Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Второй государственный язык


Второй государственный язык  

  1. 1. Должен ли у нас быть второй государственный язык?

    • Да,русский должен быть вторым.
      307
    • Нет,это нам не нужно ни при каких обстоятельствах
      231
    • Мне все равно.
      24


Recommended Posts

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2306428' date='Jan 4 2008, 19:05 ']Да, нет это тот самый портал, который читай почти вся страна, и это не смотря на то, что он на русском… вот это точно смешно[/quote]

обидно, но факт........ из серии "только в Аз-е"........

Link to comment
Share on other sites

Охренели чтоли..каналы российские это хорошо,поучительно, уровень опятьже ..не то что наши ..круглосуточная пропоганда холестирина...а государственный язык должен быть один! и точка на этом..этак договоритесь что еще и английский неплохо было бы.. а потом немецкий,фарси..я уж не говорю о языках нацменов...

Link to comment
Share on other sites

я вот что подумал.есть к примеру технология производства бетона.госты и порядок проведения различных испытаний.
перевести столько технической литературы быстро сложно тем боллее она постоянно обновляеться.как и по каким гостам в Азербайжане испытывать бетон?если русский неофициальный то гост этот фиговый листок.а как тогда со строителей спрашивать.они отмажуться скажут нету таких испытаний на азербайджанском языке и все --и это будет по
закону.могут быть нехорошие последствия.хотя бы какойто переходный период должен быть.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд дело не в том чтобы узаконить русский или какй либо еще язык, а в том чтобы приводимые сейчас в действие законодательные акты не ухудшали и без того грустную ситуацию на нашем ТВ. Ведь получается комичная ситуация
типа- НЕЕТ я не буду пользоваться немецкими автомобилями, американским программным обеспечением или не куплю итальянскую одежду потому что я патриот. Ведь язык это прежде всего средство коммникации- всего лишь инструмент.
Есть информация которую я получаю на рус а есть то что только на английском. К сожалению нет такой интересующей меня инфы на азербайджанском. Говорю на азерб тогда когда хочу подеркнуть уважение к незнакомому собеседнику- магазины транспорт и прочее.
Совет - поставьте тарелку и забудьте про местное ТВ. На местное ТВ без слез не взглянешь. Интересно а сами они его смотрят? А передачу жалко. Просматривается логика- нам ни к чему интеллектуальные передачи- турецкие сериалы и свадебная музыка с 9 утра до полуночи рулят!!!! Ну и ну . Наверное хотят войти а книгу рекордов Гиннеса как самое тупое ТВ на планете и привлечь тем самым миллион туристов в год! Пожелаем господам чиновникам удачи

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что модераторы могли бы тему закрыть. Для сведения - статья о государственности азербайджанского языка в конституции относится к числу особо защищенных - ее невозможно изменить даже референдумом как остальные статьи. Только принятием новой Конституции. В этих условиях дискуссия является контрпродуктивной и способствует только взаимному озлоблению юзеров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2306464' date='Jan 4 2008, 22:16 ']Я думаю, что модераторы могли бы тему закрыть. Для сведения - статья о государственности азербайджанского языка в конституции относится к числу особо защищенных - ее невозможно изменить даже референдумом как остальные статьи. Только принятием новой Конституции. В этих условиях дискуссия является контрпродуктивной и способствует только взаимному озлоблению юзеров.[/quote]
кто это сказал? можно будет какие-либо ссылки...
мне сообщали сегодня, если будет предложен законопроект со стороны депутатов, и на основании этого законопроекта проведен референдум, то можно ввести 2-й государственный язык...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2306476' date='Jan 4 2008, 22:19 ']кто это сказал? можно будет какие-либо ссылки...
мне сообщали сегодня, если будет предложен законопроект со стороны депутатов, и на основании этого законопроекта проведен референдум, то можно ввести 2-й государственный язык...[/quote]
Посмотрите Конституцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meccup' post='2306317' date='Jan 4 2008, 21:33 ']Если узаконить Русский как второй государственный язык.. то при поступлении на работу знание Русского будет обязательно... не правда?

Лично я против узаконивания какого либо второго языка. Азербайджан независимое государство, и нам нужен только один Азербайджанскиы язык. ИМХО.

А то что ето получаетца в нефтяную компанию что бы устроитца нужно учить Английскиы... хотя должно быть наоборот... ето Англичане должны изучат Азербайджанский если хотят работат у нас. В гс.учереждениях нужен будет обязательно русский? так не пойдёт.[/quote]
В Казахстане сейчас 2 государственных языка - Казахский и Русский и почемуто их это не пугает! А в наших Гос учереждениях, сейчас встречаются лиди, которые и свой родной Азербайджанский язык, знают на двойку! Почитайте объявления о приеме на работу в частные структуры... Пишут - нужны сотрудники, владеющие Азербайджанским, Русским и Английским языками! Значит необходимость в Русском языке сохраняется! И давайте не будем сбрасывать это со счетов!

Link to comment
Share on other sites

Статья 155. Ограничение инициативы предложения изменений в Конституции Азербайджанской Республики

Не могут выноситься на референдум предложения о внесении изменений или их отмене в статьи 1, 2, 6, 7, 8 и 21, отмене прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных в главе III настоящей Конституции, или об ограничении в более высокой степени, чем предусмотрено международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.

Статья 21 - это статья о государственности азербайджанского языка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пилот' post='2306485' date='Jan 4 2008, 22:21 ']В Казахстане сейчас 2 государственных языка - Казахский и Русский и почемуто их это не пугает! А в наших Гос учереждениях, сейчас встречаются лиди, которые и свой родной Азербайджанский язык, знают на двойку! Почитайте объявления о приеме на работу в частные структуры... Пишут - нужны сотрудники, владеющие Азербайджанским, Русским и Английским языками! Значит необходимость в Русском языке сохраняется! И давайте не будем сбрасывать это со счетов![/quote]
да, если этот вопрос будет остро стоять, и если народ на самом деле будет за, или если Россия поможет нам вернуть Карабах, :morqqqq: то 2-й язык будет тут, как тут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2306487' date='Jan 4 2008, 22:22 ']Статья 155. Ограничение инициативы предложения изменений в Конституции Азербайджанской Республики

Не могут выноситься на референдум предложения о внесении изменений или их отмене в статьи 1, 2, 6, 7, 8 и 21, отмене прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных в главе III настоящей Конституции, или об ограничении в более высокой степени, чем предусмотрено международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.

Статья 21 - это статья о государственности азербайджанского языка.[/quote]
но, этот же закон кто-то изначально утвердил, как утвердили, так и изменят... вопрос в желании...

Link to comment
Share on other sites

Слушайте, мы только-только пытаемся научить миллет своему родному языку - на котором говорили наши деды и прадеды ( не все, как и сейчас говорили на русском к счастью)! Мы и так многое потеряли из своей культуры, благодаря навязанной нам политики Советского Союза! Наш родной и государственный язык - это азербайджанский! И люди, которые живут в нашей стране должны учить этот язык, а не жаловаться! Имейте уважение к свой нации и тогда другие будут Вас уважать! Хватит поднимать эти темы! Есди кому-то нужен русский, то пусть переезжает в Россию. Хотелось бы посмтреть кому-то из русских придет идея сделать еще один гос язык в России, например татарский? Просто стыдно за неуважение к своему родному языку... Платите за кабельное телевидение и смотрите себе русское телевидение, как, например в Америке, кто запрещает???

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что сделать русский вторым гос. языком надо было ранее, когда отток высококвалифицированных русскоязычных специaлистов из страны только начался. Сейчас уже "поздно пить боржоми, когда печень отвалилась", т.е. когда уровень интеллигентности, культуры ниже плинтуса. Всем занявшим гос.позиции товарищам с отсталым менталитетом вовсе не нужны думающие, образованные и стремящиеся к развитию, интеграции в мировое сообщество люди, т.к. на их фоне все уродства нынешнего сознания были бы выпячены и, возможно, высмеяны. А без них так хорошо и спокойно говорить и делать глупости и идиотства - никто не остановит как и в случае с Нацсоветом. Поэтому голосовать не буду, т.к. надежду на то, что сознание большинства можно вылечить, я потеряла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joni' post='2306358' date='Jan 4 2008, 21:47 ']Все дело в том что объявление второго языка для Азербайджана это означает раздел народа и раздел страны. Вы нас Европой не сравнивайте, у нас другая ситуация.[/quote]
Дети азербайджацев, которые за эти 15 лет выехали в Россию, говорят на русском языке, учат в школах русский язык.

самое смешное, что поток желающих выехать из страны в Россию не уменьшается, он еще больше увеличился и уезжает в основном азсектор. Найти любую работу- вывезти семью-родить детей-купить гражданство.

это факт

Раздел народа уже давно имеет место быть. Половина азсектора останется тут, деградируя, половина добровольно и с радoстью утечет в Россию. В очередях на российское гражданство большинство - наши.

Что сделано для того чтобы азербайджанскиe дети, учащиеся в российских школах, захотели вернуться на родину?

Ничего

они получат там хорошее образованиe
и никто из них не вернется

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Комментатор' post='2306405' date='Jan 4 2008, 22:59 ']Насколько я знаю, в Финляндии русский пытались внедрить лишь в конце XIX века (губернатор Бобриков). Так что у них русский был официальным где-то двадцать лет. А шведский у них, по-моему, до сих пор имеет официальный статус, хотя шведов всего несколько процентов. Или не так?[/quote]
русский пытались внедрить с первых дней , даже улицы переыменывали в те времени, а финны ночью красили названия, что бы на утро никто не читал их по-русски. В Кайво-парке, есть памятник сопротвляюшиемса финнам, которые погибли за это дело.

Шведский гос.язык, для шведо-язычных финнов, которые [b] этнически шведы, а не финны[/b]. В Финляндии очень мало [b]финнов [/b]говорят на шведском, в основном officials и дети смешаных браков.

Что бы внедрить азербайджанский в Азербайджане, нужны опять таки средство. Опять таки проблема равивающейся страны.


P.S Как говорил покойный Гейдар Алиев: "Я хочу чтобы наша молодежь читал Низами на азербайджанском, Пушкина на русском и Шекспира на английском".

Link to comment
Share on other sites

Было бы желание. В принципе, можно обойти этот момент и придать русскому языку статус [b]не государственного, а официального языка [/b]на территории страны.

Link to comment
Share on other sites

1.Россия никогда не поможет нам вернуть Карабах,этот конфликт полностью спланирован ей,и отвечает ее интересам
2.Язык уважающего себя государства должен быть один,иначе это не государство а биржа
3 каждый сам вправе выбирать себе место жительства,вне зависимости от национальности.ктохочет ехать жить в Россию,сейчас очень легко получить гражданство России..пожалуйста....но подводить законы под свои личные интересы...типа двойное гражданство,два языка..два вектора культурной интеграции...это нонсенс...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2306501' date='Jan 4 2008, 23:26 ']Слушайте, мы только-только пытаемся научить миллет своему родному языку - на котором говорили наши деды и прадеды ( не все, как и сейчас говорили на русском к счастью)! Мы и так многое потеряли из своей культуры, благодаря навязанной нам политики Советского Союза! Наш родной и государственный язык - это азербайджанский! И люди, которые живут в нашей стране должны учить этот язык, а не жаловаться! Имейте уважение к свой нации и тогда другие будут Вас уважать! Хватит поднимать эти темы! Есди кому-то нужен русский, то пусть переезжает в Россию. Хотелось бы посмтреть кому-то из русских придет идея сделать еще один гос язык в России, например татарский? Просто стыдно за неуважение к своему родному языку... Платите за кабельное телевидение и смотрите себе русское телевидение, как, например в Америке, кто запрещает???[/quote]
абсолютно подерживаю! За право говорить на своем Родном Языке умерли наши Шехиды, такие как Джавад Ханы. А некоторые не могут смотреть ТВ на азербайджанском и вот вся проблема.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SHAKAL' post='2306525' date='Jan 4 2008, 22:33 ']1.Россия никогда не поможет нам вернуть Карабах,этот конфликт полностью спланирован ей,и отвечает ее интересам
[b]2.Язык уважающего себя государства должен быть один,иначе это не государство а биржа[/b]
3 каждый сам вправе выбирать себе место жительства,вне зависимости от национальности.ктохочет ехать жить в Россию,сейчас очень легко получить гражданство России..пожалуйста....но подводить законы под свои личные интересы...типа двойное гражданство,два языка..два вектора культурной интеграции...это нонсенс...[/quote]
в смысле, Канада- не уважающее себя государство, а биржа? :unsure:
А про Карабах-это я к слову... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SHAKAL' post='2306525' date='Jan 4 2008, 22:33 ']1.[b]Россия никогда не поможет нам вернуть Карабах[/b],этот конфликт полностью спланирован ей,и отвечает ее интересам
2.Язык уважающего себя государства должен быть один,иначе это не государство а биржа
3 каждый сам вправе выбирать себе место жительства,вне зависимости от национальности.ктохочет ехать жить в Россию,сейчас очень легко получить гражданство России..пожалуйста....но подводить законы под свои личные интересы...типа двойное гражданство,два языка..два вектора культурной интеграции...это нонсенс...[/quote]
А это тут при чём? Да и не должна Россия нам помогать, не ее это дело. Мы сами должны вернуть Карабах без России или кого-то там еще. Остальные ваши аргументы тоже не ахти, мягко говоря :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2306533' date='Jan 4 2008, 23:35 ']в смысле, Канада- не уважающая себя государство, а биржа? :unsure:
А про Карабах-это я к слову... :rolleyes:[/quote]
Не надо сравнивать Канаду, Америку с Азербайджаном. Мы древняя страна, а не колониями образованое государство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2306508' date='Jan 4 2008, 21:28 ']русский пытались внедрить с первых дней , даже улицы переыменывали в те времени, а финны ночью красили названия, что бы на утро никто не читал их по-русски. В Кайво-парке, есть памятник сопротвляюшиемса финнам, которые погибли за это дело.[/quote]
Не вводите людей в заблуждение. С момента присоединения Финляндии в 1809 г. и по 1864 г. в ней был только один официальный язык - шведский. В 1864 г. царское правительство придало статус официального финскому языку, чтобы ослабить позиции шведского.
Попытка ввести в официальное делопроизводство русский язык была сделана только в 1899 г. ген.-губернатором Н.И. Бобриковым ( [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87[/url] ), за что он и был убит в 1904 г. местным шведским националистом Эйгеном Шауманом, которому и поставлен памятник.

[quote]За право говорить на своем Родном Языке умерли наши Шехиды, такие как Джавад Ханы. А некоторые не могут смотреть ТВ на азербайджанском и вот вся проблема.[/quote]
Вы боретесь не за право говорить на родном языке, а за право навязывать свой язык другим национальностям методами государственного насилия, и не позволять государству обслуживать их на их языке. Так что выражайтесь точнее, без ненужного лицемерия.

П.С. В России в местах компактного проживания любой национальности её язык имеет официальный статус - в Татарстане татарский, в Якутии якутский, в южном Дагестане (Дербентском районе) азербайджанский и лезгинский, и население имеет право получать информацию и государственное школьное обучение на этих языках.
Но, конечно, РФ и АР - абсолютно разные государственные образования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2306559' date='Jan 4 2008, 22:39 '][b]Не надо сравнивать Канаду, Америку с Азербайджаном.[/b] Мы древняя страна, а не колониями образованое государство.[/quote]
Ну всё...Началось.... gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='оптимистка' post='2306501' date='Jan 4 2008, 22:26 ']Мы и так многое потеряли из своей культуры, благодаря навязанной нам политики Советского Союза![/quote]
Я знаю, как в азербайджанском секторе сейчас учат родному языку. Мои малограмотные, ограниченные племянники и племянницы приводят меня в состояние отчаяния
А что Вы потеряли из своeй культуры из-за СССР? Разве можно сравнить oбразованиe людей, закончивших азсектор советского периода с нынешним?

Это же небо и земля

Смешно же получается -в советском Баку в азсекторе учили детей как надо, а как только стали "независимыми" - началась дебилизация наших детей

Link to comment
Share on other sites

Более 90% Азербайджана населяют азербайджанцы. Чуть более 2% - лезгины и около полутора процентов - русские. При всем моем уважении ко всем нациям, населяющим нашу страну, из-за 10 процентов принимать русский язык в качестве второго языка, считаю абсурдом. Никто не запрещает знать русский, английский или другой иностранный язык. Знать свой родной язык - обязанность каждого гражданина. Если весь сыр-бор из-за отмены русскоязычного вещания на территории страны - ставьте спутниковые тарелки...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2306508' date='Jan 4 2008, 22:28 ']русский пытались внедрить с первых дней , даже улицы переыменывали в те времени, а финны ночью красили названия, что бы на утро никто не читал их по-русски. В Кайво-парке, есть памятник сопротвляюшиемса финнам, которые погибли за это дело.

Шведский гос.язык, для шведо-язычных финнов, которые [b] этнически шведы, а не финны[/b]. В Финляндии очень мало [b]финнов [/b]говорят на шведском, в основном officials и дети смешаных браков.

Что бы внедрить азербайджанский в Азербайджане, нужны опять таки средство. Опять таки проблема равивающейся страны.
P.S Как говорил покойный Гейдар Алиев: "Я хочу чтобы наша молодежь читал Низами на азербайджанском, Пушкина на русском и Шекспира на английском".[/quote]

1) Да, финны сопротивлялись и Бобрикова застрелили. Но это внедрение русского языка было не с первых дней - Финляндия вошла в состав России еще в 1809 году, а лишь с конца XIX века началась руссификация Финляндия. Затем в 1905 году первая русская революция резко возможности имперского правительства оказывать нажим на национальные окраины. Реально руссификация - внедрение русского языка - в Финляндии продолжалась лишь менее двадцати лет. Не верите - спросите у финнов.

2) Низами надо читать как и Пушкина и Шекспира - на языке оригинала. А это - фарси.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='2306559' date='Jan 4 2008, 22:39 ']Не надо сравнивать Канаду, Америку с Азербайджаном. Мы древняя страна, а не колониями образованое государство.[/quote]

Так- так... чуть что, мы сразу прибегаем к Америке, Канаде,.. а тут, нам уже не надо.. да ладно вам, пусть не официально, но и мы уже столетиями в колонии у России, коль, русский язык все еще витает среди нас и не дает нам покоя,то может признаем и признаемся во всем!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SHAKAL' post='2306525' date='Jan 4 2008, 22:33 ']1.Россия никогда не поможет нам вернуть Карабах,этот конфликт полностью спланирован ей,и отвечает ее интересам
2.Язык уважающего себя государства должен быть один,иначе это не государство а биржа
3 каждый сам вправе выбирать себе место жительства,вне зависимости от национальности.ктохочет ехать жить в Россию,сейчас очень легко получить гражданство России..пожалуйста....но подводить законы под свои личные интересы...типа двойное гражданство,два языка..два вектора культурной интеграции...это нонсенс...[/quote]
Ложь. Никто не хочет уезжать с родины в чужиe земли. Люди вынуждены уезжать. Уезжают не русскоязычные, уезжаeт деревня, которая двух слов по -русски не знаeт.

Link to comment
Share on other sites

Голосование выдает ошибку (на этом форуме слишком много ограничений непонятных), но я считаю, второй язык решил бы много проблем. Хотя, возможно, следовало бы делать его не вторым государственным, а официальным языком межнационального и культурного общения.
Такой вариант был бы в рамках закона, кроме того не ущемлял бы ничьего самолюбия и не требовал бы обязательного знания этого языка. Но позволил бы учиться на нем, делать передачи на ТВ и т.д.
И вообще странно, почему ЧАСТНЫЙ телеканал не может делать передачи на любом языке? В конце концов, если это никому не нужно - его не будут смотреть и он сам разорится и закроется... А запрет - это унизительно для государства, получается, что ПРИНУЖДАЮТ любить Родину. Разве в этом есть необходимость???

Link to comment
Share on other sites

[quote]в смысле, Канада- не уважающее себя государство, а биржа?[/quote]

Канада это колония которую поделили на две части французы и англичане.В России проживает миллионы татар..татарский второй гос язык?

[quote]это тут при чём? Да и не должна Россия нам помогать, не ее это дело. Мы сами должны вернуть Карабах без России или кого-то там еще. Остальные ваши аргументы тоже не ахти, мягко говоря[/quote]

Про Россию был ответ другому юзеру...Насчет не ахти...ну почему же неахти..я например тоже русскоязычный человек..на азербайджанском говорю не ахти..в Россию могу поехать запросто жить..да ни куда нить ..а в самую желанную многими Маскву)))Опять же неплохо было бы бизнесс там наладить а случ чего прищючить собируться..сбегу на историческую родину..не говоря о том что мне самому горазно легче общаться на русском ,и передачи нашего тв я как то не очень смотрю...вроде бы сам Бог велел ратовать за принятие великого могучего..вторым родным...ОДНАКО...Это препятствовало бы становлению молодого азербайджанского госудаства,препятствовало бы его самостоятельности..ибо язык в первую очередь это образ мышления...Послушайте как на российских каналах убиваются в новостях..Президент страны ИКС учился в России...наш человек...Язык и культура ЭТО СПОСОБ СОВРЕМЕННОЙ ЭКСПАНСИИ,ПОЧИЩЕ ЗАХВАТА...

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, [b]русофобы Азербайджана не понимают одной простой истины.[/b] Русский язык для нас да и не только для нас, но и для всего Евразийского пространства это не просто язык народа, который в 1828 году присоединил Азербайджан и сделал его составной частью Российской Империи. Русский язык это не язык колонизаторов и не уйдет вместе с распадом СССР, его значение намного больше чем какое-то политическое событие. И не надо сравнивать русский язык с политикой России, Карабахом или чем-то еще. Это неимоверная глупость и тупость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Erich' post='2306607' date='Jan 4 2008, 22:53 ']Голосование выдает ошибку (на этом форуме слишком много ограничений непонятных), но я считаю, второй язык решил бы много проблем. Хотя, возможно, следовало бы делать его не вторым государственным, а официальным языком межнационального и культурного общения.
Такой вариант был бы в рамках закона, кроме того не ущемлял бы ничьего самолюбия и не требовал бы обязательного знания этого языка. Но позволил бы учиться на нем, делать передачи на ТВ и т.д.
И вообще странно, почему ЧАСТНЫЙ телеканал не может делать передачи на любом языке? В конце концов, если это никому не нужно - его не будут смотреть и он сам разорится и закроется... А запрет - это унизительно для государства, получается, что ПРИНУЖДАЮТ любить Родину. Разве в этом есть необходимость???[/quote]
браво, хорошее решение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azeri_MiSs_KiSs' post='2306476' date='Jan 4 2008, 22:19 ']кто это сказал? можно будет какие-либо ссылки...
мне сообщали сегодня, если будет предложен законопроект со стороны депутатов, и на основании этого законопроекта проведен референдум, то можно ввести 2-й государственный язык...[/quote]


vam necheqo delat?!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 56 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 277 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Sad
        • Confused
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...