Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иконы


Bushido

Recommended Posts

[quote name='Кудесница' post='1576459' date='Jun 13 2007, 11:08 ']... никто не знает точно, когда в христианстве появились первые иконы... но преданий было много по этому поводу... приведу одну из них вкратце: есть такая икона "Спас Нерукотворный", так вот, некто по имени Авгарь, из-за своего недуга не мог сам лично встретиться с Учителем и послал к нему художника, чтобы тот запечатлил его образ... короче, протолкнуться с Иисусу было невозможно, художник приуныл, а Спаситель заметил это, взял у него его плате и просто приложил к лицу и на нем отобразилось его лицо... подтверждения этому найти сложно , так же как и появлению других известных икон... а вообще на сколько я знаю, то поклонение иконам возникло из обычая, широко распространенного в Римской империи, почитания портретных изображений Цезарей и прославленных полководцев... но может я и ошибаюсь, просто читала как-то где-то... еще можно связать с теми схематическими рисунками, которыми ранние христиане старались напомнить образную речь Своего Учителя... тут уже писали про рыбу, также были рисунки альфы и омеги... постепенно эти рисунки стали трансформироваться в иконы, причем иконы с изображением не только Иисуса Христа, но и христиан, прославившихся мученической кончиной за веру... потом уже христиане разделились на тех, кто "не делал себе кумиров" и тех, кто почитали иконы...[/quote]
Первую икону Богородицы написал апостол и евангелист Лука.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Krot' post='1579191' date='Jun 14 2007, 09:51 ']Согласен такая проблемма есть, но с ней нормальные батюшки (наш сумгаитский например) борятся...[/quote]
Он что, иконоборец? ну дает ваш батюшка, совсем обалдел, уже иконы не почитает, интересно священноначалие знает о том, что у него под боком ересь процветает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teffi' post='1577837' date='Jun 13 2007, 16:46 ']Всем добрый день. Мое выступление немного не в тему, но не смогла удержаться, сорьки:)
Если Бог хотел стать предметом ЛЮБВИ, то ему следовало бы сперва отречься от должности судьи, вершащего правосудие: судья, и даже милосердный судья, не есть предмет любви. Бог, который любит людей, если только они веруют в него, и который мечет громы и молнии против того, кто не верит в эту любовь! Оговоренная любовь, как чувство всемогущественного Бога! Любовь, не взявшая верх даже над чувством чести и раздраженной мстительности. Т.е. существует Некто Могущественный, Сверхмогущественный и все-таки по-детски Мстительный: власть его столь велика, что ему вообще не может быть нанесено никакого ущерба, кроме как в пункте чести. Каждый грех есть оскорбление респекта - и ничего больше этого! Самоуничижение, унижение, валяние в пыли - такого первое и последнее условие, с которым связана его милость, - стало быть, восстановление его божественной чести. "Лишь когда ты покаешься, смилостивиться Бог над тобою" - у какого-нибудь грека это вызвало бы хохот и досаду, он сказал бы, что Так могут ощущать Только рабы.
Приношу свои извинения уважаемому Кроту за оффтоп, просто высказалась:) надеюсь, не задела ни чьи чувства:)[/quote]


:aappll: Хоть и не в тему)

Link to comment
Share on other sites

К иконам у меня было очень отрицательное отношение после того, как мне внушили, что иконы это идолы и молиться им – большой грех. Но однажды я был в гостях у одного товарища, который перешел в православие. У него в углу комнаты стаяла большая икона – сделано было как алтарь. Я не хотел его обижать – только спросил, почему он молится не Богу, а иконе. Он сказал, что Богу, но икона помогает сконцентрироваться на молитве. Он сказал, что когда мы молимся Богу, мы смотрим наверх. Перед глазами, например, люстра. Так чему лучше молиться, люстре, стенке, шкафу или иконе. После этого я очень зауважал иконы, хотя христианство и не моя религия :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2289598' date='Dec 29 2007, 21:58 ']Дяд Фёдор, я вам в Ля Шараби целую лекцию с возражениями и пожеланиями накатала.Покомментировать не хотите?[/quote]
Не проще говорить здесь, когда для этого тема открыта. Не люблю Ля Шараби, там слишком много всего не по теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teffi' post='1577837' date='Jun 13 2007, 16:46 ']Всем добрый день. Мое выступление немного не в тему, но не смогла удержаться, сорьки:)
Если Бог хотел стать предметом ЛЮБВИ, то ему следовало бы сперва отречься от должности судьи, вершащего правосудие: судья, и даже милосердный судья, не есть предмет любви. Бог, который любит людей, если только они веруют в него, и который мечет громы и молнии против того, кто не верит в эту любовь! Оговоренная любовь, как чувство всемогущественного Бога! Любовь, не взявшая верх даже над чувством чести и раздраженной мстительности. Т.е. существует Некто Могущественный, Сверхмогущественный и все-таки по-детски Мстительный: власть его столь велика, что ему вообще не может быть нанесено никакого ущерба, кроме как в пункте чести. Каждый грех есть оскорбление респекта - и ничего больше этого! Самоуничижение, унижение, валяние в пыли - такого первое и последнее условие, с которым связана его милость, - стало быть, восстановление его божественной чести. "Лишь когда ты покаешься, смилостивиться Бог над тобою" - у какого-нибудь грека это вызвало бы хохот и досаду, он сказал бы, что Так могут ощущать Только рабы.
Приношу свои извинения уважаемому Кроту за оффтоп, просто высказалась:) надеюсь, не задела ни чьи чувства:)[/quote]
Ну вот, дожили, человек указывает Богу, от чего надо отречься и что надо сделать. Дурдом "колокольчик". А вам не кажется, что Вы слишком много хотите? Господь - Отец и наказывает с любовью, вразумляет человека, чтобы он не грешил и не пошел в погибель. Он не мстит, он указывает человеку на его грех и на необходимость покаяния. ведь у вас дома тоже наверняка есть установленные правила, которые нельзя нарушать. "не суй пальцы в розетку, ударит током", "не играй со спичками, спалишь дом" и т.д. В результате непослушания ребенка наказывают, ставят в угол. Но ведь при этом ребенка не перестают любить. А у Бога заповеди и их нарушение тоже ведет к разумному наказанию, вразумлению. Разве не логично?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2289770' date='Dec 29 2007, 22:59 ']Ну вот, дожили, человек указывает Богу, от чего надо отречься и что надо сделать. Дурдом "колокольчик". А вам не кажется, что Вы слишком много хотите? Господь - Отец и наказывает с любовью, вразумляет человека, чтобы он не грешил и не пошел в погибель. Он не мстит, он указывает человеку на его грех и на необходимость покаяния. ведь у вас дома тоже наверняка есть установленные правила, которые нельзя нарушать. "не суй пальцы в розетку, ударит током", "не играй со спичками, спалишь дом" и т.д. В результате непослушания ребенка наказывают, ставят в угол. Но ведь при этом ребенка не перестают любить. А у Бога заповеди и их нарушение тоже ведет к разумному наказанию, вразумлению. Разве не логично?[/quote]


Не совсем, ребенка в угол ставят, а не ад. И ведь Бог не только человека наказал. Вобщем, ад - это такой концлагерь для несогласных, так что даже тут человек не первооткрыватель...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Он сказал, что Богу, но икона помогает сконцентрироваться на молитве. Он сказал, что когда мы молимся Богу, мы смотрим наверх. Перед глазами, например, люстра. [b]Так чему лучше молиться, люстре, стенке, шкафу или иконе[/b]. После этого я очень [b]зауважал[/b] иконы, хотя христианство и не моя религия[/quote]

Не в первый раз уже убеждаюсь, что люди очень плохо осведомлены о религиях и их истории.

Если бы Вы знали доводы язычников, Вы бы ещё больше ИХ зауважали.

Просто у нас на форуме язычников никто не представляет, обидно за них. По сравнению с Христианской иконопоклонной идеологией - у них идеология в этом смысле не хуже.

Они тоже понимают, что огонь это не есть божество, а лишь тот переходный туннель, который связывает человека с Богом. Молясь на огонь, они молятся одному Богу. Молясь воде они тоже молятся тому же Богу, но другой его ипостаси и другим пожеланиям. У огня дождя не просят, у воды не просят теплой погоды.

Сравните Икону Божьей Матери и Икону Георгия Победоносца у христиан. У первой просят помощи в материнстве, у второго - в военном деле. Хотя просят то у одного Бога.
Ну а чем по-Вашему это отличается от язычества 4 стихий? Всё тоже самое - язычество с его древними корнями.

И у Всех "монотеистов" так, у иудеев стена плача в Иерусалиме, у мусульман Чёрный камень в храме Каабы в Мекке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2291309' date='Dec 30 2007, 13:08 ']Не в первый раз уже убеждаюсь, что люди очень плохо осведомлены о религиях и их истории.

Если бы Вы знали доводы язычников, Вы бы ещё больше ИХ зауважали.

Просто у нас на форуме язычников никто не представляет, обидно за них. По сравнению с Христианской иконопоклонной идеологией - у них идеология в этом смысле не хуже.

[b]Они тоже понимают, что огонь это не есть божество, а лишь тот переходный туннель, который связывает человека с Богом. Молясь на огонь, они молятся одному Богу. Молясь воде они тоже молятся тому же Богу, но другой его ипостаси и другим пожеланиям. У огня дождя не просят, у воды не просят теплой погоды.[/b]
Сравните Икону Божьей Матери и Икону Георгия Победоносца у христиан. У первой просят помощи в материнстве, у второго - в военном деле. Хотя просят то у одного Бога.
Ну а чем по-Вашему это отличается от язычества 4 стихий? Всё тоже самое - язычество с его древними корнями.

И у Всех "монотеистов" так, у иудеев стена плача в Иерусалиме, у мусульман Чёрный камень в храме Каабы в Мекке.[/quote]
Вот именно и поэтому надо оставить язычников в покое. Каждый обязан уважать их и их веру. У них своя философия и они имеют на это право не меньше, чем "теисты авраамисты". Я ничего отрицательного в язычестве не вижу. Язычники порой больше являются человеками, чем некоторые монотеисты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2291309' date='Dec 30 2007, 13:08 ']Не в первый раз уже убеждаюсь, что люди очень плохо осведомлены о религиях и их истории.

Если бы Вы знали доводы язычников, Вы бы ещё больше ИХ зауважали.

Просто у нас на форуме язычников никто не представляет, обидно за них. По сравнению с Христианской иконопоклонной идеологией - у них идеология в этом смысле не хуже.

Они тоже понимают, что огонь это не есть божество, а лишь тот переходный туннель, который связывает человека с Богом. Молясь на огонь, они молятся одному Богу. Молясь воде они тоже молятся тому же Богу, но другой его ипостаси и другим пожеланиям. У огня дождя не просят, у воды не просят теплой погоды.[/quote]

Всё верно, [b]Tristar[/b].
Только насчет иудеев не согласна. Евреи - единственный народ, который лишен вот этой вот всяческой языческой атрибутики. И ни на Стену Плача они [u]не молятся [/u]и ни ей [u]не молятся[/u]. Они оплакивают утерянное былое величие Иерусалима и его Храма, от которого осталась лишь эта Стена. Я читала, что евреи и еврейки, которые там собираются скорбят о царях Иерусалима, презревших законы Бога, о ковчеге Завета, находившемся ранее по ту сторону от Стены и что они молят Бога о сострадании к Сиону и о том, чтобы Бог собрал там Свой народ, разбросанный по всему миру.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Всё верно, Tristar.
Только насчет иудеев не согласна. Евреи - единственный народ, который лишен вот этой вот всяческой языческой атрибутики. И ни [b]на Стену Плача они не молятся и ни ей не молятся[/b]. Они оплакивают утерянное былое величие Иерусалима и его Храма, от которого осталась лишь эта Стена. Я читала, что евреи и еврейки, которые там собираются скорбят о царях Иерусалима, презревших законы Бога, о ковчеге Завета, находившемся ранее по ту сторону от Стены и что [b]они молят Бога о сострадании к Сиону и о том, чтобы Бог собрал там Свой народ, разбросанный по всему миру[/b].[/quote]

Чтобы понять что такое "идол", в полном смысле этого слова, можно его уничтожить.

Уничтожьте иконы в присутствии христиан, Каабу в присутствии мусульман, стену плача в присутствии иудеев. Вам будет любопытна их реакция - сюрприз будет. Вот это и называется "идолами".

А чему они там молятся, чего просят, о чём просят - неважно. Важно что таки просят. Именно ТАМ. А не в другой стены.

Например, какой верующий не думает, что его священное писание (а физически маленькое издание священной книги с буквами), которое всегда может быть с ним не является его талисманом и защитником от злых духов?

Степень язычества ведь тоже можно определять. Так христиан можно назвать бОльшими язычниками, а мусульман меньшими, а иудеев ещё меньшими. Но сути дела это не меняет.

Со стороны видно, что людям намного легче доходить до сути Бога через предметы, какой бы Религия не была.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='2291480' date='Dec 30 2007, 13:52 ']Чтобы понять что такое "идол", в полном смысле этого слова, можно его уничтожить.

Уничтожьте иконы в присутствии христиан, Каабу в присутствии мусульман, стену плача в присутствии иудеев. Вам будет любопытна их реакция - сюрприз будет. Вот это и называется "идолами".[/quote]

Немного трудно объяснить, но постараюсь.
Да, не секрет, что идолопоклонники, к какому мазхабу они себя ни относили бы, очень любят своего ИДОЛА, целуют его, периодически стирают с него пыль, ревностно охраняют и всякий раз приходят в негодование, когда кто-то пытается как им кажется, оскорбить, осмеять их кумира.
[quote]Например, какой верующий не думает, что его священное писание (а физически маленькое издание священной книги с буквами), которое всегда может быть с ним не является его талисманом и защитником от злых духов?[/quote]

Я. Я так не думаю. :nettt:

[quote][u]Степень[/u] язычества ведь тоже можно определять. Так христиан можно назвать бОльшими язычниками, а мусульман меньшими, а иудеев ещё меньшими. Но сути дела это не меняет.[/quote]

Ну не бывает степеней язычества, не бывает, как нет "осетрины второй свежести (с)" Или язычник или действительно Божий человек.

[quote]Со стороны видно, что людям намного легче доходить до сути Бога через предметы, какой бы Религия не была.[/quote]
А я все-таки думаю, что предметы - это искусственные препятствия, то, что как раз и мешает и отвлекает, как вы выразились, доходить до сути Бога.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2291407' date='Dec 30 2007, 13:35 ']Всё верно, [b]Tristar[/b].
Только насчет иудеев не согласна. Евреи - единственный народ, который лишен вот этой вот всяческой языческой атрибутики. И ни на Стену Плача они [u]не молятся [/u]и ни ей [u]не молятся[/u]. Они оплакивают утерянное былое величие Иерусалима и его Храма, от которого осталась лишь эта Стена. Я читала, что евреи и еврейки, которые там собираются скорбят о царях Иерусалима, презревших законы Бога, о ковчеге Завета, находившемся ранее по ту сторону от Стены и что они молят Бога о сострадании к Сиону и о том, чтобы Бог собрал там Свой народ, разбросанный по всему миру.[/quote]
И вкладывают в стену записочки с желаниями, которые Бог должен исполнить. Их там целая куча. Просто Бог так не слышит, ему письмо отправить надо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Heinrich Muller' post='2291721' date='Dec 30 2007, 14:45 ']Икона, распятие, золотой телец - это всё можно подвести под одно понятие - идол.
Т. е. фетиш, который сделан человеком и которому поклоняются.[/quote]
Ага, щасссссссс

Link to comment
Share on other sites

Сегодня со стороны протестантизма учение об иконах подвергается сильной критике. И это вынуждает многих православных священников и богословов составлять или переиздавать апологетические очерки в защиту иконопочитания. В этой дискуссии некоторые из них стараются сделать иконопочитание более привлекательным и всячески сглаживают формулировки. Например, Андрей Кураев пишет: "Дети нуждаются в картинках? Ну, вот и православные чувствуют себя теплее, спокойнее в окружении священных картин... Протестант, обличающий православную старушку в том, что она "кланяется идолам", по правде, не умнее того, кто вырывал бы из рук ребенка книжку с картинками" (Диакон Андрей Кураев. Протестантам о православии, с. 83.) Он предлагает, чтобы мы относились в иконам, как лишь к позволению "для немощных в вере". Кстати, подобные рассуждения не редки. Однажды, когда я беседовал с одним православным священником, то он так же стал говорить об иконах лишь как о допущении. Он говорил, что при возрастании монахи перестают молиться перед иконами, и молятся молитвой без образа. По его мнению, икона нужна для незрелого духовно христианина, а когда он духовно растет, то перестает молиться перед иконами. Тогда я задал ему вопрос: "Получается, что любой протестант духовно более зрелый, чем православный священник, который продолжает молиться перед иконой?" Священник ушел от ответа.

Link to comment
Share on other sites

До IV века упоминания об иконах отсутствуют. Некоторые православные историки признают это: "Даже у писателей IV века мы находим только редкие случайные упоминания о священных изображениях - и то это были библейские эпизоды либо изображения мученических подвигов. В древнейших известных нам росписях нет "икон" в собственном смысле слова. Отчасти то были символические знаки (голубь, рыба) и аллегории - всего чаще евангельские притчи" (Флоровский Г.В. Восточные отцы 5-8 веков. М., 1992. с. 247)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2292116' date='Dec 30 2007, 16:10 ']И вкладывают в стену записочки с желаниями, которые Бог должен исполнить. Их там целая куча. Просто Бог так не слышит, ему письмо отправить надо[/quote]
Опять вы, [s]отец Фёдор[/s] дядя Фёдор толкуете о том, в чём ничего не смыслите. Вы были на месте Бога?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2292535' date='Dec 30 2007, 18:35 ']Тогда я задал ему вопрос: "Получается, что [b]любой протестант духовно более зрелый[/b], чем православный священник, который продолжает молиться перед иконой?" Священник ушел от ответа.[/quote]
УмнО подмечено.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Просто у нас на форуме язычников никто не представляет, обидно за них. По сравнению с Христианской иконопоклонной идеологией - у них идеология в этом смысле не хуже.

Они тоже понимают, что огонь это не есть божество, а лишь тот переходный туннель, который связывает человека с Богом. Молясь на огонь, они молятся одному Богу. Молясь воде они тоже молятся тому же Богу, но другой его ипостаси и другим пожеланиям. У огня дождя не просят, у воды не просят теплой погоды.

Сравните Икону Божьей Матери и Икону Георгия Победоносца у христиан. У первой просят помощи в материнстве, у второго - в военном деле. Хотя просят то у одного Бога.
Ну а чем по-Вашему это отличается от язычества 4 стихий? Всё тоже самое - язычество с его древними корнями.[/quote]

Тристар,браво!!!

[quote]какой верующий не думает, что его священное писание (а физически маленькое издание священной книги с буквами), которое всегда может быть с ним не является его талисманом и защитником от злых духов?[/quote]

Я не думаю!

[quote]"Получается, что любой протестант духовно более зрелый, чем православный священник, который продолжает молиться перед иконой?"[/quote]

Бдыщщщщщ...Свист пули...И она попадает прямо в яблочко!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2292980' date='Dec 30 2007, 22:10 ']Опять вы, [s]отец Фёдор[/s] дядя Фёдор толкуете о том, в чём ничего не смыслите. Вы были на месте Бога?[/quote]
Пока еще не отец Федор, правильно зачеркнули. А толкую о том, что знаю. На месте Бога не был и не дерзаю говорить подобные глупости, в отличии от Вас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2292535' date='Dec 30 2007, 18:35 ']Сегодня со стороны протестантизма учение об иконах подвергается сильной критике. И это вынуждает многих православных священников и богословов составлять или переиздавать апологетические очерки в защиту иконопочитания. В этой дискуссии некоторые из них стараются сделать иконопочитание более привлекательным и всячески сглаживают формулировки. Например, Андрей Кураев пишет: "Дети нуждаются в картинках? Ну, вот и православные чувствуют себя теплее, спокойнее в окружении священных картин... Протестант, обличающий православную старушку в том, что она "кланяется идолам", по правде, не умнее того, кто вырывал бы из рук ребенка книжку с картинками" (Диакон Андрей Кураев. Протестантам о православии, с. 83.) Он предлагает, чтобы мы относились в иконам, как лишь к позволению "для немощных в вере". Кстати, подобные рассуждения не редки. Однажды, когда я беседовал с одним православным священником, то он так же стал говорить об иконах лишь как о допущении. Он говорил, что при возрастании монахи перестают молиться перед иконами, и молятся молитвой без образа. По его мнению, икона нужна для незрелого духовно христианина, а когда он духовно растет, то перестает молиться перед иконами. Тогда я задал ему вопрос: "Получается, что любой протестант духовно более зрелый, чем православный священник, который продолжает молиться перед иконой?" Священник ушел от ответа.[/quote]
Что за бредни. Священник, говорящий не соответственно оросу 7-го вселенского Собора, является еретиком. Сейчас много развелось попов, которые в угоду экуменистическим идеям начинают "дружить" с протестантами и сектантами, вот оттуда и берутся подобные высказывания. Что же касается так называемого "внутреннего делания" монахов, то они действительно практически не молятся перед иконами, но совсем не потому, что он становится выше духовнее, а потому, что практика монашеской молитвы несколько отлична от общепринятых молитвенных норм. Но никто из монахов не позволяет себе говорить о том, что икона - это плохо. А поп, который допустил себе глупость сказать чушь про то, что растущий в вере человек перестает молится перед иконами, просто глупец. Огромное количество православного люда молятся в храмах перед иконами и даже не думают о том, чтобы их оттуда убрать, якобы от того, что они стали выше духовно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2293455' date='Dec 31 2007, 00:43 ']Что за бредни. Священник, говорящий не соответственно оросу 7-го вселенского Собора, является еретиком. Сейчас много развелось попов, которые в угоду экуменистическим идеям начинают "дружить" с протестантами и сектантами, вот оттуда и берутся подобные высказывания. Что же касается так называемого "внутреннего делания" монахов, то они действительно практически не молятся перед иконами, но совсем не потому, что он становится выше духовнее, а потому, что практика монашеской молитвы несколько отлична от общепринятых молитвенных норм. Но никто из монахов не позволяет себе говорить о том, что икона - это плохо. А поп, который допустил себе глупость сказать чушь про то, что растущий в вере человек перестает молится перед иконами, просто глупец. Огромное количество православного люда молятся в храмах перед иконами и даже не думают о том, чтобы их оттуда убрать, якобы от того, что они стали выше духовно.[/quote]

Ответьте пожалуйста. В православии можно молится без икон? Или обязательно нужно молится перед иконой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2293527' date='Dec 31 2007, 00:59 ']Ответьте пожалуйста. В православии можно молится без икон? Или обязательно нужно молится перед иконой?[/quote]
Молиться можно как угодно. Молиться можно в течение дня и где угодно и не факт, что в этот момент перед вами будет икона. Но это вовсе не значит, что нужно убрать иконы из храмов и не молиться перед ними.

Link to comment
Share on other sites

Дядя Фёдор, а не слишком ли много глупцов вас окружают? У вас что ни пост - то обязательно присутствует "глупец".
Как у вас с печенью и желчным пузырём? Обязательно проверьте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2294315' date='Dec 31 2007, 13:30 ']Дядя Фёдор, а не слишком ли много глупцов вас окружают? У вас что ни пост - то обязательно присутствует "глупец".
Как у вас с печенью и желчным пузырём? Обязательно проверьте.[/quote]
У меня отменное здоровье и в принципе это не должно вас как-то волновать. Но раз спрашиваете, то отвечаю. По поводу глупцов - вы не правы. я не говорил, что кроме них вокруг меня никого нет. Просто я высказываю свою точку зрения относительно сектантства, я же не виноват, что вы относитесь к ним (это моя точка зрения). Секта - это плохо, под каким бы соусом она не преподносилась. С вами спорить я совсем не хочу и не буду, у вас сложившееся мировоззрение, и не мне его менять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2294315' date='Dec 31 2007, 13:30 ']Дядя Фёдор, а не слишком ли много глупцов вас окружают? У вас что ни пост - то обязательно присутствует "глупец".
Как у вас с печенью и желчным пузырём? Обязательно проверьте.[/quote]
У меня отменное здоровье и в принципе это не должно вас как-то волновать. Но раз спрашиваете, то отвечаю. По поводу глупцов - вы не правы. я не говорил, что кроме них вокруг меня никого нет. Просто я высказываю свою точку зрения относительно сектантства, я же не виноват, что вы относитесь к ним (это моя точка зрения). Секта - это плохо, под каким бы соусом она не преподносилась. С вами спорить я совсем не хочу и не буду, у вас сложившееся мировоззрение, и не мне его менять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2294297' date='Dec 31 2007, 13:20 ']Молиться можно как угодно. Молиться можно в течение дня и где угодно и не факт, что в этот момент перед вами будет икона. Но это вовсе не значит, что нужно убрать иконы из храмов и не молиться перед ними.[/quote]

Как я понял из ваших слов, в православии можно молится с иконой и можно молится без иконы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Heinrich Muller' post='2291721' date='Dec 30 2007, 14:45 ']Икона, распятие, золотой телец - это всё можно подвести под одно понятие - идол.
Т. е. фетиш, который сделан человеком и которому поклоняются.[/quote]
Тогда и Священное Писание тоже есть фетиш и идол. Ведь икона красками изображает то, что чернилой изображено в Писаниях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2295349' date='Jan 1 2008, 03:37 ']Тогда и Священное Писание тоже есть фетиш и идол. Ведь икона красками изображает то, что чернилой изображено в Писаниях.[/quote]
Священное Писание - не есть то, что сделано разумом и руками человека, Оно продиктовано Духом Святым. Сама книга, которая содержит в себе Библию - это да, может стать, поскольку рукотворна. Ведь идолом может стать [b]материальное [/b]то бишь, бумага чернила, картонная обложка или же всё в совокупности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2296823' date='Jan 1 2008, 23:29 ']Вполне[/quote]

а может ли православный считать, что иконе не надо поклоняться? Или он сразу записывается в еретики?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2291407' date='Dec 30 2007, 13:35 ']Всё верно, [b]Tristar[/b].
Только насчет иудеев не согласна. Евреи - единственный народ, который лишен вот этой вот всяческой языческой атрибутики. И ни на Стену Плача они [u]не молятся [/u]и ни ей [u]не молятся[/u]. Они оплакивают утерянное былое величие Иерусалима и его Храма, от которого осталась лишь эта Стена. Я читала, что евреи и еврейки, которые там собираются скорбят о царях Иерусалима, презревших законы Бога, о ковчеге Завета, находившемся ранее по ту сторону от Стены и что они молят Бога о сострадании к Сиону и о том, чтобы Бог собрал там Свой народ, разбросанный по всему миру.[/quote]

Я понимаю, если он молится в синагоге, но зачем плакать-то у Стены Плача, не театр ведь ? Или "многострадальность" ?....... Допустим, пришёл человек к стене Плача, поплакался, раскачиваясь вперёд-назад (как это делают они там), смысл ?
А иконы в первоначальном христианстве были запрещены и отсутствовали в христианских церквях, так как иконы - пережитки язычества, потому-что молиться нужно только Богу и просить о чём-либо только у Бога, без посредников (икон, попов и т.д.), так как всё по воле Бога, а не по воле посредников. Но, к сожалению, Библию переписывали и прeвносили изменения столько раз, что появились сторонники икон и т.д. В исламе тоже запрещены любые изображения не только Бога, но и Пророков (знакомые арабы-мусульмане были в шоке, посетив Азербайджан и увидя в мечетях всякие кулоны и коврики с изображением якобы "Мохамеда" и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2297555' date='Jan 2 2008, 08:01 ']В исламе тоже запрещены любые изображения не только Бога, но и Пророков (знакомые арабы-мусульмане были в шоке, посетив Азербайджан и увидя в мечетях всякие кулоны и коврики с изображением якобы "Мохамеда" и т.д.)[/quote]
Это не Мухаммед был, а Имам Али.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2297555' date='Jan 2 2008, 08:01 ']...раскачиваясь вперёд-назад (как это делают они там), смысл ?[/quote]
В чужих деяниях тяжело уловить смысл. Например, для немусульман тяжело понять смысл намазматических раскачиваний и каабастических кручений вокруг "священного" камня-метеорита, проклятого Аллахом и выкинутого им из Рая. Ну чем не пещерное идолопоклонничество, причем если икона положительно связана непосредственно с Богом, Пророком или его сподвижниками, то у проклятого Аллахом "священного камня" связь явно отрицательная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Renata' post='2297555' date='Jan 2 2008, 08:01 ']А иконы в первоначальном христианстве были запрещены и отсутствовали в христианских церквях, так как иконы - пережитки язычества, потому-что молиться нужно только Богу и просить о чём-либо только у Бога, без посредников (икон, попов и т.д.), так как всё по воле Бога, а не по воле посредников. Но, к сожалению, Библию переписывали и прeвносили изменения столько раз, что появились сторонники икон и т.д. В исламе тоже запрещены любые изображения не только Бога, но и Пророков (знакомые арабы-мусульмане были в шоке, посетив Азербайджан и увидя в мечетях всякие кулоны и коврики с изображением якобы "Мохамеда" и т.д.)[/quote]

А с чего вы взяли, что Библию переписывали и привносили? Про иконы она говорит то же что и Коран:

[i]Библия (Topa):[/i] He дeлaй ceбe кyмиpa и никaкoгo изoбpaжeния тoгo, чтo нa нeбe ввepxy, чтo зeмлe внизy, и чтo в вoдe нижe зeмли.
He пoклoняйcя им и нe cлyжи им (Иcxoд 20:4-5).

[i]Библия (Новый Завет)[/i]: "то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. (Pим.1:24, 25).

[i] Kopaн:[/i] He пpиводитe жe Aллaxy подобий! (16:74).
И cкaзaли тe, кoтopыe пpипиcывaли бoжecтвo дpyгим пoмимo Aллaxa: "Ecли бы Aллax пoжeлaл, мы нe пoклoнялиcь бы никoмy, кpoмe Heгo, - ни мы, ни нaши oтцы, и нe зaпpeщaли бы бeз Heгo ничeгo." (16:35).

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Renata[/b]А иконы в первоначальном христианстве были запрещены...[/quote]
Они не то что были запрещены, их просто не было.В то время многие из тех кого на иконах сейчас изображают были ещё живы, а некоторых ещё и в помине не было.


[quote]Но, к сожалению, Библию переписывали и прeвносили изменения столько раз, что появились сторонники икон и т.д.[/quote]

Вы что лично при этом присутствовали?И даже если её "переписовали и превносили изменения",уверяю вас ,ничего даже близко, даже хотя бы чуть - чуть отдалённо напоминающего то, что надо почитать иконы - там не появилось.Это просто одна из провославных "традиций", придуманных кем - то в каком - то году.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 49 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 72 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 263 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...