Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане!!


Recommended Posts

Не только нас, а всех кто хоть когда-то брал кредит smile.png На этом и держатся все банки, на на***бывании нас с вами.

Я ни в коем случае не защищаю банки, НО никто не заставляет никого брать кредиты в банках. Многие хотят жить красиво сегодня а не через год, поэтому берут дорогие машины в кредит под 20% годовых, и им плевать что переплачивают огромную сумму, понты дороже. Потом не могут выплатить кредит и ругают банки, ах какие плохие и нехорошие. Кредит можно брать только на вещь очень необходимую, например квартира или дом. НО только в том случае если вы уверены что проценты нормальные и вы сможете без проблем выплатить весь долг. Если каждый месяц вы будете думать откуда достать необходимую сумму то и думать не стоит вообще о кредите.

Link to comment
Share on other sites

Я ни в коем случае не защищаю банки, НО никто не заставляет никого брать кредиты в банках. Многие хотят жить красиво сегодня а не через год, поэтому берут дорогие машины в кредит под 20% годовых, и им плевать что переплачивают огромную сумму, понты дороже. Потом не могут выплатить кредит и ругают банки, ах какие плохие и нехорошие. Кредит можно брать только на вещь очень необходимую, например квартира или дом. НО только в том случае если вы уверены что проценты нормальные и вы сможете без проблем выплатить весь долг. Если каждый месяц вы будете думать откуда достать необходимую сумму то и думать не стоит вообще о кредите.

В нашем капиталистическом обществе иначе никак. Ни о какой дорогой машине и речи нет. Людям приходится брать в кредит даже бытовые принадлежности.

Link to comment
Share on other sites

В нашем капиталистическом обществе иначе никак. Ни о какой дорогой машине и речи нет. Людям приходится брать в кредит даже бытовые принадлежности.

Виноваты мы сами, ведь мы хотим все и сразу. Но так за это надо платить. Никто никому в этом капиталистическом мире за красивые глаза ничего не дает. Я знаю как люди берут в кредит бытовые принадлежности. Многие даже не думают что переплачивают, просто спрашивают какая месячная оплата и покупают огромный телевизор ведь он всего лишь на 70 манат в месяц дороже чем тот который меньше и дешевле. Но хочется жить красиво и смотреть огромный телевизор 3D. Нужно жить по своим возможностям, это главный закон в капиталистическом мире.

Link to comment
Share on other sites

Я брал ипотеку еще несколько лет назад, БЕЗ ШАПКИ и без проблем. Все документы были в порядке и ОФФИЦИАЛЬНАЯ зарплата позволяла. Плачу в 2 раза больше чем в установленном плане чтобы сократить время выплаты. Никаких проблем со стороны продавца при покупке квартиры не было.

да, действительно в первые годы 2007-2008 годах возможно была вять ипотеку без шапки тогда и квартиры были дешевле и процентная ставка. А сейчас как?? Недвижимость стало дороже, продукты все необходимые вещи стали дороже. Сейчас требуют шапки в размере 10%. За 50000 азн можно только купить двушку (если повезёт) в спальных районах города. Так что данный момент ипотека не выгодна.

Link to comment
Share on other sites

да, действительно в первые годы 2007-2008 годах возможно была вять ипотеку без шапки тогда и квартиры были дешевле и процентная ставка. А сейчас как?? Недвижимость стало дороже, продукты все необходимые вещи стали дороже. Сейчас требуют шапки в размере 10%. За 50000 азн можно только купить двушку (если повезёт) в спальных районах города. Так что данный момент ипотека не выгодна.

Несколько моих близких друзей в прошлом году, кто-то в начале, кто-то в конце года брали иппотечный кредит под квартиры. Все доки были в порядке, зарплата позволяла взять максимальную сумму. Никаких шапок не платили. Кстати, многие иногда путают шапку с первоначальным взносом, который определён в размере 15-ти % от общей стоимости недвижимости.

Другой вопрос, это цена на квартиры и максимальная сумма кредита. При нынешних ценах, например на 3-комнатки с газом и купчей, этой суммы хватает на оплату только лишь половины стоимости квартиры. Следовательно, средняку надо либо ютиться в 2-х комнатной хрущёвке в одном из спальных районов, либо переселиться к чёрту на рога для более просторной квартиры.

..... А кому сейчас легко...

Link to comment
Share on other sites

Я брал ипотеку еще несколько лет назад, БЕЗ ШАПКИ и без проблем. Все документы были в порядке и ОФФИЦИАЛЬНАЯ зарплата позволяла. Плачу в 2 раза больше чем в установленном плане чтобы сократить время выплаты. Никаких проблем со стороны продавца при покупке квартиры не было.

значит з.п позволяет!!

Link to comment
Share on other sites

значит з.п позволяет!!

Ну а как вы хотите взять кредит на покупку квартиры если зарплата не позволяет?

вы например одолжите знакомому 5000 манат не 3 месяца если у него зарплатаногих нет денег 500 манат?

Вы уверены что он вам их вернет в срок или вообще вернет?

Так же и банки, они должны быть уверены что вы сможете оплачивать кредит, ведь банки не благотворительная организация.

По поводу цен на жилье согласен что дорогие квартиры, но опять мы хотим всего и сразу.

У многих нет денег на первоначальный взнос и они жалуются что а почему мы должны его платить.

Другие хотят с помощью СОЦИАЛЬНОЙ ипотеки купить 5-ти комнатную квартиру в самом центре города за копейки и платить 100 манат в месяц, так не бывает.

Link to comment
Share on other sites

и как вы думаете легко скопить 8-10 тыс ??? это надо не есть не пить....а на все это нужно время..где его взять??деньги с неба не сыпятся

Я согласен что деньги с неба не сыпяться, но как вы представляете себе ИДЕАЛЬНЫЙ кредит?

0 Манат первоначальный взнос, 10 манат месячная оплата и самое главное 5-ти комнатная квартира в новостройке в центре города.

Я же не жалуюсь что вот какие нехорошие продавцы Maserati и Ferrari, хочу ездить на нормальных машинах а они такие нехорошие не раздают их бесплатно. За все надо платить.

Ипотека хорошая вещь для тех у кого есть стабильная работа и нормальная зарплата, как и любой кредит он не может выдаваться всем у кого нет денег на первоначальный взнос. Понимаю что трудно собрать 10-15 тыщ на первый взнос но другого варианта пока нет.

Банки должны себя страховать, и убедиться что вы платежеспособный гражданин.

Link to comment
Share on other sites

Ипотеку в Азербайджане можно получить лишь заплатив 10% "шапки".

Полнейшая ерунда. Я получил БЕЗ шапки, мой друг получил БЕЗ шапки, есть еще примеры.

Если оффициальная зарплата 150 манат а ежемесячная выплата 400 манат то вам никто не даст БЕЗ шапки кредит это факт.

Link to comment
Share on other sites

Ипотека предназначена для людей, у которых нет возможности купить жилье наличными,а в итоге получается, что ее могут взять только те, у кого и так есть денежка для наличной покупки. Первый взнос 30% - это немаленькая сумма, не говоря уже о закладе другой квартиры для получения ипотеки. Отсюда мораль: зачем мне ипотека, если у меня есть, что заложить? thinking.gif

Если квартира покупаемая в ипотеку имеет купчую то закладывается покупаемая квартира. Когда машина покупается в кредит она также закладывается, даже в тех паспорте написано будет. Нет кредита на большую сумму без залога.

Link to comment
Share on other sites

Ну а как вы хотите взять кредит на покупку квартиры если зарплата не позволяет?

вы например одолжите знакомому 5000 манат не 3 месяца если у него зарплатаногих нет денег 500 манат?

Вы уверены что он вам их вернет в срок или вообще вернет?

Так же и банки, они должны быть уверены что вы сможете оплачивать кредит, ведь банки не благотворительная организация.

По поводу цен на жилье согласен что дорогие квартиры, но опять мы хотим всего и сразу.

У многих нет денег на первоначальный взнос и они жалуются что а почему мы должны его платить.

Другие хотят с помощью СОЦИАЛЬНОЙ ипотеки купить 5-ти комнатную квартиру в самом центре города за копейки и платить 100 манат в месяц, так не бывает.

ну есть же люди у которых зп позволяет платить ежемесячно за ипотеку..но на первый взнос нет..да и копить эти 8-10 штук не легко!!

вывод..ипотека грозит тока тем у кого зп хорошая(главное есть деньги на первый взнос)....а таких конечно не мало ..но тех кто хочет взять и не может таких еще больше!!!жаль у нас это спектр не развит...в Европе все по другому..там есть помощь!! там ты не один!!

Edited by Ираныч Рахманова
Link to comment
Share on other sites

ну есть же люди у которых зп позволяет платить ежемесячно за ипотеку..но на первый взнос нет..да и копить эти 8-10 штук не легко!!

вывод..ипотека грозит тока тем у кого зп хорошая(главное есть деньги на первый взнос)....а таких конечно не мало ..но тех кто хочет взять и не может таких еще больше!!!жаль у нас это спектр не развит...в Европе все по другому..там есть помощь!! там ты не один!!

В других странах лучше не только ипотека но и многое другое. Покупка квартиры это очень серьезный шаг и к нему надо подходить взвесив все за и против.

Если зарплата например 700 манат а ежемесячная оплата 300-400 то как можно с уверенностью говорит что все будет нормально и я могу себе позволить себе кредит на 15-20 лет. Так ведь придется отказывать себе во всем в течении 15-20 лет. Надо подумать 100 раз перед тем как брать кредит при таких условиях.

У нас нет ипотечных кредитов без первоначального взноса в данный момент, это не good, но посмотрите сами и посчитайте:

если первоначальный взнос 0 манат то эта сумма должна быть распределена на весь срок кредита и ежемесячный платеж уже будет не 300-400 а 500-600 а переплата будет еще больше.

Я представляю как взвинтят цены на жилье наши дельцы если появиться кредит без первоначального взноса и все кому нужна или не нужна квартира побегут покупать квартиры.

Самый идеальный вариант беспроцентный кредит без первоначального взноса и под честное слово.

Link to comment
Share on other sites

ну есть же люди у которых зп позволяет платить ежемесячно за ипотеку..но на первый взнос нет..да и копить эти 8-10 штук не легко!!

вывод..ипотека грозит тока тем у кого зп хорошая(главное есть деньги на первый взнос)....а таких конечно не мало ..но тех кто хочет взять и не может таких еще больше!!!жаль у нас это спектр не развит...в Европе все по другому..там есть помощь!! там ты не один!!

Насчет первоначального взноса:

Немного рассчетов:

Стоимость квартиры (кредита) 50,000 манат

Кредит на 10 лет

8% годовых

Каждый месяц 607 манат

Окончательная цена

77,800 манат

При этом за год надо выплатить 7,780 манат

Если у вас нет возможности в течении года до того как обращаться за кредитом собрать 8,000 манат на первоначальный взнос за квартиру как Вы можете быть уверены что сможете 10 лет платить такую сумму?

Link to comment
Share on other sites

Насчет первоначального взноса:

Немного рассчетов:

Стоимость квартиры (кредита) 50,000 манат

Кредит на 10 лет

8% годовых

Каждый месяц 607 манат

Окончательная цена

77,800 манат

При этом за год надо выплатить 7,780 манат

Если у вас нет возможности в течении года до того как обращаться за кредитом собрать 8,000 манат на первоначальный взнос за квартиру как Вы можете быть уверены что сможете 10 лет платить такую сумму?

Боюсь,что ваши расчёты немного отличаются от банковских. Близкий друг уже почти как год платит за ипотеку 430 с хвостиком ежемесячно. Банк выдал ему полную сумму, т.е все 50000 манат под 8% годовых. Edited by Zikky
Link to comment
Share on other sites

В других странах лучше не только ипотека но и многое другое. Покупка квартиры это очень серьезный шаг и к нему надо подходить взвесив все за и против.

Если зарплата например 700 манат а ежемесячная оплата 300-400 то как можно с уверенностью говорит что все будет нормально и я могу себе позволить себе кредит на 15-20 лет. Так ведь придется отказывать себе во всем в течении 15-20 лет. Надо подумать 100 раз перед тем как брать кредит при таких условиях.

У нас нет ипотечных кредитов без первоначального взноса в данный момент, это не good, но посмотрите сами и посчитайте:

если первоначальный взнос 0 манат то эта сумма должна быть распределена на весь срок кредита и ежемесячный платеж уже будет не 300-400 а 500-600 а переплата будет еще больше.

Я представляю как взвинтят цены на жилье наши дельцы если появиться кредит без первоначального взноса и все кому нужна или не нужна квартира побегут покупать квартиры.

Самый идеальный вариант беспроцентный кредит без первоначального взноса и под честное слово.

с честным словом у нас не дружат...ну хотя бы для молодых пар...можно же было бы хоть какие нибудь льготы сделать(((( и так столько трудностей....а тут еще и жить не где((

Link to comment
Share on other sites

Насчет первоначального взноса:

Немного рассчетов:

Стоимость квартиры (кредита) 50,000 манат

Кредит на 10 лет

8% годовых

Каждый месяц 607 манат

Окончательная цена

77,800 манат

При этом за год надо выплатить 7,780 манат

Если у вас нет возможности в течении года до того как обращаться за кредитом собрать 8,000 манат на первоначальный взнос за квартиру как Вы можете быть уверены что сможете 10 лет платить такую сумму?

ну если к примеру пара и оба работают то думаю как то можно..но это же лучше чем жить на квартире и платить чужим..лучше уж себе..как нибудь с горем добиться ипотеки..хотя это мои предположения..иногда мечтаю...

Link to comment
Share on other sites

Боюсь,что ваши расчёты немного отличаются от банковских. Близкий друг уже почти как год платит за ипотеку 430 с хвостиком ежемесячно. Банк выдал ему полную сумму, т.е все 50000 манат под 8% годовых.

Я тоже брал 50000 манат но под 6%

Я привел примерный рассчет на 10 лет

А Ваш друг брал не на 10 лет, а на 15 или еще больше

Есть кредитные калькуляторы в инете если что, можете банк проверить, когда будете брать кредит.

ВОТ так как ВЫ очень многие считают, типа а что там всего лишь 430 манат, а сколько лет и общая сумма переплаты не интересует.

Link to comment
Share on other sites

ну если к примеру пара и оба работают то думаю как то можно..но это же лучше чем жить на квартире и платить чужим..лучше уж себе..как нибудь с горем добиться ипотеки..хотя это мои предположения..иногда мечтаю...

Конечно лучше ипотека чем жить на квартире!

Link to comment
Share on other sites

Приятно удивлён новостью. Teach me, master. Единственное, скажите-ка, пожалуйста, под какой процент выдаётся тот чудо-иппочечный кредит, который вы имеете ввиду.

в банках, в которых от 11-14% годовых очень легко получить ипотеку без шапки, а вот с 8% уже тяжеловато. То на ипотечный фонд деньги не выделили, то еще что то придумают, при условии, что все документы подходят.
Link to comment
Share on other sites

Ну а как вы хотите взять кредит на покупку квартиры если зарплата не позволяет?

вы например одолжите знакомому 5000 манат не 3 месяца если у него зарплатаногих нет денег 500 манат?

Вы уверены что он вам их вернет в срок или вообще вернет?

Знаете от человека зависит. Иному даже с официальной зарплатой в 1000 манат, ничего не доверишь, а другой будет вагоны разгружать, но вернет в срок. Зарплата в нашем обществе не показатель платежеспособности.

Link to comment
Share on other sites

в банках, в которых от 11-14% годовых очень легко получить ипотеку без шапки, а вот с 8% уже тяжеловато. То на ипотечный фонд деньги не выделили, то еще что то придумают, при условии, что все документы подходят.

Я у этого умника посему и спросил, что его разглагольствования очень глупо звучат, ибо без шапки дают только те банки, которых нереально высокая ставка по кредиту, то есть шапка фактически вписана в этот процент. Но болтун, видимо и сам понял это и оставил мой вопрос без ответа. Ставку выше 8% брать вообще не выгодно. Чистая кабала.

Link to comment
Share on other sites

Знаете от человека зависит. Иному даже с официальной зарплатой в 1000 манат, ничего не доверишь, а другой будет вагоны разгружать, но вернет в срок. Зарплата в нашем обществе не показатель платежеспособности.

Это все понятно. Есть люди у которых и 50000 доход в месяц а они пару штук месяцами отдают. Разговор не об этом, у банков своя оценка платежеспособности гражданина и им нужно убедиться что ваш доход будет постоянным в течении определенного времени, т.е постоянная работа. Есть люди которые очень неплохо зарабатывают но ОФФИЦИАЛЬНО только 100 манат в месяц, так вот как должен банк убедиться что данный гражданин будет вовремя погашать задолженность? Честное слово? Или на понты поверить в виде припаркованной дорогой машины около банка?

Говоря "зарплата" я имею в виду ДОХОД, он может быть белым (с отчислениями в налоговую) и неофициальным (серым)

А что является показателем платежеспособности в нашем аналога олмайан обществе?

Link to comment
Share on other sites

Я у этого умника посему и спросил, что его разглагольствования очень глупо звучат, ибо без шапки дают только те банки, которых нереально высокая ставка по кредиту, то есть шапка фактически вписана в этот процент. Но болтун, видимо и сам понял это и оставил мой вопрос без ответа. Ставку выше 8% брать вообще не выгодно. Чистая кабала.

Мой товарищь берет соц ипотеку по 4% учитывая что у него все документы в порядке и он военный и у него зарплат больше 1000 манат с него захотели шапку в 2000 манат с суммы 20000 манат несмотря даже на знакомых и тапш.
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ипотека предназначена для людей, у которых нет возможности купить жилье наличными,а в итоге получается, что ее могут взять только те, у кого и так есть денежка для наличной покупки. Первый взнос 30% - это немаленькая сумма, не говоря уже о закладе другой квартиры для получения ипотеки. Отсюда мораль: зачем мне ипотека, если у меня есть, что заложить? thinking.gif

на случай, если вам нужна квартира помимо той, что вы закладываете, например)

Link to comment
Share on other sites

Я согласен что деньги с неба не сыпяться, но как вы представляете себе ИДЕАЛЬНЫЙ кредит?

0 Манат первоначальный взнос, 10 манат месячная оплата и самое главное 5-ти комнатная квартира в новостройке в центре города.

Я же не жалуюсь что вот какие нехорошие продавцы Maserati и Ferrari, хочу ездить на нормальных машинах а они такие нехорошие не раздают их бесплатно. За все надо платить.

Ипотека хорошая вещь для тех у кого есть стабильная работа и нормальная зарплата, как и любой кредит он не может выдаваться всем у кого нет денег на первоначальный взнос. Понимаю что трудно собрать 10-15 тыщ на первый взнос но другого варианта пока нет.

Банки должны себя страховать, и убедиться что вы платежеспособный гражданин.

я не спорю что в условиях капитализма ничего бесплатно не бывает, банки не чарити и человек человеку - волк. Но, дом - не мазератти, а необходимое условие для жизни, и в данном случае, первичный взос для семей проживающих в достаточно богатой стране можно было бы и снизить. Как и процент ежемесячный. Тем более что деньги Азербайджан уже может не покупать - свои есть. А то я так понимаю, привлекают длинные деньги изза рубежа - отсюда такие проценты.

Link to comment
Share on other sites

я не спорю что в условиях капитализма ничего бесплатно не бывает, банки не чарити и человек человеку - волк. Но, дом - не мазератти, а необходимое условие для жизни, и в данном случае, первичный взос для семей проживающих в достаточно богатой стране можно было бы и снизить. Как и процент ежемесячный. Тем более что деньги Азербайджан уже может не покупать - свои есть. А то я так понимаю, привлекают длинные деньги изза рубежа - отсюда такие проценты.

У нас все Аналогу олмайан! И ипотека тоже.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ребята за реальную картину в этой сфере, Но если есть у вас ответы детальные как например в чем плюс и в чем минус данного закона было бы более полезным для исследования.

Копирую свой ответ с другой темы:

Полтора года назад продала свою 2х-комнатную ахундовку (аналог хрущевки) на Кара Караева семье, купившей ее через ипотеку. У них был Замин Банк. Не поленилась вот, достала договор, чтобы подробно все тут расписать. Итак, 42 000 манат по договору была цена квартиры. 9 000 - первоначальный взнос. Сумма ипотечного кредита 33 000 манат. Срок 25 лет по 8% годовых. Ежемесячно выплачивают 254,70 манат. Люди живут, не нарадуются, ибо почти столько же платили за аренду другой квартиры. Сама я сдавала ее по 300 манат в месяц.

Link to comment
Share on other sites

В других странах лучше не только ипотека но и многое другое. Покупка квартиры это очень серьезный шаг и к нему надо подходить взвесив все за и против.

Если зарплата например 700 манат а ежемесячная оплата 300-400 то как можно с уверенностью говорит что все будет нормально и я могу себе позволить себе кредит на 15-20 лет. Так ведь придется отказывать себе во всем в течении 15-20 лет. Надо подумать 100 раз перед тем как брать кредит при таких условиях.

У нас нет ипотечных кредитов без первоначального взноса в данный момент, это не good, но посмотрите сами и посчитайте:

если первоначальный взнос 0 манат то эта сумма должна быть распределена на весь срок кредита и ежемесячный платеж уже будет не 300-400 а 500-600 а переплата будет еще больше.

Я представляю как взвинтят цены на жилье наши дельцы если появиться кредит без первоначального взноса и все кому нужна или не нужна квартира побегут покупать квартиры.

Самый идеальный вариант беспроцентный кредит без первоначального взноса и под честное слово.

Совершенно верно. Купили, сдали в аренду и ... оплачивай квартира сама себя. А не хватит, добавлять придется не так уж и много, зато в итоге - дети подросли, а тут и квартира готова!)))

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как для исследования, но считаю , что ипотека хорошая и нужная весЧь, для молодых семей, которые работают, зарабатывают, но не имеют квартир. Как раз таки в этом случае ипотека и является хорошим вложением. Чем платить за аренду квартиры, теже самые деньги лучше вкладывать в будущую квартиру. Это хороший стимул для зарабатывания денег, для вкладывания в себя, в свои знания, повышения своего уровня.

Другое дело процентные ставки и т.д. не буду спорить, они высокие, по сравнению с западом и США. Но это уже связано с реальным уровнем жизни. Как говорится это уже совсем другая тема.

в целом вещь хорошая. Так как для покупки двушки в спальнем районе города нужно минимум 50000 манат. Будучи обрученными, например, сестра с женихом скопили 15000-17000 манат за 2 года. Естественно чтоб скопить 50000 нужно 10 лет с их уровнем дохода. +обрученными ходить 10 лет- странно, снимать квартиру обходится минимум 300 манат....А так, подали на ипотеку, возьмут на 15 лет с взносом 17000 и ежемесячно по 386 манат будут платить. зато жить будут в своей квартире и выиграют 10 лет...которые не купишь. Ждем ответа с банка..пока на шапку никто даже не намекал....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

в целом вещь хорошая. Так как для покупки двушки в спальнем районе города нужно минимум 50000 манат. Будучи обрученными, например, сестра с женихом скопили 15000-17000 манат за 2 года. Естественно чтоб скопить 50000 нужно 10 лет с их уровнем дохода. +обрученными ходить 10 лет- странно, снимать квартиру обходится минимум 300 манат....А так, подали на ипотеку, возьмут на 15 лет с взносом 17000 и ежемесячно по 386 манат будут платить. зато жить будут в своей квартире и выиграют 10 лет...которые не купишь. Ждем ответа с банка..пока на шапку никто даже не намекал....

что за банк ,если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот уже последние 2 недели бегал туда сюда, доделал все документы, и появляется новость что контингент попадающийся под соц. ипотеку увеличат, включат молодые семьи... Что делать? Может отказаться от ипотеки и подождать? А ждать то сколько?

Link to comment
Share on other sites

Вот уже последние 2 недели бегал туда сюда, доделал все документы, и появляется новость что контингент попадающийся под соц. ипотеку увеличат, включат молодые семьи... Что делать? Может отказаться от ипотеки и подождать? А ждать то сколько?

ждать осенней сессии Парламента, где вопрос будет рассмотрен и уже принят... ( вы сами знаете... перед выборами много чего будет принято, всплошь до поднятия пенсий и зарплат )

Link to comment
Share on other sites

Вот уже последние 2 недели бегал туда сюда, доделал все документы, и появляется новость что контингент попадающийся под соц. ипотеку увеличат, включат молодые семьи... Что делать? Может отказаться от ипотеки и подождать? А ждать то сколько?

ждать осенней сессии Парламента, где вопрос будет рассмотрен и уже принят... ( вы сами знаете... перед выборами много чего будет принято, всплошь до поднятия пенсий и зарплат )

Я тоже задалась этим вопросом... Боюсь только, что цены к тому времени поднимутся. Уже сейчас поднялись(

Edited by VeJi
Link to comment
Share on other sites

Я тоже задалась этим вопросом... Боюсь только, что цены к тому времени поднимутся. Уже сейчас поднялись(

не бойтесь... цены яваааш яваааш падают... либо ценоопределители ( продавцы, лжемаклеры) увидели ки алан йохдур... никто и не купит кв с исскуственно взвинченной ценой... на все есть реальная цена...

маклер при виде клиента начинает... ки нету клянусь хороших квартир... как выходит сразу парта партнан алыныр, вот вчера был на купле продаже, да кстати и в 3 сегодня тоже алгы саткы... маашалах гунде бир 4-5 дене ев сатырыг...

стоит просто по дороге увидеть знакомого тоже с опытом маклера ( никак клиент) сразу начинает плакать... ещщии ев алаааан вар... намы бахыр гедир... йорулмушуг уже... еве чорей пулу апара билмирем... дейендеки, почему надбавку делаешь на цены сверху аж 10000$ ... дейир бир бизде пул узу горекде...

что сказать такому?

Link to comment
Share on other sites

не бойтесь... цены яваааш яваааш падают... либо ценоопределители ( продавцы' date=' лжемаклеры) увидели ки алан йохдур... никто и не купит кв с исскуственно взвинченной ценой... на все есть реальная цена...

маклер при виде клиента начинает... ки нету клянусь хороших квартир... как выходит сразу парта партнан алыныр, вот вчера был на купле продаже, да кстати и в 3 сегодня тоже алгы саткы... маашалах гунде бир 4-5 дене ев сатырыг...

стоит просто по дороге увидеть знакомого тоже с опытом маклера ( никак клиент) сразу начинает плакать... ещщии ев алаааан вар... намы бахыр гедир... йорулмушуг уже... еве чорей пулу апара билмирем... дейендеки, почему надбавку делаешь на цены сверху аж 10000 ... дейир бир бизде пул узу горекде...

что сказать такому?

[/quote']

Незнаю, у нас никогда не видел чтоб цены падали, на квартиры цены типа упали одно время, но на самом деле мизер проценты, когда весь мир был в кризисе... Цены могут не подниматься, но если учесть инфляцию, то и это пойдет на руку покупателям если переждать ценовой бум... ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...