Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гибель Тургруппы Дятлова - 2


Recommended Posts

у нас говорят торбада пишик вар' date='ваша версия что может там что то и было связанное с аномальными явлениями имеет право на жизнь,единственно ясно на сегодняшний день что если гебешники раскроют архив то им придется отвечать на многие вопросы и наверное не самые приятные.[/quote']

Гэбешникам нечаго скрывать от общества, давно бы, сам Владимир Владимирович вмешался и набрал очки перед народом) я лично аплодировал бы, ему, стоя, хороший пиар ход, не такли?

Link to comment
Share on other sites

Гэбешникам нечаго скрывать от общества, давно бы, сам Владимир Владимирович вмешался и набрал очки перед народом) я лично аплодировал бы, ему, стоя, хороший пиар ход, не такли?

ну все факты указывают на то что кгб играл не последнию роль в секретности данного дела,элементарно вспомните какого числа было открыто дело 6февраля за 20 дней до официальных поисков.

да и зачем путину набирать очки скажем так за счет своих учителей наставников в конце концов хорметли адамлар в ихних кругах

Edited by Apacer
Link to comment
Share on other sites

ну все факты указывают на то что кгб играл не последнию роль в секретности данного дела' date='элементарно вспомните какого числа было открыто дело 6февраля за 20 дней до официальных поисков.[/quote']

Опять таки поторопились и работа топорная, если это дело военных, гэбистов,груишников и т.п-х)

Link to comment
Share on other sites

Выставленные здесь два факта заброски диверсантов никак версию Ракитина не подтверждают. А наоборот говорят о том о чем я писал еще на певой теме. Заброски происходят на границе страны. Сахалин через море и Украина с воздуха. А где находятся Уральские горы напоминать считаю лишним.

Если хотите сказать что их забросили в другом месте а на место трагедии они приехали сами , тогда во 1-ых ненадо копи пейстить тексты про световые бомбы , которые прикрывают высадку десанта. И во 2 еще раз скажу что это маловероаятно , когда чужие люди спокойно приезжают в малолудную местноть где каждая собака друг друга знает. И их никто не замечает.

Как прошли туда диверсанты ? Куда они потом делись. Нет ни одного свидетеля который бы видел чужих.

Будь гора Отортен на границе СССР , я бы принял эту версию. А так она буксует.

Link to comment
Share on other sites

ну все факты указывают на то что кгб играл не последнию роль в секретности данного дела,элементарно вспомните какого числа было открыто дело 6февраля за 20 дней до официальных поисков.

Кто возбуждал уголовное дело, КГБ или прокуратура? Думаю, прокуратура, так как пропажа людей не входила в те 22 статьи УК по кторым могло работать и возбуждать уголовные дела.

Возможно, что после выяснения некоторых обстоятельств дело было передано в Комитет, но подтверждающих это фактов нет, все только фантазии.

Link to comment
Share on other sites

для информации.. про шпионов на территории СССР в 50-е, которые по мнению диспутовских скептиков были такой же нереальностью, как снежный человек или инопланетяне

Для того, чтобы дать представление о том, как такие операции должны были осуществляться реально, приведём несколько конкретных примеров.

По поводу этой операции с высадкой диверсанта Голубева, если интересно, почитайте тут http://sakhalinmuseum.ru/ufile/508_314.pdf, внимательно и до конца, начиная от экипировки, предпологаемых поставленных целей и документах, которыми его снабдили.

Уверен, что Ракитин работал с общедоступной информацией, и многие факты преукрасил, как и в случае с Голубевым.

Link to comment
Share on other sites

в тресте "Уралтяжтрубстрой" и соответственно знал о событиях не больше рядового обывателя. причем неизвестно сколько обывателей об этом знали - в советские времена, тем более в 1959 году, за распространение слухов о гибели большой группы людей можно было спокойно сесть в тюрьму за антисоветскую агитацию и в Свердловске, напичканном военными предприятиями вряд ли КГБ было либеральным. он то и окончил факультет строительный. учтите, что минимум двое погибших были связаны с предприятием "Маяк" производившим компоненты ядерного оружия. радиотехнический факультет был как правило секретным - во многих вузах от студентов связанных с радиотехникой и электроникой требовался допуск.

Вот это и смущает меня. Те кто работали в то время на секретных режимных предприятиях были на контроле в органах.

И их участие в походе вроде бы не странное на первый взгляд они же тоже люди и могут иметь свои хобби. Но если приплюсовать подключение к группе Золотарева то получается интересная ситуация.

Возможно за ними решили присматривать в профилактических целях, так как они покидали город и собирались уехать на другой конец области. А может и подозрения возникли. И тогда поручили внештатному сотруднику( а возможно просто информатору) КГБ Золотареву попасть в поход именно с этой группой и приглядывать за теми двоими.

Но далее логичная картина заканчивается. ТОгда кто их убил и за что? И других студентов заодно и не нужного свидетеля Золотарева.

Link to comment
Share on other sites

Золотарев и Кривонищенко похоронены отдельно от группы на Михайловском кладбище города. Это элитное кладбище, куда попасть непросто. Это косвенно доказывает, что у этих двоих были заслуги перед государством и их не забыли, выделив даже посмертно. Более того, похоронив их на этом кладбище "контора" как бы намекает, что к ним никаких претензий нет и она им благодарна.

Link to comment
Share on other sites

Американская версия, категории "фильм ужасов", не смотрел еще:

Тайна перевала Дятлова (2013)

http://kinobanda.net/film/23910/

После просмотра американского фильма "Запретная зона" про Чернобыль понимаешь что фантазия у них безгранична.

Link to comment
Share on other sites

Насчет заброски согласен с Зейнал беком. Трудно себе представить разведчиков, идущих в глухомани, где все знают друг друга в лицо. Вероятность провала почти 100-ная. Здесь можно возразить только одно - те, кто убил ребят работал на иностранную разведку не был заброшен, а скорее всего был резидентом. Тогда версия Ракитина выглядит правдоподобно. Но опять таки всё выглядит глупо, даже если их убил резидент и его помощники. Если задача в том, чтобы передать свитер, то что мешает встретиться резиденту с Кривонищенко или кем-то еще в Свердловске? Резидент то давно жил там, обладал легендой и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Выставленные здесь два факта заброски диверсантов никак версию Ракитина не подтверждают. А наоборот говорят о том о чем я писал еще на певой теме. Заброски происходят на границе страны. Сахалин через море и Украина с воздуха. А где находятся Уральские горы напоминать считаю лишним.

Если хотите сказать что их забросили в другом месте а на место трагедии они приехали сами , тогда во 1-ых ненадо копи пейстить тексты про световые бомбы , которые прикрывают высадку десанта. И во 2 еще раз скажу что это маловероаятно , когда чужие люди спокойно приезжают в малолудную местноть где каждая собака друг друга знает. И их никто не замечает.

Как прошли туда диверсанты ? Куда они потом делись. Нет ни одного свидетеля который бы видел чужих.

Будь гора Отортен на границе СССР , я бы принял эту версию. А так она буксует.

спасибо, что хотя бы согласны с тем, что шптны в СССР все таки водились)

фактов заброски диверсантов уйма.. вот и автор приводит их с целью напомнить, что шпионы на территории СССР в 50 это не фантастика.. тем более в окружности засекреченных городов.. в тех случаях когда эти факты разоблачались описывали каким путем происходил заброс.. есть примеры, когда скидывал самолет или высаживала лодка.. и это не обязательно применять к истории Дятловской группы! автор нигде ничего не утверждает! он всего лишь указывает на факты, которые дали ему основание выстроить свою версию..

ни он ни я не виноваты, что вы читать не хотите..

к горе Отортен группа диверсантов после высадки могла подъехать и на лыжах.. так же, как и множество туристических групп, которые шастали в тех краях вдоль и поперек и никому из местных не было до них дела..

я еще не стала выставлять сюда историю с зимней шапкой, зараженной радиоактивной пылью, которую удалось вывезти из Томска за пару лет до этой истории..

если нужно, сами почитайте..

По поводу этой операции с высадкой диверсанта Голубева, если интересно, почитайте тут http://sakhalinmuseu...ile/508_314.pdf, внимательно и до конца, начиная от экипировки, предпологаемых поставленных целей и документах, которыми его снабдили.

Уверен, что Ракитин работал с общедоступной информацией, и многие факты преукрасил, как и в случае с Голубевым.

опять же

это как то исключает факт наличия диверсантов на территории СССР? или Голубев тоже плод воображения Ракитина?

и что дает вам основание утверждать, что приукрасил Ракитин?.. я с такой же уверенностью могу заявить, что ошибся в описании цели и экипировки Костанов.. тем более, что указывается, что в этом деле вопрсов больше, чем ответов.. и если судить по источникам, то эта версия более поздняя, чем ракитинская

Ракитин, также на одном из форумов, куда можете попасть по ссылке из очерка заявил, что он не единственный автор..

так что вполне возможно, а скорее так и есть, что кое какую информацию ему слили.. но опять дозированно.. и именно благодаря этому очерку уже никто не спорит с тем, что группа стала жертвой именно преднамеренного убийства, а не стихийного бедствия.. как миниму просто несправедливо надсмехаться над его работой

Edited by Аделина
Link to comment
Share on other sites

из интервью Ракитина: http://taina.li/forum/index.php?topic=373.0

- Вы не ограничились очерком, а написали книгу. У вас появились какие-то новые факты?

А.Р.: - Вы знаете, я не собирался ее писать. Не побоюсь сказать, что история, связанная с гибелью группы Дятлова, очень травматична для психики, она сильно нагружает голову. Необходимо переключаться, потому что если «подсесть» на одну тему, то можно потерять адекватность восприятия окружающего мира. И, в принципе, тема Дятлова была для меня закрыта в ноябре прошлого года. Я к ней возвращаться не хотел, мне казалось это лишним, я полагал, что я сказал все, что считал нужным, в очерке. Поэтому, когда появился издатель с предложением облечь интернет-исследование в бумажный формат, я сказал ему: "Криминальная документалистика в России не востребована, для чего вам возиться с этой книгой?" А он вдруг ответил: "Ну почему же? Давайте попробуем". Я его предупреждал — объем очень большой, превышает формат любого издания, а сокращать текст я не хочу, поскольку потеряется многое. А он - мне: "Знаете, я издам все, что вы напишете по этой теме, хоть миллион, хоть полтора миллиона знаков". Считаю, что это было очень джентльменское предложение, он позволил мне проявить свое «я» - подавляющее большинство издательств на это не идут, ставят свои рамки, часто неприемлемые. Тогда же я решил, что отказываюсь от гонорара — я ни копейки не возьму, все деньги будут отданы в фонд Кунцевича, которого я очень уважаю, хотя знаком с ним исключительно заочно. Это очень хороший, добрый человек, который очень много работает с екатеринбургской молодежью. Я понимаю его цели, разделяю его моральные ценности, установки. В этом же фонде ведёт работу Алексей Александрович Коськин – ещё один екатеринбургский исследователь трагедии группы Дятлова, глубоко уважаемый мною. Он на протяжении двух лет терпел меня в своём «живом журнале», а такое дорогого стоит. В общем, я рассудил: пусть все деньги достанутся фонду. Что же касается новых материалов, то я хочу особо оговориться, что формат интернет-очерка изначально предусматривает определенную неполноту, в книге будет много нового материала. Если оценить объём нового текста, то это примерно 20 - 25% от прежнего. Дополнена будет в основном вторая половина – историческая ретроспектива, примеры «контролируемых поставок», отдельная глава будет посвящена Возрожденному и его экспертизе.

Link to comment
Share on other sites

Аделина, диверсанты в СССР в массе своей появлялись или польскую границу или через Украину. Были факты, когда диверсанты пытались пробиться через море, Финляндия-Эстония. Заброска шла либо через Запад (Украина, Прибалтика, польская граница) либо через Восток - Сахалин и т.д. Но через Запад намного чаще. Про то, что диверсантов забросили через Кольское море, затем они на лыжах дошли до Северного Урала я не читал и не слышал.

"На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк". Москва, 1998 год. В этой книге, которая была издана Погранслужбой РФ есть статистика именно по границе с Польшей и Украиной, период 1955-1958 г.г.

Link to comment
Share on other sites

к горе Отортен группа диверсантов после высадки могла подъехать и на лыжах.. так же, как и множество туристических групп, которые шастали в тех краях вдоль и поперек и никому из местных не было до них дела..

Шастали?)) Там Бродвей что ли или наша Торговая?)) Как это шастали?)) От места гибели ребят до Виждая 60 км. Это единственный ближаший населенный пункт. Если бы так кто-то шастал, как вы выразились, это не осталось бы вне поля зрения манси или охраны лагерей, которые время от времени прочесывали местность в поисках беглых зеков.

Link to comment
Share on other sites

Аделина, диверсанты в СССР в массе своей появлялись или польскую границу или через Украину. Были факты, когда диверсанты пытались пробиться через море, Финляндия-Эстония. Заброска шла либо через Запад (Украина, Прибалтика, польская граница) либо через Восток - Сахалин и т.д. Но через Запад намного чаще. Про то, что диверсантов забросили через Кольское море, затем они на лыжах дошли до Северного Урала я не читал и не слышал.

"На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк". Москва, 1998 год. В этой книге, которая была издана Погранслужбой РФ есть статистика именно по границе с Польшей и Украиной, период 1955-1958 г.г.

откровенно говоря, меня эти детали касательно советско-американских отношений в далекие 50 г. особо и не волнуют.. прочла как историческю справку.. могу согласиться, с тем, что ракитинская версия абсолютно не противоречит реалиям тех лет..

про техническую сторону процесса высадки десантов можно предположить, что высадились на парашюте авиабомбы.. тогда объясняется и этот странный 33 кадр с фотоаппарата и показания свидетелей про огненные шары.. про что, вы могли смотреть из фильма, где не упоминается фамилия Ракитина вообще, но опровергая все имеющиеся версии по его же пути оставляют зрителю домысливать..

какая то воронка на склоне.. светящиеся шары.. убитые поколеченные трупы.. кгб начинает следствие.. радиологическая экспертиза.. меняют следователя.. закрывают и засекречивают дело..

хотелось бы услышать хотя бы одно опровергающее возражение, но уже по существу..

Link to comment
Share on other sites

Шастали?)) Там Бродвей что ли или наша Торговая?)) Как это шастали?)) От места гибели ребят до Виждая 60 км. Это единственный ближаший населенный пункт. Если бы так кто-то шастал, как вы выразились, это не осталось бы вне поля зрения манси или охраны лагерей, которые время от времени прочесывали местность в поисках беглых зеков.

и? кто то утверждает обратное? более того, туристы на пути к конечно цели всегда могли останавливаться у местных.. и те, как правило очень доброжелательно к ним относились..

есть фото и записи в дневниках..

Link to comment
Share on other sites

В ближайшее время во всех новостных лентах мира появится новость что пользователи Диспута за несколько дней раскрыли тайну гибели группы Дятлова)))

Link to comment
Share on other sites

В ближайшее время во всех новостных лентах мира появится новость что пользователи Диспута за несколько дней раскрыли тайну гибели группы Дятлова)))

не просто раскрыли, но даже и уже приговорили несколько человек которые бир баша причастны к данному убийству)

Link to comment
Share on other sites

не просто раскрыли, но даже и уже приговорили несколько человек которые бир баша причастны к данному убийству)

Зато оправдан снежный человек)))А инопланетяне,которые столько лет несли бремя вины за гибель группы,теперь полностью невиновны,и наконец то могут спать спокойно.Гриф секретности можно уже снять,Диспутчане наваляли кгбэшникам)))

Link to comment
Share on other sites

Главные странности

1. Странность экстренного выхода из палатки в условиях наступившей темноты и пониженной температуры.

2. Выход из палатки через разрезы изнутри, а не через вход

3. Выход без верхней одежды и обуви, кроме 2 чел.

4. Удалённость трупов друг от друга в пределах 800- 1000 м.

5. странность травм, полученных некоторыми туристами, не позволяющих выяснить природу этих увечий.

Ближе всех к палатке на расстоянии примерно 300 м. от неё был найден Рустем Слободин. Учитывая отсутствие следов костра на одежде и теле Слободина,а также следов ран и порезов на руках от срывания веток ельника, можно с большой уверенностью сказать, что он до костра у кедра не дошёл. Можно предположить, что Слободин на полпути вниз к кедру решил вернуться к палатке. На это указывает и положение тела по направлению к палатке. Посмертное вскрытие показало, что самой серьёзной травмой является трещина на лбу. Характер травмы указывает на удар тупым закруглённым предметом без острых краёв. Подобный удар мог привести к оглушению и кратковременной потери сознания, что в дальнейшем привело к замерзанию Слободина. Мне представляется, что сильный физически, имеющий спортивные разряды Рустем не мог смириться с потерей палатки и решил вернуться за вещами. Понятно, что травма получена не в палатке, в результате схода лавины или пластов снега, иначе пострадала бы теменная часть головы, а не лоб.

Я предполагаю удар прикладом винтовки или автомата, с одновременным ударом сзади по ногам в форме приёма подсечки, на которых были обнаружены гематомы.

Link to comment
Share on other sites

Удар прикладом предполагает рассечение кожных покровов, без рассечения оных с травмой длиной в 6 ммм и шириной трещины в 0.1 мм черепной кости повреждение должно было быть произведено покрытым мягким покровом, но чрезвычайно твердым изнутри предметом и силой удара?(сжатия), превосходящей силу и реакцию Брус Ли, Ван Дамма и Чака Норриса вместе взятых. По логике диспутчан на такое способен лишь КГБ...

А если не предмет был покрыт мягким покровом, а голова шапкой или несколькими шапками, что вполне естественно для условий сильного холода :- )
Link to comment
Share on other sites

Момент с пропавшей пленкой из фотоаппарата Золотарева очень странен. Куда она могла деваться, значит все-таки ее кто-то изъял и если даже там никого не было, то те, кто проводили экспертизу, расследование и т.д. заранее убрали ее из дела. Там было что-то секретное, не годившиеся для освещения, гостайна ли. Или может все-таки ее пропажа чистая случайность.

Edited by Фрейя
Link to comment
Share on other sites

Момент с пропавшей пленкой из фотоаппарата Золотарева очень странен. Куда она могла деваться, значит все-таки ее кто-то изъял и если даже там никого не было, то те, кто проводили экспертизу, расследование и т.д. заранее убрали ее из дела. Там было что-то секретное, не годившиеся для освещения, гостайна ли. Или может все-таки ее пропажа чистая случайность.

и очень странно что сам аппарат оставили. Спрашивается зачем ? Не легче вообще его забрать и тогда никто не знал бы про аппарат точно

Link to comment
Share on other sites

откровенно говоря, меня эти детали касательно советско-американских отношений в далекие 50 г. особо и не волнуют.. прочла как историческю справку.. могу согласиться, с тем, что ракитинская версия абсолютно не противоречит реалиям тех лет..

про техническую сторону процесса высадки десантов можно предположить, что высадились на парашюте авиабомбы.. тогда объясняется и этот странный 33 кадр с фотоаппарата и показания свидетелей про огненные шары.. про что, вы могли смотреть из фильма, где не упоминается фамилия Ракитина вообще, но опровергая все имеющиеся версии по его же пути оставляют зрителю домысливать..

какая то воронка на склоне.. светящиеся шары.. убитые поколеченные трупы.. кгб начинает следствие.. радиологическая экспертиза.. меняют следователя.. закрывают и засекречивают дело..

хотелось бы услышать хотя бы одно опровергающее возражение, но уже по существу..

А до сих пор было не по существу ?

Отмечу основные слабые места версии с контролируемой поставкой. Во первых где там контроль?

Если КГБ действительно задумало эту операцию и внедрило своего человека в группу то они должны были и сами вести группу и прикрывать ее. Но по вашему они где то там спали пока иностранцы перебивали группу, заметали следы и покидали страну ( кстати куда они потом делись ? )

Во вторых даже если все трое были из КГБ ( в чем я сомневаюсь) то хоть у одного из них должно было быть оружие раз они идут на такое опасное задание.? Будь оружие они бы сопротивлялись. Но оружия не было.

И в третьих опять же не логичное место передачи данных, встречи и т.д. Труднее не придумаешь .

Я не отрицаю ни наличие шпионов в СССР ничего другого что косвенно предоставил Ракитин. Я просто не вижу четкую связь с этим делом. Я примерно согласен с тем что их убили люди, допустим. Но вы верите Ракитину во всем. Я например считаю более вероятным что их убили представители власти. Но нет же , раз Ракитин написал иностранцы значит так и есть. Почему вы хотите сами делать предположения.?

Органы сами внедрили в группу человека а потом сами же и уничтожили их всех не оставив свидетелей. Возможно кто то превысил полномочия, возможно возникла внештатная ситуация но это более вероятно.

Link to comment
Share on other sites

А откуда точно известно, что оружия не было? хотя бы у того же Золотарева

У органов было достаточно времени, чтобы вообще убрать все следы

Link to comment
Share on other sites

А откуда точно известно, что оружия не было? хотя бы у того же Золотарева

У органов было достаточно времени, чтобы вообще убрать все следы

Было или не было - какая разница? Что это доказывает?

Link to comment
Share on other sites

Брать оружие туда вообще было бы глупостью, когда проживаешь несколько недель вплотную с другими участниками и вещи можно сказать в одной куче, плюс лютый мороз, за оружием в таких условиях уход нужен, запросто можно спалиться перед другими и тогда провал.

Link to comment
Share on other sites

У органов было достаточно времени, чтобы вообще убрать все следы

Вот вот, сделать так, чтоб комар носа не подточил, а получилось наоборот, один вопрос вместо ответа, пораждает еще с десяток вопросов.
Link to comment
Share on other sites

и очень странно что сам аппарат оставили. Спрашивается зачем ? Не легче вообще его забрать и тогда никто не знал бы про аппарат точно

Как зачем, за тем, же, зачем и глаза выкололи, языки повырывали, палатку изрезали и др., ведь иначе не проявился бы ракитинский гений. Это действительно была спецоперация КГБ, но, цель ее состояла не в сиюминутном результате, а в очень, очень долгосрочной перспективе, лет этак в 50, чтоб разбудить гения.
Link to comment
Share on other sites

На счет оружия, меня то же смущает этот момент. Не, не табельное оружие, а обычная на те времена охотничья двустволка, ведь в лесу, в горах и др. полно живности, в том числе и опасных хищников.

Link to comment
Share on other sites

Никого из людей кроме них , девятерых, там не было. Так как все покрыто снегом и любые следы людей оставались.

Спасатели и искатели не все кегебешники , были среди них и обыкновенные студенты.Будь там следы кого то еще они заметили бы.

То что не было чужих следов и ошарашило следователей ведущих это дело.

Палатка закрыта , вдруг посреди палатки появляется страшный красавец )).

Они были готовы ко всяким трудностям и по человеческим меркам были на самом деле одними из проворных, выносливых и толковых.

Но преодолеть то, с чем они столкнулись ,они не смогли бы.

Link to comment
Share on other sites

А до сих пор было не по существу ?

нет, потому что вы с этим существом все еще не достаточно знакомы).. чувствуется по вопросам)

Отмечу основные слабые места версии с контролируемой поставкой. Во первых где там контроль?

Если КГБ действительно задумало эту операцию и внедрило своего человека в группу то они должны были и сами вести группу и прикрывать ее. Но по вашему они где то там спали пока иностранцы перебивали группу, заметали следы и покидали страну ( кстати куда они потом делись ? )

1. это не была поставка.. это была ПОДСТАВА.. дезинформация.. об этом отдельный пост

а истинная цель операции была совершенно другая..

2. прикрытием был Золоторев.. приманкой Кривонищенко - сотрудник закрытого предприятия, который и вынес радиоактивную одежду..

3. там должны были быть люди-связные, через которых должно было поступить сведение.. так как, в условное время связаться не удалось, то первыми приступили к поискам КГБ.. можно судить по ранней дате открытия дела со стороны КГБ

Во вторых даже если все трое были из КГБ ( в чем я сомневаюсь) то хоть у одного из них должно было быть оружие раз они идут на такое опасное задание.? Будь оружие они бы сопротивлялись. Но оружия не было.

было или не было, никто не знает.. если и было, то могло быть только у Золотарева.. тогда 1 против 3?

можно этот фактор списать и за просчет гебешников.. а может и намеренно не дали, чтоб не вызывать лишних подозрений у остальных членов группы.. ребятам не дали даже рацию..

согласна с постом 365 тоже..

И в третьих опять же не логичное место передачи данных, встречи и т.д. Труднее не придумаешь .

Я не отрицаю ни наличие шпионов в СССР ничего другого что косвенно предоставил Ракитин. Я просто не вижу четкую связь с этим делом. Я примерно согласен с тем что их убили люди, допустим. Но вы верите Ракитину во всем. Я например считаю более вероятным что их убили представители власти. Но нет же , раз Ракитин написал иностранцы значит так и есть. Почему вы хотите сами делать предположения.?

Органы сами внедрили в группу человека а потом сами же и уничтожили их всех не оставив свидетелей. Возможно кто то превысил полномочия, возможно возникла внештатная ситуация но это более вероятно.

ответ Ракитина: это могло быть и требованием противоположной стороны.. так как известно, что за любым сотрудником закрытого предприятия могла быть пристроена слежка.. чаще так и бывало.. но опять же не забываем про истинную цель операции.. не просто передать, а наладить контакт.. а значить КГБ было больше заинтересовано в том, чтоб встреча состоялась.. где бы то ни было..

про то, что такое вряд ли могли устроить свои здесь уже раз 20 писалось..

не оставили свидетелей и так наследили? потом сами на себя дело открыли и еще до последнего изучали всю найденную одежду на радиоактивность? с какой целью вообще это исследование проводили? вот это один из ключевых моментов..

Link to comment
Share on other sites

из интервью

А.Р.: - Версия не моя, а наша с Евгением, даже не так... нам помогали ее продумывать еще два человека, так что она - плод коллективного разума. Во-вторых, давайте подумаем. Мы считаем, что со стороны КГБ имела место попытка масштабного дезинформирования иностранной спецслужбы. Какого именно рода дезинформирования — мы уже не узнаем, поскольку материалы, лежавшие в оперативной разработке, получить невозможно в принципе. Я могу только предполагать, какую мысль хотели донести, но это все будет только гипотезой. Думаю, что дело было в том, что в закрытом городе Челябинск-40, где нарабатывали плутоний и попутно извлекали еще примерно треть таблицы Менделеева, добывали среди прочих и элемент технеций. Он был интересен в первую очередь как присадка для легирования металлов.

- Но почему была настолько не продумана безопасность? Почему у группы не было даже рации — мне казалось, что она обязательна в походе такой категории.

А.Р.: - Рация — это и есть те самые уши большого зверя, которые маскируют, но они торчат. Дело в том, что рация планировалась. Сам Дятлов был зарегистрирован в общесоюзном комитете по радиовещанию, у него, как у радиолюбителя, были индивидуальные позывные. Мало того, он сам собирал радиоприемники, в 1956 году он собрал примитивный аналог того, что в Америке называют уоки-токи, причем создал не только схему этого устройства, но и два примитивных аппарата - их использовали в походе при сплаве в 1957 году. Он практиковался и в дальней радиосвязи. В начале 1959 года большая группа туристов Политеха выехала на турбазу за городом, и они отмечали там Новый год: встречали его дважды — по своему времени и по московскому времени, слушали бой курантов по трансляции из Москвы. Это было очень красиво, необычно, но дело не в этом, а в том, что у них была рация, и с ней работал именно Дятлов. Никто другой не касался, его все признавали как специалиста. Я не знаю, была ли это самодельная рация или какая-то штатная, стандартизованная, но она была, и ее должны были взять в поход.

Но по сохранившейся отрывочной информации, рацию Дятлов не получил, поскольку ее вроде бы отдали группе Блинова, которая шла по сходному маршруту, только немного южнее. И сестра погибшего Колеватова писала потом возмущенные письма: почему дятловцам не дали рацию, которая была у клуба и которая должна была быть с ними в походе?! Я в этом и усматриваю «ушки большого зверя» - рацию не дали потому, что ее не должно было быть. Она бы возбудила подозрения, поскольку позволяет очень быстро передать информацию, да и вообще вызывает вопросы. И Комитет, чтобы убрать все моменты, которые могли навести на какие-то сомнения, распорядился убрать. Сам Дятлов к этому решению никакого отношения не имел, разумеется. Его никто не спрашивал, это все уже было без него решено. Его поставили перед фактом, что он пойдет без рации.

- Хорошо, операция была в деталях продумана, разработана, но в чем мог быть прокол, который привел к таким последствиям?

А.Р.: - Я думаю, что конфликт, намеренное обострение ситуации, было запланировано с самого начала. В книге будут приведены примеры состоявшихся контролируемых поставок. Это американский опыт 1970 - 1980-х годов, поскольку наши аналоги «грифованы» до сих пор и говорить о них нельзя. Методика применяется не только в разведке, но и в уголовной практике — как правило, это поставка наркотиков, каких-то лекарств, подпадающих под определение наркотических средств. Во всех этих примерах исполнители тоже действовали без оружия, без каких-либо средств связи, даже если прикрытие было, его все равно не могли вызвать. И по идее, все могло закончиться очень плохо, но случаи, когда такие операции прошли успешно, стали классикой, их теперь даже преподают в ФБР как пример того, как надо проводить такие комплексные оперативные мероприятия. И эти примеры интересны тем, что в них изначально было запланировано обострение разговора. Так и здесь — обострение могло быть запланировано заранее, именно для придания достоверности, натуралистичности типажам. Потому что Кривонищенко, если мы его предполагаем на роль главного контактера, «продажного секретоносителя», мог бы быть недоверчивым человеком, он мог попросить что-то, усомниться...

Link to comment
Share on other sites

Самая правдоподобная версия

даже не углубляясь можно опровергнуть эту версию:

Без верхней одежды, готовящиеся ко сну, молодые люди бросились бежать в темноте вниз по снежному склону в сторону густого леса, где не было никаких шансов выжить при температуре около минус 30 градусов по Цельсию.

доказано что они организованно шагом не бегом а шагом отошли в сторону леса

оставленный около палатки ледоруб и поставленную пару лыж – чтобы потом быстрее обнаружить лагерь, если палатку полностью завалит снегом.

значит ледоруб они поставили лыжи для ориентира оставили а вот рустем второй валенок не надел а дятлов вообще босиком поперся

Падение с такой высоты в 5- 7 метров – высоты трёхэтажного дома, на каменистое дно незамерзающего ручья, немного припорошенного выпавшим снегом, и привело к трагедии.

Все трое получили смертельные телесные повреждения, описанные судмедэкспертами. Тибо-Бриньоль получил тяжёлую травму головы, а Золотарёв и Дубинина - множественные переломы рёбер. Двигаться они не могли, им на помощь пришёл Саша Колеватов, который вместе с Дорошенко и Кривонищенко и Игорем Дятловым переместили их вверх по ручью ближе к кедру, где разожгли костёр.

У люды были такие повреждения что не то что ее перемещать ее трогать было нельзя у нее ребро в сердце воткнулось.

Link to comment
Share on other sites

версия о передаче радиоактивных штанов неправдоподобна. это значительно легче сделать в большом городе, чем в тундре Северного Урала. не говоря уже о том, что версия о радиоактивных штанах навеяна фильмом "Судьба резидента" (или "Ошибка резидента" - уже не помню) где посылают забрать пробу не то почвы не то воды из окрестностей оборонного предприятия. штаны конечно экзотичнее, но значительно проще попросить этих ребят взять штаны и оставить в камере хранения на вокзале. после чего их оттуда заберут. и поездка на Северный Урал для работников режимного предприятия в лыжный похож ничуть не менее естественна, чем провести свой обычный отпуск в Крыму или Сочи, куда ехать или лететь через Москву, где присутствие иностранца куда менее привлекает внимание, чем на Северном Урале.

не надо забывать, что в 1959 году у СССР было развитое ПВО - летом следующего 1960 года будет сбит Пауэрс. и если U2 еще мог надеяться на незаметность, то тяжелый самолет с парашютистами имел очень мало шансов, чтобы рисковать.

разведки никогда не усложняют - они упрощают. и правой рукой левое ухо не достают

Edited by Ramiz1974
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 219 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...