Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

 

СПАСИБО =а можно вы своими словами напишите-стоит ли бороться ? а то 1 адвокат говорит что положено 70% другой50%

 

 

суд решает...

 

 

37.2. Ayrı-ayrı hallarda məhkəmə yetkinlik yaşına çatmayan uşaqların mənafeyini və (və ya) ərin (arvadın) diqqətəlayiq mənafeyini, o cümlədən ər-arvaddan biri üzürsüz səbəbdən gəlir əldə etmədiyi və ya birgə mülkiyyəti ailənin mənafeyinə zidd olaraq sərf etdiyi hallarda nəzərə alıb onların birgə mülkiyyətinin bölünməsi zamanı payları bərabər bölməyə bilər.

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы срочно нужна помощь.Я собираюсь открыть объект бизнес образование зарубежом.Но предоставлять и авиабилеты всё в одной фирме.Вопрос мой для этого нужна ли лицензия?если да то сколько она стоит?лицензия из минобразования?или лицензия нужна будет для предоставления услуг авиаперелётов?примерно на мчс и дпугие структуры сколько нужно?какие документы нужны будут?очень срочно нужно заранее спасибо

 

на сколько я понял,лицензия нужна...

 

16.1. Azərbaycan Respublikasında hər bir təhsil müəssisəsi təhsil fəaliyyəti göstərmək üçün qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada müvafiq icra hakimiyyəti оrqanından xüsusi razılıq (lisenziya) almalıdır. Dövlət təhsil müəssisələrinə xüsusi razılıq (lisenziya) müddətsiz verilir. Azərbaycan Respublikasının hüquqi və fiziki şəxsləri tərəfindən təsis edilmiş  bələdiyyə və özəl təhsil müəssisələrinə xüsusi razılıq (lisenziya) beş il müddətinə verilir. Əcnəbilər və ya vətəndaşlığı olmayan şəxslər, xarici hüquqi şəxslər tərəfindən təsis edilmiş təhsil müəssisələrinə xüsusi razılıq (lisenziya) üç il müddətinə verilir.

 

 

17.3-1. əlavə təhsili həyata keçirən ixtisasartırma və yenidənhazırlanma qurumları və digər müəssisələr - Azərbaycan Respublikasının Təhsil Nazirliyi - 3000 (манат)

 

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Моя девушка живет в многоквартирном доме. Одни соседи этого дома, живущие на первом этаже, установили 4 камеры и снимают на них весь двор. Насколько это правомерно?

 

мои три копейки...

 

Maddə 32. Şəxsi toxunulmazlıq hüququ  

 

I. Hər kəsin şəxsi toxunulmazlıq hüququ vardır.
 
II. Hər kəsin şəxsi və ailə həyatının sirrini saxlamaq hüququ vardır. Qanunla nəzərdə tutulan hallardan başqa, şəxsi və ailə həyatına müdaxilə etmək qadağandır. Hər kəsin şəxsi və ailə həyatına qanunsuz müdaxilədən müdafiə hüququ vardır. 
 
III. Öz razılığı olmadan kimsənin şəxsi həyatı haqqında məlumatın toplanılmasına, saxlanılmasına, istifadəsinə və yayılmasına yol verilmir. Qanunla müəyyən edilmiş hallar istisna olmaqla, heç kəs onun xəbəri olmadan və ya etirazına baxmadan izlənilə bilməz, video və foto çəkilişinə, səs yazısına və digər bu cür hərəkətlərə məruz qoyula bilməz.
 
IV. Hər kəsin yazışma, telefon danışıqları, poçt, teleqraf və digər rabitə vasitələri ilə ötürülən məlumatın sirrini saxlamaq hüququna dövlət təminat verir. Bu hüquq qanunla nəzərdə tutulmuş qaydada cinayətin qarşısını almaqdan və ya cinayət işinin istintaqı zamanı həqiqəti üzə çıxarmaqdan ötrü məhdudlaşdırıla bilər.
 
V. Qanunla müəyyən edilmiş hallar istisna olmaqla, hər kəs onun haqqında toplanmış məlumatlarla tanış ola bilər. Hər kəsin onun barəsində toplanmış və həqiqətə uyğun olmayan, tam olmayan, habelə qanunun tələbləri pozulmaqla əldə edilmiş məlumatların düzəldilməsini və ya çıxarılmasını (ləğv edilməsini) tələb etmək hüququ vardır.
 

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Я не по теме пищу. У меня повредилась удостоверение личности, отлепилась защитная пленка. Нужно сделать снова ламинацию. Предоставляют ли данную услугу в ХАСАН хидмяте?

 

скорее всего, нет... АСАН и паспортные столы производит только замену УЛ (кстати, с выплатой штрафа). 

Link to comment
Share on other sites

родители покупают квартиру, потом хотят написать дарственную на меня

объясните плиз порядок оформления квартиры

 

алгы -сатгы

потом получение купчии на их имя??

потом дарственная

потом получение купчии на мое имя??

 

или можно после аглы-сатгы написать дарственную и уже сразу делать купчую на меня?

и в общем сколько занимает вся эта процедура?

 

право распоряжаться недвижимым имуществом возникает с момента регистрации этого самого имущества в гос.реестре. т.е., проще говоря, нужно сначала получить "купчую" и только после этого отчуждать (продавать/дарить).

 

146.2. Daşınmaz əmlak üzərində sərəncam vermək hüququ həmin əmlakın daşınmaz əmlakın dövlət reyestrində ərazilər üzrə qeydiyyatı tarixindən əmələ gəlir. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

а что вам это мешает?

если они не ведут скрытую съемку или съемку вашей квартиры, с вмешательством в ее личную жизнь

то ничего противозаконного нет

Пока ничего не мешает, но насколько это законно - снимать для себя все происходящее во дворе?
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Значит пока я не узнаю, что эти камеры используют против меня, я не могу потребовать их снять?

 

получается так. если эти камеры не нарушают чьей либо личной неприкосновенности и тайны семейной и личной жизни - они в законе. и, вообще, что плохого, что двор снимают с четырех сторон? 

Link to comment
Share on other sites

получается так. если эти камеры не нарушают чьей либо личной неприкосновенности и тайны семейной и личной жизни - они в законе. и, вообще, что плохого, что двор снимают с четырех сторон?

Понятно, спасибо. То, что камеры снимают весь двор, может и плохого в этом ничего нет, но и в чем польза тоже?
Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо. То, что камеры снимают весь двор, может и плохого в этом ничего нет, но и в чем польза тоже?

 

например, злоумышленники, прознав о наличии камер, по ночам не будут сливать топливо из бензобаков припаркованных во-дворе машин.

Link to comment
Share on other sites

право распоряжаться недвижимым имуществом возникает с момента регистрации этого самого имущества в гос.реестре. т.е., проще говоря, нужно сначала получить "купчую" и только после этого отчуждать (продавать/дарить).

 

да, я так и поняла..

легче на свое имя куплю- продажу сделать сразу

Link to comment
Share on other sites

право распоряжаться недвижимым имуществом возникает с момента регистрации этого самого имущества в гос.реестре. т.е., проще говоря, нужно сначала получить "купчую" и только после этого отчуждать (продавать/дарить).

мне оформляли дарственную без повторной регистрации в реестре во время оформления наследства...

Link to comment
Share on other sites

Понятно, спасибо. То, что камеры снимают весь двор, может и плохого в этом ничего нет, но и в чем польза тоже?

иногда польза есть и не маленькая..

можно поймать так того кто гадит в подъезде

портит имущество и тп

Link to comment
Share on other sites

на сколько я понял,лицензия нужна...

А эту лицензию откуда получить?какие документы и цена лицензии для авиа поездок и туристических услуг в сфере образования эту лицензию откуда получить?

Link to comment
Share on other sites

а если тот , кто берет в аренду, возьмет всю ответственность на себя, можно ли составить какой-то договор? а в налоговой  в учете будет сын

так и не ответили.....

Link to comment
Share on other sites

 

 

Уважаемые юристы! Написала вам в ЛС свой вопрос и в двух словах хочу спросить и тут на теме на другом примере:

 

Допустим, некоторое время назад я купила квартиру во "вторичке". При оформлении сделки купли-продажи продавец квартиры, его жена и его совершеннолетняя дочь, прописанная в квартире, подписали свое согласие на выписку из квартиры (в течении 3 месяцев) и отказ от претензий на эту квартиру. 

Спустя 2 месяца мне вдруг срочно приходится продать эту квартиру. Но бывшие жильцы в ней всё еще прописаны и вызвать их в нотариус, чтобы они опять подписали свое согласие на выписку из квартиры (в течении 3 месяцев) и отказ от претензий на эту квартиру не представляется возможным.

Как быть в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

поменять в АСАН удостоверение можно

ламинацию делать не будут поменяют

возможно будет небольшой штраф

Поменять то поменяют, как порча документа, просят оплатить штраф 30 ман. На сколько это правильно? Я же не специально испортил удостоверение личности. Они все время не качественно делают ламинацию, что все время пленка раскрывается (отлипаются края). Я уже 2 раза делал ламинацию, там где мне выдавали  удостоверение и абсолютно бесплатно. 

Edited by organik10
Link to comment
Share on other sites

Поменять то поменяют, как порча документа, просят оплатить штраф 30 ман. На сколько это правильно? Я же не специально испортил удостоверение личности. Они все время не качественно делают ламинацию, что все время пленка раскрывается (отлипается). Я уже 2 раза делал ламинацию, там где мне выдавали удостоверение и абсолютно бесплатно.

У меня такая же проблема.Я вам посоветую сделайте ламинацию и сразу закажите дубликат.Оригинал храните дома.А дубликат берите с собой.Дубликат стоит где то 3 манат.Такое же достоверение только написано сверху Dublikat Edited by Чародей
Link to comment
Share on other sites

смотря сколько денег готовы потратить..

в бти 25 дней... по норме

купля продажа занимает 2-3 дня

получение формы 1    2-5 дней

форма 2   сразу выдают если долгов нет

Спасибо за ответ. уже подали в АСАН,нашла на их сайте инфо:

Dövlət rüsumunun (Bakı şəhəri üzrə - xidmət haqqı x/h) məbləği:

Mənzillər üzərində mülkiyyət hüquqlarının dövlət qeydiyyatına alınması barədə çıxarışların (ilkin qeydiyyat istisna olmaqla) verilməsi

20 günə verildikdə 20 manat x/h,

14 günə verildikdə 30 manat x/h,

7 günə verildikdə 40 manat x/h

Link to comment
Share on other sites

Поменять то поменяют, как порча документа, просят оплатить штраф 30 ман. На сколько это правильно? Я же не специально испортил удостоверение личности. Они все время не качественно делают ламинацию, что все время пленка раскрывается (отлипаются края). Я уже 2 раза делал ламинацию, там где мне выдавали  удостоверение и абсолютно бесплатно. 

сделайте в третий раз тамже

если только края откреились то никакой проблемы нет удостоверение действительно

его нельзя хранить в кармане оно мнется и края отлипают

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

У меня такой вопрос, как и где зарегистрировать фирму по доставке грузов из-за рубежа. Какие документы нужны для  этого.

Какие лицензии необходимо приобрести и сколько они стоят...

 

Ну и вообще желательно "по-шаговая инструкция" ))

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,хотел бы у вас узнать ,стоит ли подавать в суд на врача,его лечение и не правильный диагноз привел к ослажнению,

За услуги суд , юриста и остальные издержки 600манат примерно будет рассход.

Стоит ли?человек работает частным образом,не правильный диагноз привел к сильному загноениею ,человек тот не работает 4неделю.мать одиночка.сын совершенно летний игра стотит свеч?или против системы здравоохранения нужны хорошие связи?

Link to comment
Share on other sites

Там сперва дали диагноз ушиб,лечили от ушиба,из за гематомы через 3недели случилась загноение,делали мини операцию,но из за того что гной был долго под кожей,кажется рана в язву переросла,ждем ответ от другого врача хирурга из травматологии.

Link to comment
Share on other sites

У меня такая же проблема.Я вам посоветую сделайте ламинацию и сразу закажите дубликат.Оригинал храните дома.А дубликат берите с собой.Дубликат стоит где то 3 манат.Такое же достоверение только написано сверху Dublikat

А для дубликата нужны какие либо документы, или они сделают копию с моего оригинального удостоверения личности? Не могут взять, и сделать нормальное удостоверение личности, чтоб в карман помешался и не мялся. 

Link to comment
Share on other sites

 

Потерпите немного, с 01.01.2014-го начнут выдавать новые удостоверения личности.

 

 

Они будут размером с пластиковую карту.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

Должен ли СЫН платить за растаможку автомобиля, подаренного ему отцом, который является гражданином другого государства?

Если да, то отличается ли сумма такого налога от обычной?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

Должен ли СЫН платить за растаможку автомобиля, подаренного ему отцом, который является гражданином другого государства?

Если да, то отличается ли сумма такого налога от обычной?

должен платить и ничем не отличается ...

это не налог это пошлина

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.при регестрации воена нужно ли регестрироваться в пенсионном фонде и платить ежемесячно 18,70, даже если нет дохода и нет работников?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Пять лет назад переехали в квартиру,где пока нет купчей.И вот недавно узнали,что нас выписали со старой квартиры,а дочке нужно удостоверение личности,без него она не сможет попасть на экзамен.Сегодня у мужа за то,чтобы прописать в отделении милиции,там же попросили 200манатов.За что я должна давать  деньги?Посоветуйте,пожалуйста куда пожаловаться и что делать?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Пять лет назад переехали в квартиру,где пока нет купчей.И вот недавно узнали,что нас выписали со старой квартиры,а дочке нужно удостоверение личности,без него она не сможет попасть на экзамен.Сегодня у мужа за то,чтобы прописать в отделении милиции,там же попросили 200манатов.За что я должна давать  деньги?Посоветуйте,пожалуйста куда пожаловаться и что делать?

за то что купили квартиру без купчей...

когда покупали не думали что будет нужна регистрация

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Пять лет назад переехали в квартиру,где пока нет купчей.И вот недавно узнали,что нас выписали со старой квартиры,а дочке нужно удостоверение личности,без него она не сможет попасть на экзамен.Сегодня у мужа за то,чтобы прописать в отделении милиции,там же попросили 200манатов.За что я должна давать  деньги?Посоветуйте,пожалуйста куда пожаловаться и что делать?

Вам следует обратиться сюда:

http://www.genprosecutor.gov.az/?/az/content/38/

Link to comment
Share on other sites

за то что купили квартиру без купчей...

когда покупали не думали что будет нужна регистрация

Я у вас просила совет,а не укор.Могли бы не отвечать!

Link to comment
Share on other sites

Они будут размером с пластиковую карту.

Мне не понятно, почему нельзя сделать один общий паспорт. Если загран и местное удостоверение личности будут биометрическими с чипам, то какой смысл внедрять в действие 2 документа удостоверяющий личность. Мне пока не поменяют все равно на новый паспорт, пока не исполнится 35 лет, или если поменяю прописку, в крайнем случае если потеряю удостоверение личности. Edited by organik10
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 28 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...