Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Tv-az.info Vs Lider Tv


Recommended Posts

Юрист Lider TV обратился с "просьбой" к tv-az.info о приостановке публикации программы TV данного канала на сайте tv-az.info, мотивируя это законом об авторском праве.
Хотелось бы пояснить, что любая информация и факты доступные всем в интернете не могут облагаться авторским правом, если они взяты из независимых источников со ссылкой на источники.
В данный момент, в законодательстве Азербайджанской Республики нет закона ограничивающего публикацию такого рода информации во Всемирной сети Интернет.

Хотелось бы высказать свои 5 копеек по ентому поводу:
Скажу в двух словах, на остальное нет ни времени, ни желания:
сайт tv-az.info готов принять какие либо условия по сотрудничеству с Lider TV, только после того, как вышеуказанная компания будет соблюдать авторские права, а именно:
1. Все программное обеспечение данной компании будет лицензировано.
2. Все фильмы, транслируемые по данному каналу будут официально куплены для трансляции.

Надеюсь ентого достаточно.


Скажите и Вы свои 5 копеек по ентому поводу, неужели Вам все равно???

Link to comment
Share on other sites

проблема в том, что они просят деньги.....
Нет не жалко конечно, хотя учитывая то что проект совершенно бесплатный....
только по мне так, пусть сначала сами соблюдают авторское права, прежде чем требовать что-то.... поясню еще раз - нет такого закона у нас.
И вообще, неужели всем плохо от того что они просто могут зайти и посмотреть программу передач??? думаю что нет...

Link to comment
Share on other sites

Имхо, требования Лидера идиотизм. Ведь эта информация нужна для привлечения аудитории, что только им на пользу :) Советую tv-az.info проигнорировать канал Лидер удалив всю информацию о Лидере и его программах. Также не плохо выставить на сайте рейтинг каналов, где лидер будет первым с конца.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Замечу, что ЛидерТВ потребовал от Day.Az заплатить за публикацию программу этого канала на нашей странице ТВ программ [url="http://www.day.az/tv/"]http://www.day.az/tv/[/url] --------- 136 АЗН, как платят все газеты....[/quote]

И ты им платишь?

Link to comment
Share on other sites

[quote]по моему наоборот во всём мире каналы дают развёрнутую программу ТВ-гайдам бесплатно, а может ещё и доплачиват за рекламу[/quote]

Бура Азербайджанды (с) Эдитор
Только в Азербайджане платят ТВ каналу за их программу передач, а певцы и певички платят за показ своих клипов. Одним словом Зазеркалье.

Link to comment
Share on other sites

Неужели кто-то смотрит Лидер, чтобы еше платить за их программу. Я бы просто не печатал их, от этого аудитория никоим образом не пострадала бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]дело не в телевидении, дело в нашем желании предоставлять читателям максимум удобств на Day.Az[/quote]

Твои читатели это г.... не смотрят, оттого кстати они твои читатели. Вместо их программ посади следующий текст:
"Лидер потребовал от нас 136 манат за их программы, но редакция дей.аз посчитала, что дети из детдома №... нуждаются в этих средствах больше". Уверяю, ты прибавишь себе читателей и почитателей :)

Link to comment
Share on other sites

[list]
[*]http://www.mincom.gov.az/new/senedler/qanun12/default.aspx?lg=3
[/list][quote][size=3][color="#666666"]Статья 19. Использование произведений для информации, науки, обучения и иных целей [/color] [/size]

Допускается без согласия автора или другого обладателя авторских прав и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным условием указания имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале или в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование отрывков из правомерно обнародованных произведении в изданиях, радио- телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в газетах, журналах передача в эфир для публичного вещания правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир не были запрещены автором или другим обладателем авторских прав;

4) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для публичного вещания по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью; при этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

5) воспроизведение в газетах, журналах, иных периодических изданиях, передача в эфир для публичного извещения открыто произнесенных политических речей, обращений, заключений, мнений пропагандистского характера, включая речи, произнесенные на суде и других аналогичных произведений; при этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;

6) воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых (кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения).[/quote]


Во всяком случае, Эди прав. Надо посоветоваться с юристом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сэм' post='1213323' date='Jan 27 2007, 04:28 ']Конечно, авторские права нужно соблюдать, но 136 манат это слишком, на самом деле идиотизм.[/quote]
а при чем тут авторские права??? я что то не понял! day.az же не копирует их передачи и не транслирует их на какм то канале или в интеренте!!! они просто предоставляют информацию об их теле передаче. что бы в конечном итоге передача нашла своего зрителя!!! в других странная это каналы платят сайтам за размещение информации об их канале и телепередачах! это ведь по сути такая же реклама!!! вобщем правильно сказали выше - Bura Azerbaycandir!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TamerLion' post='1213263' date='Jan 27 2007, 03:12 ']Неужели кто-то смотрит Лидер, чтобы еше платить за их программу. Я бы просто не печатал их, от этого аудитория никоим образом не пострадала бы.[/quote]
Отлично!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='1213288' date='Jan 27 2007, 03:18 '][quote]дело не в телевидении, дело в нашем желании предоставлять читателям максимум удобств на Day.Az[/quote]

Твои читатели это г.... не смотрят, оттого кстати они твои читатели. Вместо их программ посади следующий текст:
"Лидер потребовал от нас 136 манат за их программы, но редакция дей.аз посчитала, что дети из детдома №... нуждаются в этих средствах больше". Уверяю, ты прибавишь себе читателей и почитателей :)
[/quote]

Respect !!!

Link to comment
Share on other sites

[b]Всем привет и спасибо за поддержку![/b]

Действительно предупреждения канала Лидер о том, что мы (TV-AZ.info) являемся правонарушителями не то, чтобы абсурдно, а просто уму непостижимо. Посмотрите, в любой стране есть программа передач в электронном варианте. И обычно телеканалы поощряют это!!! ЛЮБОМУ КАНАЛУ НУЖНЫ АНОНСЫ ИХ ФИЛЬМОВ!!! Анонсы же видят и рекламодатели.

[b]Shadow[/b], я не думаю, что юрист Лидера требует у нас заключить с ними договор (на платной основе) из-за того, что это противозаконно. Просто они - это Лидер ТВ, всесильны и могучи, могут использовать нелицензионное программное обеспечение и показывать новейшие фильмы. А кто мы? Мы просто TV-AZ.info, которые своими трудами и бессоными ночами создали проект абсолютно не приносящий никакой прибыли. Не хочу сказать, что я ангел и не преследую коммерческие цели, но увы пока (уже почти как год) приходится все выкладывать из свего кармана.

Уважаемая администрация Лидера и других азербайджанских каналов, не губите проект! Как вы не понимаете я не смогу и не буду платить 136 АЗН ежемесячно. Кто будет верить в ваш патриотизм, если вы не даете развиваться хотябы таким безобидным проектам как TV-AZ?

Ваша деятельность расчитана на газеты, которые продаются. А как покупать газеты азербайджанцам забугорникам, которые смотрят наше ТВ по спутнику.

[code]Итог:
Сэм, ты абсолютно прав! Прочитав вчера Закон Аз. Респ. об "Авторском Праве"
Пункт г. статья 7
[b]Произведения, не являющиеся предметом авторского права[/b]
Сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер не являются объектом авторского права и могут быть свободно использованны

И статья 19, что выше привел Сэм (цитировать не буду)[/code]

Надеюсь все образумиться.

С уважением,
администрация сайта TV-AZ.info

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1213186' date='Jan 27 2007, 05:35 ']Замечу, что ЛидерТВ потребовал от Day.Az заплатить за публикацию программу этого канала на нашей странице ТВ программ [url="http://www.day.az/tv/"]http://www.day.az/tv/[/url] --------- 136 АЗН, как платят все газеты....

Попытка объяснить им, что газеты покупают программу и потом продают читателям, а мы даем бесплатно и не зарабатываем ничего, успехов не имела...[/quote]

Эди, потребуйте с ЛидерТВ 272 маната в месяц за то, что публикуете их программу, может тогда успокоятся smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='1213179' date='Jan 27 2007, 02:31 ']Имхо, требования Лидера идиотизм. Ведь эта информация нужна для привлечения аудитории, что только им на пользу :) Советую tv-az.info проигнорировать канал Лидер удалив всю информацию о Лидере и его программах. Также не плохо выставить на сайте рейтинг каналов, где лидер будет первым с конца.[/quote]

Не знаю есть ли здесь похожий опрос, но стоило бы провести.

Какой из каналов «открытого доступа» вы считаете лучшим:

1. Все – дрянь
2. Все – хорошие
3. AzTV
4. ITV
5. ATV
6. ANS
7. Lider
8. Space
9. STV
10. TRT
11. ОРТ
12. РТР

В каком разделе это лучше открыть. Эдитор, может вы откроете и запините эту тему?

Link to comment
Share on other sites

[b]Z@uRi[/b], если Лидер ТВ убедит меня в том, что я действительно нарушаю закон, то конечно же уберу их программу передач со своего сайта.
Просто хотелось бы, чтобы информация была полной. Так и так скоро не будеи российских каналов - это (-2) ИТВ предоставляет неполную информацию о фильмах - это (-1), а АзТВ мало кто смотрит, еще (-1).
Называется широко шагает Азербайджан.

[quote name='Amico' post='1213618' date='Jan 27 2007, 10:47 ']Не знаю есть ли здесь похожий опрос, но стоило бы провести.

Какой из каналов «открытого доступа» вы считаете лучшим:

1. Все – дрянь
2. Все – хорошие
3. AzTV
4. ITV
5. ATV
6. ANS
7. Lider
8. Space
9. STV
10. TRT
11. ОРТ
12. РТР

В каком разделе это лучше открыть. Эдитор, может вы откроете и запините эту тему?[/quote]

[b]Amico[/b], по итогом условного мониторинга сайта TV-Az.info самый большой спрос имеет канал АТВ.
Далее следует АНС и на третем месте Лидер и Спейс.
Но учтены в основном требования посетителей, которые смотрят передачи по средствам спутника. Те кто живут за рубежом.

Примечания: 60-65 % посетителей живут за рубежом!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shadow_alone' post='1213168' date='Jan 27 2007, 02:25 ']проблема в том, что они просят деньги.....[/quote]
С ними всегда точно так..за бесплатно ничего не будут снимать если тока это не касаеться..ОДНОГО человека!Будут показывать 2-3 спортивные новости когда можно показывать 15-20!!
Помню прикол..парнишка из федерации позвонил поговорили..вроде все уже готово сказали когда будет сьемка!Вечером звонит парнишка из Лидера говорит гагаш байаг ишдейидим йахшы даныша билмедим..кароче 100$ хормети вар..бу ишин )

По теме..скажу что они не имеют право ничего требовать!
Просто бура азербайджанды йола вермек лазымды..а то у нас такие странные законы каждый день можно по телевизору услышать ) :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desert Eagle' post='1213670' date='Jan 27 2007, 11:17 '][b]Z@uRi[/b], если Лидер ТВ убедит меня в том, что я действительно нарушаю закон, то конечно же уберу их программу передач со своего сайта.
Просто хотелось бы, чтобы информация была полной. Так и так скоро не будеи российских каналов - это (-2) ИТВ предоставляет неполную информацию о фильмах - это (-1), а АзТВ мало кто смотрит, еще (-1).
Называется широко шагает Азербайджан.

[quote name='Amico' post='1213618' date='Jan 27 2007, 10:47 ']
Не знаю есть ли здесь похожий опрос, но стоило бы провести.

Какой из каналов «открытого доступа» вы считаете лучшим:

1. Все – дрянь
2. Все – хорошие
3. AzTV
4. ITV
5. ATV
6. ANS
7. Lider
8. Space
9. STV
10. TRT
11. ОРТ
12. РТР

В каком разделе это лучше открыть. Эдитор, может вы откроете и запините эту тему?[/quote]

[b]Amico[/b], по итогом условного мониторинга сайта TV-Az.info самый большой спрос имеет канал АТВ.
Далее следует АНС и на третем месте Лидер и Спейс.
Но учтены в основном требования посетителей, которые смотрят передачи по средствам спутника. Те кто живут за рубежом.

Примечания: 60-65 % посетителей живут за рубежом!
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Полный абсурд!!!
Это то же самое, что если бы фирмы и компании начнут требовать ежемесячную плату за размещения информации об их фирмах у таких каталогов как Yellow Pages, Kompass.

Неужели телеканал Лидер не хватает вырученных денег с рекламы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Сэм, ты абсолютно прав!

Прочитав вчера Закон Аз. Респ. об "Авторском Праве"
Пункт г. статья 7
[b]Произведения, не являющиеся предметом авторского права[/b]
Сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер не являются объектом авторского права и могут быть свободно использованны

И статья 19, что выше привел Сэм (цитировать не буду)[/quote]
Desert Eagle, все же советую посоветоваться с юристом, а то по закону можно найти и много чего неприятного )

Удачи, будем ждать новостей :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drujban' date='Jan 27 2007, 11:23 ' post='1213680']

Помню прикол..парнишка из федерации позвонил поговорили..вроде все уже готово сказали когда будет сьемка!Вечером звонит парнишка из Лидера говорит гагаш байаг ишдейидим йахшы даныша билмедим[b]..кароче 100$ хормети вар..бу ишин )
[/b]

[b]Любой наш [/b] канал ничего не снимает без 100 $

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ламия' post='1214090' date='Jan 27 2007, 14:29 ']Помню прикол..парнишка из федерации позвонил поговорили..вроде все уже готово сказали когда будет сьемка!Вечером звонит парнишка из Лидера говорит гагаш байаг ишдейидим йахшы даныша билмедим[b]..кароче 100$ хормети вар..бу ишин )
[/b]

[b]Любой наш [/b] канал ничего не снимает без 100 $[/quote]
не любой..поверь!!! например анс и спейс помню было бесплатно..

Link to comment
Share on other sites

Да уж...чего только не услышишь у нас в республике...
Кажется люди из кожи вон лезут чтобы заработать лишний манат....
Что поделаешь, чего другого ожидать от канала, который представляет собой "волшебное зеркало" сквозь которое показывает СВОИ реалии Азербайджана?
www.tv-az.info - я полностью согласен с предыдущими посетителям - для избежания нервотрепки и головной боли просто не печатайте программу этого, с позволения сказать, "телеканала".
Лучше больше времени уделяйте своими новым проектам, а окупаемость придет со временем.
И еще, УВАЖАЕМЫЙ РЕДАКТОР ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТА DAY.AZ и ребята www.tv-az.info - не стоит идти на поводу у вымогателей (а другого слова и нельзя подобрать), это убедит их в ихней безнаказанности, и позволоит "первопроходцам" других каналов найти легкий способ зарабатывания.
Удачи Вам.

Link to comment
Share on other sites

Идиотизм! Они должны сказать спасибо TV-AZ.info за то, что их программу увидят ещё больше людей. Предлагаю уважаемому Дезерт Иглу в колонке "Lider TV" вместо программы поместить текст примерно такого содержания: "Телеканал Лидер ТВ против свободы слова" - и поставить линк на эту тему. Читателей сайта прибавится, да и Лидер ТВ может одумается -)

Link to comment
Share on other sites

Ну, насколько я знаю Лидер, в отличии от других каналов, транслирует только (или в большинстве случаев) лицензионные передачи, фильмы, клипы и т.д. Даже я помню 2-3 года назад на Лидере проходила передача с участием Тимура Вайнштейна (КВН-шик) который в этой передаче выступал экспертом по защите интеллектуалной собственности, при том, приехавшим из Москвы. Он хвалил Лидер, за то что они приобрели лицензию на популярные телепередачи типа Миллионер, Слабое звено и т.д. И отметил что Лидер вещает лицензионные передачи, фильмы, клипы. Ещё, во время передачи он держал лист с программой одного из каналов (как я догадался это был АТВ) у которого в сетке вещания полно пиратских клипов и фильмов.

Касательно ПО, я не имею информации.

Link to comment
Share on other sites

Думается не стоит идти у них на поводу и соглашаться с ними, ибо за этим последует большее... завтра театры и концертные залы захотят чтоб им платили за публикацию их сезонного репертуара, потом цирк etc.
К сведенью: В европе эта проблема решена, и программа теле- и радио-передач признана интеллектуальной собственностью, но в итоге проиграли сами компании, ибо их признали монополистами и установили соответствующие разрешения уровня оплаты. В Америке же наоборот, было принято другое решение и компании наоборот поощряют размещение их программы передач в каких либо изданиях. В России же было несколько прецедентов, соотношение вынесенных решений суда 50/50, до сих пор нет конкретного определения. Учитывая что наш закон о авторском праве и интеллектуальной собственности на 90% содран с Российского законодательства, то соответствующего закона у нас нет. А если нет закона, то трактовать его можно по разному. И запретить размещать программу на сайте могут по решению суда. А пока такого решения нет, размещать можно сколько душе угодно. Если Лидеру надо, то пусть подают в суд.

Link to comment
Share on other sites

Какая глупость,неужели Лидер Тв настолько обнаглел,что даже за бесплатную рекламу их канала ещё и денюжки хочет получать?Получается там вообще работают отсталые люди,где по их мнению возможно тогда читать программу передач,если они не хотят печатать ни в интернете,ни в газетах?что по их мнению,мы должны целый день торчать возле экрана ТВ и ждать,когда их Величество Лидер Тв объявит программу телепередач?Будущее за интернетом,разве не понятно,более 80% населения торчит здесь!!!!и все последние новости тоже в интернете.

Link to comment
Share on other sites

Shadow_alone, спасибо за ссылку!

Действительно, для меня этот вопрос стал головной болью. Не приятно когда с тебя считаю за врага народа, будто я совершил, что-то ужасное для страны.
Я отправил российскую статью (см. ниже) юристу Лидер ТВ. Теперь надеюсь на их понимание.
Просьба к формучанам, оставить свой отзыв о статье. Мне очень понадобятся ваши советы.
Спасибо!

[color="#003333"][b]Авторские права на программу телепередач[/b]

Другая актуальная проблема связана с авторскими правами на программу телепередач. Эта проблема никак не может найти однозначного решения в российском авторском праве. Вопрос заключается в следующем: должны ли газеты платить за публикацию программ телепередач на неделю? Если да, то кому и по­чему? Является ли напечатанная, написанная, составленная сетка передач произведением, которое должно охраняться авторским правом? С одной стороны, ответ должен быть утвердительным, так как кто-то писал, составлял эту сетку на основании концеп­ции вещания, располагал передачи в определённой последова­тельности и т.д. С другой — в этом произведении нет оригинальности, это — рутинно заполняемая сетка, повторяющаяся из недели в неделю и являющаяся производной репертуара теле­визионного сезона того или иного канала, так же, как, скажем, публикуемый репертуар театров или кинотеатров.

В России права телекомпаний на содержание программ те­лепередач оспариваются уже много лет. [b]Было вынесено не­сколько решений Высшего Арбитражного Суда РФ (в 1995 и дважды в 1998 году), в которых признавалось, что программы телепередач не относятся ни к объектам авторского права, ни к интеллектуальной собственности. ВАС отрицает охраноспособ­ность программ телепередач, считая, что они подпадают под ка­тегорию сообщений о событиях и фактах, имеющих информа­ционный характер, и не являются объектами авторского права. ВАС также не видит признаков оригинальности у телепрограмм.[/b]

Противники таких решений в свою очередь полагают, что программы телепередач отвечают сразу двум критериям, предъяв­ляемым к авторским произведениям: они представляют собой результат творческого труда (п. 1 ст. 6 Закона об авторском пра­ве) и выражены в объективной форме (п. 2 ст. 6 Закона). Твор­ческий труд является антонимом труда механического. Под объективной формой такого составного произведения, как программа передач, понимается последовательность специально по­добранных и расположенных в нём материалов. Форма такого произведения не есть материальная форма его воплощения, сле­довательно, от изменения шрифта, выделений тех или иных час­тей программы телепередачи она не меняется. Поэтому и случаи перепечатки одним изданием из другого программы телепередач означают использование лишь формы.

[b]Высший Арбитражный Суд пришёл также к выводу, что со­вокупность передаваемых в эфир материалов (которая, конечно, охраняется авторским правом) следует отличать от программы телепередач, являющейся всего лишь неохраняемой информаци­ей о тех передачах, которые будут транслироваться. Однако спе­циально подобранные перечни произведений в других случаях такую охрану получают (это списки рекомендованной студентам литературы, библиографические указатели и т.п.).[/b]

Возможно, защита такого произведения должна возникать тогда, когда к собственно сухому перечислению названий программ телепередач добавляются аннотации, раскрывающие со­держание передач, имена их участников, режиссёров и т.п. Ви­димо, спор будет разрешён сам по себе, когда телеорганизации убедятся, что самое широкое распространение информации о порядке и характере транслируемых ими в будущем передач соответствует их собственным коммерческим интересам. При­влечение дополнительной аудитории, повышение за счёт расши­рения информированности граждан о телепрограммах доли зри­телей влечёт коммерческую выгоду большую, чем продажа прав на публикацию программ телепередач.

Здесь следует отметить, что норма ст. 8 Закона об авторском праве, устанавливающая, что сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, не являются объектами авторского права, истолкована ВАС слишком широко. По его мнению, любое произведение, имеющее информационный ха­рактер, не подлежит охране. Выше говорилось, что эта норма неразрывно связана с нормой Бернской конвенции. В данном случае расширительное толкование ст. 8 ЗоАП Высшим Арбит­ражным Судом приводит к противоречию национального права с нормой международного договора, участником которого явля­ется РФ.

На сегодняшний день решения ВАС можно истолковать следующим образом. Телекомпания не вправе требовать деньги за публикацию программы телепередач. В ответ на отказ издания платить, конечно, можно отказать ему в предоставлении про­граммы телепередач. Если же, отчаявшись, издание позаимствует программу, то это не должно считаться кражей интеллектуаль­ной собственности, потому что программа передач — не объект авторского права. Наконец, предоставляя программу одним из­даниям и не предоставляя её другим, телекомпания, вероятно, злоупотребляет своим монопольным положением, что должно служить причиной разбирательства в органах Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Что касается зарубежных стран, то, например, в Америке вообще не стоит эта проблема, потому что телекомпании счита­ют, что публикация программ их телепередач — это бесплатная реклама, и свободно предоставляют печатным СМИ свою не­дельную сетку.

Европейское право говорит о том, что еженедельные анноти­рованные программы телепередач защищаются авторским пра­вом, которое принадлежит соответствующим телеорганизациям, однако последние не должны злоупотреблять своим монополь­ным владением этой информацией. В Западной Европе самым громким делом в этом отношении было так называемое «дело Магилл», которое заключалось в следующем. В Великобритании аннотированная программа телепередач на неделю публикуется в еженедельнике, который совместно издаётся общественным и частным телевидением страны. Фактически этому еженедельнику принадлежит монополия: все, желающие ознакомиться с анноти­рованной программой телепередач английских эфирных станций, должны покупать этот сборник (телегид). В 1990-е годы подобное издание попытались создать в Ирландии, а так как в этой и со­седней стране возможен приём передач английского телевидения, то издатели (компания «Магилл») пожелали включать в него и программу телепередач английского телевидения.

Вначале эта компания обратилась к издателям британского телегида с просьбой разрешить перепечатку, на что получила ка­тегорический отказ. Взамен «Магиллу» предложили распростра­нять у себя английское издание. Когда ирландцы, тем не менее, стали перепечатывать телепрограмму, конфликт дошёл до анг­лийского суда, который запретил продолжение этой практики, а затем и до Европейского в Люксембурге — высшего судебного органа Европейского Союза. Европейский Суд после многолетнего разбирательства принял решение, согласно которому телекомпа­нии—составители телепрограмм всё-таки имеют авторские права. Однако обладают они ими практически на условиях монополии, так как только работающие на телеканале могут составлять телепрограммы. Но если они обладают монопольным положением, то обязаны делиться плодами своего труда со всеми. Поэтому они не вправе отказывать в продаже для последующего опубликова­ния сетки своего вещания и обязаны предоставлять её всем желаю­щим. Продавать свой продукт они должны по взаимоприемлемой рыночной цене. По такому же принципу, например, электричес­кая компания не может отказать потребителю в пользовании электричеством, сославшись на то, что он ей не нравится, так как не бережёт электроэнергию, а если потребитель будет настаивать, то потребовать с него плату в тысячу раз большую, чем с осталь­ных. У этой компании — монополия, она одна обслуживает конкретный район или город, следовательно, на эту монополию мо­гут быть наложены определённые ограничения.
[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shadow_alone' post='1213109' date='Jan 27 2007, 01:55 ']Юрист Lider TV обратился с "просьбой" к tv-az.info о приостановке публикации программы TV данного канала на сайте tv-az.info, мотивируя это законом об авторском праве.
Хотелось бы пояснить, что любая информация и факты доступные всем в интернете не могут облагаться авторским правом, если они взяты из независимых источников со ссылкой на источники.
В данный момент, в законодательстве Азербайджанской Республики нет закона ограничивающего публикацию такого рода информации во Всемирной сети Интернет.

Хотелось бы высказать свои 5 копеек по ентому поводу:
Скажу в двух словах, на остальное нет ни времени, ни желания:
сайт tv-az.info готов принять какие либо условия по сотрудничеству с Lider TV, только после того, как вышеуказанная компания будет соблюдать авторские права, а именно:
1. Все программное обеспечение данной компании будет лицензировано.
2. Все фильмы, транслируемые по данному каналу будут официально куплены для трансляции.

Надеюсь ентого достаточно.


Скажите и Вы свои 5 копеек по ентому поводу, неужели Вам все равно???[/quote]

Было такое эдак лет 15 тому назад, когда газета Экран-Эфир печатала не только программу АзТВ, но и ОРТ и РТР и запрешала другим печатат....Сейчас же при таком развитии информационного обмена Лидер Тв просто ужасно выглядить со своим "требованием"......
Да и кому нужна их программа...Я вот лично их вообще убрал из телевизора......Не хочу портить себе и окружающих меня настроение и воспитание.....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 33 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Thanks
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...