Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан: праздник, который продлится недолго


Recommended Posts

[quote name='Ашина' post='1333572' date='Mar 13 2007, 03:31 ']Скажите, а кто-нибудь знает, чем закончилась "голландская болезнь" в самой Голландии? Судя по тону статьи, автор этого не знает. Поэтому лучше его не спрашивать. Давайте лучше сами разберемся. Предлагаю три варианта исхода этой напасти для Голландии:

1. [b]Голландия в результате этой болезни деградировала полностью и превратилась в Нигерию.[/b]

3. [b]Были приняты экстренные меры[/b]: срочно прекратили добывать газ, навели порядок в финансах, быстро перасажали всех членов успевших расплодиться коррупционных кланов (главарей расстреляли естественно), ввели карантин, потом проветрили страну... После этих профилактических мероприятий снова стали добывать газ, [b]но теперь уже ни гульдена не вкладывали в экономику[/b], чтобы напасть не повторилась, а деньги все отдавали... ну, в общем куда-то. Поэтому Голландия спаслась.

3. [b]Само как-то рассосалось.[/b]


Какой из вариантов произошел? Если знаете, конечно...

А если не знаете, то хотя бы предположите.[/quote]
Ашина, долго искал. Ничего не нашел, кроме того, что экономика Голландии очень быстро оправилась от всех симптомов этой болезнми. Получается, что сама по себе. И вообще, ... [i][url="http://www.contact-tt.com/index.cfm?Content=256"]being neither Dutch nor a disease, the Dutch Disease is a double misnomer[/url][/i]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Yuppie' post='1333730' date='Mar 13 2007, 09:09 '][quote name='Ашина' post='1333572' date='Mar 13 2007, 00:31 ']Хорошая статья. Интересная. Так много мудростей на двух страничках - глаза разбегаются. Трудно сосредоточиться на какой-то одной напасти: так их много.

И-и-и-и-и-и-ххххх...
Начнем с самого начала:

[quote]Благодаря нефтяному буму Азербайджан по темпам экономического роста занимает первое место в мире, но он уже сталкивается с серьезными проблемами. Из-за резкого увеличения бюджетных расходов инфляция в стране[b] в месячном исчислении приближается к двузначной цифре [/b]; появились также первые, весьма зловещие признаки того, что сектора, не связанные с нефтью, утрачивают конкурентоспособность. Азербайджанская экономика уже демонстрирует симптомы 'голландской болезни' - а искусственное сохранение монополий в различных отраслях только усугубит проблему.[/quote]

Скажите, а кто-нибудь знает, чем закончилась "голландская болезнь" в самой Голландии? Судя по тону статьи, автор этого не знает. Поэтому лучше его не спрашивать. Давайте лучше сами разберемся. Предлагаю три варианта исхода этой напасти для Голландии:

1. [b]Голландия в результате этой болезни деградировала полностью и превратилась в Нигерию.[/b]

3. [b]Были приняты экстренные меры[/b]: срочно прекратили добывать газ, навели порядок в финансах, быстро перасажали всех членов успевших расплодиться коррупционных кланов (главарей расстреляли естественно), ввели карантин, потом проветрили страну... После этих профилактических мероприятий снова стали добывать газ, [b]но теперь уже ни гульдена не вкладывали в экономику[/b], чтобы напасть не повторилась, а деньги все отдавали... ну, в общем куда-то. Поэтому Голландия спаслась.

3. [b]Само как-то рассосалось.[/b]


Какой из вариантов произошел? Если знаете, конечно...

А если не знаете, то хотя бы предположите.
[/quote]

Ашина, автор работает на журнал, который этот термин и придумал...Думаю, он знает значение этого слова...
[/quote]

Я же на спрашиваю, знает ли автор такое слово. Видимо, знает, если употребляет. Я спрашиваю, чем закончилось явление в голландской экономике, которое получило потом название "голландской болезни", для самой Голландии.

Вопрос не лингвистический, а исторический. Сомневаюсь, что автор это знает. У него явно не хватает времени на это. Унего не было времени даже на то, чтобы как-то свести концы с концами. Например вот в этом же абзаце в цитате предыдцщего моего поста говорится.... Видите? Что инфляция приближается к двузначной цифре в месяц. Когда? В какой месяц? По сравнению с каким месяцем? Таким же из прошлого года - или просто прошлым месяцем? Хрен вообще можно чего понять.

Однако в самом тексте инфляция в годовом исчислении оценивается по-разному, но самая смелая оценка - 20% в год :morqqqq: .

Значит, вы тоже не знаете, чем закончилась голландская болезнь для Голландии. Очень хорошо. Ну тогда хоть предположите.

Ну, надо же хоть в чём-то разобраться. Я вижу, что после моего долгого отсутствия в этом разделе мозги размягчились и полностью утеряна всякая умственная дисциплина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziegmund' post='1333140' date='Mar 12 2007, 23:13 '][quote name='Londoner' post='1332913' date='Mar 12 2007, 22:26 ']Уважаемый,

Когда это Япония была отсталой? До американцев она держала в руках пол-Китая и пол Тихого Океана. Вплоть до капитуляции Япония имела самую сильную армию на Дальнем Востоке, квантунская армия.

В Яндексе поищите найдете все про историю этой страны.

А в Первую мировую войну нанесла поражение России и взяла под контроль часть российской территории на Дальнем Востоке.[/quote]
Уважаемый, Россия тоже пол-мира держала, и что? Скажете что не была отсталой страной (я не говорю о временах СССР, хотя тогда тоже во многих отраслях отставала). А Япония до опиумных войн вообще ни с кем не торговала и не поддерживала дип. отношений. Полная изоляция. Да и до конца 2й мировой войны пром. у неё была очень слабая. Пол-Китая завоевать - не показатель. Так же как и Россию победила - просто русским далеко ездить было )))))))))))
[/quote]

Уважаемый,
Россия не была отсталой. Была бы отсталой не держала бы пол мира :) Сами себе противоречите.

суть дела в том, что Америка никого на ноги не ставила. и Япония, и Германия и Франция (план Маршалла) были сильными самодостаточными государствами. Эти государства влияли на общемировые политические процессы и были гарантами существования других гос-в.
Ставить Азербайджан на одну доску с Японией это некорректно. Вы конечно можете продолжать считать то что считаете, но это будет не правильно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='1334168' date='Mar 13 2007, 12:10 '][quote name='MacroNikkor' post='1333788' date='Mar 13 2007, 09:30 ']А теперь почитайте, какие "интересные" контраргументы в противовес этой статье приводят нащи государственные мужи и сразу поймёте, почему дела в нашей экономике так неважны и будут становиться ещё хуже. [url="http://www.echo-az.com/politica03.shtml"]http://www.echo-az.com/politica03.shtml[/url][/quote]

Да. Согласен. Контраргументы ещё глупей, чем сама статья. Но от этого статья отдельно, без сравнения её с контраргументами из "Эха" умней не становится.
[/quote]
Ашина, а можно узнать, почему именно вы считаете статью глупой? Разве у нас нету резкого увеличения бюджетных расходов, инфляция не является двузначной, разве на местных рынках дешёвая импортная продукция не вытесняет местную? Если вы считаете статью глупой, тогда аргументированно докажите это. Вы везде задаёте вопросы, но ни одного собственного аргумента не привели. Ваши рассуждения и сравнения с Голландией напоминают мне софизмы ( ложные утверждения, выдаваемые за истинные). Например, если полупустое то же самое, что и полуполное, тогда и полное то же самое, что и пустое. В случае с Голландией, вы намекаете, что, мол, если Голландия просто оправилась от голландской болезни, то и Азербайджан тоже оправится, не обосновывая это абсолютно ничем, не считаясь ни с какими реалиями и утверждая это по тому же самому принципу, что если полупустое то же самое, что и полуполное, тогда и полное то же самое, что и пустое. Вот и все ваши аргументы......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='1334226' date='Mar 13 2007, 11:24 ']Ашина, долго искал. Ничего не нашел, кроме того, что экономика Голландии очень быстро оправилась от всех симптомов этой болезнми. Получается, что сама по себе. И вообще, ... [i][url="http://www.contact-tt.com/index.cfm?Content=256"]being neither Dutch nor a disease, the Dutch Disease is a double misnomer[/url][/i][/quote]

Отлично!

Следовательно, это - что-то вроде временного явления (не болезнь), а вот просто экономика вспотела из-за перенапряжения, потом втянулась и перестала потеть. привыкла к новому ритму.

Поэтому, чтобы понять замысловатую логику автора, нужно ещё раз пересмотреть статью, [b]мысленно опуская все упоминания о голландской болезни[/b], как о явлении, не только не имеющего никакого отношения к Азербайджану, но и к не болезни вообще, а как о каком-то временном явлении, которое возникает при повышении поступления денег в экономику, но которое нигде и никогда само по себе ни к каким отрицательным последствиям не приводило.

Беды возникали по каким-то другим причинам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Скажите, а кто-нибудь знает, чем закончилась "голландская болезнь" в самой Голландии?[/quote]

Голландская болезнь заканчивается по разному и и по разному у разных стран. Голландия тут ни причем.

Это все равно что спрашивать чем закончилась сибирская язва в сибири. Или какое влияние оказывает на французов фарнцузский поцелуй.

MAKE SENSE.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Londoner' post='1334423' date='Mar 13 2007, 13:09 '][quote]Скажите, а кто-нибудь знает, чем закончилась "голландская болезнь" в самой Голландии?[/quote]

Голландская болезнь заканчивается по разному и и по разному у разных стран. Голландия тут ни причем.

Это все равно что спрашивать чем закончилась сибирская язва в сибири. Или какое влияние оказывает на французов фарнцузский поцелуй.
[/quote]
:looll::aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Londoner' post='1334423' date='Mar 13 2007, 13:09 '][quote]Скажите, а кто-нибудь знает, чем закончилась "голландская болезнь" в самой Голландии?[/quote]

Голландская болезнь заканчивается по разному и и по разному у разных стран. Голландия тут ни причем.

Это все равно что спрашивать чем закончилась сибирская язва в сибири. Или какое влияние оказывает на французов фарнцузский поцелуй.

MAKE SENSE.
[/quote]

было бы неплохо, если в Азербайджане голландская болезнь хакончилась французским поцелуем :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='1334272' date='Mar 13 2007, 12:34 '][quote name='Ашина' post='1334168' date='Mar 13 2007, 12:10 '][quote name='MacroNikkor' post='1333788' date='Mar 13 2007, 09:30 ']А теперь почитайте, какие "интересные" контраргументы в противовес этой статье приводят нащи государственные мужи и сразу поймёте, почему дела в нашей экономике так неважны и будут становиться ещё хуже. [url="http://www.echo-az.com/politica03.shtml"]http://www.echo-az.com/politica03.shtml[/url][/quote]

Да. Согласен. Контраргументы ещё глупей, чем сама статья. Но от этого статья отдельно, без сравнения её с контраргументами из "Эха" умней не становится.
[/quote]
Ашина, а можно узнать, почему именно вы считаете статью глупой? Разве у нас нету резкого увеличения бюджетных расходов, инфляция не является двузначной, разве на местных рынках дешёвая импортная продукция не вытесняет местную? Если вы считаете статью глупой, тогда аргументированно докажите это. Вы везде задаёте вопросы, но ни одного собственного аргумента не привели. Ваши рассуждения и сравнения с Голландией напоминают мне софизмы ( ложные утверждения, выдаваемые за истинные). Например, если полупустое то же самое, что и полуполное, тогда и полное то же самое, что и пустое. В случае с Голландией, вы намекаете, что, мол, если Голландия просто оправилась от голландской болезни, то и Азербайджан тоже оправится, не обосновывая это абсолютно ничем, не считаясь ни с какими реалиями и утверждая это по тому же самому принципу, что если полупустое то же самое, что и полуполное, тогда и полное то же самое, что и пустое. Вот и все ваши аргументы......
[/quote]

у Ашины это фирменный стиль "я знаю что вы знаете что я знаю...но не скажу что" :devil: что впрочем не новое для нашей страны, тот же фирменный стиль власти "я знаю что вы знаете что я знаю что я вру"...

Link to comment
Share on other sites

Извините, что вмешиваюсь, но...
Помоему всё дело в коррупции. Если искоренить коррупцию, то и промышленость вырастит и туризм будет развиваться и крупный и мелкий бизнес будет развиваться и стаб. фонд будет больше и т.д. Ведь коррупционеры не дают этого делать. Мало того, им выгодно нынешнее положение.
И если в правительство привлечь молодых экономистов, то будет ещё лучше. И ничто не будет грозить стране и её экономике.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RAINMAN' post='1334723' date='Mar 13 2007, 14:38 ']Извините, что вмешиваюсь, но...
Помоему всё дело в коррупции. Если искоренить коррупцию, то и промышленость вырастит и туризм будет развиваться и крупный и мелкий бизнес будет развиваться и стаб. фонд будет больше и т.д. Ведь коррупционеры не дают этого делать. Мало того, им выгодно нынешнее положение.
И если в правительство привлечь молодых экономистов, то будет ещё лучше. И ничто не будет грозить стране и её экономике.[/quote]


Ах, Бальцеровича нам не хватает!!! тогда знали бы как надо работать :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mouse' post='1332292' date='Mar 12 2007, 15:39 ']Мне статья понравилась. Особенно затронуло, когда провели аналогию между Азербайджаном и Нигерией.[/quote]

:))))))))))))) 100%

Link to comment
Share on other sites

[quote]Помоему всё дело в коррупции. Если искоренить коррупцию, то и промышленость вырастит и туризм будет развиваться и крупный и мелкий бизнес будет развиваться и стаб. фонд будет больше и т.д. Ведь коррупционеры не дают этого делать. Мало того, им выгодно нынешнее положение.
И если в правительство привлечь молодых экономистов, то будет ещё лучше. И ничто не будет грозить стране и её экономике.[/quote]

В Голландии в 50ые нашли газ,началось производство- пошла валюта в результате сами знаете-назвали синдромом.А у нас? У нас все всегда было,после СССР мало что изменилось,та же нефть,те же ресурсы только по меньше.Вообще все это сказки.Как всегда зомбирование.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='1334272' date='Mar 13 2007, 11:34 '][quote]Да. Согласен. Контраргументы ещё глупей, чем сама статья. Но от этого статья отдельно, без сравнения её с контраргументами из "Эха", умней не становится.[/quote]
Ашина, а можно узнать, почему именно вы считаете статью глупой? Разве у нас нету резкого увеличения бюджетных расходов, инфляция не является двузначной, разве на местных рынках дешёвая импортная продукция не вытесняет местную? Если вы считаете статью глупой, тогда аргументированно докажите это. Вы везде задаёте вопросы, но ни одного собственного аргумента не привели. Ваши рассуждения и сравнения с Голландией напоминают мне софизмы ( ложные утверждения, выдаваемые за истинные). Например, если полупустое то же самое, что и полуполное, тогда и полное то же самое, что и пустое. В случае с Голландией, вы намекаете, что, мол, если Голландия просто оправилась от голландской болезни, то и Азербайджан тоже оправится, не обосновывая это абсолютно ничем, не считаясь ни с какими реалиями и утверждая это по тому же самому принципу, что если полупустое то же самое, что и полуполное, тогда и полное то же самое, что и пустое. Вот и все ваши аргументы......
[/quote]

Понимаете... Вот представьте себе, что вы видите перед собой анализ марксиста или даже более того, какого-нибудь русского коммуниста 60-70 годов 20-го века. Он там пишет что-то про классовую борьбу, про обнищание рабочего класса или ещё пуще, про империализм, как последнюю стадию чего-то там... Ну как аргументированно с этим спорить?

Или, предположим вы читаете армянскую историю. Поначалу вроде кое-как... потом начинаются сомнения, потом вы видите, что что-то уж слишком много чуши - даже для истории. А в конце концов вы приходите к окончательному выводу, что всё прочиатнное есть бред очень темпераментной кобылы. Так и здесь: ну как можно аргументированно спорить с армянской историей? Это значит влезть внутрь бреда и пытаться там навести хоть какой-то порядок изнутри.

Я предлагаю другой путь: снимать чушь за чушью и посмотреть, что останется.

Две чуши мы сняли: [b]"голландскую болезнь" и двузначную цифру инфляции в месяц[/b]. Теперь есть два варианта дальнейших действий.

1. [b]Разбираем "Нигерию"[/b] и так же отправляем её в корзину.

2. Рассматриваем возможное воздействие на рынок и экономику вообще [b]инфляции в условиях пораллельного укрепления курса национальной валюты.[/b]

Я предлагаю посмотреть на Нигерию. Вы можете взять второй пункт или предложить ещё что-нибудь, за пределами этих двух пунктов.

Link to comment
Share on other sites

2 Ашина

Да угомонитесь вы, никаких чушей не снимали... В "Экономисте" не дураки сидят.

Для начала про инфляцию

[url="http://www.nba.az/download/statistika/makroiqtisadi_g/makroiqtisadi_g.pdf"]http://www.nba.az/download/statistika/makr...oiqtisadi_g.pdf[/url]

Смотрите на цифру за декабрь месяц.

А про голландскую болезнь есть хорошая статья Джозефа Стиглица

[url="http://www2.gsb.columbia.edu/faculty/jstiglitz/download/opeds/We_Can_Now_Cure_Dutch_Disease.htm"]http://www2.gsb.columbia.edu/faculty/jstig...tch_Disease.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

Аргументы Ашины мне напоминают стиль полемики провластных специалистов, которые начитались всяких книг изданных в прошлых веках. Человек ничего не видит и не слышит и выкладывает свою концепцию. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='1335517' date='Mar 13 2007, 16:55 ']2 Ашина

Да угомонитесь вы, никаких чушей не снимали... В "Экономисте" не дураки сидят.

Для начала про инфляцию

[url="http://www.nba.az/download/statistika/makroiqtisadi_g/makroiqtisadi_g.pdf"]http://www.nba.az/download/statistika/makr...oiqtisadi_g.pdf[/url]

Смотрите на цифру за декабрь месяц.

А про голландскую болезнь есть хорошая статья Джозефа Стиглица

[url="http://www2.gsb.columbia.edu/faculty/jstiglitz/download/opeds/We_Can_Now_Cure_Dutch_Disease.htm"]http://www2.gsb.columbia.edu/faculty/jstig...tch_Disease.htm[/url][/quote]

Вот видите, как мне плохо: приходится на такие глупости отвечать. Там приведены цифры в сравнении с таким же месяцем предыдущего года. Месячная инфляция по контексту статьи, выраженная двузначной цифрой, вырастает до минимум 120% в год. А на самом деле, естественно, больше. Возможно, это происходит от характеного для "Экономист" косноязычия, а может быть и переводчик напутал. Но факт чуши остается. И никуда не деться.

Что касается Стиглица, то я понял, что вы за то, чтобы мы расмотрели и сняли чушь о Нигерии - следующим пунктом. Если появится хотя бы ещё один голос за Нигерию, то с неё и продлжим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='1335431' date='Mar 13 2007, 17:30 ']Две чуши мы сняли: [b]"голландскую болезнь" и двузначную цифру инфляции в месяц[/b]. Теперь есть два варианта дальнейших действий.[/quote]
Не нужно всё воспринимать буквально. Голландская болезнь - используется как собирательное понятие. Замените этот термин на "проклятие ресурсов", "Венесуэльскую болезнь", да на что угодно. Суть процесса, от этого не меняется.
Негативные процессы от страны к стране отличаются, но корень их остаётся тем же. Называйте эти процессы как хотите. Хоть "Азербайджанский синдром".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='1335608' date='Mar 13 2007, 15:25 ']Вот видите, как мне плохо: приходится на такие глупости отвечать. Там приведены цифры в сравнении с таким же месяцем предыдущего года. Месячная инфляция по контексту статьи, выраженная двузначной цифрой, вырастает до минимум 120% в год. А на самом деле, естественно, больше. Возможно, это происходит от характеного для "Экономист" косноязычия, а может быть и переводчик напутал. Но факт чуши остается. И никуда не деться.

Что касается Стиглица, то я понял, что вы за то, чтобы мы расмотрели и сняли чушь о Нигерии - следующим пунктом. Если появится хотя бы ещё один голос за Нигерию, то с неё и продлжим.[/quote]

Если вам плохо, можете не отвечать.

В оригинале статьи и на сайте НБА указываются годичные цифры.
Так что имеется факт неточности перевода, а с вашей стороны критики уважаемого издания на пустом месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='1335696' date='Mar 13 2007, 19:06 '][quote name='Ашина' post='1335608' date='Mar 13 2007, 15:25 ']Вот видите, как мне плохо: приходится на такие глупости отвечать. Там приведены цифры в сравнении с таким же месяцем предыдущего года. Месячная инфляция по контексту статьи, выраженная двузначной цифрой, вырастает до минимум 120% в год. А на самом деле, естественно, больше. Возможно, это происходит от характеного для "Экономист" косноязычия, а может быть и переводчик напутал. Но факт чуши остается. И никуда не деться.

Что касается Стиглица, то я понял, что вы за то, чтобы мы расмотрели и сняли чушь о Нигерии - следующим пунктом. Если появится хотя бы ещё один голос за Нигерию, то с неё и продлжим.[/quote]

Если вам плохо, можете не отвечать.

В оригинале статьи и на сайте НБА указываются годичные цифры.
Так что имеется факт неточности перевода, а с вашей стороны критики уважаемого издания на пустом месте.
[/quote]

Экономист на русском не пишет. Прежде чем называть Экономист косноязычным , потрудитесь прочитать оригинал статьи. Иначе это просто несерьезное обсуждение.

Link to comment
Share on other sites

Вот английский текст:

[b]Boom and gloom[/b]
Azerbaijan's economy, drunk on oil, is suffering rapid inflation.

Azerbaijan is the world’s fastest growing economy, thanks to an oil boom, but it is already running into serious difficulty. A huge expansion in budgetary spending has pushed inflation close to double digits—in month-on-month terms—and there are early but ominous signs that the non-oil economy is losing competitiveness. The economy is already showing signs of Dutch Disease—and the maintenance of artificial monopolies throughout the economy will serve to exacerbate the problem.

Azerbaijan is in the midst of a dizzying period of economic expansion. Real GDP grew by 26.4% in 2005 and 34.5% in 2006, and is forecast to grow by around 21% this year. The main driver of this is the oil sector. The BP-led Azerbaijan International Operating Company (AIOC) has been steadily ramping up production from the Azeri-Chirag-Guneshli offshore complex and has now completed the Baku-Tbilisi-Ceyhan oil pipeline, which lays the foundations for yet higher output. Oil output grew by 41% in 2005 and 45% in 2006, and is set for a similar performance this year.

The oil boom has fuelled other sectors of the economy. The non-oil sector grew by 11% in 2006, propelled mainly by services. Baku, the capital, is in the midst of a construction boom that is impressive even by the standards of the transition region. Yet already distress signals are apparent. In 2006 the government increased budgetary spending by an astonishing 80%; a further 50% increase is anticipated this year. At the start of 2007, the impact of the huge fiscal stimulus began to tell on inflation. In annual average terms, inflation was 8.3% in 2006 and ended the year at 11.4% year on year. Doubt about the official number has spawned a number of alternative indices, some of which suggest the 2006 inflation rate could have been as high as 20%.

Even on the official measure, inflation is now surging. In January, the rate was 16.8% year on year and 6.4% month on month. Again, some private-sector economists grumble that the real rate is higher still. According to one USAID-funded NGO, January inflation was 14.3% month on month, which is more than double the official figure. Given that the government raised a host of regulated prices on January 8th—electricity tariffs trebled, water charges more than doubled, gasoline prices rose 50% and public transport costs increased by 30%—the unofficial estimate seems perhaps more credible than the official one.

Oil's curse

One of the dangers for Azerbaijan of rampant inflation is that it will put pressure on the real effective exchange rate and thus undermine the competitiveness of the non-oil economy. In any case, the influx of petrodollars has in the past two years forced the strengthening of the manat in nominal terms against the dollar. In 2005 it appreciated by 8% against the dollar, and by a further 5% in 2006. According to the head of the central bank, Elman Rustamov, the 2006 figure would have been significantly higher but for central bank currency interventions to the tune of US$1bn.

Ostensibly, the growth of the non-oil economy in 2006 suggests there is as yet little to worry about with regard to competitiveness. Yet that growth rate is primarily due to the success of non-tradeables such as construction, which are barely affected by exchange rate appreciation. Azerbaijan's tradeables, by contrast, are already showing signs of strain. Agricultural output last year grew by just 1% and output of staples such as cotton, rice and potatoes actually contracted. In Baku's markets, local fruit is beginning to lose ground to Latin American competition; considering the cost of transport, this is a very worrying development. Agriculture is on some measures the most important part of the non-oil economy, as it is the largest source of non-oil exports. In addition to exchange-rate problems, agriculture is suffering from an outflow of labour, as the construction boom sucks labour from the countryside into Baku and other urban centres.

Elsewhere in the economy, there are clear signs of strain. In 2006, for instance, tax receipts from the non-oil sector actually fell in year-on-year terms—this despite a national headline growth rate of over 30%. Agriculture is not the only sector that is losing ground in the home market to importers. Also, now that power prices in Azerbaijan are sharply rising, following Russia's decision to hike gas prices for its CIS customers, it will be interesting to see how the energy-intensive metals sector, and particularly the country's aluminium enterprise, performs. Metals are the second largest source of non-oil related exports after agriculture, with 2.3% of total exports.

Wasting away

Although Azerbaijan is at an early stage of its oil boom, the signs of Dutch Disease—in essence, a loss of competitiveness in the non-oil economy prompted by exchange-rate appreciation and other factors—are particularly ominous. At this point, it is possible that Azerbaijan will make the transition from a sizeable agricultural exporter to a major importer in less than the 15 years it took fellow Dutch Disease sufferer Nigeria.

In Azerbaijan's case, several factors conspire to deepen and accelerate the problems associated with Dutch Disease. First, its oil boom will be relatively short-lived on current forecasts: oil production will begin to decline in 2012. At least while oil receipts are gushing into the state budget, Azerbaijan will be able to throw money at some of the most obvious symptoms, as it is currently by hiking wages and offering to subsidise fuel purchases for farmers.

Second, the country's physical and financial infrastructure is underdeveloped and/or dilapidated, and this puts the non-oil economy at a huge disadvantage. The banking sector, for instance, scarcely exists beyond the major cities; this makes life harder for the country's farmers as they seek to modernise and expand. Electricity and water supplies outside the cities are also unreliable, and the road network is underdeveloped and in a very poor state of repair. The government’s fiscal boom will alleviate some of these issues, particularly with regard to the physical infrastructure, although this will not improve utilities and the financial sector.

Third, the country's business environment is hazardous and getting worse and this makes life close to impossible for the private sector. The headline problems include: rampant corruption on the part of state officials, particularly in the tax and customs departments, as evidenced by Azerbaijan's very poor rating in Transparency International's Corruption Perceptions Index; a court system that is open to abuse, delivers verdicts at odds with the country's legal code and is often ignored by the authorities it relies upon for enforcement; the maintenance of a number of artificial monopolies in the country, including the import of basic commodities such as bananas, run for the benefit of well-connected individuals; and a high level of interference in the economy by government figures.

A self-serving elite

This last problem is probably the most threatening, as in its scale it is excessive even by the standards of countries such as Russia, Ukraine and Kazakhstan, as well as neighbouring Georgia and Armenia. Within the last two years, a number of major enterprises have been subject to Yukos-style assaults by the authorities. Downstream oil company Azpetrol, which was widely considered to be the best-run company in the country, was taken over around the time of the 2005 parliamentary election and its major shareholders were jailed. Barmek, the Turkish-run power company, was forced out soon after. These are merely the highest-profile examples of a declining business environment. Although not reported in the international media, since the second half of 2006 a stream of Azerbaijani entrepreneurs have migrated to Georgia and Kazakhstan, because they find the business climate more attractive.

The phenomenon of well-connected Azerbaijanis muscling in on successful businesses has got noticeably worse since Ilham Aliyev succeeded his father, Heydar, as president in 2003. At the time, Western states hoped that Ilham would prove to be a modernising and liberalising force in the country. Instead, perhaps because he has been unable to fully control some senior members of the government, the country's political elite has encroached further into the private sector. This magnifies the corrosive effects of Dutch Disease, and at present it is more a matter of hope than expectation that the private sector will be allowed sufficient space to develop.

Mr Aliyev's government is quite aware of the phenomenon of Dutch Disease, and has taken some sensible preventative steps. A large part of the oil revenues are directed to a stabilisation fund, and institutions are in place to support the development of the non-oil economy. Yet the best chance for Azerbaijan to avoid the worst effects of Dutch Disease rests on Mr Aliyev implementing measures that he is politically unwilling or unable to take—namely to break up the artificial monopolies, rein in budgetary spending, curb the business empire-building of his inner circle, and promote anti-corruption and the rule of law.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='1335684' date='Mar 13 2007, 17:57 '][quote name='Ашина' post='1335431' date='Mar 13 2007, 17:30 ']Две чуши мы сняли: [b]"голландскую болезнь" и двузначную цифру инфляции в месяц[/b]. Теперь есть два варианта дальнейших действий.[/quote]
Не нужно всё воспринимать буквально. Голландская болезнь - используется как собирательное понятие. Замените этот термин на "проклятие ресурсов", "Венесуэльскую болезнь", да на что угодно. Суть процесса, от этого не меняется.
Негативные процессы от страны к стране отличаются, но корень их остаётся тем же. Называйте эти процессы как хотите. Хоть "Азербайджанский синдром".
[/quote]

Хорошо. Значит, за Нигерию. Весь комплекс явлений, который, как вы сказали, можно называть по-разному, укладывается по примерам в зазор между Голландией и Нигерией - как двумя самыми крайними примерами. Поскольку с Голландией мы разобрались, посмотрим на Нигерию.

Стиглиц в статье, которую нам любезно предоставил Юппи, говорит:

[quote]Thirty years ago, Indonesia and Nigeria - both dependent on their oil - had comparable per capita incomes. Today, Indonesia's per capita income is four times Nigeria's. Indeed, Nigeria's (as measured in constant dollars circa 1995) has fallen. A similar pattern holds true in Sierra Leone and Botswana. Both are rich in diamonds. Yet Botswana averaged 8.7% annual economic growth over the past 30 years, while Sierra Leone plunged into civil strife.[/quote]

Как мы видим, Нигерия и Индонезия начинали добывать нефть 30 лет назад с одинаковой отметки, а пришли к тому что в Инденезии теперь ВВП в три разв выше, чем в Нигерии.

И здесь мы приходим к одному очень важному ответу на вопрос, [b]а что будет, когда нефть в Азербайдане кончится?[/b]

Пример Индонезии гласит: [b]а ни хрена не будет! [/b]Будет какой-то кратковременный финансовый кризис наподобие недавнего "азиатского", а потом быстрый рост экономики продолжится как ни в чем не бывало. Нефть "не кончится" внезапно, а просто страна постепенно из экспортера нефти превратится в её импортера или транспортёра, как в случае с будущим Азербайджаном, если ещё чего-нибудь нефтяного или газового не найдут. Но этот вывод вы запомните, хотя прямого отношения к нашему разговору он не имеет.

Теперь Нигерия. Отставание Нигерии от Индонезии объясняется двумя фундаментальными причинами:

1. Уровнем грамотности населения.
2. Межэтническими, межконфессиональными и межрегиональными столкновениями, как в случае сравнений между Ботсваной и Сьерра Леоне в отрывке вверху.

Однако, надо сказать, что и пример Нигерии уже явно запоздал. Мало, кто знает (здесь на форуме), что Нигерия сейчас (не 30 лет назад, когда её название стало нарицательным) выправилась и развивается довольно успешно, кроме того, она начинает теснить Индию на мировом рынке дешевых медикаментов. Подделки и всякая лабуда, конечно, но они начинают осваивать какие-то ниши - не только уголовные.

Кроме того, сам Стиглиц в этой же статье пишет, что "мы уже нашли средство лечения голландской болезни и приводит пример той же Нигерии:

[b]Some countries, notably Nigeria, are trying to implement these lessons. It has proposed creating stabilisation funds and, in future, it will sell its natural resources in transparent, competitive bidding processes. Most importantly, the Nigerians are taking measures to ensure that the fruits of this endowment are invested, so that as the country's natural resources are depleted, its real wealth - fixed and human capital - is increased.[/b]

Узнаёте? Да, именно такие меры принимаются и в Азербайджане. И Стиглиц уверен, что если бы такие же меры принимались в Нигерии 30 лет назад, то дела в этой стране сейчас шли бы не хуже, чем в Индонезии. Я, правда, в этом не уверен, но речь же не обо мне, а о мнении такого авторитета как Стиглиц.

Следовательно, вне зависимости от того, какую мы страну ни возьмем, будь то Голландия или Нигерия, её неудачи и успехи не зависят от того, есть ресурсное проклятие или его нет. Исход дела зависит от других факторов, которые напрямую от нефти, газа или алмазов не зависят.

Если вы считаете, что и с ресурсным проклятием мы разобрались, то можно переходить к какой-нибудь следующей чуши из статьи - по вашему выбору.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='1335746' date='Mar 13 2007, 19:37 ']Узнаёте? Да, именно такие меры принимаются и в Азербайджане. И Стиглиц уверен, что если бы такие же меры принимались в Нигерии 30 лет назад, то дела в этой стране сейчас шли бы не хуже, чем в Индонезии. Я, правда, в этом не уверен, но речь же не обо мне, а о мнении такого авторитета как Стиглиц.[/quote]
Ашина, вопрос же не в том, чтобы учредить стабилизационный/нефтяной фонд и сделать его финансово-прозрачным. С этим у нас проблем нет. Просто бюджет нашего фонда в прошлом году был запланирован дефицитным. 60% расходов составили прямые трансферты в госбюджет. А как там расходуются средства, совершенно другая история. 10% было вложено в государственную инвестиционную компанию, на "развитие ненефтяного сектора". По сути, был создан второй, наряду с Нацбанком, эмиссионный центр. Зачем? Т.е. я понимаю мотивы, но они никак не связаны с желанием избежать пресловутый синдром.

При всем перечисленном, я остаюсь оптимистом. Нигерии здесь не будет. Народ другой.

Link to comment
Share on other sites

[b]In annual average terms, inflation was 8.3% in 2006 and ended the year at 11.4% year on year. Doubt about the official number has spawned a number of alternative indices, some of which suggest the 2006 inflation rate could have been as high as 20%.
Even on the official measure, inflation is now surging. In January, the rate was 16.8% year on year and 6.4% month on month.[/b]

И какая здесь ошибка?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый (ая) Ашина,
Вы не обижайтесь, но Ваши объяснения о том как Индронезия вышла из ситуации ничего общего не имеют с реальной действительностью. Вот информация об развитии экономики Индонезии.
Из нее следует, что Индонезия пережила кризис благодаря нескольким действиям.

1. Наильственная смена власти и борьба с коррупцией- установление дисциплины.
2. Снижение курса национальной валюты против доллара, что сделало внутренних производителей конкурентноспособными и дало основания для экспорта.
3. Иностранные инвестиции в производство. А не разворовывание их.

3 простых но конкретных шага. Почитайте на досуге.

[size=1][b]Despite its immense natural resources and agricultural productivity, prosperity has often failed to be equitable. Following independence, the economy deteriorated drastically as a result of political instability, a young inexperienced government, and ill-disciplined economic nationalism. By the time of Sukarno's downfall in the mid-1960s, the economy was in chaos with 1,000% annual inflation, shrinking export revenues, crumbling infrastructure, factories operating at minimal capacity, and negligible investment, resulting in severe poverty and hunger.[61] The New Order administration brought a degree of discipline to economic policy that quickly brought inflation down, stabilized the currency, managed foreign debt, and attracted foreign aid and investment.[61]

Indonesia is Southeast Asia's only member of OPEC and the 1970s oil price rises provided an export revenue windfall and growth from 1968 to 1981 that averaged over 7%.[61] Growth slowed, however, to an average of 4.3% per annum between 1981 and 1988 due to declining oil prices, on which the Indonesian economy had become heavily dependent, and inefficiencies due to over-regulation. The late 1980s saw a range of economic reform measures including a managed devaluation of the Rupiah to improve export competitiveness, and de-regulation of the financial sector. Foreign investment flowed into Indonesia, particularly into a rapidly developing export-orientated manufacturing sector, and from 1989 to 1997, the Indonesian economy grew by an average of over 7%.[61][62]

[b]The East Asian financial crisis of 1997-98, however, hit Indonesia hard. Against the USD, the currency dropped from about Rp. 2,000 to Rp. 18,000 and the economy shrunk by a devastating 13.7%, causing much hardship.[62] The Rupiah has since stabilized at around Rp. 10,000 and there has been a slow but significant recovery. GDP growth exceeded 5% in both 2004 and 2005 and is forecasted to increase.[63][64] The patchy nature of the recovery has been exacerbated by political instability since 1998, perceptions of corruption at all levels of government and business, and a perceived slow pace of economic reform.[65] Real per capita income has reached pre-1997 crisis levels but annual inflation in 2006 is estimated at 17%.[/b][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='1335746' date='Mar 13 2007, 19:37 ']И здесь мы приходим к одному очень важному ответу на вопрос, [b]а что будет, когда нефть в Азербайдане кончится?[/b]

Пример Индонезии гласит: [b]а ни хрена не будет! [/b]Будет какой-то кратковременный финансовый кризис наподобие недавнего "азиатского", а потом быстрый рост экономики продолжится как ни в чем не бывало.[/quote]
Ашина, вы хоть представляете себе, чем отличаются экономические и политические реалии Азербайджана и Индонезии? Если нет - могу уверенно сказать вам, что, мягко говоря, очень сильно. А вот экономические реалии Нигерии и Азербайджана довольно похожи. Но всё равно, я бы всегда проводил сравнение не в Нигерией, а с Венесуэлой. Если вы внимательно почитаете соседнюю тему, то увидите, что экономическая ситуация у нас развивается по довольно схожему сценарию. Нетрудно даже предугадать будущие шаги правительства в попытке удержать рост цен на продовольствие. В Говсанах уже имеются огромные зернохранилища, чтобы, в случае чего, выбросить на рынок хлеб по дешёвой цене и не допустить возмущения людей. А рост цен неизбежен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='1335917' date='Mar 13 2007, 20:19 '][quote name='Ашина' post='1335746' date='Mar 13 2007, 19:37 ']И здесь мы приходим к одному очень важному ответу на вопрос, [b]а что будет, когда нефть в Азербайдане кончится?[/b]

Пример Индонезии гласит: [b]а ни хрена не будет! [/b]Будет какой-то кратковременный финансовый кризис наподобие недавнего "азиатского", а потом быстрый рост экономики продолжится как ни в чем не бывало.[/quote]
Ашина, вы хоть представляете себе, чем отличаются экономические и политические реалии Азербайджана и Индонезии? Если нет - могу уверенно сказать вам, что, мягко говоря, очень сильно. А вот экономические реалии Нигерии и Азербайджана довольно похожи. Но всё равно, я бы всегда проводил сравнение не в Нигерией, а с Венесуэлой. Если вы внимательно почитаете соседнюю тему, то увидите, что экономическая ситуация у нас развивается по довольно схожему сценарию. Нетрудно даже предугадать будущие шаги правительства в попытке удержать рост цен на продовольствие. В Говсанах уже имеются огромные зернохранилища, чтобы, в случае чего, выбросить на рынок хлеб по дешёвой цене и не допустить возмущения людей. А рост цен неизбежен.
[/quote]

Понимаете, надо определиться, какие проблемы мы обсуждаем - на месяц, на год, два? Или мы говорим о Нигерии с Венесуэлой - это на десятилетия. Там в вашей теме я уже отписал, что главное отличие в том, что в Венесуэле это происходило 40-50 лет назад, теперь мы имеем результат. В Азербайдажне это начинается сейчас. И вполне может закончиться как в Венесуэле. Я это допускаю, если вы в своей теме обратили внимание. Но есть отличия, которые могут позволить избежать такой участи.

А вы мне приводите примеры из конкретной политики. Да, сволочи. Да, воры. Да, противоестественные монополии. И т.д. и т.п. Но мы же говорим о том, что вот! Вот! Вот оно! Наконец-то крах близится! Ну вот-вот и нефть кончится! И прочая безграмотная голландская хрень.

Будет время, напишу там, в "венесуэльской теме", о главном, что резко отличает Азербайджан от Венесуэлы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Londoner' post='1335810' date='Mar 13 2007, 19:21 ']Уважаемый (ая) Ашина,
Вы не обижайтесь, но Ваши объяснения о том как Индронезия вышла из ситуации ничего общего не имеют с реальной действительностью. Вот информация об развитии экономики Индонезии.
Из нее следует, что Индонезия пережила кризис благодаря нескольким действиям.

1. Наильственная смена власти и борьба с коррупцией- установление дисциплины.
2. Снижение курса национальной валюты против доллара, что сделало внутренних производителей конкурентноспособными и дало основания для экспорта.
3. Иностранные инвестиции в производство. А не разворовывание их.

3 простых но конкретных шага. Почитайте на досуге.

[size=1][b]Despite its immense natural resources and agricultural productivity, prosperity has often failed to be equitable. Following independence, the economy deteriorated drastically as a result of political instability, a young inexperienced government, and ill-disciplined economic nationalism. By the time of Sukarno's downfall in the mid-1960s, the economy was in chaos with 1,000% annual inflation, shrinking export revenues, crumbling infrastructure, factories operating at minimal capacity, and negligible investment, resulting in severe poverty and hunger.[61] The New Order administration brought a degree of discipline to economic policy that quickly brought inflation down, stabilized the currency, managed foreign debt, and attracted foreign aid and investment.[61]

Indonesia is Southeast Asia's only member of OPEC and the 1970s oil price rises provided an export revenue windfall and growth from 1968 to 1981 that averaged over 7%.[61] Growth slowed, however, to an average of 4.3% per annum between 1981 and 1988 due to declining oil prices, on which the Indonesian economy had become heavily dependent, and inefficiencies due to over-regulation. The late 1980s saw a range of economic reform measures including a managed devaluation of the Rupiah to improve export competitiveness, and de-regulation of the financial sector. Foreign investment flowed into Indonesia, particularly into a rapidly developing export-orientated manufacturing sector, and from 1989 to 1997, the Indonesian economy grew by an average of over 7%.[61][62]

[b]The East Asian financial crisis of 1997-98, however, hit Indonesia hard. Against the USD, the currency dropped from about Rp. 2,000 to Rp. 18,000 and the economy shrunk by a devastating 13.7%, causing much hardship.[62] The Rupiah has since stabilized at around Rp. 10,000 and there has been a slow but significant recovery. GDP growth exceeded 5% in both 2004 and 2005 and is forecasted to increase.[63][64] The patchy nature of the recovery has been exacerbated by political instability since 1998, perceptions of corruption at all levels of government and business, and a perceived slow pace of economic reform.[65] Real per capita income has reached pre-1997 crisis levels but annual inflation in 2006 is estimated at 17%.[/b][/size][/quote]

Вы читайте, читайте... Это полезно. Я это читал по гонконгской и сингапурской прессе в режиме он-лайн. Сравнивал с абсолютно параллельными и аналогичными событиями в России после дефолта.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы читайте, читайте... Это полезно. Я это читал по гонконгской и сингапурской прессе в режиме он-лайн. Сравнивал с абсолютно параллельными и аналогичными событиями в России после дефолта.[/quote]


Ну вот когда в Азербайджане будет дефолт или смена власти в режиме он-лайн , тогда можно будет и Индонезию втюхнуть в рамки. ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectator' post='1335766' date='Mar 13 2007, 18:53 '][quote name='Ашина' post='1335746' date='Mar 13 2007, 19:37 ']Узнаёте? Да, именно такие меры принимаются и в Азербайджане. И Стиглиц уверен, что если бы такие же меры принимались в Нигерии 30 лет назад, то дела в этой стране сейчас шли бы не хуже, чем в Индонезии. Я, правда, в этом не уверен, но речь же не обо мне, а о мнении такого авторитета как Стиглиц.[/quote]
Ашина, вопрос же не в том, чтобы учредить стабилизационный/нефтяной фонд и сделать его финансово-прозрачным. С этим у нас проблем нет. Просто бюджет нашего фонда в прошлом году был запланирован дефицитным. 60% расходов составили прямые трансферты в госбюджет. А как там расходуются средства, совершенно другая история. 10% было вложено в государственную инвестиционную компанию, на "развитие ненефтяного сектора". По сути, был создан второй, наряду с Нацбанком, эмиссионный центр. Зачем? Т.е. я понимаю мотивы, но они никак не связаны с желанием избежать пресловутый синдром.

При всем перечисленном, я остаюсь оптимистом. Нигерии здесь не будет. Народ другой.
[/quote]

Ну да. Это то, что называется популизмом. Настроят чего-то, что назовут "ненефтяным сектором", потом когда будет достигнут перегуз трудовых ресурсов, наступит кризис, наподобие азиатского. Упадет национальная валюта. Всё это "отечественное производство" накроется медным тазом. Но те бизнесы, которые возникнут вокруг этого т.н. "ненефтяного сектора", быстро вырастут и сожрут остатки "отечественного производства". Через год-два всё вернётся к прежним темпам роста и "чудо" продолжится. Но до этого ещё лет пять-шесть.

Только вот этого объяснить совершенно невозможно. Остается наблюдать и радоваться, когда что-то происходит по недосмотру властей. И не со зла они эти глупости делают. Просто потому что "Экономист" так рекомендует. Хотя, это - может быть, меньшее из зол.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='1335746' date='Mar 13 2007, 16:37 ']Пример Индонезии гласит: [b]а ни хрена не будет! [/b]Будет какой-то кратковременный финансовый кризис наподобие недавнего "азиатского", а потом быстрый рост экономики продолжится как ни в чем не бывало. Нефть "не кончится" внезапно, а просто страна постепенно из экспортера нефти превратится в её импортера или транспортёра, как в случае с будущим Азербайджаном, если ещё чего-нибудь нефтяного или газового не найдут. Но этот вывод вы запомните, хотя прямого отношения к нашему разговору он не имеет.[/quote]

Ну представьте себе 2015 год, нефть в Азербайджане составляет 95% от экспорта. В последующие 5 лет производство нефти падает на 5% каждый год (с учетом изм. цен) . Возьмем отрывок в 5 лет. По-вашему к тому времени дохленьки ненефтяной сектор компенсирует 25% падение ВВП? Будет расти на 40% чтобы по истечении пяти лет достичь уровня 2015 года?

Каким образом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='1336037' date='Mar 13 2007, 21:27 '][quote name='Ашина' post='1335746' date='Mar 13 2007, 16:37 ']Пример Индонезии гласит: [b]а ни хрена не будет! [/b]Будет какой-то кратковременный финансовый кризис наподобие недавнего "азиатского", а потом быстрый рост экономики продолжится как ни в чем не бывало. Нефть "не кончится" внезапно, а просто страна постепенно из экспортера нефти превратится в её импортера или транспортёра, как в случае с будущим Азербайджаном, если ещё чего-нибудь нефтяного или газового не найдут. Но этот вывод вы запомните, хотя прямого отношения к нашему разговору он не имеет.[/quote]

Ну представьте себе 2015 год, нефть в Азербайджане составляет 95% от экспорта. В последующие 5 лет производство нефти падает на 5% каждый год (с учетом изм. цен) . Возьмем отрывок в 5 лет. По-вашему к тому времени дохленьки ненефтяной сектор компенсирует 25% падение ВВП? Будет расти на 40% чтобы по истечении пяти лет достичь уровня 2015 года?

Каким образом?
[/quote]

Вы неправильно считаете. Нужно считать трудовые ресурсы. 95% экспорта обеспечиваются (или будут обеспечиваться 5% трудовых ресурсов. Остальные же будут чем-то заняты? Вот это и есть главное. Как и чем будут заниматься остальные. Кризис на этапе падения нефтяного экспорта наступит как результат структурного перекоса в занятости. Не в безработице, а именно в занятости.

Link to comment
Share on other sites

Все наши проблемы в том что Азербайджан маленькая страна с преимущественно мусульманским населением. А у власти в мире в основном христианские страны. Им невыгодно чтобы Азербайджан развивался. Поэтому у руководства находятся те кто выгоден сильным мира сего, т.е люди которые позволяют ресурсы выкачать и одновременно обеспечивают в стране относительный порядок для безопасности стратегических трубопроводов.
А все взяточники и обманщики народа - всего лишь побочный эффект подавления Азербайджана извне. :angry:

Link to comment
Share on other sites

2 Ашина
Неужели по-вашему, народ вдруг из работников офисов переквалифицируется во фрезеровщики или комбайнеры? И откуда возьмутся знания и производственные мощности для перекоса в занятости?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seryozniy' post='1336217' date='Mar 14 2007, 00:36 ']Все наши проблемы в том что Азербайджан маленькая страна с преимущественно мусульманским населением. А у власти в мире в основном христианские страны.
А все взяточники и обманщики народа - всего лишь побочный эффект подавления Азербайджана извне. :angry:[/quote]
Уважаемый Серезный, если Вы писали это серьезно, то ничего кроме смеха это у меня не вызвало.
Вот оказывается, кто мешает это стране развиваться-ее враги номер один христиане. И как христиане мира мешают вам, азербайджанцам развиваться? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yuppie' post='1336219' date='Mar 13 2007, 22:37 ']2 Ашина
Неужели по-вашему, народ вдруг из работников офисов переквалифицируется во фрезеровщики или комбайнеры? И откуда возьмутся знания и производственные мощности для перекоса в занятости?[/quote]

Нет, не вдруг.

Предположим, грубо население в 2015 году составит 10 млн. человек. Работают 6 млн. Из них полмиллиона заняты в обслуживании 95% нефтегазового экспорта. Минус безработные, и остается примерно 5 млн., которые заняты тем да другим... в общем, чем-то, что чуть-чуть на экспорт, но в основном в сфере производства и услуг, ориентированных на внутренний рынок.

Напряжение на рынке занятости может как-то возрастать или падать, но всё идёт более или менее.... однако нефтяной фонд тает, о реальном его состоянии ходят разные слухи, а наш президент в очередной раз заявляет претензии на всю Армению, обещает довести военный бюджет до 5 размеров всего армянского бюджета, но! Как-то всколзь, скороговоркой и, глядя в сторону, как он иногда делает, твердо заявляет, что никакой девальвации национальной валюты не будет.

Гейдар Бабаев получает стабилизационный кредит от МВФ ну.... скажем на 3 млрд. долларов и начинается лихорадочная суета, после которой ещё лет двести будут строиться догадки, куда же он (кредит, не Бабаев) делся. Вот оно! Соображает себе азербайджанский обыватель и начинает сбрасывать манаты. Далее ------------!!!!

Курс национальной валюты падает в два раза.

Это значит - шок! Но вдруг переводы из России дорожают в два раза. Резко сокращается иностранный туризм азербайджанцев, но растет приток шоп-туристов в страну. Часть национального производства на очень короткое время становится конкурентоспособным на внешнем рынке. Падает импорт ширпотреба, а местное барахло становится более востребованным. И т.д.

Местное производство, ожившее в результате дефолта, как-то крепнет, и те, кто сумел вовремя застолбить часть внутреннего и внешнего рынка товаров и услуг, работают дальше.

Всё это сопровождается мощным перетоком рабочей силы из одних предприятий в другие.

Сохранится ли при этом нынешняя власть или нет - особого значения не имеет. Уровень ВВП восстанавливается до того, который был перед кризисом, за два-три года и - далее уже без нефти. Сценарий, в общем, уже известный по Индонезии. Ну, и по другим странам, но не по нефти, а по каким-то другим экспортным ресурсам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seryozniy' post='1336217' date='Mar 13 2007, 23:36 ']Все наши проблемы в том что Азербайджан маленькая страна с преимущественно мусульманским населением. А у власти в мире в основном христианские страны. Им невыгодно чтобы Азербайджан развивался. Поэтому у руководства находятся те кто выгоден сильным мира сего, т.е люди которые позволяют ресурсы выкачать и одновременно обеспечивают в стране относительный порядок для безопасности стратегических трубопроводов.
А все взяточники и обманщики народа - всего лишь побочный эффект подавления Азербайджана извне. :angry:[/quote]

Товарищ seryozniy,ну не серёзно это все...

Когда читаю посты Ашины,меня терзают смутные сомнение,неужели он сам Г.Бабаев? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ашина' post='1336293' date='Mar 14 2007, 01:05 ']Падает импорт ширпотреба, а местное барахло становится более востребованным. И т.д.
Сохранится ли при этом нынешняя власть или нет - особого значения не имеет.[/quote]
Уважаемый Ашина, объясните пожалуйста, мне, человеку, занятому в бизнесе и контактирующему периодически с таможней, как будет "зарабатывать" таможня, когда упадет импорт ширпотреба.
Вы не можете не знать, что у государства свои интересы, а у министров-свои. Вы точно уверены, что азербайджанская таможня сделает все возможное, чтобы сократить импорт товаров?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='amore mio' post='1336248' date='Mar 13 2007, 23:49 '][quote name='seryozniy' post='1336217' date='Mar 14 2007, 00:36 ']Все наши проблемы в том что Азербайджан маленькая страна с преимущественно мусульманским населением. А у власти в мире в основном христианские страны.
А все взяточники и обманщики народа - всего лишь побочный эффект подавления Азербайджана извне. :angry:[/quote]
Уважаемый Серезный, если Вы писали это серьезно, то ничего кроме смеха это у меня не вызвало.
Вот оказывается, кто мешает это стране развиваться-ее враги номер один христиане. И как христиане мира мешают вам, азербайджанцам развиваться? :agilversin:
[/quote]

Я не сказал что "враги номер один христиане". Не надо мне приписывать.
Но тем не менее давайте взглянем правде в глаза: И России и Европе и Америке не выгодно чтобы маленькая мусульманская страна развивалась.
Я был в России - видел с каким презрением относятся русские к нашим ребятам(не к тем которые на базаре, а к интеллигентным) .
Во многих странах Европы - нелюбят и боятся мусульман.
Про Америку даже не говорю. :rolleyes:

А то что Россия против нас - видно по многим высказываниям их политиков, даже не буду их приводить.
То что Европа с нами "дружит" - только пока у нас есть нефть. А все их разговоры о демократизации и т.д. - есть просто переливание из пустого в порожнее. На самом деле им выгодно чтобы награбленные деньги нашего народа находились на счетах в европейских банках. А то что Европа не любит мусульман видно на примере Турции, которую не хотят пустить в Евросоюз потому что они не готовы "породниться" с большой страной с мусульманским населением.
Теперь Америка - я слышал как-то раговор двух иностранцев: (перевод)
(первый) - Бедные люди, бедная страна, что с ней будет когда мы выкачаем отсюда всю нефть?
(второй) - Какая тебе разница, уедем в другую, выкачаем и точно также, а они пусть сами разбираются...
(первый) - Да, но люди ведь работают, они могли бы получать больше, они могли бы развиваться.
(второй) - Ты хочешь чтобы эти фанатики мусульмане развивались? Ты сам понимаешь что говоришь?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...