит об этом и к тому же, этот догмат не означает исхода Святого Духа от двух источников. На самом деле в этом догмате говорится, что Святой Дух исходит от Отца через Сына, то есть показывает единое начало исхода Святого Духа.
Католическая церковь подчёркивает, что, с её точки зрения, вопрос filioque представляет собой семантическую проблему, поскольку, чтение Символа Веры как с филиокве (в латинском обряде), так и без него (Восточно-католические церкви) выражает одну и ту же вероисповедную истину: Бог-Отец — единственный источник Святого Духа, но подаётся Святой Дух и от Сына. Иоанн Дамаскин характеризовал это в своём «Точном изложении православной веры» как «от Отца исходящего, чрез Сына подаваемого».
Нет. Это не смешение Лиц Святой Троицы, а более широкое объяснение исхода Святого Духа. Савеллий в ереси своей утверждал, что когда открывался в мире Отец, ещё не существовал ни Сын, ни Дух, а когда стал открывать себя Сын, перестал существовать Отец, с началом же откровения Духа перестал существовать Сын; настанет время, когда и Дух Св., окончив своё откровение, возвратится в безразличную божественную монаду, куда возвратились Отец и Сын. Эта ересь никак не сходится с учением о филиокве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2323799' date='Jan 9 2008, 04:58 ']Не "вместо" на сколько я знаю а "вместе" :) У вас вроде иконы прижились... Жаль у нас статуи не прижились :)[/quote]
Это вообще мелочь какая-то.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нет. Это не смешение Лиц Святой Троицы[/quote]
Ясно, ну как я и сказал, споры о филиокве это всего лишь недоразумение...

[quote]Это вообще мелочь какая-то.[/quote]
Кстати к подобным мелочам относятся облочение и какая то заморочка с пением "Аллилуя"

Link to comment
Share on other sites

[quote]2. догмат о Непорочном зачатии Богородицы[/quote]

Догмат красивый, светлый и не несущий ничего плохого, но на чем он основан, кроме авторитета папы правозгласившего его?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2323822' date='Jan 9 2008, 05:18 ']Догмат красивый, светлый и не несущий ничего плохого, но на чем он основан, кроме авторитета папы правозгласившего его?[/quote]
Основано не на авторитете папы правозгласившего его, а на Священном Писании. При Благовещении [color="#4B0082"]"Ангел, войдя к Ней (Марии), сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами." (Лук.1:28 )[/color] Здесь заметна существенная разница с некоторыми персонажами Ветхого Завета, также получившими особое послание, к матерям которых также говорил Бог. (Например в случаях Измаила, Исаака и Самсона.) В отличие от этих случаев Ангел не обращается к Марии Её собственным именем, но называет Её "Благодатной" и говорит, что Господь с Нею. Её настоящей природой стала исполненность Божьей благодатью. Где благодать - там не может быть греха, т.к. грех есть отвержение благодати, а благодать - присутствие жизни Божией.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вот что например делать католику и православной если они влюбились, хотят создать "домашнюю церковь", и ОБЯЗАТЕЛЬНО венчатся (ну верующие они) ???[/quote]
Будут венчаться в одной из церквей.

Link to comment
Share on other sites

[quote]2. догмат о Непорочном зачатии Богородицы[/quote]
Кроме того, православные могут понять это как предопределение. На самом деле в этом догмате даже намека на предопределение не существует. Создав непогрешимого чловека, Бог как будто заново создал Адама или Еву. Когда Бог их создавал, речи о предопределении не было. Они были свободны. Также Мария родилась без наследия адамого греха и была она как Адам или Ева до совершения ими первородного греха. Ведь не зря Марию называют новой Евой. Мария тоже была свободна и она своей волей выбрав только добро, никогда не грешила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2323824' date='Jan 9 2008, 05:24 ']Основано не на авторитете папы правозгласившего его, а на Священном Писании. При Благовещении [color="#4B0082"]"Ангел, войдя к Ней (Марии), сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами." (Лук.1:28 )[/color] Здесь заметна существенная разница с некоторыми персонажами Ветхого Завета, также получившими особое послание, к матерям которых также говорил Бог. (Например в случаях Измаила, Исаака и Самсона.) В отличие от этих случаев Ангел не обращается к Марии Её собственным именем, но называет Её "Благодатной" и говорит, что Господь с Нею. Её настоящей природой стала исполненность Божьей благодатью. Где благодать - там не может быть греха, т.к. грех есть отвержение благодати, а благодать - присутствие жизни Божией.[/quote]

Нууу... На этом можно основыватся только если специально захотеть... А какое слово в оригинале таим интересно, и какой конкретный смысл несет?... А на счет благодати, от священников тоже исходит благодать, от святых и т.д. а они все грешны.

[quote name='Santak' post='2323827' date='Jan 9 2008, 05:28 ']Будут венчаться в одной из церквей.[/quote]
У вас например обвенчают? Думаю что после 2-го Ватиканского обвенчают, вот интересно обвинчает ли православный священник, или позволит ли веняатся у католического?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2323842' date='Jan 9 2008, 06:07 ']А ведь говорите "Пресвятая богородица"... Астагфируллах!
[b]Святость не предполагает безгрешность?[/b][/quote]

Нет!

Link to comment
Share on other sites

[quote]3. Догмат о безошибочности учительства Папы в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra[/quote]
Чесно признаюсь, вот именно этому догмату я несимпатизирую сильно, даже иногда слишком :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2323793' date='Jan 9 2008, 04:47 ']Неосновные отличия-

12. Крещение, в большинстве случаев, через возлияние воды на голову, а не погружение в воду
13. Употребление при евхаристии пресного хлеба, а не квасного[/quote]

12 А что православные крестят погружением в воду?. Насколько я знаю только протестанты крестят погружением в воду. У православных не обязательно.

13. А как вы обосновываете использование пресного хлеба?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2323791' date='Jan 9 2008, 04:40 ']Я знаю. Вот те самые основные отличия-
1. Догмат о филиокве
2. догмат о Непорочном зачатии Богородицы
3. Догмат о безошибочности учительства Папы в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra
4. Утверждение монархической власти Римского епископа над всею Церковью как преемника апостола Петра
5. Централизованность церковной организации в отличии от автокефальности православных поместных церквей и утверждение первенства Римского епископа как преемника апостола Петра
6. Нерасторжимость таинства брака
7. Учение о чистилище
8. Обязательный целибат священства
9. Совершение миропомазания только епископом
10. Подчеркивание значения тайноустановительных слов Христа в анафоре вместо эпиклезы[/quote]

1. "Филиокве" не догмат, а добавление к Символу Веры. На деле противоречий по этому вопросу не существует, их просто придумывают наши отделённые восточные братья для полноты картины ;-) Символ православен (в собственном с смысле слова) как с "филиокве", так и без.

6. Нерасторжимость брака декларативно признаётся православными, хотя на практике их церкви (РПЦ во всяком случае) допускают развод и повторное венчание. К этому пункту скорее надо отнести разногласия в вопросе совершения Таинства - у нас учат, что совершителями являются сами брачующиеся, у них - священник. Хотя это скорее распространённое мнение, а не учение, т.к. единого Катехизиса для Православной Церкви (в тех рамках, что определяют её сами православные) не существует :-(

8. Обязательный целибат священства - это вообще не противоречие и не расхождение. В Католической Церкви он существует только для священников латинского обряда, священники восточных обрядов (греческого, армянского, сирийского и т.п.) могут быть женаты.

10. И здесь расхождений нет. Разница между греко-католическим и православным обрядом только в том, что в первом вместо Патриарха поминают Папу.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле у нас с отделёнными восточными Церквами существует только одно настоящее разногласие - эклессиологическое. Грубо говоря - является ли Папа наместником Христа или нет ;-) Для преодоления остальных "разногласий", даже собор созывать не надо :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2317703' date='Jan 7 2008, 23:01 ']Вот что например делать католику и православной если они влюбились, хотят создать "домашнюю церковь", и ОБЯЗАТЕЛЬНО венчатся (ну верующие они) ???[/quote]

Вообще говоря, эта ситуация достаточно проблемна. Католическая Церковь допускает брак своих верных с некатоликами только в том случае, если некатолической стороной не будут создаваться препятствия к практике католической веры супруга, в том числе воспитания в ней детей. У православных, полагаю, ещё строже :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote]6. Нерасторжимость брака декларативно признаётся православными, хотя на практике их церкви (РПЦ во всяком случае) допускают развод и повторное венчание.[/quote]

Ну давайте не будем, господа! :) А то в католичестве никогда не давались разводы и не было повторных венчаний! :) Полным полно случаев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2324833' date='Jan 9 2008, 12:32 ']Ну давайте не будем, господа! :) А то в католичестве никогда не давались разводы и не было повторных венчаний! :) Полным полно случаев.[/quote]

Я не знаю о каких случаях повторных венчаний Вы говорите, но то, что это совершенно противоречит учению Католической Церкви - факт. Церковь потеряла целую страну, когда Папа не уступил желанию Генриха XVIII женится повторно. Этот вопрос принципиален. Церковь запрещает причащаться разведённым и живущем в повторном браке, так что боюсь, Ваши слова не соответствуют действительности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2323834' date='Jan 9 2008, 05:36 ']Это невозможно.[/quote]

Невозможно, при наличии первородного греха. Именно потому Церковь и учит о Непорочном Зачатии.

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. "Филиокве" не догмат[/quote]
Да, :( ошибся в терминологии. :huh:
[quote]8. Обязательный целибат священства - это вообще не противоречие и не расхождение. В Католической Церкви он существует только для священников латинского обряда, священники восточных обрядов (греческого, армянского, сирийского и т.п.) могут быть женаты.[/quote]
Это не противоречие и не расхождение. Это- отличие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2323842' date='Jan 9 2008, 06:07 ']А ведь говорите "Пресвятая богородица"... Астагфируллах!
Святость не предполагает безгрешность?[/quote]
Нет. Не предполагает. Но Богородица была безгрешной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2324224' date='Jan 9 2008, 10:48 ']13. А как вы обосновываете использование пресного хлеба?[/quote]
Такова была иудейская традиция, они использовали пресный хлеб. Но это не счиается основным различием между церквями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2325970' date='Jan 9 2008, 15:46 ']Такова была иудейская традиция, они использовали пресный хлеб. Но это не счиается основным различием между церквями.[/quote]

У нас на причастие тоже используется пресный хлеб. Иисус проводил Вечерю с пресным хлебом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2325735' date='Jan 9 2008, 15:13 ']Я не знаю о каких случаях повторных венчаний Вы говорите, но то, что это совершенно противоречит учению Католической Церкви - факт. Церковь потеряла целую страну, когда Папа не уступил желанию Генриха XVIII женится повторно. Этот вопрос принципиален. Церковь запрещает причащаться разведённым и живущем в повторном браке, так что боюсь, Ваши слова не соответствуют действительности.[/quote]

Не знаете? Мне вот первое, что пришло в голову, это два брака Элионоры Аквитанской, которая рожала французскому королю Людовику одних дочерей, потом, влюбившись в Генриха Плантагенета, благополучно развелась с Людовиком, вышла за Генриха и, став английской королевой, обеспечила трону несколько наследников мужеского полу :). Людовик тоже не остался в долгу, женившись без особых проблем во второй раз, правда с наследником ему и тут пришлось подождать. Что-то церковь не проявила в этот раз особой принципиальности, как и в некоторых других случаях, которые я расскажу как-нибудь потом, когда поднапрягу свою память. Ах да, мы ж тут недавно обсуждали личную жизнь Карла Великого :). Жен у него было, конечно, не 400, а ровно 5. Умерла из них, кажется, только одна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2317703' date='Jan 7 2008, 23:01 ']Салам! Давайте тут разберем все догматические и более мелкие отличия. Разберем как какая церковь относится к "сестре-церкви". Что дозволенно, что нет И ПОЧЕМУ? Вот что например делать католику и православной если они влюбились, хотят создать "домашнюю церковь", и ОБЯЗАТЕЛЬНО венчатся (ну верующие они) ???[/quote]
Ну как они могут относиться друг к другу? Конечно, не очень дружелюбно поскольку это два самых мощных и сильных бренда, точнее их три, еще протестанство. А поскольку католичество и православие два больших и раскрученных бренда, то и конкуренция между ними всегда была, есть и будет :morqqqq:

Католики лучше организованы, у них единый центр, то бишь менеджмент на уровне. У православных намного слабее, РПЦ хотела бы быть эдаким Ватиканом, но навряд ли у нее это получиЦЦа-) Авторитет не тот, слишком она политизирована, вяло боролась против коммунизма, имидж у нее не тот-) В то время как католики в той же Польше, например, всегда была оплотом и духовным центром противостояния коммунизму.

ПыСы. Написал с точки зрения [b]бизнеса и политики, поскольку по большому счету религия [/b]в современном мире тоже своего рода бизнес, борьба за умы и души и побеждает тот, кто лучше организован, раскручен, продвинут и у кого лучше пиар-) :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='2327065' date='Jan 9 2008, 19:16 ']Не знаете? Мне вот первое, что пришло в голову, это два брака Элионоры Аквитанской, которая рожала французскому королю Людовику одних дочерей, потом, влюбившись в Генриха Плантагенета, благополучно развелась с Людовиком, вышла за Генриха и, став английской королевой, обеспечила трону несколько наследников мужеского полу :). Людовик тоже не остался в долгу, женившись без особых проблем во второй раз, правда с наследником ему и тут пришлось подождать. Что-то церковь не проявила в этот раз особой принципиальности, как и в некоторых других случаях, которые я расскажу как-нибудь потом, когда поднапрягу свою память. Ах да, мы ж тут недавно обсуждали личную жизнь Карла Великого :). Жен у него было, конечно, не 400, а ровно 5. Умерла из них, кажется, только одна.[/quote]


Я не сомневаюсь в том, что история содержит множество случаев недостойного поведения служителей Церкви. Однако, насколько я понял, в данной теме речь идёт о разнице в вероучениях КЦ и отделённых восточных Церквей. Вероучение Католической Церкви совершенно однозначно запрещает развод - если имел место законный церковный брак. Современное вероучение РПЦ допускает развод в ряде случаев оговоренных на поместном соборе в 1918 году. Таким образом, католический священник, венчающий разведённого(ую) - погрешает против собственного вероучения, прввославный же - не всегда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2327225' date='Jan 9 2008, 20:10 ']На мой атеистический взгляд самое привлекательное в католической церкви - ее независимость от государства.[/quote]
Правильно. Потому что она сама государство, у Ватикана такие финансы, такая разведка и такая пропаганда с агитацией, что многим государствам до него шагать и шагать gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2327225' date='Jan 9 2008, 20:10 ']На мой атеистический взгляд самое привлекательное в католической церкви - ее независимость от государства.[/quote]
Независимость от государств, зато зависимость от мафии и тайных обществ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мужнина жена' post='2327308' date='Jan 9 2008, 20:35 ']6.
а можно ли несколько подробнее об этом? Какие различия?[/quote]

В КЦ действительно состоявшееся Таинство невозможно обратить никаким образом. В РПЦ (про другие патриархаты не в курсе) - есть ряд условий, при которых брак может быть расторгнут Церковью(!). Подробнее можно почитать [url="http://www.orthedu.ru/ch_hist/zer_brak_i_razvod.htm"]тут[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 19 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 52 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 270 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 276 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 183 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...