Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовность Азербайджана К Непредсказуемым Угрозам В Текущей Войне


Recommended Posts

Я не понял, Вы имели в виду сотнИ тысяч или сотнЮ тысяч?

 

Если сотнИ, то куда поступят эти сотни тысяч бойцов? Где эти дополнительные 30 бригад азербайджанской армии для каждой из сотен тысяч солдат (и соответственно 30 комбригов, 30 штабов, 30 казарм, 30 … и т.д.) ?  И на каждые дополнительные 4-6 бригад дополнительные корпуса? Или Вы планируете их создать в момент мобилизации?

 

И как Вы хотите управлять этой современной армией Ксеркса?

 Да, Вы правы. В каждом корпусе можно по сусекам собрать одну бригаду с командирами и с штабом. Это дополнительно 5 боеспособных бригад через 3-4 недели после мобилизации.

У остальных сформированных бригад боеспособность будет ниже, чтобы вводить их в зону б/д 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ss-109, on 29 Jun 2013 - 23:47, said:

Приходилось ли вам иметь дело с компьютеризованной системой управления войск, связи, разведки и целеуказания (С4 ?), или наблюдать ее использование ?

Молния, я работаю с такими системами, на уровне бригады. Ничего секретного сказать не могу, но в целом если тебя интересует, как это отражается на работе штаба бригады, управлении боем и логистикой, могу помочь.

Уважаемый ss-109. Я систему С4 не использовал. У меня есть следующие вопросы к вам насчет этой системы.

Вы служите в мото-стрелковой бригаде ? До какого самого низкого уровня (боевой единицы / боевого звена / подразделения / части) у вас внедрена эта система и предоставлены средства (компьютеры) ?

Програмное обеспечение какой страны и какой компании вы используете ?

Какая часть разведданных полученных в условиях боя перераспределяется через штаб после обработки там, и какая сразу и непосредственно между участниками боя ? То есть, разведданные полученные средствами разведки и боевыми единицами автоматически сообщаются системой и в штаб, и другим боевым единицам участвующем в бою (горизонтальное распределение), или какая то часть данных распределяется только через штаб после передачи туда и обработки там (вертикальное распределение) ?

Наверное все РЛС наземной разведки, другие технические средства разведки в вашей бригаде совместимы с вашими средствами С4 и програмным обеспечением. Вводятся ли обнаруженные ими цели немедленно и автоматически в сеть и на ГИС (цифровую) карту общего доступа ? В каких случаях сначала происходит дальнейшее распознавание / обработка обнаруженной цели бойцами - операторами средств разведки ?

Приказы, целераспределения, рапорты и т.д. передаются по отдельной программе обмена сообщениями, или есть возможность делать это (также графически отображая) прямо в программе управления боем на ГИС (цифровой) карте.

Ограничивается ли, и как, доступ низших уровней ко всей полноте информации о меняющейся боевой ситуации на поле (полосе) боя всей бригады отоброжаемой на ГИС карте ? Ограничивается ли соответственно доступ в штабе бригады к информации на уровне корпуса ?

Как обеспечивается уничтожение / самоуничтожение боевых компьютеров (данных в них), если они попали в руки противника, или есть такой риск ?

Link to comment
Share on other sites

Молния, такого рода информацию никто вам не даст :) Вы такие "вкусные" вопросы задаете :)

 Если сс-109 квалифицированно ответит на эти вопросы, то коллективу электронщиков, программистов и прибористов несложно самим разрабатывать эту систему. Там самое сложное - придумать жизнеспособную идею. Воплотить это в аппаратное решение не представляет трудности для нормального коллектива. 

Link to comment
Share on other sites

 Да, Вы правы. В каждом корпусе можно по сусекам собрать одну бригаду с командирами и с штабом. Это дополнительно 5 боеспособных бригад через 3-4 недели после мобилизации.

У остальных сформированных бригад боеспособность будет ниже, чтобы вводить их в зону б/д 

 

 

Да, боеспособность будет очень низкая.  Создать бригаду на пустом месте это сложнейшая задача. Там будут худшие солдаты, худшие офицеры, худшая техника и т.п. Почему худшие? Во-первых, лучшие азербайджанские солдаты, офицеры и техника будут в уже существующих бригадах. Во-вторых,  новая пехотная (а других у вас пока не получится, впрочем как и у армян) бригада – это минимум 6-8 батальонов и дивизионов, 20-25 рот и батарей, 70-80 взводов. Таким образом, на бригаду необходимо где-то 150-200 офицеров. На новые 5 бригад надо 750-1000 новых офицеров. На 25 бригад соответственно 4-5 тысяч офицеров. Где их взять? Подготовить их в принципе не проблема. А что потом, держать в запасе?

 

Сколачивать в новых бригадах  роты, батальоны и сами бригады придется не один месяц.

Link to comment
Share on other sites

Да, боеспособность будет очень низкая.  Создать бригаду на пустом месте это сложнейшая задача. Там будут худшие солдаты, худшие офицеры, худшая техника и т.п. Почему худшие? Во-первых, лучшие азербайджанские солдаты, офицеры и техника будут в уже существующих бригадах. Во-вторых,  новая пехотная (а других у вас пока не получится, впрочем как и у армян) бригада – это минимум 6-8 батальонов и дивизионов, 20-25 рот и батарей, 70-80 взводов. Таким образом, на бригаду необходимо где-то 150-200 офицеров. На новые 5 бригад надо 750-1000 новых офицеров. На 25 бригад соответственно 4-5 тысяч офицеров. Где их взять? Подготовить их в принципе не проблема. А что потом, держать в запасе?

 

Сколачивать в новых бригадах  роты, батальоны и сами бригады придется не один месяц.

 Умножьте выпуски военных училищ Азербайджана на 20 лет(с 1993-го года). Вычитывайте оттуда людей, которые вышли на пенсию. Остальных распределите в существующую армию. 

Что останется на местах, это и будет кадрами новых бригад. У вас должны быть такие расчеты. 

Link to comment
Share on other sites

 Умножьте выпуски военных училищ Азербайджана на 20 лет(с 1993-го года). Вычитывайте оттуда людей, которые вышли на пенсию. Остальных распределите в существующую армию. 

Что останется на местах, это и будет кадрами новых бригад. У вас должны быть такие расчеты. 

 

Другого варианта нет. Но, понимаете, тут качество пострадает, если их ежегодно не тренировать. Хотя вообще-то Азербайджан имеет ресурсы их постоянно тренировать.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый  Макф , какое-то количество резервистов находятся вне Азербайджана. Какое-то часть будет игнорировать призыв. Я хотел бы узнать от вас что сними будет.  Не хотелось слушать от комбрига «гачан гачыр гачмаянын айагы алтында торпаг яныр». Вы рассматривайте идеальный вариант а так не бывает.

Link to comment
Share on other sites

SergP, on 01 Jul 2013 - 16:43, said:

Я не понял, Вы имели в виду сотнИ тысяч или сотнЮ тысяч?

Если сотнИ, то куда поступят эти сотни тысяч бойцов? Где эти дополнительные 30 бригад азербайджанской армии для каждой из сотен тысяч солдат (и соответственно 30 комбригов, 30 штабов, 30 казарм, 30 … и т.д.) ? И на каждые дополнительные 4-6 бригад дополнительные корпуса? Или Вы планируете их создать в момент мобилизации?

И как Вы хотите управлять этой современной армией Ксеркса?

Я имел ввиду сотнИ тысяч.

Штат военного времени наших частей и соединений должен быть по меньшей мере вдвое больше нынешнего. Сейчас у нас в бригадах менше л/с чем в советских полках, а в корпусах меньше чем в дивизиях. Одни только громкие названия. То есть минимум 100 000 мобилизованных должны влиться в существующие соединения.

Дополнительно к этому, уже сейчас должны быть созданы новые бригады для прохождения сборов / учебок резервистов. Во время начала боевых действий они тоже пойдут в бой.

Наконец во время мобилизации должны быть организованы скажем оборонительные батальоны укомплектованные некадровыми офицерами и под командованием кадровых офицеров пенсионеров. Их задача окопаться и держать / обеспечивать оборону в тылу наступающих сил (на всякий случай). Планы, структуры, и т.д. этих частей на бумаге должны быть готовы заранее.

Казармы на фронте, тем более в наступлении не нужны. А обеспечение и управление несколькими сотнями тысяч в наше время это не такая большая проблема. Сотни и тысячи лет назад военачальники делали это.

Link to comment
Share on other sites

Казармы на фронте, тем более в наступлении не нужны. А обеспечение и управление несколькими сотнями тысяч в наше время это не такая большая проблема. Сотни и тысячи лет назад военачальники делали это.

 

А где будут жить сто-двести тысяч азербайджанских солдат? Захваченных армянских населенных пунктов не хватит, чтобы им дать крышу над головой. И это еще в лучшем случае. А вдруг наступление не пойдет по плану, начнется позиционная война? В землянки-палатки всех определите? А если дело будет зимой, как будете справляться с десятками тысяч простудившихся?

 

А насчет управления не скажите. Конечно, все в этой жизни решается, но говорить, что "это не такая большая проблема", по-моему, не совсем правильно. Это большая проблема. тем более с Вашим подходом, уже впору не то, что корпусные управления, а управления общевойсковых армий создавать. 200-300 тысяч бойцов - это 50-70 бригад, соответственно 10-15 корпусов, соответственно 3-4 общевойсковые армии. Если честно, становится страшно, такая армада и на маленькую Армению.

Link to comment
Share on other sites

Odissey., on 01 Jul 2013 - 17:09, said:

Нет, я не сторонник все оставить как есть. Я сторонник вдумчивого планирования.

Я хочу опередить врага, но не риском хаоса. Да и наши армейские группировки под ружьем вполне способны проводить наступательные и оборонительные б/д при достаточном уровне боевой подготовки. Из 660 тысячи мобрезерва дополнительный 100 тысячи нам нужны на m+21 день. Существующие группировки могут(обязаны) вести наступательные боевые действия без "раскачки", с помощью оперативных резервов корпусов. ТВД у нас не Сибирь и не вся Восточноевропейская равнина.

Если у Вас есть желания сократить нынешнюю армию, то можно такие вопросы учитывать с с точки зрения наращивания сил для решительного наступления.

В данном случае, еще раз повторяю, наши силы уже наращены для проведения наступательных действий. 120-и тысячная армия(по Википедии) более чем достаточно, чтобы не думать о стремительной мобилизации.

Конечно, только с условием, что там идет полноценная боевая подготовка. И полноценно вооружены. Наша действующая армия не насыщена оружием и техникой даже на половину. Чем вы собираетесь их вооружить, сразу призвав для ведения б/д? Ведь в наших 22 мотострелковых бригадах(Вики), если взять трехбатальонное построение, должны быть примерно 3256 БТР и БМП. Без техники приданного танкового взвода, ЗРВ, артиллерии. Без БМП и БТР они не мотострелки, а пехота на грузовиках. Тактика их применения совсем другая.

Конечно, в войне никто не применяет силы в такой педантичной форме. Но, такую информацию иметь тоже нужно, чтобы оценить вероятность выполнения какого характера боевой задачи.

Еще раз повторяю, мы в принципиальных вопросах друг-другу не противоречим. Разве что, Вы допускаете ведение наступательных действий только после всеобщей мобилизации. Я нет. Это должно быть одновременно. Мобилизация должна проходить с немецкой педантичностью. В любом случае мы их не можем бросить в пекло сразу же после формирования.

Уважаемый Odissey,

На +21 день мы должны контрибуцию из Еревана возить для восстановления наших разрушенных городов и сел. +21 день это для глобальных войн.

Вы правы насчет пехоты на грузовиках. Я тоже никогда не использую термин мото-стрелковая бригада. В наших бригадах один батальон может быть мотострелковым, остальные чисто пехотные. Но это не представляет проблему, наоборот даже соответствует нашему горно-лесистому ТВД. Грузовики то, тоже не всегда необходимы. ТВД не очень большой. От линии фронта до Ханкенди полсутки пешим ходом.

Я, как и вы предпологаю начинать мобилизацию одновременно с началом наступления, не раньше. Но наращивать силы и ширину фронта наступления гораздо более быстрыми темпами. Все таки у нас более 500 км линии соприкосновения с армянами, не считая Нахечивань.

Link to comment
Share on other sites

Odissey., on 01 Jul 2013 - 17:41, said:

Молния, такого рода информацию никто вам не даст smile.png Вы такие "вкусные" вопросы задаете smile.png

Если сс-109 квалифицированно ответит на эти вопросы, то коллективу электронщиков, программистов и прибористов несложно самим разрабатывать эту систему. Там самое сложное - придумать жизнеспособную идею. Воплотить это в аппаратное решение не представляет трудности для нормального коллектива.

Может даст. сс-109 обещал.
Link to comment
Share on other sites

А где будут жить сто-двести тысяч азербайджанских солдат? Захваченных армянских населенных пунктов не хватит, чтобы им дать крышу над головой. И это еще в лучшем случае. А вдруг наступление не пойдет по плану, начнется позиционная война? В землянки-палатки всех определите? А если дело будет зимой, как будете справляться с десятками тысяч простудившихся?

 

А насчет управления не скажите. Конечно, все в этой жизни решается, но говорить, что "это не такая большая проблема", по-моему, не совсем правильно. Это большая проблема. тем более с Вашим подходом, уже впору не то, что корпусные управления, а управления общевойсковых армий создавать. 200-300 тысяч бойцов - это 50-70 бригад, соответственно 10-15 корпусов, соответственно 3-4 общевойсковые армии. Если честно, становится страшно, такая армада и на маленькую Армению.

 Резервов хватит, чтобы создавать эту армаду. Конечно, вряд ли их сразу можно задействовать.

Другое дело, политическая система и организации дел должен быть на совсем другом уровне. За двух небитый, одну битую дают. 

Link to comment
Share on other sites

mexti75, on 01 Jul 2013 - 18:02, said:

Уважаемый Макф , какое-то количество резервистов находятся вне Азербайджана. Какое-то часть будет игнорировать призыв. Я хотел бы узнать от вас что сними будет. Не хотелось слушать от комбрига «гачан гачыр гачмаянын айагы алтында торпаг яныр». Вы рассматривайте идеальный вариант а так не бывает.

Ответственность по законам военного времени для всех кто не прибыл в пункты сбора и не был зарегистрирован в центральной государственной базе данных к обявленному часу.

Признается 2 сутки отсрочки для тех кто докажет печатью в загранпаспорте что был за рубежом в момент обявления мобилизации.

Link to comment
Share on other sites

 Резервов хватит, чтобы создавать эту армаду. Конечно, вряд ли их сразу можно задействовать.

 

 

Людских ресурсов хватит, я согласен, финансовых, скорее всего, тоже, хотя не факт, надо точнее подсчитать.

 

Но не хватит интеллектуальных ресурсов, это точно. Без обид. Для маленькой нации иметь 3-4 общевойсковые армии  и насытить их достаточным количеством грамотных штабистов. операторов, и решительных командармов-комкоров не получится.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Odissey,

На +21 день мы должны контрибуцию из Еревана возить для восстановления наших разрушенных городов и сел. +21 день это для глобальных войн.

Вы правы насчет пехоты на грузовиках. Я тоже никогда не использую термин мото-стрелковая бригада. В наших бригадах один батальон может быть мотострелковым, остальные чисто пехотные. Но это не представляет проблему, наоборот даже соответствует нашему горно-лесистому ТВД. Грузовики то, тоже не всегда необходимы. ТВД не очень большой. От линии фронта до Ханкенди полсутки пешим ходом.

Я, как и вы предпологаю начинать мобилизацию одновременно с началом наступления, не раньше. Но наращивать силы и ширину фронта наступления гораздо более быстрыми темпами. Все таки у нас более 500 км линии соприкосновения с армянами, не считая Нахечивань.

 С Ереваном повремените пока :) Хотя, не считаю такое желание чем-то постыдным. Даже его открытого озвучивания. Мы с гораздо меньшим размахом можем решить политическую задачу. 

Да и в Ереван пока нас никто не пустит. Не одна великая держава. Для этого сперва надо уничтожить потсдамскую систему в мире. То есть, победить в новой мировой войне :)

Что касается ОШС. У нас кроме мотострелков есть кадровые горно-стрелковые бригады. Экспериментировать с ОШС мотострелков не стоит. 

Link to comment
Share on other sites

хоть раз проводилась учения по мобилизации?

пусть не в баку, скажем в губе или агдаше.

сколько реально можно собрать?

хоть раз с "партизанами" проводили учения? на что они способны через 3-5-10 лет после службы?

с какими задачами справяться, а какие лучше не поручать?

так откуда будет слаженность и все остальное?

Link to comment
Share on other sites

Людских ресурсов хватит, я согласен, финансовых, скорее всего, тоже, хотя не факт, надо точнее подсчитать.

 

Но не хватит интеллектуальных ресурсов, это точно. Без обид. Для маленькой нации иметь 3-4 общевойсковые армии  и насытить их достаточным количеством грамотных штабистов. операторов, и решительных командармов-комкоров не получится.

Вы правы. Но в войне не все силы выполняют задачу одинаковой ответственностью. Есть ударные группировки, есть оборонительные группировки, есть второй эшелон, третий эшелон, прикрытия флангов, охранные подразделения. 

Link to comment
Share on other sites

хоть раз проводилась учения по мобилизации?

пусть не в баку, скажем в губе или агдаше.

сколько реально можно собрать?

хоть раз с "партизанами" проводили учения? на что они способны через 3-5-10 лет после службы?

с какими задачами справяться, а какие лучше не поручать?

так откуда будет слаженность и все остальное?

Это Вы должны нам ответить. Серж находится в Ереване. Я в России. Молния - пока не знаем где. 

Link to comment
Share on other sites

Вы правы. Но в войне не все силы выполняют задачу одинаковой ответственностью. Есть ударные группировки, есть оборонительные группировки, есть второй эшелон, третий эшелон, прикрытия флангов, охранные подразделения. 

 

Безусловно. Но все эти охранные, прикрывающие, 3-эшелонные и т.д. тоже должны как-то структурироваться. С гигантоманским подходом Молнии к данному вопросу возникнет большое количество проблем, которые не компенсируются соответствующими преимуществами. Наоборот, при 300 тысячной численности ВС АР возникнет неуправляемость.

Link to comment
Share on other sites

Это Вы должны нам ответить. Серж находится в Ереване. Я в России. Молния - пока не знаем где. 

 

Я тоже в России. как и большинство армян:)

Link to comment
Share on other sites

Безусловно. Но все эти охранные, прикрывающие, 3-эшелонные и т.д. тоже должны как-то структурироваться. С гигантоманским подходом Молнии к данному вопросу возникнет большое количество проблем, которые не компенсируются соответствующими преимуществами. Наоборот, при 300 тысячной численности ВС АР возникнет неуправляемость.

 Если они развернуты во втором стратегическом эшелоне и занимаются плановым сколачиванием подразделений, то в управлении общей армии не вводят дополнительный хаос. У них почти своя свадьба, у армии, ведущей непосредственно б/д своя "свадьба".  

Link to comment
Share on other sites

 Если они развернуты во втором стратегическом эшелоне и занимаются плановым сколачиванием подразделений, то в управлении общей армии не вводят дополнительный хаос. У них почти своя свадьба, у армии, ведущей непосредственно б/д своя "свадьба".  

 

В принципе, согласен.

 

Но Милли-меджлис должен скопировать постановление ВЦИК РСФСР от 02.09.1918 и принять его в качестве закона.

 

Называлось оно:  "Советская республика - военный лагерь".

Link to comment
Share on other sites

Господа вояки,насчет нефти на АЧГ не торопитесь.Там половину пластов еще не начали эксплотировать.Нижние нефтогазаностные пласты еще не проданы.

Link to comment
Share on other sites

в начале войны про помощи имеющихся артилерий дальнего действия(150 км) первым действием будут уничтожены

1),пво противника.дальше

2)штабы и центры связи,дальше 

3)аэропорты и аэродромы,дальше

4)казармы противника

5)дороги и комуникалки

6)значительно большие города

.

кому после этого нужна 120 тыс армия,имея сильнейшее рсзо и авиацию  в регионе???

Link to comment
Share on other sites

 С Ереваном повремените пока smile.png Хотя, не считаю такое желание чем-то постыдным. Даже его открытого озвучивания. Мы с гораздо меньшим размахом можем решить политическую задачу. 

Да и в Ереван пока нас никто не пустит. Не одна великая держава. Для этого сперва надо уничтожить потсдамскую систему в мире. То есть, победить в новой мировой войне smile.png

Что касается ОШС. У нас кроме мотострелков есть кадровые горно-стрелковые бригады. Экспериментировать с ОШС мотострелков не стоит. 

 

Сейчас вроде уже не Потсдамская система. Как никак восточная Европа не под СССР, да и СССР самого нет. И без всяких мировых войн. Лучше назвать миром ядерных держав.

Вы правильно сказали что в Ереван ПОКА не пустят. Но кто знает что будет в будущем. Какие еще финты этот мир выкинет. Может нам предоставится преотличнейшая возможность, когда всем будет наплевать что в Ереване происходит. Разве мы не хотели бы воспользоваться таким благоприятным моментом ?

Пусть армяне не боятся. Мы их Ереван долго оккупировать не будем. Только оружие отберем, чтобы впредь тихо-мирно сидели, военных преступников арестуем, и немножко контрибуции возьмем, чтобы наши разрушенные города и села восстановить.

 

С ОШС соединений никто экспериментировать и не будет. Нынешний штат наших соединений, это штат мирного времени. Переходить на штат военного времени во время войны, это обычнейшее в мире дело. У нас в корпусах 15-20 тысяч личного состава. Ну где это видано, кроме нас, чтобы в армейском корпусе всего столько л/с было. Да во всех странах в пехотных корпусах в время войны 50-60 тысяч личного состава бывает. И никаких новых командиров выше комвзвода не надо. Обычнейшее дело, штатные комбаты будут командовать нормальными батальонами, комбриги нормальными бригадами, комкоры нормальными корпусами, штабы соответственно, и т.д. Умных, интеллигентных офицеров у нас тоже достаточно. 

 

А 300 000 это что, это возможно будет только наш первый эшелон. И если возникнет благоприятная политическая обстановка в мире, будем наступать по всему фронту, от Газаха до Горадиза.

Link to comment
Share on other sites

Пусть армяне не боятся. Мы их Ереван долго оккупировать не будем. Только оружие отберем, чтобы впредь тихо-мирно сидели, военных преступников арестуем, и немножко контрибуции возьмем, чтобы наши разрушенные города и села восстановить.

А зря. Территорию нужно полностью очищать (не обазательно убивать, а депортировать), если хотите решить проблему. Иначе, через какое-то время придется опять решать.

 

Да и где вы возьмете в Армении столько контрибуции?:)

Link to comment
Share on other sites

Господа вояки,насчет нефти на АЧГ не торопитесь.Там половину пластов еще не начали эксплотировать.Нижние нефтогазаностные пласты еще не проданы.

 

Эксплуатируют всю нефть АЧГ.

Насчет газоносных пластов АЧГ вы правы, но объемы добычи и экспорта газа с АЧГ, и с Шах Дениза (где газа намного больше) вместе взятые, на пике добычи будут приносить в 5-10 раз меньше прибыли чем прибыль от экспорта нефти.

Link to comment
Share on other sites

 У нас в корпусах 15-20 тысяч личного состава. Ну где это видано, кроме нас, чтобы в армейском корпусе всего столько л/с было. Да во всех странах в пехотных корпусах в время войны 50-60 тысяч личного состава бывает. И никаких новых командиров выше комвзвода не надо. Обычнейшее дело, штатные комбаты будут командовать нормальными батальонами, комбриги нормальными бригадами, комкоры нормальными корпусами, штабы соответственно, и т.д. Умных, интеллигентных офицеров у нас тоже достаточно. 

 

А 300 000 это что, это возможно будет только наш первый эшелон. И если возникнет благоприятная политическая обстановка в мире, будем наступать по всему фронту, от Газаха до Горадиза.

 

А Вы опасный человек - Молния.

 

1) Ваш корпус по штату военного времени никак не может иметь л/с больше 25-28 тысяч. 5 бригад по 4-5 тысяч, плюс туда-сюда. Откуда 50-60 ? Значит либо бригад будет 8-9 или штат у бригады будет 8-9 тысяч.

 

2) 300000 в первом эшелоне? Это сколько корпусов: 10-11 корпусов,их же надо в любом случае структурировать в общевойсковые армии, это минимум 3-4 армии.

 Чтобы этим управлять, нужен сталинский порядок и командующие масштаба Жукова, Рокоссовского. Сафар Абиев?

Link to comment
Share on other sites

А зря. Территорию нужно полностью очищать (не обазательно убивать, а депортировать), если хотите решить проблему. Иначе, через какое-то время придется опять решать.

 

Да и где вы возьмете в Армении столько контрибуции?smile.png

 

Нет, этнической чистки в Ереване проводить не надо. Живите. 

Столько контрибуций чтобы компенсировать все наши потери конечно в Армении взять негде. Но мы и не станем вас разорять. Важен сам акт взимания контрибуций / репараций, в морально-юридическом плане, а не их объем.

Link to comment
Share on other sites

Нет, этнической чистки в Ереване проводить не надо. Живите. 

Столько контрибуций чтобы компенсировать все наши потери конечно в Армении взять негде. Но мы и не станем вас разорять. Важен сам акт взимания контрибуций / репараций, в морально-юридическом плане, а не их объем.

 

В нашем регионе так не делают. Думаете, армяне оставят ваше население на местах? Да и армяне не понадобятся, я думаю, что в случае успеха армян азербайджанское население само уйдет.

Link to comment
Share on other sites

А Вы опасный человек - Молния.

 

1) Ваш корпус по штату военного времени никак не может иметь л/с больше 25-28 тысяч. 5 бригад по 4-5 тысяч, плюс туда-сюда. Откуда 50-60 ? Значит либо бригад будет 8-9 или штат у бригады будет 8-9 тысяч.

 

2) 300000 в первом эшелоне? Это сколько корпусов: 10-11 корпусов,их же надо в любом случае структурировать в общевойсковые армии, это минимум 3-4 армии.

 Чтобы этим управлять, нужен сталинский порядок и командующие масштаба Жукова, Рокоссовского. Сафар Абиев?

 

Ну Сафар все-таки будет образованнее Жукова, который миллионные армии / фронты водил. И может Сафару суждено совершить главные деяния своей жизни именно на склоне лет, как Молтке старшему и Гинденбургу biggrin.png .

Раз уж мы перешли на аналогии из прошлых войн, то 300 000 это штат всего одной пехотной армии немцев времен ВОВ, может немного больше. 

Link to comment
Share on other sites

Ну Сафар все-таки будет образованнее Жукова, который миллионные армии / фронты водил. И может Сафару суждено совершить главные деяния своей жизни именно на склоне лет, как Молтке старшему и Гинденбургу biggrin.png .

Раз уж мы перешли на аналогии из прошлых войн, то 300 000 это штат всего одной пехотной армии немцев времен ВОВ, может немного больше. 

 

Да,это верно, Сафар Абиев образованнее Жукова, но есть понятие масштаб личности, да и управлять Жукову было проще, впрочем все возможно.

А насчет Мольтке и Гинденбурга я даже больше скажу, по некоторым параметрам они дети по сравнению с Сафаром Абиевым.

Link to comment
Share on other sites

в начале войны про помощи имеющихся артилерий дальнего действия(150 км) первым действием будут уничтожены

1),пво противника.дальше

2)штабы и центры связи,дальше 

3)аэропорты и аэродромы,дальше

4)казармы противника

5)дороги и комуникалки

6)значительно большие города

.

кому после этого нужна 120 тыс армия,имея сильнейшее рсзо и авиацию  в регионе???

 

Я думаю вы немного оптимистичны.

Но даже если это так, то пусть пехота маршем пройдет по освобождаемым территориям. Это всенародное дело, и всенародное участие в нем именно на поле боя очень важно. Пусть или каждый сам, или его сын, или отец, или брат, или дядя участвует в этом, чтобы из каждой семьи (в смысле несила) был участник. 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас вроде уже не Потсдамская система. Как никак восточная Европа не под СССР, да и СССР самого нет. И без всяких мировых войн. Лучше назвать миром ядерных держав.

Вы правильно сказали что в Ереван ПОКА не пустят. Но кто знает что будет в будущем. Какие еще финты этот мир выкинет. Может нам предоставится преотличнейшая возможность, когда всем будет наплевать что в Ереване происходит. Разве мы не хотели бы воспользоваться таким благоприятным моментом ?

 Уважаемый Молния! :) Если такая обстановка создастся, то армянскому государству и без нас нет места в регионе. 

И нашему государству 50 на 50 не выжить :)

 Только одно утешает. Если и мы потеряем свою государственность в той исторической перспективе, то наша нация будет одной из инициативных групп(субъектом) при новой реорганизации региона.  Армяне могут рассчитывать на роль только объекта новой реорганизации. 

Так что, выбирайте. Нужна ли нам эта "благоприятная обстановка"?

  

Link to comment
Share on other sites

Я думаю вы немного оптимистичны.

Но даже если это так, то пусть пехота маршем пройдет по освобождаемым территориям. Это всенародное дело, и всенародное участие в нем именно на поле боя очень важно. Пусть или каждый сам, или его сын, или отец, или брат, или дядя участвует в этом, чтобы из каждой семьи (в смысле несила) был участник. 

я с вами полностью согласен,но у нас в стране есть мощнейшие виды вооружения.и они будут использованы в войне

это уж война нового поколения!а если по вашему отцам и детям маршировать по карабаху,то нас там ждет война на подобии вьетнама.силы надо беречь...

Link to comment
Share on other sites

И последнее, но по моему самое важное это логистика - проще управлять снабжением, ремонтом и медицинскими делами.

Один минус - когда бригада прывикает так работать, и вдруг система умирает, то это очень плохо. Молодые офицеры с трудом помнят как возиться с всеми этими слайдами, накладивающимися слайдами и так далее. Я уже не говорю про то что происходит при выключении ГПС.

 Скажи пожалуйста, вместо ГПС нельзя использовать пеленг от трех отдаленных разнесенных по курсу маркерных передатчиков? Это у нас тут тяжело. У вас местность относительно ровная. В эпоху до ГПС авиация так жила. Правда у них передатчики были метровыми, а оттого погрешность точки могла быть сотни метров. Там уже штурман регулировал ситуацию. 

Теперь передатчики и приемники совсем на другом технологическом уровне. Это как резервный вариант нельзя использовать? (Даю идею; бесплатно :) )

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду сотнИ тысяч.

Штат военного времени наших частей и соединений должен быть по меньшей мере вдвое больше нынешнего. Сейчас у нас в бригадах менше л/с чем в советских полках, а в корпусах меньше чем в дивизиях. Одни только громкие названия. То есть минимум 100 000 мобилизованных должны влиться в существующие соединения.

Дополнительно к этому, уже сейчас должны быть созданы новые бригады для прохождения сборов / учебок резервистов. Во время начала боевых действий они тоже пойдут в бой.

Наконец во время мобилизации должны быть организованы скажем оборонительные батальоны укомплектованные некадровыми офицерами и под командованием кадровых офицеров пенсионеров. Их задача окопаться и держать / обеспечивать оборону в тылу наступающих сил (на всякий случай). Планы, структуры, и т.д. этих частей на бумаге должны быть готовы заранее.

Казармы на фронте, тем более в наступлении не нужны. А обеспечение и управление несколькими сотнями тысяч в наше время это не такая большая проблема. Сотни и тысячи лет назад военачальники делали это.

Уважаемый Макфин! Не надо изобретать колесо, а надо ознакомитьса с опытом Active Reserve натовских стран.

В качестве примера рассмотрите 4 Дивизию (резервную) кмп сша. Дивизия имеет всё начиная от аваикрыла кончая автобатом. по всей территории сша рассредоточены их различные батальёны, полки, роты. например штаб дивизии в Луизиане, спецназ с амфибиями во флориде, 8 танковый в Рочестере, НЙ, 2 баталён 25 полка в нй вместе с 6 связным баталёном итд. раз в месяц, уикенд, 2 недели летом они проводят манёвры так называемые weekend/annual drills. командиры соединений состоят из действующих офицеров, высшие по званию унтера или резервисты или из действующих.

Ежегодно тысячи солдат Милли Орду выходят на дембель. надо оставлять в лучших птуршиков, снайперов, артилеристов, танкистов, сапёров итд, предлагать им зарплату за каждый drill с пятницы по воскресение. 150-200 манат а то и более за один уикенд плюс зарплата за 2 недели летом. Пусть у нас будет не дивизия а полноценный Корпус обученных, мотивированных резервистов. и через 20 обеспечит им пенсию, конечно не такуы как у отслуживших в действующей армии.

Таким образом в случае ВКВ вы будете иметь слаженный механизм который будет в состояние решить поставленные боевые задачи. а то что вы предлагаете вот эти сотнитысячные орды неподготовленных мужиков, они с воплями и чаще всего с оружием, дадут дёру что создаст ещё больше паники. тут понимаете ли баталён Милли Орду не в состояние быстро и слаженно развернутьса во время учений так стоит ли мудохатьса с 300000?

насчёт военных удостоверений согласен. давно пора. Новые, с чипом, мы приняли 13 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

То есть в персвую очередь нужно наладить подготовку и слаженность работы резервистов, не забыв их социально защитить(сохраненние рабочего места, выплаты во время сборов и т.д.), в частях к которым они будут прикреплены территориально, что тоже очень важно. При этом взяв на вооружение опыт Израиля всем резервистам иметь дома табельное оружие с которыми они и будут проходить ежегодные, ежеквартальные и прочие сборы на которых будет отрабатываться их взаимодействие и отработка навыков. В том числе и быструю мобилизацию. И платить им за то, что они будут в активном резерве. Говоря про всеобщую и быструю мобилизацию не стоит забывать что кроме армии есть еще и производство, которое не должно останавливаться во время войны. Как военное, так и гражданское. Иначе будет коллапс страны, который можно будет приравнять к саботажу. Я уже не говорю про возрождение допризывной подготовке с учетом наших реалий и соседей, для того что бы в армию приходили максимально готовые к воинской службе призывники, которые не будут вешаться при первых тяготах службы. Но для всего этого нужно твердое желание нашего руководства и изменение  её отношения к вооружённым силам. Иначе всё это останется прожектёрством. И никакой чёрный лебедь не поможет нам.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 31 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 4 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...