Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Исповедь Сельского Жителя.


Recommended Posts

Исповедь сельского жителя.
Есть такой товарищ  в городе Шеки по имени  Низами . Ему 50 лет .Отец большого семейства дочерей выдал замуж , остался один сын , которого собирается женить. Всю свою жизнь Низами занимался сельским хозяйством , держал скот и крупный и мелкий рогатый , покупал , продавал , сам резал ,сажал овощи да и все обычное , что делают на селе. В 2013 году Низами  взяв кредит в банке , а также одолжив у родственников некоторую сумму денег, решил построить ферму и заняться откормом бычков. В сентябре 2013 года , когда ферма уже была готова , и только Низами хотел закупить бычков в Азербайджане распространилась болезнь среди КРС , чтоб не терять времени и особенно не рисковать, решил Низами  закупить буйволов так как они меньше подвержены болезням .После откорма их пришло время продажи , и вот здесь начались мытарства .Продажа буйволиного мяса идет по более низкой цене , чем мясо бычков ,и тяжелее продается. Ну с большим трудом и незначительной прибылью , он все таки продал их всех. После этого закупил бычков начал их откармливать а вот когда дело дошло до продажи , здесь уже началась самая настоящая трагедия. Падение цен на мясо , связанное с удорожанием кормов привело к тому , что люди занимающиеся этим делом за бесценок вынуждены были продавать свой скот. Падению цен также способствует , и ввоз на территорию Азербайджана с Грузии, России скота.( это признал и министр сельского хозяйства).
А сейчас вернемся к Низами  , он говорит я потратил на корма определенную сумму денег, вложил столько труда ,а сейчас продавать заведомо зная , что я не окупаю свои расходы у меня рука не поднимается . Я все мог ожидать , но вот чтобы довели меня , да и все сельское население районов , так как такое происходит не только в Шеки , но и в других районах  до такого положения это я не могу перенести. Основная статья доходов сельских районов перекрыта , так как же и на что жить тем , кто возлагал надежды на единственный источник дохода . Он спрашивает , ну чем мне заняться , чтоб и долги отдать и кредит оплатить и чтоб на существование осталось. Чтоб придя домой я мог смотреть в лицо своим детям и внукам. Он говорит я не боюсь работы и я хочу работать , но вот я в замешательстве ( чашмышам)  и не знаю какой найти выход из данного положения. Низами  говорит  ну что я могу в этом возрасте делать заняться ремонтом машин , тяжело в этом возрасте переучиваться и осваивать новые специальности, заняться строительством и это уже тяжело возраст не тот , сидеть дома и ничего не делать  - я это не могу и ведь  жить надо на что-то.
Он говорит и в этом же положении и все его земляки. Он говорит я смотрю по телевизору по новостям показывают  то в одном районе то в другом  , то как в ночное время в селах люди в масках проникают в дома жителей их избивают и грабят. А не сигнал  ли это о том , что не все нормально в регионах , где и так тяжело живется народу и нет достаточного количества рабочих мест, а перекрывать кислород еще больше ни к чему хорошему не может привести.
Честно говоря я не мог что либо предложить Низами  в данном вопросе , может форумчане знают выход из данного положения и могут посоветовать как быть дальше труженику Низами  в этой непростой ситуации.

 

Link to comment
Share on other sites

может  повезет  и  нефть  упдает до  5-ти долларов  за  барель...  тогда  может  люди  который  занимаются  селхозом  увидят  аг-гюн  наконец-то ...пока  нефть  давало  бабало  чинушам  было  пофигу  что  творилось  в  селах  и  районах... теперь   придется  попу  целовать  трудягом  в селах , чтобы  обеспечить  русских  обещанный  продукцией/фруктой/мяссой !

Edited by Ahmed-Shah-Mesut
Link to comment
Share on other sites

Какое падение цен на мясо???? в районе мясо на вес золота..почему? потому что свадьбы...на свадьбу нужно пару быков...один бык и несколько овец для себя. и еще одного быка для гыз еви...цена на одно двухлетнее животное доходит до тысячи ... у нас народ даже живя в нищете любит баловать себя мясом..человек  который выращивает коров и быков там,в районе,  без прибыли никогда не останется...и что значит не могу вернуться домой чтоб смотреть в глаза внукам?? внукам в глаза пусть постыдятся смотреть его дети которые вынуждают отца жаловаться! .и еще начало и середина не совпадают:.Отец большого семейства дочерей выдал замуж , остался один сын , которого собирается женить.

Он спрашивает , ну чем мне заняться , чтоб и долги отдать и кредит оплатить и чтоб на существование осталось. Чтоб придя домой я мог смотреть в лицо своим детям и внукам

 

Каким внукам если сын не женат? а замужние дочери пусть висят на шее мужей.

Низами даи заврался.

Link to comment
Share on other sites

Какое падение цен на мясо???? в районе мясо на вес золота..почему? потому что свадьбы...на свадьбу нужно пару быков...один бык и несколько овец для себя. и еще одного быка для гыз еви...цена на одно двухлетнее животное доходит до тысячи ... у нас народ даже живя в нищете любит баловать себя мясом..человек  который выращивает коров и быков там,в районе,  без прибыли никогда не останется...и что значит не могу вернуться домой чтоб смотреть в глаза внукам?? внукам в глаза пусть постыдятся смотреть его дети которые вынуждают отца жаловаться! .и еще начало и середина не совпадают:.Отец большого семейства дочерей выдал замуж , остался один сын , которого собирается женить.

Он спрашивает , ну чем мне заняться , чтоб и долги отдать и кредит оплатить и чтоб на существование осталось. Чтоб придя домой я мог смотреть в лицо своим детям и внукам

 

Каким внукам если сын не женат? а замужние дочери пусть висят на шее мужей.

Низами даи заврался.

не  знаю , может  и  заврался ...  ну   селхоз  у нас    не  развивается  ваабче ...а  ведь  у  нас  всё растет    шайтан побери )))

Link to comment
Share on other sites

Какое падение цен на мясо???? в районе мясо на вес золота..почему? потому что свадьбы...на свадьбу нужно пару быков...один бык и несколько овец для себя. и еще одного быка для гыз еви...цена на одно двухлетнее животное доходит до тысячи ... у нас народ даже живя в нищете любит баловать себя мясом..человек  который выращивает коров и быков там,в районе,  без прибыли никогда не останется...и что значит не могу вернуться домой чтоб смотреть в глаза внукам?? внукам в глаза пусть постыдятся смотреть его дети которые вынуждают отца жаловаться! .и еще начало и середина не совпадают:.Отец большого семейства дочерей выдал замуж , остался один сын , которого собирается женить.

Он спрашивает , ну чем мне заняться , чтоб и долги отдать и кредит оплатить и чтоб на существование осталось. Чтоб придя домой я мог смотреть в лицо своим детям и внукам

 

Каким внукам если сын не женат? а замужние дочери пусть висят на шее мужей.

Низами даи заврался.

а,был ли мальчик?

 

вроде когда цены на корма растут,то цена на мясо растет

Link to comment
Share on other sites

Есть разные мнения - одни жалуются на недостаток воды мелиорации в засушливых степных районах....

     Касаясь причин подорожания мяса, мясник отметил, что ценовой скачок связан с израсходованием запасов сухого сена, которым кормится скот: "Приобретаемый нами скот, привозится, в основном, из Барды, Агджабеди, Сабирабада, Имишли и других центрально-степных районов. Фермеры, чаще всего, держат телят на привязи в хлеву и кормят их сеном до тех пор, пока те не наберут необходимую массу. В настоящее время производители связывают подорожание с сокращением запасов сена и подорожанием цены на него". 

   Мясник Амиль Гезалов из Масаллинского района говорит, что он занимается как доставкой скота в Баку, где продает его мясникам, так и сам продает мясо в районе. Амиль объясняет повышение цены на мясо и с подорожанием мяса в Баку, и с высокой ценой на сено: "В то же время на лугах начался сенокос. Так как изначально заготовленное сено либо закончилось, либо его очень мало, производители повышают цены"...

Link to comment
Share on other sites

Другие, даже в МинСельХозе - кивают жалуются на перекупщиков, но не предпринимают мер:

     "В Министерстве сельского хозяйства Азербайджана же это объяснили иначе.

   Глава отдела производства, переработки продукции животноводства, племенного дела и пастбищ Министерства сельского хозяйства Чингиз Фараджев предположение о дефиците кормовой продукции назвал пустым: "Я как специалист могу сказать, что никакого дефицита или подорожания кормовой продукции нет. Цены завышаются искусственно. Это должно быть прекращено. Сейчас везде скашивается клевер. На всех сельскохозяйственных угодьях уже взошла трава. Все это пустые слова, происки отдельных бизнесменов и перекупщиков. Должны быть предприняты меры, сродни мерам, предпринятым в отношении яиц. Должно вмешаться государство, от нас и Министерства экономического развития должны быть посланы люди, которые бы изучили этот вопрос на местах". 
     Наш собеседник коснулся и вопроса предотвращения искусственного повышения цен: "Как вы знаете, одна из причин высоких цен кроется в высокой арендной плате за места на рынке. То есть, Исполнительная власть должна предоставить фермерам, мясникам и другим предпринимателям в каждом районе места. И они, не платя за аренду, должны там резать скотину и продавать мясо по низким ценам. Сейчас каждый мясник накидывает на цену мяса сумму арендной платы".

Edited by 1001gece
Link to comment
Share on other sites

Эксперты считают, что виновата монополизация Рынка Азербайджана 

     Эксперт – экономист Октай Ахвердиев считает безосновательными утверждения о том, что подорожание связано с ростом цен на корма. Эксперт отметил, что здесь наблюдается искусственное завышение цен, и это в руках монополии: "Обычно мясо дорожает зимой, что обычно связывают с дефицитом корма. В зимнее время это считается нормальным.    Весной пастбища полны зеленью и скотина пасется на лугах. Подорожание корма – неверная причина. Мне кажется, производители услышав о будущем повышении минимальной заработной платы, тут же завысили цены. Не следует забывать о монополии на рынках. Поставщики доставляют мяснику мясо. Они договариваются, что, допустим, с завтрашнего дня цена на мясо будет по такой-то цене. Такая ситуация господствует на всех рынках. Это уже является проявлением монополии". 

Link to comment
Share on other sites

       Как известно, предложения по ограничению цен на продовольствие подготовлены и прошли первое чтение в Милли Меджлисе. После утверждения предложения продукт не может продаваться на рынке по цене, выше определенной отметки. Но мясо и другие продукты питания в этом предложении не указаны. На наш вопрос, насколько возможно внести в список мясо и другие продукты питания, Октай Ахвердиев сказал, что

       вначале должен быть принят Закон "О торговле":

       "Около 5 лет в ММ есть законопроект о торговле. Но пока остается всего лишь проектом. Пока его не приняли. Видимо, какие-то лоббисты препятствуют его обсуждению. В этом проекте есть механизмы регулирования потребительского рынка.        Если они будут приняты, все вопросы найдут отражение. Также следует заметить, что в условиях рыночной экономики цены не должны определяться со стороны государства. То есть на потребительском рынке должны быть либеральные цены. Должен быть какой-то предел. У каждого продукта есть своя себестоимость. Производитель может добавить 20-25 процентов. Но у нас эта цифра намного преувеличена.

      Недавно из Гедабея доставили картошку на бакинский базар. С утра оптовый спекулянт запросил цену 10 гяпик за килограмм. На что фермер сказал, что ее себестоимость 15 гяпик, купите хотя бы за 15. Ему отказали, и фермеру пришлось согласиться на 10 гяпик, чтобы товар не остался у него на руках. Затем ту же продукцию продавали по цене 1 манат и выше за кг. Вот такие явления должны предотвращаться в рамках закона".
     
Как сообщили в полномочной по данному вопросу структуре - министерстве экономического развития, Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей периодически проводит мониторинги на рынках, и в случае обнаружения фактов искусственного завышения цен в соответствии с законодательством проводит мероприятия.
    Надеемся, что с искусственно завышенными ценами, с которыми мы сталкиваемся, столкнутся и сотрудники Госслужбы по антимонопольной политике и защите прав потребителей. Источник:  ANS PRESS 

Link to comment
Share on other sites

Какое падение цен на мясо???? в районе мясо на вес золота..почему? потому что свадьбы...на свадьбу нужно пару быков...один бык и несколько овец для себя. и еще одного быка для гыз еви...цена на одно двухлетнее животное доходит до тысячи ... у нас народ даже живя в нищете любит баловать себя мясом..человек  который выращивает коров и быков там,в районе,  без прибыли никогда не останется...и что значит не могу вернуться домой чтоб смотреть в глаза внукам?? внукам в глаза пусть постыдятся смотреть его дети которые вынуждают отца жаловаться! .и еще начало и середина не совпадают:.Отец большого семейства дочерей выдал замуж , остался один сын , которого собирается женить.

Он спрашивает , ну чем мне заняться , чтоб и долги отдать и кредит оплатить и чтоб на существование осталось. Чтоб придя домой я мог смотреть в лицо своим детям и внукам

 

Каким внукам если сын не женат? а замужние дочери пусть висят на шее мужей.

Низами даи заврался.

а что вы на это скажете

http://news.day.az/economy/549709.html

Link to comment
Share on other sites

Скажите Назиму дайи.пусть приезжает в Баку,тут хорошо,его односельчане все тут(USB тут) очень много,скучно не будет,работой обеспечат.Бычков и тут валить можно везде без проблем.

Link to comment
Share on other sites

бизнесмен ( фермер ) вложился в бизнес - но бизнес прогорел , так бывает , рынок играет , тем более рынок сельхоз продукции , один год чума , в другой засуха , третий  наводнения , избыток товаров и тд ....ктож в этом виноват ?

Link to comment
Share on other sites

держать скот на продажу очень выгодный бизнес цены на мясо очень хорошие,он наверное за короткое время все окупить и еще сына женить.Врет наверное что все плохо что бы не сглазили.у него скот ведь не умер от болезни.люди в деревнях с одной коровой и огородом перебиваются а тут ферма и нет дохода!

Link to comment
Share on other sites

Мясо не дешевело

Но корма говорят выросли в цене

У кого ферма тот и землю должен иметь что бы корма были

На покупной кормовой базе много не заработаешь

Link to comment
Share on other sites

Из села Мамедли привозят в Мехтиабад мясо по 5.5

в районах бычков покупают по цене 6,5 ман за кг

Остальное шкура

Ноги

Голова и внутренности

Уже доход

Но и расходов много

НаглиЯт гаи

Санипедемстанция

Участковый

И тп

Link to comment
Share on other sites

согласно заявлению наших верхов наша экономика на 37-45% зависит от сельского хозяйства

просто БАТьКИ у нас нет :)

если весь импорт регить на таможне,а не "воровать" в карман таможенника ,то доля доходов бюджета от  с/х серьезно увеличится

Link to comment
Share on other sites

Много нестыковок в заглавном посте.

Ну не будем на этом зацикливаться.

 

А насчет того, что кто-то там удивлялся про то, что все родственники сидят на шее у него - так это же скорее всего семейный же бизнес.

Работает вся семья. Поэтому дети и внуки ждут от него результата.

 

Совет такой - цены на мясо, в отличие от нефти, постоянно растут.

Пусть договорится напрямую с любым мясником в Баку, Сумгаите, других крупных городах и поставляет ему живую скотину.

Я уверен, что прибыль будет.

Link to comment
Share on other sites

Чё-то я не заметил падения цен на мясо

Это потому что цена упала в скотобойне, а наживаются на разнице скупщики и тп мразь которая как продавала по завышенным ценам так и продает, а так за корову(100-120 кг) просят 250-300 ман те цена выходит в районе 3 ман,хотя продают его за 6-8 ман т.е. накладывают 100%.А самое страшное то что прямиком резать и продавать скотину не получится, никто не даст.

Link to comment
Share on other sites

что за бред ? о каком крушении цен на мясо идет речь ? то что бизнессменом не становятся а рождаются убеждаюсь не в первый раз, так что  каждому своё

Link to comment
Share on other sites

открывая эту тему я и подумать не мог , что Низами обвинят в тунеядстве,лжи и того , что он  сам виноват, что все у него так получилось.А меня еще к тому же в троллинге.Если бы я не знал Низами и если бы я не знал ситуацию в других районах , то не подобало мне открывать эту тему.Только сегодня имел разговор с жителем Закатал и Габалы, точно такая же ситуация и там.Что меня беспокоит в данном вопросе больше всего , я одно хочу чтоб каждый у себя дома мог заработать свой честно заработанный кусок хлеба, чтоб сельские жители занимались сельским хозяйством и были уверены в завтрашнем дне.Ниже я выставляю статью по данной теме , может и фермера Сярвяра Байрамова мы можем обвинит в троллинге, ведь как хорошо и спокойно сидеть в Баку и навешивать налево и направо ярлыки.И еще отписавшиеся здесь форумчане , просто если у вас есть в районах родственники позвоните и узнайте как у них обстоят дела с ценами на мясо .Все правильно в городе мы этого не замечаем.

"Azərbaycanlılar Avropa və insan sağlamlığına az zərər verən mətbəxə üz tutmağa başlayırlar" Son günlər ölkə ərazisində ətin qiymətində ucuzlaşma müşahidə olunur.

Milli.Az-ın bölgə müxbirlərinin göndərdikləri məlumatlarda qeyd edilir ki, Tovuzda, Ağcabədidə, Xaçmazda, Şamaxıda dana ətinin satışında qiymət aşağı düşüb. Bir ay bundan öncə dana əti rayonlarda 8-9 manata satılırdısa, hazırda bu qiymət 5-6 manata düşüb. Alıcılar da ətin ən ucuz satıldığı mağazalara üz tuturlar. Şamaxıda rayon mərkəzi bazarında və bəzi kəsim yerlərində qiymətlər stabil olaraq 6 manatdan satılsa da, elə yerlər də var ki, dana əti alıcılara 5 manatdan təqdim olnur. Satıcılar satışdan, alıcılar isə ucuz qiymətdən razıdırlar.

Bəzi satıcılar kəsdikləri heyvanları özləri saxlayır və qiyməti də bu cür tənzimləyirlər. Səhər kəsilən dana artıq günortaya qədər satılır. Hər mağaza gün ərzində 100-200 kq ət satır. Ağcabədi rayonu ərazisində də əvvəllər 8 manata satılan mal əti indi alıcılara 6 manata təklif olunur. Qoyun ətinin qiyməti isə 9-10 manatdan 8 manata düşüb. Satıcı Mobil İbadov deyir ki, ətin ucuzlaşmasına baxmayaraq, alıcıların sayı artmayıb. Əvvəlki vaxtla müqayisədə satışa daha çox heyvan çıxaran fermerlər isə bazarda alıcı tapmaqda çətinlik çəkdiklərini deyirlər. Fermer Sərvər Məmmədov bildirir ki, əvvəllər Ağcabədidə bir ədəd yonca bağlamasını 2 manat 50 qəpiyə, 3 manata alırdılarsa, indi bu göstərici 5 manatdır. Çəkilən xərc və zəhmət müqabilində verilən qiymətin aşağı olması səbəbindən isə əksər fermerlər heyvanlarını satışa çıxarırlar. Bu səbəbdən də bazarlarda heyvanların sayı çoxalıb. Fermerlər həm də çəkisi çox olan heyvanları satmağın xüsusilə çətin olduğunu deyirlər.

Milli.Az ətin ucuzlaşması və bunun digər kənd təsərrüfatı məhsullarının qiymətinə necə təsir edəcəyi ilə bağlı kiçik bir araşdırma aparıb. Bunun üçün üz tutduq iqtisadi-ekspert Vüqar Bayramova.

V. Bayramovun sözlərinə görə, ucuzlaşmanın əsas səbəbi birmənalı şəkildə təklifin artmasına görədir. "Ət məhsullarının ucuzlaşmasının başlıca səbəbi bazara çıxarılan ət məhsullarının həcminin artmasıdır. Məhz buna görə təklifin artması qiymətin azalmasına gətirib çıxarıb. Təklifin artması yalnız fermerlərin, sahibkarların hansısa xərclər səbəbindən öz məhsullarını bazara çıxarması ilə bağlı deyil, heyvandarlıqda müşahidə edilən artımla bağlıdır. Son iki ildə aqrar sektorda inkişaf müşahidə olunur ki, bu da təklifin artmasına gətirib çıxarır".

Ekspert oxucuların nəzərinə çatdırıb ki, Azərbaycan ət məhsullarına olan tələbatın bir qismini Gürcüstandan idxal etməklə ödəyir. "Əslində Avropadan Rusiyaya qoyulan embarqodan sonra güman edilirdi ki, Gürcüstan öz məhsullarının əhəmiyyətli hissəsini Rusiya bazarına çıxaracaq, amma bu da reallaşmadı. Çünki rublun məzənnəsinin aşağı düşməsi və Rusiyada alıcılıq qabiliyyətinin azalması, artıq Gürcüstan iş adamları üçün Rusiyanı cəlbedici etmədi. Məhz buna görə iş adamları malları Azərbaycanda satmağa üstünlük verdilər. Təklifin artması həm yerli istehsalın, həm də ölkəyə idxalın çoxalması ilə bağlıdır. Xüsusən qoyun ətinə olan tələbatın ödənilməsində Gürcüstanın idxalı əhəmiyyətlidir. Gürcüstanın qonşu ölkələrində milli valyutaların devalvasiyası Azərbaycan bazarını Gürcüstan iş adamları üçün daha cəlbedici etdi. Bu da təbii ki, idxalın artmasına gətirib çıxardı".

Ekspert bildirib ki, istehlakda da müəyyən qədər azalmalar müşahidə olunub. "Azərbaycan üçün ət məhsullarının istehlakı həmişə önəmli olub. Çünki Azərbaycan mətbəxində ət məhsulları daimi olaraq istifadə olunur. Ancaq son illər ət məhsullarının istifadədə azalması da müşahidə olunur. Bu da ət məhsullarının insan sağlamlığına ziyanlı təsiri ilə bağlıdır. Xüsusən gənc ailələr qırmrızı ətdən az istifadə edirlər və bunun əvəzinə toyuq və quş əti yeyirlər ki, bu da tələbin azalmasına gətirib çıxarır. Ailələrin qida rasionu dəyişir. Artıq azərbaycanlılar Avropa və insan sağlamlığına az zərər verən mətbəxə üz tutmağa başlayırlar. Məhz bunlara görə tələb azalır və qiymətlər düşməyə başlayır.

Ət məhsullarının Bakıdakı qiymətləri ilə bağlı sualımızdan da yan keçməyən ekspert bu barədə təəssüflənərək bildirdi ki, Bakıda ciddi azalmalar müşahidə olunmayıb. "Rayonlarda qiymətlərdə azalmalar olsa da, təəssüf ki, hələlik Bakıda ciddi azalmalara şahid olmamışıq. Bu da paytaxtda tələbin hələ də yüksək olması ilə bağlıdır. Bakıda təklif çoxalsa belə, tələb yüksəkdir. Amma nəzərə alsaq ki, Bakı üçün topdansatış qiymətləri rayondur, rayonlarda qiymətin azalması Bakıya da təsir edə bilər. Bu baxımdan güman olunur ki, rayonlarda qiymət azalması davamlı olarsa, o zaman Bakıda qiymətlərin azalmasını gözləmək mümkündür".

V. Bayramov sonda əlavə edib ki, digər kənd təsərrüfatı məhsullarının qiymətlərində ucuzlaşma yoxdur.



Читать полностью: http://news.day.az/economy/550782.html

Link to comment
Share on other sites

   Дополнительно насчёт основы всего - земли, сельхозугодий - В Азербайджане из-за прекращения или отсутствия мелиорации и водополива, идёт активное засоление земель или использование не под целевое назначение и мнгого земли опять прихшло  в негодность для землепользования.....

ГЛАВА АППАРАТА ГОСКОМИТЕТА ЗЕМЛИ: «МЕСТНЫЕ ИВ ДОЛЖНЫ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ»

29 Января 2015 17:00 - Vesti.az
71e7c7904b4025cf6bfcec5d587581c4.jpg
Депутат Милли Меджлиса: «Должна быть создана специальная комиссия» - На конференции, посвященной итогам первого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов за 2014-2018 годы президент Ильхам Алиев затронул вопрос о судьбе неиспользованных арендованных земель.

           Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт главы государств, по словам президента, неиспользуемых земель достаточно много. Если кто-то взял землю в аренду и не использует ее, он должен расторгнуть контракт об аренде. Эти земли следует отдать тем, кто станет их использовать. «Бывает, приобретают земли, затем самовольно меняют их назначение, строят там различные объекты и т.д. Этого нельзя допускать. Представители местных исполнительных органов должны постоянно следить за этим. Если в их районе кто-то этим занимается, то они должны принять меры против них», - сказал он.Президент отметил, что в Азербайджане и так не много земель, поэтому нельзя допускать, чтобы какие-то земли оставались неиспользуемыми.  Каждый район необходимо специализировать, то есть определить какой район, чем должен заниматься, какой продукт производить.....

Link to comment
Share on other sites

Цену покупки мяса (да и не только его) у фермеров занижают монополисты скупщики, которых поддерживают местные icra hakimiyyeti ve polis. Фермеру искуственно создали столько барьеров к конечному потребителю, что он вынужден играть по их условиям.

Поэтому со стороны видно как будто фермер врёт когда говорит что цена мяса упала. Цену закупки у него мяса снизили. Конечный потребитель то не видит никакого снижения, потому что скупщики диктуют свои правила и тем и другим.

Link to comment
Share on other sites

Это потому что цена упала в скотобойне, а наживаются на разнице скупщики и тп мразь которая как продавала по завышенным ценам так и продает, а так за корову(100-120 кг) просят 250-300 ман те цена выходит в районе 3 ман,хотя продают его за 6-8 ман т.е. накладывают 100%.А самое страшное то что прямиком резать и продавать скотину не получится, никто не даст.

 

 

Это неправда.

Можно спокойно резать скотину и до обеда от нее ничего не останется кило за 6 азн и все скупают.В селах спокойно режут выращенного быка или корову и никаких запретов на это нет.

 

открывая эту тему я и подумать не мог , что Низами обвинят в тунеядстве,лжи и того , что он  сам виноват, что все у него так получилось.А меня еще к тому же в троллинге.Если бы я не знал Низами и если бы я не знал ситуацию в других районах , то не подобало мне открывать эту тему.Только сегодня имел разговор с жителем Закатал и Габалы, точно такая же ситуация и там.Что меня беспокоит в данном вопросе больше всего , я одно хочу чтоб каждый у себя дома мог заработать свой честно заработанный кусок хлеба, чтоб сельские жители занимались сельским хозяйством и были уверены в завтрашнем дне.Ниже я выставляю статью по данной теме , может и фермера Сярвяра Байрамова мы можем обвинит в троллинге, ведь как хорошо и спокойно сидеть в Баку и навешивать налево и направо ярлыки.И еще отписавшиеся здесь форумчане , просто если у вас есть в районах родственники позвоните и узнайте как у них обстоят дела с ценами на мясо .Все правильно в городе мы этого не замечаем.

"

 

Я именно в этом прекрасно разбираюсь и родственники есть и знаю как там дела с ценами и вообще с ситуацией на мясо:

Если утром кто то режет быка то вечером предыдущего дня весь миллят уже в курсе..на утро все идут и покупают по несколько килограммов на семью...часам к 12 от быка остаются рожки да ножки..

В районах каждое лето играют свадьбы.... значит на эти свадьбы приглашается вся округа плюс родня..это человек 250-300..

Плов,долма,бозбаш все это требует мяса..ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК РЕШИВШИЙ ЗАНЯТЬСЯ ФЕРМЕРСТВОМ НЕ ОСТАНЕТСЯ С НЕПРОДАННЫМ ТОВАРОМ В РУКАХ...поймите плиз это не помидоры или яблоки которые могут сгнить!! это корова или бык которая растет в цене! так же и индюшки!и овцы  курицы..это товар который всегда в цене. в прошлом году играли свадьбу...на мясо ушло  3  штуки...нет таких цен 300 азн за корову! даже теленок стоит не дешево..Да за ними нужен уход..нужно отводить и приводить с пастбища,кормить ухаживать но все затраты компенсируются...это выгоднее чем выращивание овощей..Но к сожалению часто сталкиваюсь с банальной ленью...один человек тащит всю семью..очень много знакомых где семья большая а работают пару человек ,..я видела много семей и знаю точно что в трудолюбивой семье всегда будет достаток..нужно просто не лениться и работать...не гнушаться работы и если не хватает то подрабатывать...Да миллионером не станешь но я очень сомневаюсь что у Низами даи есть пару дипломов чтоб рассчитывать на работу в чистом офисе. я знаю ребят которые пашут на стройках но и дом себе построили и дети чистые и ухоженные и достаток в доме есть...а есть те которые пьют,колются и жалуются как им тяжело в районе,безработица и т.п.

Link to comment
Share on other sites

может  повезет  и  нефть  упдает до  5-ти долларов  за  барель...  тогда  может  люди  кзанимаются  селхозом  увидят  аг-гюн  наконец-то ...пока  нефть  давало  бабало  чинушам  было  пофигу  что  творилось  в  селах  и  районах... теперь   придется  попу  целовать  трудягом  в селах , чтобы  обеспечить  русских  обещанный  продукцией/фруктой/мяссой !

уверяю вас если бы не наше правительство цены на сельхоз продукцию были бы в 10 раз ниже. всего то нужно  не грабить челноков из Ирана так что грузить себя заботами о сельском хозяйстве никто не будет

Edited by basir
Link to comment
Share on other sites

На что обращаю внимание , в последнее время на форумах даже в суть дела вникнуть иногда  не хотят .

.Опять повторяюсь тему открыл именно в подразделе ,,Бизнес,экономика и финансы ,,   исходя из того , что многие сейчас думают о том, что как же сделать , чтобы вложить деньги , приложить силы и заработать чуть больше банковского депозита, и я считаю , что это нормальное желание человека , который не боится работы , который рискует и который рассчитывает на получение соответствующего вознаграждения за это.В данном подразделе мы обсуждаем инвестиции, идеи бизнеса , делимся информацией в том или ином вопросе.

 И если мы что-то обсуждаем , то опираемся на какие то факты , а не голословно утверждаем.Август месяц в Шеки  было выставлено на продажу  26 голов КРС по цене 6000 манат, хозяин не мог прокормить их.Ноябрь месяц  Кахи другой фермер хотел продать 40 голов КРС по цене 8 000 манат, та же причина отсутствие кормов.Другой эпизод одним фермером в Шеки были закуплены симменталы дойные коровы в количестве 8 штук  за 2300 манат в 2012 году,пытался продать за 800 манат. Бездельник Низами хотел их купить , но когда посчитал , что в день на корма он будет тратить 100 манат , а продав молоко выручит 50 манат , отказался от затеи.

 Вот такая обстановка у нас в районах , а если и дальше так пойдет , то не видать нам своего парного мяса, молока и масла , овощей и фруктов.Хоть и объявлен 2015 год Годом Сельского хозяйства , не ощутит этого сельский житель , да и мы в том числе.

Link to comment
Share on other sites

уверяю вас если бы не наше правительство цены на сельхоз продукцию были бы в 10 раз ниже. всего то нужно  не грабить челноков из Ирана так что грузить себя заботами о сельском хозяйстве никто не будет

кушать что будут?

с Эривани помидор,мясо и остальное привозить?

Link to comment
Share on other sites

На что обращаю внимание , в последнее время на форумах даже в суть дела вникнуть иногда  не хотят .

.Опять повторяюсь тему открыл именно в подразделе ,,Бизнес,экономика и финансы ,,   исходя из того , что многие сейчас думают о том, что как же сделать , чтобы вложить деньги , приложить силы и заработать чуть больше банковского депозита, и я считаю , что это нормальное желание человека , который не боится работы , который рискует и который рассчитывает на получение соответствующего вознаграждения за это.В данном подразделе мы обсуждаем инвестиции, идеи бизнеса , делимся информацией в том или ином вопросе.

 И если мы что-то обсуждаем , то опираемся на какие то факты , а не голословно утверждаем.Август месяц в Шеки  было выставлено на продажу  26 голов КРС по цене 6000 манат, хозяин не мог прокормить их.Ноябрь месяц  Кахи другой фермер хотел продать 40 голов КРС по цене 8 000 манат, та же причина отсутствие кормов.Другой эпизод одним фермером в Шеки были закуплены симменталы дойные коровы в количестве 8 штук  за 2300 манат в 2012 году,пытался продать за 800 манат. Бездельник Низами хотел их купить , но когда посчитал , что в день на корма он будет тратить 100 манат , а продав молоко выручит 50 манат , отказался от затеи.

 Вот такая обстановка у нас в районах , а если и дальше так пойдет , то не видать нам своего парного мяса, молока и масла , овощей и фруктов.Хоть и объявлен 2015 год Годом Сельского хозяйства , не ощутит этого сельский житель , да и мы в том числе.

к нам во двор в неделю один раз привозят с района молоко,гатыг ,сыр и яйца через 10 минут ни чего не остается.молоко литр 1-м.

Link to comment
Share on other sites

Это неправда.

Можно спокойно резать скотину и до обеда от нее ничего не останется кило за 6 азн и все скупают.В селах спокойно режут выращенного быка или корову и никаких запретов на это нет.

 

 

 

Вы бы попробовали продать 120 кг туши в районе когда ни один из мясников не покупает его.Знакомы недавно жаловался что не может продать тушу в гессабе и приходится продавать перекупщикам,это своего рода "микромонополия" и она в каждом районе своя.

Link to comment
Share on other sites

Вы бы попробовали продать 120 кг туши в районе когда ни один из мясников не покупает его.Знакомы недавно жаловался что не может продать тушу в гессабе и приходится продавать перекупщикам,это своего рода "микромонополия" и она в каждом районе своя.

В ноябре  месяце были с товарищами в Мингечауре  наш знакомый  владелец мясного магазина , также и он сам держит скот говорил, о том что прежде у него к обеду все мясо продавалось , а сейчас уже 5 часов вечера , а пол туши так и не продано.И так каждый день.А вот еще другая причина .Будем помогать процветать  грузинским фермерам , а наши пусть сами о  себе думают

Ekspert oxucuların nəzərinə çatdırıb ki, Azərbaycan ət məhsullarına olan tələbatın bir qismini Gürcüstandan idxal etməklə ödəyir. "Əslində Avropadan Rusiyaya qoyulan embarqodan sonra güman edilirdi ki, Gürcüstan öz məhsullarının əhəmiyyətli hissəsini Rusiya bazarına çıxaracaq, amma bu da reallaşmadı. Çünki rublun məzənnəsinin aşağı düşməsi və Rusiyada alıcılıq qabiliyyətinin azalması, artıq Gürcüstan iş adamları üçün Rusiyanı cəlbedici etmədi. Məhz buna görə iş adamları malları Azərbaycanda satmağa üstünlük verdilər. Təklifin artması həm yerli istehsalın, həm də ölkəyə idxalın çoxalması ilə bağlıdır. Xüsusən qoyun ətinə olan tələbatın ödənilməsində Gürcüstanın idxalı əhəmiyyətlidir. Gürcüstanın qonşu ölkələrində milli valyutaların devalvasiyası Azərbaycan bazarını Gürcüstan iş adamları üçün daha cəlbedici etdi. Bu da təbii ki, idxalın artmasına gətirib çıxardı".

а также не забудем и о российских фермерах , самое главное чтобы деньги текли

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=699637#entry23786003

Link to comment
Share on other sites

Вот еще статья по этой же теме 

 

Azərbaycanda ət niyə ucuzlaşır?
11:04, 31 января 2015
Читать полностью: http://news.day.az/economy/552594.html

 

Day.Az представляет новость на азербайджанском языке

Son günlər ölkə ərazisində ətin ucuzlaşması müşahidə olunur.

APA TV xəbər verir ki, bir ay bundan öncə dana əti rayonlarda 8-9 manata satılırdısa, hazırda bu qiymət 6 manata düşüb.

Ucuzlaşma daha çox Aran rayonlarında qeydə alınıb. Ucar rayonunda dana ətinin qiyməti 2 manat, qoyun ətinin qiyməti isə 1-2 manata qədər ucuzlaşıb. Əvvəllər rayonun mərkəzi bazarında 7 manat 50 qəpik, bəzi ucqar ərazilərdə isə 8 manata satılan dana əti indi mərkəzi bazarda 6, kəndlərdə isə 5-5 manat 50 qəpik, qoyun əti isə əvvəllər 9 manata satılırdısa hazırda keyfiyyətindən asılı olaraq 7-8 manata təklif olunur. Ətin qiymətinin 2 manata qədər aşağı enməsinə ət satışı ilə məşğul olan qəssablar kəsimə yararlı diri heyvanın qiymətinin aşağı enməsi ilə izah edirlər.

"Biz diri çəki ilə heyvan satırıq. Bir neçə gün bundan əvvəl satdığımız 10 kiloqramlıq quzu 150 manata deyilirdisə, indi 120-130 manata satırıq. Bu, satıcılar üçün yox, alıcılar üçün sərf edir".

Maldarlıqla məşğul olan sahibkarlar ötən il əlverişsiz hava şəraiti səbəbindən ot qıtlığı yarandığını, bu səbəbdən də 1 bağlama otun qiymətinin 5 manata kimi qalxdığını deyirlər. Sahibkarlar isə mal ətinin qiymətinin aşağı düşməsini otun qiymətinin qalxması ilə əlaqələndirirlər.

"Bu il havaların quraq keçməsi otun az olmasına səbəb oldu. Bu da bir növ otun qiymətinin 3 manatdan 5 manata qalxmasına səbəb oldu. Hazırda ətin qiymətinin düşməsinin səbəbi kəndlilərin mal-qaranı artıq saxlaya bilməyib bazara çıxarmasıdır. Ona görə də ət bolluğu yaranıb. Bu da ətin qiymətinin aşağı düşməsinə səbəb olub".

Paytaxt bazarlarında apardığımız müşahidələr zamanı məlum oldu ki, bölgələrə nisbətən paytaxtda ətin qiymətində 50 qəpik və ya 1 manat arası ucuzlaşma müşahidə edilir. Əvvəlki vaxtla müqayisədə bazarda alıcı tapmaqda çətinlik çəkdiklərini deyən satıcıların sözlərinə görə, regionlardan gələn ət paytaxta çatana kimi bir qədər bahalaşır. Lakin buna baxmayaraq, ucuzlaşma hiss edilir. "Alıcılıq qabiliyyəti zəifdir. Bundan da irəli gələ bilər. Amma rayondan gələnlər deyir ki, bölgələrdə mal-qara bol olduğuna görə, qiymətlər bir qədər ucuzlaşıb. Biz də dəqiq bilmirik".

Ekspertlər hesab edir ki, ətin qiymətinin ucuzlaşmasının əsas səbəbi Gürcüstandan ölkəmizə ətin ucuz idxal olmasıdır. Bir qədər qəribə səslənsə, də səbəblər sırasında yas mərasimlərində ehsana qoyulan qadağa da durur.

Məsələyə ekspert Vahid Məhərrəmov da münasibət bildirib.

"Əsas səbəblərdən biri də son zamanlar yas mərasimlərinə ehsana qoyulan qadağalarla bağlıdır. Bir müddət əvvəl təxminən 200 min baş mal ehsan yerlərinə istifadə olunurdusa, hazırda bu göstərici yarıya enib".

Vahid Məhərrəmov hesab edir ki, səbəblərdən biri də ölkə üzrə yem məhsullarının kifayət qədər tədarük edilməməsidir. Regionların yem bazarında baş verən qiymət artımı fermerlərin mal-qaranı bazarlara çıxarmasına səbəb olub. Hazırda yaranan bolluq bir neçə aydan sonra ət qıtlığının yaranmasına və bu da öz növbəsində qiymətlərin artmasına səbəb ola bilər.

"Hazırda mal-qaranın baş sayının azalması və yem məhsullarının qiymətinin artması ətin qiymətinin birdən-birə bahalaşmasına səbəb ola bilər. Bu artım təxminən mart və may aylarında müşahidə ediləcək".

Hazırda ətin qiymətində müşahidə edilən ucuzlaşmanın digər ət məhsullarının qiymətinə hələ ki təsir etmədiyini deyən ekspert hesab edir ki, əgər gələcəkdə ət bahalaşarsa digər məhsullar da bahalaşa bilər. Bunun qarşısını almaq üçün Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi tərəfindən ciddi tədbirlər görülməlidir.

Nazirliyin şöbə müdiri Qabil Əbdüləliyev bildirib ki, ətin qiymətinin ucuzlaşmasının səbəbi yem və yem məhsullarının qiymətinin bahalaşmasıdır.

"Ötən il ölkə ərazisində yem və yem məhsullarının tədarükü bir qədər aşağı düşüb. Bu əsasən suvarılmayan ərazilərdə daha çox müşahidə edilib. Bu da yem və yem məhsullarının qiymətinə təsirsiz ötüşməyib. Bu səbəbdən də fermerlər mal-qaranı satışa çıxarırlar. Yeni mövsümdə ot məhsulları becəriləndən sonra yenidən mal-qara alacaqlar".

Nazirlik rəsmisi deyir ki, yaz aylarında ət məhsullarının bahalaşma ehtimalı heç bir narahatlıq yaratmamalıdır. Bahalaşma olarsa, bunu bazar özü tənzimləyəcək. Hazırda mal-qaranın satışı süd və süd məhsullarında hər hansı bahalaşmaya səbəb olmayacaq. Çünki ölkənin süd istehsalı iri təsərrüfatlar hesabına təmin edilir.

Ötən il ölkədə 185,6 min ton süd istehsal edilib ki, bu da ötən illərin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 3,3 faiz artıq miqdara bərabərdir.

Qeyd edək ki, hazırda daxili istehsal hesabına mal əti 87 faiz, qoyun əti 97 faiz, quş əti isə 98 faiz təmin edilir.

 

А Низами киши хочется сказать , что надо надеяться , что в этом  году корма будут подешевле , и он сумеет раздать долги и выплатить процент банка,

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 74 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...