Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

0,3% За Выдачу Наличных 100 Азн.


Recommended Posts

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ввел комиссию в 0,3 процента на выдачу наличными банкнот достоинством в 100 манатов, сказали Trend в среду в ЦБА.

"В результате проведенных мониторингов и оценки, для повышения эффективности операций с наличностью на территории страны, оптимизации номинальной структуры денежных знаков, снижения использования наличных денег в расчетах и стимулирования использования безналичных платежных систем, с первого февраля 2013 года Центробанк на наличную выдачу банкнот достоинством в 100 манатов определил комиссию в размере 0,3 процента", - сказали в ЦБА.

http://vesti.az/news/148550

_________________________________________

это как работает? кто разбирается?

Link to comment
Share on other sites

обычного обывателя это никак не коснется. это мера направленная на банки, чтобы они уменьшили наличный оборот.

с нас , обычных людей, банк и так снимал комиссию за снятие наличности в банке. обычно это 1%. так что с нас они уже свой доход давно имеют))

не беспокойтесь.

Link to comment
Share on other sites

Баламка спасибо :) за кларификейшн.. модеры, полагаю тема скоропостижно может быть закрыта.. Баламка поставила на ней крест :)

Link to comment
Share on other sites

Всех так встревожил этот вопрос?3 я по счету тема на сегодняfacepalm.gif

http://www.disput.az...7#entry15639395

http://www.disput.az...1#entry15639001

Там важные знаки для нас, проценты и купюра 100 манатная.

Edited by YaNeTakoy
Link to comment
Share on other sites

Тоже мне новость.....Так это давно так....в большинстве банков со всех юридических лиц комиссия за обналичку 0,3%, а в некоторых банках 0,2% и 0,1%.....а с физиков(физ лиц) дерут по полной.....минимум 1%

Link to comment
Share on other sites

В заначке осталось несколько купюр,достоинством 100 манат.

Готов обменять в процессе открытого аукциона,по демпинговому курсу!))

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан отказался от использования национальной валюты во внешнеэкономической деятельности67294.jpgБаку, Fineko/abc.az. Азербайджан практически отказался от использования национальной валюты во внешнеэкономической деятельности в январе 2013 года. За отчётный период лишь 0,003% внешнего товарооборота Азербайджана ($2,550 млрд.), или операции на $85,77 тыс., велось в национальной валюте.

Как сказано в сообщении Государственного таможенного комитета, за январь 2013 года экспорт Азербайджана на $79,23 тыс. был оплачен в национальной валюте, а импорт – на $6,54 тыс.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) превалирует в экспортно-импортных операциях – 90,96% оборота в январе 2013 года, или $2,319 млрд. На СКВ пришёлся экспорт на $1,844 млрд. (95,93% всего экспорта) и импорт на $0,475 млрд. (75,76%).

В 2012 году 0,336% внешнего товарооборота Азербайджана ($33,560 млрд.), или операции на $112,862 млн., велось в национальной валюте. При этом экспорт на $106309,6 тыс. (0,44% всего экспорта) был оплачен в национальной валюте, а импорт – на $6,553 млн. (0,07%). На СКВ пришлось 90,82% ($30,480 млрд.), 95,27% экспорта ($22,778 млрд.) и 79,80% импорта ($7,702 млрд.).

За 2011 год 0,328% внешнего товарооборота Азербайджана ($36326867,05 тыс.), или операции на $119250,98 тыс., велось в национальной валюте. При этом экспорт на $118343,82 тыс. (0,45% всего экспорта) был оплачен в национальной валюте, а импорт – на 0,01%, или $907,16 тыс. На СКВ пришёлся экспорт на $25514880,68 тыс. (96,03% всего экспорта) и импорт на $7649413,19 тыс. (78,41%).

Link to comment
Share on other sites

Банки: скорой отмены запретительной комиссии на 100-манатные купюры не будет67247.jpgБаку, Fineko/abc.az. Запретительная комиссия (0,3%), которую ввёл Центральный банк Азербайджана с 1 февраля при предоставлении кредитным учреждениям денежной наличности в 100-манатных купюрах, расколола не только партнёрство банков и их клиентов, но и сам банковский сектор.

С одной стороны, Ассоциация банков Азербайджана обратилась к ЦБА с официальной просьбой об отмене или снижении (назывался уровень в 0,05%) комиссии за предоставление 100-манатных купюр. С другой стороны, старейшие азербайджанские банки не ждут от ЦБА мгновенной отмены или снижения комиссии.

АБА руководствовалась тем, что введение комиссии без предварительного предупреждения подрывает доверие клиентов (прежде всего, крупного бизнеса) к банкам: контракты на расчётно-кассовое обслуживание подписывались с одними ставками, а теперь их из-за комиссии ЦБА приходится резко повышать.

Оппоненты из банковского сектора заявляют, что ЦБА, как регулятор, преследовал при введении разумные цели – приведение структуры денежной наличности к общепринятым стандартам.

«В условиях, когда 75% денежной наличности приходится на 100-манатные купюры, и они не возвращаются в кассы банков, ожидать иного, кроме введения запретительной комиссии для такой наличности, не приходилось. Предпринятая ЦБА жёсткая мера, безусловно, носит временный характер, но Центральный банк пойдёт на снижение или отмену такой комиссии только в том случае, если увидит тенденцию оздоровления структуры денежного обращения или всплеска безналичных операций. Как скоро это произойдёт, сегодня не скажет ни один специалист ЦБА, ни один эксперт», – полагают оппоненты.

Они же указывают, что «регулятор на то и регулятор, чтобы вмешиваться, когда ситуация приобретает потенциально опасный оборот».

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 196 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 22 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 299 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...