Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рыбки И Аквариумы - Часть 4


alamaj

Recommended Posts

Фильтр перестал засасывать воздух снаружи.. в трубке по которой поступал воздух вода немного поднялась... она воздух и не пускает... в чем дело, у меня что в квартире атмосферное давление упало )))) 

С одним из моих фильтров тоже самое. Несколько раз промывала очень тщательно. Пока работает.

Link to comment
Share on other sites

А не подскажете название рыбок , которых можно держать в аквариуме? какие рыбки самые лучшие? Я бы хотела начать тоже , может сперва маленький аквариум, потом тихо тихо расширяться, дайте совет для начинающего smile.png

Мне кажется гуппи очень подошли бы для начала.Красивые, неприхотливые, недорогие.На форуме по 50 копеек продают их.Меченосцы очень яркие. И обязательно несколько сомиков. Но за большим аквариумом легче ухаживать, чем за маленьким.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется гуппи очень подошли бы для начала.Красивые, неприхотливые, недорогие.На форуме по 50 копеек продают их.Меченосцы очень яркие. И обязательно несколько сомиков. Но за большим аквариумом легче ухаживать, чем за маленьким.

80 литров большой или маленький? 

Link to comment
Share on other sites

Небольшой.

ну мой 15-ти литровый (временный) вообще лилипут ) это я знал )

 

кстати мне говорили, что я не смогу с ним управляться... а ничего... мутнеть перестал, чистый... правда дно быстро загажевается ) но под камнями не видно, а сами камни сомики полируют )

Link to comment
Share on other sites

А не подскажете название рыбок , которых можно держать в аквариуме? какие рыбки самые лучшие? Я бы хотела начать тоже , может сперва маленький аквариум, потом тихо тихо расширяться, дайте совет для начинающего smile.png

обязательно сомиков, простых коридорасов, минимум парочку и будет у вас в акве порядок))))) я сначала как то игнорирывала этих рыбок, до последнего не хотела брать, не нравились  они на вид,а теперь же, понаблюдав за ними продолжительное время у себя в аквариуме, нашла их забавными и даже симпатичными))))))))

Link to comment
Share on other sites

обязательно сомиков, простых коридорасов, минимум парочку и будет у вас в акве порядок))))) я сначала как то игнорирывала этих рыбок, до последнего не хотела брать, не нравились  они на вид,а теперь же, понаблюдав за ними продолжительное время у себя в аквариуме, нашла их забавными и даже симпатичными))))))))

У меня к ним та же фигня... первый этап... может попробовать ) в 80-ти литровом ) 

Link to comment
Share on other sites

У меня к ним та же фигня... первый этап... может попробовать ) в 80-ти литровом ) 

Кстати буду делать наверно мирный... так что йелоуа своего кому-то буду отдавать или менять ))) 

Link to comment
Share on other sites

ну мой 15-ти литровый (временный) вообще лилипут ) это я знал )

 

кстати мне говорили, что я не смогу с ним управляться... а ничего... мутнеть перестал, чистый... правда дно быстро загажевается ) но под камнями не видно, а сами камни сомики полируют )

Да... там не разгуляешься с разнообразием фауны.

Link to comment
Share on other sites

кстати их размножать сложно? 

незнаю, не пробывала, вернее не отсаживала именно для этого, но нерестятся они регулярно, как самочки становятся пузатенькие, в одно прекрасное раннее утро можно наблюдать их нерест..... к сожалению это ни к чему не приводит, потому что аквас общий и находится много желающих полакомится свежей едой утречком))))) черные моли все сьедают))))) но у меня пока нет желания даже попробывать  разводить данио, пока не созрела))))) мне хватает живородок, с их непрерывным процессом родов и креветок))))) сейчас на подходе чисто черная молли самочка,жду ее мальков...

Link to comment
Share on other sites

Я шланг укоротил, но пользы не было

по моему это тупо брак этих фильтров

 

 

но что удивительно... рыбы за воздухом не поднимаются... т.е. воздух от куда-то берется ) 

Link to comment
Share on other sites

по моему это тупо брак этих фильтров

но что удивительно... рыбы за воздухом не поднимаются... т.е. воздух от куда-то берется )

друг,в речке и в море компрессоров нет.подумай откуда там воздух )))
Link to comment
Share on other sites

друг,в речке и в море компрессоров нет.подумай откуда там воздух )))

да но в стоячей воде он заканчивается - факт. Выключи я фильтр и через сутки все рыбки у поверхности глотают воздух атмосферный ) 

 

может течение создает условия для "поглощения" воздуха? ))) а фильтр в моем лягушатнике дай бог течение создает ))) 

Link to comment
Share on other sites

Идиотская made in USSR мотивация "а чё будет" заставила переступить через этические соображения и запустить гуппки к йелоу. 

 

 

Эта жирная скотина на столько сыта, что подружилась с ними... теперь малки с ним играются ))) 

Link to comment
Share on other sites

обязательно сомиков, простых коридорасов, минимум парочку и будет у вас в акве порядок))))) я сначала как то игнорирывала этих рыбок, до последнего не хотела брать, не нравились  они на вид,а теперь же, понаблюдав за ними продолжительное время у себя в аквариуме, нашла их забавными и даже симпатичными))))))))

Спасибо вам огромное , я взгляну на них в ютубе , важно было знать название, а сколько одна рыбенка такая у нас стоит не знаете? ))))

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется гуппи очень подошли бы для начала.Красивые, неприхотливые, недорогие.На форуме по 50 копеек продают их.Меченосцы очень яркие. И обязательно несколько сомиков. Но за большим аквариумом легче ухаживать, чем за маленьким.

 Просто декор и сам аквариум это не дешевое увлечение , я пока не осилю и когда уже будет квартира побольше можно будет подумать о большом аквариуме )) А пока в тесноте да не в обиде )) Спасибо вам за совет ))))

Link to comment
Share on other sites

Стайка барбусов и вы скучать не будите... ))) супер рыбки... веселые... правда хоть и не хищные но агрессивные маленько ) 

 

Очень интересно, я взгляну! У меня получился целый список рыбок , теперь надо решиться какие взять.... ))) Спасибо за скорейший отзыв на мою просьбу )

Link to comment
Share on other sites

 Просто декор и сам аквариум это не дешевое увлечение , я пока не осилю и когда уже будет квартира побольше можно будет подумать о большом аквариуме )) А пока в тесноте да не в обиде )) Спасибо вам за совет ))))

Следите за темами о продаже на форуме. Мне аквариум более 200 л. с рыбками и аксессуарами достался почти бесплатно.  Купила для ребенка, но и сама втянулась в это дело. Перерыла много информации про содержание аквариумных рыбок и все оказалось не так страшно. Сейчас много разной живности живет в аквариуме. Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Следите за темами о продаже на форуме. Мне аквариум более 200 л. с рыбками и аксессуарами достался почти бесплатно. Купила для ребенка, но и сама втянулась в это дело. Перерыла много информации про содержание аквариумных рыбок и все оказалось не так страшно. Сейчас много разной живности живет в аквариуме. Удачи Вам!

Ок , спасибо. Взгляну. Это просто изумительно иметь аквариум в Доме.

Link to comment
Share on other sites

Идиотская made in USSR мотивация "а чё будет" заставила переступить через этические соображения и запустить гуппки к йелоу. 

 

 

Эта жирная скотина на столько сыта, что подружилась с ними... теперь малки с ним играются ))) 

У меня тоже такое было....у меня воздушная трубка которая одевается на сосок на фильтре была забита...точнее сам сосок...что советую...отсоединить воздушный шланг от  фильтра, взять зубачистку спичку..и прочистить тот сосок....вот

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам огромное , я взгляну на них в ютубе , важно было знать название, а сколько одна рыбенка такая у нас стоит не знаете? ))))

в принципе рыбы не дорогие, можно и за 1.50  пару взять, если поторговаться))))))) а в среднем что гуппи( я не имею ввиду чистые породы), что данио, сомики, мулинезии, пецилии все по манату.... Просто надо знать у кого брать..... на ТезеБазаре  есть несколько человек проверенных-заводчиков, у них беру , желательно что бы рыба была местная,родившаяся в нашей воде, а не привозная Иранская или Китайская.... вы почитайте эту тему с начала, там рассказывают у кого брать,

Link to comment
Share on other sites

в принципе рыбы не дорогие, можно и за 1.50  пару взять, если поторговаться))))))) а в среднем что гуппи( я не имею ввиду чистые породы), что данио, сомики, мулинезии, пецилии все по манату.... Просто надо знать у кого брать..... на ТезеБазаре  есть несколько человек проверенных-заводчиков, у них беру , желательно что бы рыба была местная,родившаяся в нашей воде, а не привозная Иранская или Китайская.... вы почитайте эту тему с начала, там рассказывают у кого брать,

 на этой теме читать или есть еще другая темка? спасибо за инфо .

Link to comment
Share on other sites

 Ок, а вы у кого обычно берете. У вас есть контактный номер?

телефонов нет, но они там каждое воскресенье стоят, у каждого свое место, если зайти со стороны собак, то направо и прямо в ряд, сначала стоит дядечка в тюбетейке, у него хорошая рыба, сам разводит, я брала там сомиков, без проблем уже месяц плавают, дальше по ряду стоит Валентин, с красными гуппи, очень красивые, так же есть черный принц, и смешанные с ним,   еще у него хорошие черные моли, прям напротив стоит дядечка в очках,фанат аквариумистики, его интересно слушать, пару недель назад взяла у него на пробу парочку тетрагоноптерусов   теперь хочу еще несколько штучек взять, рыба то стайная, красиво смотрится....думаю здесь на форуме вам еще посоветуют у кого брать рыбу, я многих не знаю... можно так же и у форумчан преобрести, купить или принять безвозмездно)))) люди здесь добрые)))) когда я только начинала мне подарили такой набор растючки, что я даже и не знала что такая есть)))))теперь все растет и колосится))) а недавно мне презентовали  молодых зеленых гуппи, теперь растю молодежь)))))

Link to comment
Share on other sites

телефонов нет, но они там каждое воскресенье стоят, у каждого свое место, если зайти со стороны собак, то направо и прямо в ряд, сначала стоит дядечка в тюбетейке, у него хорошая рыба, сам разводит, я брала там сомиков, без проблем уже месяц плавают, дальше по ряду стоит Валентин, с красными гуппи, очень красивые, так же есть черный принц, и смешанные с ним,   еще у него хорошие черные моли, прям напротив стоит дядечка в очках,фанат аквариумистики, его интересно слушать, пару недель назад взяла у него на пробу парочку тетрагоноптерусов   теперь хочу еще несколько штучек взять, рыба то стайная, красиво смотрится....думаю здесь на форуме вам еще посоветуют у кого брать рыбу, я многих не знаю... можно так же и у форумчан преобрести, купить или принять безвозмездно)))) люди здесь добрые)))) когда я только начинала мне подарили такой набор растючки, что я даже и не знала что такая есть)))))теперь все растет и колосится))) а недавно мне презентовали  молодых зеленых гуппи, теперь растю молодежь)))))

 Спасибо, читаю и такой наплыв позитива )) тогда надо приглянуть сперва аквариум пристроить его , а потом уже начать к процессу приобретения рыбок ))))

Link to comment
Share on other sites

 Спасибо, читаю и такой наплыв позитива )) тогда надо приглянуть сперва аквариум пристроить его , а потом уже начать к процессу приобретения рыбок ))))

Спасибо))))вы сначала почитайте в нете про аквариумистику, как запускать аквариум..... а потом уже идите покупать....а не как я, в марте у меня появился первый кубик на 3-5 литров))))да да, такой мини аквариум с парой гуппи-мальками..... через пару недель сама купила аквас гдето на 12литров, рыбок, растения и только потом начала читать про содержание, уход и оказалось делала много ошибок,поняла почему  больше половины преобретенных рыбок погибли, Через несколько месяцев я набралась опыта и уговорила мужа на аквариум побольше))))) в мае он сам склеил банку на 50 литров, к сожалению квартирные условия не позволяют на бОльший  литраж и в начале июня мы запустили новый аквадом.... Сейчас всё более менее нормально, установился баланс..рыбы размножаются, правда я специально никого не отсаживаю- происходит естейственный отбор, выживают сильнейшие, растения растут, еще радуют креветки Вишни)))))))) я желаю вам удачи, начните и потом все придет с опытом....не  стесняйтесь задавать вопросы  на форуме, здесь  сидят аквариумисты с опытом , уверенна они поделятся им ( и не только им))))) с вами)))))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо))))вы сначала почитайте в нете про аквариумистику, как запускать аквариум..... а потом уже идите покупать....а не как я, в марте у меня появился первый кубик на 3-5 литров))))да да, такой мини аквариум с парой гуппи-мальками..... через пару недель сама купила аквас гдето на 12литров, рыбок, растения и только потом начала читать про содержание, уход и оказалось делала много ошибок,поняла почему  больше половины преобретенных рыбок погибли, Через несколько месяцев я набралась опыта и уговорила мужа на аквариум побольше))))) в мае он сам склеил банку на 50 литров, к сожалению квартирные условия не позволяют на бОльший  литраж и в начале июня мы запустили новый аквадом.... Сейчас всё более менее нормально, установился баланс..рыбы размножаются, правда я специально никого не отсаживаю- происходит естейственный отбор, выживают сильнейшие, растения растут, еще радуют креветки Вишни)))))))) я желаю вам удачи, начните и потом все придет с опытом....не  стесняйтесь задавать вопросы  на форуме, здесь  сидят аквариумисты с опытом , уверенна они поделятся им ( и не только им))))) с вами)))))

 

Да у меня вырос большой интерес к этому , поэтому объязательно поинтересуюсь что как и начну делать покупку, впрочем столько советов и помогает ) Люди и на самом деле тут добрые, я и не сомневаюсь и вам за ваше внимание и уделенное времечко )

Link to comment
Share on other sites

Спасибо))))вы сначала почитайте в нете про аквариумистику, как запускать аквариум..... а потом уже идите покупать....а не как я, в марте у меня появился первый кубик на 3-5 литров))))да да, такой мини аквариум с парой гуппи-мальками..... через пару недель сама купила аквас гдето на 12литров, рыбок, растения и только потом начала читать про содержание, уход и оказалось делала много ошибок,поняла почему  больше половины преобретенных рыбок погибли, Через несколько месяцев я набралась опыта и уговорила мужа на аквариум побольше))))) в мае он сам склеил банку на 50 литров, к сожалению квартирные условия не позволяют на бОльший  литраж и в начале июня мы запустили новый аквадом.... Сейчас всё более менее нормально, установился баланс..рыбы размножаются, правда я специально никого не отсаживаю- происходит естейственный отбор, выживают сильнейшие, растения растут, еще радуют креветки Вишни)))))))) я желаю вам удачи, начните и потом все придет с опытом....не  стесняйтесь задавать вопросы  на форуме, здесь  сидят аквариумисты с опытом , уверенна они поделятся им ( и не только им))))) с вами)))))

 Спасибо )))))))))

Link to comment
Share on other sites

Читаю и радуюсь. Наши ряды пополняются conf_icon.php.gif

А те кто месяц два назад был новичком старается помочь нынешним новичкам. Очень позитивно. appl.gif 

Удачи всем!

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения у тех, кто держит и любит гуппи, но у меня вопрос. Можно Йелоуа ими кормить? Или не съест? 

 

Я тоже с недавнего времени перешел на цихлидник (2 пары бирюзовых акар, пара меланохромис золотой, пара демасят), Литраж 300 литров. Кормлю тетрадискусом и фаршем. Фарш из креветок (без головы), крабовые палочки (с головой- шутка), огурцы, салат, петрушка, чеснок, морковь, морская капуста. Все через блендер и в холодильник. Утром фарш вечером тетра. 

Это так к сведению. Можете воспользоваться, достаточно бюджетно и рыбкам нравиться. Мои по крайней мере лопают хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Читаю и радуюсь. Наши ряды пополняются conf_icon.php.gif

А те кто месяц два назад был новичком старается помочь нынешним новичкам. Очень позитивно. appl.gif

Удачи всем!

 

Полностью согласен!

Link to comment
Share on other sites

друг,в речке и в море компрессоров нет.подумай откуда там воздух )))

 

там на 1 рыбу приходятся тонны воды

 

по моему это тупо брак этих фильтров

 

 

но что удивительно... рыбы за воздухом не поднимаются... т.е. воздух от куда-то берется ) 

 

берется за счет циркуляции воды, воздух поступает через верний слой и смешивается, а когда нет циркуляции только там и остается.

Link to comment
Share on other sites

там на 1 рыбу приходятся тонны воды

 

 

берется за счет циркуляции воды, воздух поступает через верний слой и смешивается, а когда нет циркуляции только там и остается.

спасибо ) 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 57 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...