Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Иконы


Bushido

Recommended Posts

[quote name='дядя Федор' post='2309648' date='Jan 5 2008, 20:11 ']Никак нет, Богородица - родившая Бога, но не Бог. А с чего это вы взяли, что я говорил о Божией матери как о Боге? Я такого не говорил.
Вот в этом и беда протестантов, что они выдирают кусочек из написанного и не читают всего. Я писал, что мне хочется верить в Бога, что в этом плохого? Или на это надо получить разрешение? Адам с Евой видели Бога и говорили с Ним, а же никогда не видел и верю, что в этом плохого?[/quote]
Нет проблем, благослови вас Господь!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Borgir' post='2307873' date='Jan 5 2008, 07:17 ']Ну-ну, флаг вам в руки. Под Господем как я понял вы Иисуса подразумеваете? А Бог-отец как? Он не помогает что ли?

И потом, меня мало интересует кто были ваши предки, с чего это вас так заинтересовали мои? В который раз убеждаюсь, что вы не умеете вести дискуссий. Форум создан для того, чтобы каждый мог выразить свое мнение, а не для того чтобы не мешать вам проповедовать непогрешимость и истинность православия. Так что не указывайте мне что делать.[/quote]
А по моему здесь только и занимаются, что проповедуют истинность своей веры. Я - православие, Сантак - католицизм, протестанты - свое, мусульмане - ислам. В чем проблема, уважаемый? Я всего лишь предложил не продолжать бессмысленную дискуссию, т.к. и я и вы все равно останемся при своем мнении. О непогрешимости православия я не говорил. Как вера сама по себе может быть непогрешимой? Вы дали неправильное определение. Тем более безосновательное. Упаси меня Господь что-то вам указывать, зачем мне это надо. Прошу прощения за предков-обезьян, не хотел вас обидеть. gizildish
Флаг с удовольствием беру и буду шагать с ним по жизни gizildish Господь - Троица, Христос - одно из Лиц Троицы (сколько можно говорить одно и то же) Бог помогает мне, вся Троица помогает мне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Udzo' post='2309668' date='Jan 5 2008, 20:18 ']Нет проблем, благослови вас Господь![/quote]
Благослови и Вас Господь! Пусть Богородица и все святые помогают Вам! Хотя, это на ваше усмотрение gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='2307037' date='Jan 5 2008, 00:21 ']Дядя Фёдор, вы вообще прямо на поставленные вопросы отвечать умеете?
ПОЧЕМУ ОДНА ИКОНА БОГОРОДИЦЫ ПОЧИТАЕТСЯ БОЛЬШЕ ДРУГОЙ?
А я вот кажется понимаю.Просто им нужен вещественный символ веры.То, что связало бы чудным образом "невещественного" Бога с "вещественными" людьми.Своеобразная волшебная палочка,благодаря которой волшебник Бог мог творить чудеса.[/quote]
Есть общепочитаемые чудотворные иконы Божией Матери: Казанская, Владимирская, Одигитрия... А есть месточтимые, которые почитаются в какой-то местности, о них мало кто знает кроме жителей данной местности. А вообще неправильно говорить, что одна икона почитается больше другой, т.к. почитание воздается прообразу, т.е. Богородице. Хотя, к сожалению, по своей неграмотности, некоторые говорят иначе. Это действительно большая проблема для православных. Но глупости "церковных бабушек" нельзя принимать за истину в последней инстанции. От них порой можно услышать откровенную ересь. К примеру, в глухих русских деревнях есть такие люди, которые искренне верят, что Троица - Христос, Богородица и Николай Чудотворец. Но это вовсе не значит, что это именно так. А вот Богу не нужна волшебная палочка, Он может творить чудеса и так. Но и посредством икон тоже совершаются чудеса. И глупо это отрицать. Богу лучше знать, как и когда подать благость Свою людям

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2309670' date='Jan 5 2008, 20:19 ']А по моему здесь только и занимаются, что проповедуют истинность своей веры. Я - православие, Сантак - католицизм, протестанты - свое, мусульмане - ислам. В чем проблема, уважаемый? Я всего лишь предложил не продолжать бессмысленную дискуссию, т.к. и я и вы все равно останемся при своем мнении. О непогрешимости православия я не говорил. Как вера сама по себе может быть непогрешимой? Вы дали неправильное определение. Тем более безосновательное. Упаси меня Господь что-то вам указывать, зачем мне это надо. Прошу прощения за предков-обезьян, не хотел вас обидеть. gizildish
Флаг с удовольствием беру и буду шагать с ним по жизни gizildish Господь - Троица, Христос - одно из Лиц Троицы (сколько можно говорить одно и то же) Бог помогает мне, вся Троица помогает мне.[/quote]


Вот в этом-то и минус, что проповедуют. Надо не проповедями заниматься, а объективно дискутировать. Ведь так получается, что в конце никто ни с кем не соглашается, а только негатив друг на друга выплескивают. Я вот стараюсь ничего не проповедовать, лишь задаю вопросы или вношу возражения. А с этими обезьянами вы мне прямо Татара напомнили)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Почему вы молитесь "владимирской" иконе божьей матери от пожара, а "казанской" - от наводнения? Изображён же на этих досках один и тот же человек - богоматерь дева Мария!!! Откуда пошла градация икон по стихиям?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='2372473' date='Jan 18 2008, 18:40 ']Почему вы молитесь "владимирской" иконе божьей матери от пожара, а "казанской" - от наводнения? Изображён же на этих досках один и тот же человек - богоматерь дева Мария!!! Откуда пошла градация икон по стихиям?[/quote]
А где Вы это прочитали? Я не знаю такой традиции. А вообще нет разницы, перед какой иконой молиться, на всех изображена Богоматерь и все они чудотворные по вере молящегося, т.к. Господь творит чудеса, а не икона. Но Господь изливает Свою благодать через святые иконы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тот самый' post='2372713' date='Jan 18 2008, 20:23 ']От религиозной безграмотности.[/quote]
несколько несогласен, хотя этого тоже нельзя исключать. Обычно бывает так: помолился один человек или группа людей перед той или иной иконой о чем-то, и Господь услышав, исполнил прошение. Этот человек посоветовал другому по той же нужде помолиться перед этой иконой, и ему помог Господь. И так далее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2372739' date='Jan 18 2008, 20:35 ']Этот человек посоветовал другому по той же нужде помолиться перед этой иконой, и ему помог Господь. И так далее.[/quote]

...к бытовому язычеству :-(

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря я считаю что Иконам молиться это сотворить кумира. Потому что молиться надо Богу а не иконам.
Я глубоко чту иконы как произведение искусства, но не как ритуальный образ для молитв.
Насколько я знаю нигде в Библии не указано нам молиться иконам и зажигать свечи, хотя свечи и выглядят в храме торжественно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ISRPlaza' post='2374223' date='Jan 19 2008, 10:58 ']Честно говоря я считаю что Иконам молиться это сотворить кумира. Потому что молиться надо Богу а не иконам.
Я глубоко чту иконы как произведение искусства, но не как ритуальный образ для молитв.
Насколько я знаю нигде в Библии не указано нам молиться иконам и зажигать свечи, хотя свечи и выглядят в храме торжественно.[/quote]


+1

Link to comment
Share on other sites

все зависит от того, кому и как молится.
я видел старушечек в русских церквях, это простите, финиш. христианский ширк и бидат в одном флаконе :)
Николенька, дай моей доченьке ребеночка.
Матронушка, сделай так чтобы мой сын пить перестал

и т.д.

а надо так:
Отче Святой Николай, моли Бога о моей дочке.
Боже, даруй моей дочке радость материнства.

Святая Матрёна, моли Бога, чтобы сын перестал пить
Боже, вразуми моего сына, чтобы перестал пить.

однако, это не значит, что в первом случае Бог наказывает старушку молнией и огнем адским. такое поведение может вызывать лишь снисхождение у человека, а Бог-то уж подавно простит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2374800' date='Jan 19 2008, 14:11 ']все зависит от того, кому и как молится.
я видел старушечек в русских церквях, это простите, финиш. христианский ширк и бидат в одном флаконе :)
Николенька, дай моей доченьке ребеночка.
Матронушка, сделай так чтобы мой сын пить перестал

и т.д.

а надо так:
[b]Отче Святой Николай, моли Бога о моей дочке.
Боже, даруй моей дочке радость материнства.

Святая Матрёна, моли Бога, чтобы сын перестал пить
Боже, вразуми моего сына, чтобы перестал пить. [/b]

однако, это не значит, что в первом случае Бог наказывает старушку молнией и огнем адским. такое поведение может вызывать лишь снисхождение у человека, а Бог-то уж подавно простит.[/quote]


Вы уж простите, но никак не могу взять в толк, почему бы не молиться Богу напрямую? Зачем нужны посредники? Насколько мне мзвестно, Иисус в Евангелиях к этому не призывал.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы уж простите, но никак не могу взять в толк, почему бы не молиться Богу напрямую?[/quote]

можно и должно молится Богу, напрямую.
а можно просить святых молится вместе с нами. святые продолжают свое служение людям. ведь как они добились святости? лишь от того что долго молилисиь? нет. не только поэтому. потому что служили Богу через служение людям. вот и служатт людям и на небе.

[quote]Зачем нужны посредники? Насколько мне мзвестно, Иисус в Евангелиях к этому не призывал.[/quote]

Иисус не Пришел в мир чтобы регламентировать. Он пришел чтобы обратится к нашим сердцам, чтобы мы отличали хорошее от плохого, искреннее от лицемерного, как то угодно Богу. Богу угодно, приятно и Бог хоет чтобы мы были хорошими, вот почему пришел Иисус, а не для того, чтобы научить нас как именно мы должны служить Богу, чтобы Бог был нами доволен.

а святые не посредники в нашем понимании. это родные нам люди, которые нас любят. и как наши близкие и родные молятся за нас, так и святые молятся за нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2374800' date='Jan 19 2008, 14:11 ']все зависит от того, кому и как молится.
я видел старушечек в русских церквях, это простите, финиш. христианский ширк и бидат в одном флаконе :)
Николенька, дай моей доченьке ребеночка.
Матронушка, сделай так чтобы мой сын пить перестал

и т.д.

а надо так:
Отче Святой Николай, моли Бога о моей дочке.
Боже, даруй моей дочке радость материнства.

Святая Матрёна, моли Бога, чтобы сын перестал пить
Боже, вразуми моего сына, чтобы перестал пить.

однако, это не значит, что в первом случае Бог наказывает старушку молнией и огнем адским. такое поведение может вызывать лишь снисхождение у человека, а Бог-то уж подавно простит.[/quote]
Второй вариант более верный, хотя нельзя упрекать неграмотных старушек в неправильной молитве, она у них от сердца идет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ader' post='2374901' date='Jan 19 2008, 14:41 ']можно и должно молится Богу, напрямую.
а можно просить святых молится вместе с нами. святые продолжают свое служение людям. ведь как они добились святости? лишь от того что долго молилисиь? нет. не только поэтому. потому что служили Богу через служение людям. вот и служатт людям и на небе.
Иисус не Пришел в мир чтобы регламентировать. Он пришел чтобы обратится к нашим сердцам, чтобы мы отличали хорошее от плохого, искреннее от лицемерного, как то угодно Богу. Богу угодно, приятно и Бог хоет чтобы мы были хорошими, вот почему пришел Иисус, а не для того, чтобы научить нас как именно мы должны служить Богу, чтобы Бог был нами доволен.

а святые не посредники в нашем понимании. это родные нам люди, которые нас любят. и как наши близкие и родные молятся за нас, так и святые молятся за нас.[/quote]


За нас ходотайствуес Святой Дух. Этого достаточно. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Второй вариант более верный, хотя нельзя упрекать неграмотных старушек в неправильной молитве, она у них от сердца идет[/quote]
я с вами согласен, в христианстве мы верим, что Бог оценивает искренность и смысл молитвы, цель молитвы, и не требует неукоснительного поклнения Себе как Ему угодно - шаг вправо, шаг влево: расстрел

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2372706' date='Jan 18 2008, 20:20 ']А где Вы это прочитали? Я не знаю такой традиции. А вообще нет разницы, перед какой иконой молиться, на всех изображена Богоматерь и все они чудотворные по вере молящегося, т.к. Господь творит чудеса, а не икона. Но Господь изливает Свою благодать через святые иконы.[/quote]

У нас на самом деле в путишествии молятся Николаю угоднику а о родовспоможении "Покрову" (кстати помогает) Но я тут ничего плохого не вижу. Если будем молится просто Богу он и тогда будет помогать, так зачем заниматся фарисейством и мусолить безвредные традиции?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2375284' date='Jan 19 2008, 16:13 ']Второй вариант более верный, хотя нельзя упрекать неграмотных старушек в неправильной молитве, она у них от сердца идет[/quote]
Она у них от непросвещенности идет, а просвещать их должны кто?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2377111' date='Jan 20 2008, 01:23 ']У нас на самом деле в путишествии молятся Николаю угоднику а о родовспоможении "Покрову" (кстати помогает) Но я тут ничего плохого не вижу. Если будем молится просто Богу он и тогда будет помогать, так зачем заниматся фарисейством и мусолить безвредные традиции?[/quote]
И я не вижу ничего плохого в этой традиции, просто объясняю "протестантам", что к чему

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='2377111' date='Jan 20 2008, 01:23 ']У нас на самом деле в путишествии молятся Николаю угоднику а о родовспоможении "Покрову" (кстати помогает) Но я тут ничего плохого не вижу. Если будем молится просто Богу он и тогда будет помогать, так зачем заниматся фарисейством и мусолить безвредные традиции?[/quote]

В православии о путешествии можно молится другим святым или только Николаю? Почему есть разграничения кому и по какому поводу молится?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2379731' date='Jan 20 2008, 21:16 ']В православии о путешествии можно молится другим святым или только Николаю? Почему есть разграничения кому и по какому поводу молится?[/quote]
благочестивая традиция такая

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' post='2379707' date='Jan 20 2008, 21:10 ']Перед кем он за вас ходатайствует? Св. Дух - одно из Лиц Святой Троицы![/quote]


Уважаемый Дядя Федор,
так написано в библии, почетайте Послание а Римлянам 8:26.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2379731' date='Jan 20 2008, 21:16 ']В православии о путешествии можно молится другим святым или только Николаю? Почему есть разграничения кому и по какому поводу молится?[/quote]
[quote]Не только Николаю, но и перед иконой Богородицы "Одигитрия"[/quote]
Я бы ответил молится можно ещё и:
1. БОГУ!
2. Ангелу Хранителю.
3. Богородице!
4. Своему святому.
5. Любимому святому.
6. Любому святому :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='ISRPlaza' post='2374223' date='Jan 19 2008, 10:58 ']Честно говоря я считаю что Иконам молиться это сотворить кумира. Потому что молиться надо Богу а не иконам.
Я глубоко чту иконы как произведение искусства, но не как ритуальный образ для молитв.
Насколько я знаю нигде в Библии не указано нам молиться иконам и зажигать свечи, хотя свечи и выглядят в храме торжественно.[/quote]

+1

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 672 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...