Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Город Казах И Народ Казахи (Казахстан) - Случайное Совпадение?


Recommended Posts

Вот ещё что привлекло моё внимание. На всех иллюстрациях поэм Низами изображены явные азиаты. Вот пример:

http://commons.wikim....jpg?uselang=ru

http://commons.wikim....jpg?uselang=ru

http://commons.wikim....jpg?uselang=ru

Можно конечно сказать, что это изобразительный стиль художника, чисто эстетический приём и т.д., но кроме монголоидных типажей привлекает внимание одежды, головные уборы а так же юрта с шаныраком (рис.2 Лейли и Маджнун). Шанырак это срез на макушке юрты откуда проникает свет в юрту. Эта культура присуща как раз таки казахам, киргизам и другим кочевым монголоидным тюркам. Почему негде нет черкесок? Каракулевых папах? Разве не это азербайджанская национальная одежда? Везде халаты с узелками вместо пуговок - это же всё Азия народ. Разве это не странно?

Edited by Minqol
Link to comment
Share on other sites

Удины и лезгины такие же потомки кавказских албан, как и все остальные. Одно из последних исчезнувших (имеется ввиду азербайджанизировавшихся) удинских сел находилось в вашем регионе, вкупе с антропологией, это является практически неоспоримым фактом того, что вы последние из ассимилировавшихся удин (албан).

У меня друг удин из Орабана, светлый. Смотря, что называть темным, относительно русских я тоже "темный". Точнее, он конечно же азербайджанец, просто я знаю, что Орабан бывшее удинское село.

Никто не сомневаемся, что удины и лезгины потомки албан, но не нужно всех "светлых" удинизировать. По вашему, орабанцы догадываются, что они "азербайджанизировавшиеся" удины, или не успели еще узнать как вы их удинизировали??)) Почему-то курды знают, что они курды, лезгины тоже знают кто они, талыши, только вот светловолосые азербайджанцы не знают, что они на самом деле удины.. Что у вас за привычка искать в азербайджанцах "неазербайджанцев"??

Link to comment
Share on other sites

Да, у нас дома у всех узкие глаза. Не секрет конечно же...Ашагы Ескипара.

Будет ли это наглостью попросить Вас опубликовать несколько фотографий?

Link to comment
Share on other sites

Да, у нас дома у всех узкие глаза. Не секрет конечно же...Ашагы Ескипара.

А у односельчан тоже узкие глаза? У нас вторая линия в роду идет из Юхары Эскипара, но у них обячные глаза.

Link to comment
Share on other sites

А у односельчан тоже узкие глаза? У нас вторая линия в роду идет из Юхары Эскипара, но у них обячные глаза.

На самом деле, надо учесть ряд моментов. От предположительной даты миграции монголоидов (скорее всего это были кыпчаки), прошло уже как минимум 8-9 веков. За это время практически не возможно вне соответствующего ареала сохранить монголоидные нюансы. Они исчезают из-за метисации или просто атрофируются с поколением потому что в них нет климатической нужды. Так, что нас я бы называл скорее постмонголоидами, чем монголоидами.

Edited by Minqol
Link to comment
Share on other sites

На самом деле, надо учесть ряд моментов. От предположительной даты миграции монголоидов (скорее всего это были кыпчаки), прошло уже как минимум 8-9 веков. За это время практически не возможно вне соответствующего ареала сохранить монголоидные нюансы. Они исчезают из-за метисации или просто атрофируются с поколением потому что в них нет климатической нужды. Так, что нас я бы называл скорее постмонголоидами, чем монголоидами.

Соглашусь с тем. что прошло 8-9 веков после прихода кыпчаков. Но не соглашусь с тем, что в монголоидные черты могли стереться в силу отсутствия климатической необходимости. Это конечно не исключено, но не исключено и обратное. Пример: Саамы, самый североевропейский народ, живет на Скандинавском полуострове более 10 тысячи лет, при этом часть населения имеет выраженные монголоидные черты, а также часть финно-угорских народов проживающая в России, у которых тоже явно выражаются монг. черты. Другой пример: русские уже несколько веков как осваивают дальний восток, живя среди чукчей, чувашей, нанайцев, и проичих, но никто не стал похож на них. Еще пример: на севере дагестана живут ногайцы, давненько проживают на Кавказе. однаке какими монголами были, такими и истались. Еще один пример, последний на сегодня: европейцы, иммигрировавшие в Сев. и Юж. Америку, никто из них не стал походить на индейцев.

Скорее всего для антропологического изменения черепа требуется более длительный срок насчитываемый тысячалетиями.

Link to comment
Share on other sites

КАЗАХИ

самоназвание - казах, казак

Нация, коренное население Казахской ССР. До 1925 (отчасти и позднее) в литературе и документах К. ошибочно именовали киргиз-казаками и просто киргизами, перенося на них самоназвание соседнего народа - собственно киргизов ("кыргыз"). Общая численность К. в СССР - 5299 тыс. чел. (1970), в Казахской ССР - 4234 тыс. чел. Живут также в Узбекской ССР, Туркменской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР и некоторых областях РСФСР. За пределами СССР живут в КНР, МНР и Афганистане. Говорят на казахском языке. Верующие К. - мусульмане-сунниты. В прошлом большую роль играли шаманизм и культ предков.

К. имеют сложную этническую историю. Древние корни материальной культуры и антропологического типа К. археологически прослеживаются у племен эпохи бронзы, обитавших на территории Казахстана. В число древних предков К. входили племена саков, обитавшие на территории современного Казахстана и Средней Азии. В 3-2 вв. до н. э. на Ю. Казахстана возникло племенное объединение усуней, а на Ю.-З. жили племена, входившие в племенной союз Кангюй. В первых веках н. э. на З. от Аральского моря жили аланы, также оказавшие влияние на этногенез К. В 6-7 вв. племена, населявшие юго-восточную часть Казахстана, находились под властью Западно-Тюркского каганата. В это же время на территории Казахстана поселились племена, пришедшие с В. (тюргеши, карлуки и др.). В дальнейшем в различных районах Казахстана появились кратковременные политические объединения раннефеодального типа: Тюргешский (8 в.) и Карлукский (8-10 вв.) каганаты, объединения огузов (9-11 вв.), кимаков и кипчаков (8-11 вв.). Последние занимали обширные степные пространства современного Казахстана, получившие название Дешт-и-Кипчак. Этническому сплочению местных племен способствовало возникновение государства Караханидов (см. Караханидов государство, 10-12 вв.). В начале 12 в. территория Казахстана подверглась вторжению киданей (каракитаев). Они смешались впоследствии с местным тюркоязычным населением. В начале 13 в. в Казахстан из Монголии и с Алтая проникли остатки разгромленных полчищами Чингисхана племен найманов и корей (кереиты). Последовавшее затем монгольское завоевание Средней Азии и Казахстана привело к интенсивным процессам перемещения, дробления и объединения племен различного происхождения. На развалинах Золотой Орды в ее восточной части около середины 15 в. возникли Ногайская орда и Узбекское ханство. Их населяли тюркоязычные племена (кипчаки, аргыны, карлуки, канглы, найманы и др.), в том числе часть ассимилированных местным тюрк. населением монгольских племен. С середины 15 в. часть их переселилась в Моголистан, что было вызвано феодальными междоусобицами и династической борьбой в Узбекском ханстве. На З. они вернулись в 70-х гг. 15 в. Стоявшие во главе казахских племен феодалы в конце 15 - начале 16 вв. создали Казахское ханство. С его образованием завершилось сложение казахской народности. Этнический термин "казах" с 20-30-х гг. 16 в. стал применяться ко всему населению степей, входивших ранее в Узбекское ханство, и расположенных к В. от него районов. В середине 16 в. этнический состав К. пополнился племенами, прикочевавшими из-за р. Урал (после распада Ногайской Орды), из Сибири, Восточного Семиречья и др.

В составе казахской народности исторически сложились три группы племен (жузов), каждая из которых была спаяна общими интересами кочевого хозяйства и обособлена территориально: Старший жуз (Улы жуз, Семиречье) включал племена дулат, албан, суан, канглы, жалайыр, сиргели, шаншкылы, сары-уйсин и др.; Средний жуз (Орта жуз, степные районы Центрального Казахстана, долины рр. Сырдарьи, Ишима, Тоболаи др.) - в основном племена аргын, найман, кипчак, керей, конграт; Младший жуз (Киши жуз, Западный Казахстан) состоял из племенных объединений алим-улы, бай-улы (роды адай, алчын, жаппас и др.) и жети-ру (роды жагал-байлы, кер-дери и др.). Из Младшего жуза в начало 19 в. выделилась и ушла за р. Урал Внутренняя, или Букеевская,

http://otvet.mail.ru/question/69363233

--------------------

Я не одобряю тех у кого комплекс неполноценности выраженный и не очень, , перед светлой европоидной расой, и ринижение собственной расы, утверждающие мол де, мы были европеоиды, нас испортили монголы, это все от навязанного евроцентризма, но в тоже время я не согласен с утверждениями, что казахи самые "чистые", "эталонные" монголоиды, типа китайцев, корейцев, вьетнамцев, это другая крайность, даже при чисто визуальном наблюдении это опровергается, не говоря уже сопоставлении с данными антропологии и генетики(точной науки), которые полностью такое утверждение рассыпают в пух и впрах. Казахи переходная раса, называемая южносибирской или туранидной, возникшая от смешения местного европеоидного компонента, и пришлого монголоидного компонента(который был на порядок больше) на территории южной Сибири и Казахстана, но все же относиться к МОНГОЛОИДНОЙ РАСЕ, с заметной примесью европеоидной(как раз от саков). Другими словами , можно сказать так, что казахи, кыргызы, ногайцы(то есть тураниды) самые европоидные среди монголоидов!

И примеры когда иногда встречаются у чистых казахов , отдельные признаки европеоидов, ввиде светлых глаз, волос, то можно с уверенностью сказать что это отголоски, предка по европеоидной линии( а не метисы, как хотят утверждать некоторое форумчане) Скорее всего у Чингисхана, монголоида по отцу, по материнской линии присутствовали европеоидные гены, так как некоторые современники описывали его как, светловолосого, зеленоглазого правителя, Чингизхан даже был удивлен, когда к нему принесли его самого младшего сына, черноволосого , кариглазого, ведь род борджигинов всегда отличался, светловолосостью , и зеленоглазостью.

У значительной части казахов, распространенна азиатская гаплогруппа С3, и О, но также не мала доля европеодных гаплогрупп G и R1.

Даже по этим данным видно что если казахи были бы чистыми монголоидами, то у них не было бы, европеиских генов(гаплогруп)

P S А вообще, мейлі қандай болыңдар, ақ, қара, сары, қара көз, әлде көк көз, қысық көз, не бақырайқан көз, бастысы маңыздысы бұл емес, сыртқы келбет емес, ал кезкелген адамның, әрбір қазақтың ҚАЗАҚШЫЛЫҚ РУХЫ, ұлтшылдығы, отаншылдығы, тілін, дінін, салт-дәстүрін, әдет-ғұрпын, берік ұстануда, мәдениетін дәріптеуде, өз елін көркейтуге атсалысуында! Осындай бауырларымыз көбейе берсе, құбақұп болады! Бәріңе жақсылық тілеймін, Қазақстанға Алла өзі жар болғай!!!

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=10067

---------------------------

Подтверждает венгерских исследователь Иштван Мандоки.Родовой состав племен на стороне Кипчака хана Котяна которые ушли Венгрию к своим родственникам куманам.Палоци - этнографическая группа - потомки кыпчакских/половецких племен в Венгрии. В этой стране существует две области, где живут палоци/палоч - Большая Кумания и Малая Кумания - Надь-Куншааг (Большой кыпчак) и Киш-Куншааг (Малый кыпчак).Состав этих бывших кочевников приводил в своей статье венгерских исследователь Иштван Мандоки.это племена:ТАКСАБА, КОНУР УУЛУ, ТАРКАН, ЖАЛАЙИР, УЛАШ, БАЯНДЫР, БЕЧЕНЕ, КЕРЕЙ, ТЁРТ УУЛ, ЧОРТОН, ТАЗДАР, БУДАКЛАР.Роды: Кулан, тагы, мангыт, барлас, жылан, кыргыз, туркмен, тору айгыр, черик, болуш, кет бука, кара каш, эр сары, эр буга, тёрта, тардыш, мин, байсын, телес, баяут, узун, канлы, катаган, теке, эрсин, садыр, дорман, байтур, кенегес, актачи, тобалар, эгдер, чандыр, кара койлу, эсен, эсен буга, курманчик, каблан, карсак, чубак, сюйке, каба, эслемес, кулун, кулунчак, ак буура, бёрю, баркы (баргы, кочкор, отар, алты уюй, апай, апа бары, кан темир, конар, ас) аслар, негерлер, науруз, жакыр, арык, жарык, эркин, аткар, найман, кыргый, туйгун, турумтай, тургун и др.По сообщению Мандоки, в Венгрии живет около 200 тыс. потомков кыпчаков, и по сей день они занимаются овцеводством и коневодством.

http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=10067

----------------------

Салам.

Надеюсь ответы самих казахов удовлетворил ваши любопытство насчет казах=газах=казак.

На территории современной Азербайджанской Республики уйма топонимов связанные с сакскими языками. Один из них как раз таки знаменитый "Гёйезен". Который находится в Газахе.

Великий поэт Самед Вургун:

Göylərə baş çəkir Goyəzən dağı,

Axşam olur, tutur Ayın qabağın,

Bizim gəlinlərin bayramqabağı

Fəsəli yaymağı yadıma düşdü.

Так и называется сейчас этот голый утёс высотой 250 метров. По понятиям геологов, это очень маленькая горка... Почти бугорок... Потому что только возвышенности выше 200 метров именуются "гора".

Каким образом это маленькая гора получила столь величественное название? Интересно? Ведь, даже высокие здания, небоскрёбы на азербайджанском языке называются "göydələn"! Но никак не "göyəzən"! Потому что, глагол "əzmək" обычно подразумевает сжимать, бить сверху, сплющить, сравнять с Землёй... Как можно сравнить с землёй Небо, находясь на Земле? Не получается по логике название Гёйэзэн"...

А вся соль в том что название было дано на парси... и звучало как "Qiyyə zən" с переводом "свистящая, воющая, кричащая" гора, скала. Есть гора с похожим названием. "Фит даг" слышали наверное?

Я вот никогда не был в Газахе, хоть и друзей с той зоны у меня много, "Гёйэзэн" видел только фото, но уверен что, при малейшем ветре эта скала-гора начинает свистеть, выть, кричать. Потому что у неё такая уж форма, по законам физики, аэродинамики при ветре эта скала будет издавать пронзительные протяжные звуки. И скорее всего местные предпочитают обойти стороной это место.

Как видите, этимология названия с парсидского, никак не с фарси! "Зен"- на фарсидском не имеет значение "кричать". Это у нас, "зен, зерен"- несёт нагрузку как фарсидский "карден" при словообразовании.

Так объясните мне-неучу, каким образом гору в Газахской зоне назвали на парси? То бишь на сакском языке?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Salam vsem zemlyakam.Gazax voobshe interesnoe mesto,gde vstrechayutsa aborigeni svetlie I goluboglazie.za primerom daleko idti ne nado.otec I brat kak raz svetlie I goluboglazie.brat slujil na Ukraine,vse dumali chto on xoxol,ne verili chto on Azerbaydjanec.otec I mat oba s Dash Salaxli.izuchaya istoriyu svoix predkov,ya prishol k misli,chto nash rod otnositsa k Garapapaxam.kstati v Turcii est moi odnofamilci.est eshe odin moment,kogda to ya upominal ob etom.moya familiya ocen redka v nashey strane,no ochen rasprostranena v ..Osetii.V obshem ellilerime esh olsun))Gazaxta yashamasamda herzaman gelbimdedi.

Link to comment
Share on other sites

Salam vsem zemlyakam.Gazax voobshe interesnoe mesto,gde vstrechayutsa aborigeni svetlie I goluboglazie.za primerom daleko idti ne nado.otec I brat kak raz svetlie I goluboglazie.brat slujil na Ukraine,vse dumali chto on xoxol,ne verili chto on Azerbaydjanec.otec I mat oba s Dash Salaxli.izuchaya istoriyu svoix predkov,ya prishol k misli,chto nash rod otnositsa k Garapapaxam.kstati v Turcii est moi odnofamilci.est eshe odin moment,kogda to ya upominal ob etom.moya familiya ocen redka v nashey strane,no ochen rasprostranena v ..Osetii.V obshem ellilerime esh olsun))Gazaxta yashamasamda herzaman gelbimdedi.

Салам, как говорится, зёма. Газах и вправду уникален, полностью согласен с вами. В семье могут быть и светлые и темные. Моя мама из Орта Салахлы, там такая же ситуация. Кстати, тут кое-кто считает светлых газахцев удинами, возьмите это на заметку)) В Газахе и вправду очень интересные фамилия встречаются, которых нигде на Кавказе не встретишь, к примеру: Бабанлы, Нагдалиев, Союдлю, Гайыбов, Котяев, и так далее. А какая у вас фамилия? Можете написать в личку, если что.

Link to comment
Share on other sites

С уважением.

Спасибо, за информацию. При всём уважении эта информация не опровергает не подтверждает связь нашего Газаха с казахами...

Link to comment
Share on other sites

А у односельчан тоже узкие глаза? У нас вторая линия в роду идет из Юхары Эскипара, но у них обячные глаза..

Нет, у кого как. Из Юхары Ескипары у нас тоже есть родственники.

Link to comment
Share on other sites

Название «казак(х)» произошло от названия Кай-Сак, что означает «свободолюбивый сак» (саки, скифы). Раньше предков нынешних казахов так и называли - Киргиз-Кайсаки, это четко отмечено в переписях царской России.

Сам термин САК - это и есть ОСНОВА и основное самоназвание древнего народа (в русских источниках проходят как СКИФ).

Этот термин нашел своё отражение в таких азербайджанских топонимах как Шаки (=Саки) и ЗакаТала (=Сака+Тала) .

Тала переводится именно с казахского языка и имеет смысл - Стоянка ;Степь

А что касаетстя связи наших казахов и жителей Казахстана , то она безусловна есть , для этого достаточно обратить внимание на топонимику расположенной рядом Борчалинской и Шаки-Ках-Закатальской зоны , там полно названий соответствующих казахским родам.

Вот соответствующая тема: http://t.disput.az/index.php?showtopic=207355

Link to comment
Share on other sites

Никто не сомневаемся, что удины и лезгины потомки албан, но не нужно всех "светлых" удинизировать. По вашему, орабанцы догадываются, что они "азербайджанизировавшиеся" удины, или не успели еще узнать как вы их удинизировали??)) Почему-то курды знают, что они курды, лезгины тоже знают кто они, талыши, только вот светловолосые азербайджанцы не знают, что они на самом деле удины.. Что у вас за привычка искать в азербайджанцах "неазербайджанцев"??

Послушайте, мне не интересно спорить просто так. У меня нет никакой привычки, я просто пишу то, что я вижу, я анализирую информацию, потому что современная история Аз-на одна большая неприкрытая фальсификация и это знают все. Я описываю то, что я вижу. Да, возможно у меня есть некая оппозиционность, пристрастие доказать, обосновать свою т.з., но это абсолютно нормально. По крайней мере, мне неоднократно достаточно образованные люди выказывали здесь поддержку моих взглядов. Ваше право не соглашаться со мной.

Орабанцы возможно и не догадываются, может быть и догадываются, но скрывают, потому что насколько мне известно ислам их вынуждали принимать мусульманские правители. Я эту тему не поднимал, просто в интернете наткнулся на материалы по некоторым удинским селам, в числе которых был и Орабан.

Не всегда курды знают, что они курды. В этногенезе аз-цев принимало участие значительное кол-во курдских племен. И давно уже люди, предки которых были курдами не знают о своем происхождении, тоже самое касается значительного кол-ва талышей, тех же удин и др. кавказских племен, которые либо тюркизировались в средние века, либо азербайджанизировались (практика советского времени). У нас многие люди просто не догадываются о своем происхождении, потому что это давно все забылось. Например, спросите у большинства выходцев из Апшерона о их происхождении и они вряд ли вам скажут что-то конкретное, потому что давно уже забыто, то что апшеронцы в начале 19 века имели свой язык. Это касается и всех остальных регионов Азербайджана.

Всех светлых я не удинизирую. Просто азербйджанцы по своей антропологии принадлежат к каспийцам и кавказцам (в подавляющем большинстве). Это уже доказанный факт. Тюркские народы, по своей антропологии от азербайджанцев отличаются. И те светлые лица, о которых я говорю не встречаются среди тюркских народов Азии. Поэтому логически, что эти люди относятся к местным кавкасионам, как и лезгины, удины и частично азербайджанцы. Вот собственно и все, что я пытаюсь донести.

Link to comment
Share on other sites

Название «казак(х)» произошло от названия Кай-Сак, что означает «свободолюбивый сак» (саки, скифы). Раньше предков нынешних казахов так и называли - Киргиз-Кайсаки, это четко отмечено в переписях царской России.

Сам термин САК - это и есть ОСНОВА и основное самоназвание древнего народа (в русских источниках проходят как СКИФ).

Этот термин нашел своё отражение в таких азербайджанских топонимах как Шаки (=Саки) и ЗакаТала (=Сака+Тала) .

Тала переводится именно с казахского языка и имеет смысл - Стоянка ;Степь

А что касаетстя связи наших казахов и жителей Казахстана , то она безусловна есть , для этого достаточно обратить внимание на топонимику расположенной рядом Борчалинской и Шаки-Ках-Закатальской зоны , там полно названий соответствующих казахским родам.

Вот соответствующая тема: http://t.disput.az/i...howtopic=207355

Спасибо огромное. Неоспоримые аргументы. С Вашего позволения я информацию сохраню и буду апеллировать при необходимости.

Так же я слышал, что кроме Шеки, этноним Сак лежит в основе псевдоармянских топонимов Арсак (Карабах), Гансак (Гянджа) и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Название «казак(х)» произошло от названия Кай-Сак, что означает «свободолюбивый сак» (саки, скифы). Раньше предков нынешних казахов так и называли - Киргиз-Кайсаки, это четко отмечено в переписях царской России.

Сам термин САК - это и есть ОСНОВА и основное самоназвание древнего народа (в русских источниках проходят как СКИФ).

Этот термин нашел своё отражение в таких азербайджанских топонимах как Шаки (=Саки) и ЗакаТала (=Сака+Тала) .

Тала переводится именно с казахского языка и имеет смысл - Стоянка ;Степь

А что касаетстя связи наших казахов и жителей Казахстана , то она безусловна есть , для этого достаточно обратить внимание на топонимику расположенной рядом Борчалинской и Шаки-Ках-Закатальской зоны , там полно названий соответствующих казахским родам.

Вот соответствующая тема: http://t.disput.az/i...howtopic=207355

Интересно наши карапапахи имеют отношение к кракалпакам?

Link to comment
Share on other sites

Интересно наши карапапахи имеют отношение к кракалпакам?

Все тюрки имеют отношение к друг другу ))) . Скорей всего вы хотите уточнить степень близости их родства

Дословно, Карапапах -Караколпак-Кара Бёрклю - древне.русс Чёрные Клобуки - русс. Черные Шапки , характерезует народ , представители которого, носили головной убор черного цвета (из шесрти). Говорить о близкой связи наших Борчалы-Казахских карапапахов и народа именуемого Караколпаками конечно же можно , но это пока мало аргументированно, ибо в средние века эти самые черные шапки носило множество тюркских племен, даже историк Рашид-ад-дин (умер в 1318 г.), описывая завоевание Руси монголами в 1240 г., пишет: «Царевичи Бату с братьями, Кадан, Бури и Бучек направились походом в страну руссов и народа чёрных шапок и в 9 дней взяли большой город русских, которому имя Манкеркан (Киев)» , т.е. Рашид-ад-дин фактически древнюю русь называет общей страной состоящей из руссов и чёрных шапок (тюркских племен). Позже, потомки этих самых Черных шапок , приняли христианство ассимилировались в русской языковой среде и создали Запорожью казачьи орды (позже Сечь) и продолжали носить черные шапки.

Ну а если вы интересуетесь происхожедием термена кароколпак/карапапах/карабёрклю... рекомендую:

Тюркские этнонимы - Первая глава:каракалпак,черные клобуки,черкес,башкурт,киргыз,уйгур - 1986

Author: Даулен Айтмуратов.

Книга вышла в свет 24 года назад в застойные советские времена и не думаю чтобы автор пытался что-то фальсифицировать. Так как у комунистов все народы СССР - братья и они равны , то их цензура спокойно могла пропустит , то что мы ищим,не придавая этому значения.

рекомендую просмотреть и дать оценку,скачать можно здесь:

http://turklib.ru/?category=general_history-science&altname=tyurkskie_etnonimy_-_pervaya_glavakarakalpakchernye_klobukicherkesbashkurt_-_1986

вот что там написанно (переписываю как в оригинале): "В русской истографии мы находим следующий вариант: в "Отписках самарского воеводы князя Пожарского (1613-1614) сообщается: Казачья де орда кораколпаки и алтаулы меж себя ныне в совете ж, с юргенским де Арапханом Казачья орда и кораколпаки и алтаулы ныне в миру ж". - Как видите и здесь фактически Пожарский Казаков считает караколпаками.

Link to comment
Share on other sites

В Газахе и вправду очень интересные фамилия встречаются, которых нигде на Кавказе не встретишь, к примеру: Бабанлы, Нагдалиев, Союдлю, Гайыбов, Котяев, и так далее.

Котяев довольно знаковая фамилия. Интересно , знают ли нынешние носители этой фамилии , историческую личность с именем половецкого хана Котяна?

Котян хан в 13 в. практически контролировал все Поволжье, сев. Кавказ , Крым и юг Украины .

Котян (венг. Kötöny) († ок. 1240) — половецкий хан.

В 1205 году, после смерти князя галицкого Романа, воевал в Галицком княжестве и едва не попал в плен. В 1223, после татарского нашествия на Половецкую землю, Котян пришёл в Галич к зятю своему, князю Мстиславу Мстиславичу, и просил его и всех русских князей оказать ему помощь против монголов, которая и была обещана (см. Битва на реке Калке). В 1225 году Мстислав приводил его к себе, собираясь идти на ляхов, бывших в союзе с Даниилом Романовичем, а в 1228 Котян помогал великому князю киевскому Владимиру Рюриковичу против Даниила. Позднее половцы Котяна опять помогали Даниилу против Венгрии. В 1238 разбитый в Астраханских степях татарами Батыя Котян бежал с 40 тысячами единоплеменников в Венгрию, где король принял его в подданство и дал земли для поселения. Взамен за принятие Котяна и его людей Белой IV Венгерским в прошлом поклоняющиеся Тенгри половцы приняли христианство и стали преданными подданными венгерского королевства. Официально из исторических источников известно, что Котян был крещён в 1239 г. Одна из дочерей Котяна Елизавета вступила в брак с сыном Белы, позже ставшим Стефаном V Венгерским. Даже после этого венгерская аристократия и дальше относится к половцам с большим недоверием и буквально перед монгольским вторжением в Венгрию убивает Котяна и его сыновей. После смерти своего любимого правителя половцы отрекаются от христианства и уходят в подданство к болгарскому царю Коломану I.

Link to comment
Share on other sites

Все тюрки имеют отношение к друг другу ))) . Скорей всего вы хотите уточнить степень близости их родства

Дословно, Карапапах -Караколпак-Кара Бёрклю - древне.русс Чёрные Клобуки - русс. Черные Шапки , характерезует народ , представители которого, носили головной убор черного цвета (из шесрти). Говорить о близкой связи наших Борчалы-Казахских карапапахов и народа именуемого Караколпаками конечно же можно , но это пока мало аргументированно, ибо в средние века эти самые черные шапки носило множество тюркских племен, даже историк Рашид-ад-дин (умер в 1318 г.), описывая завоевание Руси монголами в 1240 г., пишет: «Царевичи Бату с братьями, Кадан, Бури и Бучек направились походом в страну руссов и народа чёрных шапок и в 9 дней взяли большой город русских, которому имя Манкеркан (Киев)» , т.е. Рашид-ад-дин фактически древнюю русь называет общей страной состоящей из руссов и чёрных шапок (тюркских племен). Позже, потомки этих самых Черных шапок , приняли христианство ассимилировались в русской языковой среде и создали Запорожью казачьи орды (позже Сечь) и продолжали носить черные шапки.

Ну а если вы интересуетесь происхожедием термена кароколпак/карапапах/карабёрклю... рекомендую:

Тюркские этнонимы - Первая глава:каракалпак,черные клобуки,черкес,башкурт,киргыз,уйгур - 1986

Author: Даулен Айтмуратов.

Книга вышла в свет 24 года назад в застойные советские времена и не думаю чтобы автор пытался что-то фальсифицировать. Так как у комунистов все народы СССР - братья и они равны , то их цензура спокойно могла пропустит , то что мы ищим,не придавая этому значения.

рекомендую просмотреть и дать оценку,скачать можно здесь:

http://turklib.ru/?c...bashkurt_-_1986

вот что там написанно (переписываю как в оригинале): "В русской истографии мы находим следующий вариант: в "Отписках самарского воеводы князя Пожарского (1613-1614) сообщается: Казачья де орда кораколпаки и алтаулы меж себя ныне в совете ж, с юргенским де Арапханом Казачья орда и кораколпаки и алтаулы ныне в миру ж". - Как видите и здесь фактически Пожарский Казаков считает караколпаками.

Спасибо за информацию. Увы, файла уже нет в файлообменнике.

Link to comment
Share on other sites

По моему наш азербайджанский топоним Казах имеет довольно древнейшую историю уходящую корнями в скифский период существования тюркоязычных племен.

То, что касается частично схожих типажей наших жителей Борчалы-Казахского -Закаталы-Шеки-Ках регионов с Туркестанскими, то и тут тоже ничего странного , ибо территория расселения тюркских племен из покон веков была довольно обширна и естественно была постоянная миграция во всех направлениях. Достаточно вспомнить , то, что Хулугаиды для укрпепления границы с Джушидами (Золотоордынцы) , из Туркестана переселили множество семей , разместив их рядом с уже существующими тюркскими поселениями, то же самое делали Джушиды , но с другой стороны граници. Можно сказать , что тюрки кипчаки селились рядом с тюрками огузами и не имея между собой существенных языковых различий они различались по родо-племенному признаку, сейчас это уже единный этнос - азербайджанцы.

Ну а тому, кто хочет досконально уточнить своё родовое начало , ничего не остается как попытаться найти общие топономические названия или занятся анализом гаплогрупп. К сожелению советский период большивизва , на корню уничтожил нашу родовую - генеологическую память, сделав из нас "советских граждан" , в результате, большинство тюрков азербайджана не знают к каким тюркским родам принадлежали их предки.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию. Увы, файла уже нет в файлообменнике.

Я думаю , при желании вы сможите найти эту книгу в электронном виде . Ну а если не найдете, у меня на одном из старых компов (этот комп я подарил родственнику) эта книга скаченна, если что можно будет перекинуть.

Link to comment
Share on other sites

К слову будет сказано я вообще не понимаю необходимость аргументации в пользу автохтонности. Белые в США не автохтонный народ, живут же при этом. Никому ничего не доказывая. То же самое в Австралии, в Новой Зеландии, в Латинской Америке и т.д. Что с того, что кто-то автохтонных а кто-то нет. Вон генетика вообще дискредитирует значение этого термина. Доказано же что все люди с Африки и от одного общего предка. И потом легитимность стран определят не автохтонность населения или титульной нации, а признание государства соответствующими международными организациями.

это просто подражание армянам. Болезнь, доставшаяся нам от наших беспокойных соседей. И, кстати, ярыми проводниками идеи автохтонности тюрков на Кавказе и вообще, автохтонности самих себя являются в основном гярби азериляр )) Комплексы что ли у них кое-какие? ))

Что касается Казахского района, знаю, что там много переселенцев из Армении.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю , при желании вы сможите найти эту книгу в электронном виде . Ну а если не найдете, у меня на одном из старых компов (этот комп я подарил родственнику) эта книга скаченна, если что можно будет перекинуть.

А хард версию реально найти? Как думаете?

Link to comment
Share on other sites

это просто подражание армянам. Болезнь, доставшаяся нам от наших беспокойных соседей. И, кстати, ярыми проводниками идеи автохтонности тюрков на Кавказе и вообще, автохтонности самих себя являются в основном гярби азериляр )) Комплексы что ли у них кое-какие? ))

Что касается Казахского района, знаю, что там много переселенцев из Армении.

Комплексы это у тебя, который задает такого типа вопросы.Сам из чьих будешь-то? Нет ничего проблематичного в том, что живут ли тюрки здесь 2000 лет, либо 200 лет. Нет никаких гярби азериляр. Есть Герби Азербайджанлылар, Тюрки (и немного курдов)-выходцы из нынешней Армении. Почему надо оглядываться на соседей делая что-то? Для того, чтобы утверждать об автохтонности какого-либо этноса на Южном Кавказе, а точнее в Азербайджане, надо в первую очередь определиться, что такое автохтонность. Многие говорят, что тюрки пришли с Алтая, либо из Средней Азии. Но забывают 2 вещи, в древнетюрских языках существуют название животных и растений, которых с роду на Алтае и Ср.Азии не было.

Второй аспект это скифы-саки-и т.д, Гобустан, Гаргадаш китабелери и другие памятники древности, а также курганные захоронения, найденные в Азербайджане, которым более двух тысячалетий. Развитая литературная школа на азербайджанском языке к 12-13 векам.

Link to comment
Share on other sites

Qadanalaram!

Кстати наименование азербайджанского города Казах, более древнее. На счет кыпчакского. В Азербайджане он не мал. Только один пример: в огузских языках хорошо это "ийи, иги", у нас и у туркмен "яхшы".

Благодаря исследованиям Г. Гейбуллаева, стало известно, что албаны, которые являлись одним из прямых предков азербайджанцев, одновременно сыграли огромную роль в этногенезе и других тюркских народов, таких как казахи, киргизы, узбеки, каракалпаки и туркмены. (Валиханов. lV: 326; Востров, Муканов. 1968: 46, 118; Абромзон. 1960: 82, 66; Кармышева. 1954: 16, табл. 2; Жданко. 1950: 41; Алиев. 1969).

Когда и каким образом часть албан переселились в Среднюю Азию, мы узнаем у Иордана (Vl в.). Он в своей книге «О происхождении и деяниях готов» пишет:

«Скифия похожа на гриб. Вначале она узкая, а затем широкая и круглая, доходя так далеко, как хунны, албаны и серес». (The Gothik history… 1960).

Как видно из этого сообщения, албаны уже в ранние средние века жили и в Средней Азии. Выходит, именно тогда впервые появились на территории Казахыстана и сыграли одну из основных ролей в становлении казахского народа.

Как пишет З. Гасанов, одной из главных загадок казахской истории остается выяснение обстоятельств, происхождения и времени образования специфической формы исторической общности казахского народа – жузов. У казахов известно три типа жузов: улу жуз (старший жуз), орта жуз (средний жуз) и киши жуз (младший). Улу жуз объединяет казахские племена албан, канглов, дулатов и др.

Ведь вы знаете, что албан как наименовние в настоящее время существует у казахов, а точнее в Улу жузе.

Edited by TooRock
Link to comment
Share on other sites

Ведь вы знаете, что албан как наименовние в настоящее время существует у казахов, а точнее в Улу жузе.

Это факт. Тогда, что получается помимо тюркской миграции с востока на запад, были ещё и не тюркские миграции с запада на восток, которые в последствии ассимилировались с тюрками?

Да и какие аргументы в пользу того что, что албанцы являются прямыми предками азербайджанцев. Что-то весомое есть? Ген анализ например...

Link to comment
Share on other sites

К, в древнетюрских языках существуют название животных и растений, которых с роду на Алтае и Ср.Азии не было.

А где можно про это почитать?

Link to comment
Share on other sites

Казахи Казахстана это потомки кипчаков, жители города Казаха и его окрестностей, представители племени казахлу, из огузов. Племени казахлу эту территорию дали в ульк еще при шахе Исмаиле Сефеви. Никакой связи между казахами и жителями азербайджансокго Казаха нет, кроме сходства в названии, но казах всего навсего тюркское слово означающий Воллный, Странствующий и втом роде.

совершенно верно !!!!!!!
Link to comment
Share on other sites

Эля Намазов столько лет живет в Баку, а все равно говорит как деревенщина)) Олуф-гялиф, гяляЖям, гедяЖям..))

Ай гадан алем, ноолсун? мен 18 илди Германиядаям, еле ележе де данышерам дана :)

Никакие мы не кыпчаки и не видел я в моем Газахе узкоглазых. И диалект наш распространен и в Гойче и в Борчалы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ай гадан алем, ноолсун? мен 18 илди Германиядаям, еле ележе де данышерам дана smile.png

Никакие мы не кыпчаки и не видел я в моем Газахе узкоглазых. И диалект наш распространен и в Гойче и в Борчалы

Борчалы - переводтся как Бёры Шалы в переводе с кыпчакского логово волков. Только в кыпчакских диалектах тюркского языка слово Бёры означает волк. Во всех остальных гурд, джанавар и т.д.

Сам факт частного использования звука "j" вместо "c" уже говорит о кыпчакском влиянии как минимум.

Я уже не говорю про первичное название хянгяля (5 бармаг) и очевидное сходство с казахским "5 бармагом", гуруд, который не знают в центральном Азербайджане и считается национальным деликатесом у казахов и киргизов.

А ускоглазых газахцев, борчалинцев, и в частности гёйчялинцев более чем достаточно.

Кстати потоним "Qöyçə" есть и у казахов. Есть город такой "Көкшета́у" (Көкше - göyçə, та́у - dağ).

Edited by Minqol
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 29 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...