Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, для меня атеист - не более, чем робот.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote]Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, для меня атеист - не более, чем робот.[/quote]
Ну вот, опять оскорбления:) О каком духовном мире речь? О моральной насыщенности? Чем среднестатистический фанатик морально насыщенне любого атеиста? Тем что он готов подорвать себя и убить при этом пару сотню женщин, детей и стариков? Это по-вашему показатель духовности? Или может тем он насыщеннее чем чаще оскорбляет атеистов, называя их глухими стенами, роботами и т.п.? Извините конечно, но тут попахивает доисторическим примитивизмом! Роботы это те кто следуют вложенным в них программам на уровне команд 0 и 1. А теперь подумайте кто робот: тот кто моментально делает лозунг из чуши которую ему внушает такой же робот или тот кто взвешивает сказанное ему и на основе объективных фактов составляет собственное мнение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tov_bekar' post='2002590' date='Oct 25 2007, 12:30 ']Ateistler, Allaha inanmayanlardan qorxmaq lazimdi. Cunki onlarin qorxacaq yerleri yoxdu. Ne desen gozlemek olar[/quote]
Amma bГ¶yГјk MirzЙ™ ЖЏlЙ™kbЙ™r Sabir, Й™ksinЙ™, deyirdi ki, mГјsЙ™lmanlardan qorxmaq lazД±mdД±r, çünki onlarД±n "Fikrinini qan-qan gГ¶rГјrГјr". Bu sГ¶zlэri o 100 il Г¶ncЙ™ demiЕџdi. SizcЙ™, hЙ™lЙ™ dЙ™ bu sЙ™zlЙ™r aktualdД±r mД±?

[b]MirzЙ™ ЖЏlЙ™kbЙ™r Sabir
QORXURAM[/b]

Payi-piyada düşürəm çöllərə, -
Xari-mugilan görürəm qorxmuram.

Seyr edirЙ™m barru biyabanlarД±, -
Quli-biyaban görürəm qorxmuram.

Gah oluram bəhrdə zövraqnişin, -
Dalğalı tufan görürəm qorxmuram.

Gah Г§Д±xД±ram sahilЙ™, hЙ™r yanda min
Vəhşiyi-qurran görürəm qorxmuram.

Gah ЕџЙ™fЙ™q tЙ™k dГјЕџГјrЙ™m daДџlara, -
Yanqılı vulkan görürəm qorxmuram.

Gah enirЙ™m sayД± tЙ™k ormanlara, -
Yırtıcı heyvan görürəm qorxmuram.

Гњz qoyuram gah neyistanlara, -
Bir sürü aslan görürəm qorxmuram

MЙ™qbЙ™rЙ™likdЙ™ edirЙ™m gah mЙ™kan, -
Qəbrdə xortdan görürəm qorxmuram

MЙ™nzil olur mЙ™nЙ™ gah viranЙ™lЙ™r, -
Cin görürəm, can görürəm qorxmuram.

Bu kГјreyi-arzda mЙ™n, mГјxtЙ™sЙ™r,
Müxtəlif əlvan görürəm qorxmuram.

Xarici mГјlkГјndЙ™ dЙ™ hЙ™tta gЙ™zib
Çox tuhaf insan görürəm qorxmuram.

Leyk, bu qorxmazlД±q ilЙ™, doДџrusu,
Ay dadaЕџ, vallahi, billahi, tallahi,
[b]Harda mГјsЙ™lman gorГјrЙ™m gorxuram!..[/b]

BisЙ™bЙ™b qorxmayД±ram vЙ™cdi var:
[b]NeylЙ™yim axД±r, bu yox olmuЕџlarД±n
Fikrini qan-qan görürəm, qorxuram,[/b]
Qorxuram, qorxuram, qorxmuram.

[u][i]Русский перевод:[/i][/u]

[b]Мирза Алекбер Сабир
Я БОЮСЬ[/b]

Пешком хожу я по степям
вижу дикую акацию и не боюсь

Путешествую по безводной пустыне
И вижу там чудовища, но не боюсь.

То выхожу я в море на лодке,
А там ураган и высокие волны, но я не боюсь.

То выхожу на берег, а там со всех сторон
Меня обступают дикие сирены, но я не боюсь.

То на рассвете я один поднимаюсь в горы
И вижу там извержение вулкана, но не боюсь.

То один спускаюсь я в дремучие леса
И вижу там диких животных, но не боюсь.

То захожу я в камыши
И вижу там стадо львов, но не боюсь.

То иду я на кладбище
И вижу там на могиле вампира, но не боюсь.

То я нахожусь на развалинах
И вижу там джиннов и духов, но не боюсь.

Короче говоря, много чего вижу
Я на планете этой, но не боюсь.

И даже в других странах я вижу
Много необыкновенных людей, но не боюсь.

Но несмотря на мое бесстрашие, признаюсь,
О мой брат, что валлахи, биллахи, таллахи,
[b]Где бы я не видел мусульман я боюсь!..[/b]

[b]Мой страх имеет причину: ну что же я могу поделать,
Что вижу я в их помыслах агрессию, кровь и боюсь.[/b]
Боюсь я, боюсь, боюсь, боюсь!..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skyvog' post='2005708' date='Oct 25 2007, 23:44 '][Ну вот, опять оскорбления:) О каком духовном мире речь? О моральной насыщенности? Чем среднестатистический фанатик морально насыщенне любого атеиста? Тем что он готов подорвать себя и убить при этом пару сотню женщин, детей и стариков? Это по-вашему показатель духовности? Или может тем он насыщеннее чем чаще оскорбляет атеистов, называя их глухими стенами, роботами и т.п.? Извините конечно, но тут попахивает доисторическим примитивизмом! Роботы это те кто следуют вложенным в них программам на уровне команд 0 и 1. А теперь подумайте кто робот: тот кто моментально делает лозунг из чуши которую ему внушает такой же робот или тот кто взвешивает сказанное ему и на основе объективных фактов составляет собственное мнение?[/quote]

А почему сразу "подорвать себя и убить при этом пару сотню женщин, детей и стариков? " При чем тут терроризм? Сколько можно связывать веру с насилием???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2005584' date='Oct 25 2007, 23:13 ']Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, для меня атеист - не более, чем робот.[/quote]
а кто для Вас тот, который "на пути к Аллаху" занимается террором? Кто для Вас хуже - исламский террорист или атеист?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2005759' date='Oct 25 2007, 23:56 ']а кто для Вас тот, который "на пути к Аллаху" занимается террором? Кто для Вас хуже - исламский террорист или атеист?[/quote]

Что вы все как зомби говорите одно и то же? Может пора поменять пластинку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tov_bekar' post='2002590' date='Oct 25 2007, 12:30 ']Ateistler, Allaha inanmayanlardan qorxmaq lazimdi. Cunki onlarin qorxacaq yerleri yoxdu. Ne desen gozlemek olar[/quote]
Amma böyük Mirzə Ələkbər Sabir, deyirdi ki, əksinə, müsəlmanlardan qorxmaq lazımdır, çünki onların "Fikrinini qan-qan görür". Bu sözləri o 100 il öncə demişdir. Sizcə bu gün də aktualdırmı?

[b]Mirzə Ələkbər Sabir
QORXURAM[/b]

Payi-piyada düşürəm çöllərə, -
Xari-mugilan görürəm qorxmuram.

Seyr edirəm barru biyabanları, -
Quli-biyaban görürəm qorxmuram.

Gah oluram bəhrdə zövraqnişin, -
Dalğalı tufan görürəm qorxmuram.

Gah çıxıram sahilə, hər yanda min
Vəhşiyi-qurran görürəm qorxmuram.

Gah şəfəq tək düşürəm dağlara, -
Yanqılı vulkan görürəm qorxmuram.

Gah enirəm saye tək ormanlara, -
Yırtıcı heyvan görürəm qorxmuram.

Üz qoyuram gah neyistanlara, -
Bir sürü aslan görürəm qorxmuram

Məqbərəlikdə edirəm gah məkan, -
Qəbrdə xortdan görürəm qorxmuram

Mənzil olur mənə gah viranələr, -
Cin görürəm, can görürəm qorxmuram.

Bu küreyi-arzda mən, müxtəsər,
Müxtəlif əlvan görürəm qorxmuram.

Xarici mülkündə də hətta gəzib
Çox tuhaf insan görürəm qorxmuram.

Leyk, bu qorxmazlıq ilə, doğrusu,
Ay dadaş, vallahi, billahi, tallahi,
[b]Harda müsəlman gorürəm gorxuram!..[/b]

Bisəbəb qorxmayıram vəcdi var:
[b]Neyləyim axır, bu yox olmuşların
Fikrini qan-qan görürəm, qorxuram[/b],
Qorxuram, qorxuram, qorxmuram.

[u][i]Русский перевод:[/i][/u]

[b]Мирза Алекбер Сабир
Я БОЮСЬ[/b]

Пешком хожу я по степям
вижу дикую акацию и не боюсь

Путешествую по безводной пустыне
И вижу там чудовища, но не боюсь.

То выхожу я в море на лодке,
А там ураган и высокие волны, но я не боюсь.

То выхожу на берег, а там со всех сторон
Меня обступают дикие сирены, но я не боюсь.

То на рассвете я один поднимаюсь в горы
И вижу там извержение вулкана, но не боюсь.

То один спускаюсь я в дремучие леса
И вижу там диких животных, но не боюсь.

То захожу я в камыши
И вижу там стадо львов, но не боюсь.

То иду я на кладбище
И вижу там на могиле вампира, но не боюсь.

То я нахожусь на развалинах
И вижу там джиннов и духов, но не боюсь.

Короче говоря, много чего вижу
Я на планете этой, но не боюсь.

И даже в других странах я вижу
Много необыкновенных людей, но не боюсь.

Но несмотря на мое бесстрашие, признаюсь,
О мой брат, что валлахи, биллахи, таллахи,
[b]Где бы я не видел мусульман я боюсь!..[/b]

[b]Мой страх имеет причину: ну что же я могу поделать,
Что вижу я в их помыслах агрессию, кровь и боюсь.[/b]
Боюсь я, боюсь, боюсь, боюсь!..

Link to comment
Share on other sites

"а кто для Вас тот, который "на пути к Аллаху" занимается террором? Кто для Вас хуже - исламский террорист или атеист?


Что вы все как зомби говорите одно и то же? Может пора поменять пластинку?"



Avril, зачем же вопросом на вопрос. Ведь для некоторых это камень преткновения.

Отвечу так, лучше атеист, вне сомнений, чем террорист, молящийся каждый час. Ведь атеиста можно и убедить в правоте другого, а вот состоявшегося террориста никак, так как уже завербован...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2005771' date='Oct 25 2007, 23:59 '][quote name='Учёный' post='2005759' date='Oct 25 2007, 23:56 ']а кто для Вас тот, который "на пути к Аллаху" занимается террором? Кто для Вас хуже - исламский террорист или атеист?[/quote]
Что вы все как зомби говорите одно и то же? Может пора поменять пластинку?
[/quote]
Хочу узнать именно Ваше мнение, уважаемая :)
потому что именно Вы называете моих коллег-учёных роботами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2005584' date='Oct 26 2007, 00:13 ']Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, [b]для меня атеист - не более, чем робот[/b].[/quote]

Уважаемая [b]Avril,[/b] Вы напрасно думаете, что мы ждем от Вас проявлений уважения к нашему мнению. Нет, не ждем. Потому что знаем, это Вам запрещает Ваша религия. Инакомыслящих и в частности атеистов Вы считаете кафирами, следовательно, врагами Ислама, хотя среди верующих форумчан, некоторые утверждают обратное. У нас по этому поводу нет никаких сомнений. Вместе с тем, на форум, в т.ч. и на тему "Религия", распространяются правила, в которых в частности говорится и о культуре ведения дискуссий. Вот этого Вам следовало бы придерживаться и впредь не вещать ярлыков, и не переходить на личности.
Благодарю за понимание.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2005584' date='Oct 26 2007, 00:13 ']Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, для меня атеист - не более, чем робот.[/quote]

Если у человека голова на плечах, то растолковать свою позицию ему можно попытаться...если конечно есть доводы и не страшитесь услышать контрдоводы...а вот чтобы увидеть роботов достаточно почитать некоторые темы на этом форуме....некоторые люди могут общаться лишь посредством заранее вложенных в них копи-пейстов....ну чем не биороботы?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, для меня атеист - не более, чем робот.[/quote]
Ну почему же? Атеисты, как правило умные и грамотные люди. Они на пять голов превосходят в своих качествах многих верующих и по морали порой тоже. Многие верующие лишь декларируют веру. А посмотришь на них тошно становится. А атеист по-крайней мере не прикрывается авторитетом Бога.

Посмотришь на посты многих верующих на этом форуме, аж мутит человека. И это ваша религия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2003170' date='Oct 25 2007, 14:03 ']Лично я их в миллиард раз больше уважаю, чем религиозных фанатиков.[/quote]
Хм.. а вы батенька, часом сам не их них? :rolleyes:

[quote]И вообще, я люблю атеистов,[/quote]
Ах вы любите атеистов? Ну тады добро пожаловать к уважаемому профессору Дулуману, который также очень любит верующих христиан. [url="http://evduluman.narod.ru/"]http://evduluman.narod.ru/[/url]

Особенно вам понравится этот материал уважаемого профессора
Ваш Папа – Фашист.
[url="http://evduluman.narod.ru/CamradeK_60.htm"]http://evduluman.narod.ru/CamradeK_60.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2006351' date='Oct 26 2007, 09:02 '][quote name='Avril' post='2005584' date='Oct 26 2007, 00:13 ']Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, [b]для меня атеист - не более, чем робот[/b].[/quote]

Уважаемая [b]Avril,[/b] Вы напрасно думаете, что мы ждем от Вас проявлений уважения к нашему мнению. Нет, не ждем. Потому что знаем, это Вам запрещает Ваша религия. Инакомыслящих и в частности атеистов Вы считаете кафирами, следовательно, врагами Ислама, хотя среди верующих форумчан, некоторые утверждают обратное. У нас по этому поводу нет никаких сомнений. Вместе с тем, на форум, в т.ч. и на тему "Религия", распространяются правила, в которых в частности говорится и о культуре ведения дискуссий. Вот этого Вам следовало бы придерживаться и впредь не вещать ярлыков, и не переходить на личности.
Благодарю за понимание.
[/quote]

Уважаемый HVT. Догадываюсь, что для Вас Имам Хомейни не авторитет. Но всё же я отвечу Вам, основываясь именно на его позиции. Никогда истнный мусульманин, мумин, не станет смотреть сверху вниз на неверующего. Нельзя также разбрасываться формулировками типа "кафир". Потому как весьма может быть, чтот этот самый аттеист лет через 5, может и 15 наконец-то найдёт истину, познает Аллаха. Также как возможен и обратный процесс. Человек, который обвиняет кого-то в безбожии, лет через 15-20 может потерять веру. Согласен с Вами, вешать ярлыки не следует. Порой гораздо полезнее молчать, чем говорить.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт вышесказанного я неоднократно писал. Не могут все атеисты быть плохими или хорошими, как и верующие. Это всегда индивидуально.

НО... верующие на основе неправильных, миражных, однобоких представлений (даже не представлений, а дикой уверенности в своей правоте) о справедливости, смысле жизни, будучи даже хорошими людьми могут совершать плохие поступки.

И в этом современный мир может сейчас убедиться. Миллионы и миллионы мусульман живут по-разному. О плохих говорить не буду - он плохой мусульманин. Хорошие же - одни пытаются сломать здравым смыслом догмы противоречащие азам гуманизма, другие тупо верят, что это закон Бога и он всегда хороший, и даже если ему кажется, что он плохой, то он должен его делать. И такие "хорошие" мусульмане автоматически переводятся в разряд плохих, в разряд ЗЛА!

А в отношении плохих атеистов - им действительно можно объяснить, перевоспитать, изменить мировозрение, наказать наконец (попробуй накажи того, кто ждёт наказания не от людей, а от Бога и ему наплевать на мирской суд). Потому что атеисты свою жизнь они ценят больше, чем верующие, ибо знают - она одна и загробной они не получат.
Атеисты поэтому легче созданы для мира, а верующие в этом смысле - идеальное пушечное мясо.

Link to comment
Share on other sites

Даже самый яростный атеист в самую плохую минуту надеяться/полагается на кого или что либо - и полагается он на Бога. Хотя он это отрицает!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2005906' date='Oct 26 2007, 00:41 '][Хочу узнать именно Ваше мнение, уважаемая :)
потому что именно Вы называете моих коллег-учёных роботами[/quote]

Свое мнение я достаточно ясно изложила. Не надо ислам отождествлять с террором.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Свое мнение я достаточно ясно изложила. Не надо ислам отождествлять с террором.[/quote]

Ислам - это венегрет, в число ингридентов которого входит Террор!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2005771' date='Oct 26 2007, 00:59 '][quote name='Учёный' post='2005759' date='Oct 25 2007, 23:56 ']а кто для Вас тот, который "на пути к Аллаху" занимается террором? Кто для Вас хуже - исламский террорист или атеист?[/quote]

Что вы все как зомби говорите одно и то же? Может пора поменять пластинку?
[/quote]

Пора. Поставьте Нилюфер, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2006645' date='Oct 26 2007, 10:00 ']Насчёт вышесказанного я неоднократно писал. Не могут все атеисты быть плохими или хорошими, как и верующие. Это всегда индивидуально.

НО... верующие на основе неправильных, миражных, однобоких представлений (даже не представлений, а дикой уверенности в своей правоте) о справедливости, смысле жизни, будучи даже хорошими людьми могут совершать плохие поступки.

И в этом современный мир может сейчас убедиться. Миллионы и миллионы мусульман живут по-разному. О плохих говорить не буду - он плохой мусульманин. Хорошие же - одни пытаются сломать здравым смыслом догмы противоречащие азам гуманизма, другие тупо верят, что это закон Бога и он всегда хороший, и даже если ему кажется, что он плохой, то он должен его делать. И такие "хорошие" мусульмане автоматически переводятся в разряд плохих, в разряд ЗЛА!

А в отношении плохих атеистов - им действительно можно объяснить, перевоспитать, изменить мировозрение, наказать наконец (попробуй накажи того, кто ждёт наказания не от людей, а от Бога и ему наплевать на мирской суд). Потому что атеисты свою жизнь они ценят больше, чем верующие, ибо знают - она одна и загробной они не получат.
Атеисты поэтому легче созданы для мира, а верующие в этом смысле - идеальное пушечное мясо.[/quote]
:):):) Обратите внимание, даже говоря о "хороших мусульманах" Вы не можете скрыть свою ненависть к ним: [b]"...тупо верят, что это закон Бога ...".[/b] Зачем же так? Вы же тоже верите, что Бога нет. Назовём это тупостью?
И насчёт мировоззрения верующих Вы глубоко ошибаетесь. Это для атеиста, который не боится Бога, всё дозволено. Я имею в виду теоретически. Скажем истинный христианин помня "не укради" постарается выполнить это. Другое дело, что это не удастся абсолютно всем верующим. Но...Что может остановить атеиста? Нет ведь такого механизма, согласитесь. Тем более, что он убеждён: живу лишь раз! Что за моральные предрассудки!! Но я вовсе не утверждаю, что все аттеисты поголовно аморальные. Нет, просто у них у каждого своя градация, своё понимание "хорошо", "плохо", "можно", "нельзя". Так что, тут всякие издержки возможны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hajar' post='2006648' date='Oct 26 2007, 11:01 ']Даже самый яростный атеист в самую плохую минуту надеяться/полагается на кого или что либо - и полагается он на Бога. Хотя он это отрицает![/quote]

Кто он? Кто этот таинственный "яростный атеист"? Дайте точное имя, адрес и телефон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2006744' date='Oct 26 2007, 11:15 ']:):):) Обратите внимание, даже говоря о "хороших мусульманах" Вы не можете скрыть свою ненависть к ним: [b]"...тупо верят, что это закон Бога ...".[/quote]

Вы, скорее всего, ставите перед своим чувством к атеистам противоположный знак и приписываете им получившееся.

Вы крайне неправы.

А "тупо" в данном случае - просто новый речевой оборот: "тупо встань и иди" = "встань и иди не размышляя".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2006759' date='Oct 26 2007, 10:18 '][quote name='elay' post='2006744' date='Oct 26 2007, 11:15 ']:):):) Обратите внимание, даже говоря о "хороших мусульманах" Вы не можете скрыть свою ненависть к ним: [b]"...тупо верят, что это закон Бога ...".[/quote]

Вы, скорее всего, ставите перед своим чувством к атеистам противоположный знак и приписываете им получившееся.

Вы крайне неправы.

А "тупо" в данном случае - просто новый речевой оборот: "тупо встань и иди" = "встань и иди не размышляя".
[/quote]

А Вы крайне необъективны. В стремлении доказать свою правоту, Вы готовы идти на любую уловку, на любую подтасовку фактов. "Новый речевой оборот" - ничего не скажешь. "Великий и могучий" от таких "оборотов" аж дух испустит. Интересно, где обычно Вы используете такие обороты: "тупо встань и иди"? Дома? В общении с близкими и друзьями? Да постарайтесь же наконец быть объективными. Перестаньте считать себя пупом Земли и умнее всех остальных!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2006351' date='Oct 26 2007, 09:02 ']Вместе с тем, на форум, в т.ч. и на тему "Религия", распространяются правила, в которых в частности говорится и о культуре ведения дискуссий. Вот этого Вам следовало бы придерживаться и впредь не вещать ярлыков, и не переходить на личности.
Благодарю за понимание.[/quote]

Спасибо, что ознакомили меня с правилами раздела, уважаемый! Учить меня культуре ведения дискуссий конечно же не вам.



[quote name='bidat' post='2006582' date='Oct 26 2007, 09:50 ']Ну почему же? Атеисты, как правило умные и грамотные люди. Они на пять голов превосходят в своих качествах многих верующих и по морали порой тоже. Многие верующие лишь декларируют веру. А посмотришь на них тошно становится. А атеист по-крайней мере не прикрывается авторитетом Бога.

Посмотришь на посты многих верующих на этом форуме, аж мутит человека. И это ваша религия?[/quote]

То, что вас мутит это не от нашей религии, а от ваших примитивных представлений о ней. Оскорбила? Слово " мутит" тоже не комплимент.

[quote name='elay' post='2006617' date='Oct 26 2007, 09:56 ']Нельзя также разбрасываться формулировками типа "кафир". Потому как весьма может быть, чтот этот самый аттеист лет через 5, может и 15 наконец-то найдёт истину, познает Аллаха. Также как возможен и обратный процесс. Человек, который обвиняет кого-то в безбожии, лет через 15-20 может потерять веру. Согласен с Вами, вешать ярлыки не следует. Порой гораздо полезнее молчать, чем говорить.[/quote]

[b]формулировками типа "кафир" [/b]я не разбрасывалась, такими понятиями не разбрасываются. Очень надеюсь,[b]этот самый атеист лет через 5, может и 15 наконец-то найдёт истину, познает Аллаха.[/b] Буду только рада. А насчет того, чтобы молчать.. странно на форуме молчать...

[quote name='Tristar' post='2006645' date='Oct 26 2007, 10:00 ']НО... верующие на основе неправильных, миражных, однобоких представлений (даже не представлений, а дикой уверенности в своей правоте) о справедливости, смысле жизни, будучи даже хорошими людьми могут совершать плохие поступки.[/quote]

А может у атеистов миражные представления?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2006792' date='Oct 26 2007, 10:24 '][b]формулировками типа "кафир" [/b]я не разбрасывалась, такими понятиями не разбрасываются. Очень надеюсь,[b]этот самый атеист лет через 5, может и 15 наконец-то найдёт истину, познает Аллаха.[/b] Буду только рада. А насчет того, чтобы молчать.. странно на форуме молчать...[/quote]

Простите, если я чем-то нанёс Вам обиду. Этого как раз я не хотел. А что касается определения "кафир"...В своём посте я написал, что основываюсь на мнение Имама Хомейни. Вы можете ознакомиться с его позицией в книге "40 Хедисин шерхи". И молчать на форуме я не предлагал. "[b]Порой[/b][u][/u] гораздо полезнее молчать, чем говорить". Я имел в виду, что общаясь с атеистами, а также с представителями иных религий, нужно быть осторожным в выборе формулировок и просто обходить острые углы. Вот и всё. Мир и дружба :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2006617' date='Oct 26 2007, 10:56 '][quote name='HVT' post='2006351' date='Oct 26 2007, 09:02 '][quote name='Avril' post='2005584' date='Oct 26 2007, 00:13 ']Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, [b]для меня атеист - не более, чем робот[/b].[/quote]

Уважаемая [b]Avril,[/b] Вы напрасно думаете, что мы ждем от Вас проявлений уважения к нашему мнению. Нет, не ждем. Потому что знаем, это Вам запрещает Ваша религия. Инакомыслящих и в частности атеистов Вы считаете кафирами, следовательно, врагами Ислама, хотя среди верующих форумчан, некоторые утверждают обратное. У нас по этому поводу нет никаких сомнений. Вместе с тем, на форум, в т.ч. и на тему "Религия", распространяются правила, в которых в частности говорится и о культуре ведения дискуссий. Вот этого Вам следовало бы придерживаться и впредь не вещать ярлыков, и не переходить на личности.
Благодарю за понимание.
[/quote]

Уважаемый HVT. Догадываюсь, что для Вас Имам Хомейни не авторитет. Но всё же я отвечу Вам, основываясь именно на его позиции. Никогда истнный мусульманин, мумин, не станет смотреть сверху вниз на неверующего. Нельзя также разбрасываться формулировками типа "кафир". Потому как весьма может быть, чтот этот самый аттеист лет через 5, может и 15 наконец-то найдёт истину, познает Аллаха. Также как возможен и обратный процесс. Человек, который обвиняет кого-то в безбожии, лет через 15-20 может потерять веру. Согласен с Вами, вешать ярлыки не следует. Порой гораздо полезнее молчать, чем говорить.
[/quote]

Уважаемый [b]elay,[/b] не могу с Вами не согласиться по сути. Однако в Коране неверующие проклинаются и не только.

"...Аллах кафирляря ля’нят елясин!..."
"...Аллах да кафирляря душмяндир..."
"...Кафир оланлара вя кафир олараг öлянляря Аллахын, мяляклярин вя бутун инсанларын ля’няти олсун!..."

Как же должен реагировать истинно верующий не эти высказывания Аллаха? А вот и прямая установка:

[b]4-89[/b]. Onlar özlеri kafir olduqları kimi, sizin dе kafir olub özlеrilе bеrabеr olmanızı istеrlеr. Onlar Allah yolunda (Mеkkеdеn) hicrеt etmеyеnе qеdеr onlardan (özünüzе) dost tutmayın! Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, onları harada görsеniz, tutub öldürün. Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun!

Просто сейчас иные времена, и Имам Хомейни также вносит коррективы в свои слова с учетом этих реалий.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='2006868' date='Oct 26 2007, 10:36 '][quote name='elay' post='2006617' date='Oct 26 2007, 10:56 '][quote name='HVT' post='2006351' date='Oct 26 2007, 09:02 '][quote name='Avril' post='2005584' date='Oct 26 2007, 00:13 ']Если для человека нет Бога, ему бесполезно что-то объяснять. Это глухая стена. Это пустой человек, "бездушное" существо, отсутствие духовного мира. Вот сейчас атеисты начнут говорить, что я проявляю неуважение к их мнению и т.п. Но называйте это как хотите, [b]для меня атеист - не более, чем робот[/b].[/quote]

Уважаемая [b]Avril,[/b] Вы напрасно думаете, что мы ждем от Вас проявлений уважения к нашему мнению. Нет, не ждем. Потому что знаем, это Вам запрещает Ваша религия. Инакомыслящих и в частности атеистов Вы считаете кафирами, следовательно, врагами Ислама, хотя среди верующих форумчан, некоторые утверждают обратное. У нас по этому поводу нет никаких сомнений. Вместе с тем, на форум, в т.ч. и на тему "Религия", распространяются правила, в которых в частности говорится и о культуре ведения дискуссий. Вот этого Вам следовало бы придерживаться и впредь не вещать ярлыков, и не переходить на личности.
Благодарю за понимание.
[/quote]

Уважаемый HVT. Догадываюсь, что для Вас Имам Хомейни не авторитет. Но всё же я отвечу Вам, основываясь именно на его позиции. Никогда истнный мусульманин, мумин, не станет смотреть сверху вниз на неверующего. Нельзя также разбрасываться формулировками типа "кафир". Потому как весьма может быть, чтот этот самый аттеист лет через 5, может и 15 наконец-то найдёт истину, познает Аллаха. Также как возможен и обратный процесс. Человек, который обвиняет кого-то в безбожии, лет через 15-20 может потерять веру. Согласен с Вами, вешать ярлыки не следует. Порой гораздо полезнее молчать, чем говорить.
[/quote]

Уважаемый [b]elay,[/b] не могу с Вами не согласиться по сути. Однако в Коране неверующие проклинаются и не только.

"...Аллах кафирляря ля’нят елясин!..."
"...Аллах да кафирляря душмяндир..."
"...Кафир оланлара вя кафир олараг öлянляря Аллахын, мяляклярин вя бутун инсанларын ля’няти олсун!..."

Как же должен реагировать истинно верующий не эти высказывания Аллаха? А вот и прямая установка:

[b]4-89[/b]. Onlar özlеri kafir olduqları kimi, sizin dе kafir olub özlеrilе bеrabеr olmanızı istеrlеr. Onlar Allah yolunda (Mеkkеdеn) hicrеt etmеyеnе qеdеr onlardan (özünüzе) dost tutmayın! Еgеr onlardan (tövhiddеn vе hicrеt etmеkdеn) üz çevirsеlеr, onları harada görsеniz, tutub öldürün. Onlardan özünüzе nе bir dost, nе dе bir kömеkçi tutun!

Просто сейчас иные времена, и Имам Хомейни также вносит коррективы в свои слова с учетом этих реалий.

С уважением.
[/quote]

В общем-то, действительно, какая может быть дружба между атеистом и мусульманином? Даже братья по крови часто становятся чужими... А Хомейни просто предостерёг муминов от непростительных ошибок. Никто не грешен в этом мире. А считать себя лучше кого-то ещё более усугубляет дело. И всё же надеюсь, что этот аят не будет иметь когда-то отношения ко многим атеистам нашего форума: "...кафир олараг öлянляря Аллахын, мяляклярин вя бутун инсанларын ля’няти олсун!..."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2006792' date='Oct 26 2007, 11:24 '][quote name='HVT' post='2006351' date='Oct 26 2007, 09:02 ']Вместе с тем, на форум, в т.ч. и на тему "Религия", распространяются правила, в которых в частности говорится и о культуре ведения дискуссий. Вот этого Вам следовало бы придерживаться и впредь не вещать ярлыков, и не переходить на личности.
Благодарю за понимание.[/quote]

Спасибо, что ознакомили меня с правилами раздела, уважаемый! Учить меня культуре ведения дискуссий конечно же не вам.

[/quote]

Незнакомых людей никогда не учу. Я, как Вы заметили, лишь указал на правила.

И Вам спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2006745' date='Oct 26 2007, 10:15 '][quote name='hajar' post='2006648' date='Oct 26 2007, 11:01 ']Даже самый яростный атеист в самую плохую минуту надеяться/полагается на кого или что либо - и полагается он на Бога. Хотя он это отрицает![/quote]

Кто он? Кто этот таинственный "яростный атеист"? Дайте точное имя, адрес и телефон.
[/quote]

Это, "усатый" который курил трубку мира. Но, точного адреса не скажу, сам догадайся. А вот, еше один лежит в мавзолей, которой (почему то) просил хранит его рядом с могилы матери.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2006759' date='Oct 26 2007, 10:18 ']А "тупо" в данном случае - просто новый речевой оборот: "тупо встань и иди" = "встань и иди не размышляя".[/quote]

Почему если слово "тупо" к примеру говорите вы, атеисты, то это просто речевой оборот такой, понимаете ли? А если это скажет верующий, то все.... начинается: " вот опять эти невежественные исламисты-террористы оскорбляют нас...." На слово робот кучу постов написали...какое неуважение... а тупо это просто... речевой оборот

Link to comment
Share on other sites

[quote]ура-мусульманин -это не ругательство.Это показатель степени искренности и понимания предмета,который исповедуешь/веришь/болеешь и т.д.
Произошел он от банального "ура-патриоты",[/quote](полностью текст в посте № 17 от HeadHunter)

Согласен,что это не ругательство и со всеми словами,что приведены в цитате. А есть ли ура-буддисты,ура-христиане,ура-атеисты,ура-и т.д? Если есть, то почему здесь,на форуме,кроме ура-мусульман,другого подобного обращения мы не видим? Если есть "ура-принимающий Бога", значит есть и "ура-отрицающий Бога". Согласен еще раз,что таких здесь не мало. Ну,так давайте всех называть "своими" именами,или же договоримся называть всех своими,истинно своими,именами. Можно так? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2006923' date='Oct 26 2007, 11:45 ']В общем-то, действительно, какая может быть дружба между атеистом и мусульманином? Даже братья по крови часто становятся чужими... А Хомейни просто предостерёг муминов от непростительных ошибок. Никто не грешен в этом мире. А считать себя лучше кого-то ещё более усугубляет дело. И всё же надеюсь, что этот аят не будет иметь когда-то отношения ко многим атеистам нашего форума: "...кафир олараг öлянляря Аллахын, мяляклярин вя бутун инсанларын ля’няти олсун!..."[/quote]

Вы очень добры.

Link to comment
Share on other sites

Лично я верю в бога... Мне лично не важно попаду ли я в ад или в рай..., есть ли они, и где находятся...
Мне важно то, что я осознаю самого себя в окружающем меня многообразии...
И раз я осознаю себя меж зеркал мироздания, а это план идеального, как и все психические просессы, то я верю в бога, ибо нет ничего, у чего бы не было отражения...

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но...Что может остановить атеиста? Нет ведь такого механизма, согласитесь[/quote]

Атеиста останавливает тоже, что и верующего - уголовный кодекс и наказание, при жизни.

Наивно полагать, что верующий не украдёт, а атеист украдёт :) Верующий найдёт сотню причин - ему надо кормить семью, ребёнка, он дико голоден, он искупит свою вину позже или он будет молиться за искупление грехов и т.д.

[quote]Зачем же так? Вы же тоже верите, что Бога нет. Назовём это тупостью?[/quote]

Тупо верить, это не тупость. И ещё - я не тупо верю, что Бога нет, в отличие от верующих. Я написал "тупо верить, что это закон Бога", а не тупо верить в Бога. Это тоже не одно и тоже. Можно верить в Бога, и не верить в писание и таких верующих не мало.

Не понимая до конца смысла догм и ссылаясь, что мы ещё слишком глупы чтобы понять, это и есть "тупо верить"!

И потом, если я верю в то Что Бога нет и [u]я верующий[/u]. То по той же логике Вы не верите, что Бога нет - [u]Вы неверующий[/u]!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2006744' date='Oct 26 2007, 11:15 '][quote name='Tristar' post='2006645' date='Oct 26 2007, 10:00 ']Насчёт вышесказанного я неоднократно писал. Не могут все атеисты быть плохими или хорошими, как и верующие. Это всегда индивидуально.

НО... верующие на основе неправильных, миражных, однобоких представлений (даже не представлений, а дикой уверенности в своей правоте) о справедливости, смысле жизни, будучи даже хорошими людьми могут совершать плохие поступки.

И в этом современный мир может сейчас убедиться. Миллионы и миллионы мусульман живут по-разному. О плохих говорить не буду - он плохой мусульманин. Хорошие же - одни пытаются сломать здравым смыслом догмы противоречащие азам гуманизма, другие тупо верят, что это закон Бога и он всегда хороший, и даже если ему кажется, что он плохой, то он должен его делать. И такие "хорошие" мусульмане автоматически переводятся в разряд плохих, в разряд ЗЛА!

А в отношении плохих атеистов - им действительно можно объяснить, перевоспитать, изменить мировозрение, наказать наконец (попробуй накажи того, кто ждёт наказания не от людей, а от Бога и ему наплевать на мирской суд). Потому что атеисты свою жизнь они ценят больше, чем верующие, ибо знают - она одна и загробной они не получат.
Атеисты поэтому легче созданы для мира, а верующие в этом смысле - идеальное пушечное мясо.[/quote]
:):):) Обратите внимание, даже говоря о "хороших мусульманах" Вы не можете скрыть свою ненависть к ним: [b]"...тупо верят, что это закон Бога ...".[/b] Зачем же так? Вы же тоже верите, что Бога нет. Назовём это тупостью?
И насчёт мировоззрения верующих Вы глубоко ошибаетесь. Это для атеиста, который не боится Бога, всё дозволено. Я имею в виду теоретически. Скажем истинный [b]христианин помня "не укради" постарается выполнить это. [/b]Другое дело, что это не удастся абсолютно всем верующим. Но...Что может остановить атеиста? Нет ведь такого механизма, согласитесь. Тем более, что он убеждён: живу лишь раз! Что за моральные предрассудки!! Но я вовсе не утверждаю, что все аттеисты поголовно аморальные. Нет, просто у них у каждого своя градация, своё понимание "хорошо", "плохо", "можно", "нельзя". Так что, тут всякие издержки возможны.
[/quote]

Уважаемая Avril, позвольте заметить что верующие сами не очень полагаются на суд божий иначе бы шариат не был таким строгим законодательством :) Нет никаких доказательств что закон божий останавливал людей от совершения преступлений...а вот правохранительная система вполне

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2007040' date='Oct 26 2007, 11:01 '][quote]Но...Что может остановить атеиста? Нет ведь такого механизма, согласитесь[/quote]

Атеиста останавливает тоже, что и верующего - уголовный кодекс и наказание, при жизни.

Наивно полагать, что верующий не украдёт, а атеист украдёт :) Верующий найдёт сотню причин - ему надо кормить семью, ребёнка, он дико голоден, он искупит свою вину позже или он будет молиться за искупление грехов и т.д.

[quote]Зачем же так? Вы же тоже верите, что Бога нет. Назовём это тупостью?[/quote]

Тупо верить, это не тупость. И ещё - я не тупо верю, что Бога нет, в отличие от верующих. Я написал "тупо верить, что это закон Бога", а не тупо верить в Бога. Это тоже не одно и тоже. Можно верить в Бога, и не верить в писание и таких верующих не мало.

Не понимая до конца смысла догм и ссылаясь, что мы ещё слишком глупы чтобы понять, это и есть "тупо верить"!

И потом, если я верю в то Что Бога нет и [u]я верующий[/u]. То по той же логике Вы не верите, что Бога нет - [u]Вы неверующий[/u]!
[/quote]

Ничего подобного. Верущего от преступления помимо уголовного кодекса отвращает и закон Аллаха. Так что, у верующи 2 Закона, против одного у атеистов.
Не надо приписывать причины атеиста верующему. Всё это [b]"ему надо кормить семью, ребёнка, он дико голоден, он искупит свою вину позже "[/b][u][/u] никакя религия не разрешала - ни Ислам, ни Христианство, ни Иудаизм, и ни Буддизм. Вы как раз-таки привели причины истинного атеиста.
А всё остальное...Как говаривал "Наимудрейший", "Воистину, сон есть не про сон, тогда как не сон есть про сон. А потому сон..." :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2006744' date='Oct 26 2007, 11:15 ']И насчёт мировоззрения верующих Вы глубоко ошибаетесь. Это для атеиста, который не боится Бога, всё дозволено. Я имею в виду теоретически. Скажем истинный христианин помня "не укради" постарается выполнить это. Другое дело, что это не удастся абсолютно всем верующим. Но...Что может остановить атеиста? Нет ведь такого механизма, согласитесь. Тем более, что он убеждён: живу лишь раз! Что за моральные предрассудки!! Но я вовсе не утверждаю, что все аттеисты поголовно аморальные. Нет, просто у них у каждого своя градация, своё понимание "хорошо", "плохо", "можно", "нельзя". Так что, тут всякие издержки возможны.[/quote]
Неверно.У атеиста на один мотив меньше убивать.Во имя бога/религии/книги он не убъет.Все остальные причины(самооборона,война,месть,погорячился,"мырта")присущи всем.А "живу один раз"-это не повод прожить жизнь недостойно....Скорее наоборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='2006973' date='Oct 26 2007, 11:52 '][quote]ура-мусульманин -это не ругательство.Это показатель степени искренности и понимания предмета,который исповедуешь/веришь/болеешь и т.д.
Произошел он от банального "ура-патриоты",[/quote](полностью текст в посте № 17 от HeadHunter)

Согласен,что это не ругательство и со всеми словами,что приведены в цитате. А есть ли ура-буддисты,ура-христиане,ура-атеисты,ура-и т.д? Если есть, то почему здесь,на форуме,кроме ура-мусульман,другого подобного обращения мы не видим? Если есть "ура-принимающий Бога", значит есть и "ура-отрицающий Бога". Согласен еще раз,что таких здесь не мало. Ну,так давайте всех называть "своими" именами,или же договоримся называть всех своими,истинно своими,именами. Можно так? :)
[/quote]
avov,не буду ябедничать,поэтому ограничусь следующим:" ура-атеист" как определение оппонента со стороны мусульманина(кстати,"ура-мусульманина") видел своими глазами.Не раз.Справедливости ради отмечу,что теоретически могут быть все варианты ура-людей. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не надо приписывать причины атеиста верующему. Всё это "ему надо кормить семью, ребёнка, он дико голоден, он искупит свою вину позже " никакя религия не разрешала - ни Ислам, ни Христианство, ни Иудаизм, и ни Буддизм. Вы как раз-таки привели причины истинного атеиста.[/quote]

Неужели в исламских странах нет преступлений или их совершают исключительно немусульмане или неправильные мусульмане.

Ну знаете, я с таки же успехом могу сказать, что преступления среди атеистов тоже совершают неправильные атеисты. А такой атеист как я никогда не крал и красть не будет :) У правильного атеиста сильны принципы самосознания и гуманизма :)

elay - Вы очень неверно истолковываете психологию людей, Вы думаете, что искренний человек не может совершать преступление. Я с Вами согласен. Если этот человек не верующий. Если человек искренний, добрый и хороший. но верующий, то он способен совершить преступление!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2007100' date='Oct 26 2007, 11:11 '][quote name='elay' post='2006744' date='Oct 26 2007, 11:15 ']И насчёт мировоззрения верующих Вы глубоко ошибаетесь. Это для атеиста, который не боится Бога, всё дозволено. Я имею в виду теоретически. Скажем истинный христианин помня "не укради" постарается выполнить это. Другое дело, что это не удастся абсолютно всем верующим. Но...Что может остановить атеиста? Нет ведь такого механизма, согласитесь. Тем более, что он убеждён: живу лишь раз! Что за моральные предрассудки!! Но я вовсе не утверждаю, что все аттеисты поголовно аморальные. Нет, просто у них у каждого своя градация, своё понимание "хорошо", "плохо", "можно", "нельзя". Так что, тут всякие издержки возможны.[/quote]
Неверно.У атеиста на один мотив меньше убивать.Во имя бога/религии/книги он не убъет.Все остальные причины(самооборона,война,месть,погорячился,"мырта")присущи всем.А "живу один раз"-это не повод прожить жизнь недостойно....Скорее наоборот.
[/quote]

Неверно. У атеиста на один мотив больше украсть, соврать, заняться прелюбодеянием...Список можно было бы продолжить.
"Живу один раз" = "кеф еле! Не гедер ки варсан, не гедер ки, сагсан..." ;)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 82 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...