Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Получение и замена удостоверения личности


Recommended Posts

мне в Декабре менять ШВ (пропустила 25ку) - заранее вооружилась копией закона и закона о пошлинах :D ибо по поседним "сводкам" за 3 дня хотят 50 манат и забирать может только сам подающий.

я вот думаю может они "придумали" штраф за просроченный вясигя, поэтому просят 50 манат? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 853
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Умная' post='3869673' date='Nov 19 2008, 17:18 ']Есть ордер и адрес есть.[/quote]

А приёмка гос комиссией здания и признание что оно пригодно к эксплуатации есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='3869721' date='Nov 19 2008, 18:26 ']мне в Декабре менять ШВ (пропустила 25ку) - заранее вооружилась копией закона и закона о пошлинах :D ибо по поседним "сводкам" за 3 дня хотят 50 манат и забирать может только сам подающий.

я вот думаю может они "придумали" штраф за просроченный вясигя, поэтому просят 50 манат? :unsure:[/quote]
А оно и так 50 стоит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Умная' post='3872865' date='Nov 20 2008, 10:00 ']Нет этого нету. Но я слышала если хорошо заплатишь то прописывают.[/quote]

Может быть, но все кого я знаю из живущих в новостройках прописаны где угодно, но не у себя дома :(
По закону люди не должны жить в домах не принятых в эксплуатацию (не прошедших гоприёмку) так как в случае ЧП они сами будут нести ответственность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='3869721' date='Nov 19 2008, 17:26 ']мне в Декабре менять ШВ (пропустила 25ку) - заранее вооружилась копией закона и закона о пошлинах :D ибо по поседним "сводкам" за 3 дня хотят 50 манат и забирать может только сам подающий.

я вот думаю может они "придумали" штраф за просроченный вясигя, поэтому просят 50 манат? :unsure:[/quote]

я вспомнила про свой просроченный вясигя через год!!!-мне никто ничего не сказал,заплатила только 10 манат,показала все оригиналы,отдала копии и чек с банка и через 2 недели забрала.И никаких 50 манат....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Умная' post='3873167' date='Nov 20 2008, 10:47 ']У меня много примеров кто прописан в новостройке :morqqqq:[/quote]

У меня тоже есть такие знакомые, но у них есть не ордер, а купчая и дома приняты госприёмкой - хотя Вы знаете где мы живём и я мало чему удивляюсь здесь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='3873078' date='Nov 20 2008, 10:35 ']А оно и так 50 стоит.[/quote]

где оно так стоит? в законе:

14.3. 16 yaşına çatmış Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlarına şəxsiyyət vəsiqələrinin verilməsinə görə:
14.3.1. üç iş günü müddətində verildikdə 5 manat
14.3.2. üç iş günündən sonrakı müddətdə verildikdə 1 manat

если у вас есть другой закон - опубликуйте его тут плиз.

[quote name='lamandra' post='3876741' date='Nov 20 2008, 18:02 ']я вспомнила про свой просроченный вясигя через год!!!-мне никто ничего не сказал,заплатила только 10 манат,показала все оригиналы,отдала копии и чек с банка и через 2 недели забрала.И никаких 50 манат....[/quote]

уже 4 года прошло :) да и нет у меня 2 недели времени ждать и 2х недель в законе тоже нет. и 10 манат, кстати, тоже :D см. выше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='3865228' date='Nov 18 2008, 22:03 ']Официальный срок 10 дней, просто перестраховываются и тянут сами, а дата выдачи указанная на ШВ, ставится в пределах 10 дней после приёма заявления - у меня стоит 6-е Ноября, взял сегодня.[/quote]

10 дней это точно? я слышала что надо ждать 1 месяц :unsure:

Link to comment
Share on other sites

паспортный стол по субботам работает?

надо поменять ШВ, нужно ли заново принести справку с места жительства, есть место жительство не изменилось, а поменялось только то что вышла замуж?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laune' post='3913542' date='Nov 27 2008, 17:39 ']паспортный стол по субботам работает?

надо поменять ШВ, нужно ли заново принести справку с места жительства, есть место жительство не изменилось, а поменялось только то что вышла замуж?[/quote]
Я на прошлой недели подал на замену ШВ.
Описание:
1.Три фотографии
2.Заполнить 3 бланка (их вы преобретёте прям в отделение,точнее обычно рядом продают за 60 коп. 3 бланка).
3.Ксерокопия имеющегося ШВ., свидетельства о рождении, ксерокопия свидетельства загса. И конечно все перечисленные документы в оригинале.
4.Чек об оплате пошлины (в любом филиале Капитал банка, 3 маната).
[b]Справка с места жительства ненужна![/b]
Срок выдачи нового ШВ до 30 дней. Таков закон и спорить не советую (из личного опыта). Но если Вы хотите получить раньше, соответственно надо дать "мзду". Но не советую нарушать закон да бы не было беззакония.

По прибытию в отделение просмотрите на какой двери указанна первая буква Вашей фамилии, и там Вам надо встать в очередь.
[b]Главное: [/b] [u]Подача документов на замену ШВ производится исключительно по средам и четвергам с 15.00 до 18.00 (но они принимают до 17.00).[/u]

Итак я описал процедуру в нашем RPI.

С Уважением

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

согласно [url="http://din.gov.az/index.php?/ru/content/29410/"]http://din.gov.az/index.php?/ru/content/29410/[/url]

[quote]Удостоверение личности выдается на основании заявления гражданина Азербайджанской Республики или его законного представителя, свидетельства о рождении, фотокарточки гражданина, достигшего 16 лет, квитанции об уплате государственной пошлины и, в необходимых случаях, документов, подтверждающих гражданство Азербайджанской Республики соответствующими государственными органами по месту жительства не позднее 10 дней со дня обращения гражданина или его законного представителя.
По достижению [b]25, 35, 50 [/b]лет или при изменении фамилии, имени, отчества, местожительства, семейного положения, воинской обязанности гражданина или если записи в удостоверении личности искажены, удостоверение личности пришло в негодность или утеряно, гражданин обязан заменить его в порядке, предусмотренном в части первой настоящей статьи.[/quote]

Закон датирован 14 июня 1994 г. С изменениями от 24 мая 2002 года

Так все-таки этот закон менялся с того времени или же он до сих пор в силе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SysV' post='3991178' date='Dec 12 2008, 11:28 ']согласно [url="http://din.gov.az/index.php?/ru/content/29410/"]http://din.gov.az/index.php?/ru/content/29410/[/url]
Закон датирован 14 июня 1994 г. С изменениями от 24 мая 2002 года

Так все-таки этот закон менялся с того времени или же он до сих пор в силе?[/quote]

[url="http://www.iom.az/legislation/files/TheLawOnIdentityCardOfTheAzerbaijaniNational,14June1994(Azeri).pdf"]http://www.iom.az/legislation/files/TheLaw...1994(Azeri).pdf[/url]

надеюсь что там все обновления

Link to comment
Share on other sites

пошла чтоб получить весиге, мне сказали что надо ждать 1 мес, заплатила 50 ман чтоб быстро получить, а они мне св*л*чи не сказали когда подойти :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laune' post='4067401' date='Dec 26 2008, 09:51 ']по каким дням следует идлти в РПИ чтоб получить Ш/В?
отдала 12,12,08, а сейчас 26,12,2008 пошло 2 недели[/quote]
А у вас на временном,который вам должен был быть выдан,указано..обычно 1 месяц ждать нужно..

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
У меня вот такой вот вопрос:
месяц назад женился, теперь нужно прописать жену у себя на квартире и поменять её удостоверение личности. Мне вначале нужно поменять её удостоверение, на новую фамилию и с графой замужеим, а затем уже прописать и поменять вновь из-за смены адреса? Или можно совместить все эти процедуры, чтобы сменить удостоверение всего лишь 1 раз?
Какие документы для смены нужны я уже здесь прочитал, но как и что нужно сделать в правильной последовательности я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='X John Doe' post='4099989' date='Jan 3 2009, 15:22 ']Здравствуйте!
У меня вот такой вот вопрос:
месяц назад женился, теперь нужно прописать жену у себя на квартире и поменять её удостоверение личности. Мне вначале нужно поменять её удостоверение, на новую фамилию и с графой замужеим, а затем уже прописать и поменять вновь из-за смены адреса? Или можно совместить все эти процедуры, чтобы сменить удостоверение всего лишь 1 раз?
Какие документы для смены нужны я уже здесь прочитал, но как и что нужно сделать в правильной последовательности я не знаю.[/quote]

Делайте сразу. Никто не в праве вам отказать.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуте!Буду очень благодарна,если кто-то ответит на мой вопрс.В ноябре у меня украли кошелек из сумки,а в нем был мой ШВ.Мне страшно идти в паспортный стул,потому что могу себе представить что меня ждет.Если кто-то сталкивался с подобным или знает как все по закону это сделать без больших потерь,пожалуйста помогите!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Дронго_' post='3914210' date='Nov 27 2008, 19:54 ']Я на прошлой недели подал на замену ШВ.
Описание:
1.Три фотографии
2.Заполнить 3 бланка (их вы преобретёте прям в отделение,точнее обычно рядом продают за 60 коп. 3 бланка).
3.Ксерокопия имеющегося ШВ., свидетельства о рождении, ксерокопия свидетельства загса. И конечно все перечисленные документы в оригинале.
4.Чек об оплате пошлины (в любом филиале Капитал банка, 3 маната).
[b]Справка с места жительства ненужна![/b]
Срок выдачи нового ШВ до 30 дней. Таков закон и спорить не советую (из личного опыта). Но если Вы хотите получить раньше, соответственно надо дать "мзду". Но не советую нарушать закон да бы не было беззакония.

По прибытию в отделение просмотрите на какой двери указанна первая буква Вашей фамилии, и там Вам надо встать в очередь.
[b]Главное: [/b] [u]Подача документов на замену ШВ производится исключительно по средам и четвергам с 15.00 до 18.00 (но они принимают до 17.00).[/u]

Итак я описал процедуру в нашем RPI.

С Уважением[/quote]
А кровь заново сдавать не требуется? Планирую в среду пойти туда

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

сдал документы на замену. по причине субай/евли.
тупизм в том что потребовали также справку о прописке из ЖЭКа или копию купчии (хотя она вообще не на мое имя).
попытка ссылки на закон была отвергнута стандартной фразой "сян гюйа ганунлары мяндян йахшы билирсян".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Pokladun' post='4297318' date='Feb 6 2009, 09:57 ']сдал документы на замену. по причине субай/евли.
тупизм в том что потребовали также справку о прописке из ЖЭКа или копию купчии (хотя она вообще не на мое имя).
попытка ссылки на закон была отвергнута стандартной фразой "сян гюйа ганунлары мяндян йахшы билирсян".[/quote]
Я тоже сдал документы. Тоже попросили справку из ЖЭКа. Еще взяли 10 манат, я не стал вдаваться в подробности на что именно нужно отдать эти 10 манат (в уме прокрутилось, что какая-то часть там наверное официальная в качестве штрафа, так как я опоздал на два с половиной года :) а остальное лижь бы не задерживали с выдачей), сказали прийти 19-го числа за готовым документом.

Link to comment
Share on other sites

Потребовалось для замены по возрасту лишь справка из ЖЭКа. Ну и еще заполнил бланк уже там. Все.
Правда, при приеме с меня содрали десятку. Спросил: штраф? Говорит: нет, если штраф - больше выйдет.
Ну я и не стал спорить. Пришел и спокойно получил через 4 недели. Когда брал, попросили еще 1 манат.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Думаю не оффтоп.

Срок ШВ истек так как не меняла его в 35 лет. Сейчас мне 37, хочу пойти поменять. Но тут мне сказали, что если меняешь ШВ то надо поменять Загранпаспорт тоже. А он у меня до 2012 года действителен. На шехсиййете фамилия мужа, место проживание не меняла, статус тот же (замужем). Т.е. вся информация сохранится какая есть и на загранпаспорте тоже. Где можно почитать об этом законе, что когда меняешь ШВ надор менять загранку тоже?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='4369850' date='Feb 18 2009, 16:53 ']Потребовалось для замены по возрасту лишь справка из ЖЭКа. Ну и еще заполнил бланк уже там. Все.
Правда, при приеме с меня содрали десятку. Спросил: штраф? Говорит: нет, если штраф - больше выйдет.
Ну я и не стал спорить. Пришел и спокойно получил через 4 недели. Когда брал, попросили еще 1 манат.[/quote]

У меня было то же самое. Правда за содранные 10 манат, все бланки за меня они сами заполнили и я подписал их выдать мой ШВ в течении недели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='4408438' date='Mar 6 2009, 10:50 ']нету такого закона.[/quote]

В принципе логически я тоже так думаю, допустим мне 34 года, получила загранку на 10 лет, что через год надо все поменять и загранку и ШВ? это же абсурд.

Link to comment
Share on other sites

Немесида ханым, можете прояснить и мне тоже?

[quote]Срок ШВ истек так как не меняла его в 35 лет. Сейчас мне 37, хочу пойти поменять. Но тут мне сказали, что если меняешь ШВ то надо поменять Загранпаспорт тоже. А он у меня до 2012 года действителен. На шехсиййете фамилия мужа, место проживание не меняла, статус тот же (замужем). Т.е. вся информация сохранится какая есть и на загранпаспорте тоже. Где можно почитать об этом законе, что когда меняешь ШВ надор менять загранку тоже?[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Паспорт нужно менять в том случае, если меняется имя, фамилия или отчество, или же в паспорте неправильные сведения указаны, либо паспорт пришел в негодность. В законе "О выезде из страны,въезде в страну и паспортах" (ст.10) указаны только эти основания.

Link to comment
Share on other sites

Доброе время дня.Подскажите пожалуста ,какие документы нужно предоставить моей знакомой,ей исполнилось 35 и пора менять фотографию на ШВ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Срок выдачи нового ШВ до 30 дней. Таков закон и спорить не советую (из личного опыта). Но если Вы хотите получить раньше, соответственно надо дать "мзду". Но не советую нарушать закон да бы не было беззакония.[/quote]
Никто не знает, в каком количестве нужно преподнести мзду? Просто нам нужно ШВ получить в течении двух недель, иначе срывается поездка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Орхидея' post='4444865' date='Mar 14 2009, 23:09 ']Никто не знает, в каком количестве нужно преподнести мзду? Просто нам нужно ШВ получить в течении двух недель, иначе срывается поездка.[/quote]
дал 30 азн за 8 дней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='4444845' date='Mar 14 2009, 23:04 ']Доброе время дня.Подскажите пожалуста ,какие документы нужно предоставить моей знакомой,ей исполнилось 35 и пора менять фотографию на ШВ?[/quote]
нужен только сам старый ШВ, его копия и 2 новые фотки. Заплатите на месте госпошлину, анкету заполняют они сами и берут за это 10 АЗН.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Реша' post='4447338' date='Mar 15 2009, 20:20 ']нужен только сам старый ШВ, его копия и 2 новые фотки. Заплатите на месте госпошлину, анкету заполняют они сами и берут за это 10 АЗН.[/quote]
я не могу понять до какой степени надо быть безграмотным, чтобы не смочь заполнить эту элементарнейшую анкету самостоятельно.
попытайтесь, а потом уже становитесь в очередь...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 19 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
      • 86 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 102 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 345 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...