Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь без бога


elay

Recommended Posts

Хоть давно и не юноша, но за всю свою жизнь встречал только одного аттеиста живьём - был моим начальником. Когда узнал, что держу орудж, очень удивлялся: "Думал ты современный человек, а ты...". Было это лет 10 назад. Встретил недавно его. Собирается в следующий Рамазан поститься. Ну, это так...Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить? И во что они верят? Христианин, иудей, мусульманин - у всех своя вера. Даже язычники имеют веру во Что-то...Здесь на форуме много атеистов. Не знаю их возраст. Но очень интересно узнать их мнение. Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?
Интересно было бы узнать и мнение верующих. Как они представляют нравственный и духовный мир атеиста? Что для них свято? Только прошу Вас, без оскорблений и взаимных нападок. Будем уважать чувства и мнения окружающих. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Popular Days

Top Posters In This Topic

[quote name='elay' post='2002272' date='Oct 25 2007, 11:53 ']Хоть давно и не юноша, но за всю свою жизнь встречал только одного аттеиста живьём - был моим начальником. Когда узнал, что держу орудж, очень удивлялся: "Думал ты современный человек, а ты...". Было это лет 10 назад. Встретил недавно его. Собирается в следующий Рамазан поститься.[/quote]
Это из оперы "Как Кусто стал мусульманином после смерти"? :morqqqq:
[quote name='elay' post='2002272' date='Oct 25 2007, 11:53 ']..Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить? И во что они верят? Христианин, иудей, мусульманин - у всех своя вера. Даже язычники имеют веру во Что-то...Здесь на форуме много атеистов. Не знаю их возраст. Но очень интересно узнать их мнение. Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?
Интересно было бы узнать и мнение верующих. Как они представляют нравственный и духовный мир атеиста? Что для них свято? Только прошу Вас, без оскорблений и взаимных нападок. Будем уважать чувства и мнения окружающих. Спасибо[/quote]
Жить не страшно.Скорее наоборот.Бога нет,значит его не разгневать.Становишься реалистом и более предприимчивым человеком,потому что понимаешь,что можно надеяться только на людей.Будущее это уже не лоторея ,а шахматная партия,но не без случайностей.Больше занимаешься анализом рисков,чаще изучаешь статистику,меньше делаешь глупостей,больше уважаешь чужое право и жизнь.
Мир предстает в другом свете,он становится ценнее,потому что осознание того,как всемогуща Случайность+Время завораживает.Приходит понимание,что живешь один раз и надо успеть многое.Не тратишь время на молитвы,посты ,увещевания,походы к Пирам,Хаджи и т.д. Чаще помогаешь людям,потому что им больше не на кого надеяться.
Смерть неизбежна.Потом ничего нет.Мозг отключается и тебя больше нет и не будет.
Нравственность состоит из двух ценностей-1)жизнь человека ,2)свободы человека.Первое заканчивается со смертью,второе там,где начинается чужая свобода.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' date='Oct 25 2007, 11:13 ' post='2002434']
Это из оперы "Как Кусто стал мусульманином после смерти"? :morqqqq:

Да нет...Его звали не Кусто. Он наш, местный :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Когда атеист скромно делает доброе дело, можно быть точно уверенным, что это не ради дополнительной "милости" от бога, а просто, доброе дело...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tov_bekar' post='2002590' date='Oct 25 2007, 12:30 ']Ateistler, Allaha inanmayanlardan qorxmaq lazimdi. Cunki onlarin qorxacaq yerleri yoxdu. Ne desen gozlemek olar[/quote]
:looool:
Поэтому так много мусульман-террористов(читай убийц невинных)-они Бога боятся и делают такие вот богоугодые дела))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2002628' date='Oct 25 2007, 11:35 '][quote name='tov_bekar' post='2002590' date='Oct 25 2007, 12:30 ']Ateistler, Allaha inanmayanlardan qorxmaq lazimdi. Cunki onlarin qorxacaq yerleri yoxdu. Ne desen gozlemek olar[/quote]
:looool:
Поэтому так много мусульман-террористов(читай убийц невинных)-они Бога боятся и делают такие вот богоугодые дела))))))))
[/quote]

Muselman hec vaxt terrorcu ola bilmez. O boyda Amerika ordusu iraqlilara, afqanlara divan tutur - bu terror olmur. Bir bedbext ozunu tankin altina atib partladir - olur terror. "Gozel" mentiqin var.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tov_bekar' post='2002665' date='Oct 25 2007, 12:40 '][quote name='HeadHuntеr' post='2002628' date='Oct 25 2007, 11:35 '][quote name='tov_bekar' post='2002590' date='Oct 25 2007, 12:30 ']Ateistler, Allaha inanmayanlardan qorxmaq lazimdi. Cunki onlarin qorxacaq yerleri yoxdu. Ne desen gozlemek olar[/quote]
:looool:
Поэтому так много мусульман-террористов(читай убийц невинных)-они Бога боятся и делают такие вот богоугодые дела))))))))
[/quote]

Muselman hec vaxt terrorcu ola bilmez. O boyda Amerika ordusu iraqlilara, afqanlara divan tutur - bu terror olmur. Bir bedbext ozunu tankin altina atib partladir - olur terror. "Gozel" mentiqin var.
[/quote]
Да,конечно,все смертники не с криками "Аллаху Акбар" себя взрывают в сепермаркетах,бомбы в людных местах не подкладывают,самолеты в небоскребы не направляют.Это так,немусульмане они..Просто балуются чтением корана,оруджами и молитвами)))))
Между войной и террором есть разница: террорист убивает мирных граждан.Если кто-то бросил себя под танк-это не торроризм,это часть войны.
Не надо обманывать себяи других.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Хоть давно и не юноша, но за всю свою жизнь встречал только одного аттеиста [b]живьём[/b] - был моим начальником[/quote]

Это как из "Ищите женщину", иными словами вообще атеистов Вы встречали только мёртвыми :) Так-так... :)

[quote]Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить? И во что они верят?[/quote]

"Как страшно жить" (с) Жить намного страшнее, чем умирать.

Мы во многое верим. Но в Бога, привидений, джинов, загробную жизнь мы не верим. Наша вера основывается на серьёзных преподсылках к вере. Например, что на других планетах может быть жизнь, что наука сможет найти лекарство от спида и рака и т.д.

[quote]Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?[/quote]

Для тебя? Или для человечества, страны, семьи, детей? Для тебя, простите, всё! Но остальное продолжает жить и вечная жизнь этого организма, зависит только от него самого (я имею ввиду человечество)

Страшно умирать, зная что Всё? Мне нет. Я пока вечен! Я передаю своими делами свои мысли и убеждения, я посадил дерево, вложив него жизнь, построил дом, вложив в него свой труд и дал жизнь ребёнку, вложив в него свои гены.

Мне не важно, буду ли я сам думать спустя 100 лет, или это будет делать мой правнук, с моими генами и знаниями, которые передадутся ему по цепочке - это вечная жизнь организма под названием человечество. Вечная жизнь только при условии правильного исполнения жизненных принципов - о создании семьи, рождении и воспитании детей, созидания чего либо, чем будут пользоваться люди, что будет им полезно.

Мои мысли (если кому нравится слово душа, пусть так и думает) уже проникли в сотни людей в виде форумских сообщений или сказанного в реальной жизни. Мои создания гуляют по планете в виде написанных программ и приносят людям радость :) Я вечен уже при жизни и моя смерть лишь уничтожит созидателя предпосыльщика вечности, а как долго будут жить мои творения - зависит от меня сейчас.

В буквальном смысле этого слова Бог естественно не создавал человека из глины. И в буквальном смысле этого слова нельзя убеждать человека о существовании рая и гурий :) Уж будьте, мои непоследовательные, более последовательными в своих суждениях - и будет Вам сШастье!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2002708' date='Oct 25 2007, 12:46 '][quote name='tov_bekar' post='2002665' date='Oct 25 2007, 12:40 '][quote name='HeadHuntеr' post='2002628' date='Oct 25 2007, 11:35 '][quote name='tov_bekar' post='2002590' date='Oct 25 2007, 12:30 ']Ateistler, Allaha inanmayanlardan qorxmaq lazimdi. Cunki onlarin qorxacaq yerleri yoxdu. Ne desen gozlemek olar[/quote]
:looool:
Поэтому так много мусульман-террористов(читай убийц невинных)-они Бога боятся и делают такие вот богоугодые дела))))))))
[/quote]

Muselman hec vaxt terrorcu ola bilmez. O boyda Amerika ordusu iraqlilara, afqanlara divan tutur - bu terror olmur. Bir bedbext ozunu tankin altina atib partladir - olur terror. "Gozel" mentiqin var.
[/quote]
Да,конечно,все смертники не с криками "Аллаху Акбар" себя взрывают в сепермаркетах,бомбы в людных местах не подкладывают,самолеты в небоскребы не направляют.
[/quote]

Ты не понял. Они там танк ищут. Не найдя оккупационный танк - взрывают гражданских лиц, чтобы неповадно было танк прятать.

"Выйдет мальчик - вынесет танк!" (с) Утомлённые солнцем.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Только сарказм Ваш ни к чему. И террор совсем не в тему. Об этом миллион раз говорилось. Может найдёте что-то новое? Насколько я понял, беда атеистов в их жизненной философии: "я - центр мироздания. я - умнее всех. я - лучше всех". Наверное отсюда и тот сарказм и пренебрежение к верующим, которое сквозит во всех Ваших постах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2002881' date='Oct 25 2007, 13:15 ']Ты не понял. Они там танк ищут. Не найдя оккупационный танк - взрывают гражданских лиц, чтобы неповадно было танк прятать.

"Выйдет мальчик - вынесет танк!" (с) Утомлённые солнцем.[/quote]
:looool::looool::looool:
To elay: Ислам и терроризм-это неразлучные друзья современного мира.К сожалению.
Себя центром мироздани я не считаю и не считал,иначе не помогал бы и не уважал бы здравомыслящих людей.Самопоклонение и дружеское плечо -взаимоисключающие понятия.В моих постах если и сквозит сарказмом ,то только по отношению к ура-мусульманам.Критику надо уметь воспринимать.Без нее нет развития и исправления ошибок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2003036' date='Oct 25 2007, 12:43 ']:looool::looool::looool:
To elay: Ислам и терроризм-это неразлучные друзья современного мира.К сожалению.
[b]Себя центром мироздани я не считаю [/b]и не считал,иначе не помогал бы и не уважал бы здравомыслящих людей.Самопоклонение и дружеское плечо -взаимоисключающие понятия.В моих постах если и сквозит сарказмом ,то только по отношению [b]к ура-мусульманам[/b].Критику надо уметь воспринимать.Без нее нет развития и исправления ошибок.[/quote]

Если не считаете себя центром, то и не должно быть никакого пренебрежения к людям. Что за термин "ура-мусульманин"? Что за неуважение к человеку? Если кто-то использует в речи подобные обороты, он как минимум считает себя умнее оппонента. А это вопрос весьма спорный. И это уж никак критикой не назовёшь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2003036' date='Oct 25 2007, 12:43 ']To elay: Ислам и терроризм-это неразлучные друзья современного мира.К сожалению.[/quote]

Вот это - наша общая беда. Как только Ислам, так сразу терроризм. Так вы оправдываете свое безбожие?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tov_bekar' post='2002590' date='Oct 25 2007, 12:30 ']Ateistler, Allaha inanmayanlardan qorxmaq lazimdi. Cunki onlarin qorxacaq yerleri yoxdu. Ne desen gozlemek olar[/quote]
Лично я их в миллиард раз больше уважаю, чем религиозных фанатиков. И вообще, я люблю атеистов, агностиков и деистов и обожаю буддизм и всех буддистов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2002735' date='Oct 25 2007, 12:50 '][quote]Хоть давно и не юноша, но за всю свою жизнь встречал только одного аттеиста [b]живьём[/b] - был моим начальником[/quote]

Это как из "Ищите женщину", иными словами вообще атеистов Вы встречали только мёртвыми :) Так-так... :)

[quote]Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить? И во что они верят?[/quote]

"Как страшно жить" (с) Жить намного страшнее, чем умирать.

Мы во многое верим. Но в Бога, привидений, джинов, загробную жизнь мы не верим. Наша вера основывается на серьёзных преподсылках к вере. Например, что на других планетах может быть жизнь, что наука сможет найти лекарство от спида и рака и т.д.

[quote]Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?[/quote]

Для тебя? Или для человечества, страны, семьи, детей? Для тебя, простите, всё! Но остальное продолжает жить и вечная жизнь этого организма, зависит только от него самого (я имею ввиду человечество)

Страшно умирать, зная что Всё? Мне нет. Я пока вечен! Я передаю своими делами свои мысли и убеждения, я посадил дерево, вложив него жизнь, построил дом, вложив в него свой труд и дал жизнь ребёнку, вложив в него свои гены.

Мне не важно, буду ли я сам думать спустя 100 лет, или это будет делать мой правнук, с моими генами и знаниями, которые передадутся ему по цепочке - это вечная жизнь организма под названием человечество. Вечная жизнь только при условии правильного исполнения жизненных принципов - о создании семьи, рождении и воспитании детей, созидания чего либо, чем будут пользоваться люди, что будет им полезно.

Мои мысли (если кому нравится слово душа, пусть так и думает) уже проникли в сотни людей в виде форумских сообщений или сказанного в реальной жизни. Мои создания гуляют по планете в виде написанных программ и приносят людям радость :) Я вечен уже при жизни и моя смерть лишь уничтожит созидателя предпосыльщика вечности, а как долго будут жить мои творения - зависит от меня сейчас.

В буквальном смысле этого слова Бог естественно не создавал человека из глины. И в буквальном смысле этого слова нельзя убеждать человека о существовании рая и гурий :) Уж будьте, мои непоследовательные, более последовательными в своих суждениях - и будет Вам сШастье!
[/quote]

Мудрые и искренние слова. Браво [b]Tristar[/b], трижды браво.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2003100' date='Oct 25 2007, 13:53 '][quote name='HeadHuntеr' post='2003036' date='Oct 25 2007, 12:43 ']:looool::looool::looool:
To elay: Ислам и терроризм-это неразлучные друзья современного мира.К сожалению.
[b]Себя центром мироздани я не считаю [/b]и не считал,иначе не помогал бы и не уважал бы здравомыслящих людей.Самопоклонение и дружеское плечо -взаимоисключающие понятия.В моих постах если и сквозит сарказмом ,то только по отношению [b]к ура-мусульманам[/b].Критику надо уметь воспринимать.Без нее нет развития и исправления ошибок.[/quote]

Если не считаете себя центром, то и не должно быть никакого пренебрежения к людям. Что за термин "ура-мусульманин"? Что за неуважение к человеку? Если кто-то использует в речи подобные обороты, он как минимум считает себя умнее оппонента. А это вопрос весьма спорный. И это уж никак критикой не назовёшь.
[/quote]
elay, ура-мусульманин -это не ругательство.Это показатель степени искренности и понимания предмета,который исповедуешь/веришь/болеешь и т.д.
Произошел он от банального "ура-патриоты",это те ,которые не вдаваясь в анализ кричат о том,что это для страны плохо и это тоже плохо,не патриотично или наоброт было бы патриотично так ,а не так.Например, ура-патриоты кричат о том,что мы с потрохами продались американцам ,заключив нефтяные контракты.Т.е. это чистой воды красивые лозунги без здравого смысла.Читай популизм(если это не от незнания предмета).Такого рода люди только вредят идее,которую они якобы исповедуют.Например,они могут кричать на каждом углу,что Толстой и Кусто-мусульмане.Не проверив эти данные,даже не обратив внимание на качество в источнике информации.Когда обнаруживается правда,какая сторона страдает от таких ура-мусульман? Мусульмане.Они выглядят,мягко говоря, лукавыми и недалекими людьми.
Я ими не пренебрегаю,я их так для себя характеризую.Не потому что я умнее или они глупее,а потому что идти против фактов выглядит не очень умно.Точно также как вы характеризуете для себя девушек,одетых не по шариату("полуголые"-это ваша характеристика).Не думаю,что вы назвали девушек полуголыми потому что чувствуете себя умнее их.Хотя за вас говорить не могу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Avril' post='2003152' date='Oct 25 2007, 14:00 '][quote name='HeadHuntеr' post='2003036' date='Oct 25 2007, 12:43 ']To elay: Ислам и терроризм-это неразлучные друзья современного мира.К сожалению.[/quote]

Вот это - наша общая беда. Как только Ислам, так сразу терроризм. Так вы оправдываете свое безбожие?
[/quote]
Я не оправдываю атеизм ни перед собой ни перед другими.Атеизм не нуждается в оправдании.Это не престепление или моральных грех или нравственное отступничество.Это отрицание бога.
Террористы-исламисты и вообще весь мир и его история-это одно большое доказательство отсутствия бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2003212' date='Oct 25 2007, 13:09 '][quote name='elay' post='2003100' date='Oct 25 2007, 13:53 '][quote name='HeadHuntеr' post='2003036' date='Oct 25 2007, 12:43 ']:looool::looool::looool:
To elay: Ислам и терроризм-это неразлучные друзья современного мира.К сожалению.
[b]Себя центром мироздани я не считаю [/b]и не считал,иначе не помогал бы и не уважал бы здравомыслящих людей.Самопоклонение и дружеское плечо -взаимоисключающие понятия.В моих постах если и сквозит сарказмом ,то только по отношению [b]к ура-мусульманам[/b].Критику надо уметь воспринимать.Без нее нет развития и исправления ошибок.[/quote]

Если не считаете себя центром, то и не должно быть никакого пренебрежения к людям. Что за термин "ура-мусульманин"? Что за неуважение к человеку? Если кто-то использует в речи подобные обороты, он как минимум считает себя умнее оппонента. А это вопрос весьма спорный. И это уж никак критикой не назовёшь.
[/quote]
elay, ура-мусульманин -это не ругательство.Это показатель степени искренности и понимания предмета,который исповедуешь/веришь/болеешь и т.д.
Произошел он от банального "ура-патриоты",это те ,которые не вдаваясь в анализ кричат о том,что это для страны плохо и это тоже плохо,не патриотично или наоброт было бы патриотично так ,а не так.Например, ура-патриоты кричат о том,что мы с потрохами продались американцам ,заключив нефтяные контракты.Т.е. это чистой воды красивые лозунги без здравого смысла.Читай популизм(если это не от незнания предмета).Такого рода люди только вредят идее,которую они якобы исповедуют.Например,они могут кричать на каждом углу,что Толстой и Кусто-мусульмане.Не проверив эти данные,даже не обратив внимание на качество в источнике информации.Когда обнаруживается правда,какая сторона страдает от таких ура-мусульман? Мусульмане.Они выглядят,мягко говоря, лукавыми и недалекими людьми.
Я ими не пренебрегаю,я их так для себя характеризую.Не потому что я умнее или они глупее,а потому что идти против фактов выглядит не очень умно.Точно также как вы характеризуете для себя девушек,одетых не по шариату("полуголые"-это ваша характеристика).Не думаю,что вы назвали девушек полуголыми потому что чувствуете себя умнее их.Хотя за вас говорить не могу.
[/quote]

Каковы истоки этого термина - не так важно. Важно, что это напрямую задевает чувства человека. Мусульмане ведь не могут все поголовно иметь академическое образование, знать как минимум 5 языков и т.д. Человеку свойственно ошибаться. Ну, думает человек, что Кусто стал мусульманином, хотя этого и не было. И что? Сразу оскорблять надо человека? Хотя я лично не виню Вас, что Вы так относитесь к мусульманам. Даже среди мусульман наблюдается такая тенденция. Мол, "мы - это элита. А те, которые в мечетях прозябают, это так себе".
Что касаемо определения "полуголые". Это вовсе не значит полуголые=не по шариату. Я этого нигде не писал. Если без хиджаба - это уже не по шариату. Но это не значит, что к ним применим термин "полуголые". И это не значит, что хиджаб есть показатель ума.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2003308' date='Oct 25 2007, 14:23 ']Каковы истоки этого термина - не так важно. Важно, что это напрямую задевает чувства человека. Мусульмане ведь не могут все поголовно иметь академическое образование, знать как минимум 5 языков и т.д. Человеку свойственно ошибаться. Ну, думает человек, что Кусто стал мусульманином, хотя этого и не было. И что? Сразу оскорблять надо человека? Хотя я лично не виню Вас, что Вы так относитесь к мусульманам. Даже среди мусульман наблюдается такая тенденция. Мол, "мы - это элита. А те, которые в мечетях прозябают, это так себе".
Что касаемо определения "полуголые". Это вовсе не значит полуголые=не по шариату. Я этого нигде не писал. Если без хиджаба - это уже не по шариату. Но это не значит, что к ним применим термин "полуголые". И это не значит, что хиджаб есть показатель ума.[/quote]

Ура-мусульмане могут иметь академическое образование - и при этом быть ура-мусульманами.

Хотя у меня "ура-мусульмане" ассоциируются всё же с невежественными и нахватавшимися примитива типами, которые щедрой рукой разбрасывают "мне вас жалко", "Аллах что-нибудь версин (по вкусу: хидаят, агыл, джязанызы и т.д.), с радостью подхватывают любую чушь, довели до совершенства навыки нажатия Ctrl-C Ctrl-V - и мнят себя пупом земли потому, что примкнули к одной из вариаций иудаизма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2003395' date='Oct 25 2007, 13:36 '][quote name='elay' post='2003308' date='Oct 25 2007, 14:23 ']Каковы истоки этого термина - не так важно. Важно, что это напрямую задевает чувства человека. Мусульмане ведь не могут все поголовно иметь академическое образование, знать как минимум 5 языков и т.д. Человеку свойственно ошибаться. Ну, думает человек, что Кусто стал мусульманином, хотя этого и не было. И что? Сразу оскорблять надо человека? Хотя я лично не виню Вас, что Вы так относитесь к мусульманам. Даже среди мусульман наблюдается такая тенденция. Мол, "мы - это элита. А те, которые в мечетях прозябают, это так себе".
Что касаемо определения "полуголые". Это вовсе не значит полуголые=не по шариату. Я этого нигде не писал. Если без хиджаба - это уже не по шариату. Но это не значит, что к ним применим термин "полуголые". И это не значит, что хиджаб есть показатель ума.[/quote]

Ура-мусульмане могут иметь академическое образование - и при этом быть ура-мусульманами.

Хотя у меня "ура-мусульмане" ассоциируются всё же с невежественными и нахватавшимися примитива типами, которые щедрой рукой разбрасывают "мне вас жалко", "Аллах что-нибудь версин (по вкусу: хидаят, агыл, джязанызы и т.д.), с радостью подхватывают любую чушь, довели до совершенства навыки нажатия Ctrl-C Ctrl-V - и мнят себя пупом земли потому, что примкнули к одной из вариаций иудаизма.
[/quote]

Своим постом Вы ещё раз убедили меня, что считаете себя умнее остальных. Иначе как оценить фразу "довели до совершенства навыки нажатия Ctrl-C Ctrl-V - и мнят себя пупом земли"? Наверное надо было уступить это право Вам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2003681' date='Oct 25 2007, 15:24 ']Своим постом Вы ещё раз убедили меня, что считаете себя умнее остальных. Иначе как оценить фразу "довели до совершенства навыки нажатия Ctrl-C Ctrl-V - и мнят себя пупом земли"? Наверное надо было уступить это право Вам[/quote]

Вы правы - я считаю себя умнее копи-пейстщиков. Что уж тут скромничать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2002272' date='Oct 25 2007, 10:53 ']Хоть давно и не юноша, но за всю свою жизнь встречал только одного аттеиста живьём - был моим начальником. Когда узнал, что держу орудж, очень удивлялся: "Думал ты современный человек, а ты...". Было это лет 10 назад. Встретил недавно его. Собирается в следующий Рамазан поститься. Ну, это так...Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить? И во что они верят? Христианин, иудей, мусульманин - у всех своя вера. Даже язычники имеют веру во Что-то...Здесь на форуме много атеистов. Не знаю их возраст. Но очень интересно узнать их мнение. Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?
Интересно было бы узнать и мнение верующих. Как они представляют нравственный и духовный мир атеиста? Что для них свято? Только прошу Вас, без оскорблений и взаимных нападок. Будем уважать чувства и мнения окружающих. Спасибо[/quote]Помню свою жизнь "без Бога". За минусом беззаботных детства и юношества 39 лет был убежденным атеистом. В 40 только "сдался". Помню свои ощущения и мировосприятие. Сегодня они мне кажутся странными. О религии знал лишь из "Забавной Библии",если не ошибаюсь,Зенона Касидовского, Библейских и Евангелийских Сказаний, из "Ислама" Массе и т.д. Пробовал,ради общего кругозора,читать перевод Корана Крачковского,но понял,что это не для меня. В 40 эта книга стала для меня. Начал понимать. Так-что вера в человеке не постоянна. Нельзя сказать,если ты уверовал,то всю жизнь останешься верующим(дай Бог силы,чтоб этого не произошло). Не могу я упрекать атеиста,потому-что мне есть что сравнивать - старого и нового себя. Был атеистом,слава Богу,стал верующим. Так-что всё еще в переди. Да уготовит Аллах нам счастливое будущее - и верующим,и тем,кто сегодня еще атеист. :)

Link to comment
Share on other sites

avov - "просто так только кошки детей делают!" (с) 12 стульев :)

Что же переменилось у Вас в 40 лет? Это кажется был 2000 год - миллениум так сказать. Что же произошло? А первая фраза сразу ответ, если скажете "просто так" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2004123' date='Oct 25 2007, 15:31 ']avov - "просто так только кошки детей делают!" (с) 12 стульев :)

Что же переменилось у Вас в 40 лет? Это кажется был 2000 год - миллениум так сказать. Что же произошло? А первая фраза сразу ответ, если скажете "просто так" :)[/quote]Иншааллах,через лет 10,а то и раньше, почувствуешь эти изменения. :)

Link to comment
Share on other sites

avov - это же неуважение ко мне :(

Или скажите "не хочу отвечать", "это интимно" или ответьте уж. Я наверное плохо знаю культуру Ислама - это так принято посылать?

Мне в детстве отхаркивающийся мужчина во дворе ответил, на вопрос, зачем от так делает, мол через 10-15 лет поймёшь. Уже лет 18 прошло, а я так и не понял. Мне теперь до старости гадать, это в результате бескультурья, или гормоны играли или что-то ещё

Link to comment
Share on other sites

[b]TRISTAR[/b]

Можете ли вы ГАРАНТИРОВАНО сказать:

- Я никогда в жизни не приду в религию...!? Я никогда в жизни не поверю в БОГА...?!

Можете сязать это со спокойной душой и 100% увереностью в сердце?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2002272' date='Oct 25 2007, 11:53 '][b]Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить?[/b] И во что они верят? Христианин, иудей, мусульманин - у всех своя вера. Даже язычники имеют веру во Что-то...Здесь на форуме много атеистов. Не знаю их возраст. Но очень интересно узнать их мнение. Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?
Интересно было бы узнать и мнение верующих. Как они представляют нравственный и духовный мир атеиста? Что для них свято? Только прошу Вас, без оскорблений и взаимных нападок. Будем уважать чувства и мнения окружающих. Спасибо[/quote]
а чего бояться то? если человек не совершает криминала, заботиться о своих близких. это верующему человеку кажется, что не верить - грех, а для атеиста это не проблема, а соответственно и бояться нечего. как можно бояться чего то во что не веришь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shikh' post='2004373' date='Oct 25 2007, 17:11 '][b]TRISTAR[/b]

Можете ли вы ГАРАНТИРОВАНО сказать:

- Я никогда в жизни не приду в религию...!? Я никогда в жизни не поверю в БОГА...?!

Можете сязать это со спокойной душой и 100% увереностью в сердце?[/quote]


Гарантию может дать только страховой агент.

И вообще: от сумы и тюрьмы не зарекайся. От религии - тоже, мало ли от чего человек с глузду едет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]TRISTAR

Можете ли вы ГАРАНТИРОВАНО сказать:

- Я никогда в жизни не приду в религию...!? Я никогда в жизни не поверю в БОГА...?!

Можете сязать это со спокойной душой и 100% увереностью в сердце?[/quote]

В Исламского Бога я точно никогда не поверю! :) Но 100% давать всегда слишком нечестно! Ведь мои убеждения не догматичны, а скептические. Это догму нельзя сдвинуть с места, а скептицизм уменьшить можно.

Но вообще с вероятностью очень высокой я могу сказать, что атеистом буду всю жизнь. И с каждым годом, с каждым пониманием того, во что верят люди, я понимаю. У меня таких страхов не будет.

Ни через 10 лет. ни через 20 у меня не будет страха перед адом страха перед смертью. Страх перед смертью, далее адом, далее вечными мучениями заставляет человека верить, чтобы не сойти от него (от страха) с ума и меняет мировозрение человека.

Но не всем это нужно! Всё зависит от психики человека. Не все мужчины отхаркиваются, не все мужчины верят :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2004282' date='Oct 25 2007, 15:56 ']avov - это же неуважение ко мне :(

Или скажите "не хочу отвечать", "это интимно" или ответьте уж. Я наверное плохо знаю культуру Ислама - это так принято посылать?

Мне в детстве отхаркивающийся мужчина во дворе ответил, на вопрос, зачем от так делает, мол через 10-15 лет поймёшь. Уже лет 18 прошло, а я так и не понял. Мне теперь до старости гадать, это в результате бескультурья, или гормоны играли или что-то ещё[/quote]Зачем же так? То что произошло во дворе - это скорее сочетание бескультурья и синдрома старения. И то,что он вам пожелал такое испытать,даже хоть и в старости,это не хорошо. А я,считаю свое пожелание благом для вас,и исходя из этих чувств,вам это желаю испытать. А как это происходило со мной - это скорее интимно,нежели что-то иное. Расскажи я вам свою историю,это вылилось бы в целое повествование,довольно таки не интересное,думаю,для вас. И тот стыд,который я могу испытать,рассказывая вам такое,и приводит меня к мысли,что это интим. Просто ассоциация такая стыд-интим,но не интим в чисто земном виде. Как бы человек ни пришел бы в религию,главное итог. Каждый по своему приходит. Поверь это конкретно не сформулируешь. Боюсь,мой рассказ даст обратный эффект для слушающего его. Просто в один момент,который длился довольно долго,мне было тяжело. И за эту тяжесть я благодарю Бога. Зато сейчас легко. Не будь той тяжести,пришла бы легкость? Вот и всё. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmi' post='2004376' date='Oct 25 2007, 14:11 '][quote name='elay' post='2002272' date='Oct 25 2007, 11:53 '][b]Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить?[/b] И во что они верят? Христианин, иудей, мусульманин - у всех своя вера. Даже язычники имеют веру во Что-то...Здесь на форуме много атеистов. Не знаю их возраст. Но очень интересно узнать их мнение. Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?
Интересно было бы узнать и мнение верующих. Как они представляют нравственный и духовный мир атеиста? Что для них свято? Только прошу Вас, без оскорблений и взаимных нападок. Будем уважать чувства и мнения окружающих. Спасибо[/quote]
[b]а чего бояться то?[/b] если человек не совершает криминала, заботиться о своих близких. это верующему человеку кажется, что не верить - грех, а для атеиста это не проблема, а соответственно и бояться нечего. как можно бояться чего то во что не веришь?
[/quote]
небытия.

Link to comment
Share on other sites

Встречался в жизни с разными категориями людей. Тех, которые откровенно отрицали Аллаха и религию, приводя тому все возможные научные и логические доводы, видел людей из криминала, которым порезать кого-то, кинуть на деньги, обворовать - морально легче, чем кому-то плюнуть на асфальт. Для них понятия религия, Аллах, и т.д. казались каким-то абсурдом. Основной и железный аргумент - 5 гюнний дюнйа, надо уметь жить и т.д. Через некоторое время видел этих людей, которые сделали "тевба", стали добропорядочными мусульманами, и никоим образом нельзя было этих людей привлечь к какому-либо плохому действию. Мне кажется, что приход в религию -это какой-то ток, какое-то замыкание, которое может произойти в сознании человека в любое время и человек может радикально поменять свои взгляды. Это может быть реакция на различные действия, события, пребывания в определенном кругу людей, какое-то личное открытие человека.
Что касается вопроса ислам и терроризм... В исламе есть и хорошие и плохие. Есть те, которые по разному могут трактовать одни и те же вещи. Сказать что-то вроде того, что ислам и терроризм-это неразлучные друзья современного мира - это то же самое, что сказать что все негры и бокс - неразлучные друзья, так как среди них есть такие как Майк Тайсон либо кубинские и американские боксеры. Из-за плохих представителей, неверно толкующих ислам, нельзя говорить что ислам связан каким-то образом с терроризмом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2004674' date='Oct 25 2007, 18:36 '][quote name='Esmi' post='2004376' date='Oct 25 2007, 14:11 '][quote name='elay' post='2002272' date='Oct 25 2007, 11:53 '][b]Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить?[/b] И во что они верят? Христианин, иудей, мусульманин - у всех своя вера. Даже язычники имеют веру во Что-то...Здесь на форуме много атеистов. Не знаю их возраст. Но очень интересно узнать их мнение. Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?
Интересно было бы узнать и мнение верующих. Как они представляют нравственный и духовный мир атеиста? Что для них свято? Только прошу Вас, без оскорблений и взаимных нападок. Будем уважать чувства и мнения окружающих. Спасибо[/quote]
[b]а чего бояться то?[/b] если человек не совершает криминала, заботиться о своих близких. это верующему человеку кажется, что не верить - грех, а для атеиста это не проблема, а соответственно и бояться нечего. как можно бояться чего то во что не веришь?
[/quote]
небытия.
[/quote]
Раньше вы были более конкретны в ответах :)
Если не веришь в бога,то гореть тебе в аду-это бытие,но неприятное.А что такое небытие в таком случае? Я как атеист понимаю,что это такое.Но вы-то верующий...Как это по-вашему понимается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HeadHuntеr' post='2004708' date='Oct 25 2007, 15:46 ']Раньше вы были более конкретны в ответах :)
Если не веришь в бога,то гореть тебе в аду-это бытие,но неприятное.А что такое небытие в таком случае? Я как атеист понимаю,что это такое.Но вы-то верующий...Как это по-вашему понимается?[/quote]
вы же не верите в ад. то есть вас ожидает, по вашим же убеждениям-небытие. иногда не страшно? я слышал такой ответ от атеиста: меня не было целую вечность на земле, и после смерти меня не будет целую вечность. так что все нормально, не боюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2004726' date='Oct 25 2007, 18:52 '][quote name='HeadHuntеr' post='2004708' date='Oct 25 2007, 15:46 ']Раньше вы были более конкретны в ответах :)
Если не веришь в бога,то гореть тебе в аду-это бытие,но неприятное.А что такое небытие в таком случае? Я как атеист понимаю,что это такое.Но вы-то верующий...Как это по-вашему понимается?[/quote]
вы же не верите в ад. то есть вас ожидает, по вашим же убеждениям-небытие. иногда не страшно? я слышал такой ответ от атеиста: меня не было целую вечность на земле, и после смерти меня не будет целую вечность. так что все нормально, не боюсь.
[/quote]
Теперь ясно.:)
Не страшно,честно говоря.Я вообще во все вечное не верю.
Жизнь(в широком смысле слова) настолько изменчива,что не приемлет вечности ни в чем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elay' post='2002272' date='Oct 25 2007, 11:53 ']Хоть давно и не юноша, но за всю свою жизнь встречал только одного аттеиста живьём - был моим начальником. Когда узнал, что держу орудж, очень удивлялся: "Думал ты современный человек, а ты...". Было это лет 10 назад. Встретил недавно его. Собирается в следующий Рамазан поститься. Ну, это так...Всегда хотел спрсить у безбожников: а не страшно ли жить? И во что они верят? Христианин, иудей, мусульманин - у всех своя вера. Даже язычники имеют веру во Что-то...Здесь на форуме много атеистов. Не знаю их возраст. Но очень интересно узнать их мнение. Жизнь проходит, каждым прожитым днём человек идёт к самоотрицанию. Смерть неизбежна. И что дальше?
Интересно было бы узнать и мнение верующих. Как они представляют нравственный и духовный мир атеиста? Что для них свято? Только прошу Вас, без оскорблений и взаимных нападок. Будем уважать чувства и мнения окружающих. Спасибо[/quote]
Чтобы не было страшно жить надо быть смелым.Верить можно во что угодно,главное не терять разум.Да,так хотелось бы,чтобы после смерти был суд.Как бы я этого хотел.Но после смерти видимо не будет ничего.Мне кажется,что человек нравственно пришедший к своим убеждениям обычно имеет достаточно богатый внутренний мир.Свято,наверное то,что написано в заповедях,совесть,честность и т.д.Желаю всем верующим и неверующим прежде всего быть Людьми..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...