Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='KokoS-Summer' post='2306512' date='Jan 4 2008, 22:29 ']Было бы желание. В принципе, можно обойти этот момент и придать русскому языку статус [b]не государственного, а официального языка [/b]на территории страны.[/quote]
+1. тогда этот язык будут знать тот кому нужно и кто захочет. нельзя все взять и поломать. вся нужная информация которую мы имеем, мы получили можно сказать посредством русской литературе, и русскому языку.поэтому он нужен, но не обязателен, как Родной Язык, который и будет государственный.

Link to comment
Share on other sites

Если взять сейчас ребенка из азсектора и ребенка из русск. сектора, посадить их перед компом и научить работать в информ. пространстве нета, кому будет легче, ребенку, который знает только азербайджанский или ребенку, которы понимая русский язык может сам работать в нете в поиске нужных тем?
Например, тема по географии или истории. с какого языка школьнику было бы легче в нете считывать инфу по этим темам?

Ах да я и забыла, с английского и французского, который в азсекторе знают в совершенстве

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2306312' date='Jan 4 2008, 21:32 ']Как раз никакой логики нет именно в ваших рассуждениях. Русский язык пришёл в Азербайджан почти 200 лет назад. Русский язык родной язык сотен тысяч азербайджанцев, на русском миллионы азербайджанцев получили высшее и среднее образование. И в этом смысле русский имеет полное право быть если и не вторым государственным, но официальным языком в стране.[/quote]
:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='2306652' date='Jan 4 2008, 20:00 ']Если взять сейчас ребенка из азсектора и ребенка из русск. сектора, посадить их перед компом и научить работать в информ. пространстве нета, кому будет легче, ребенку, который знает только азербайджанский или ребенку, которы понимая русский язык может сам работать в нете в поиске нужных тем?
Например, тема по географии или истории. с какого языка школьнику было бы легче в нете считывать инфу по этим темам?[/quote]

чисто в плане шрифта: ребенку из азсектора, так как азербайджанский шрифт - латинский, тогда как с русским хироглифами ничего не найдешь :):):)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2306669' date='Jan 4 2008, 23:02 ']чисто в плане шрифта: ребенку из азсектора, так как азербайджанский шрифт - латинский, тогда как с русским хироглифами ничего не найдешь :):):)[/quote]
Наоборот. Я приведу Вам факт, 95 % литературы, которая хранится в библиотеке им. М.Ф. Ахундова это книги и монографии, изданные на азербайджанском (кириллица) и только 5 % латиница.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2306618' date='Jan 4 2008, 23:55 ']К сожалению, [b]русофобы Азербайджана не понимают одной простой истины.[/b] Русский язык для нас да и не только для нас, но и для всего Евразийского пространства это не просто язык народа, который в 1828 году присоединил Азербайджан и сделал его составной частью Российской Империи. Русский язык это не язык колонизаторов и не уйдет вместе с распадом СССР, его значение намного больше чем какое-то политическое событие. И не надо сравнивать русский язык с политикой России, Карабахом или чем-то еще. Это неимоверная глупость и тупость.[/quote]
SummeR, это не русофобия, а уважениe своего государтвенного символа, на ряду с гербом, гимном и флагом. Никто здесь не пишет забудьте русский, нет, напротив, пусть по мимо русского все говорят на английском и др. языках. Тем больше языков, тем лучше.
Я например, говорю с подрушками из Прибалтики на английском, и что это меняет что-то? Мы дружим как и дружили. Главное мы говорим на понятном нам языке, а какой это язык не важно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2306669' date='Jan 4 2008, 23:02 ']чисто в плане шрифта: ребенку из азсектора, так как азербайджанский шрифт - латинский, тогда как с русским хироглифами ничего не найдешь :):):)[/quote]
:)
Я писала на днях, как я переводила двоюродной сестре российское издание "Энциклопедия молодой матери", инфа для молодых матерей, которые не имеют никакого представления о том, как родить и вырастить здорового ребенка.
Я замучилась, переводя огромную книгу. такая нужная книга, а ее нет на азерб. языке

почему?
вот именно

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, русский язык 200 лет назад, даже еще раньше, пришел в Грузию, Армению, Эстонию, Латвию, Литву, но только в Азербайджане можно встретить азербайджанцев, которые не знают свой родной язык, так нужен ли нам после этого русский язык, русский язык, который некоторые наши соотечественники ставят превыше своего родного языка. Может все же нам поднатужиться и выучить свой родной язык, чем находить всякие оправдания, обыденному нежеланию знать свой язык.

Link to comment
Share on other sites

А почему не сделать талышский, или скажем, лезгинский (про курдский я пожалуй умолчу) вторым гос. языком? А ведь представителей этих национальностей намного больше в Азербайджане, чем русских.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2306682' date='Jan 4 2008, 23:07 ']SummeR, это не русофобия, а уважениe своего государтвенного[b] символа[/b], на ряду с гербом, гимном и флагом. Никто здесь не пишет забудьте русский, нет, напротив, пусть по мимо русского все говорят на английском и др. языках. Тем больше языков, тем лучше.
Я например, говорю с подрушками из Прибалтики на английском, и что это меняет что-то? Мы дружим как и дружили. Главное мы говорим на понятном нам языке, а какой это язык не важно.[/quote]

Язык - это не символ чего-то, а средство общения. Прежде всего. Но, повторюсь, дискуссия бессмысленная - ничего уже не поменяешь. Мы заплатили большую цену за это и будем платить еще большую, но уже поздно что-то менять.

Link to comment
Share on other sites

Меня очень удивили результаты голосования.. Сама проголосовала против введения русского языка в качестве государственного. Вместо этого , мне кажется, нужно заняться борьбой против определенных стереотипов касательно азербайджанского сектора. Нужно поднимать на достойный уровень посредством КАЧЕСТВЕННЫХ телепередач и всего такого.. Русскоязычным азербайджанцам нужно прививать любовь к своему языку. Знаю некоторых, которые все еще комплексуют говорить на своем языке (!) Азербайджаноязычным жителям необходимо отучиваться использовать русские слова, употребляемые зачастую не по теме и не к месту.
Знание языков это конечно классно, но свой нужно знать в обязательном порядке.
Надеюсь никого не обидела и смогла донести свою мысль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2306709' date='Jan 4 2008, 23:14 ']Язык - это не символ чего-то, а средство общения. Прежде всего. Но, повторюсь, дискуссия бессмысленная - ничего уже не поменяешь. Мы заплатили большую цену за это и будем платить еще большую, но уже поздно что-то менять.[/quote]
Именно. Просто у людей какой-то коммунистический или этатический догмат, им кажется, что язык это символ, некое таинство и т.д. Странно всё это читать, когда на дворе глобализация и 21 век...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Erich' post='2306607' date='Jan 4 2008, 22:53 ']Голосование выдает ошибку (на этом форуме слишком много ограничений непонятных), но я считаю, второй язык решил бы много проблем. Хотя, возможно, следовало бы делать его не вторым государственным, [b]а официальным языком межнационального и культурного общения.[/b]
Такой вариант был бы в рамках закона, кроме того не ущемлял бы ничьего самолюбия и не требовал бы обязательного знания этого языка. Но позволил бы учиться на нем, делать передачи на ТВ и т.д.
И вообще странно, почему ЧАСТНЫЙ телеканал не может делать передачи на любом языке? В конце концов, если это никому не нужно - его не будут смотреть и он сам разорится и закроется... А запрет - это унизительно для государства, получается, что ПРИНУЖДАЮТ любить Родину. Разве в этом есть необходимость???[/quote]


браво! :aappll:

почему нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SHAKAL' post='2306525' date='Jan 4 2008, 22:33 ']1.Россия никогда не поможет нам вернуть Карабах,этот конфликт полностью спланирован ей,и отвечает ее интересам[/quote]
Гейрятли ве намуслу кищилер,
еше кто вам должен помочь вернуть Гарабаг кроме России?
ну давайте, перечисляйте здесь: Финляндия, Кения, Австралия...

все вам должны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2306703' date='Jan 4 2008, 23:12 ']Вы знаете, русский язык 200 лет назад, даже еще раньше, пришел в Грузию, Армению, Эстонию, Латвию, Литву, но только в Азербайджане можно встретить азербайджанцев, которые не знают свой родной язык, так нужен ли нам после этого русский язык, русский язык, который некоторые наши соотечественники ставят превыше своего родного языка. Может все же нам поднатужиться и выучить свой родной язык, чем находить всякие оправдания, обыденному нежеланию знать свой язык.[/quote]
Вопрос не в языке. Язык всего лишь средство общения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='2306723' date='Jan 4 2008, 23:16 ']Гейрятли ве намуслу кищилер,
еше кто вам должен помочь вернуть Гарабаг кроме России?
ну давайте, перечисляйте здесь: Финляндия, Кения, Австралия...

[b]все вам должны[/b][/quote]
+ 100. Россия им должна помочь с Карабахом, Иран не должен торговать с Арменией, Турция должна дать нам поддержку и т.д. и т.п. Короче, ВСЕ нам кругом должны.

Link to comment
Share on other sites

Даа, результаты голосования и впрямь шокирующие. Подняли бы этот вопрос 18 лет назад, 21 января, этого человека растреляли бы на месте. Как же коротка память человеческая!!!

Link to comment
Share on other sites

Для особо умных я уже писал о том что вопросом о Карабахе отвечал другому юзеру..но вы слепые я вижу...по законам игры.



Прага

Намуслу оглан..Кому это вам.....?а ты вообще кто тогда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SHAKAL' post='2306754' date='Jan 4 2008, 23:24 ']Для особо умных я уже писал о том что вопросом о Карабахе отвечал другому юзеру..но вы слепые я вижу...по законам игры.
Прага

Намуслу оглан..Кому это вам.....?а ты вообще кто тогда?[/quote]
Во-первых, выбирайте выражения.
Во-вторых, причем тут Карабах? Я вижу, вы даже свою историю не знаете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2306618' date='Jan 4 2008, 22:55 ']К сожалению, [b]русофобы Азербайджана не понимают одной простой истины.[/b] Русский язык для нас да и не только для нас, но и для всего Евразийского пространства это не просто язык народа, который в 1828 году присоединил Азербайджан и сделал его составной частью Российской Империи. Русский язык это не язык колонизаторов и не уйдет вместе с распадом СССР, его значение намного больше чем какое-то политическое событие. И не надо сравнивать русский язык с политикой России, Карабахом или чем-то еще. Это неимоверная глупость и тупость.[/quote]

+100. Я помню, что в 2002 году после принятия Азербайджанского языка как государственного, то еще говорили что русский язык еще обдумывали, но теперь ситуация другая и самое интересное наш президент русскоязычный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' post='2306766' date='Jan 4 2008, 23:28 ']Во-первых, выбирайте выражения.
Во-вторых, причем тут Карабах? Я вижу, вы даже свою историю не знаете.[/quote]


Во первых указывать мне не надо.это раз..во вторых про карабах я писал для другого юзера это два в третих историю я знаю по лучше некоторых.

Link to comment
Share on other sites

не надо называть кириллицу иероглифами, а тем более хироглифами! кроме России кириллица употребляется в Болгарии, Сербии, Македонии, Украине, Черногории, Белоруссии, а также Казахстане, Киргизии и Таджикистане, которые не поспешили сломя голову вводить латиницу.

Азербайджанская форма латиницы не совершенна и не доработана. вот например сегодняшняя буква "ə" проблематична, потому что ее нужно специально ввест в шрифт (или как ето там делается) и для иностранцев не очень близка, вариант латиницы 1992 года с буквой "ä" был помоему лучше. тоже самое с буквой "x". потом все иностранцы удивляются, что на каждом углу "sех", когда ето цех.

я лично за введение русского языка как второго государственного. тогда может быть исчезнут ети безграмотности типа "марожна", "междыгародни", "айрапорт", "перашки" и т.д., которые только говорят о безграмотности автора и тех, кто допускает такие вывески в общественных местах. вместо етих искаверканных русских слов можно вполне использовать азербайджанские слова, а если ето не делается, значит русский язык все-таки важен и должен быть государственным. кстати в Казахстане и Киргизии, которые менее восхищаются Турцией, русский второй государственный язык.

Link to comment
Share on other sites

смысла нет обсуждать то чего не может быть. не быть русскому языку вторым государственным. просто не нужно было отменять русский язык с бухты барахты, чтобы процесс для русскоязычного населения прошел менее безболезненно. я, например, страдаю от того что не знаю свой язык в совершенстве, не могу читать литературу, газеты, но не моя вина в том, что я выросла в той стране.
но отмена русского вовсе не означает, что у нас не будет умной, интеллигентной молодежи, все будет и нам еще будет чем гордиться. свой родной язык знать необходимо в совершенстве - ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2306316' date='Jan 4 2008, 21:33 ']Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах

Bu Azərbaycanda yeni bir parçalanmaya gətirib çıxardar, Azərbaycan əhalisinin neçə faizi azərbaycanca bilmir və onlardan neçə faizi ancaq rusdillidir? Azərbaycan forumdan və ya Bakıdan ibarət deyil, Azərbaycanda ləzgilər, talışlar, tatlar yaşaylr, onda belə çıxır bir neçə dövlət dili olmalıdır? bu hansı çərçivəyə sığır? rus dili hal-hazırda cəmiyyətdə öz nüfuzunu itirməkdədir, ehtiyac yoxdur[/quote]

Вот ты сейчас и ответил ,что тебе не нужен русский язык,а сам сидишь на русскоязычном сайте,читаешь по-русски не правда ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2306703' date='Jan 4 2008, 23:12 ']Вы знаете, русский язык 200 лет назад, даже еще раньше, пришел в Грузию, Армению, Эстонию, Латвию, Литву, но только в Азербайджане можно встретить азербайджанцев, которые не знают свой родной язык, так нужен ли нам после этого русский язык, русский язык, который некоторые наши соотечественники ставят превыше своего родного языка. Может все же нам поднатужиться и выучить свой родной язык, чем находить всякие оправдания, обыденному нежеланию знать свой язык.[/quote]


Совершенно верно русский язык не должен быть превыше родного ни в коем случае.

Причина по которой русский язык привился в Баку больше, чем в остальных городах в том, что Баку был интернациональным городом, язык общения в котором был именно русский. Перечисленные вами страны не были интернациональными.

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал за ДА нужен Русский.
Но это не значит что он должен преобладать перед Азербайджанским. Мы всегда жили с Русским языком на равных, но теперь надо призадуматься над тем что и свой язык поднять на должный уровень.
В конце концов Биз Азярбайчанлыйих!

И ещё , очередная тема для споров. Уже не первая замечу в этом направлении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2306802' date='Jan 4 2008, 23:35 ']Язык прежде это самосознание народа.[/quote]
Тогда получается, что самосознание индуса, говорящего на английском, англичанина лорда и жителя Торонто идентично? gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2306682' date='Jan 4 2008, 15:07 ']SummeR, это не русофобия, а уважениe своего государтвенного символа, на ряду с гербом, гимном и флагом. Никто здесь не пишет забудьте русский, нет, напротив, пусть по мимо русского все говорят на английском и др. языках. Тем больше языков, тем лучше.
Я например, говорю с подрушками из Прибалтики на английском, и что это меняет что-то? Мы дружим как и дружили. Главное мы говорим на понятном нам языке, а какой это язык не важно.[/quote]

да какая Прибалтика? я с большинством знакомых из Грузии по-английски говорю, и нормально. Я категорически против русского как второго государственного. Это чушь. Еле избавились. Я сам учился в русском секторе в школе. Ну и что? Ничего. Сейчас я имею дело только с родным и английскими языками, да клево знать еще один иностранныйб но не более.

[quote name='Broker' post='2306702' date='Jan 4 2008, 15:12 ']А почему не сделать талышский, или скажем, лезгинский (про курдский я пожалуй умолчу) вторым гос. языком? А ведь представителей этих национальностей намного больше в Азербайджане, чем русских.[/quote]
Ай саг ол!! Они что рыжие что ли? Или пускай русскоязычные, которые "за", официально сменят национальность, да и тогда не наберется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2306721' date='Jan 5 2008, 00:15 ']Именно. Просто у людей какой-то коммунистический или этатический догмат, им кажется, что язык это символ, некое таинство и т.д. Странно всё это читать, когда на дворе глобализация и 21 век...[/quote]
коммунистический подход у тех, кто пытаеться сделать из молдован и болгар -братьев славян. Ну, это время уже прошло gizildish

а для культурной глобализации между разными странами мира, для этого нужно знание английского языка
"для международного общения, рост использования интернета для получения информации и общения, распространение по всему миру американских фильмов, телепередач и программного обеспечения, а также рост международного туризма. Таким образом, глобализация в культуре тесно связана с американизацией", а не с Россией.

Не одна моя русская подруга не смотрит русские каналы и не слушают русскую попсу, для них это тоже самое как для вас азербайджанские каналы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2306802' date='Jan 4 2008, 23:35 ']Язык прежде это самосознание народа.[/quote]

Если бы язык имел бы существенную роль в самосознании народа, то англоязычные поселенцы в Северной Америке не восстали бы против Великобритании, испаноязычные народы Латинской Америки слились бы в одно государство, а Швейцария и Канада наоборот давно бы развалились. Когда франкоязычные валлоны и голландоязычные фламандцы вместе боролись за создание Бельгии и выход из состава Голландии где было самосознание фламандцев? Евреи составляют единый народ, а говорят на многих языках - далеко не все знают иврит. Наши горские евреи отнюдь не отреклись от еврейства, хотя говорят не на иврите. Их язык - местный - иранской группы.

Это наследие сталинского определения нации - язык основа нации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KokoS-Summer' post='2306820' date='Jan 4 2008, 23:38 ']Тогда получается, что самосознание индуса, говорящего на английском, англичанина лорда и жителя Торонто идентично? gizildish[/quote]


Хехе..А Вы думали выражение * Тут русский дух,тут Русью пахнет*как то связано с ароматами?))) gizildish

Link to comment
Share on other sites

Русский нам нужен только потому что мы живём по соседству , ведём деловые отношения и.т.д. Можно его так же использовать на Гос.уровне но уже не так как раньше. Мы Независимая Республика имеющая свой государственный язык.
Никто же не запрещает устанавливать спутниковые антенны (которые стоят копейки) и смотреть Российские каналы. Или же ни кто не запрещает общаться на русском языке.
И в конце концов если кому то хочется жить как русский человек то ни кто не запрещает переехать жить в Россию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Praga' post='2306692' date='Jan 4 2008, 14:10 ']Я писала на днях, как я переводила двоюродной сестре российское издание "Энциклопедия молодой матери", инфа для молодых матерей, которые не имеют никакого представления о том, как родить и вырастить здорового ребенка.
Я замучилась, переводя огромную книгу. такая нужная книга, а ее нет на азерб. языке[/quote]
А знаете, почему нет этой книги на азербайджанском? Потому что вы, как и многие другие, покупаете все на русском. Когда перестанете покупать на русском, появятся и грамотные переводчики, и хорошие оформители... Спрос порождает предложение.

Link to comment
Share on other sites

в Индии например 21 государственный язык, в Южной Африке 11. пусть хотя-бы в тех областях республики, где проживают меньшинства, их языки будут официальными или по крайней мере равноправными. так будет справедливо.

Link to comment
Share on other sites

Почему то в Армении,которая фактически часть России,ну или ее форпост,только маргиналам придет на ум сделать второй гос язык русский...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Magister®' post='2306857' date='Jan 4 2008, 23:45 ']А знаете, почему нет этой книги на азербайджанском? Потому что вы, как и многие другие, покупаете все на русском. Когда перестанете покупать на русском, появятся и грамотные переводчики, и хорошие оформители... [b]Спрос порождает предложение.[/b][/quote]
Ай, брат, так трагедия в том, что НЕТ спроса на серьезную литературу на азербайджанском. Вот в чем беда. Посмотри на ту же Россию, которую мы БИЧУЕМ. Совокупный тираж только книг 1 МИЛЛИАРД 50 миллионов книг. Это еще ТОЛЬКО книги без журналов. Представляешь? 7 книг на 1 россиянина. А у нас знаешь какой тираж книг, изданных на азербайджанском? Если я приведу тебе цифру ты СОДРОГОНЕШЬСЯ.....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 65 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...