Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Получение и замена удостоверения личности


Recommended Posts

У кого -нибудь есть информация по поводу того, в каком возрасте необходимо менять удостоверение личности?Насколько мне известно, данная процедура осуществляетя 3 раза в жизни, но какой возраст замены удостоверения? И еще, если, допустим, менять "шяхсийат вясигяси" было необходимо в 25 лет, человек не знал об этом и обратился в паспортный стол в 26 лет, то будут ли с него требовать выплаты штрафа?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 853
  • Created
  • Last Reply

знаю, что меняют в 35 и 50. а возраст первой замены не помню.

штраф положен, если не заменили в течение месяца после дня рождения. но он небольшой, что-то порядка 5 манат

Link to comment
Share on other sites

Вы уверены, что это 35 лет?Моя знакомая меняла в 25.Кстати, в Насиминском отделении полиции, в "паспортном столе" никто не дает внятного ответа на этот вопрос...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabinayna' post='1252503' date='Feb 9 2007, 13:31 ']Вы уверены, что это 35 лет?Моя знакомая меняла в 25.Кстати, в Насиминском отделении полиции, в "паспортном столе" никто не дает внятного ответа на этот вопрос...[/quote]

Точно в 35!

Link to comment
Share on other sites

Если -это железно 25 лет, то почему тогда моей знакомой в Наримановском отделении полиции поменяли удостоверение, неужели они не знают закона?

Link to comment
Share on other sites

[quote]... почему тогда моей знакомой в Наримановском отделении полиции поменяли удостоверение, неужели они не знают закона[/quote]?


Может она вышла замуж или сменила постоянное место жительство? В таких случаях предусмотрено досрочная смена удостоверения, в виду изменения важных личных данных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='1252529' date='Feb 9 2007, 13:37 ']закон менялся относительно недавно, раньше было 25 и 45, если мне память не изменяет[/quote]

Да, это еще с советских времен так было, когда т.н. внутренний паспорт выдавался в 16 лет и менялся в 25 и 45 лет. Но сейчас уже давно не так.

Удостоверение выдается в 18, а меняется в 35 и 50 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deconstructor' post='1252523' date='Feb 9 2007, 13:36 ']Может она вышла замуж или сменила постоянное место жительство? В таких случаях предусмотрено досрочная смена удостоверения, в виду изменения важных личных данных.[/quote]

НЕт, в том то и дело, что ей кто-то сказал, что нужно менять в 25 лет, так она и отправилась в отделение полиции, там ей без всяких вопросов поменяли удостоверение.
Вот, кстати, я кое-что обнаружила:На данный момент в нашей республике в ходу два документа, подтверждающие личность человека: удостоверение личности, предназначенное для внутреннего пользования, и загранпаспорт для поездок за "кордон". На сегодня 1 миллион 547 тысяч 715 жителей города Баку получили удостоверения личности. Об этом информационному агентству АПА сообщил начальник отдела паспортной регистрации Главного управления полиции города Баку, полковник полиции Фазиль Мамедов. По его словам, ныне в столице проживают 1 миллион 873 тысячи 600 человек. "До сегодняшнего дня не получили удостоверения личности 325 тысяч 885 человек - граждане, не достигшие 16 лет. Всем проживающим в городе Баку гражданам старше 16 лет уже выданы удостоверения личности", - отметил Ф.Мамедов. Начальник отдела также сообщил, что сегодня для получения удостоверения личности обращаются только те, у кого сменилось место жительства, а также лица, потерявшие удостоверения, создавшие семью. Ф.Мамедов добавил, что ввиду изменений во внешности людей выданные в 16 лет удостоверения личности меняются в 25, 35 и 50 лет.

Link to comment
Share on other sites

Deconstructor, все таки 25, 35 и 50 лет:

Закон Азербайджанской Республики об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики

Статья 4. Выдача удостоверения личности

Удостоверение личности выдается на основании заявления гражданина Азербайджанской Республики или его законного представителя, свидетельства о рождении, фотокарточки гражданина, достигшего 16 лет, квитанции об уплате государственной пошлины и, в необходимых случаях, документов, подтверждающих гражданство Азербайджанской Республики соответствующими государственными органами по месту жительства не позднее 10 дней со дня обращения гражданина или его законного представителя.
По достижению 25, 35, 50 лет или при изменении фамилии, имени, отчества, местожительства, семейного положения, воинской обязанности гражданина или если записи в удостоверении личности искажены, удостоверение личности пришло в негодность или утеряно, гражданин обязан заменить его в порядке, предусмотренном в части первой настоящей статьи.

Link to comment
Share on other sites

Согласно ст.4 "Закона АР об Удостоверениях личности граждан АР" - удостоверения личности меняют в 25, 35 и 50 лет.

Azerbaycan Respublikası vetendaşının şexsiyyet vesiqesi haqqında
AZERBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

Madde 4. Şexsiyyet vesiqesinin verilmesi
Şexsiyyet vesiqesi Azerbaycan Respublikasının her bir vetendaşının ve ya onun qanuni nümayendesinin erizesi, doğum şehadetnamesi, 16 yaşına çatmış vetendaşın fotoşekli, dövlet rüsumunun ödenilmesi barede qebz ve zeruri hallarda Azerbaycan Respublikasının vetendaşlığını tesdiq eden senedler esasında, yaşadığı yerin müvafiq dövlet orqanları terefinden vetendaşın ve ya onun qanuni nümayendesinin müracietinden en geci 10 gün keçenedek verilir.
25, 35, 50 yaşına çatdıqda ve ya vetendaşın soyadı, adı, atasının adı, yaşayış yeri, aile veziyyeti, herbi vezifesi deyişildikde ve ya onun şexsiyyet vesiqesinde olan yazılar tehrif edildikde, şexsiyyet vesiqesi yararsız hala düşdükde ve ya itdikde vetendaş bu maddenin birinci hissesinde nezerde tutulmuş qaydada şexsiyyet vesiqesini deyişdirmelidir

Link to comment
Share on other sites

ст. 329 кодекса об административных проступках

проживание гражданина без удостоверения личности сроком свыше одного месяца ... влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до пяти размеров условной финансовой единицы.

редакция статьи по состоянию на 2004 год, но, не думаю, что были существенные изменения. то есть штраф от 3.3 до 5.5 манат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='1252649' date='Feb 9 2007, 14:12 ']ст. 329 кодекса об административных проступках

проживание гражданина без удостоверения личности сроком свыше одного месяца ... влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от трех до пяти размеров условной финансовой единицы.

редакция статьи по состоянию на 2004 год, но, не думаю, что были существенные изменения. то есть штраф от 3.3 до 5.5 манат[/quote]

Mizik, спасибо за информацию.

Link to comment
Share on other sites

При получении удостоверения личности лицами, достигшими 16-лет, гос.пошлина установлена в размере:
при выдаче в течение трех рабочих дней - 5 манат,
при выдаче после трех рабочих дней - 1 манат.

При выдаче удостоверения личности по обстоятельствам, приведенным в ст.4 (выше указана эта статья), госпошлина выплачивается в размере 1 части условной финансовой единицы, которая равна 5,500 старых манат=1 манат 10 копеек.

В соответствии с законом о гос.пошлине.

Link to comment
Share on other sites

Baho, veziyyet gergindir ki...

Menim bu gün sabah 27 yaşım olacaq, amma men hele şexsiyyet vesiqesini deyişmemişem. Gülmeli orasıdır ki, bu şexsiyyet vesiqesi ile men hele de bütün hüquqi emeliyyatları heyata keçirirem. İndiye kimi de mene "qaşın üste gözün var" deyen olmayıb. Amma deyişmeli olacam. Mayda xarici pasportun vaxtı bitir.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Удостоверение личности

Закон Азербайджанской Республики «Об удостоверении личности гражданина Азербайджанской Республики» принят 14 июня 1994 года.
Согласно этому закону документом, утверждающим личность гражданина Азербайджанской Республики, является удостоверение личности гражданина Азербайджанской Республики.

Удостоверение личности имеет два вида:

1) удостоверение личности, выданное гражданину, не достигшему 16 лет;
2) удостоверение личности, выданное гражданину, достигшему 16 лет.

Удостоверение личности выдается службой удостоверения личности и регистрационного удостоверения органа полиции на основе свидетельства о рождении, фотографии гражданина, достигшего 16 лет, заявления, предъявленного гражданином или его законным представителем и чека о выплате государственной пошлины (5500 манат) не позднее 10 дней после обращения каждого гражданина или его представителя.

Изготовление удостоверения личности осуществляется 75 (семидесяти пяти) региональными центрами, действующими при территориальном органе полиции.

При выдаче удостоверения личности гражданам, не достигшим 16 лет, государственная пошлина не взимается. При первой выдаче удостоверения личности гражданам, достигшим 16 лет, взимается государственная пошлина в размере одной минимальной заработной платы (5500 манат).

При достижении гражданина 25, 35, 50 лет, а также при изменении его фамилии, имени, отчества, места жительства, семейного положения, военной обязанности для замены удостоверения личности взимается государственная пошлина в размере половины минимальной заработной платы.

В случае потери или негодности удостоверения личности по вине гражданина, то для его замены взимается государственная пошлина в двойном размере минимальной заработной платы.

Документы, требуемые для выдачи удостоверения личности:

Анкета - Заявление
Паспорт или удостоверение личности
Свидетельство о рождении (ксерокопия)
Свидетельство о заключении брака (ксерокопия)
Военный билет (ксерокопия)
Ордер квартиры или регистрационное удостоверение
Медицинская справка (группа крови, рост, цвет глаз)
Цветная фотография в размере 3х4 см. – 3 штуки
Чек о выплате государственной пошлины
Заявление о согласии владельца квартиры

[url="http://www.mia.gov.az/passport_ru.html"]http://www.mia.gov.az/passport_ru.html[/url][/quote]

Изменение приведенных здесь правил касается только сроков и суммы гос.пошлины, о которых я указала выше.

Link to comment
Share on other sites

пожалусйта в свете выхода "новых" денег,

скажите или [b]приведите оффициальный документ [/b]

[b]ЧЕМУ РАВНА МИНИМАЛьНАЯ ЗАРПЛАТА [/b] в новых манатах.

(как она составлаэтся меня не интересует, и кто его "создал" (такую цифру) тоже).

в списке сверху указанно 5500 манатов = если бы у меня была такая зарплата(в новых манатах) в Азербайджане, я думаю я бы смог спонсировать собируны Деязовцев каждый месяц. :)

Link to comment
Share on other sites

Какие документы требуются при замене паспорта?
Группа крови вроде не меняется, свидетельство о рождении не нужно.
Или все надо по полной приносить?

Link to comment
Share on other sites

ну вообще то это оффтоп

__________________________

23.01.2007
Minimum aylıq əmək haqqının artırılması haqqında
AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASI PREZİDENTİNİN SƏRƏNCAMI
Azərbaycan Respublikası vətəndaşlarının rifahını yaxşılaşdırmaq, aztəminatlı əhalinin sosial mьdafiəsini daha da gьcləndirmək məqsədi ilə qərara alıram:
1. Minimum aylıq əmək haqqının məbləği 2007-ci il fevralın 1-dən [b]50 manat[/b] mьəyyən edilsin.
2. ”Minimum aylıq əmək haqqının artırılması haqqında” Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2006-cı il 19 dekabr tarixli 492 nцmrəli fərmanı qьvvədən dьşmьş hesab edilsin.
İlham ƏLİYEV
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti
Bakı şəhəri, 22 yanvar 2007-ci il
___________________________

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1266455' date='Feb 15 2007, 00:50 ']пожалусйта в свете выхода "новых" денег,

скажите или [b]приведите оффициальный документ [/b]

[b]ЧЕМУ РАВНА МИНИМАЛьНАЯ ЗАРПЛАТА [/b] в новых манатах.

(как она составлаэтся меня не интересует, и кто его "создал" (такую цифру) тоже).

в списке сверху указанно 5500 манатов = если бы у меня была такая зарплата(в новых манатах) в Азербайджане, я думаю я бы смог спонсировать собируны Деязовцев каждый месяц. :)[/quote]

Вы неправильно поняли, речь выше шла не о минимальной заработной плате, она равна 50 манат, Синсеро привела распоряжение Президента. Выше было написано о 5500 старых манат как о шярти малиййя ваhиди - условная финансовая единица.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы неправильно поняли, речь выше шла не о минимальной заработной плате, она равна 50 манат, Синсеро привела распоряжение Президента. Выше было написано о 5500 старых манат как о шярти малиййя ваhиди - условная финансовая единица.[/quote]

ой Неми :)) там на самом деле механичесская ошибка прошла поэнтому то человек и понял не правильно.

[quote]При выдаче удостоверения личности гражданам, не достигшим 16 лет, государственная пошлина не взимается. При первой выдаче удостоверения личности гражданам, достигшим 16 лет, взимается государственная пошлина в размере [b][b]одной минимальной заработной платы (5500 манат[/b][/quote]

а я то думаю ни к селу ни к городу вопрос

Link to comment
Share on other sites

Так я же написала ниже, что изменение касается суммы госпошлины.
А когда-то не было выражения "условная финансовая единица", исчислялось именно минимальной зарплатой и она была равна 5500 манат.

Link to comment
Share on other sites

Неми так ранее были сделаны изменения где уже не было выражения минимум ямяк щаггы. эти изменения были сделаны на много ранее.

вот что по моей базе без последних обновлений .

13 феврал 1998-жи ил тарихли, 432-ЫГ нюмряли; 24 май 2002-жи ил тарихли, 333-ЫЫГД нюмряли; 30 апрел 2004-жц ил тарихли, 643-ЫЫГД нюмряли ганунлара ясасян ялавяляр вя дяйишикликлярля

и там уже давно нет выражения минимум ямяк щаггы.Сайт МВД видно давно не обновлялся.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня пошла менять удостоверение личности, в связи с 25-ти летием в паспортный стол Насиминского района. То, что происходит там не иначе как БАРДАК просто не назовешь. Узкий проход, куча народа, а главное - это беспредел и коррупция в исполнении работников этого паспортного стола.
когда очередь дошла, наконец, до меня, мне заявили, что у меня нет анекты, и "отправили" меня в соседнюю комнату за этой самой анкетой. За обычную бумажку ксерокопии анкеты у меня затребовали 60 копеек. Когда я вернулась с анкетой к старшему инспектору, тот заявил, что я должна паспортному столу 5 манатов. На мой протест о том, что госпошлину я уже заплатила, старший инспектор совершенно хамским тоном объявил, что я обязана заплатить, иначе он не возьмет документы. пришлось показывать "ксиву". После этого, он неизменным претензионным тоном сказал, что тогда я сама должна заполнить анкету. Я заполнила ее, документы он, все-таки принял.
Самое страшное, что народ не возмущается, все платят "сверх нормы" и люди абсолютно счастливы. Ужас, что за государство, абсолютное беззаконие...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

всё же, какие документы нужны для замены удостоверения личности. если например семейный статус изменился, какие документы ещё нужны, помимо свидетельства о браке, конечно же.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мой муж хочет восстановить свидетельство о рождении своего деда. ему сказали что надо пойти в суд. но что меня интересует. дед родился 1918 года. а ему 1936 дали перевод паспорта в обычной бумажке. так как ему тогда ничего не дали а просто то что написал молла. мы отнесли эту бумагу и нам сказали что она недейственная и что надо поискать в архиве именно молла бумажку. а в нацархиве нам дали официальную бумажку что документ не найден. теперь уже не знаю куда обратится.

Link to comment
Share on other sites

Нужно обратиться в суд об установлении юридического факта рождения.
Для этого обратитесь к адвокату, чтобы составил заявление, нужны также показания свидетелей, а также какие-либо писменные доказательства, если они сохранились.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='1314030' date='Mar 5 2007, 22:45 ']всё же, какие документы нужны для замены удостоверения личности. если например семейный статус изменился, какие документы ещё нужны, помимо свидетельства о браке, конечно же.[/quote]
Необходим чек о выплате госпошлины в размере 1 маната, копия купчей или ордера на квартиру( в зависимости от того, приватизировано ваше жилье или нет), 2 фото, заполненная анкета, которую вы получите в паспортном столе, свидетельство о браке и все. Такое положение в Насиминском паспортном столе, но насколько я успела заметить, в каждом столичном паспортном столе свои "закидоны", скажем, в Наримановском требуют еще и справку с места жительства...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые коллеги!

Вопрос, который я собираюсь задать, имеет для меня сугубо практическое значение. Теорию вопроса я и сам знаю. С законом тоже знаком. Но вот хотелось бы узнать мнение сведующих по поводу практических тонкостей. Дело в следующем:

1. в мае мне исполнится 35.
2. этим летом я собираюсь жениться (расписаться в ЗАГС-е можно и раньше).
3. собираюсь официально сменить окончание своей фамилии с "ов" на "ли".

Каждый из вышеуказанных случаев делает обязательным замену удостоверения. Но по правде говоря, менять удостоверение 3 раза в один и тот же год очень не хочется. В связи с этим вопрос:

Можно ли объединить все вышеуказанные основания в один процесс смены удостоверения личности или всё же придется менять его 2-3 раза?

У кого-нибудь есть сведения о практике наших ЗАСГ-ов и РПУ в таких или схожих случаях? Поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарен.

Link to comment
Share on other sites

Deconstructor, увы, тут работают бюрокаратические принципы:)

если вы летом хотите жениться, то в мае вам в любом случае надо поменять удостоверение личности. с просроченным удостоверением брак не зарегистрируют. а после регистрации брака еще раз придется поменять удостоверение личности.

майский обмен можете без проблем совместить с переменой фамилии. только начинайте процедуру прямо сейчас. где-то месяц она у вас может занять

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 51 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Like
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 128 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...