Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Манат будет падать?


Recommended Posts

Я вот подумал. В результате поднятия цен на энергоносители возможно ли обесценивание маната?

Вот уже несколько лет манат медленно укреплялся по отношению к доллару. Но как я вижу из сайта нац.банка его укрепление остановилось.

Возможно ли падение курса маната?


Я думаю что он уже не будет укрепляться. daldandanishan Есть почва для размышлений...

Link to comment
Share on other sites

доллар уже постепенно стал набирать утерянный вес...тихими , но верно курс повышается.....

ПыСы а мы только радовались в прошлом месяце о переводе заработных плат с долларового на манатный эквивалент.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rihanna' post='1168655' date='Jan 10 2007, 17:03 ']доллар уже постепенно стал набирать утерянный вес...тихими , но верно курс повышается.....

ПыСы а мы только радовались в прошлом месяце о переводе заработных плат с долларового на манатный эквивалент.....[/quote]


Я тоже в начале начал переходить полностью на манаты. А сейчас все же доллары будут увеличиваться в соотношении.. daldandanishan


При кризисе в Азербайджане манат даже может упасть... musulman: жестоко упасть

Link to comment
Share on other sites

рост цен и повышение зарплат неминуемо приводит к увеличению денежной массы. далее, резкий рост цен способствует отсутствию уверенности в стабильности. а все это должно привести к падению курса маната. но это лично мое мнение, а я экспертом не являюсь

Link to comment
Share on other sites

[quote]При кризисе в Азербайджане манат даже может упасть... жестоко упасть[/quote]

по - моему не только может, но уже уверенно падает....

Link to comment
Share on other sites

инфляция стабильности национальной валюты никак не способствует. это вполне естественно. так что те у кого доход в долларах будут проиндексированы автоматически, а может еще и с запасом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rihanna' post='1168744' date='Jan 10 2007, 17:29 '][quote]При кризисе в Азербайджане манат даже может упасть... жестоко упасть[/quote]

по - моему не только может, но уже уверенно падает....
[/quote]
Все почему-то активно забывают одну вещь: курс маната жестко регламентируется Центробанком.
И места для прогноза и анализа просто напросто нет(не считая исторического опыта стран с "голландской белезнью").Что будет завтра с манатом знает только ЦБ.

Link to comment
Share on other sites

HeadHuntеr, совершенно верно. поэтому сделать окончательный прогноз очень сложно, так как в азербайджане экономика успешно сочетает в себе рыночные черты и пережитки социализма. вопрос в том, насколько силен будет инфляционный рывок (а этого никто предсказать не в состоянии, просто нет достоверных цифр). при определенных обстоятельствах его нацбанк удержать не сможет, вряд ли нацбанк будет тратить излишне большие суммы на поддержание курса национальной валюты, разве что постарается, чтобы был соблюден партитет 1 манат=1доллару

Link to comment
Share on other sites

ещу надо учитывать обилие поступления долларов в республику, как в нефтедобывающую страну, а когда чего - то оч много , то цена его падает...грубо, но в деле с долларами тоже так....думаю, будут искусственно держать его уровень.....

Link to comment
Share on other sites

[quote]вряд ли нацбанк будет тратить излишне большие суммы на поддержание курса национальной валюты, разве что постарается, чтобы был соблюден партитет 1 манат=1доллару[/quote]
тоже верно, кстати

Link to comment
Share on other sites

доллар и падал потому, что валюта текла рекой из-за роста мировых цен на нефть, а инфляция искусственно сдерживалась (что само по себе нехорошо). сейчас и цены на нефть снижаются и манатная денежная масса начнет резко увеличиваться. а вот что перевесит - не спрогнозируешь

Link to comment
Share on other sites

Rihanna, повышение мировых цен на нефть не исключено, но это произойдет не сейчас. если уж прекращение поставок нефти из россии в европу не повлияло на цены на нефть, то в ближайшее время ничто не повлияет, кроме американо-иранского вооруженного конфликта. но нам тогда точно будет не до цен на нефть и вобще не до цен и не до курса маната:)

кроме того, нельзя забывать, что доллары в экономику льются в основном "по-черному", официально - почти все идет в нефтяной фонд. а вот манатная инфляция будет вполне официальной

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hunter2004' post='1168638' date='Jan 10 2007, 16:00 ']Я вот подумал. В результате поднятия цен на энергоносители возможно ли обесценивание маната?

Вот уже несколько лет манат медленно укреплялся по отношению к доллару. Но как я вижу из сайта нац.банка его укрепление остановилось.

Возможно ли падение курса маната?


Я думаю что он уже не будет укрепляться. daldandanishan Есть почва для размышлений...[/quote]

Дорогой мой . Ну как [size=1]манат[/size] может укрепляться по отношению к [size=3]доллару[/size] ?
Просто доллар обесценивался , а после праздников доллар всегда бывает чуть дороже , чем до и во время . Вот и в Мск доллар вырос на 11 копеек . Это временное явление .

Link to comment
Share on other sites

Будет ли подниматься курс доллара по отношению к манату ?
Скорее - будет, но...думаю, что главное это не курс валют, а покупательная способность маната. Это когда у тебя в бумажнике 100 манат и ты спокойно выходишь на улицу (ну планка в 100 манат - это условно) :D

Link to comment
Share on other sites

HeadHuntеr, прав. и тема, можно сказать, бессмыслена.
только я сомневаюсь, знает ли ЦБ, что будет с манатом завтра. нет, Завтра может и знает, но через месяц вряд ли. в случае жестоких объективных обстоятельств, просто применят административные меры или буду расходовать резерв.
так что курс маната зависит от государственной политика, определённой текущей ситуацией.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, падение курса маната вполне возможно. Если, с одной стороны, понизятся цены на нефть и соотв. уменьшится приток нефтедолларов, а с другой правительство не удержится от соблазна заметно повысить зарплаты бюджетникам ( в случае, если тарифы не будут пересмотрены в обратную сторону, это неизбежно), т.е. увеличит количество манатной массы, можно ожидать снижения курса маната. Конечно, многое будет зависеть и от действий Нацбанка, но Нацбанк не всесилен и вполне может иметь место ситуация, когда возможность уверенно регулировать курс маната окажется ограниченной. На мой взгляд, правительству на данный момент необходимо вернуть тарифы обратно и некоторое время удержаться от соблазна повышения зарплат. Затем какое-то время последить за рынком и там уже принимать решение как поступать дальше.

Link to comment
Share on other sites

У Центробанков есть куча возможностей поднять/опускать курс национальной валюты - в том числе независимо от истинного экономического состояния страны... :)

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю ситуацию , Нац.Банк Азербайджана скорее опасается чрезмерного усиления маната , чем ослабления его в данный момент...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='10_33' post='1168928' date='Jan 10 2007, 16:28 ']Дорогой мой . Ну как [size=1]манат[/size] может укрепляться по отношению к [size=3]доллару[/size] ?[/quote]
Запросто :)

Link to comment
Share on other sites

Смотрите на чашу весов,курс маната определяется количеством маната и других валют на валютной бирже,полностью поддается рыночным законам и регулируется центробанком.Энергоносители под государственной монополией,изменение ее цены в государствеенных интересах и не поддается рыночным законам,регулируется правительством.Изменение тарифов на энергоносители имеет такой же эффект как изменение таможенных пошлин,налогов и т.д. и напрямую не влияет на курсы валют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hunter2004' post='1168638' date='Jan 10 2007, 17:00 ']Я вот подумал. В результате поднятия цен на энергоносители возможно ли обесценивание маната?

Вот уже несколько лет манат медленно укреплялся по отношению к доллару. Но как я вижу из сайта нац.банка его укрепление остановилось.

Возможно ли падение курса маната?


Я думаю что он уже не будет укрепляться. daldandanishan Есть почва для размышлений...[/quote]
Я открывал такого типа тему но почемуто админы закоыли его! Да это правда устойчивость маната теряется из за инфляции ! Будет так как было прежде с мамедами !Уровень жизни повысился только у чиновников а средний и нищий слой населения таки остались преждними !Нет смысла увеличивать низкую зарплату паралельно с другими товарами первой необходимости ! Можно сказать правительство подняв низкую зарплату просто захотела как то компенсировать и так безнадежное положение !

Link to comment
Share on other sites

Блин, если манат и в этот раз обвалят, никогда в жизни больше не откажусь от доллара и евро в качестве средств для хранения сбережений... До инвестиций в торпаг я ещё не дорос -))

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд это временное явление как следствие реакции на повышение цен и инфляцию.
Долларов все же поступает в страну больше и спрос на манаты выше поэтому манат все равно будет крепнуть.

Возможно повышение цен и соответственно намеренное повышение процента инфляции в какой-то мере поможет нац. банку удержать манат от укрепления. Как известно сильное укрепление маната нам совсем не выгодно с точки зрения себестоимости местной продукции.

Вчера кроме доллара все остальные валюты подоражали в соотношении к манату а сегодня опять резко упали см саит нац. банка.

Link to comment
Share on other sites

Думаю до последнего повышения цен манат обладал наибольшим доверием населения за всю свою историю. Сейчас доверие населения к государству и манату падает, и я не уверен что центробанк с нефтедолларами сможет удержать манат если его реальная стоимость будет намного ниже, чем установленный курс в купе с инфляционными ожиданиями населения.

Все это наводит на мысль, а что если Россия 1998? Те кто знали/устраивали дефолт перевели свои активы в валюту, а потом удвоили свой капитал после дефолта скупив все за копейки, как например Березовский... Дефолт для кого-то звучит заманчиво - возможность сказочно разбогатеть...

интересно узнать мнение экономистов на это дело...

Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, то доллар падал не только по отношению к манату, но и Евро и Фунтам. Думаю не ошибусь, если перекину манаты в "Фунтики"...

Link to comment
Share on other sites

Надо иметь в виду несколько факторов:
1) Даже если цена нефти упадеть по 40 долл, доходы Азербайджана будуть расти из-за увеличения объемов экпортируемой нефти.
2) Расходы бюджета и ГНКАР растут (т.е. нужно переводить огромные суммы долларов в манаты, для раздачи в качестве зарплаты, инвестиционные расходы, и так далее).

Но одновременно:

3) Правительство планирует дальнейшую либерализацию валютного режима (разрешение открытия счетов за границей, снятие ограничений на вывоз валюты, пр.). Это создасть потребность в инвалюте, что по большему счету выгодно правительству.

Думаю правительство и нацбанк попытаются найти баланс между дорогим манатом, инфляцией и конкурентоспосопностю национальной экономики. Прогноз - умеренное подорожание маната.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='1170626' date='Jan 11 2007, 12:47 ']Можно об этом поподробнее?[/quote]

Насколько я понимаю этот вопрос уже обсуждается некоторое время в том числе в рамках антиинфляционной политики. Логика проста - если в стране много доллара и это вызывает нежелательный эффект, то нужно дать возможность некоторой части этих денег уйти. Но в любом случае это пока что только планы, и какую окончательную форму это предложение получит не известно. Но, опять таки, по моим сведениям такое желание есть. Это предложение, если оно будеть принято, послужит либерилизации финансового сектора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pere' post='1170791' date='Jan 11 2007, 13:30 ']Насколько я понимаю этот вопрос уже обсуждается некоторое время в том числе в рамках антиинфляционной политики. Логика проста - если в стране много доллара и это вызывает нежелательный эффект, то нужно дать возможность некоторой части этих денег уйти. Но в любом случае это пока что только планы, и какую окончательную форму это предложение получит не известно. Но, опять таки, по моим сведениям такое желание есть. Это предложение, если оно будеть принято, послужит либерилизации финансового сектора.[/quote]

Наконец-то.
В Казахстане, вон, в целях стерилизации излишней денежной массы практически полностью либерализировали валютный режим. Теперь казахские инвесторы активно вкладываются в российские и западные инвестфонды.

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial"]Milli Bankın 2007-ci il üçün pul siyasətinin əsas istiqamətləri barədə bəyanatından

[url="http://azerbaijan.news.az/index.php?Lng=aze&Pid=9524"]http://azerbaijan.news.az/index.php?Lng=aze&Pid=9524[/url]

Xarici valyuta təklifinin tələbi üstələməsi şəraitində manatın ABŞ dollarına qarşı məzənnəsi cari ildə 5.1% möhkəmlənmişdir. Milli Bankın valyuta bazarına aktiv müdaxilələri manatın məzənnəsinin kəskin möhkəmlənməsinin qarşısını almışdır.
Manatın bütün valyutalara nəzərən orta çəkili məzənnəsinin dəyişməsi nəzərə alınmaqla son 6 il ərzində partnyor ölkələrdə orta çəkili toplam inflyasiyanın Azərbaycandakı inflyasiyanı üstələməsi yerli məhsulların xarici bazarlar üçün bu dövr ərzində 22,8% ucuzlaşmasını təmin etmişdir. Beləliklə, həm məzənnə, həm də inflyasiya templərindəki fərqlər nəzərə alınmaqla daxili qiymətlər ilə xarici qiymətlər arasında paritet milli istehsalçıların xeyrinə dəyişmişdir. Cari ilin doqquz ayı ərzində ölkənin qeyri-neft ixracı 44% artmışdır.
Manatın mövqeyinin güclənməsi milli valyutaya inamın artmasına şərait yaradır. Belə ki, cari ildə ölkədə dollarlaşma səviyyəsi azalmış, on bir ay ərzində cəmi depozitlərin həcmində xarici valyutada depozitlərin xüsusi çəkisi ilin əvvəli ilə müqayisədə 17.3%, cəmi kreditlərdə isə xarici valyuta verilmiş kreditlərin payı 7.2% aşağı düşmüşdür.

.....

[b]2007-ci ildə valyuta bazarında proqnozlaşdırılan iri həcmli valyuta təzyiqi şəraitində Milli Bank manatın məzənnəsinə və ölkənin strateji xarici ticarət şəraitinə neqativ təsirini neytrallaşdırmaq üçün valyuta bazarında aktiv sterilizasiya siyasəti həyata keçirəcəkdir[/b][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гугль-Мугль' post='1171135' date='Jan 11 2007, 15:40 ']Наконец-то.
В Казахстане, вон, в целях стерилизации излишней денежной массы практически полностью либерализировали валютный режим. Теперь казахские инвесторы активно вкладываются в российские и западные инвестфонды.[/quote]

Аха... так все наши нефтедоллары и уплывут за границу... решили чиновникам работу облегчить. :D

Да у нас в стране зарождающийся рынок самый момент вкладывать. столько отраслей и ниш можно заполнить были бы деньги и более или менее крыша. привози технологии с запада почти в любой сфере и заробатывай пока есть такие возможности

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Balance' post='1176616' date='Jan 13 2007, 22:51 ']Аха... так все наши нефтедоллары и уплывут за границу... решили чиновникам работу облегчить. :D[/quote]

Кому надо, тот свои нефтебаксы увезет из страны, нахаркав на всякие ограничения. А вот если снимут ограничение на вывоз валюты - это будет просто шикарно. Дурацкое правило пересылки за рубеж не более 500 долларов в день по системам денежных переводов скоро разорит меня на проценты всяким левым "вестернюнионам" с черкизовского рынка.

Link to comment
Share on other sites

Падение маната неменуемо ( на мой взгляд).
И о какой "либерализации" может идти речь, если наложен запрет на перевод денег за рубеж?( не физическим лицам).
А открыть счет за рубежом нашему гражданину хоть и хлопотно , но при небольшом усилии Можно!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 0 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 671 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...