Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Вопросы Участнику Карабахской Войны Назиму Байрамову

Recommended Posts

Дорогие друзья, как я вам обещал, мой друг и боевой товарищ появился на форуме. Любые вопросы касающегося 123-му полку можете задать ему. Многие вопросы найдет свой ответ здесь. Добро пожаловать.

• Replies 985
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Джяппад, если ты не возражаешь мы будем говорить о боях в собирательных, характерных образах. Если уж кого интересуют даты, можно, наверное и в датах. Но хотелось бы все таки приземлиться и говорить о

Местность не пристреленная была. Моя группа атаковала сначала предгорья Агбулага. Мы перешли в наступление с края виноградников с. Новрузлу. Двигались по вспаханному полю. Эта пушка заставила залечь н

Было дело. В первых числах июля 92 г. во время наступления на Агдере с главного направления- от совхоза. От Гуртулуша были погибшие и от других. Танк перекрасился в наш цвет, выехал из Агдере и пошел

Назим

расскажите пожалуйста немного о себе:

- какое военное учебное заведение окончили?

- где, когда и на каких направлениях служили во время Карабахской войны?

Здравствуйте Назим мюалим,

Скажите пожалуйста причины расформирования 123 полка,на тот момент одного из самых боеспособных подразделений нашей армии.

Так же интересно узнать как формировалась 709

С уважением,Никс

Дорогие друзья, как я вам обещал, мой друг и боевой товарищ появился на форуме. Любые вопросы касающегося 123-му полку можете задать ему. Многие вопросы найдет свой ответ здесь. Добро пожаловать.

Салам Байрам! Салам алейкум всем. Я отвечу, конечно же, не на любые вопросы. Просматривал тему 123 полк, хоть и военка, но заметно, что о тяжелом солдатском труде мало говорится.

Назим

расскажите пожалуйста немного о себе:

- какое военное учебное заведение окончили?

- где, когда и на каких направлениях служили во время Карабахской войны?

Родился в Баку. Окончил шк. 126 в 7 м/р Кировского р- на Поступил в 1984 г., окончил в 1988 г. Свердловское высшее военно- политическое танко- артиллерийское училище. До сентября 1990 г. служил в СА. С ноября 91 г. по февраль 92 г. служил зам. командиром милиции Агдамского РОВД. С начала февраля по июнь 92 г. был командиром мобильной бронегруппы ОМОНа. С июня 92 г. по март 93 г. командир тб и нш 123 полка. В 1994 г. уволен в запас.

Служил на нескольких напр- ях. Может отвечу по ходу.

Здравствуйте Назим мюалим,

Скажите пожалуйста причины расформирования 123 полка,на тот момент одного из самых боеспособных подразделений нашей армии.

Так же интересно узнать как формировалась 709

С уважением,Никс

Я знаю как формировались эти части, но на каком основании или из каких соображений расформировывали 123 полк в приказе указано не было. Наше дело было выполнять приказы.

Как Вы вступили в ВС Азербайджана? Какие были трудности?

Трудностей со вступлением в ряды МВД или ВС страны не было.

Салам Байрам! Салам алейкум всем. Я отвечу, конечно же, не на любые вопросы. Просматривал тему 123 полк, хоть и военка, но заметно, что о тяжелом солдатском труде мало говорится.

Салам командир. Я рад тебя увидеть на форуме.

Хасандед, мое почтение.

За Володю Селиванова слышали.Царство небесное.

Помним всех, кто трудился. Но сведений не имеем. Кобзаря не забываем.

Вы нас обеспечивали от Русских Борисов и дальше.

В июне 92-го по- моему ваши стояли у Сейсулана и Капанлы. Друг- 2.

Назим

Что из себя представляла мобильная бронегруппа ОМОНа?

Откуда брали бронетехнику для этой мобильной группы?

Какие задачи выполняла мобильная бронегруппа ОМОНа?

Как поступили в училище? Почему выбрали именно танковое?

Хасандеду временно отключили микрофон. на неделю

Надеюсь, Хасандед позже догонит.

Училище я выбирал командное. Но разнарядка- приглашение пришло из СВВПТАУ.

Назим

Что из себя представляла мобильная бронегруппа ОМОНа?

Откуда брали бронетехнику для этой мобильной группы?

Какие задачи выполняла мобильная бронегруппа ОМОНа?

Бронегруппа включала в себя 3- 72Б, 1- БМП-1, 1- БТР, 1- БРДМ, одна установка НУРС на ГАЗ-66.

Техника добывалась самими, кроме штатного БТР-70.

Бронегруппа являлась подразделением ОМОНа и выполняла часть общих задач, стоящих перед Отрядом.

Техника добывалась самими, кроме штатного БТР-70.

Назим

можно как-то подробнее про то как сами добывали технику?

Особенно как добывали танки Т-72 и БМП.

В каких операциях участвовала бронегруппа?

Отряд выполнял свои прямые обязанности по поддержанию общественного порядка, борьбы с бандформированиями, и т.д. В нач. 90-х ОМОН был направлен главным образом на борьбу с просачивающимися вооруженными дашнаками, эмиссарами из Армении и т.д. ОМОН не был прицелен на проведение войсковых операций. Но после Ходжалы многое изменилось.

У меня связь зависает, и сам новичок. Если заставлю ждать чей- нибудь вопрос это не я.

В каких операциях участвовала бронегруппа?

Джяппад, если ты не возражаешь мы будем говорить о боях в собирательных, характерных образах. Если уж кого интересуют даты, можно, наверное и в датах. Но хотелось бы все таки приземлиться и говорить о повседневной военной деятельности участников бд.

Когда Байрам сказал мне о форуме, и что он еще участник тут, я удивился. Я знаю, что он работает, как пчела. Работа у него такая. До этого я бывал на военках у других народов, но нигде не регистрировался. Я сейчас попробую тут поставить рассказ, к-й написал по поводу приглашения сюда, пока ждал одобрения админа. Я старался быть кратким, но получилось все равно вот столько.

С марта по июнь 92 г. моббронегруппа ОМОНа была прикомандирована к Тер- Теру. Но задачи выполняли почти по всему периметру Карабаха. Из- за бронетехники ко мне обращались многие командиры Агдама, Тер-Тера, и др. районов для участия в их операциях или только огневой поддержке.

После Ходжалы все были на взводе. Но, как многие помнят, никаких серьезных ответных действий с нашей стороны не последовало. Эмоции захлестывали «человека с ружьем». До мая 92 г. добровольческие отряды, преимущественно сами решали, что делать на участке, к-й взяли под оборону. По собственному знанию местности они строили оборону. Кроме оборонительных боев, наши отряды иногда наносили упреждающие удары или с целью отброса армянского поста с какой- либо высотки вокруг села, т.к. стрелки не давали людям спокойно набрать воды из сельского булага, проехать и т.п.

В начале апреля ко мне пришли командиры бардинского отряда “Meşə” Алямшах Мамедов и Гасанов Забил, больше известный, как Шаган. Мы уже хорошо знали друг друга ранее. В их отряде было около 200 ч. легковооруженных трудноуправляемых бойцов. Они сказали, что хотят захватить Маргушеван и пленить сколько смогут местных жителей для последующего обмена на ходжалинцев. Пойду ли я с ними? Я не мог самостоятельно принимать такие решения. В вопросах внутренней службы я подчинялся начальнику РОВД района, в котором находился с подразделением по службе. В проведении операций во взаимодействии с силами не МВД, был необходим приказ командира ОМОНа или напрямую, министра внутренних дел. Кроме того, я и сам не был согласен с планом «Мешя». Я знал какие силы имеются в Моргушеване. На ура его не взять было. У «Мешя» не было сил не только для удержания села, но и для захвата. Они сказали, что договариваются еще с «Гуртулушем». «Гуртулуш» был поопытнее отрядом. К тому времени «Гуртулуш» захватил Сейсулан и Капанлы. Но я все равно отказался участвовать, обосновав тем, что они не смогут удержать Маргушеван, а мое командование вряд ли согласиться на это, не усилив обороны Тер- Тера. И так по несколько раз в день из Маргушевана и Чайлы БМП, заезжая в русло пересыхающего Тертера, обстреливали район моста через реку, фермы. С холмов обстреливались с. Джамилли, Сейидимли, Борсунлу и др. Мы отвечали огнем НУРСов и БМП и БТРа. Танковые снарялы были на вес золота. Вечером по телефону я доложил Р. Джавадову обстановку и о состоявшемся с командирами самообороны разговоре. Он согласился с моим решением. Через несколько дней, 10 апреля мне сообщили, что рано утром батальон «Мешя» и «Гуртулуш» атаковали село Маргушеван. Я поднял по тревоге свою бронегруппу и приданный мне 1-й взвод 1-ой роты ОМОНа- комвзвода Эльчин Мамедов и сосредоточился в районе автобазы. Мы были готовы к отражению контрудара армян, если такой последует в результате боя в Маргушеване. Но скоро мне сообщили, что Шаган с частью своего отряда попал в окружении в восточных кварталах села. Я доложил решение по вызволению окруженных Р. Джавадову, получил добро и двинулся к селу.

Мы оставили один танк, как эвакуатор и огневое прикрытие за собой, а на втором( третий танк у нас появится в нач. мая) проехали поближе к селу с северо- запада, со стороны кладбища. Сначала пешком осмотрелись. Село было ухоженное, дороги были асфальтированные, электрические столбы стояли ровно, имелись линии телефонной связи, в окнах домов были видны горшочки с цветами. Бывшая автобусная остановка при въезде в село была переоборудована в укрепточку с бетонным стаканом. За ней, во втором доме, как говорили дом автомаляра Акопа, была другая укрепточка. Село Ленинаван состоит из двух сел- Маргушеван и Марага, переселенных туда из иранской Мараги с 19-го века. Судя по картине боя, Маргушеван сначала был взят под контроль. Шаган пошел дальше, но затем контратакой армяне отрезали восточную часть села и продолжали сжимать кольцо вокруг отрезанного отряда. «Гуртулуш» тем временем, предпринял новую атаку с севера, со стороны тертерской автобазы сквозь виноградники. В самом селе шли локальные бои. Было понятно, что бой идет в движении.

По склону пригорка, на к-м мы залегли, начали подтягиваться бойцы бардинского отряда Эльчина Алиева. У них на ЗИЛе была, как тогда говорили « самоделка Град» 6-линейная, отдаленно напоминавшая «Катюшу». Они начали ее заряжать. Наша задача, к-ю мы себе определили, была, после поражения укрепточек с пригорка, пересечь село, достигнуть восточной части села, ударить по кольцу окружения неожиданно с юга, т.е. с тыла и помочь группе Шагана вырваться в направлении наших. Мы наметили ориентиры, маршрут движения в селе с поправками на вводные, построение и порядок следования – впереди- БМП- 1 Рауфа Ибрагимова, за ним танк, за ним, прикрывая танк с тыла, шел БТР-70 Сабира(фамилию запамятовал); справа, слева, впереди и сзади бронеколонны- бойцы 1-й роты. Колонна тронулась в направлении села. Танк должен был догнать колонну после подавления огневых точек на въезде в село. Мы погрузились в танк и выехали на пригорок. Сразу после поражения укрепточек , наш танк подбили. Снаряд, повредив второй поддерживающий каток, пробил внешние баки горючего. Справа било пламя. При подготовке танка к бою, внешние баки обычно опорожняются или, если спешка, перекрываются и заливаются водой. Мы перекрыли сообщение с внутренним баком, но воды, по- видимому, залили недостаточно. Поэтому баки горели. Механик- водитель танка Вугар Мурсалов, Национальный Герой Азербайджана посмертно, откатил машину назад, мы выскочили, и открепив 2 горящих бака от корпуса, бросили их догорать на земле. Армянский БМП, спешащий на помощь из с. Чайлы и, подбивший нас справа, видимо, решил, что темно-синим пламенем горит наш танк, выехал из лесопосадки и демонстративно ехал по полю. Увидев танк снова на пригорке, он растерялся. Механик стал ехать дергая, чтобы увести машину из под нашего огня. А его наводчик из- за чрезмерно порывистых движений машины не смог прицелиться в нас. Расстояние между нами было 720 метров. От нашего выстрела он увернулся. Видимо, наш прицел немного сбился после попадания. Кроме того, что-то замкнуло, и электропривод башни отказал, башня вращалась только вручную. Сразу после выстрела с места, танк должен менять местоположение, потому что в этот момент в него могут целиться и открыть огонь не только те, в кого он целится, но и другие противотанки. Вугар сделал короткий маневр после выстрела, я вращал башню вручную в направлении цели, как прогремел залп в направлении БМП из шестилинейки «кооперативного Града», стоявшего на вооружении отряда Эльчина Алиева. Снаряды полетели, резко меняя траекторию вправо вверх, влево вниз, какой куда, но один пролетев немного, стал вращаться вертикально вокруг своей оси, как если бы его бросили, как палку и поразил БМП, упав на него плашмя, при всеобщем ликовании наших.

После этого, мы догнали БТР с группой бойцов. Они уже прорвались в село и развернулись для продолжения движения. Танк въехал в село стремительно, задев и сбив памятник пионеру с горном на кругу при въезде. Преодолев легкое сопротивление, мы наткнулись у сельского клуба в центре на неподвижно стоящий при работающим двигателе БМП-1 с корма, пушкой от меня. Я взял его в прицел и запросил по связи Рауфа, не мой ли? Рауф не отвечал. Зная его характер и то, что он мог увидев, что нас подбили двинуть в село без нас, перед тем, как нажать на кнопку пушки, я хотел убедиться, что это не Рауф . Тем более, БМП не успел бы повернуть башню и выстрелить в нас. А именно этой попытки от него я ждал, если БМП вражеский, и не отрывал глаз от окуляра прицела. Мы еще не знали, что Рауфа подбили несколькими минутами раньше на соседней улице, и он, оказавшись без связи, не успел мне сообщить. Отбуксировав вторым танком подбитый БМП, Рауф Ибрагимов и Нияз Гусейнов- экипаж БМП, позже присоединились уже пешими- прикрывали БТР, идущий за танком. Радиоэфир был засорен до невозможности. Минуту, пока я ждал ответа, БМП стоял неподвижно. Затем резко, почти прыжком тронул с места и завернул на перпендикулярную улицу. Развернув пушку, он стал ждать, что мы рванем за ним и он встретит танк встречным огнем. Но я заметил его антенну и стал с места стрелять по забору, за которым он затаился. Понимая, что против танка в этом положении у него шансов нет никаких, БМП скрылся в селе. Мы продолжили движение. По мере углубления в село сопротивление росло, огонь уплотнялся. Стреляли из фрамуг подвалов и крыш домов. По бортам и башне мы получили несколько касательных попаданий из гранатомета. За два квартала до места окружения, мы свернули на продольную улицу. Почти одновременно с нами на ту же улицу с другого конца заехал КАМАЗ с живой силой противника. Они ехали для усиления кольца окружения с севера, а мы двигались на юг, чтобы зайти в тыл окружавшим. Мы встретились лицом к лицу. Водитель КАМАЗа пытался включить заднюю, чтобы выехать с улицы задом. Но не успел. Мы продолжили путь. Трупы раскидало по всей ширине улицы. Проехать, не задавив какой- то из трупов, не получалось. Потом армяне растиражировали фото изуродованного гусеницами трупа, заявляя, что азербайджанский танк наезжал на живых людей. Механик- водитель танка Вугар Мурсалов был из рода сейидов, добрым и благородным парнем и, если б было возможно, никогда бы не переехал через труп, не говоря уже о живом человеке. О том, что ему пришлось это сделать, он сам рассказал мне после боя. Обычно в бою, наводчик видит направление движения, но не дорогу перед самым танком. Бойцы 1-го взвода разблокировали два квартала. Шаган и около 20-ти его бойцов было ранено и 6 погибло. Раненных и трупы положили в БТР и на трансмиссию танка и начали движение обратно. Примерно на середине обратного пути мне сообщили, что армяне с подоспевшими новыми силами атаковали Марагу и «Гуртулуш» ведет с ними неравный бой, рассыпавшись по кварталам. Необходимо было прикрыть им отход из села. Мы выгрузили эвакуированных и завернули вглубь села. Шагана и раненных дальше понесли его бойцы. Никакой определенности где наши, где противник не было. Сквозь смотровые щели я видел справа слева вдоль улицы и изгородей бойцов 1-го взвода и, попадавших навстречу бойцов самообороны, к-е вели по несколько пленных. Целеуказания мне давали наводчик танка Ильхам Юсифов, занимавший в том бою командирское место и ком. взвода Э. Мамедов. Снаряды к пушке танка были на исходе. Я приказал подвезти снаряды, но знал, что дороги от Тер-Тера к Маргушевану уже простреливаются. Под обстрелом по дороге к нам мчалась белая шестерка. Оказалось, что она привезла нам несколько снарядов. Хозяин «Жигулей», житель Барды Ильхам Аллахвердиев с того дня примкнул к нам и воевал вместе с нами добровольцем.

Заправившись подвезенными снарядами, мы вышли к Мараге. Поразив несколько огневых точек, мы прикрыли выход из села «Гуртулуша» и пленных.

К 16.30 перестрелки стали стихать. К 17 часам мы отошли из села и заняли позиции справа и слева от автобазы. Бойцы «Мешя» и «Гуртулуша» захватили в селе и сопроводили в Барду, а затем в Агдам для обмена два автобуса- ЛАЗ и ПАЗ- с женщинами. Было захвачено также много мужчин. В селе попали заложниками в руки армян 8 азербайджанцев из разных районов, проникших в село с целью наживы на трофеях. У «Мешя» было 12 убитых, «Гуртулуша»- 7, ОМОН-один убитый- Валех Муслимов. Он прикрывал отход наших из Мараги и в паре с Этибаром Шириновым, будучи раненными, держали натиск десятка боевиков. Геройски погиб от многочисленных ранений. Валех Муслимов Национальный Герой Азербайджана посмертно.

• Upvote 5

Назим

можно как-то подробнее про то как сами добывали технику?

Особенно как добывали танки Т-72 и БМП.

Добрый вечер, Асадулла!

Добывали, как могли. После одного из таких случаев, всем кто занимался вооружением таким способом было сделано китайское предупреждение. Это отрицательно влияло на наши отношения с РФ. Но руководство нам все время обещало, что русские сами дадут, не дразните их. После Ходжалов руководство силовых структур выглядело растерянным. С 13 на 14 марта 92 г. из Кобу были угнаны два Т-72Б. На их основе и основе другой техники была создана вот эта бронегруппа. О частностях, если не против, в следующий раз.

Добрый вечер, Асадулла!

Добывали, как могли. После одного из таких случаев, всем кто занимался вооружением таким способом было сделано китайское предупреждение. Это отрицательно влияло на наши отношения с РФ. Но руководство нам все время обещало, что русские сами дадут, не дразните их. После Ходжалов руководство силовых структур выглядело растерянным. С 13 на 14 марта 92 г. из Кобу были угнаны два Т-72Б. На их основе и основе другой техники была создана вот эта бронегруппа. О частностях, если не против, в следующий раз.

Здравствуйте командир.

Это была первая рота ОМОНа?Про танки не слышал ,слышал от них только про ГРАД с дальних складов(6-й пост).

Насчёт Маргушевана .

С левой стороны дороги по направлению к винзаводу я видел подбитый МТ-ЛБ с башней БМП-1,чья это была самоделка,не ваша?

Я слышал и видел подбитые БРДМы в Тер-Тере около базара и ГТ-СМ обложенный бронелистами.Говорили ,что они на мины попали во время взятия Маргушевана.

Первое наступление не было удачным для нас и армяне на одном БМП со стороны питомника по дороге погнал наших обратно.

Я не могу это утверждать ,так как знакомый с Гуртулуша(покойный Эйваз,подстрелили в 94 на канале) ,рассказывал.

Можете подтвердить или опровергнуть мною сказанное,спасибо.?

Edited by ayna73
  • Upvote 1

Окончил шк. 126 в 7 м/р Кировского р- на

Салам, Назим. Русский сектор или азербайджанский? А в каком году? Я сам в первый класс пошел в той школе.

Насчёт Маргушевана .

С левой стороны дороги по направлению к винзаводу я видел подбитый МТ-ЛБ с башней БМП-1,

С правой стороны,слева канал и маленький мостик через него на ферму и виноградники.

Edited by ayna73

Назим расскажите какова была обстановка, когда вы пришели в ОМОН. Как была организована оборона наших сел? Какими силами? Достаточны ли они были или недостаточны? Как вообще у нас шел процесс обороны Карабаха? Что делало государство, что делали частные лица - как Сурят, что делала оппозиция? Какое было положение дел в целом зимой-весной 1991-1992?

Спасибо

Салам, Назим. Русский сектор или азербайджанский? А в каком году? Я сам в первый класс пошел в той школе.

Салам NYPD! Очень рад. Русский сектор. В 1-й класс в 74 г. Класс Веры Константиновны.

Здравствуйте командир.

Это была первая рота ОМОНа?Про танки не слышал ,слышал от них только про ГРАД с дальних складов(6-й пост).

Насчёт Маргушевана .

С левой стороны дороги по направлению к винзаводу я видел подбитый МТ-ЛБ с башней БМП-1,чья это была самоделка,не ваша?

Я слышал и видел подбитые БРДМы в Тер-Тере около базара и ГТ-СМ обложенный бронелистами.Говорили ,что они на мины попали во время взятия Маргушевана.

Первое наступление не было удачным для нас и армяне на одном БМП со стороны питомника по дороге погнал наших обратно.

Я не могу это утверждать ,так как знакомый с Гуртулуша(покойный Эйваз,подстрелили в 94 на канале) ,рассказывал.

Можете подтвердить или опровергнуть мною сказанное,спасибо.?

Салам айна73! Видно, что местность знаешь.

МТЛБ были у военкоматовского батальона(потом ставший тертерским).Это было позже.

Дорогу на винзавод имеешь ввиду к 37-му посту?

Да 1-я рота. Но мобгруппа не входила в 1-ю роту.

Наш БРДМ, тот на к-м было написано "Бина- Гарабах". Я его по просьбе Шахина дал "Гуртулушу". БРДМ подорвался по пути в Маргушеван на мине в следующем наступлении 10 мая, с тех пор Маргушеван у нас.

А 10 апреля целей удержать село не было. Проводилось не ОМОНом. Мы потом пришли для разблокирования некоторых кварталов, в к-х застревали Мешя и Гуртулуш. Гуртулушевцы пошли дальше всех, на дальние от нас окраины след. после Маргушевана Мараги. Возможно Эйваз, рехметлик, говорит о моменте, когда начался отход из села с захваченными пленными. А так, я сам искал этот арм. БМП- он все время нас беспокоил и до этой операции.

Добрый вечер, Асадулла!

Командир в Кобу стояла кадрированная артдивизия ,ну не могли эти танки стоять там.Материально-техническая база не позволяла и тем более по штату. Рядом Гюздек стоит оттуда тогда могли .Там танкисты стояли.

МТЛБ были у военкоматовского батальона(потом ставший тертерским).Это было позже.

Дорогу на винзавод имеешь ввиду к 37-му посту?

Да 1-я рота. Но мобгруппа не входила в 1-ю роту.

Наш БРДМ, тот на к-м было написано "Бина- Гарабах". Я его по просьбе Шахина дал "Гуртулушу". БРДМ подорвался по пути в Маргушеван на мине в следующем наступлении 10 мая, с тех пор Маргушеван у нас.

А 10 апреля целей удержать село не было. Проводилось не ОМОНом. Мы потом пришли для разблокирования некоторых кварталов, в к-х застревали Мешя и Гуртулуш. Гуртулушевцы пошли дальше всех, на дальние от нас окраины след. после Маргушевана Мараги. Возможно Эйваз, рехметлик, говорит о моменте, когда начался отход из села с захваченными пленными. А так, я сам искал этот арм. БМП- он все время нас беспокоил и до этой операции.

За винзаводом на перекрёстке Мардакерт-Гасан гая ,Марага в сторону около домов градобойное орудие было ещё армянское.Какое существенное сопротивление оно вам оказывало или нет?

И вам салам. Работа такая была ,местность хорошо знать.

Назим расскажите какова была обстановка, когда вы пришели в ОМОН. Как была организована оборона наших сел? Какими силами? Достаточны ли они были или недостаточны? Как вообще у нас шел процесс обороны Карабаха? Что делало государство, что делали частные лица - как Сурят, что делала оппозиция? Какое было положение дел в целом зимой-весной 1991-1992?

Спасибо

Джяллад! Спасибо за вопросы. Они обширны, охватывают опред. временной промежуток и требуют такого же обширного ответа. Если не возражаешь, буду отвечать на них по мере выгадывания времени для форума.

Командир в Кобу стояла кадрированная артдивизия ,ну не могли эти танки стоять там.Материально-техническая база не позволяла и тем более по штату. Рядом Гюздек стоит оттуда тогда могли .Там танкисты стояли.

Ты прав, айна73, в предыдущем ответе я не затронул этот момент. Это были артсклады в Кобу, к-е взорвались в августе 92 г. Танковый взвод(3 танка) стояли усилением караула. А из той части, к-ю имеешь ввиду ты, был угнан "Град" в июне 92 г.

Да, т.н. "Мардакертин чел йолу". В наше время там у армян пушки не было, по- моему, а то бы я ее помнил. Может позже прикатили. Наступлении на Маргушеван 10 мая проводила 703 бр.

Ты прав, айна73, в предыдущем ответе я не затронул этот момент. Это были артсклады в Кобу, к-е взорвались в августе 92 г. Танковый взвод(3 танка) стояли усилением караула. А из той части, к-ю имеешь ввиду ты, был угнан "Град" в июне 92 г.

Да, т.н. "Мардакертин чел йолу". В наше время там у армян пушки не было, по- моему, а то бы я ее помнил. Может позже прикатили. Наступлении на Маргушеван 10 мая проводила 703 бр.

Знаю 1-й батальон "Бабек 44"

Спасибо

В ОМОНе всегда была дружба, взаимовыручка. Каждый из бойцов мог успешно действовать, как в одиночку так и в составе подразделения. Одним словом подразделение МВД. А МВД тех лет, на мой взгляд, единственная структура справлявшаяся со своими обязанностями в полном объеме и даже с лихвой.

До военного витка эскалации конфликта, перехода его из этнического в реально территориальный, обязанности по охране и безопасности населения несли органы МВД. Кроме того, как ответная мера на вылазки дашнакских бандформирований, стихийно возникали отряды самообороны сел и городов соседствующих с населенными пунктами с преимущественно армянским населением. Отряды самообороны сами изыскивали пути вооружения, снабжения. Выставляли посты по собственному знанию местности и угроз. Составляли график дежурства, назначали смены. Располагались они или в своих домах или в домах ближних к армянам.

Салам NYPD! Очень рад. Русский сектор. В 1-й класс в 74 г. Класс Веры Константиновны.

Ах, ты смотри какой маленький все-таки этот мир))) Первый класс в 73, азсектор, класс Саялы муаллимы. Просто я учился только в первом там, а потом мы переехали. Но ребят с 126 знаю до сих пор. А Вера Константиновна маленькая, чуть-чуть полноватая женщина. В то время возможно около 40-45. Не так ли?

Дадаш был один такой у вас, потом военным летчиком стал. Его помнишь? Не знаю, но возможно он на год или два младше меня.

Ах, ты смотри какой маленький все-таки этот мир))) Первый класс в 73, азсектор, класс Саялы муаллимы. Просто я учился только в первом там, а потом мы переехали. Но ребят с 126 знаю до сих пор. А Вера Константиновна маленькая, чуть-чуть полноватая женщина. В то время возможно около 40-45. Не так ли?

Дадаш был один такой у вас, потом военным летчиком стал. Его помнишь? Не знаю, но возможно он на год или два младше меня.

Да мир тесен! Саяд муалиме- мать Этимада? Она вроде в старших классах аз.сектора преподавала. Вера Константиновна была худощавой строгой. А ты, наверное, имеешь ввиду Анну Ивановну с 18-го дома. В любом случае очень рад встретить людей с общей историей.

Назим

что из себя представляли наши и армянские отряды на период начала войны в конце 1991 года?

Почему нам не удалось организовать оборону наших сел и армяне смогли по очереди захватывать их?

Анализируя тот начальный период войны, по происшествии 20 лет какие основные ошибки (военного характера) с нашей стороны Вы видите?

Спасибо

С 1988 г. армяно- азербайджанский конфликт был определяющим фактором внутренней политики страны. Руководство Аз.ССР, затем руководство при независимости постоянно плотно занималось этим вопросом. С самого начала против подготовленного противника мы отставали на шаг в политической и дипломатической области противостояния. Это было объетивным фактором. Мы проспали времена серьезной подготовки соседей к розыгрышу Карабахской карты. За всем этим вначале стояли доктрины США по развалу СССР. Автором и разработчиком плана являлся З. Бжезинский. В 70-е он указал на карабахский конфликт, как самый близкий к взрывоопасному. Этот взрыв, по мнению разработчиков, должен был вызвать цепную реакцию по всему Союзу и послужить началом конца СССР. При этом хладнокровно прогнозировались цифры беженцев, переселенцев по югу СССР. Когда настал час, американская армянская диаспора была использована Госдепом в качестве вдохновителя идей "Арцаха" и источника финансирования в виде благотворительных фондов.

Россию сотрясало очередной революцией. Не считая тех, кто погиб в вертолете 20-го ноября 91-го года, в руководстве страны и в рядах оппозиции не было людей соответствующих по своим масштабам, способностям и решительности, стоявшим перед страной испытаниям. Но говорить, как некоторые о том, что руководство ничего не делало и было равнодушно в чаяниям своего народа, было бы неправильно. Перед страной стояла масштабная комплексная триединая задача-1). Вести борьбу с сепаратистами на местах. 2) строить армию. 3). готовить армию к бд. Эта задача, возможно даже, не была сформулирована в таком виде. Она решалась часто стихийно, субъективно, в отрыве от контекста. Это было нашим слабым местом.

Джяллад, дорогой, я не хочу, чтобы наша тема начиналась с полемичных или сводящих все к роли отдельных личностей высказываний. Не то, чтобы я против обсуждения каких- то тем или конкретики. Но для этого есть и другие площадки. А тут военка. Уверяю, что никакая политика не стоит искренней дружбы ветеранов. Я говорю со своего опыта. У меня нет противников внутри страны. Позволь мне плавно избегать военно- политического анализа, а больше останавливаться на случаях, характерных для тех времен. Будь то пустяк для кого- то.

С уважением.

-1991-ci ilin-noyabırı- Xocavənd şəhərinin işğalı;

-1991-ci ilin dekabırı- Kərkicahan;

-1991-ci ilin dekabr - Cəmilli və Meşəli kəndləri.

-1991-ci ilin dekabr - Ağdərə rayonunun Umudlu kəndinin blokadaya alınması. Qarabağda ən zəif müdafiə olunan Umudlu kəndi idi.

-1992-ci ilin yanvar - Daşaltı;

-1992-ci ilin fevralı- Malıbəyli;

-1992-ci ilin fevral ayi- Martuni rayonunun Qaradağlı kəndi;

-1992-ci ilin fevral ayi- Xoçalı şəhəri;

-1992-ci ilin apreli- Ağdaban qətliamı;

-1992-ci ilin may ayı- Şuşa şəhəri;

-1992-ci ilin may ayi- Laçın rayonu.

Говоря о эскалации конфликта, часто сталкиваешься с измышлениями "военных историков", сваливающих вину на Азербайджан. Есть еще группа теоретиков- конфликтологов, делящих поровну ответственность сторон за эскалацию конфликта. Я приведу по памяти деяния дашнакских и союзных бандформирований.

1991 г. ноябрь- Ходжавенд;

1991 г. декабрь- Керкиджахан;

1991 г. декабрь- Джамилли и Мешяли;

1991 г. декабрь- блокада Умудлу, Мардакертский р-н;

1992 г. январь- Дашалты;

1992 г. февраль- Малыбейли;

1992 г. февраль- Карадаглы, Мартунинский р-н;

1992 г. февраль- Ходжалы;

1992 г. февраль- Агдабан;

1992 г. май- Шуша;

1992 г. май- Лачин.

Следующий удар армянских формирований готовился на июнь, на Ханлар, Геранбой с угрозой арт обстрелов Гянджи.

По пропагандистким площадкам бродит нечто похожее на правду, но не правда. Изучение войны по инету чревато отложением в памяти образов, но вы забудете, что в начале это был только виртуальный образ. А так как армянская военщина ведет себя, как победитель, одержавший победу на поле брани, то и пропаганда вроде правдоподобная. На деле, узун созюн гысасы, мы им проиграли на полях дипломатических битв.

Что касается чисто военной стороны вопроса, армяне не были так блестящи, как их рисует молодежи героика.

Аз. ветераны мало появляются на форумах.

Для всех, в т.ч. для армян, было бы полезно услышать военную сторону тех лет.

Саг ол, брат. Аллах джансаглыгы версин. На Фейсе найду.

Кого увидешь из школы, всем привет. Elə nə gördük, biz gördük. Просто потом настало "время перемен" и раскидало по миру. Без ностальгии.

Назим

что из себя представляли наши и армянские отряды на период начала войны в конце 1991 года?

Почему нам не удалось организовать оборону наших сел и армяне смогли по очереди захватывать их?

Анализируя тот начальный период войны, по происшествии 20 лет какие основные ошибки (военного характера) с нашей стороны Вы видите?

Ясно, что война- явление многогранное. У каждого военного события могут быть несколько основных причин. Одной из причин военного характера инициативного продвижения армян в начальном периоде конфликта и войны являлось наше отставание в подготовке основ строительства ВС. Это отставание стало возможным в результате недооценки серьезности момента нашим обществом и руководством.

С 1985-го года, «социализм с человеческим лицом» стал затрагивать все сферы жизни советских граждан. С 1989-го года центр ослабил экстерриториальный принцип набора в СА. Это было сделано навстречу пожеланиям трудящихся. В национальных республиках стали оставлять служить, сначала 25%, затем поэтапно до 75% призывников. Армяне, зная чего хотят в будущем, оставленных призывников размещали, как положено в советских в/частях, затем РФ. И относились к этому строго. Л/с 366 полка состоял в основном из тех самых призывников 1989-го года, оставшихся еще и на сверхсрочную службу или прапорщиками. Не говоря, о в/частях на тер- рии Армянской ССР.

У нас было иначе. Мы упустили 4 призыва. Призывники 89-91 годов- это в среднем 50% от общего кол-ва призывников из республики в СА- должны были служить в в/ч СА, находившихся на тер-рии Азербайджана. Тогда бы в аккурат к концу 91-го мы имели бы армию. Только новую присягу, название поменять и управление- переподчинением. В действительности, наши призывники, оказавшиеся на родине, шли домой, под одобрение народа и особенно родителей. Это их, через те самые два года, вылавливали у метро и базаров и бросали неподготовленными в зону БД.

До октября 91-го призывом в армию занимался военкомат, подчинявшийся МО СССР. Военкомат призывал. Призывник не шел. Для этого и взятки не требовалось. На военкомат посмотрели бы как на фашиста, если б ребенка пришли забирать в армию, пролившую кровь народа в январе 90-го. А с военкоматов руководством не требовало. Какой резон военкомату впереди поезда бежать. Ему это не надо. Призывник мог пойти в военкомат, свалить домой из части.

Командирам пустовавших частей это тоже не надо- в такие моменты меньше народу, больше кислороду. Он не жаловался, да и бесполезно - страна разваливалась на глазах.

Таким образом, к 91 г. в строительстве Вооруженных Сил мы отстали, как минимум, на год. Это повлияло в целом на ход войны и период с осени 91-го до весны 92 г., в частности.

Меня интересует вот какой вопрос. Насколько возможно было на ваш взгляд интегрировать русские подразделения в азербайджанскую армию? Я знаю о роли 104 ВДД. Можно ли было создать отдельные русские соединения? Известно что после вывода советских войск, на армянской сторое были славянские подразделения. Насколько ощутимой в была роль русских на стороне армян в 1993-1994?

Здравствуйте Назим муаллим. Благодарю что вы нашли время посетить форум и ответить на вопросы участников. Если можно раскажите пожалуйста в общих чертах о тактике применения танков нашими войсками и армянами в начале войны и как эта тактика потом эволюциониравала. какова была специфика применения БТТ в горных районах Карабаха и на равнине? какой вы видите роль танков в будущей войне за Карабах? какие усовершенствования в тактике применения наших танков вы считаете нужными для наших войск. какие модернизации нашего танкового парка считаете необходимыми? какие недостатки в т-72 вы лично считаете что нужно устранять? вы считаете проводимую ныне модернизацию наших т-72 (тепловизор, улучшенный прицел, новая рация, ДЗ контакт-1, джи-пи-эс, электронная карта месности с обозначением своих в реальном времени) достаточной или нужна дальнейшаяя модернизация (мощнее двигатель, лучшая защита, точнее орудие)? или же надо уже заменять т-72 на более современные образцы техники?

в вашем батальоне были т-72 ранних модификаций или были и т-72б? если были т-72б то использовались ли когда нибудь нами управляемые ракеты? какие методы противотанковой борьбы обычно использовали армяне? чем в основном поражались наши танки? в описанном вами ранее бою по вам стрелял бмп-1? он из пушки ваш танк подбил или это была ракета? Заранее благодарю за ответы.

Назим, мне мой родственник рассказывал как при выдвижение к Агдере летом 92 года армянский т80 пошёл гулять по нашим тылам. Ударим в хвост колонне. т80 протаранил наш бмп.

Вам что нибудь известно про это?

Ясно, что война- явление многогранное. У каждого военного события могут быть несколько основных причин. Одной из причин военного характера инициативного продвижения армян в начальном периоде конфликта и войны являлось наше отставание в подготовке основ строительства ВС. Это отставание стало возможным в результате недооценки серьезности момента нашим обществом и руководством.

С 1985-го года, «социализм с человеческим лицом» стал затрагивать все сферы жизни советских граждан. С 1989-го года центр ослабил экстерриториальный принцип набора в СА. Это было сделано навстречу пожеланиям трудящихся. В национальных республиках стали оставлять служить, сначала 25%, затем поэтапно до 75% призывников. Армяне, зная чего хотят в будущем, оставленных призывников размещали, как положено в советских в/частях, затем РФ. И относились к этому строго. Л/с 366 полка состоял в основном из тех самых призывников 1989-го года, оставшихся еще и на сверхсрочную службу или прапорщиками. Не говоря, о в/частях на тер- рии Армянской ССР.

У нас было иначе. Мы упустили 4 призыва. Призывники 89-91 годов- это в среднем 50% от общего кол-ва призывников из республики в СА- должны были служить в в/ч СА, находившихся на тер-рии Азербайджана. Тогда бы в аккурат к концу 91-го мы имели бы армию. Только новую присягу, название поменять и управление- переподчинением. В действительности, наши призывники, оказавшиеся на родине, шли домой, под одобрение народа и особенно родителей. Это их, через те самые два года, вылавливали у метро и базаров и бросали неподготовленными в зону БД.

До октября 91-го призывом в армию занимался военкомат, подчинявшийся МО СССР. Военкомат призывал. Призывник не шел. Для этого и взятки не требовалось. На военкомат посмотрели бы как на фашиста, если б ребенка пришли забирать в армию, пролившую кровь народа в январе 90-го. А с военкоматов руководством не требовало. Какой резон военкомату впереди поезда бежать. Ему это не надо. Призывник мог пойти в военкомат, свалить домой из части.

Командирам пустовавших частей это тоже не надо- в такие моменты меньше народу, больше кислороду. Он не жаловался, да и бесполезно - страна разваливалась на глазах.

Таким образом, к 91 г. в строительстве Вооруженных Сил мы отстали, как минимум, на год. Это повлияло в целом на ход войны и период с осени 91-го до весны 92 г., в частности.

Салам, Назим. Мои почтения. О Вас читал и слушал от Байрама.

Согласен с Вашими выводами. Но, считаю, что это часть проблемы. Вторая часть проблемы состояла в том, что не было желания команды Муталлибова создавать свою армию.

Если и было такое желание, но она не имела никакой коммуникации с населением, чтобы довести свои намерения до ее сведения. Если у власти с населением отсутствует обратная связь, то это уже не власть, а бутафория театральная.

Возможно, он через кого-то пытался наладить такую коммуникацию с населением. Но у населения напрочь отсутствовало доверие к этим людям.

Азербайджан маленькая страна. Все как на ладони. Про всех все знают. Без радикального изменения формы общения и персоналий общения, невозможно было осуществить такую задачу.

Но, администрация Муталлибова неспособна была на такие задачи.

То, что, последующая власть тоже не смогла справиться с грузом проблем, тоже согласен. Но я пока комментирую 90-й и 91-й год.

Одиссей лэ, честно говоря, я согласен полностью с выводами Назима.

То, что ты говоришь (это тут на форуме говорил/говорю и я), это правильно, но это скорее вопрос политической воли. Назим описал вопрос чисто военный.

И доверие дело наживное при наличии технических возможностей и политической воли.

Одиссей лэ, честно говоря, я согласен полностью с выводами Назима.

То, что ты говоришь (это тут на форуме говорил/говорю и я), это правильно, но это скорее вопрос политической воли. Назим описал вопрос чисто военный.

И доверие дело наживное при наличии технических возможностей и политической воли.

Я что, не согласен?

Согласен, конечно. Он как раз описал техническую, организационно-мобилизационную сторону дела. А я добавил политическую составляющую.

Дело то наживное. То есть, это определение подразумевает будущее время. А мы говорим о прошлом. В прошлом, к большому нашему сожалению, ничего не изменишь.

На прошлом надо только выводы делать. Желательно, не однобокие. Желательно не исходя из партийных и корыстных соображений. Иначе, опять будем в той же выгребной яме.

Я что, не согласен?

Согласен, конечно. Он как раз описал техническую, организационно-мобилизационную сторону дела. А я добавил политическую составляющую.

Дело то наживное. То есть, это определение подразумевает будущее время. А мы говорим о прошлом. В прошлом, к большому нашему сожалению, ничего не изменишь.

На прошлом надо только выводы делать. Желательно, не однобокие. Желательно не исходя из партийных и корыстных соображений. Иначе, опять будем в той же выгребной яме.

Ай лэ, агрын алейм, сен де гатовы министрсен ааа.... зарафат галсын бир терефе.

ПС: Бу шогериб аккаунтдан плюс-филан да япышдыра билмирем. )))

Ай лэ, агрын алейм, сен де гатовы министрсен ааа.... зарафат галсын бир терефе.

ПС: Бу шогериб аккаунтдан плюс-филан да япышдыра билмирем. )))

Эвезин(г)де, фейсбукда маа бир дене лайк верярсян, рашот оларых blush.png .

Меня интересует вот какой вопрос. Насколько возможно было на ваш взгляд интегрировать русские подразделения в азербайджанскую армию? Я знаю о роли 104 ВДД. Можно ли было создать отдельные русские соединения? Известно что после вывода советских войск, на армянской сторое были славянские подразделения. Насколько ощутимой в была роль русских на стороне армян в 1993-1994?

Дорогой JIGORO!

Подобная интеграция из области кентавристики. Это невозможно.

Насчет- создать отдельные русские соединения. Не вижу смысла.

У армян было одно славянское подразделение- казацкий полк, как они себя называли. Они состояли из тех самых тунеядцев- приписников, к- е сотворили в Баку 19 января. В мае- июле 1992 г. они находились в Агдере. В операции по взятию Агдере( Мардакерт) была деталь, предусматривающая окружение и полное уничтожение ублюдков. Но они драпнули оттуда за два дня до штурма Мардакерта.

О роли русских и России отвечу позже.

Здравствуйте Назим муаллим. Благодарю что вы нашли время посетить форум и ответить на вопросы участников. Если можно раскажите пожалуйста в общих чертах о тактике применения танков нашими войсками и армянами в начале войны и как эта тактика потом эволюциониравала. какова была специфика применения БТТ в горных районах Карабаха и на равнине? какой вы видите роль танков в будущей войне за Карабах? какие усовершенствования в тактике применения наших танков вы считаете нужными для наших войск. какие модернизации нашего танкового парка считаете необходимыми? какие недостатки в т-72 вы лично считаете что нужно устранять? вы считаете проводимую ныне модернизацию наших т-72 (тепловизор, улучшенный прицел, новая рация, ДЗ контакт-1, джи-пи-эс, электронная карта месности с обозначением своих в реальном времени) достаточной или нужна дальнейшаяя модернизация (мощнее двигатель, лучшая защита, точнее орудие)? или же надо уже заменять т-72 на более современные образцы техники?

в вашем батальоне были т-72 ранних модификаций или были и т-72б? если были т-72б то использовались ли когда нибудь нами управляемые ракеты? какие методы противотанковой борьбы обычно использовали армяне? чем в основном поражались наши танки? в описанном вами ранее бою по вам стрелял бмп-1? он из пушки ваш танк подбил или это была ракета? Заранее благодарю за ответы.

Салам V Atlantiku ! Спасибо за вопрос.

В начале войны тактика нескольких танков, имевшихся у нас и у армян была - что вижу, то пою.

Позже, тактика танковых подразделений определялась задачами, рельефом, глубиной наступления. В тактике и эффективности применения танков всю войну мы превосходили противника. Вместе с тем применение танков, как ударной силы, броней прорывающей оборону противника на ТВД "Карабах", за исключением востока было ограничено. Танк больше применялся, как точная пушка.

Продолжу.

Продолжу.

Салам Командир. Ей Богу, читаю и одно удовольствие. Давно бы так. А то все обсуждалось, кроме военного аспекта. Allah razi olsun.

Буду читать и не вмешиватся.

Только вопрос маленький, когда ни будь собираетесь написать мемуары? Было бы интересно читать систематичную хорошую книгу, а не разрозненно. В диссукссиях формат "вопрос-ответ" приемлем, а если была бы книга про боевые действия в конкретно взятом участке БД, то было бы здорово. Ну, например, уважаемый Чуйков В.И. кажется писал Миссия в Китай. Там все по порядку, во всей красе. Если бы написать книгу про боевой путь конкретно взятого соединения (Бригады, Полка, и т.д.) было бы здорово.

Если говорить о ПКВ, то бесспорно, танк воодушевлял бойцов. От этого он не становился менее уязвимым. Но приходилось идти впереди.

В вероятной войне в Карабахе танки будут применяться согласно тактике в горно- лесистых условиях. Она известна. На востоке Карабаха танки могут применяться по прямому предназначению- преодолению минных заграждений и прорыву обороны противника, Дальше, я считаю, нам нужна более легкая бронетехника.

По модернизации. Такими наворотами, думаю, можно было бы оснастить один танковый батальон. А особое внимание обратить на укрепление брони и улучшить шлемофоны для связи. Дж- пи- эсы раздать пехотным взводным и хорошо обучить ротного, как им эффективно пользоваться. Тогда решатся многие вопросы уличного боя- самого тяжелего для управления. А танк и так не заблудится. Как мне рассказывали друзья- инженеры с завода, тепловизор этот с 5 км показывает сердцебиение мыши и стоит в половину цены танка. Если бы он стоял на КШМке или у разведчиков, я бы еще понял. А на танке он зачем при прицельной дальности пушки Т-72 1700 м, не пойму. Надеюсь, что у авторов затеи есть обоснование, о к-м я не знаю.

Продолжу.

Салам Командир. Ей Богу, читаю и одно удовольствие. Давно бы так. А то все обсуждалось, кроме военного аспекта. Allah razi olsun.

Буду читать и не вмешиватся.

Только вопрос маленький, когда ни будь собираетесь написать мемуары? Было бы интересно читать систематичную хорошую книгу, а не разрозненно. В диссукссиях формат "вопрос-ответ" приемлем, а если была бы книга про боевые действия в конкретно взятом участке БД, то было бы здорово. Ну, например, уважаемый Чуйков В.И. кажется писал Миссия в Китай. Там все по порядку, во всей красе. Если бы написать книгу про боевой путь конкретно взятого соединения (Бригады, Полка, и т.д.) было бы здорово.

Вот я о том же, Ифти. История боев интереснее, чем история политики. Ей свое место.

Как говорил М. Жванецкий, " после написания мемуаров как- то неудобно оставаться жить". Иншаллах, может после освобождения Карабаха напару напишем.

Если говорить о ПКВ, то бесспорно, танк воодушевлял бойцов. От этого он не становился менее уязвимым. Но приходилось идти впереди.

В вероятной войне в Карабахе танки будут применяться согласно тактике в горно- лесистых условиях. Она известна. На востоке Карабаха танки могут применяться по прямому предназначению- преодолению минных заграждений и прорыву обороны противника, Дальше, я считаю, нам нужна более легкая бронетехника.

По модернизации. Такими наворотами, думаю, можно было бы оснастить один танковый батальон. А особое внимание обратить на укрепление брони и улучшить шлемофоны для связи. Дж- пи- эсы раздать пехотным взводным и хорошо обучить ротного, как им эффективно пользоваться. Тогда решатся многие вопросы уличного боя- самого тяжелего для управления. А танк и так не заблудится. Как мне рассказывали друзья- инженеры с завода, тепловизор этот с 5 км показывает сердцебиение мыши и стоит в половину цены танка. Если бы он стоял на КШМке или у разведчиков, я бы еще понял. А на танке он зачем при прицельной дальности пушки Т-72 1700 м, не пойму. Надеюсь, что у авторов затеи есть обоснование, о к-м я не знаю.

Продолжу.

Для ночной стрельбы. Комбинировано с использованием ПНВ со стробом дальности с активным инфакрасным прожектором .Чем больше средств наблюдений за противником ,тем лучше.Разве нет? При стрельбе прямой наводкой (1700м), вам приходилось учитывать поправки стрельбы?

И ещё вопрос ,при стрельбе из танков ,на Т-55 я видел навесную стрельбу .Понятно ,что 100мм унитарные снаряды,ствол нарезной .Приходилось вам ,таким способом вести стрельбу на т-72?Вообще были какие-нибудь таблицы для этого?Спасибо.

Edited by ayna73

В 123 полку были только Т- 72Б. В остальных частях наряду с Бешкой, были Т- 72 А и М. По многим боевым, ходовым и эксплуатационным показателям Т-72Б лучший основной боевой танк. Но нам больше подходят Т-55м, Т-62М(афганец). Они просты в обращении, у нас имеется ремонтная база для этих танков. Прицельная дальность нарезной пушки т-55 до 15 км.

В моем батальоне управляемые снаряды использовались однажды- при штурме Агдери 3 июля. Ими были поражены цели на уреплиниях противника на выс. 702 с расстояния около 3000 м. Склад с управляемыми снаряды к Т- 72Б и др. боеприпасами, находившийся в Кобу, взорвался в августе 92 г.

Из противотанковых средств армянами применялись в основном ПГ-7. В описанном бою нас подбил БМП-1. ПТУРСом меня подбили 26 июня 92 г. в Кармираване. Попали справа в трансмиссию. Бывало, подпуская танки близко, армяне поднявшись из оврага делали 5-6 выстрелов из ПГ по каждому танку одновременно. Прикрытие танка в горах нелегкая задача.

Для ночной стрельбы. Комбинировано с использованием ПНВ со стробом дальности с активным инфакрасным прожектором .Чем больше средств наблюдений за противником ,тем лучше.Разве нет? При стрельбе прямой наводкой (1700м), вам приходилось учитывать поправки стрельбы?

И ещё вопрос ,при стрельбе из танков ,на Т-55 я видел навесную стрельбу .Понятно ,что 100мм унитарные снаряды,ствол нарезной .Приходилось вам ,таким способом вести стрельбу на т-72?Вообще были какие-нибудь таблицы для этого?Спасибо.

Конечно, чем больше наблюдаешь противника, тем лучше. Но танку в Карабахе лучше упростить задачу целеуказаниями, если стреляет с места, окопа и т.п и днем и ночью. Если в атаке с ходу, то сомневаюсь в применении подобной электроники. Для равнинной местности с простором один ТБ, оснащенный этой аппаруторой будет достаточным.

Для нашей 125 мм гладкоствольной имелась таблица для стрельбы по навесной до 5-ти км. Я не стрелял. Однажды 10 мая в бою за Агбулаг и Дахруз я поразил 85-мм пушку, располагавшуюся на высотке с расстояния 3200 м. Но это счастливое исключение.

В моем батальоне управляемые снаряды использовались однажды- при штурме Агдери 3 июля. Ими были поражены цели на уреплиниях противника на выс. 702 с расстояния около 3000 м.

В районе Поправенда? Командир ,под понятием прицельная дальность(дальность стрельбы) имели ввиду с помощью панорамного прицела.Правильно я вас понял?

Конечно, чем больше наблюдаешь противника, тем лучше. Но танку в Карабахе лучше упростить задачу целеуказаниями, если стреляет с места, окопа и т.п и днем и ночью. Если в атаке с ходу, то сомневаюсь в применении подобной электроники. Для равнинной местности с простором один ТБ, оснащенный этой аппаруторой будет достаточным.

Для нашей 125 мм гладкоствольной имелась таблица для стрельбы по навесной до 5-ти км. Я не стрелял. Однажды 10 мая в бою за Агбулаг и Дахруз я поразил 85-мм пушку, располагавшуюся на высотке с расстояния 3200 м. Но это счастливое исключение.

Ух ты. Дивизионную пушку достали.Пристрелянная местность была ,или на удачу?

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

• 🇦🇿 Военная Тема: Путин, Алиев И Пашинян Приняли Заявление О Карабахе
      Алиев назвал эффективным выполнение соглашения по Нагорному Карабаху

Соглашение России, Армении и Азербайджана выполняется эффективно, серьезных поводов для беспокойства не было, заявил в понедельник, 11 января, азербайджанский лидер Ильхам Алиев.
      «Совместное заявление от 9 ноября выполняется успешно. Большая часть пунктов этого заявления выполнена. Российская миротворческая миссия эффективно выполняет свою работу и за два месяца, за исключением небольших инцидентов, не было серьёзных поводов для беспокойства», — сказал он.
      По словам президента, Нагорно-Карабахский конфликт остался в прошлом.
      Алиев также отметил прошедшую встречу лидеров трех стран, добавив, что в подписанном заявлении содержался пункт о разблокировке транспортных коммуникациях в регионе.
      «Это та сфера, которая может придать большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность. Потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении, России, наших соседей. Уверен, что соседние страны также активно включатся в создание транспортных коридоров и создание разветвленной сети транспортных артерий в нашем регионе», — заявил азербайджанский лидер.
      9 ноября Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Документ в том числе предусматривает введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.
      https://iz.ru/1110097/2021-01-11/aliev-nazval-effektivnym-vypolnenie-soglasheniia-po-nagornomu-karabakhu
        • Upvote
        • Like
      • 717 replies