Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женщина в исламе


Atento

Recommended Posts

[quote name='Luna_Victoria' post='969318' date='Oct 5 2006, 18:52 '][quote name='AHMADIYYE' post='967973' date='Oct 5 2006, 09:13 ']
Говорите ЗАКОНЫ? Я расскажу Вам про один из них. Тысячи женщин лишь в Баку живут без Shexsiyyet Vesigesi так как им не разрешается фотографироваться в хиджабе. Эти женщины не в состоянии выехать зарубеж, пойти в ЗАГС, получить свидетельство о рождении для детей, провести элементарные процедуры, связанные с документацией, так как их "физически" нет в их родном государстве. Нет документа - нет человека.[/quote]

Ahmadiyye, Азербайджанская Республика - светское государство. Это значит, что граждане, иностранные граждане, а также люди без гражданства, проживающие на его территории в данный момент, ДОЛЖНЫ придерживаться законов АР. Согласно законодательству, фотография на документ (в частности, на ID) должна быть сделана без головного убора. До тех пор, пока в действующий акт, утверждающий сие, не будут внесены изменения, разрешающие фотографию в платке на удостоверение личности - многочисленные женщины, о которых вы говорите, могут пенять себя. Или завтра, я, надев на себя национальный головной убор индейского племени, стану утверждать, что мой шаман предписывает мне тусоваться исключительно в этом головном уборе и снять его я ни в коем случае не могу. И пусть только попробуют мне это запретить - я буду долго и нудно говорить о попирании моих индейских прав и неуважении и общества к моей вере. Как вам такой расклад? У нас, знаете ли, свобода вероисповедания и толерантным надо быть не только к мусульманам, вы не считаете?

[quote]Я мусульманка, я азербайджанка и гражданка Азербайджанской Республики. Эта настолько же МОЯ Родина как и Ваша. И никто не смеет мне указывать на длинную дорогу на чужбину, только потому, что я ношу платок.[/quote]

Никто не лишает вас гражданства. Совершенно верно, это наша общая родина. И именно поэтому ВЫ, как ее гражданка ОБЯЗАНЫ придерживаться ее ЗАКОНОВ. Это ваша гражданская и конституционная обязанность. Пример. Едем в Иран. Фотография на визу должна быть сделана в платке. Меня это бесит - как вам его снять претит, так и мне его надеть, чтобы банально сфотографироваться на документ - дико. Что я делаю? Ору, что мои права попраны? Нет. Я тихо надеваю платок и получаю визу в Иран. Там я тоже хожу, соответственно, в платке. Почему? Потому что я уважаю законы страны, в которой нахожусь. Живи я там - носила бы хиджаб без лишних выступлений. Ибо это мой выбор - жить в Исламской Республике. Далее. В случае, если меня никаким образом не устраивало бы законодательное поле страны, в которой я проживаю - я сменила бы страну. Однозначно. По моему скромному мнению, женщина, которая испытывает такие душевные муки, проживая в светском обществе и вынуждена заниматься фальсификацией документов для того, чтобы получить удостоверение личности, должна выбрать другое место для проживания, где ей будет комфортно.
[/quote]


Здесь речь не шла о подчинение законам или не подчинении. Как видите Ахмадиййе нашла выход, ибо прекрасно осознает, что мы светское государство.
Однако как граждане этой Республики, которая является нашей Родиной ровно столько же как и всех остальных граждан, мы имеем право требовать пересматривать законы, как это делается во многих странах. Ибо законы не совершенны, даже в развитой Европе. Это неоднократно доказывалось. И при определенных обстоятельствах даже в Конституцию делаются поправки.

Мы считаем, что существующий ныне закон попирает наши права. Мы осознаем, что мы светсокое государство, поэтому никому не навязываем фотографироваться в платке. Если нельзя в платке, так как трудно идентифицировать личность, так может вообще голыми на весь рост (Астагфиру АЛЛАХ!), легче же идентифицировать. Однако есть мораль и государство это инструмент для народа, а не народ для государства. Поэтому прежде всего законы должны служить на благо всех, а не отдельных лиц.
Тем более, что весь мир уже понял, что с фото без платка вообще чушь получается.
У нас просто кому-то это не нравиться, вот и запрещают. Также как и все остальные законы в Азербайджане это закон не служит для блага всего Азербайджана, а только для прихоти отдельных личностей.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 411
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Mizik' post='970454' date='Oct 6 2006, 11:22 '][quote name='surramanraa' post='970432' date='Oct 6 2006, 12:15 ']
Однако мне кажется, что вы не осознаете важность выполнения законов АЛЛАХа, вопреки законам людским. Я сужу по вашим постам, где вы говорите, нельзя ли сфоткаться, подумаешь на минутку откроешь голову.

Вот здесь и идет недопонимание.[/quote]

surramanraa, тут не недопонимание, а коренное противоречие, суть всех наших разногласий. для вас религиозные законы выше государственных, а для меня законы государства имеют безусловный примат над религиозными постулатами. и противоречие это неразрешимое.

хотел бы также сказать, что человек говорящей о примате религиозных постулатов над законами государства является потенциальной угрозой для государства, ибо из такого утверждения прямо вытекает то, что в определенных случаях вы не будете выполнять законы государства (вы естественно касается не лично вас, а всех, поддерживающих данное утверждение)
[/quote]


Мизик не буду здесь просторно распространяться, ибо тема про женщин а не законы.

Скажу кратко: ИМХО все законы всех государств, медленно но верно станут в конце концов идентичными законам АЛЛАХа. Ибо их постоянно совершенствуют и вносят поправки, и многие из них не ради мусульман, а просто так правильнее. Вот и придут в конце концов к законам, представленных нам АЛЛАХом задолго до всех остальных.

Я хочу идти впереди планеты всей. :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='970493' date='Oct 6 2006, 12:37 '][quote]surramanraa, тут не недопонимание, а коренное противоречие, суть всех наших разногласий. для вас религиозные законы выше государственных, а для меня законы государства имеют безусловный примат над религиозными постулатами. и противоречие это неразрешимое.

хотел бы также сказать, что человек говорящей о примате религиозных постулатов над законами государства является потенциальной угрозой для государства, ибо из такого утверждения прямо вытекает то, что в определенных случаях вы не будете выполнять законы государства (вы естественно касается не лично вас, а всех, поддерживающих данное утверждение)[/quote]


Мизик не буду здесь просторно распространяться, ибо тема про женщин а не законы.

Скажу кратко: ИМХО все законы всех государств, медленно но верно станут в конце концов идентичными законам АЛЛАХа. Ибо их постоянно совершенствуют и вносят поправки, и многие из них не ради мусульман, а просто так правильнее. Вот и придут в конце концов к законам, представленных нам АЛЛАХом задолго до всех остальных.

Я хочу идти впереди планеты всей. :P
[/quote]

я тоже постраюсь быть краток. тема про женщин, но с законами затрагиваемые тут вопросы неразрывно связаны.

я лично приложу все свои усилия, чтобы религиозные постулаты ими и остались, и чтобы религия была личным делом каждого. а ваш пост опять таки характерен и по своей суть оскорбителен для всех неисповедующих ислам

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='970505' date='Oct 6 2006, 11:42 ']я тоже постраюсь быть краток. тема про женщин, но с законами затрагиваемые тут вопросы неразрывно связаны.

я лично приложу все свои усилия, чтобы религиозные постулаты ими и остались, и чтобы религия была личным делом каждого. а ваш пост опять таки характерен и по своей суть оскорбителен для всех неисповедующих ислам[/quote]
Наконец то нашелся человек, который широко мыслит....и открыто сказал, что если живете в СВЕТСКОМ государстве, то будьте добры соблюдайте его законы.

То JIGORO биологически женщина отличается от мужчины на 30% гормональным составом и вторичными половыми признаками... Насчет силы и ума вы зря....Просто в большинстве случаев мужчина выбирает в жены более мелкую и слабую женщину, чем он, дабы не получить по мозгам...Вот и селекция....Выигрывают более маленькие и слабые женщины. Жила несколько лет в Европе, там мадамы сейчас покрупнее и посильнее мужчин бывают, и кстати по умнее.......Моя подруга у которой я жила учавствовала в соревнованиях по армреслингу, при этом громилой не была, и многие мужчины ей проигрывали.
Вы правильно сказали - в подавляющем большинстве...а почему? Потому что до сих пор государство, религия и семейный институт ориентируют женщину на семью. Не вижу ничего в этом плохого....Просто для себя считаю главной задачей жить в соответствии с собой....а не тем, что мне говорят люди, мягко говоря заинтересованные в моей слабости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='970505' date='Oct 6 2006, 11:42 '][quote name='surramanraa' post='970493' date='Oct 6 2006, 12:37 ']
[quote]surramanraa, тут не недопонимание, а коренное противоречие, суть всех наших разногласий. для вас религиозные законы выше государственных, а для меня законы государства имеют безусловный примат над религиозными постулатами. и противоречие это неразрешимое.

хотел бы также сказать, что человек говорящей о примате религиозных постулатов над законами государства является потенциальной угрозой для государства, ибо из такого утверждения прямо вытекает то, что в определенных случаях вы не будете выполнять законы государства (вы естественно касается не лично вас, а всех, поддерживающих данное утверждение)[/quote]


Мизик не буду здесь просторно распространяться, ибо тема про женщин а не законы.

Скажу кратко: ИМХО все законы всех государств, медленно но верно станут в конце концов идентичными законам АЛЛАХа. Ибо их постоянно совершенствуют и вносят поправки, и многие из них не ради мусульман, а просто так правильнее. Вот и придут в конце концов к законам, представленных нам АЛЛАХом задолго до всех остальных.

Я хочу идти впереди планеты всей. :P
[/quote]

я тоже постраюсь быть краток. тема про женщин, но с законами затрагиваемые тут вопросы неразрывно связаны.

я лично приложу все свои усилия, чтобы религиозные постулаты ими и остались, и чтобы религия была личным делом каждого. а ваш пост опять таки характерен и по своей суть оскорбителен для всех неисповедующих ислам
[/quote]


Удачи, если получиться. Однако начнете ли вы выступать за отмену права женщин на голосование, право развода, равенство людей не зависимо от их рассовой принадлежности, за отмену налогов. Ведь и это входит помимо законов людей и в религиозные постулаты.

Дерзайте, но вряд ли вас поддержат.

Link to comment
Share on other sites

не утрируйте. в религиозные постулаты входит многое, что я неприемлю. а в законы входит многое из того что, как я понимаю, не примлете, вы. список приводить? слишком много туда войдет.

не говоря уж о том, что список, приведенный вами, несколько странен. католичество отрицает развод, к примеру. а право женщин на голосование во многих исламских странах появилось относительно недавно, да и в христианских странах отрицалось долгое время (может и правильно:) ). равенство людей? религии проповедуют равенству среди людей только своей веры. отмена налогов? а что такое налог? для меня налог - это та плата, которую люди платят правительству за то, чтобы оно ими управляло и осуществляло то, что каждый, взятый сам по себе, сделать не может.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='970615' date='Oct 6 2006, 12:33 ']не утрируйте. в религиозные постулаты входит многое, что я неприемлю. а в законы входит многое из того что, как я понимаю, не примлете, вы. список приводить? слишком много туда войдет.

не говоря уж о том, что список, приведенный вами, несколько странен. католичество отрицает развод, к примеру. а право женщин на голосование во многих исламских странах появилось относительно недавно, да и в христианских странах отрицалось долгое время (может и правильно:) ). равенство людей? религии проповедуют равенству среди людей только своей веры. отмена налогов? а что такое налог? для меня налог - это та плата, которую люди платят правительству за то, чтобы оно ими управляло и осуществляло то, что каждый, взятый сам по себе, сделать не может.[/quote]


Мизик не проводите аналогию между законами Ислама (о которых я писала) и существующими ныне законами государств, называемых себя мусульманскими.

О католичестве я вообще не говорила, развод есть в Коране, равенство расс имелось ввиду, ну вот в исламе приблизительно тоже, но чуть по другому с налогом.

Видите Мизик, большинство законов АЛЛАХа (данные нам права и свободы со времени нашего сотворения), сейчас перекочевали в законы многих государств и это естественно. Вы их приняли, считая моральными ценностями. Вот речь и об этом. Мое ИМХО, когда нить люди возвысятся духовно настолько, что не будет отличия от законов АЛЛАХа (или для ясности, законов Бога, данных нам изначально), и простых моральных ценностей.

Вот и все, что имелось ввиду. Я не насаждаю Ислам вам или кому-нить, я просто делаю вывод, или так называемое предсказание на будущее. Поживем и увидим.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юзеры, о чем можно говорить, если Ислам в открытую говорит, что муж, при определенных условиях, когда увещевания и др. меры не помогают, может побивать жену?

[b]4[/b]-34. Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], [b]побивайте.[/b] Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах - возвышен, велик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='970838' date='Oct 6 2006, 14:57 ']Мизик не проводите аналогию между законами Ислама (о которых я писала) и существующими ныне законами государств, называемых себя мусульманскими.

О католичестве я вообще не говорила, развод есть в Коране, равенство расс имелось ввиду, ну вот в исламе приблизительно тоже, но чуть по другому с налогом.

Видите Мизик, большинство законов АЛЛАХа (данные нам права и свободы со времени нашего сотворения), сейчас перекочевали в законы многих государств и это естественно. Вы их приняли, считая моральными ценностями. Вот речь и об этом. Мое ИМХО, когда нить люди возвысятся духовно настолько, что не будет отличия от законов АЛЛАХа (или для ясности, законов Бога, данных нам изначально), и простых моральных ценностей.

Вот и все, что имелось ввиду. Я не насаждаю Ислам вам или кому-нить, я просто делаю вывод, или так называемое предсказание на будущее. Поживем и увидим.[/quote]

как обычно бывает, вы высказались так, что истолковать ваше высказывание можно как угодно.

то есть шариат не вытекает из законов ислама? я не хочу занову вступать в дискуссию по поводу истинных мусульман и не истинных, по поводу законов ислама и их истолкования. для бен ладен и иже с ним - мусульмане, пока они это заявляют. разница с вами лишь в истолковании некоторых положений, но это уже ваше внутреннее дело, мне в него вмешиваться не к лицу.

далее, религиозные ценности (и иудейские, и христианские, и исламские) не являются чем-то первозданным и воспроизводят лишь те ценности, которые существовали в человеческом обществе задолго до их возникновения, при этом вводя ценности, которые общечеловеческими никак не назовешь. данные ценности присутствовали и в верованиях, существовавших до возникновения данных религий. вышеназванные религии по большщому счету привнесли лишь концепцию единобожия.

я же в свою очередь верю в то, что люди когда-нибудь достигнут уровня, при котором им не придется исповедовать какие-то религии, чтобы... далее писать не буду, чтобы мне не вменили оскорбление чувств религиозных людей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='970962' date='Oct 6 2006, 14:58 ']Уважаемые юзеры, о чем можно говорить, если Ислам в открытую говорит, что муж, при определенных условиях, когда увещевания и др. меры не помогают, может побивать жену?

[b]4[/b]-34. Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], [b]побивайте.[/b] Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах - возвышен, велик.[/quote]
Ужас!!!! Сослать бы автора этих строк в Израиль пожить....!!!! Он наверное бы сидел пожизненно :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='970447' date='Oct 6 2006, 12:20 ']Волосы, прическа, цвет, завитушки и т.п все это можно менять. Это не главное. Гланое и обязательное это лицо на паспорте. Даже уши не обязательно выставлять напоказ. Всеравно на такой маленькой фото ушей нормально не видно. Особенно если их скрыть под волосами. [b]Таким макаром надо вообще все органы сфоткать и выставить на паспорт.[/b][/quote] :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='970475' date='Oct 6 2006, 12:28 ']Вот например, парик. Женщина может сфоткаться на паспорт в парике? Млжет. Никто не станет одергивать ее волосы. Под париокм может быть скрыт лоб или его часть, может быть не видно ушей. И что? Какая разница, хиджаб женщина оденет или парик? Никакой. А для идентификации лица существует такая экспертиза как портретная. Профессиональный эксперт по портретной эспертизе используя современную компьютерную программу может запросто вычислить любой фейс даже спустя годы, даже если будут наклеяны усы и борода. Уверяю вас лица достаточно.[/quote]
[color="#006600"]ALLAH olenlerivize rehmet elesin!

Половина моих знакомых фотографировалась в парике (momine xanimlari nezerde tuturam) и даже мне в 2-3 фото студиях предложили этот вариант.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='970982' date='Oct 6 2006, 16:08 '][quote name='HVT' post='970962' date='Oct 6 2006, 14:58 ']
Уважаемые юзеры, о чем можно говорить, если Ислам в открытую говорит, что муж, при определенных условиях, когда увещевания и др. меры не помогают, может побивать жену?

[b]4[/b]-34. Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], [b]побивайте.[/b] Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах - возвышен, велик.[/quote]
Ужас!!!! Сослать бы автора этих строк в Израиль пожить....!!!! Он наверное бы сидел пожизненно :P
[/quote]
[color="#006600"]SALAM,

HVT, и снова Ваш любимый аят :aappll:

Lila, не торопитесь с ссылкой. Автор этих и многих других строк Священного Корана Сам определит кого и куда в Судный день.

Мир Вам[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='970962' date='Oct 6 2006, 14:58 ']Уважаемые юзеры, о чем можно говорить, если Ислам в открытую говорит, что муж, при определенных условиях, когда увещевания и др. меры не помогают, может побивать жену?

[b]4[/b]-34. Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], [b]побивайте.[/b] Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах - возвышен, велик.[/quote]


НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?

Вы сразу выделили побить, перескочив через все методы.


4/34. Myжья cтoят нaд жeнaми зa тo, чтo Aллax дaл oдним пpeимyщecтвo пepeд дpyгими, и зa тo, чтo oни pacxoдyют из cвoeгo имyщecтвa. И пopядoчныe жeнщины - блaгoгoвeйны, coxpaняют тaйнoe в тoм, чтo xpaнит Aллax. A тex, нeпoкopнocти кoтopыx вы бoитecь, yвeщaйтe и пoкидaйтe иx нa лoжax и yдapяйтe иx. И ecли oни пoвинятcя вaм, тo нe ищитe пyти пpoтив ниx, - пoиcтинe, Aллax Вoзвышeн, Вeлик!

Перевод Крачковского.

4/34. Мужья над женами стоят

(Блюдя очаг их и сохранность)

За то, что Бог одним из них

Дал преимущество перед другими,

И также потому,

Что весь расход на содержание семьи

Из их имущества исходит.

А потому, добропорядочные жены

Послушно преданны мужьям,

И в их отсутствие хранят,

Что повелел им Бог хранить.

А что касается тех женщин,

Непослушания которых вы боитесь,

(Сначала) увещайте их,

(И если это не поможет)

Вы отлучайте их от ложа,

(А коль и это не поможет)

Вы можете (слегка) ударить их.

И если станут вам послушны,

То не ищите ссоры с ними.

Поистине, Господь возвышен и велик!

Перевод Пороховой.


Как видете нет и речи об избиении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='971041' date='Oct 6 2006, 15:27 ']surramanraa, мне, чтобы перескочить все методы, потребуется 2 минуты:)[/quote]


Да Мизик как мало надо, чтобы испортить кому-то или себе жизнь. smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='971034' date='Oct 6 2006, 16:25 '][quote name='HVT' post='970962' date='Oct 6 2006, 14:58 ']

Уважаемые юзеры, о чем можно говорить, если Ислам в открытую говорит, что муж, [color="#FF0000"]при определенных условиях, когда увещевания и др. меры не помогают, [/color] может побивать жену?

[b]4[/b]-34. Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], [b]побивайте.[/b] Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах - возвышен, велик.[/quote]


НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?

Вы сразу выделили побить, [color="#FF0000"]перескочив через все методы.[/color]


4/34. Myжья cтoят нaд жeнaми зa тo, чтo Aллax дaл oдним пpeимyщecтвo пepeд дpyгими, и зa тo, чтo oни pacxoдyют из cвoeгo имyщecтвa. И пopядoчныe жeнщины - блaгoгoвeйны, coxpaняют тaйнoe в тoм, чтo xpaнит Aллax. A тex, нeпoкopнocти кoтopыx вы бoитecь, yвeщaйтe и пoкидaйтe иx нa лoжax и yдapяйтe иx. И ecли oни пoвинятcя вaм, тo нe ищитe пyти пpoтив ниx, - пoиcтинe, Aллax Вoзвышeн, Вeлик!

Перевод Крачковского.

4/34. Мужья над женами стоят

(Блюдя очаг их и сохранность)

За то, что Бог одним из них

Дал преимущество перед другими,

И также потому,

Что весь расход на содержание семьи

Из их имущества исходит.

А потому, добропорядочные жены

Послушно преданны мужьям,

И в их отсутствие хранят,

Что повелел им Бог хранить.

А что касается тех женщин,

Непослушания которых вы боитесь,

(Сначала) увещайте их,

(И если это не поможет)

Вы отлучайте их от ложа,

(А коль и это не поможет)

Вы можете (слегка) ударить их.

И если станут вам послушны,

То не ищите ссоры с ними.

Поистине, Господь возвышен и велик!

Перевод Пороховой.


Как видете нет и речи об избиении.
[/quote]

Так посмотрите на мой пост еще раз, и на свой пост и решите у кого прситуп истерии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='971048' date='Oct 6 2006, 15:30 '][quote name='surramanraa' post='971034' date='Oct 6 2006, 16:25 ']
[quote name='HVT' post='970962' date='Oct 6 2006, 14:58 ']

Уважаемые юзеры, о чем можно говорить, если Ислам в открытую говорит, что муж, [color="#FF0000"]при определенных условиях, когда увещевания и др. меры не помогают, [/color] может побивать жену?

[b]4[/b]-34. Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец], [b]побивайте.[/b] Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах - возвышен, велик.[/quote]


НВТ вы слышали о самом лучшем способе лечения истерии в момент приступа?

Вы сразу выделили побить, [color="#FF0000"]перескочив через все методы.[/color]


4/34. Myжья cтoят нaд жeнaми зa тo, чтo Aллax дaл oдним пpeимyщecтвo пepeд дpyгими, и зa тo, чтo oни pacxoдyют из cвoeгo имyщecтвa. И пopядoчныe жeнщины - блaгoгoвeйны, coxpaняют тaйнoe в тoм, чтo xpaнит Aллax. A тex, нeпoкopнocти кoтopыx вы бoитecь, yвeщaйтe и пoкидaйтe иx нa лoжax и yдapяйтe иx. И ecли oни пoвинятcя вaм, тo нe ищитe пyти пpoтив ниx, - пoиcтинe, Aллax Вoзвышeн, Вeлик!

Перевод Крачковского.

4/34. Мужья над женами стоят

(Блюдя очаг их и сохранность)

За то, что Бог одним из них

Дал преимущество перед другими,

И также потому,

Что весь расход на содержание семьи

Из их имущества исходит.

А потому, добропорядочные жены

Послушно преданны мужьям,

И в их отсутствие хранят,

Что повелел им Бог хранить.

А что касается тех женщин,

Непослушания которых вы боитесь,

(Сначала) увещайте их,

(И если это не поможет)

Вы отлучайте их от ложа,

(А коль и это не поможет)

Вы можете (слегка) ударить их.

И если станут вам послушны,

То не ищите ссоры с ними.

Поистине, Господь возвышен и велик!

Перевод Пороховой.


Как видете нет и речи об избиении.
[/quote]

Так посмотрите на мой пост еще раз, и на свой пост и решите у кого прситуп истерии.
[/quote]


Истерия не для вас была сказана. Метод лечения указан в аяте.

Посмотрела.

Вы же проскочили. Почему не выделили сначала увещевать, потом удалят от ложа и т.д. а сразу побивать?

Типа вот они варвары женщин бьют. А причина то? Я ведь женщина, и довольно таки не из послушных, и что в синяках не хожу. Потому что муж знает законы АЛЛАХа.

У меня истерия? :wow1: Серьезно? А как вы опредеили?

Эх говорили им в маштаги интернет не проводить :ph34r: . :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='970368' date='Oct 6 2006, 10:44 '][color="#006600"]SALAM,

Luna_Victoria, Lila,

Не стану квотировать ваши длинные посты, а просто скажу, то что вы так "случайно" пропустили в моем посту. НИКТО не имеет право указывать другому на 4 дороги. Если что не ясно пишите-объясню еще раз. Да кстати, предполагается, что кроме ОБЯЗАННОСТЕЙ должны существовать ПРАВА..

Мир вам.[/color][/quote]

Ahmadiyye, вам никто никуда не указывал. Еще раз повторюсь - чем пытаться изменить законы светского государства гораздо логичнее сменить страну. Борьба с ветряными мельницами не приведет ни к какому результату.

Что касается меня, то как правовед, я, безусловно, за то, чтобы все слои населения чувствовали себя в стране комфортно. Но угодить каждому невозможно - это я тоже прекрасно понимаю.

Link to comment
Share on other sites

to surramanra: самый лучший способ лечения женской истерии еще никто не отменял - это ХОРОШИЙ СЕКС...не секрет, что все истерички - сексуально неудовлетворенные женщины....На худой конец, если ее совсем не хочется и тошнит достаточно облить очень холодной водой (этот же метод работает когда истерит ребенок)....
Лечить истерию, давая пощечины - значит загонять проблемы человека еще глубже....Я имею право это утверждать, т.к. имею высшее мед. образование и 1,5 года проработала в институте Психоэкологии и Психокоррекции.....
В жизни каждой женщины бывают дни, когда она на грани истерики....и что ??бить???? Вас бы такое отношение мужа устроило в критические дни?????

лично мне фразы [color="#990000"]нeпoкopнocти кoтopыx вы бoитecь, yвeщaйтe и пoкидaйтe иx нa лoжax и yдapяйтe иx[/color] достаточно, чтобы составить о религии и ее источнике специфическое предоставление....
Если ты мужчина и хозяин, то веди себя достойно....В Аз-не и не только много мусульман избивающих жен и прикрывающихся Кораном....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='971746' date='Oct 7 2006, 00:18 ']to surramanra: самый лучший способ лечения женской истерии еще никто не отменял - это ХОРОШИЙ СЕКС...не секрет, что все истерички - сексуально неудовлетворенные женщины....На худой конец, если ее совсем не хочется и тошнит достаточно облить очень холодной водой (этот же метод работает когда истерит ребенок)....
Лечить истерию, давая пощечины - значит загонять проблемы человека еще глубже....Я имею право это утверждать, т.к. имею высшее мед. образование и 1,5 года проработала в институте Психоэкологии и Психокоррекции.....
В жизни каждой женщины бывают дни, когда она на грани истерики....и что ??бить???? Вас бы такое отношение мужа устроило в критические дни?????

лично мне фразы [color="#990000"]нeпoкopнocти кoтopыx вы бoитecь, yвeщaйтe и пoкидaйтe иx нa лoжax и yдapяйтe иx[/color] достаточно, чтобы составить о религии и ее источнике специфическое предоставление....
Если ты мужчина и хозяин, то веди себя достойно....В Аз-не и не только много мусульман избивающих жен и прикрывающихся Кораном....[/quote]
Я сегодня говорил об этом. При глубоком выяснении айата вышло на свет то, что избивать своих жен по Корану и Сунне это НЕПРАВИЛЬНО. В Коране не написано избейте. Слово которое мне сказали(извините выговорить не могу) означает не избейте до полусмерти, а что-то вроде шлепните, то есть тут на лицо искаженный перевод. Насчет лечения сексом, то это относиться только к тем женщинам у которых, извините меня, кое какое место дымиться при первом же взгляде на ладного мужика, и когда у таких людей не бывает секса(вот тут я уже согласен) они становятся не только истеричными, но и потенциально опасными.

Link to comment
Share on other sites

Как говорил мой дед:
"Женщина она как породистая кобылица- чем больше гладишь тем она ласковее, только не забывай шлепнуть ее если взбрыкнеться"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jeysh' post='971907' date='Oct 7 2006, 00:39 ']Я сегодня говорил об этом. При глубоком выяснении айата вышло на свет то, что избивать своих жен по Корану и Сунне это НЕПРАВИЛЬНО. В Коране не написано избейте. Слово которое мне сказали(извините выговорить не могу) означает не избейте до полусмерти, а что-то вроде шлепните, то есть тут на лицо искаженный перевод. Насчет лечения сексом, то это относиться только к тем женщинам у которых, извините меня, кое какое место дымиться при первом же взгляде на ладного мужика, и когда у таких людей не бывает секса(вот тут я уже согласен) они становятся не только истеричными, но и потенциально опасными.[/quote]
Достаточно истеричного человека обнять и истерика как правило уходит....Я привела исследование ученых. Потенциально опасным является любой человек, когда его жизненно важные инстинкты не удовлетворяются (на первом месте -еда, на втором -продолжение рода)....
- причем как потенциально опасным в физическом плане (напр. насилующий женщину солдат, человек из за еды готовый убить и растоптать кого угодно - вспомните Скарлетт ОХара),
так и потенциально опасным в духовном плане - ханжа (напр. женщина, которую секс. отношения не интересуют (либо интересуют, но она боится это показать) утверждающая что эти отношения "грязные"
...хуже всего когда у ребенка этой горе мамани на подсознательном уровне закрепляется страх и отвращение, а потом эта подросшая девочка ни в чем не разобравшись начинает клеймить своих более здоровых и без фрустаций развивающихся подруг "путанами". И как правило эти девочки становятся истеричками, а не нормально развивающиеся женщины с сильной половой конституцией.....
Я вот о чем дорогие!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' post='972067' date='Oct 7 2006, 04:39 '][quote name='Jeysh' post='971907' date='Oct 7 2006, 00:39 ']
Я сегодня говорил об этом. При глубоком выяснении айата вышло на свет то, что избивать своих жен по Корану и Сунне это НЕПРАВИЛЬНО. В Коране не написано избейте. Слово которое мне сказали(извините выговорить не могу) означает не избейте до полусмерти, а что-то вроде шлепните, то есть тут на лицо искаженный перевод. Насчет лечения сексом, то это относиться только к тем женщинам у которых, извините меня, кое какое место дымиться при первом же взгляде на ладного мужика, и когда у таких людей не бывает секса(вот тут я уже согласен) они становятся не только истеричными, но и потенциально опасными.[/quote]
Достаточно истеричного человека обнять и истерика как правило уходит....Я привела исследование ученых. Потенциально опасным является любой человек, когда его жизненно важные инстинкты не удовлетворяются (на первом месте -еда, на втором -продолжение рода)....
- причем как потенциально опасным в физическом плане (напр. насилующий женщину солдат, человек из за еды готовый убить и растоптать кого угодно - вспомните Скарлетт ОХара),
так и потенциально опасным в духовном плане - ханжа (напр. женщина, которую секс. отношения не интересуют (либо интересуют, но она боится это показать) утверждающая что эти отношения "грязные"
...хуже всего когда у ребенка этой горе мамани на подсознательном уровне закрепляется страх и отвращение, а потом эта подросшая девочка ни в чем не разобравшись начинает клеймить своих более здоровых и без фрустаций развивающихся подруг "путанами". И как правило эти девочки становятся истеричками, а не нормально развивающиеся женщины с сильной половой конституцией.....
Я вот о чем дорогие!
[/quote]
Дорогая моя исследования ученных не редко приводили к тому, что ученные плевали на свое детище.
Представьте себе линейку, которая кривая всего на один микромиллиметр если линейка все 10 См то эта кривизна не будет видна но если ее протянуть километров на 100 то разница будет весьма ощутимой. Так же и ваши ученные.

Вернемся к нашим кобылицам.
в первом примере вы сами того не ведая защитили ту доктрину ислама где женщину рано выдают замуж тем самым не давая ей "оголодать" ни едой - ни сексом в простое и мирное время.
во вторых в правильном понимании ислама женщина никогда не скажет своей дочке ,что секс это что то грязное или постыдное.
и не будем сбрасывать со счетов личность каждого человека.
Например: у меня на примере есть две женщины одна из них родилась и выросла в очень даже современной семе, но в плане интимных отношений с мужем она очень даже консервативна, а вторая будучи 14-й дочкой егеря и почти все свое детство провела в ультразакопченой семе где папа это муж, а мама видна в нормальной одежде только в 4- стенах наоборот как вы выразились сильна в своей конституции и достаточно раскрепощена в постели.
В принципе я не понимаю почему все шишки летят на ИСЛАМ, кода там жена может подать на развод по такой причине как неудовлетворенность мужем(в постели
Тогда как в других религиях в таких случаях женина должна безропотно молчать и удовлетворять себя сама .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jeysh' post='972073' date='Oct 7 2006, 04:10 ']Вернемся к нашим кобылицам.
в первом примере вы сами того не ведая защитили ту доктрину ислама где женщину рано выдают замуж тем самым не давая ей "оголодать" ни едой - ни сексом в простое и мирное время.[/quote]

Фигассе. О каком сексе может идти речь лет эдак в 13 - мне лично непонятно. Либидо начинает оформляться гораздо позже. Притянуто за уши. Причем конкретно.

[quote]во вторых в правильном понимании ислама женщина никогда не скажет своей дочке ,что секс это что то грязное или постыдное.[/quote]

Как я поняла, уважаемые мной верующие братья и сестры трактуют Коран и все остальные священные материалы так, как им вздумается. Поэтому ожидать от матери, всю жизнь проходившей в хиджабе, подавляющей свою сексуальность и изрекающую что-то вроде "Чайковского слушать - это жуткий харам, так как он был геем" и прочие перлы, подчерпнутые мной из данного раздела - "правильного" подхода к сексу я бы не стала.

[quote]Например: у меня на примере есть две женщины одна из них родилась и выросла в очень даже современной семе, но в плане интимных отношений с мужем она очень даже консервативна,[/quote]

Что в этом странного? Нерелигиозная (в вашем контексте "современная") семья не означает культивирования в ней чрезмерно либерального, распущенного или вульгарного поведения.

[quote]а вторая будучи 14-й дочкой егеря и почти все свое детство провела в ультразакопченой семе где папа это муж, а мама видна в нормальной одежде только в 4- стенах наоборот как вы выразились сильна в своей конституции и достаточно раскрепощена в постели.[/quote]

Откуда такая пикантная информация о дочери егеря? Девочка, видимо, шустрая, если о ее постельных приключениях известно за пределами ее спальни.

[quote]В принципе я не понимаю почему все шишки летят на ИСЛАМ, кода там жена может подать на развод по такой причине как неудовлетворенность мужем(в постели
Тогда как в других религиях в таких случаях женина должна безропотно молчать и удовлетворять себя сама .[/quote]

Угу. Вот так прям и предписано "другими религиями" - молчи, панимаш, женщина и дрочи. Извините мой французский.

Походу ссылку фстудию на сии конгениальные изречения.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Фигассе. О каком сексе может идти речь лет эдак в 13 - мне лично непонятно. Либидо начинает оформляться гораздо позже. Притянуто за уши. Причем конкретно.[/quote]
Ничего не притянуто это тут у вас может быть оно самое пояляеться позже.. это так же лчино как и вкус

[quote]Как я поняла, уважаемые мной верующие братья и сестры трактуют Коран и все остальные священные материалы так, как им вздумается. Поэтому ожидать от матери, всю жизнь проходившей в хиджабе, подавляющей свою сексуальность и изрекающую что-то вроде "Чайковского слушать - это жуткий харам, так как он был геем" и прочие перлы, подчерпнутые мной из данного раздела - "правильного" подхода к сексу я бы не стала.[/quote]
Потому что тут слушать никого не надо есть АЛИМЫ которых и слушать надо. А тут частное мнение каждого человека!


[quote]Что в этом странного? Нерелигиозная (в вашем контексте "современная") семья не означает культивирования в ней чрезмерно либерального, распущенного или вульгарного поведения.[/quote]
Разве я сказал что она должна одевать мини и курить как матрос и пить как сапожник?
Нет или вы можете сказать как поведет себя данный ребенок изучив жизненный путь 10-и других? Тоже нет. Личность никогда не повторяется. Я уверен что выросшая в глубокой религиозный семе ребенок может стать извините меня протсит-й и наоборот но это всегда бывает исключением, а исключения сами знаете потверждают правила.


[quote]Откуда такая пикантная информация о дочери егеря? Девочка, видимо, шустрая, если о ее постельных приключениях известно за пределами ее спальни.[/quote]
Она с мужем были моими пациентами

[quote]Угу. Вот так прям и предписано "другими религиями" - молчи, панимаш, женщина и дрочи. Извините мой французский.

Походу ссылку фстудию на сии конгениальные изречения.[/quote]

Да хде в иудаизме или в христианстве написано, что ДеФФАЧКА равзодись с мужем если он не может сделать так, чтобы ты проснулась утром с мешками пред глазами от бесонной ночи !
Походу ссылку нет а фот книжонку могу дать.. навремя ест-о !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jeysh' post='971918' date='Oct 7 2006, 01:45 ']"Женщина она как породистая кобылица- чем больше гладишь тем она ласковее, только не забывай шлепнуть ее если взбрыкнеться"[/quote]
Абдалла бен Омар сказал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*КоБа*' post='972236' date='Oct 7 2006, 11:25 '][quote name='Jeysh' post='971918' date='Oct 7 2006, 01:45 ']

"Женщина она как породистая кобылица- чем больше гладишь тем она ласковее, только не забывай шлепнуть ее если взбрыкнеться"[/quote]
Абдалла бен Омар сказал?
[/quote]
Тебе очки выписать или сам почитаеш внимательно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jeysh' post='972181' date='Oct 7 2006, 09:38 '][quote]Как я поняла, уважаемые мной верующие братья и сестры трактуют Коран и все остальные священные материалы так, как им вздумается. Поэтому ожидать от матери, всю жизнь проходившей в хиджабе, подавляющей свою сексуальность и изрекающую что-то вроде "Чайковского слушать - это жуткий харам, так как он был геем" и прочие перлы, подчерпнутые мной из данного раздела - "правильного" подхода к сексу я бы не стала.[/quote]
Потому что тут слушать никого не надо есть АЛИМЫ которых и слушать надо. А тут частное мнение каждого человека! [/quote]

А кто даст гарантию, что этот АЛИМ не озабоченный или , наоборот, не воспитанный в пуританском духе.... Тем более как военным, так и религиозным структурам выгодно незнание людей по этой части... Не буду говорить про страны, где нельзя ни веселую музыку включить, ни купить почитать или посмотреть ту же Камасутру....К чему это приводит? Да к тому, что семья не семья - не зря же гуляния на лево восточных мужчин вошли в поговорку.....
Я как-то в Баку спросила одну знакомую - как многие ваши женщины могут оставаться спокойными, глядя как мужья открыто гуляют....Она ответила, случается, что до сих пор детей женят родители, не особо прислушиваясь к мнению дочери или сына....и женщина в такой ситуации даже рада, что муж гуляет....Я сделала много выводов!

Link to comment
Share on other sites

[b]Jeysh[/b]
[quote]Потому что тут слушать никого не надо есть АЛИМЫ которых и слушать надо. А тут частное мнение каждого человека![/quote]
А мнение алима - не частное мнение? Почему мусульмане должны слушать этих людей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='972345' date='Oct 7 2006, 12:46 ']А мнение алима - не частное мнение? Почему мусульмане должны слушать этих людей?[/quote]

Нет, мнение алима - не частное мнение. Если судить Вашими критериями, то любое мнение, выссказанное тем или иным индивидуумом, вне зависимости представляет ли он какие то структуры или частное лицо, является частным.
Алим(учёный) (по умолчанию) лицо, в из-за своих интелектуальных, этических, психологических и моральных показателей, уполномоченное на вынесение тех или иных постановлений и предписаний так или иначе регулирующих жизнь мусульман. Алим [b]априори[/b] лучше наших нынешних депутатов, исполняющих сегодня те же функции.

Надеюсь теперь понятно, почему мусульмане должны слушать этих людей. Вам их слушать вовсе необязательно.
Объясните мне, как и почему Вы (будучи в здравом уме и трезвой памяти) слушаете и подчиняетесь нынешним т.н. народным избранникам, чьи личностные характеристики не выдерживают ну вообще никакой критики? Почему Вы являетесь сторонником системы, позволяющей таким вот "избранным" управлять государством и миллионами судеб?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' date='Oct 7 2006, 12:20 ' post='972309']
[code]А кто даст гарантию, что этот АЛИМ не озабоченный или , наоборот, не воспитанный в пуританском духе....[/code]

А кто даст гарантию, что тот, кого Вы противопоставляете алиму, не [i]"озабоченный или , наоборот, не воспитанный в пуританском духе...."[/i] ?

[code]не зря же гуляния на лево восточных мужчин вошли в поговорку.....[/code]

В поговорку вообще то вошёл [b]темперамент[/b] восточных мужчин, а не их [i]"гуляния"[/i]. Надеюсь Вы понимаете разницу в этих терминах. И на счёт семей Вы погорячились. Всему миру известен факт того, что мусульманский мир отличается более крепкими семейными узами и традициями нежели мир западный.

[code]Я как-то в Баку спросила одну знакомую - как многие ваши женщины могут оставаться спокойными, глядя как мужья открыто гуляют....[/code]

Наверное также, как могут оставаться спокойными женщины где-нибудь в Москве, Стокгольме, Калгари или в каком-нибудь заштатном Мухосранске. Те, кто воспринимает это спокойно- делают это везде, те же женщины, которым не всё равно одинаково сильно огреют загулявшего мужа сковородкой как и в Баку, так и в Мельбурне. Просто у нас не принято вывешивать на балконе окровавленую сковороду, как символ победы. Я, естественно, фигурально выражаюсь, если Вы понимаете, о чём я.

Link to comment
Share on other sites

Gray-Knight
1) Никто не даст гарантию, поэтому надо ориентироваться на свои ощущения и интуицию...а не на Алима...который молодой женщине вряд ли сможет помочь дельным советом, поскольку не был и не становился женщиной....А также читать научную и образовывающую литературу
2) к сожалению, мужчина чаще гуляет не из-за темперамента....а только потому, что его жене Алим не подсказал как правильнее себя вести с мужем наедине....А если еще женили родители и муж неприятен, она и рада, что он гуляет...

В Москве и Стокгольме женщина, застукав, чаще выставит такой счет, что муж потом еще подумает гулять ли вообще.....А вот в заштатном Мухосранске женщина предпочитает молчать, посколько права свои плохо знает и боится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' date='Oct 7 2006, 17:10 ' post='972633']
Gray-Knight
[code]1) Никто не даст гарантию, поэтому надо ориентироваться на свои ощущения и интуицию...а не на Алима...который молодой женщине вряд ли сможет помочь дельным советом, поскольку не был и не становился женщиной....А также читать научную и образовывающую литературу[/code]
А кто спорил с этим утверждением? Я ещё не вречал ни одного алима, который бы претендовал на право быть "лучшей подружкой". Есть бщие понятия, который выдаёт Вам алим. А частности на Ваше усмотрение.
[code]2) к сожалению, мужчина чаще гуляет не из-за темперамента....а только потому, что его жене Алим не подсказал как правильнее себя вести с мужем наедине....А если еще женили родители и муж неприятен, она и рада, что он гуляет...[/code]
Мужчина гуляет из-за темперамента. Вы меня конечно извините, но если нет желания, гулять не получится.
В что всерьёз считатете, что насмотревшись поз из Камасутры или Энциклопедии секса можно достигнуть гармоничных отношений? Ещё в этом посте Вы аппелировали к интуиции и ощущениям, но уже сейчас Вам вдруг стал нужен кто то, кто подскажет Вам, как вести себя в постели с мужем? Какая глупость.
[code]В Москве и Стокгольме женщина, застукав, чаще выставит такой счет, что муж потом еще подумает гулять ли вообще.....А вот в заштатном Мухосранске женщина предпочитает молчать, посколько права свои плохо знает и боится.[/code]
Вы намотрелись феминистских передач и фильмов. Счета выставляют еденицы. Остальные предпочитают закрыть глаза и продожать жить дальше. Если уж у мужа есть средства, позволяющие выставить ему более или менее приличный счёт, который покроет неудобства, связанные с разводом, разменом, исчезновением уверенности в завтрашнем дне, потерей поддерживающего фактора, психологической помощью себе и детям, если они есть. Так вот , если у мужа есть такие средства, то и гуляет он так, что не поймать его, а со своими подозрениями и запахом чужих духов в суд с предъявлением счёта не пойдёшь. Так вот и живут муж в Бостоне гуляет, жена в Сиэтле, а называется всё это уик-энд с друзьями/подругами.
А в Исламе за прелюбодеяние (что мужчин женатых, что женщир замужних) казнят. Так что мусульмане не гуляют, несмотря на темперамент. Ну а как ведут себя нерелигиозные азербайжданцы мне абсолютно неинтересно, поскольку мало чем отличны от подобных себе узбеков, французов, киатйцев или зулусов.

Link to comment
Share on other sites

2) к сожалению, мужчина чаще гуляет не из-за темперамента....а только потому, что его жене Алим не подсказал как правильнее себя вести с мужем наедине....А если еще женили родители и муж неприятен, она и рада, что он гуляет...

------------------------------------------------------------------------------

По данному поводу предлагаю открыть в Исламских ВУЗ-ах новый факультет по выпуску " АЛИМОВ_ЕРОТОМАНОВ"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='972662' date='Oct 7 2006, 16:30 ']Вы намотрелись феминистских передач и фильмов. Счета выставляют еденицы. Остальные предпочитают закрыть глаза и продожать жить дальше. Если уж у мужа есть средства, позволяющие выставить ему более или менее приличный счёт, который покроет неудобства, связанные с разводом, разменом, исчезновением уверенности в завтрашнем дне, потерей поддерживающего фактора, психологической помощью себе и детям, если они есть. Так вот , если у мужа есть такие средства, то и гуляет он так, что не поймать его, а со своими подозрениями и запахом чужих духов в суд с предъявлением счёта не пойдёшь. Так вот и живут муж в Бостоне гуляет, жена в Сиэтле, а называется всё это уик-энд с друзьями/подругами.
А в Исламе за прелюбодеяние (что мужчин женатых, что женщир замужних) казнят. Так что мусульмане не гуляют, несмотря на темперамент. Ну а как ведут себя нерелигиозные азербайжданцы мне абсолютно неинтересно, поскольку мало чем отличны от подобных себе узбеков, французов, киатйцев или зулусов.[/quote]

Нет, уважаемый, насмотрелись Вы. Я утверждаю только то, что видела воочию. В Европе я жила и в Израиле....И там женщины существа не столь забитые....не понравилось - пошел вон...и какой бы он ни быд бедный он еще ее будет обеспечивать до конца жизни, особенно если она докажет наличие любовницы (а в наше время это весьма не трудно).
Насчет ислама....я задаю так много вопросов некрасивых, т.к. возможно , что мне придется менять веру.....и я хочу знать все....и все,что я читаю здесь....меня просто убивает - потому как на словах все белые и пушистые.....а выйди на улицы Баку...... :o:wow1:
На счет прелюбодеяния - из крайности в крайность - а если человек всей душой полюбил другого....Если этот человек ЖЕНЩИНА??????казнить нельзя помиловать?
Лично я иногда читаю и хохочу....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Каддафи' post='972676' date='Oct 7 2006, 16:41 ']По данному поводу предлагаю открыть в Исламских ВУЗ-ах новый факультет по выпуску " АЛИМОВ_ЕРОТОМАНОВ"[/quote]
:aappll: Давно так не хохотала :loveyouu: ....Здесь на форуме так не хватает ЧЮ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lila' date='Oct 7 2006, 18:53 ' post='972761']

[code]Нет, уважаемый, насмотрелись Вы. Я утверждаю только то, что видела воочию. В Европе я жила и в Израиле....И там женщины существа не столь забитые....не понравилось - пошел вон...и какой бы он ни быд бедный он еще ее будет обеспечивать до конца жизни, особенно если она докажет наличие любовницы (а в наше время это весьма не трудно).[/code]

Видно мы жили в разных Европах. Хотя статистика говорит совсем другое. Разводы по причине супружеской неверности составляют мизерный процент от всех разводов в т.н. странах развитого капитализма. Отыщу ссыдку-обязательно скину её Вам.

[code]Насчет ислама....я задаю так много вопросов некрасивых, т.к. возможно , что мне придется менять веру.....и я хочу знать все....и все,что я читаю здесь....меня просто убивает - потому как на словах все белые и пушистые.....а выйди на улицы Баку......[/code]

Красивый реверанс, но он меня почему то не трогает. Вы что думаете, что выйдя на улицы Баку Вы встречаете только мусульман? Публика дефилируюящая по улицам этого города, в массе своей скорее жертва коммунизама-капитализма столь стремительно обрушенного на голову бедному народу. Отсюда и вышеописанные Вами браки, когда согласие невесты никого и неинтерисует, [b]что Исламом категорически [color="#FF0000"]запрещено[/color][/b].

[code]На счет прелюбодеяния - из крайности в крайность - а если человек всей душой полюбил другого....Если этот человек ЖЕНЩИНА??????казнить нельзя помиловать?[/code]

Есть такое простое слово -развод называется. Вы, я уверен, знаете его смысл.

[code]Лично я иногда читаю и хохочу....[/code]

Это действительно было бы смешно, если б не было так грустно.

Link to comment
Share on other sites

[b]Lila[/b] :blink: Извините,а почему Вы думаете,что в Баку много мусульман,если не сказать-поголовно. Это не ТАК!Увы,конечно.Азербайджан,как Вы поняли из всего раздела-страна не мусульманская.Это только этнически так считается,и в жизни азербайджанцев в большей степени важны древние,фольклорные,менталитетные традиции (да и они уже идут на спад под веянием европы,так сказать),нежели исламские законы.Это обязательно нужно учитывать в восприятии религии в целом,а у Вас,конкретно,сложилось ошибочное мнение о нормах жизни и быта настоящих мусульман.

Link to comment
Share on other sites

Муж по Исламу не имеет права избивать и истязать свою жену. Муж может ударить жену при крайних обстаятельствах. Все остальное не проблема Ислама как такогого это проблема понимания людей того или иного аята. Поэтому всегда нужно обращаться за разъяснениями. Ни один алим не одобрит избивание жены.

Я приводил этот аят с разъясненими в другой теме

[size=4]Разногласия между мужем и женой и их примирение[/size]


Превосходство мужчин над женщинами – Своенравие и капризы женщин, приводящие к распаду семьи – Долг перед Аллахом превыше всяких иных обязанностей – Осуждение скупости и лицемерия

[color="#FF0000"][b]Сура 4, аят 34[/b][/color]

[color="#000099"][b]34. Мужья – попечители жен [своих], поскольку одним (т. е. мужьям) дал Аллах преимущество перед другими (т. е. женами) и поскольку расходуют мужья [на содержание жен] средства из имущества своего. Преданы женщины добродетельные [мужьям своим] и хранят честь и имущество, которые велел беречь Аллах. [u]А тех жен, в верности которых не уверены вы[/u], [color="#FF0000"]увещевайте [сначала][/color], [color="#CC0000"][потом] избегайте их на ложе супружеском[/color] и [color="#990000"][, наконец,] ударяйте.[/color] [u]Если же повинуются они вам, то не ищите пути против них. Воистину, Возвышен Аллах, Велик.[/b][/color][/u]


[b]Комментарий[/b]


[b]Забота о семье[/b]

Семья – ячейка общества и, подобно большому коллективу, должна иметь одного достойного лидера. Дело в том, что руководство семьей, осуществляемое совместно несколькими мужчинами и женщинами, не приносит никакой пользы. Семью должен возглавлять один человек – муж или жена, а второй должен быть помощником и подчиняться лидеру. В рассматриваемом аяте Корана однозначно говорится о том, что руководство семьей должно возлагаться на мужчину.


[color="#000099"][i][b]Мужья – попечители жен [своих]…[/b][/i][/color]


[color="#CC0000"][b][i]Конечно, эти слова не являются призывом к неравенству, ущемлению чьих-то прав или к агрессивности в поведении. [/i][/b][/color]Их цель состоит в том, чтобы [u]обеспечить постоянное справедливое руководство одного человека[/u] [u]в сочетании с совместным обсуждением проблем и распределением обязанностей.[/u]

Во второй части аята выделены два момента. Первый из них состоит в том, что главенство в семье основывается на некоторых преимуществах, которые Аллах даровал одним людям в сравнении с другими ради укрепления стабильности всего общества в целом.

[color="#000099"][i][b]
…поскольку одним (т. е. мужьям) дал Аллах преимущество перед другими (т. е. женами)…[/b][/i][/color]


Во-вторых, подчеркивается, что главенство мужчин связано с их обязанностью обеспечивать содержание своих жен и остальных членов семьи.

[i][color="#000099"][b]
…и поскольку расходуют мужья [на содержание жен] средства из имущества своего[/b][/color][/i]


Затем сказано, что в зависимости от того, как женщины выполняют в семье свои обязанности, их можно разделить на две группы.

К первой относятся набожные женщины, которые, повинуясь воле Аллаха, ведут себя скромно, а в отсутствие мужа хранят его тайны и защищают его имущество.


[i][color="#000099"][b]Преданы женщины добродетельные [мужьям своим] и хранят честь и имущество, которые велел беречь Аллах[/b][/color][/i]


[u]Другими словами, они всегда, в особенности в отсутствие мужа, сохраняют семейное добро, [b]берегут честь семьи,[/b] не разглашают семейные тайны, заботятся о добром имени и репутации супруга. Они также добросовестно выполняют все свои обязанности.[/u]

[i]Ко второй группе относятся те женщины, которые уклоняются от выполнения своих обязанностей. Они склонны не соглашаться и спорить со своими мужьями. В отношении таких женщин мужьям следует предпринимать соответствующие меры [b]в том порядке, в каком они изложены в аяте.[/b] Вот что следует сделать вначале:[/i]

[i][color="#000099"][b]
А тех жен, в верности которых не уверены вы, увещевайте [сначала]…[/b][/color][/i]


Следующая мера такова:

[color="#000099"][b]
…[потом] избегайте их на ложе супружеском…[/b][/color]


[u]Последнее средство, к которому может прибегнуть мужчина,[/u] если его жена перешла все границы строптивости и неповиновения, если она пренебрегает своими обязанностями и продолжает упрямо гнуть свою линию, не поддаваясь никаким увещеваниям и не обращая внимания на отдаление от супружеского ложа и безразличие супруга, – подвергнуть ее телесному наказанию.
[i]
[color="#000099"][b]
А тех жен… ударяйте[/b][/color][/i]


Само собой разумеется, что в случае, если один из перечисленных методов воздействия все же принес свои плоды и женщина вновь начала должным образом выполнять свои обязанности, муж ни под каким предлогом не имеет права продолжать обижать ее. Об этом говорят следующие слова аята:
[i]
[color="#000099"][b]
Если же повинуются они вам, то не ищите пути против них[/b][/color][/i]

Завершается аят словами, предостерегающими мужчину от злоупотребления своим главенствующим положением в семье. Он должен помнить, что власть Аллаха превыше всего.
[i]
[color="#000099"]
[b]Воистину, Возвышен Аллах, Велик[/b][/color][/i]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...