Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

[quote name='Хесус' post='2366891' date='Jan 17 2008, 18:44 '][b]Fatih[/b]

Все течет, все меняется :)

Зато я с удивлением узнал, что братья Ибрагимбековы, Натик Расул-заде, Лев Аскеров, Айдан Салахова и еще тысячи представителей нашей интеллигенции, оказывается, недо-азербайджанцы :)

Причем, еслибы сие заявил бы какой-то гениальный поэт, писатель, художник, я бы понял, но ...[/quote]

Интересным фактом является также то, что именно вышеуказанных выдающихся людей имена в нашу дискусию в качестве примера стали всовывать тоже не профессора или писатели а такие как вы. вот в чём проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='KokoS-Summer' post='2369384' date='Jan 18 2008, 12:00 '][b]Брюнет,[/b] друг, ну твой аргумент про кровь вообще никуда не годиЦЦа...Ты знаешь, что составитель Толкового словаря В.Даль вообще не был русским? И по твоей логике, он не имел права составлять словарь и высказываться о русском языке на том основании, что он не русский?[/quote]

для этого, уважаемый [b]Саммер[/b], я написал в вышеидущем моём посте, что такие, больше относящиеся к другим народам нежели к азербайджанцам, представители форума [quote]имеете право или превозносить или молчать[/quote]

Даль именно показал свои знания в русском языке а это говорит о его почтенном отношении к русскому языку а следовательно и к русским.

ну какое право имеет азербайджанец оценивать китайский язык к примеру. я могу сказать, что язык красиво звучит [b]вотю досье[/b] или [b]во ай ни[/b] -я тебя люблю

но незнаючи, не произнося ни одного слова, как сказать что тот язык принадлежит народу, который не имеет никакого наследия. да китайцы за такие слова износилуют юхера виртуально

Link to comment
Share on other sites

[b]Хесус[/b]

Во первых - я думаю, что выражаться не следует. В рамках данной дискуссии Вы всегда отличались терпимостью к позиции оппонента и осуждали резкость некоторых азербайджаноязычных юзеров, отписавшихся в этой теме. Соответственно, если сдают нервы - то можем и прекратить нашу с Вами дискуссию.

Во вторых - я высказался уже по поводу того, что Вы не прочтете/поймете в переводе при наличии того же качества. Затронем хотя бы сферу устного народного творчества Азербайджана, того же творения ашугов, что на мой взгляд, непереводимо на какой либо язык, и с которым можно соприкоснуться лишь при знании азербайджанского.

В третьих - на мой вопрос Вы не ответили, а снова подменили понятия. Я [b]не затрагивал[/b] азербайджанцев по тем или иным причинам родившихся за рубежом, понятно, что в этом отношении они могут быть ассимилированы преобладающим населением на местах, следовательно Ваш пример про евреев и армян США мне кажется немного неуместным. Я затрагивал азербайджанцев, родившихся, выросших и ныне проживающих на территории Азербайджана, о чем, смею заметить, достаточно ясно и четко упомянул. И также замечу, что под элементарными я подразумеваю [b]хотя бы[/b] нормальный, [b]цивильный[/b] разговорный язык, а не отрывистые фразы типа "здрасти - до свиданья"!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Интересным фактом является также то, что именно вышеуказанных выдающихся людей имена в нашу дискусию в качестве примера стали всовывать тоже не профессора или писатели а такие как вы. вот в чём проблема.[/quote]

Проблема не в этом, проблема в том, что ввиду своей узколобости, некоторые маргиналы позволяют себе оскорблять выдающихся азербайджанцев, отказывая им в праве называться азербайджанцами, лишь по причине того, что эти выдающиеся люди -русскоязычны.

Впрочем, им-то мнение маргинала по боку, они важнее сотни таких, но тенденция прослеживается нехорошая. Сегодня у нас Айдан Салахова стала недо-азербайджанкой, завтра начнут рушить памятники Натаван.

Почему-то мракобесие и агрессия быстрее захватывает новые плацдармы, чем свет науки и просвещения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2369479' date='Jan 18 2008, 11:16 ']Проблема не в этом, проблема в том, что ввиду своей узколобости, некоторые маргиналы позволяют себе оскорблять выдающихся азербайджанцев, отказывая им в праве называться азербайджанцами, лишь по причине того, что эти выдающиеся люди -русскоязычны.

Впрочем, им-то мнение маргинала по боку, они важнее сотни таких, но тенденция прослеживается нехорошая. Сегодня у нас Айдан Салахова стала недо-азербайджанкой, завтра начнут рушить памятники Натаван.

[b]Почему-то[/b] мракобесие и агрессия быстрее захватывает новые плацдармы, чем свет науки и просвещения.[/quote]
А это не удивительно. Мракобесие и агрессия, тяга к дурному всегда притягивает и легче быть маргиналом с затуманенными мозгами, чем просвещенным и терпимым к чужому мнению. Мракобесие всегда было, просто как хорошо сказала юзер [b]Пеппи Длинный Чулок[/b] (жаль, что она не пишет больше на форуме), совет хёкюмяти бизим айыбларымызы ёртюрдю.

Link to comment
Share on other sites

[b]Lone_wolf[/b]
[quote]Во первых - я думаю, что выражаться не следует. В рамках данной дискуссии Вы всегда отличались терпимостью к позиции оппонента и осуждали резкость некоторых азербайджаноязычных юзеров, отписавшихся в этой теме. Соответственно, если сдают нервы - то можем и прекратить нашу с Вами дискуссию.[/quote]

Приношу свои извинения, если обидел чем

[quote]Во вторых - я высказался уже по поводу того, что Вы не прочтете/поймете в переводе при наличии того же качества. Затронем хотя бы сферу устного народного творчества Азербайджана, того же творения ашугов, что на мой взгляд, непереводимо на какой либо язык, и с которым можно соприкоснуться лишь при знании азербайджанского.[/quote]

ОК, допустим. Ашуги приняты.

[quote]В третьих - на мой вопрос Вы не ответили, а снова подменили понятия. Я не затрагивал азербайджанцев по тем или иным причинам родившихся за рубежом, понятно, что в этом отношении они могут быть ассимилированы преобладающим населением на местах, следовательно Ваш пример про евреев и армян США мне кажется немного неуместным. Я затрагивал азербайджанцев, родившихся, выросших и ныне проживающих на территории Азербайджана, о чем, смею заметить, достаточно ясно и четко упомянул. И также замечу, что под элементарными я подразумеваю хотя бы нормальный, цивильный разговорный язык, а не отрывистые фразы типа "здрасти - до свиданья"![/quote]

Да какая разница - кто, где родился, дело в том, какую он пользу приносит государству. Не-азербайджанец, еврей Гусман, в сотни раз полезнее большинства местных "ура-патриотов". Если человек приносит пользу стране, какая разница, на каком языке он говорит?

Ну, как лично вы считаете, кто полезнее Азербайджану, русскоговорящие Рустам Ибрагимбеков и Айдан Салахова или юзер дей.аза, который, алогично и безграмотно объявляет их недо-азербайджанцами, с безапелляционностью палача? Кто из них нужнее стране, а?

Что касается морального права, то у того же Рустама. морального права называть себя азербайджанцем, на порядок больше, чем у 99% азеро- и русскоязычных юзеров форума.

Кстати, не стоит и забывать, что и Президент Азербайджанской Республики, Ильхам Гейдарович Алиев, отнюдь не из азербайджаноязычных.

P.S. Кстати, вот уверен в том, что в скором времени маргиналы из ваших сторонников договорятся до того, что все те, кто учились в России - предатели :) Всё вот жду этого :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiptronik' post='2367244' date='Jan 17 2008, 18:47 ']etimtekuldu Вы абсолютный антипод пантюркиста[/quote]

Не вам решать. Если вы не понимаете, что в этой стране именно пантюркисты должны быть максимально толерантными - вы ничего не понимаете. Думайте. Думайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tiptronik' post='2368287' date='Jan 18 2008, 00:07 ']Пару часов назад по радио ВВС слушал Алексея Манвеляна из Еревана, как же он чисто говорит на азербайджанском!!! Вспомнил свой двор, соседей армян, а ведь они все (или почти все) знали наш язык, причем знали хорошо и вроде особых пособий для них не было, возможно было просто желание, которого нет у наших азери-рашен...[/quote]

ну вот опять с больной головы на здоровую. Язык должен преподаваться не на уровне двора.
Почему существует Streamline English, но нет Streamline Azeri? Я хочу знать, когда нужно использовать соответствющие времена, обороты и т.д.
Мне не нужен "Салам, натарсан, на вар на йох", мне нужно глубокое знание языка.
Желания не совпадают с возможностями: нужна книжка + кассета - и вперед, но их нет... или есть?

и так должно быть для каждой группы языков: аз-ский для русских, аз-ский для англоязычных, аз-ский для китайцев и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[b]Faith[/b]

К сожалению, для большинства сторонников [b]Lone_Wolf[/b] слово "толерантность" непостижимо, как данность.

ИМХО, это следствие комплекса неполноценности. Хотя, может я и ошибаюсь.

Однако, любая ксенофобия - следствие именно этого комплекса, ан масс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lone Wolf' post='2368599' date='Jan 18 2008, 01:53 ']Ответьте мне пожалуйста на вопрос - он достаточно прямой и, я думаю, простой для Вас.

имеет ли [b]моральное право[/b] человек, произведенный на свет [b]азербайджанцами[/b], [b]взращенный на этой земле[/b], именовать себя [b]полноценным[/b] представителем данной нации, если он не обладает элементарными знаниями касательно средств общения данной нации?[/quote]

Можно я отвечу? Имеет. There is nothing you can do about it. Человек есть то, кем он себя считает и чувствует.

Вот тут вспомнили Алексея Манвеляна - кстати, "дилемму Манвеляна" придумал я неделю назад. Является ли Манвелян патриотом Азербайджана - ведь он великолепно владеет азери?

И вообще - чем дальше, тем больше мне всё это напоминает ругань на религиозном форуме, где некоторые верующие утверждали, что атеист не может быть хорошим человеком.

Я называю таких рентген-мусульманами - насквозь видят человека, понимаете ли.

Видимо, появились и рентген-патриоты...

Link to comment
Share on other sites

рахговор в принципе должен идти по сценарию я - азербайджанец, мой народ и русский язык а некоторые так пытаются неуместными примерами типа Гусман и колхозники, урапатриоты и Вахид Алекперов перевести разговор совсем в неуместное русло.

и за одно Гейдара Алиева с президентом упоминают, что совсем не кчему. то латынь суют то хотят перейти в оскорбления типа узколобик.

Да Гейдар Алиев говорил на русском языке хуже чем на своём родном и никогда не оставлял места для сомнения в его азербайджанском происхождении. Он востановил даты помин всех тех зверств, которые учинили с нашим народом. всю свою жизнь прожил и учился при русских, но знал цену творчеству своего народа и вернул прахи стольких репресированных ахербайджанцев. наизусть знал жизнь и творчество деятелей своей кильтуры. а ты что знаешь?
он когда вспоминал свою мать, то вспоминал колыбельную, которая она пела ему на сладком азербайджанком, а ты вспоминаешьли какое нибудь баяты или короткое какое нибудь четверостишье? какое стихотворение Натавана ты можещь сказать на азербайджанком?

а знаешьли , что Ибрагимзалтл хана как убили? кто была его жена, какие процессы происходили в Шуше, когда к стенам города приближался русский полк разгромив и жестоко расправившись с другими ханствами.

давай об этом. а хочешь латынь и знания свои о латыни на показуху выставить, валяй.
открой тему, но к сожалению меня там не будет, ибо я латынь не знаю изза чего называюсь тобой узколобым. но как называешь ты с моей стороны, я тебе конечноже этого не скажу. да и зачем оскорблять или унижать тебя. этоже форум, нужно держать себя в руках и непереходить на оскорбления.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, отличный пример с А.Манвеляном. Да, он отлично владеет языком. Ну и? Какие отсюда мы можем сделать логические выводы?

1. Он азербайджанец? 2. Патриот? 3. Выучил азербайджанский для исполнения своих должностных обязанностей и контракта с ББС?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2369552' date='Jan 18 2008, 12:29 '][b]Lone_wolf[/b]
Да какая разница - кто, где родился, дело в том, какую он пользу приносит государству. Не-азербайджанец, еврей Гусман, в сотни раз полезнее большинства местных "ура-патриотов". Если человек приносит пользу стране, какая разница, на каком языке он говорит?

Ну, как лично вы считаете, кто полезнее Азербайджану, русскоговорящие Рустам Ибрагимбеков и Айдан Салахова или юзер дей.аза, который, алогично и безграмотно объявляет их недо-азербайджанцами, с безапелляционностью палача? Кто из них нужнее стране, а?

Что касается морального права, то у того же Рустама. морального права называть себя азербайджанцем, на порядок больше, чем у 99% азеро- и русскоязычных юзеров форума.

Кстати, не стоит и забывать, что и Президент Азербайджанской Республики, Ильхам Гейдарович Алиев, отнюдь не из азербайджаноязычных.

P.S. Кстати, вот уверен в том, что в скором времени маргиналы из ваших сторонников договорятся до того, что все те, кто учились в России - предатели :) Всё вот жду этого :)[/quote]

[b]Хесус[/b],

я немного не согласен с постановкой вопроса, скажу почему. При моем безграничном Уважении к творчеству как Максуд муэллима, так и Айдан ханум, мы с Вами переносим разговор в плоскость культуры, искусства, и т.д. Эти люди для Азербайджана важны и нужны, гениальность их творчества поражает и никто не может заявить что они люди второго сорта, потому как, русский язык занимает в их обиходе основную часть.

А как же быть со среднестатистическому азербайджанцу? У него нет художественного дара, он не гениальный деятель литературы и кино, живет в стране, и безалаберно относится к своему языку. Может быть он равняется на этих гениев, у которых руский преобладает, и считает, что, мол, сойдет, билмесем де олар?

Касательно господина Президента - да он владеет русским, но он владеет и азербайджанским, возможно не на таком уровне как покойный Президент, но владеет, проводит встречи, совещания и т.д.

По поводу маргиналов и моих "сторонников" - не люблю клановость с обсуждениях. Со многими из этих позиций я в четм то согласен, в чем то нет. Но это уже личное мнение каждого пользователя.

По поводу обучения в России - :looool: Надеюсь, подобного рода глупость не скажет никто, ибо дальше мы уже будем обсуждать обучение в странах Запада, следовательно это станет прецендом. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote]рахговор в принципе должен идти по сценарию я - азербайджанец, мой народ и русский язык[/quote]
[quote]и вернул прахи[/quote]
[quote]наизусть знал жизнь и творчество деятелей своей кильтуры[/quote]

Моё рыдает :looll::looll::looll:

[quote]еуместными примерами типа Гусман и колхозники, урапатриоты и Вахид Алекперов перевести разговор совсем в неуместное русло.[/quote]

Ну, конечно, Айдан Салахова, Тогрул Нариманбеков, Ильхам Алиев, Натик Расул-заде, Лев Аскеров, Вагит Алекперов, Муслим Магомаев - это неуместные примеры. Это плохие азербайджанцы, с них нельзя брать пример и нельзя считать их азербайджанцами :)

Насколько я понял Вашу мысль, всем им надо равняться на вас - Вы есть эталон азербайджанца. Куда там до Вас каким-то непонятным деятелям культуры, науки. И вообщу - азербайджанцами можно считать только тех, кого рентген-патриоты©Faith называют азербайджанцами.

Хотя, уж простите, но я вынужден Вас огорчить - всем вышеперечисленным абсолютно все равно, кем их считает очередной ура-патриот :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Lone_Wolf[/b]
[quote]я немного не согласен с постановкой вопроса, скажу почему. При моем безграничном Уважении к творчеству как Максуд муэллима, так и Айдан ханум, мы с Вами переносим разговор в плоскость культуры, искусства, и т.д.[/quote]

А почему нельзя перенести разговор в эту плоскость? Речь идет о том, что русский язык, хоть и не должен быть государственным, но и ущемлять в правах тех, для которых он является основным, как минимум глупо.

[quote]Эти люди для Азербайджана важны и нужны, гениальность их творчества поражает и никто не может заявить что они люди второго сорта, потому как, русский язык занимает в их обиходе основную часть.[/quote]

К сожалению это не так. Один из Ваших сторонников, видимо пытаясь быть ортодоксальнее ортодоксов, заявил, открыто, что все русскоязычные азербайджанцы - не азербайджанцы :)

[quote]А как же быть со среднестатистическому азербайджанцу? У него нет художественного дара, он не гениальный деятель литературы и кино, живет в стране, и безалаберно относится к своему языку. Может быть он равняется на этих гениев, у которых руский преобладает, и считает, что, мол, сойдет, билмесем де олар?[/quote]

И чем он Вам мешает? Ну русский у человека основной, но человек же Вас не заставляет говорить на нем? Какая-то Вам разница, на каком языке говорит ваш соотечественник? Не стоит и забывать о том, так уж сложилось, что образование на русском и на английском, к сожалению, более качественно, чем на азербайджанском, и эта тенденция не меняется уже 15 лет, значит эта масса населения, как минимум, не менее полезна для Азербайджана, чем чем азербайджаноязычная.

[quote]Касательно господина Президента - да он владеет русским, но он владеет и азербайджанским, возможно не на таком уровне как покойный Президент, но владеет, проводит встречи, совещания и т.д.[/quote]

И он русскоязычный. См. выше на то, что писали ваши сторонники.

[quote]По поводу обучения в России - lol.gif Надеюсь, подобного рода глупость не скажет никто, ибо дальше мы уже будем обсуждать обучение в странах Запада, следовательно это станет прецендом[/quote]

Уж поверьте мне, договорятся и до этого :) Откуда, мол, ты так хорошо русский знаешь, чтоб учиться там, а? Часом не русскоязычный ли ты? :) И пошла-поехала охота на ведьм :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2369680' date='Jan 18 2008, 12:47 ']Можно я отвечу? Имеет. There is nothing you can do about it. [b]Человек есть то, кем он себя считает и чувствует. [/b]

Вот тут вспомнили Алексея Манвеляна - кстати, "дилемму Манвеляна" придумал я неделю назад. [b]Является ли Манвелян патриотом Азербайджана - ведь он великолепно владеет азери?[/b]

И вообще - чем дальше, тем больше мне всё это напоминает ругань на религиозном форуме, где некоторые верующие утверждали, что атеист не может быть хорошим человеком.

Я называю таких рентген-мусульманами - насквозь видят человека, понимаете ли.

Видимо, появились и рентген-патриоты...[/quote]


[b]Fatih[/b]

Могу ли я тогда предположить, что имеющие такое право не чувствуют себя азербайджанцами?

Касательно Манвеляна - давайте посудим, что такое патриотизм по сути? Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой [b]своей родины[/b], [b]желание сохранять её характер и культурные особенности[/b] и [b]идентификация себя с другими членами нации[/b], готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.

Вопрос - является ли Азербайджан Родиной Манвеляна?

Link to comment
Share on other sites

Никак не пойму - откуда вообще гидж идея о том, что нужен какой-то второй государственный язык в Азербайджане?

Язык знать и преподавать, как раньше - надо! Каналы на русском - необходимы! Потому что если твой народ овладел еще одним языком, это его богатство.

Но в ранг государственного - ни в коем случае! Иначе у русскоязычных не будет стимула учить коренной язык, и коренное население так и останется отсталым. Пробиваться они будут, как в свое время, через знание русского и попадание в "узкий чевря". Иначе опять станет "хорошим" тоном вставлять русские слова в предложения, а это нонсэнс. Иначе опять название улиц будет только на одном русском, которого знают все, кто умеет читать - а кто не умеет читать или не знает русского, ему и ни к чему знать, на какой улице он находится.
Прежде, чем какому-то еще языку давать ранг государственного, смотрите, как поступают сами русские и берите с них пример. Даже татарский не стал и никогда не станет государственным в России. Только в Татарстане.

P.S. Меня поражает количество тех, кто голосовал за первый пункт. И немного стыдно.

Link to comment
Share on other sites

Впервые захожу на эту тему. Какой ужас! Большинство, оказывается, считает необходимым сделать русский язык вторым официальным языком. Дожили, называется. Противно, все это.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lone Wolf' post='2369897' date='Jan 18 2008, 12:18 '][b]Fatih[/b]

Могу ли я тогда предположить, что имеющие такое право не чувствуют себя азербайджанцами?[/quote]

Не можете - об этом речь.

Вы не можете заставить их чувствовать себя не-гражданами Азербайджана - ибо они суть граждане. Могут [s]усы, лапы и хвост[/s] документ показать.

Вы не можете заставить их чуствовать себя не-азери-тюрками (если они таковыми являются) - национальность зависит только от мамы и папы, а не форумчан, знаете ли.

Ничего не можете. В этом фишка.

[quote name='Lone Wolf' post='2369897' date='Jan 18 2008, 12:18 ']Касательно Манвеляна - давайте посудим, что такое патриотизм по сути? Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, [b]готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.[/b]

Вопрос - является ли Азербайджан Родиной Манвеляна?[/quote]

Из всего верно только выделенное. Остальное - пустые слова.

Пример: я не горжусь достижениями своей страны. Не вижу их особенно. Но сам работаю, придумываю, исполняю, стараюсь сделать так, чтобы - к примеру - лучший банк страны стал лучшим в мире. Много чего придумал. И ещё придумаю.

А вот идёт по улице мяхля ушагы - автош, переполненный гордостью за Азербайджан по самое не балуй. И анашой переполненный тоже.

Кто из нас - патриот по сути?

Или про идентификацию - нация наша обильна, разнообразна и не являет собой ВСЁ население Азербайджана. Такой постановкой вопроса ты отказываешь в патриотизме 10% граждан по дефолту. Что является нацизмом, а не национализмом. Не путайте.

Link to comment
Share on other sites

[b]Хесус,[/b]

[quote]А почему нельзя перенести разговор в эту плоскость? Речь идет о том, что русский язык, хоть и не должен быть государственным, но и ущемлять в правах тех, для которых он является основным, как минимум глупо.[/quote]
Потому, что я высказывал свое мнение по этому поводу и я, также как и Вы, против наложения запретов на использование русского языка, и наличие его присутствия на ТВ и в прессе. В этом у нас с Вами схожие позиции, следовательно, дальнейшее спор бесполезен.

[quote]К сожалению это не так. Один из [b]Ваших сторонников[/b], видимо пытаясь быть ортодоксальнее ортодоксов, заявил, открыто, что все русскоязычные азербайджанцы - не азербайджанцы[/quote]

Вернусь к вопросу о "сторонниках" - учитывая, что это год выборов, не удивлюсь, если Вы и партию на меня зарегистрируете. umoril: У меня свое мнение касательно русскоязычия, о котором я также делился на этой теме.

[quote][b]И чем он Вам мешает?[/b] Ну русский у человека основной, но человек же Вас не заставляет говорить на нем? Какая-то Вам разница, на каком языке говорит ваш соотечественник? Не стоит и забывать о том, так уж сложилось, что образование на русском и на английском, к сожалению, более качественно, чем на азербайджанском, и эта тенденция не меняется уже 15 лет, значит эта масса населения, как минимум, не менее полезна для Азербайджана, чем чем азербайджаноязычная.[/quote]

А вот это уже, на мой взгляд, сродни позиции безразличия. Мол - мне не не мешает, ну и Бог с ним. Да, Вы правы - мне безразлично на каком языке говорит мой соотечественник, проживающий в данной стране, но мне небезразлично его знание азербайджанского, равно как и ситуация развития языка в будущем, если число подобного рода "говорунов" увеличится. Пусть знает хоть 10 языков, и говорит на них, но - пусть знает и азербайджанский, коли живет в данной стране.

Я согласен с Вами касательно качества образования, и также отмечал, что роль государства наполнить эту брешь качественным контентом на азербайджанском языке. Пусть будет выбор, равноправный выбор. Как видите, я не обнобок в моем "слепом" желании сделать знание азербайджанского языка обязательным.

[quote]И он русскоязычный. См. выше на то, что писали ваши сторонники.[/quote]

Касательно сторонников - смотрите выше. :)

[quote]Уж поверьте мне, договорятся и до этого Откуда, мол, ты так хорошо русский знаешь, чтоб учиться там, а? Часом не русскоязычный ли ты? И пошла-поехала охота на ведьм[/quote]

Это будет крайне глупая позиция, о которой придется лишь сожалеть.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые русскоязычные, что вам мешает выучить местный язык и довети его до должного уровня? При ваших способностях к языкам да и возможности попрактиковаться - это 15-20 минут в день.

Вам жалко полчаса в сутки потратить на родной язык? Как раз хороший способ бросить курить: вместо 20 сигарет - 20 новых изученных выражений.

Link to comment
Share on other sites

[b]Lone_Wolf[/b]
[quote]Потому, что я высказывал свое мнение по этому поводу и я, также как и Вы, против наложения запретов на использование русского языка, и наличие его присутствия на ТВ и в прессе. В этом у нас с Вами схожие позиции, следовательно, дальнейшее спор бесполезен.[/quote]

А разве мы с Вами спорим? :) мы просто ведем дискуссию. Кстати, я, как и Вы, категорически ПРОТИВ введения русского языка в качестве государственного и, мало того, считаю, что Россия страна нам враждебная. Не русский народ, а политика РФ.

[quote]А вот это уже, на мой взгляд, сродни позиции безразличия. Мол - мне не не мешает, ну и Бог с ним. Да, Вы правы - мне безразлично на каком языке говорит мой соотечественник, проживающий в данной стране, но мне небезразлично его знание азербайджанского, равно как и ситуация развития языка в будущем, если число подобного рода "говорунов" увеличится. Пусть знает хоть 10 языков, и говорит на них, но - пусть знает и азербайджанский, коли живет в данной стране[/quote]

Ну так знает же большинство. А количество русскоязычных не увеличится, не беспокойтесь. Поколение 20-ти летних уже иное.

[b]Faith[[/b]

[quote]национальность зависит только от мамы и папы, а не форумчан, знаете ли.[/quote]

Не совсем :) Идентификация вещь сугубо личная. Если, к примеру, я считаю себя эльфом, то никто меня в обратном не сможет переубедить :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370137' date='Jan 18 2008, 12:54 ']Уважаемые русскоязычные, что вам мешает выучить местный язык и довети его до должного уровня? При ваших способностях к языкам да и возможности попрактиковаться - это 15-20 минут в день.

Вам жалко полчаса в сутки потратить на родной язык? Как раз хороший способ бросить курить: вместо 20 сигарет - 20 новых изученных выражений.[/quote]

А кто тебе сказал, что азербайджанцы, знающие русский - обязательно не знают азербайджанский? Bezi "potreot"lar üçün elverişli ağ yalandan başqa bir şey deyil bu söhbet...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2370180' date='Jan 18 2008, 13:00 '][b]Faith[/b]
Не совсем :) Идентификация вещь сугубо личная. Если, к примеру, я считаю себя эльфом, то никто меня в обратном не сможет переубедить :)[/quote]

Ну форумчанин говорит именно об убеждённости, а не о генном контроле, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Слышал как то по радио шла передача, обсуждали тему Азерб. языка.
так что мне запомнилось из этого:
гостью передачи спросили о том что она может сказать по этому поводу.
ответ был такой (цитирую)
- [b]Мян вообще разыямки, что бы всё олсун на Азербайджанском дилинде[/b].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='timatwist' post='2370269' date='Jan 18 2008, 13:12 ']Слышал как то по радио шла передача, обсуждали тему Азерб. языка.
так что мне запомнилось из этого:
гостью передачи спросили о том что она может сказать по этому поводу.
ответ был такой (цитирую)
- [b]Мян вообще разыямки, что бы всё олсун на Азербайджанском дилинде[/b].[/quote]

А вот ещё пример:

В передаче об Агабеке Султанове на Ичтимаи радио, если не ошибаюсь,
прозвучала потрясающая фраза

- Merhum psixoloq Bakını delicesine sevirdi...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370137' date='Jan 18 2008, 13:54 ']Уважаемые русскоязычные, что вам мешает выучить местный язык и довети его до должного уровня? При ваших способностях к языкам да и возможности попрактиковаться - это 15-20 минут в день.

Вам жалко полчаса в сутки потратить на родной язык? Как раз хороший способ бросить курить: вместо 20 сигарет - 20 новых изученных выражений.[/quote]
Вот вот! Золотые слова!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2370046' date='Jan 18 2008, 13:40 ']Не можете - об этом речь.

Вы не можете заставить их чувствовать себя не-гражданами Азербайджана - ибо они суть граждане. Могут [s]усы, лапы и хвост[/s] документ показать.

Вы не можете заставить их чуствовать себя не-азери-тюрками (если они таковыми являются) - национальность зависит только от мамы и папы, а не форумчан, знаете ли.[/quote]

По правде говоря я не обсуждал вопрос гражданства, а скорее националльной идентификации и самосознания. Получается, что этнический азербайджанец может себя чувствовать русским, армянином, евреем, немцем и еще кем-то, только потому, что он чувствует?

[quote name='Fatih' post='2370046' date='Jan 18 2008, 13:40 ']Из всего верно только выделенное. Остальное - пустые слова.

Пример: я не горжусь достижениями своей страны. Не вижу их особенно. Но сам работаю, придумываю, исполняю, стараюсь сделать так, чтобы - к примеру - лучший банк страны стал лучшим в мире. Много чего придумал. И ещё придумаю.

А вот идёт по улице мяхля ушагы - автош, переполненный гордостью за Азербайджан по самое не балуй. И анашой переполненный тоже.

Кто из нас - патриот по сути?

Или про идентификацию - нация наша обильна, разнообразна и не являет собой ВСЁ население Азербайджана. Такой постановкой вопроса ты отказываешь в патриотизме 10% граждан по дефолту. Что является нацизмом, а не национализмом. Не путайте.[/quote]

Не согласен. Патриотизм, это не только [b]готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа[/b](хотя признаю, что выделенное - наиболее известная трактовка понятия "патриотизм"), но и гордость за её культуру и достижения. Я не скажу, что Вы не патриот, потому как не испытываете гордости за достижения своей страны, но я думаю вопрос чувства гордости за культуру своего народа - это немного различается от вопроса с достижениями. И ИМХО, патриотизм подразумевает прежде всего наличие интеллектуальной базы, способной реально оценить ситуацию, поэтому я бы не стал проводить сравнение с автошом, переполненным гордостью за Азербайджан по самое не балуй. И анашой переполненным тоже.

По поводу нации. Я думаю, это политическая ипостась народа. Народ представлен в политике в виде нации. Нация [b]вне государства[/b] не существует. Так что в современном мире можно считать дуализм государства и нации неразрывным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2370182' date='Jan 18 2008, 12:00 ']А кто тебе сказал, что азербайджанцы, знающие русский - обязательно не знают азербайджанский? Bezi "potreot"lar üçün elverişli ağ yalandan başqa bir şey deyil bu söhbet...[/quote]

Не обязательно. Тем, кто знает азербайджанский язык, второй государственный не нужен.

Вместе с тем, сделать русский вторым государственным, все равно, что сказать = если ты знаешь русский язык, то можешь не изучать азербайджанский, в Азербайджане он тебе желателен, но не необходим. А человек - существо практичное, следовательно, зачем тратить время и учить лишний язык, который нигде в мире не необходим? Проще сразу выучить русский, который заменит и украинский, и азербайджанский, и узбекский с казахским. А оставшееся время тратить на изучение английского с французским.

Да, надо учить русский. Я бы его изучение сделал бы обязательным для каждого азербайджанца. Но нельзя русскому языку придавать статус, который поставит его на один уровень с азербайджанским. Это уже проходили. Тогда уж давайте и английский туда же, чего мелочиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хесус' post='2370180' date='Jan 18 2008, 14:00 '][b]Lone_Wolf[/b]
А разве мы с Вами спорим? :) мы просто ведем дискуссию. Кстати, я, как и Вы, категорически ПРОТИВ введения русского языка в качестве государственного и, мало того, считаю, что Россия страна нам враждебная. Не русский народ, а политика РФ.[/quote]

Здравствуйте ТоварисЧ! :cheers:

[quote name='Хесус' post='2370180' date='Jan 18 2008, 14:00 '][b]Ну так знает же большинство. А количество русскоязычных не увеличится, не беспокойтесь.[/b] Поколение 20-ти летних уже иное.[/quote]

Мне бы Вашу уверенность в данном вопросе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370367' date='Jan 18 2008, 13:27 ']Не обязательно. Тем, кто знает азербайджанский язык, второй государственный не нужен.[/quote]

А мне тоже не нужен.

[quote name='Iakov' post='2370367' date='Jan 18 2008, 13:27 ']Да, надо учить русский. Я бы его изучение сделал бы обязательным для каждого азербайджанца. Но нельзя русскому языку придавать статус, который поставит его на один уровень с азербайджанским. Это уже проходили. Тогда уж давайте и английский туда же, чего мелочиться.[/quote]

Не нужно придавать статус.

Кто об этом говорит?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2370521' date='Jan 18 2008, 12:53 ']А мне тоже не нужен.
Не нужно придавать статус.

Кто об этом говорит?[/quote]

Я разве с тобой спорил? Я сначала читал ваш спор, а потом так и не понял, кому из вас что надо и как это соотносится к заголовку темы :).

Решил просто тупо написать по теме :). Там в явном виде говорится о Втором государственном языке. Такие предложения пугают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370137' date='Jan 18 2008, 12:54 ']Уважаемые русскоязычные, что вам мешает выучить местный язык и довети его до должного уровня? При ваших способностях к языкам да и возможности попрактиковаться - это 15-20 минут в день.

Вам жалко полчаса в сутки потратить на родной язык? Как раз хороший способ бросить курить: вместо 20 сигарет - 20 новых изученных выражений.[/quote]


отвечу как могу))))когда я 3 года назад решила получить второе образование.поступила и постфактум узнала,что в академии нет русского сектора.благо на каком языке рисую,так сказать,никого не интересует.НО есть и общие предметы.возникла проблема лекции на азербайджанском,литература на русском.мучаются азербайджаноязычные,мучаются русскоязычные.к языкам лично у меня способности ниже уровня канализации,но что делать.откопала самоучитель азербайджанского языка времен совка(да да представте такой существует)))так вот очередная проблема он на кирилице((((могу дать почитать лекции,которые я писала в тот период)))жесть.в итоге да мой азербайджанский стал намного лучше чем был(сразу скажу раньше было так понимаю,но не говорю.когда пыталась засмеивали.сейчас фиолетово) мой словарный запас стал наверное более обширный нежели у мужа и свекрови,хотя дома они всегда разговаривали на аз-ком.НО скажу вам не лукавя все что в данный момент находиться в моей голове и касается аз-кого разрозненно (((и к сожалению не складывается в единое целое.есть еще один аспект -это люди за 50 как им учиться.им тяжело это сделать(я не говорю об уровне языка ммм так скажем дворово-магазинного)как это сделать.еще раз повторюсь у всех к языкам способности разные.а так считаю что гос-ным делать не стоит ,но и запрещать не нужно все равно он себя изживает потихоньку.давайте уж дадим жалким остаткам русскоязычных людей,которые в силу различных обстоятельств не могут нормально выучить язык дожить.они и так доживают,т.к это в основном люди взрослые и пожилые.почему надо ускорять этот процесс лишая одиноких русскоязычных бабулек последней радости посмотреть какой-нибудь сериал на русском.зачем ускорять этот процесс,слишком медленно вымирают что ли?тогда уж может сразу всех на эвтазию пошлем?простите если чем обидела.наболело

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lone Wolf' post='2370351' date='Jan 18 2008, 13:25 ']По правде говоря я не обсуждал вопрос гражданства, а скорее националльной идентификации и самосознания. Получается, что этнический азербайджанец может себя чувствовать русским, армянином, евреем, немцем и еще кем-то, только потому, что он чувствует?[/quote]

Может. Если захочет - может. Чувствуют же наши вах-хоббиты себя этническими мусульманами? Чувствуют. Если человек чувствует себя себя гномом и роет нору в горе - вы тоже ничего поделать не можете. Тут принуждения не может быть в принципе. Может быть - промывка мозгов. Как у армян, к примеру.

[quote name='Lone Wolf' post='2370351' date='Jan 18 2008, 13:25 ']Не согласен. Патриотизм, это не только [b]готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа[/b](хотя признаю, что выделенное - наиболее известная трактовка понятия "патриотизм"), но и гордость за её культуру и достижения. Я не скажу, что Вы не патриот, потому как не испытываете гордости за достижения своей страны, но я думаю вопрос чувства гордости за культуру своего народа - это немного различается от вопроса с достижениями. И ИМХО, патриотизм подразумевает прежде всего наличие интеллектуальной базы, способной реально оценить ситуацию, поэтому я бы не стал проводить сравнение с автошом, переполненным гордостью за Азербайджан по самое не балуй. И анашой переполненным тоже.

По поводу нации. Я думаю, это политическая ипостась народа. Народ представлен в политике в виде нации. Нация [b]вне государства[/b] не существует. Так что в современном мире можно считать дуализм государства и нации неразрывным.[/quote]


Это не наиболее известная, а наиболее выгодная для самого народа. Гордость за культуру - это тоже ерунда, культурой гордиться не надо, её надо защищать и развивать. Вообще гордость - очень странная штука, все ею потрясают -"Я горжусь Низами!", "Я горжусь Ниязи!", "Я горжусь Мехмандаровым!", "Я горжусь Мирзаджанзаде!" - гордиться не надо. Надо знать, а ещё лучше - пытаться сделать что-то такое, чем [b]они[/b] могли бы гордиться - будь живы.

А то достало - все ищут, чем бы погордиться, и никто ничего не делает сам. Помните басню про гусей, которые ссылались на предков, спасших Рим? Или не стоит ссылаться на Крылова? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370547' date='Jan 18 2008, 13:58 ']Я разве с тобой спорил? Я сначала читал ваш спор, а потом так и не понял, кому из вас что надо и как это соотносится к заголовку темы :).

Решил просто тупо написать по теме :). Там в явном виде говорится о Втором государственном языке. Такие предложения пугают.[/quote]

Да болтовня всё это. Все языки общения и так защищены Конституцией страны и международными соглашениями, подписанными Азербайджаном. Просто удивительно, что само же государство их по меньшей мере не соблюдает.

Второй государственный ни нафик не нужен.

Link to comment
Share on other sites

Вот и меня удивляет, что уважаемый Атропат умеет высказать правильные вещи в таком тоне, чтобы настроить против себя тех, кто с ним согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2370569' date='Jan 18 2008, 14:00 ']Вообще гордость - очень странная штука, все ею потрясают -"Я горжусь Низами!", "Я горжусь Ниязи!", "Я горжусь Мехмандаровым!", "Я горжусь Мирзаджанзаде!" - гордиться не надо. [b]Надо знать, а ещё лучше - пытаться сделать что-то [/b] такое, чем [b]они[/b] могли бы гордиться - будь живы.
А то достало - все ищут, чем бы погордиться, и никто ничего не делает сам. Помните басню про гусей, которые ссылались на предков, спасших Рим? Или не стоит ссылаться на Крылова? :)[/quote]
ППКС.
Всегда считала гордость за культуру нонсенсом. С таким же успехом можно гордиться тем, что ты и Леонардо да Винчи оба относитесь к виду homo sapiens. Какое отношение к тебе имеет деятельность тех, кто так или иначе отличился на том или ином поприще? Это ИХ заслуги, а не твои.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2370612' date='Jan 18 2008, 14:06 ']Вот и меня удивляет, что уважаемый Атропат умеет высказать правильные вещи в таком тоне, чтобы настроить против себя тех, кто с ним согласен.[/quote]

Есть у него такое. Иной раз "ом, мане, падме, хуууум" так скажет - непонятно, то ли обматерил, то ли высморкался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2370569' date='Jan 18 2008, 15:00 ']Может. Если захочет - может. Чувствуют же наши вах-хоббиты себя этническими мусульманами? Чувствуют. Если человек чувствует себя себя гномом и роет нору в горе - вы тоже ничего поделать не можете. Тут принуждения не может быть в принципе. [b]Может быть - промывка мозгов. Как у армян, к примеру[/b].[/quote]

ну если может, то остается лишь печально развести руками. Кстати, промывка мозгов как у армян, не всегда отрицательный инструмент для сохранения национального самосознания. Хотя, с условием, что никто не будет ударяться в крайности.

[quote name='Fatih' post='2370569' date='Jan 18 2008, 15:00 ']Это не наиболее известная, а [b]наиболее выгодная[/b] для самого народа. Гордость за культуру - это тоже ерунда, культурой гордиться не надо, её надо защищать и развивать. Вообще гордость - очень странная штука, все ею потрясают -"Я горжусь Низами!", "Я горжусь Ниязи!", "Я горжусь Мехмандаровым!", "Я горжусь Мирзаджанзаде!" - гордиться не надо. Надо знать, а ещё лучше - пытаться сделать что-то такое, чем [b]они[/b] могли бы гордиться - будь живы.

А то достало - все ищут, чем бы погордиться, и никто ничего не делает сам. Помните басню про гусей, которые ссылались на предков, спасших Рим? Или не стоит ссылаться на Крылова? :)[/quote]

Возможно выгодная, но не совсем целостная. Гордость за культуру - не ерунда. Незачем знать, развивать и защищать то, что не представляет для человека духовную ценность, к чему он относится если не пренебрежительно, то с безразличием.

А если есть что-то, что мы хотим сделать и чем [b]они[/b] могли бы гордиться - будь они живы, то это уже гордость. Называйте это как хотите - гордость, восхищение, преклонение - это не поменяет смысла в целом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 6 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 46 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 181 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...